Палата представителей США 224 голосами против 204 проголосовала за продление временной защиты для 350 тысяч граждан Гаити, живущих в Америке на три года вопреки решению Министерства внутренней безопасности, которое прекратило этот статус для гаитян. Об этом сообщает Reuters. Теперь законопроект должен пройти через голосование в Сенате.
Временная защита в США доступна гражданам стран, переживающих войну или стихийное бедствие. Гаитянам ее предоставила администрация Обамы в 2010 году после разрушительного землетрясения. В последствии этот статус неоднократно продлевался, последний раз в 2024 году, поскольку, по данным Международной организации миграции, более 1,4 миллиона гаитян стали беженцами из-за насилия со стороны банд и политической нестабильности.
За день до того, как статус временной защиты должен был прекратить свое действие по указу администрации Трампа, Верховный суд заблокировал его действие. 29 апреля должны состояться слушания в Верховном суде, где будет рассматриваться вопрос о том, может ли указ от отмене временной защиты для гаитян все же вступить в силу.
На сумском направлении российские войска расширяют зону контроля в приграничье к востоку от Сум
На купянском направлении «малые группы» штурмовой пехоты ВС РФ продвигаются на левом берегу реки Оскол
На Северском выступе сменился командующий ответственной за этот участок украинской группировки войск
Состоялся самый продолжительный воздушный налет на территорию Украины за всю войну — он длился 35 часов
В Киеве, Днепре и Одессе в результате российских атак погибли как минимум 16 человек, еще свыше 100 человек пострадали
Украинские БПЛА поразили Туапсинский НПЗ в Краснодарском крае — дым от пожара растянулся на 200 км
В Белгороде беспилотник поразил подстанцию — без электроснабжения осталась центральная часть города
По итогам встречи в формате «Рамштайн» $4 млрд выделено на усиление украинской ПВО, еще свыше $1,5 млрд — на дроны
Обстановка на фронте
На сумском направлении российские войска расширяют зону контроля в приграничье к востоку от Сум.
По информацииDeepState, ВС РФ расширили зону контроля в приграничье к востоку от Сум, продвинувшись в районе Новодмитровки и Степка. «Военкор» Юрий Котенок, в свою очередь, утверждает, что российские военные продвигаются и к северу от Сум, в частности в Кондратовке, а к востоку от города — ворвались в Мирополье и ведут бои в Новодмитровке, а также на окраинах Михайловки и Рясного.
На харьковском направлении сообщается о российских атаках южнее Волчанска.
Юрий Котенок подтверждает информацию Минобороны РФ об оккупации села Волчанские Хутора, примыкающего к Волчанску с юго-востока. Он сообщает, что восточнее и северо-восточнее населенного пункта продолжаются бои, а к югу от Волчанска российские бойцы атакуют в районе Вильчи и начали проникать в Лосевку (до 2016 года — Пролетарское), угрожая обходом украинского оборонительного рубежа.
На купянском направлении «малые группы» штурмовой пехоты ВС РФ продвигаются на левом берегу реки Оскол.
«Рыбарь»видит признаки улучшения обстановки на левом берегу Оскола, где идет продвижение российских «малых групп». Сам Купянск, по сведениям авторов канала, представляет собой «серую зону». Также сообщается, что в последнее время СОУ перебросили подкрепления с этого направления на волчанский участок.
На лиманском направлении продолжаются бои на подступах к пригородам Лимана (до 2016 года — Красный Лиман).
Пророссийский OSINT-канал «Сливочный каприз» зафиксировал продвижение украинских военных на 4 км в зоне к востоку от Лимана, которую авторы определяют как подконтрольную ВС РФ, выполнив геопривязку видео ударов артиллерией и FPV-дронами по украинским военным. Установленное исследователями место съемки видео, согласно карте DeepState, контролируется СОУ, хотя и примыкает к «серой зоне».
На Северском выступе сменился командующий ответственной за этот участок украинской группировки войск.
Источники издания «Українська правда» в СОУ сообщили, что бригадный генерал Дмитрий Братишко был снят с должности командующего Оперативного командования «Схід», его сменил генерал-майор Виктор Николюк, который, по данным издания, ранее хорошо зарекомендовал себя на посту командующего 20-м армейским корпусом ВСУ. «Українська правда» пишет, что Братишко перевели на более высокую должность, однако одной из причин перестановки стала потеря Северска в декабре 2025 года. По информации источников издания «Мілітарний», перестановка связана со лживыми докладами, которые в том числе привели к потере Северска в декабре 2025 года.
В DeepState выразили одобрение в связи с тем, что Братишко «наконец-то перевели куда-то выше», а также положительно охарактеризовали Николюка. По оценке проекта, теперь во главе крупных украинских объединений (Группировки объединенных сил и оперативных командований «Схід» и «Південь») стоят опытные генералы (помимо Николюка, это генерал-майор Михаил Драпатый и генерал-майор Михаил Сидоренко), что вселяет надежду на удачную кампанию 2025 года.
На южно-донецком направлении заявляется о восстановлении позиций ВС РФ в Терновом (до 2016 года — Новопетровское) в Днепропетровской области.
В DeepState отметили расширение зоны контроля ВС РФ в городе Гуляйполе и в районе Зелёного к северо-западу от него. «Сливочный каприз», в свою очередь, утверждает, что российские военные заняли позиции в северной части Тернового в Днепропетровской области (об освобождении этого населенного пункта в марте отчитывались в 425-м ОШП «Скеля»).
«Военкор» Юрий Котенок пишет, что российские силы ведут бои за Ивановку и Новопавловку в Днепропетровской области, а также «зачищают» украинские группы, ранее «просочившиеся» южнее Великомихайловки. На карте DeepState Ивановка обозначена как в основном подконтрольная СОУ, а южная часть Новопавловки и участок южнее Великомихайловки относятся к «серой зоне».
По оценке Two Marines, в период с 31 марта по 11 апреля ВС РФ не проводили масштабных наступательных действий и более того, впервые за долгое время вынуждены были свернуть наступление на одном из участков (добропольском), встретив сопротивление СОУ. Кроме того, российскому командованию пришлось реагировать на украинские контратаки в Днепропетровской области, перебрасывая резервы с других направлений. Вместе с тем авторы предупреждают, что в ближайшее время российские войска могут возобновить наступление, проведя перегруппировку и пополнение. Также они отмечают рост украинских возможностей «миддлстрайк»-ударов (напомним, недавно The Insider публиковал материал об украинских успехах в этой сфере).
Украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» подсчитал на основе карты DeepState, что за прошедшую неделю с 6 по 12 апреля ВС РФ заняли 35 км² территории Украины, продвигаясь в среднем на 5 км² в сутки. В течение недели до этого площадь оккупированной территории увеличилась всего на 6 км². Тот же ресурс подсчитал на основе сводок Генштаба ВСУ, что количество боестолкновений за прошедшую неделю снизилось на 6% по сравнению с предыдущей, составив в среднем 106 в сутки.
Взаимные обстрелы и диверсии
Воздушные силы ВСУ отчитались о налете за сутки с 7:00 15 апреля до 7:00 16 апреля 703 средств воздушного нападения: 19 баллистических ракет «Искандер-М» / С-400 (восемь было сбито), 20 крылатых ракет Х-101 (19 сбито), пяти крылатых ракет «Искандер-К» (четыре сбито) и 659 беспилотников типа «Шахед» и других типов (636 БПЛА были сбиты или подавлены). Зафиксированы попадания 12 ракет и 20 БПЛА в 26 локациях, а также падение обломков в 25 локациях.
Мониторинговые каналы отмечают, что массированная комбинированная атака на территорию Украины продолжалась 35 часов и, по наблюдениям, стала самой длительной за всё время войны.
Схема массированного воздушного налета на территорию Украины в ночь на 16 апреля 2026 года
В Минобороны РФ сообщили, что атака длилась в течение суток, и привычно назвали ее «ответом на террористические атаки Украины по гражданским объектам» в России.
По информации Минэнерго Украины, в результате атак на объекты энергетической инфраструктуры без электроснабжения остались потребители в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Сумской и Полтавской областях.
В Киеве погибли четыре человека, в том числе 12-летний мальчик, сообщил мэр Виталий Кличко. По информации главы Киевской ОВА Тимура Ткаченко, еще 60 человек пострадали, среди них несколько медиков, получивших ранения при повторных ударах. В нескольких районах города произошли возгорания в жилых домах. В Подольском районе, по словам Кличко, дрон «буквально влетел в 18-ти этажку». Z-каналы радуются, что под удар в Киеве попала парковка автосалона Mercedes.
Последствия российского налета на Киев в ночь на 16 апреля 2026 года
В результате ночной ракетно-дроновой атаки на Днепропетровскую область четыре человека погибли, еще 34 пострадали, сообщили (1, 2) местные власти. В Днепре (до 2016 года — Днепропетровск) загорелись жилые дома, офисное здание, учебное заведение, гаражи и автомобили. В Новоалександровской общине Днепровского района из-за попадания БПЛА был поврежден частный дом. В Никопольском районе были атакованы три общины и районный центр.
https://t.me/theinsru/3600
Двое детей и женщина пострадали из-за налета БПЛА на Днепр накануне, сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.
В городе Новый Буг в Николаевской области после атаки БПЛА пострадала семья из трех человек, в их числе восьмилетний мальчик. Повреждения частных домов и объектов инфраструктуры зафиксированы в Баштанском, Николаевском и Первомайском районах области, сообщает глава местной ОВА Виталий Ким. В результате ударов по объектам энергетической инфраструктуры без электричества остались город Николаев и населенные пункты Николаевского и Баштанского районов.
Ночные удары по Одессе привели к гибели восьми человек, еще 23 пострадали, сообщил глава местной ОВА Олег Кипер. По информации ГСЧС, погибли восемь, пострадали 22 человека. Повреждения получили объекты инфраструктуры, в том числе портовой, парк и жилой дом, взрывной волной в зданиях выбито более 300 окон, написал глава городской военной администрации Сергей Лысак.
https://t.me/theinsru/3601
Один человек погиб, еще один пострадал при атаке на АЗС в Сумской области, сообщили в областной прокуратуре.
В городе Мерефа в Харьковской области в результате удара дрона погибла женщина, шесть человек пострадали, сообщили в Национальной полиции Украины. В Индустриальном районе Харькова беспилотник упал во дворе многоэтажного дома, загорелись автомобили. В Немышлянском районе пострадали два человека, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
В Купянском районе Харьковской области власти расширяют зону обязательной и принудительной эвакуации. Соответствующее решение было принято на заседании Совета обороны области. Речь идет об эвакуации населения, а также о принудительной эвакуации семей с детьми из 23 населенных пунктов Купянского района: из 12 сел Шевченковской общины, в которых проживают 756 человек, включая 74 ребенка, и из 11 населенных пунктов Великобурлукской общины, где остаются 34 семьи с 54 детьми.
Украинские военные из 63-й ОМБрзаявили, что их НРК зафиксировал атаку российского дрона на гражданский автомобиль в районе поселка Щурово в Донецкой области. В машине находилась супружеская пара: водитель не пострадал, женщина получила осколочные ранения головы и была эвакуирована в больницу после оказания первой помощи.
https://t.me/theinsru/3602
Минобороны РФ отчиталось (1, 2) об уничтожении в течение дня 15 апреля 24 беспилотников над Белгородской, Курской, Ростовской областями, Башкортостаном, Краснодарским краем и акваторией Чёрного моря. В ночь на 16 апреля были перехвачены 207 БПЛА над Белгородской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской областями, Краснодарским краем, Крымским полуостровом и акваториями Азовского и Чёрного морей.
Ночью Краснодарский край подвергся атаке беспилотников, под удар попал в том числе Туапсе. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в результате падения обломков БПЛА на жилые дома погибли два человека, среди них ребенок, еще как минимум семь человек пострадали. По информации украинских OSINT-каналов и издания Astra, целью атаки мог быть Туапсинский НПЗ «Роснефти», расположенный рядом с портовой инфраструктурой. Данные спутникового сервиса мониторинга пожаров NASA FIRMS указывают на очаг пожара именно в этом районе. На первом после атаки спутниковом снимке Туапсе, опубликованном «Радио Свобода», видно дым от пожара, растянувшийся почти на 200 км.
https://t.me/theinsru/3603
На другом спутниковом снимке, сделанном около полудня по местному времени, запечатлен столб черного дыма, поднимающийся от Туапсинского НПЗ. Этот дымный шлейф виден за десятки километров, пишет Astra. По сведениям ресурса «Око Гора ✙ Новости и аналитика», в ходе атаки, помимо НПЗ, было поражено еще два объекта: нефтеналивной пирс и нефтяной танкер в порту. Данные NASA FIRMS подтверждают, что один очаг пожара находится в море у берега. О возгорании на судне также писал губернатор: «В Новороссийске обломки БПЛА попали в гражданское судно, произошло возгорание, которое оперативно ликвидировали. Пострадал один человек, его доставили в больницу».
Позже в российских СМИ появилась информация, что «в территориальных водах РФ украинской атаке подвергся нефтяной танкер под флагом Либерии, пострадал капитан судна». В Следственном комитете РФ отмечают, что капитан атакованного судна — гражданин Турции — получил ранения и был госпитализирован.
В Белгороде беспилотник атаковал подстанцию «Южная» на улице Губкина, пишет Telegram-канал «Пепел ➜ Белгород». После попадания по подстанции электричество пропало в нескольких районах города, включая центральный; несколько медучреждений и детских садов Белгорода остались без света. Также из-за удара повреждения получили автомобиль и остекление в одной квартире. Губернатор Вячеслав Гладков подтвердил атаку на объект энергетической инфраструктуры в Белгороде. Также он сообщил, что накануне FPV-дрон поразил сельхозпредприятие в хуторе Екатериновка Волоконовского округа. При атаке погибла местная жительница.
Ответственность за атаку на Стерлитамакский нефтехимический завод, совершенную накануне, взяли на себя Силы беспилотных систем ВСУ, написал их командующий Роберт «Мадяр» Бровди. На спутниковых снимках, опубликованных проектом «Схеми», виден густой черный дым, свидетельствующий о пожаре и возможном повреждении инфраструктуры предприятия.
https://t.me/theinsru/3604
Оккупированная часть Херсонской области почти полностью остается без электричества из-за последствий атак, совершенных накануне, сообщил «губернатор» Владимир Сальдо.
В 1-м корпусе Национальной гвардии Украины «Азов» пишут о наращивании «миддлстрайк»-ударов по российской логистике под Донецком, в районах Зугрэса, Андреевки, Старобешево, Горловки и Лисичанска и публикуют видео атак на дороги и транспорт.
https://t.me/theinsru/3605
По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 14 апреля по 20:00 15 апреля в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях, стало известно как минимум о четырех погибших и 53 пострадавших мирных жителях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.
Потери
Командующий СБС ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди отчитался о поражении ЗРК «Оса-АК» и «Бук-М1», а также ЗРПК «Панцирь» на оккупированной территории Украины в ночь на 16 апреля. Издание Astra обратило внимание, что «Панцирь» был поражен на территории нефтебазы в Феодосии, где аналитики издания ранее заметили его на кадрах последствий налета на нефтебазу 8 апреля.
Вооружения и военная техника
Министр обороны Украины Михаил Фёдоров отчитался о результатах работы контактной группы в формате «Рамштайн». Помимо ранее анонсированных крупных пакетов военной помощи от Германии и Великобритании, о дополнительном финансировании украинской ПВО, производства БПЛА, а также «чешской инициативы» и программы PURL объявили Нидерланды, Норвегия, Испания, Канада, Литва, Бельгия и Великобритания. В общей сложности партнеры выделили на усиление украинской ПВО $4 млрд, и еще более $1,5 млрд — на БПЛА.
На странице гуманитарной организации NH4Ukraine на Facebook опубликованы фотографии макета британского ЗРК Stormer HVM. Как сообщается, впоследствии этот макет был уничтожен ударом российской ракеты.
Азиатские экономики сильнее других регионов подвержены рискам энергетического шока из-за зависимости от поставок топлива с Ближнего Востока. Об этом заявил директор Азиатско-Тихоокеанского департамента Международного валютного фонда Кришна Шринивасан в интервью Reuters.
По его словам, несмотря на устойчивый старт 2026 года — благодаря снижению тарифного давления со стороны США, сильному технологическому экспорту и мягким финансовым условиям — негативный эффект от конфликта уже сдерживает рост. МВФ сохранил прогнозы по замедлению темпов рост экономики региона на прежнем уровне: с 5% в 2025 году до 4,4% в 2026-м и 4,2% в 2027-м.
При этом в случае затяжного конфликта ситуация может значительно ухудшиться. В неблагоприятных сценариях рост экономики Азии может снизиться суммарно на 1–2 процентных пункта к 2027 году. Как отметил Шринивасан, регион столкнется с ускорением инфляции, замедлением роста и ухудшением состояния текущих счетов.
По оценке фонда, потребление нефти и газа в Азии составляет около 4% ВВП — почти вдвое больше, чем в Европе. При этом чистый импорт энергоресурсов достигает примерно 2,5% ВВП, что делает регион особенно чувствительным к перебоям поставок.
В МВФ предупреждают, что, помимо роста цен, возможны и физические дефициты — в том числе газа и нефтехимической продукции, используемой в промышленности и сельском хозяйстве. Это может усилить негативный эффект для экономики, особенно если шок окажется продолжительным.
Министр финансов Таиланда Экнити Нититханпрапас также назвал последствия конфликта «достаточно серьезными» для стран-импортеров энергии. По его словам, экономический ущерб может оказаться долгосрочным, особенно на фоне разрушений энергетической инфраструктуры на Ближнем Востоке.
МВФ ожидает, что инфляция в Азии вырастет с 1,4% в 2025 году до 2,6% в 2026-м, после чего снизится до 2,4% к 2027 году. В этих условиях центробанкам региона советуют не спешить с ужесточением политики, но сохранять гибкость на случай роста инфляционных ожиданий.
В фонде также призвали правительства избегать широких субсидий на топливо и общего контроля цен, отмечая, что такие меры могут быть дорогими, неэффективными и сложными для отмены.
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что пациенты хорошо переносят новые вакцины «Онкорна» и «Онкопепт». Обе они предназначены для терапии колоректального рака. Ее слова цитирует РИА «Новости».
«Мы можем сегодня констатировать, что обе вакцины хорошо переносятся без каких-то побочных эффектов. Очень надеемся на их эффективность», — заявила Скворцова.
Ранее Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) сообщило о получении разрешения на клиническое применение м-РНК вакцины «Онкорна». Такое же разрешение для «Онкопепта» было получено еще в прошлом году. 31 марта доза «Онкопепта» была впервые введена пациенту, сейчас он получил уже три дозы. 20 апреля планируется ввести «Онкопепт» второму пациенту. Всего в рамках использования вакцины обработано 543 обращения, отобрано для лечения 24 пациента
Руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures в разговоре с The Insider рассказал, что применение вакцин сейчас противоречит международным правилам испытаний лекарств:
«Поскольку по этим вакцинам нет никаких данных об их эффективности и безопасности, их применение за рамками клинических исследований неэтично и противоречит международным нормам. Возможно, за разработкой стоят „нужные люди“, возможно, есть желание продемонстрировать, что Россия и в изоляции способна на прорывы, но так нельзя. С другой стороны, немногие страны могут произвести такие вакцины, и если бы это не преподносилось бы как уже доказанно эффективное лекарство, можно было бы говорить о хороших достижениях».
Как писал ранее The Insider, в 2024 году в российское законодательство были внесены изменения, позволяющие применять индивидуализированные биомедицинские продукты без прохождения полного цикла крупных клинических исследований. Таким образом, после ограниченной первой фазы препарат получил разрешение на использование в клинической практике. Согласно международным стандартам, клиническое применение вакцины допустимо только после проведения трехфазных испытаний:
Первая фаза определяет безопасность препарата, тестирование проходит на 20–100 здоровых добровольцах.
Вторая фаза оценивает эффективность: КИ проводятся на 100–300 пациентах с конкретной болезнью.
Третья фаза — ключевая, в ней препарат сравнивают с плацебо на тысячах людей по всему миру. И если эта фаза удачная, то препарат выводят на рынок.
В аргентинской Патагонии описан новый вид гигантского растительноядного динозавра-завропода — длинношеего родственника брахиозавра, жившего около 157 млн лет назад. Работу международной группы палеонтологов под руководством Александры Ройттер из Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана опубликовал научный журнал PeerJ. Находка получила имя Bicharracosaurus dionidei — от разговорного испанского слова bicharraco, которым местный фермер Дионид Меса называл огромные кости, попадавшиеся ему на участке. В честь самого Месы, обнаружившего скелет на своей земле, был назван и вид.
Ископаемое происходит из формации Каньядон-Калькарео в провинции Чубут — одного из немногих мест Южного полушария, где сохранились остатки завропод позднеюрского периода. До сих пор представления ученых о фауне этой эпохи строились в основном на материале Северного полушария — находках из США, Европы и Танзании. В руки исследователей попал довольно полный частичный скелет: семь шейных позвонков, весь грудной отдел из десяти позвонков, крестец с фрагментом тазовой кости, девять хвостовых позвонков, рёбра. Гистологический анализ срезов ребер показал не меньше семи годовых линий роста и структуру наружного слоя кости, характерную для животных, уже достигших полного размера. То есть, это была взрослая особь, а не подросток.
Ученые выяснили принадлежность бихарракозавра к макронариям — крупной группе завропод, куда входят знаменитые брахиозавр и жираффатитан. Причем большинство проведенных авторами филогенетических анализов указывают именно на родство с брахиозавридами — семейством, чье присутствие в Южной Америке поздней юры раньше было лишь предположительным. До сих пор фрагментарные находки в регионе не позволяли однозначно отнести их к этой группе. Если авторы правы, Патагония в позднеюрское время была частью обширного ареала брахиозаврид, расселившихся по Европе, Северной Америке и Африке.
Попутно статья ставит под сомнение более раннюю сенсацию, связанную с той же формацией. В 2015 году несколько изолированных позвонков, найденных в двух километрах от нынешнего скелета, были предварительно приписаны к диплодоцидам — семейству, к которому принадлежит диплодок. Это считалось первым намеком на присутствие диплодоцид в поздней юре Южной Америки в принципе. Новый анализ показал, что те позвонки разделяют с бихарракозавром ряд особенностей — в частности уникальную форму боковых полостей на телах позвонков. Авторы осторожно относят их к бихарракозавру, и, если это так, свидетельств о диплодоцидах в регионе поздней юры фактически не остается.
Наконец, положение бихарракозавра и ряда других ранних макронариев на эволюционном древе оказалось сильно зависящим от того, какую именно матрицу морфологических признаков используют исследователи. Авторы прогнали свои данные через две разные современные матрицы, применявшиеся разными группами палеонтологов, и получили заметно различающиеся результаты. Одни и те же виды в одной схеме оказываются ранними макронариями, а в другой вылетают за пределы всей группы неозавроподов. Авторы приходят к выводу, что на положение в древе сильнее всего влияет не количество видов в выборке, а именно выбор и кодировка признаков.
Таким образом, заключают они, выводы о ранней эволюции, географии и расселении макронариев в юре стоит делать с большой осторожностью. В статье бихарракозавр подан как «вероятный брахиозаврид» — то есть формулировка дается крайне осторожная. По словам авторов, полноценно разобраться в родственных связях ранних макронариев пока невозможно. На первых этапах эволюции группы производные признаки были выражены слабо, и одна и та же кость может быть интерпретирована по-разному — в зависимости от выбранной системы анализа.
Российские авиакомпании на фоне дефицита самолётов сокращают перевозки внутри страны и перераспределяют флот на более прибыльные международные направления. Об этом говорится в отчёте Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Сайт Ассоциации на момент публикации материала был недоступен, однако его процитировали «Интерфакс» и «Ведомости».
По данным организации, общий пассажиропоток в 2025 году снизился на 2,5% — до 108,9 млн человек. Это произошло за счёт падения внутренних перевозок на 3,8% (до 81,5 млн пассажиров). При этом международные перевозки выросли на 1,6% — до 27,4 млн человек, а в дальнее зарубежье — на 8,5%.
Тенденция сохраняется и в 2026 году. В январе–феврале пассажиропоток на внутренних рейсах сократился ещё на 1,6%, тогда как на международных направлениях вырос на 5,8%. Одновременно увеличилась загрузка кресел: на зарубежных рейсах она достигла 90,5%, на внутренних — 88,3%.
В АЭВТ объясняют перераспределение флота стремлением авиакомпаний сохранить финансовую устойчивость. За девять месяцев 2025 года их операционная прибыль упала на 30,4% — до 51,2 млрд рублей. При этом расходы росли быстрее доходов: на 8,6% против 6,7%.
Основной рост затрат связан с лизингом и арендой самолётов (+15%), а также их обслуживанием и ремонтом (+14,8%). Причину не называет ни «Интерфакс», ни «Ведомости» — это санкции и ограничения: стало сложнее обслуживать западные самолёты и дороже доставать запчасти. Расходы на аэропортовое обслуживание также увеличились, тогда как затраты на топливо немного снизились на фоне падения объёмов перевозок.
Дополнительное давление на рынок оказывает рост конкуренции со стороны иностранных авиакомпаний. В 2025 году они увеличили пассажиропоток в Россию на 21%, а их доля в международных перевозках выросла до 46,5%.
Морской экспорт нефти из России в середине апреля сократился до минимальных значений с лета 2024 года, а по итогам месяца может опуститься до уровня, которого не было с 2023 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центра ценовых индексов (ЦЦИ). Снижение напрямую связано с последствиями украинских атак на ключевые портовые мощности.
По данным ЦЦИ, за неделю с 6 по 12 апреля морской экспорт нефти снизился на 16,1% — до 291 тысячи тонн. Объемы падают вторую неделю подряд на фоне повреждений инфраструктуры после ударов беспилотников по портам Усть-Луга, Приморск и Туапсе в конце марта — начале апреля. В частности сообщалось о возгораниях и повреждении резервуаров с топливом.
Сильнее всего пострадал порт Новороссийск, где отгрузки упали на 73,2% — до 19 тысяч тонн. При этом балтийские порты Приморск и Усть-Луга формально сохранили объемы отгрузки на уровне предыдущей недели, однако в начале апреля сообщалось об их фактической остановке. Как писало Reuters, после серии ударов украинских беспилотников эти порты в течение как минимум двух недель не могли полноценно принимать и отгружать нефть, а число отправок сократилось с десятков судов в неделю до единичных.
Источники Reuters также оценивали, что удары по нефтяной инфраструктуре вывели из строя около 20% российских экспортных мощностей — это примерно 1 млн баррелей в сутки. На этом фоне трубопроводная система «Транснефти» переполняется, а хранилища заполняются, что может вынудить нефтяные компании сокращать добычу.
По оценке аналитика ЦЦИ Давида Мартиросяна, отгрузки нефти сорта Urals из Новороссийска не восстановятся до конца апреля. Перенаправление потоков на другие порты затруднено из-за ограничений трубопроводной системы и нехватки танкеров. В результате по итогам месяца экспорт может составить 310–360 тысяч тонн в сутки — минимальный показатель с 2023 года.
Украина при этом продолжает наносить удары по нефтяной инфраструктуре России. В ночь на 16 апреля беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод в Туапсе, в результате чего загорелись технологическое оборудование и морской терминал. По данным спутниковых сервисов, дым от пожара растянулся примерно на 250 км над акваторией Чёрного моря. Власти Краснодарского края сообщали о гибели двух человек.
https://t.me/theinsru/3598
Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что перебои в работе сразу нескольких крупных портов создают системные проблемы для экспорта. В частности эксперт Финансового университета Игорь Юшков указывает, что без стабилизации ситуации компании могут быть вынуждены сокращать добычу и не смогут в полной мере воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой. Несмотря на рост стоимости Urals, скидка на нефть в апреле снизилась до минимальных значений с конца 2025 года.
На сумском направлении российские войска расширяют зону контроля в приграничье к востоку от Сум
На купянском направлении «малые группы» штурмовой пехоты ВС РФ продвигаются на левом берегу реки Оскол
На Северском выступе сменился командующий ответственной за этот участок украинской группировки войск
Состоялся самый продолжительный воздушный налет на территорию Украины за всю войну — он длился 35 часов
В Киеве, Днепре и Одессе в результате российских атак погибли как минимум 16 человек, еще свыше 100 человек пострадали
Украинские БПЛА поразили Туапсинский НПЗ в Краснодарском крае — дым от пожара растянулся на 200 км
В Белгороде беспилотник поразил подстанцию — без электроснабжения осталась центральная часть города
По итогам встречи в формате «Рамштайн» $4 млрд выделено на усиление украинской ПВО, еще свыше $1,5 млрд — на дроны
Обстановка на фронте
На сумском направлении российские войска расширяют зону контроля в приграничье к востоку от Сум.
По информацииDeepState, ВС РФ расширили зону контроля в приграничье к востоку от Сум, продвинувшись в районе Новодмитровки и Степка. «Военкор» Юрий Котенок, в свою очередь, утверждает, что российские военные продвигаются и к северу от Сум, в частности в Кондратовке, а к востоку от города — ворвались в Мирополье и ведут бои в Новодмитровке, а также на окраинах Михайловки и Рясного.
На харьковском направлении сообщается о российских атаках южнее Волчанска.
Юрий Котенок подтверждает информацию Минобороны РФ об оккупации села Волчанские Хутора, примыкающего к Волчанску с юго-востока. Он сообщает, что восточнее и северо-восточнее населенного пункта продолжаются бои, а к югу от Волчанска российские бойцы атакуют в районе Вильчи и начали проникать в Лосевку (до 2016 года — Пролетарское), угрожая обходом украинского оборонительного рубежа.
На купянском направлении «малые группы» штурмовой пехоты ВС РФ продвигаются на левом берегу реки Оскол.
«Рыбарь»видит признаки улучшения обстановки на левом берегу Оскола, где идет продвижение российских «малых групп». Сам Купянск, по сведениям авторов канала, представляет собой «серую зону». Также сообщается, что в последнее время СОУ перебросили подкрепления с этого направления на волчанский участок.
На лиманском направлении продолжаются бои на подступах к пригородам Лимана (до 2016 года — Красный Лиман).
Пророссийский OSINT-канал «Сливочный каприз» зафиксировал продвижение украинских военных на 4 км в зоне к востоку от Лимана, которую авторы определяют как подконтрольную ВС РФ, выполнив геопривязку видео ударов артиллерией и FPV-дронами по украинским военным. Установленное исследователями место съемки видео, согласно карте DeepState, контролируется СОУ, хотя и примыкает к «серой зоне».
На Северском выступе сменился командующий ответственной за этот участок украинской группировки войск.
Источники издания «Українська правда» в СОУ сообщили, что бригадный генерал Дмитрий Братишко был снят с должности командующего Оперативного командования «Схід», его сменил генерал-майор Виктор Николюк, который, по данным издания, ранее хорошо зарекомендовал себя на посту командующего 20-м армейским корпусом ВСУ. «Українська правда» пишет, что Братишко перевели на более высокую должность, однако одной из причин перестановки стала потеря Северска в декабре 2025 года. По информации источников издания «Мілітарний», перестановка связана со лживыми докладами, которые в том числе привели к потере Северска в декабре 2025 года.
В DeepState выразили одобрение в связи с тем, что Братишко «наконец-то перевели куда-то выше», а также положительно охарактеризовали Николюка. По оценке проекта, теперь во главе крупных украинских объединений (Группировки объединенных сил и оперативных командований «Схід» и «Південь») стоят опытные генералы (помимо Николюка, это генерал-майор Михаил Драпатый и генерал-майор Михаил Сидоренко), что вселяет надежду на удачную кампанию 2025 года.
На южно-донецком направлении заявляется о восстановлении позиций ВС РФ в Терновом (до 2016 года — Новопетровское) в Днепропетровской области.
В DeepState отметили расширение зоны контроля ВС РФ в городе Гуляйполе и в районе Зелёного к северо-западу от него. «Сливочный каприз», в свою очередь, утверждает, что российские военные заняли позиции в северной части Тернового в Днепропетровской области (об освобождении этого населенного пункта в марте отчитывались в 425-м ОШП «Скеля»).
«Военкор» Юрий Котенок пишет, что российские силы ведут бои за Ивановку и Новопавловку в Днепропетровской области, а также «зачищают» украинские группы, ранее «просочившиеся» южнее Великомихайловки. На карте DeepState Ивановка обозначена как в основном подконтрольная СОУ, а южная часть Новопавловки и участок южнее Великомихайловки относятся к «серой зоне».
По оценке Two Marines, в период с 31 марта по 11 апреля ВС РФ не проводили масштабных наступательных действий и более того, впервые за долгое время вынуждены были свернуть наступление на одном из участков (добропольском), встретив сопротивление СОУ. Кроме того, российскому командованию пришлось реагировать на украинские контратаки в Днепропетровской области, перебрасывая резервы с других направлений. Вместе с тем авторы предупреждают, что в ближайшее время российские войска могут возобновить наступление, проведя перегруппировку и пополнение. Также они отмечают рост украинских возможностей «миддлстрайк»-ударов (напомним, недавно The Insider публиковал материал об украинских успехах в этой сфере).
Украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» подсчитал на основе карты DeepState, что за прошедшую неделю с 6 по 12 апреля ВС РФ заняли 35 км² территории Украины, продвигаясь в среднем на 5 км² в сутки. В течение недели до этого площадь оккупированной территории увеличилась всего на 6 км². Тот же ресурс подсчитал на основе сводок Генштаба ВСУ, что количество боестолкновений за прошедшую неделю снизилось на 6% по сравнению с предыдущей, составив в среднем 106 в сутки.
Взаимные обстрелы и диверсии
Воздушные силы ВСУ отчитались о налете за сутки с 7:00 15 апреля до 7:00 16 апреля 703 средств воздушного нападения: 19 баллистических ракет «Искандер-М» / С-400 (восемь было сбито), 20 крылатых ракет Х-101 (19 сбито), пяти крылатых ракет «Искандер-К» (четыре сбито) и 659 беспилотников типа «Шахед» и других типов (636 БПЛА были сбиты или подавлены). Зафиксированы попадания 12 ракет и 20 БПЛА в 26 локациях, а также падение обломков в 25 локациях.
Мониторинговые каналы отмечают, что массированная комбинированная атака на территорию Украины продолжалась 35 часов и, по наблюдениям, стала самой длительной за всё время войны.
Схема массированного воздушного налета на территорию Украины в ночь на 16 апреля 2026 года
В Минобороны РФ сообщили, что атака длилась в течение суток, и привычно назвали ее «ответом на террористические атаки Украины по гражданским объектам» в России.
По информации Минэнерго Украины, в результате атак на объекты энергетической инфраструктуры без электроснабжения остались потребители в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Сумской и Полтавской областях.
В Киеве погибли четыре человека, в том числе 12-летний мальчик, сообщил мэр Виталий Кличко. По информации главы Киевской ОВА Тимура Ткаченко, еще 60 человек пострадали, среди них несколько медиков, получивших ранения при повторных ударах. В нескольких районах города произошли возгорания в жилых домах. В Подольском районе, по словам Кличко, дрон «буквально влетел в 18-ти этажку». Z-каналы радуются, что под удар в Киеве попала парковка автосалона Mercedes.
Последствия российского налета на Киев в ночь на 16 апреля 2026 года
В результате ночной ракетно-дроновой атаки на Днепропетровскую область четыре человека погибли, еще 34 пострадали, сообщили (1, 2) местные власти. В Днепре (до 2016 года — Днепропетровск) загорелись жилые дома, офисное здание, учебное заведение, гаражи и автомобили. В Новоалександровской общине Днепровского района из-за попадания БПЛА был поврежден частный дом. В Никопольском районе были атакованы три общины и районный центр.
https://t.me/theinsru/3600
Двое детей и женщина пострадали из-за налета БПЛА на Днепр накануне, сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.
В городе Новый Буг в Николаевской области после атаки БПЛА пострадала семья из трех человек, в их числе восьмилетний мальчик. Повреждения частных домов и объектов инфраструктуры зафиксированы в Баштанском, Николаевском и Первомайском районах области, сообщает глава местной ОВА Виталий Ким. В результате ударов по объектам энергетической инфраструктуры без электричества остались город Николаев и населенные пункты Николаевского и Баштанского районов.
Ночные удары по Одессе привели к гибели восьми человек, еще 23 пострадали, сообщил глава местной ОВА Олег Кипер. По информации ГСЧС, погибли восемь, пострадали 22 человека. Повреждения получили объекты инфраструктуры, в том числе портовой, парк и жилой дом, взрывной волной в зданиях выбито более 300 окон, написал глава городской военной администрации Сергей Лысак.
https://t.me/theinsru/3601
Один человек погиб, еще один пострадал при атаке на АЗС в Сумской области, сообщили в областной прокуратуре.
В городе Мерефа в Харьковской области в результате удара дрона погибла женщина, шесть человек пострадали, сообщили в Национальной полиции Украины. В Индустриальном районе Харькова беспилотник упал во дворе многоэтажного дома, загорелись автомобили. В Немышлянском районе пострадали два человека, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
В Купянском районе Харьковской области власти расширяют зону обязательной и принудительной эвакуации. Соответствующее решение было принято на заседании Совета обороны области. Речь идет об эвакуации населения, а также о принудительной эвакуации семей с детьми из 23 населенных пунктов Купянского района: из 12 сел Шевченковской общины, в которых проживают 756 человек, включая 74 ребенка, и из 11 населенных пунктов Великобурлукской общины, где остаются 34 семьи с 54 детьми.
Украинские военные из 63-й ОМБрзаявили, что их НРК зафиксировал атаку российского дрона на гражданский автомобиль в районе поселка Щурово в Донецкой области. В машине находилась супружеская пара: водитель не пострадал, женщина получила осколочные ранения головы и была эвакуирована в больницу после оказания первой помощи.
https://t.me/theinsru/3602
Минобороны РФ отчиталось (1, 2) об уничтожении в течение дня 15 апреля 24 беспилотников над Белгородской, Курской, Ростовской областями, Башкортостаном, Краснодарским краем и акваторией Чёрного моря. В ночь на 16 апреля были перехвачены 207 БПЛА над Белгородской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской областями, Краснодарским краем, Крымским полуостровом и акваториями Азовского и Чёрного морей.
Ночью Краснодарский край подвергся атаке беспилотников, под удар попал в том числе Туапсе. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в результате падения обломков БПЛА на жилые дома погибли два человека, среди них ребенок, еще как минимум семь человек пострадали. По информации украинских OSINT-каналов и издания Astra, целью атаки мог быть Туапсинский НПЗ «Роснефти», расположенный рядом с портовой инфраструктурой. Данные спутникового сервиса мониторинга пожаров NASA FIRMS указывают на очаг пожара именно в этом районе. На первом после атаки спутниковом снимке Туапсе, опубликованном «Радио Свобода», видно дым от пожара, растянувшийся почти на 200 км.
https://t.me/theinsru/3603
На другом спутниковом снимке, сделанном около полудня по местному времени, запечатлен столб черного дыма, поднимающийся от Туапсинского НПЗ. Этот дымный шлейф виден за десятки километров, пишет Astra. По сведениям ресурса «Око Гора ✙ Новости и аналитика», в ходе атаки, помимо НПЗ, было поражено еще два объекта: нефтеналивной пирс и нефтяной танкер в порту. Данные NASA FIRMS подтверждают, что один очаг пожара находится в море у берега. О возгорании на судне также писал губернатор: «В Новороссийске обломки БПЛА попали в гражданское судно, произошло возгорание, которое оперативно ликвидировали. Пострадал один человек, его доставили в больницу».
Позже в российских СМИ появилась информация, что «в территориальных водах РФ украинской атаке подвергся нефтяной танкер под флагом Либерии, пострадал капитан судна». В Следственном комитете РФ отмечают, что капитан атакованного судна — гражданин Турции — получил ранения и был госпитализирован.
В Белгороде беспилотник атаковал подстанцию «Южная» на улице Губкина, пишет Telegram-канал «Пепел ➜ Белгород». После попадания по подстанции электричество пропало в нескольких районах города, включая центральный; несколько медучреждений и детских садов Белгорода остались без света. Также из-за удара повреждения получили автомобиль и остекление в одной квартире. Губернатор Вячеслав Гладков подтвердил атаку на объект энергетической инфраструктуры в Белгороде. Также он сообщил, что накануне FPV-дрон поразил сельхозпредприятие в хуторе Екатериновка Волоконовского округа. При атаке погибла местная жительница.
Ответственность за атаку на Стерлитамакский нефтехимический завод, совершенную накануне, взяли на себя Силы беспилотных систем ВСУ, написал их командующий Роберт «Мадяр» Бровди. На спутниковых снимках, опубликованных проектом «Схеми», виден густой черный дым, свидетельствующий о пожаре и возможном повреждении инфраструктуры предприятия.
https://t.me/theinsru/3604
Оккупированная часть Херсонской области почти полностью остается без электричества из-за последствий атак, совершенных накануне, сообщил «губернатор» Владимир Сальдо.
В 1-й корпусе Национальной гвардии Украины «Азов» пишут о наращивании «миддлстрайк»-ударов по российской логистике под Донецком, в районах Зугрэса, Андреевки, Старобешево, Горловки и Лисичанска, и публикуют видео атак на дороги и транспорт.
https://t.me/theinsru/3605
По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 14 апреля по 20:00 15 апреля в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях, стало известно как минимум о четырех погибших и 53 пострадавших мирных жителях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.
Потери
Командующий СБС ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди отчитался о поражении ЗРК «Оса-АК» и «Бук-М1», а также ЗРПК «Панцирь» на оккупированной территории Украины в ночь на 16 апреля. Издание Astra обратило внимание, что «Панцирь» был поражен на территории нефтебазы в Феодосии, где аналитики издания ранее заметили его на кадрах последствий налета на нефтебазу 8 апреля.
Вооружения и военная техника
Министр обороны Украины Михаил Фёдоров отчитался о результатах работы контактной группы в формате «Рамштайн». Помимо ранее анонсированных крупных пакетов военной помощи от Германии и Великобритании, о дополнительном финансировании украинской ПВО, производства БПЛА, а также «чешской инициативы» и программы PURL объявили Нидерланды, Норвегия, Испания, Канада, Литва, Бельгия и Великобритания. В общей сложности партнеры выделили на усиление украинской ПВО $4 млрд, и еще более $1,5 млрд — на БПЛА.
На странице гуманитарной организации NH4Ukraine на Facebook опубликованы фотографии макета британского ЗРК Stormer HVM. Как сообщается, впоследствии этот макет был уничтожен ударом российской ракеты.
Помощник президента России Владимир Мединский заявил о необходимости обратить внимание на использование германских элементов в символике и названиях в Калининградской области. Об этом он сказал, выступая на Балтийском культурном форуме. Его цитирует «Интерфакс».
По словам Мединского, в геральдике муниципалитетов региона широко представлены немецкие мотивы.
"Все вы знаете прекрасно, что в геральдической символике муниципалитетов весьма обильно представлены германские элементы вплоть до того, что гербы Балтийска и Черняховска — это в общем полная реинкарнация германских гербов. (...)
Я не говорю, что надо искоренять германскую культуру, потому что там, где это выгодно с точки зрения туризма, точно переименовывать марципан на русский лад не надо. Но почему коньяк "Старый Кенигсберг"? Почему "кенигсбергский марципан", а не наш марципан? В общем, таких примеров можно приводить десятками. (...)
Действительно, на протяжении многих лет немецкий город Кенигсберг входил в состав Пруссии, потом Германии. Но вот дело в том, что русский город Калининград в состав Германии никогда не входил, построенный почти с нуля. И никогда входить не будет».
По его мнению, такие наименования должны оставаться в профессиональной среде и не формировать массовое восприятие.
"Я думаю, что пришло время всем нам обратить внимание на эти вопросы. Слово ведь материально. Как корабль назовешь, так он и поплывет", — добавил Мединский.
На сумском направлении российские войска расширяют зону контроля в приграничье к востоку от Сум
На купянском направлении «малые группы» штурмовой пехоты ВС РФ продвигаются на левом берегу реки Оскол
На Северском выступе сменился командующий ответственной за этот участок украинской группировки войск
Состоялся самый продолжительный воздушный налет на территорию Украины за всю войну — он длился 35 часов
В Киеве, Днепре и Одессе в результате российских атак погибли как минимум 16 человек, еще свыше 100 человек пострадали
Украинские БПЛА поразили Туапсинский НПЗ в Краснодарском крае — дым от пожара растянулся на 200 км
В Белгороде беспилотник поразил подстанцию — без электроснабжения осталась центральная часть города
По итогам встречи в формате «Рамштайн» $4 млрд выделено на усиление украинской ПВО, еще свыше $1,5 млрд — на дроны
Обстановка на фронте
На сумском направлении российские войска расширяют зону контроля в приграничье к востоку от Сум.
По информацииDeepState, ВС РФ расширили зону контроля в приграничье к востоку от Сум, продвинувшись в районе Новодмитровки и Степка. «Военкор» Юрий Котенок в свою очередь утверждает, что российские военные продвигаются и к северу от Сум, в частности, в Кондратовке, а к востоку от города ворвались в Мирополье и ведут бои в Новодмитровке, а также на окраинах Михайловки и Рясного.
На харьковском направлении сообщается о российских атаках южнее Волчанска.
Юрий Котенок подтверждает информацию Минобороны РФ об оккупации села Волчанские Хутора, примыкающего к Волчанску с юго-востока. Он сообщает, что восточнее и северо-восточнее населенного пункта продолжаются бои, а к югу от Волчанска российские бойцы атакуют в районе Вильчи и начали проникать в Лосевку (до 2016 года — Пролетарское), угрожая обходом украинского оборонительного рубежа.
На купянском направлении «малые группы» штурмовой пехоты ВС РФ продвигаются на левом берегу реки Оскол.
«Рыбарь»видит признаки улучшения обстановки на левом берегу Оскола, где идет продвижение российских «малых групп». Сам Купянск, по сведениям авторов канала, представляет собой «серую зону». Также сообщается, что в последнее время СОУ перебросили подкрепления с этого направления на волчанский участок.
На лиманском направлении продолжаются бои на подступах к пригородам Лимана (до 2016 года — Красный Лиман).
Пророссийский OSINT-канал «Сливочный каприз» зафиксировал продвижение украинских военных на 4 км в зоне к востоку от Лимана, которую авторы определяют как подконтрольную ВС РФ, выполнив геопривязку видео ударов артиллерией и FPV-дронами по украинским военным. Установленное исследователями место съемки видео, согласно карте DeepState, контролируется СОУ, хотя и примыкает к «серой зоне».
На Северском выступе сменился командующий ответственной за этот участок украинской группировки войск.
Источники издания «Українська правда» в СОУ сообщили, что бригадный генерал Дмитрий Братишко был снят с должности командующего Оперативного командования «Схід», его сменил генерал-майор Виктор Николюк, который, по данным издания, ранее хорошо зарекомендовал себя на посту командующего 20-м армейским корпусом ВСУ. «Українська правда» пишет, что Братишко перевели на более высокую должность, однако одной из причин перестановки стала потеря Северска в декабре 2025 года. По информации источников издания «Мілітарний», перестановка связана со лживыми докладами, которые в том числе привели к потере Северска в декабре 2025 года.
В DeepState выразили одобрение в связи с тем, что Братишко «наконец-то перевели куда-то выше», а также положительно охарактеризовали Николюка. По оценке проекта, теперь во главе крупных украинских объединений (Группировки объединенных сил и оперативных командований «Схід» и «Південь») стоят опытные генералы (помимо Николюка, это генерал-майор Михаил Драпатый и генерал-майор Михаил Сидоренко), что вселяет надежду на удачную кампанию 2025 года.
На южно-донецком направлении заявляется о восстановлении позиций ВС РФ в Терновом (до 2016 года — Новопетровское) в Днепропетровской области.
В DeepState отметили расширение зоны контроля ВС РФ в городе Гуляйполе и в районе Зелёного к северо-западу от него. «Сливочный каприз» в свою очередь утверждает, что российские военные заняли позиции в северной части Тернового в Днепропетровской области (об освобождении этого населенного пункта в марте отчитывались в 425-м ОШП «Скеля»).
«Военкор» Юрий Котенок пишет, что российские силы ведут бои за Ивановку и Новопавловку в Днепропетровской области, а также «зачищают» украинские группы, ранее «просочившиеся» южнее Великомихайловки. На карте DeepState Ивановка обозначена как в основном подконтрольная СОУ, а южная часть Новопавловки и участок южнее Великомихайловки относятся к «серой зоне».
По оценке Two Marines, в период с 31 марта по 11 апреля ВС РФ не проводили масштабных наступательных действий и более того, впервые за долгое время вынуждены были свернуть наступление на одном из участков (добропольском), встретив сопротивление СОУ. Кроме того, российскому командованию пришлось реагировать на украинские контратаки в Днепропетровской области, перебрасывая резервы с других направлений. Вместе с тем авторы предупреждают, что в ближайшее время российские войска могут возобновить наступление, проведя перегруппировку и пополнение. Также они отмечают рост украинских возможностей «миддлстрайк»-ударов (напомним, недавно The Insider публиковал материал об украинских успехах в этой сфере).
Украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» подсчитал на основе карты DeepState, что за прошедшую неделю с 6 по 12 апреля ВС РФ заняли 35 кв. км территории Украины, продвигаясь в среднем на 5 кв. км в сутки. В течение недели до этого площадь оккупированной территории увеличилась всего на 6 кв. км. Тот же ресурс подсчитал на основе сводок Генштаба ВСУ, что количество боестолкновений за прошедшую неделю снизилось на 6% по сравнению с предыдущей, составив в среднем 106 в сутки.
Взаимные обстрелы и диверсии
Воздушные силы ВСУ отчитались о налете за сутки с 7:00 15 апреля до 7:00 16 апреля 703 средств воздушного нападения: 19 баллистических ракет «Искандер-М» / С-400 (восемь было сбито), 20 крылатых ракет Х-101 (19 сбито), пяти крылатых ракет «Искандер-К» (четыре сбито) и 659 беспилотников типа «Шахед» и других типов (636 БПЛА были сбиты или подавлены). Зафиксированы попадания 12 ракет и 20 БПЛА в 26 локациях, а также падение обломков в 25 локациях.
Мониторинговые каналы отмечают, что массированная комбинированная атака на территорию Украины продолжалась 35 часов и, по наблюдениям, стала самой длительной за все время войны.
Схема массированного воздушного налета на территорию Украины в ночь на 16 апреля 2026 года
В Минобороны РФ сообщили, что атака длилась в течение суток, и привычно назвали ее «ответом на террористические атаки Украины по гражданским объектам» в России.
По информации Минэнерго Украины, в результате атак на объекты энергетической инфраструктуры без электроснабжения остались потребители в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Сумской и Полтавской областях.
В Киеве погибли четыре человека, в том числе 12-летний мальчик, сообщил мэр Виталий Кличко. По информации главы Киевской ОВА Тимура Ткаченко, еще 60 человек пострадали, среди них несколько медиков, получивших ранения при повторных ударах. В нескольких районах города произошли возгорания в жилых домах. В Подольском районе, по словам Кличко, дрон «буквально влетел в 18-ти этажку». Z-каналы радуются, что под удар в Киеве попала парковка автосалона Mercedes.
Последствия российского налета на Киев в ночь на 16 апреля 2026 года
В результате ночной ракетно-дроновой атаки на Днепропетровскую область четыре человека погибли, еще 34 пострадали, сообщили (1, 2) местные власти. В Днепре (до 2016 года — Днепропетровск) загорелись жилые дома, офисное здание, учебное заведение, гаражи и автомобили. В Новоалександровской общине Днепровского района из-за попадания БПЛА был поврежден частный дом. В Никопольском районе были атакованы три общины и районный центр.
https://t.me/theinsru/3600
Двое детей и женщина пострадали из-за налета БПЛА на Днепр накануне, сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.
В городе Новый Буг в Николаевской области после атаки БПЛА пострадала семья из трех человек, в их числе восьмилетний мальчик. Повреждения частных домов и объектов инфраструктуры зафиксированы в Баштанском, Николаевском и Первомайском районах области, сообщает глава местной ОВА Виталий Ким. В результате ударов по объектам энергетической инфраструктуры без электричества остались город Николаев и населенные пункты Николаевского и Баштанского районов.
Ночные удары по Одессе привели к гибели восьми человек, еще 23 пострадали, сообщил глава местной ОВА Олег Кипер. По информации ГСЧС, погибли восемь, пострадали 22 человека. Повреждения получили объекты инфраструктуры, в том числе портовой, парк и жилой дом, взрывной волной в зданиях выбито более 300 окон, написал глава городской военной администрации Сергей Лысак.
https://t.me/theinsru/3601
Один человек погиб, еще один пострадал при атаке на АЗС в Сумской области, сообщили в областной прокуратуре.
В городе Мерефа в Харьковской области в результате удара дрона погибла женщина, шесть человек пострадали, сообщили в Национальной полиции Украины. В Индустриальном районе Харькова беспилотник упал во дворе многоэтажного дома, загорелись автомобили. В Немышлянском районе пострадали два человека, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
В Купянском районе Харьковской области власти расширяют зону обязательной и принудительной эвакуации. Соответствующее решение было принято на заседании Совета обороны области. Речь идет об эвакуации населения, а также о принудительной эвакуации семей с детьми из 23 населенных пунктов Купянского района: из 12 сел Шевченковской общины, в которых проживают 756 человек, включая 74 ребенка, и из 11 населенных пунктов Великобурлукской общины, где остаются 34 семьи с 54 детьми.
Украинские военные из 63-й ОМБрзаявили, что их НРК зафиксировал атаку российского дрона на гражданский автомобиль в районе поселка Щурово в Донецкой области. В машине находилась супружеская пара: водитель не пострадал, женщина получила осколочные ранения головы и была эвакуирована в больницу после оказания первой помощи.
https://t.me/theinsru/3602
Минобороны РФ отчиталось (1, 2) об уничтожении в течение дня 15 апреля 24 беспилотников над Белгородской, Курской, Ростовской областями, Башкортостаном, Краснодарским краем и акваторией Чёрного моря. В ночь на 16 апреля были перехвачены 207 БПЛА над Белгородской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской областями, Краснодарским краем, Крымским полуостровом и акваториями Азовского и Чёрного морей.
Ночью Краснодарский край подвергся атаке беспилотников, под удар попал в том числе Туапсе. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в результате падения обломков БПЛА на жилые дома погибли два человека, среди них ребенок, еще как минимум семь человек пострадали. По информации украинских OSINT-каналов и издания Astra, целью атаки мог быть Туапсинский НПЗ «Роснефти», расположенный рядом с портовой инфраструктурой. Данные спутникового сервиса мониторинга пожаров NASA FIRMS указывают на очаг пожара именно в этом районе. На первом после атаки спутниковом снимке Туапсе, опубликованном «Радио Свобода», видно дым от пожара, растянувшийся почти на 200 км.
https://t.me/theinsru/3603
На другом спутниковом снимке, сделанном около полудня по местному времени, запечатлен столб черного дыма, поднимающийся от Туапсинского НПЗ. Этот дымный шлейф виден за десятки километров, пишет Astra. По сведениям ресурса «Око Гора ✙ Новости и аналитика», в ходе атаки, помимо НПЗ, было поражено еще два объекта: нефтеналивной пирс и нефтяной танкер в порту. Данные NASA FIRMS подтверждают, что один очаг пожара находится в море у берега. О возгорании на судне также писал губернатор: «В Новороссийске обломки БПЛА попали в гражданское судно, произошло возгорание, которое оперативно ликвидировали. Пострадал один человек, его доставили в больницу».
Позже в российских СМИ появилась информация, что «в территориальных водах РФ украинской атаке подвергся нефтяной танкер под флагом Либерии, пострадал капитан судна». В Следственном комитете РФ отмечают, что капитан атакованного судна — гражданин Турции — получил ранения и был госпитализирован.
В Белгороде беспилотник атаковал подстанцию «Южная» на улице Губкина, пишет Telegram-канал «Пепел ➜ Белгород». После попадания по подстанции электричество пропало в нескольких районах города, включая центральный; несколько медучреждений и детских садов Белгорода остались без света. Также из-за удара повреждения получили автомобиль и остекление в одной квартире. Губернатор Вячеслав Гладков подтвердил атаку на объект энергетической инфраструктуры в Белгороде. Также он сообщил, что накануне FPV-дрон поразил сельхозпредприятие в хуторе Екатериновка Волоконовского округа. При атаке погибла местная жительница.
Ответственность за атаку на Стерлитамакский нефтехимический завод, совершенную накануне, взяли на себя Силы беспилотных систем ВСУ, написал их командующий Роберт «Мадяр» Бровди. На спутниковых снимках, опубликованных проектом «Схеми», виден густой черный дым, свидетельствующий о пожаре и возможном повреждении инфраструктуры предприятия.
https://t.me/theinsru/3604
Оккупированная часть Херсонской области почти полностью остается без электричества из-за последствий атак, совершенных накануне, сообщил «губернатор» Владимир Сальдо.
В 1-й корпусе Национальной гвардии Украины «Азов» пишут о наращивании «миддлстрайк»-ударов по российской логистике под Донецком, в районах Зугрэса, Андреевки, Старобешево, Горловки и Лисичанска, и публикуют видео атак на дороги и транспорт.
https://t.me/theinsru/3605
По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 14 апреля по 20:00 15 апреля в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях, стало известно как минимум о четырех погибших и 53 пострадавших мирных жителях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.
Потери
Командующий СБС ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди отчитался о поражении ЗРК «Оса-АК» и «Бук-М1», а также ЗРПК «Панцирь» на оккупированной территории Украины в ночь на 16 апреля. Издание Astra обратило внимание, что «Панцирь» был поражен на территории нефтебазы в Феодосии, где аналитики издания ранее заметили его на кадрах последствий налета на нефтебазу 8 апреля.
Вооружения и военная техника
Министр обороны Украины Михаил Фёдоров отчитался о результатах работы контактной группы в формате «Рамштайн». Помимо ранее анонсированных крупных пакетов военной помощи от Германии и Великобритании, о дополнительном финансировании украинской ПВО, производства БПЛА, а также «чешской инициативы» и программы PURL объявили Нидерланды, Норвегия, Испания, Канада, Литва, Бельгия и Великобритания. В общей сложности партнеры выделили на усиление украинской ПВО $4 млрд, и еще более $1,5 млрд — на БПЛА.
На странице гуманитарной организации NH4Ukraine на Facebook опубликованы фотографии макета британского ЗРК Stormer HVM. Как сообщается, впоследствии этот макет был уничтожен ударом российской ракеты.
Немецкая авиакомпания Lufthansa объявила, что с этой субботы прекращает полеты своей дочерней авиакомпании Cityline — она будет закрыта. Кроме того, в октябре Lufthansa планирует вывести из эксплуатации последние четыре самолета Airbus A340-600 и два Boeing 747-400 (окончательное прекращение эксплуатации самолетов этого типа запланировано на следующий год). Об этом говорится в пресс-релизе на сайте авиакомпании.
В сообщении говорится, что самолеты Canadair CRJ, которые использует Cityline, «приближаются к концу своего срока службы и имеют сравнительно высокие эксплуатационные расходы». Кроме вышеперечисленных мер, в 2026–2027 годах Lufthansa планирует сократить количество ближне- и среднемагистральных рейсов.
В качестве причин Lufthansa называет рост цен на авиационный керосин из-за войны на Ближнем Востоке, наложившийся на уже существующие в компании финансовые трудности.
«Мы уже некоторое время рассматривали возможность исключения CityLine из нашей программы в рамках стратегического развития, независимо от текущего геополитического кризиса. Нынешний кризис вынуждает нас внедрить эту меру раньше. Это болезненный шаг, особенно для наших сотрудников Lufthansa CityLine», — заявил финансовый директор Lufthansa Group Тилль Штрайхерт.
Директор международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что в Европе остался только шестинедельный запас авиационного топлива, назвав эту ситуацию «крупнейшим энергетическим кризисом, с которым мы когда-либо сталкивались». При этом министр экономики Германии Катарина Райхе заявила, что в Германии нет дефицита авиакеросина, поскольку потребность в нем удовлетворяется не только за счет импорта, но и за счет немецких нефтеперерабатывающих заводов.
В ближайшие недели ФБР намерено провести допросы примерно шести свидетелей в рамках уголовного расследования против бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом дела. Среди тех, кого планируется опросить, — бывшие сотрудники разведки, причастные к подготовке разведывательной оценки 2017 года о вмешательстве России в президентские выборы в США.
Расследование ведет прокуратура США в Майами, оно идет уже несколько месяцев. По данным агентства, следователей интересуют прежде всего показания, которые Бреннан дал Конгрессу в 2023 году, — о том, как составлялась разведоценка. О том, что Бреннан является фигурантом дела, его адвокат сообщил в письме председателю окружного суда в Майами еще в декабре 2025 года. Ранее, в октябре, союзник Трампа, глава юридического комитета Палаты представителей Джим Джордан направил в Минюст обращение, в котором заявил, что экс-глава ЦРУ дал ложные показания комитету.
Как отмечает Reuters, предстоящие допросы были запланированы до увольнения Пэм Бонди с поста генпрокурора 2 апреля и не связаны напрямую с ее отставкой. Новый исполняющий обязанности генпрокурора Тодд Бланш, до этого занимавший должность зама Бонди, лично курировал расследование и в последние недели проводил совещания с руководством Минюста, чтобы оценить его ход, рассказали агентству двое сотрудников правоохранительных органов. По их словам, Трамп был недоволен тем, как продвигаются дела, которые он лично требовал довести до конца, — именно это и привело к увольнению Бонди.
Разведывательная оценка 2017 года, опубликованная за несколько дней до первой инаугурации Трампа, содержала вывод о том, что Владимир Путин стремился поддержать его кандидатуру и подорвать шансы Хиллари Клинтон. Ее ключевые выводы впоследствии были подтверждены Минюстом, двухпартийной комиссией Сената и внутренней проверкой ЦРУ. Сам Бреннан, ныне работающий телеобозревателем и являющийся одним из самых резких критиков Трампа, называет расследования против себя политически мотивированными, а его адвокат в декабрьском письме настаивал, что «юридически обоснованных оснований» для дела нет. Прокуроры уже направили как минимум две партии повесток, запросив у бывших сотрудников разведки и правоохранительных органов информацию о подготовке документа 2017 года.
Обращение Джима Джордана касалось, в частности, так называемого досье Стила — доклада бывшего офицера британской разведки о предполагаемых связях Трампа с Россией, подготовленного на деньги его политических противников и содержавшего непроверенные слухи. Бреннан неоднократно говорил, что ЦРУ возражало против включения досье в разведывательную оценку и что краткое изложение его выводов было приложено лишь к засекреченной версии доклада.
В ближайшие недели ФБР намерено провести допросы примерно шести свидетелей в рамках уголовного расследования против бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом дела. Среди тех, кого планируется опросить, — бывшие сотрудники разведки, причастные к подготовке разведывательной оценки 2017 года о вмешательстве России в президентские выборы в США.
Расследование ведёт прокуратура США в Майами, оно идёт уже несколько месяцев. По данным агентства, следователей интересуют прежде всего показания, которые Бреннан дал Конгрессу в 2023 году, — о том, как составлялась разведоценка. О том, что он является фигурантом дела, адвокат Бреннана сообщил в письме председателю окружного суда в Майами ещё в декабре. Ранее, в октябре, союзник Трампа, глава юридического комитета Палаты представителей Джим Джордан направил в Минюст обращение, в котором заявил, что экс-глава ЦРУ дал ложные показания комитету.
Как отмечает Reuters, предстоящие допросы были запланированы до увольнения Пэм Бонди с поста генпрокурора 2 апреля и не связаны напрямую с её отставкой. Новый исполняющий обязанности генпрокурора Тодд Бланш, до этого занимавший должность зама Бонди, лично курировал расследование и в последние недели проводил совещания с руководством Минюста, чтобы оценить его ход, рассказали агентству двое сотрудников правоохранительных органов. По их словам, Трамп был недоволен тем, как продвигаются дела, которые он лично требовал довести до конца, — именно это и привело к увольнению Бонди.
Разведывательная оценка 2017 года, опубликованная за несколько дней до первой инаугурации Трампа, содержала вывод о том, что Владимир Путин стремился поддержать его кандидатуру и подорвать шансы Хиллари Клинтон. Её ключевые выводы впоследствии были подтверждены Минюстом, двухпартийной комиссией Сената и внутренней проверкой ЦРУ. Сам Бреннан, ныне работающий телеобозревателем и являющийся одним из самых резких критиков Трампа, называет расследования против себя политически мотивированными, а его адвокат в декабрьском письме настаивал, что «юридически обоснованных оснований» для дела нет. Прокуроры уже направили как минимум две партии повесток, запросив у бывших сотрудников разведки и правоохранительных органов информацию о подготовке документа 2017 года.
Обращение Джима Джордана касалось, в частности, так называемого «досье Стила» — доклада бывшего офицера британской разведки о предполагаемых связях Трампа с Россией, подготовленного на деньги его политических противников и содержавшего непроверенные слухи. Бреннан неоднократно говорил, что ЦРУ возражало против включения досье в разведывательную оценку и что краткое изложение его выводов было приложено лишь к засекреченной версии доклада.
Басманный районный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора МХАТ имени Максима Горького Артура Гезерова по делу о растрате. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы. Гезеров отправлен в СИЗО до 8 июня 2026 года.
По данным РБК, Гезеров проходит фигурантом уголовного дела о растрате в особо крупном размере, возбужденного ранее в отношении бывшего гендиректора театра Владимира Кехмана. Источники издания связывают претензии следствия с тем, что Гезеров занимал пост заместителя в период, когда, по версии следствия, происходили нарушения.
По версии следствия, в 2023–2024 годах Кехман организовал схему вывода бюджетных средств, выделенных на реконструкцию исторической сцены МХАТ: деньги, как утверждается, перечислялись через подконтрольные компании. Общая сумма госконтрактов в рамках реконструкции превышала 2 млрд рублей, а в 2025 году к ним добавились расходы более чем на 138 млн рублей. Кроме того, Кехману вменяют получение взятки в особо крупном размере — речь идет о 27 млн рублей.
При этом сам Кехман находится на свободе: суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Летом 2025 года у него проходили обыски, а также были арестованы недвижимость и автомобили.
Кехман возглавил МХАТ имени Горького в 2021 году, сменив на этом посту Татьяну Доронину. После возбуждения уголовного дела и обысков летом 2025 года он был снят с должности гендиректора театра. Параллельно он продолжал работать художественным руководителем Михайловского театра в Петербурге, однако в январе 2026 года его контракт был расторгнут.
До этого Кехман руководил Новосибирским государственным театром оперы и балета. В 2015 году он оказался в центре скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина: Кехман публично критиковал спектакль и называл его «кощунством». После этого прежний директор театра был уволен, а сам Кехман возглавил театр.
Российских хостинг-провайдеров планируют обязать не предоставлять вычислительные мощности сайтам и информационным системам, через которые пользователи получают доступ к заблокированному в стране контенту. Такая норма содержится в поправках ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0», с текстом которых ознакомился «Коммерсантъ».
Как объяснил изданию гендиректор RUVDS Никита Цаплин, для игроков рынка это означает смену роли — из технического посредника хостинг-провайдер превращается в контролера. Прежде компания могла не вникать в происходящее на арендованном сервере, пока не поступит жалоба, теперь же ей придется заранее исключать саму возможность обслуживания нарушителей. Председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ Игорь Бедеров уточнил, что провайдеру предстоит сверяться с черным списком и проверять исполнение клиентом предписаний Роскомнадзора, а при их игнорировании — прекращать обслуживание.
По словам Бедерова, у большинства компаний пока нет ни отлаженных процедур, ни технологий для отсечения таких клиентов, а переход на новую схему сопряжен с издержками и низкой готовностью отрасли. Плюсом он назвал возможное вытеснение с рынка недобросовестных игроков. Цаплин из RUVDS предупредил, что расходы лягут на клиентов, — подорожание оперативной памяти и накопителей, повышение НДС и внедрение СОРМ уже подняли стоимость услуг более чем на 30%, а интеграция с базами Роскомнадзора приведет к новому росту цен.
Реестр хостинг-провайдеров Роскомнадзор начал формировать в декабре 2023 года, с 1 февраля 2024-го работать в России вне этого реестра хостерам запрещено, сейчас там числится 566 организаций. К середине января 2026 года служба ограничила работу 400 VPN-сервисов.
Ранее Минцифры разослало более чем 20 крупным интернет-компаниям — среди них «Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries, Ozon и Avito — методические рекомендации, обязывающие к 15 апреля ограничить доступ к сервисам пользователям с включенным VPN. Документ предусматривает выявление VPN по IP-адресу, через собственное приложение на устройстве и через проверку на других операционных системах, но Минцифры само признало, что на iPhone второй этап нереализуем из-за политики изоляции приложений в iOS. Отказавшимся от исполнения указаний компаниям грозит исключение из белых списков и лишение аккредитации ведомства.
«Вести» в материале под заголовком «Святенко назвала мифом жалобу о „миллионах вывезенных с Украины детей”» сообщают:
«Заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко опровергла в интервью ИС „Вести” информацию о „миллионах вывезенных с Украины детей”.
Она обратила внимание на то, что на различных международных встречах украинская делегация неоднократно выражала обеспокоенность тем, что российская сторона якобы вывезла миллионы детей Украины, которых разыскивают родители.
„Отмечу, что была создана также рабочая группа, которая является нейтральной и выслушивает обе стороны: как Украины, так и российскую. И мы слышим эти претензии, но когда я обозначила тему: ‘Вы нам дайте конкретные фамилии вывезенных детей, и мы по каждому ребенку будем отрабатывать’. Вместо миллионов фамилий прозвучало четыре фамилии. Мы действительно нашли этих детей, которые находятся в России, и у этих детей нет законных представителей”, — сообщила Святенко».
Утверждение, будто Россия вывезла из Украины миллионы детей без ведома их родителей, действительно неправда. Более того, оно совершенно абсурдно. По оценке МВФ, население Украины в начале 2022 года без учета не контролируемых правительством районов составляло около 34,84 млн человек. Несовершеннолетних среди них около 15%, то есть примерно 5,15 млн. То есть заявление, которое опровергает Святенко, означает, что Россия похитила и вывезла около ⅕ всех детей Украины, если считать и регионы, не затронутые войной. Если же учесть, что в районах, когда-либо с февраля 2022 года побывавших под российской оккупацией (без учета Крыма и части Донбасса, фактически отторгнутой в 2014 году), жило около 13% населения страны, получается, что в Россию принудительно вывезли больше детей, чем там вообще было.
Но дело в том, что украинская сторона таких заявлений не делала; вероятно, заведомо преувеличенные цифры выдумала сама Святенко. В Украине создан Реестр сведений о депортированных или принудительно перемещенных украинских детях. Эти данные в интересах безопасности детей не публикуют, но известно, что их там около 20 000. На основе реестра формируются списки, передаваемые российской стороне в ходе переговоров. Реестр содержит только подтвержденные случаи, так что действительное количество депортированных детей, по-видимому, существенно больше, но никак уж не миллионы.
О какой рабочей группе говорила Святенко, неизвестно. Существует Независимая международная комиссия по расследованию по Украине, которая в опубликованном 12 марта 2026 года докладе признала, что российские власти совершили преступления против человечности в виде депортации и насильственного перемещения детей, а также их насильственного исчезновения (именно по обвинению в этих преступлениях Международный уголовный суд в марте 2023 года выдал ордера на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой). Комиссия подтвердила более 1200 таких случаев и отметила, что российские власти массово проводили переселения, которые они обосновывали как «эвакуацию», ссылаясь на соображения безопасности в условиях вооруженного конфликта. Однако комиссия обнаружила, что четыре года спустя 80% детей из задокументированных случаев не вернулись. Это противоречит международному гуманитарному праву, согласно которому эвакуация должна быть временной и допускается только по соображениям здоровья, медицинского лечения или безопасности. В доклад комиссии имена детей, разумеется, не включены — опять же из соображений безопасности.
Существует специальная рабочая группа Межпарламентского союза по Украине; 26 марта Святенко участвовала в ее заседании в Женеве, где выступила с обвинениями в адрес Украины и стран Запада, которые якобы «активно пиарят „детскую тему” на международных площадках, озвучивая абсолютно вымышленные и не соответствующие реальности сюжеты», чтобы «отвлечь внимание от вопиющих нарушений международного гуманитарного права со стороны неонацистского режима на Украине, которые с каждым днем все сложнее не замечать». Рабочая группа создана для содействия диалогу, в частности, в контексте защиты мирного населения, но об уровне этого диалога можно судить по выступлению Святенко.
Возвращение детей из России в Украину действительно происходит, но таких случаев мало; так, в феврале 2026 года вернули пятерых детей, трое из которых были воспитанниками херсонского дома ребенка. Еще один находился в России с мамой, но она умерла; его вернули родственникам в Украине. Сообщений о пятом ребенке из этой группы не было. Святенко, когда говорила о 4 детях, могла иметь в виду этот случай. «Украинская правда» в феврале писала, что всего в рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA за годы войны удалось вернуть 1990 детей.
В Оренбургской области мужчина открыл огонь по сотрудникам полиции, прибывшим на его задержание. В результате перестрелки один полицейский погиб, ещё трое получили тяжёлые ранения. Об этом сообщает сообщает региональное МВД. По данным ведомства, стрельбу открыл 52-летний Сергей Басалаев. Telegram-канала Baza пишет, что нападавший скрылся, в регионе введён план «Перехват».
Инцидент произошёл в посёлке Аккермановка под Новотроицком. Сообщается, что мужчина был вооружён автоматом и после нападения уехал на грузовике «ГАЗон» с белой кабиной.
Как пишет издание Astra, Басалаев, предположительно, является участником войны против Украины. По информации, распространяемой в местных ориентировках, он был объявлен в розыск ещё в феврале 2025 года по статье о самовольном оставлении части или места службы.
Прокремлевские и близкие к силовикам СМИ пишут, что у подозреваемого были долги на сумму около 170 тысяч рублей, а также судимость за хранение наркотиков. В прокремлёвских и близких к силовым структурам СМИ уточняется, что он находился в федеральном розыске, однако по какой именно статье — не сообщается.
Также Astra отмечает, что, согласно утечкам данных, в 2023 году Басалаев приобрёл сим-карту оператора «Феникс», который работает на территории самопровозглашённой «ДНР».
По информации Baza, Басалаев ранее занимался в Оренбурге предпринимательской деятельностью — у него был небольшой швейный цех и собственный бренд одежды «Мороз». Он шил одежду на заказ, занимался печатью на текстиле и продавал продукцию через собственный магазин, однако бизнес, судя по финансовой отчётности, не был успешным.
В Турции за два дня произошли два вооружённых нападения на школы. После этого учителя вышли на протесты в Анкаре, требуя отставки министра образования Юсуфа Текина и обеспечения безопасности в учебных заведениях.
Первый инцидент произошёл 14 апреля в городе Сиверек (юго-восток страны): в результате стрельбы в лицее пострадали 16 человек. На следующий день в Кахраманмараше (170 км от Шанлыурф) было совершено ещё одно нападение — погибли девять человек, включая учителя, ещё 20 получили ранения. После этих событий профсоюзы объявили забастовку и продлили её до трёх дней.
16 апреля в Анкаре учителя и сотрудники сферы образования собрались на акцию протеста. Утром представители профсоюзов и ряда организаций собрались в парке Куртулуш. К ним присоединились политические партии, включая Коммунистическую партию Турции (TKP), а также жители города.
Участники акции планировали пройти маршем к зданию Министерства национального образования, однако полиция перекрыла им путь баррикадами и автобусами. Протестующие начали сидячую акцию, скандируя: «Где вы были, когда умирали дети?»
Глава одного из профсоюзов Кемаль Ирмак заявил, что проблема безопасности в школах не решится усилением охраны, а требует устранения причин насилия, развития психологической помощи и создания безопасной образовательной среды.
Учителя обвиняют власти в неспособности обеспечить безопасность в школах и требуют отставки министра Юсуфа Текина. Представители TKP заявили о поддержке протестующих и призвали привлечь к ответственности виновных в нападениях.
Оккупационный Верховный суд «ЛНР» приговорил гражданина Польши Кшиштофа Флачека к 13 годам заключения по обвинению в наемничестве — таковым российский суд признал участие поляка в обороне Украины в составе ВСУ. О приговоре сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации.
https://t.me/theinsru/3599
Ранее РИА «Новости» сообщали о том, что Флачек после пленения якобы перешел на сторону России и воевал в отдельном добровольческом батальоне им. Максима Кривоноса. Это подразделение якобы состоит из экс-военнослужащих ВСУ, которые «сформировали освободительное движение и ведут борьбу с властями Украины». В публикациях о приговоре российских органов власти и пропагандистских медиа, в том числе РИА «Новости», этот «факт» не упоминается, что может говорить о намеренной дезинформации в пропагандистских целях, а также дискредитации Флачека со стороны РИА «Новости».
По версии обвинения, в сентябре 2024 года Флачек прибыл в Украину, где прошел подготовку и был обеспечен оружием, боеприпасами и обмундированием. После этого он участвовал в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований. Российские следственные органы утверждают, что он действовал за денежное вознаграждение.
Как следует из материалов оккупационной прокуратуры «ЛНР», Флачек, по версии следствия, принимал участие в боях на территориях Краматорского, Артёмовского и Кременского районов Донецкой и Луганской областей Украины. Утверждается, что его ежемесячное вознаграждение составляло от 20 тысяч до 150 тысяч гривен.
В ноябре 2024 года Флачек был взят в плен в ходе боестолкновения в районе города Часов Яр. После этого, как заявляют российские власти, его «преступная деятельность была пресечена», а уголовное дело направили в суд.
Дело рассматривалось по статье о наемничестве (ч. 3 ст. 359 УК РФ), которая регулярно применяется российскими судами в отношении иностранных граждан, участвующих в войне на стороне Украины. При этом правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» отмечает , что Женевские конвенции не признают наемниками тех, кто официально служит в вооруженных силах одной из сторон конфликта. Кшиштоф Флачек включен проектом в список жертв политических репрессий.
Сейчас Кшиштоф Флачек содержится в подконтрольном российским властям СИЗО-1 в Луганске.
Дональд Трамп объявил о 10-дневном прекращении огня между Израилем и Ливаном, которое, по его словам, должно вступить в силу в 17:00 по восточному времени (00:00 по московскому). Американский президент сообщил в Truth Social, что провел телефонные переговоры с ливанским президентом Жозефом Ауном и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и оба лидера дали согласие на временное перемирие.
Трамп также заявил, что поручил вице-президенту Джей Ди Вэнсу и госсекретарю Марко Рубио совместно с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Дэном Кейном добиться устойчивого мирного урегулирования между двумя странами. Американский президент назвал ливано-израильский конфликт «десятой войной», которую ему «удается урегулировать».
14 апреля прошла встреча израильского и ливанского послов в Госдепартаменте. Она стала первым прямым контактом на высоком уровне между двумя странами с 1993 года. Двухчасовые переговоры при посредничестве Рубио завершились решением сторон продолжить прямой диалог. Ливанская сторона настаивала на прекращении огня как предварительном условии любых контактов на высшем уровне.
Ливан оказался втянут в региональную войну 2 марта 2026 года, когда «Хезболла» возобновила ракетные обстрелы Израиля после гибели аятоллы Али Хаменеи в ходе американо-израильского удара по Ирану 28 февраля. В ответ Израиль развернул масштабные удары по ливанской территории и 16 марта начал наземную операцию на юге страны. Вопрос прекращения огня в Ливане стал одним из ключевых препятствий на переговорах между Вашингтоном и Тегераном об урегулировании более широкого конфликта. Иран настаивал на том, чтобы перемирие распространялось и на Ливан, тогда как Израиль и США отвергали это.
В начале марта сообщалось, что в ответ на вступление «Хезболлы» в войну премьер-министр Ливана Наваф Салам назвал ее деятельность «незаконной» и призвал силы безопасности пресекать любые нападения с ливанской территории. Движение «Хезболла», в свою очередь, открыто выступило против прямых переговоров с Израилем, назвав их «тяжкой ошибкой».