Обычный вид

Китай повторно допустил на свой рынок 425 американских фирм, торгующих говядиной

Китай продлил экспортные лицензии для 425 американских производителей мяса, сообщает Bloomberg со ссылкой на Американскую федерацию экспортеров мяса. Пятилетние лицензии компаний истекли в прошлом году на фоне торговой напряженности между США и Китаем. Еще 77 предприятий получили такие лицензии впервые. 

Вероятно, договоренность об импорте американской говядины в Китай была достигнута на встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНР Си Цзинпина, состоявшейся 13-14 мая. Организация экспортеров возлагала на этот визит большие надежды: 

«Подавляющее большинство американских предприятий — более 400 — либо были исключены из китайских регистрационных списков, либо так и не получили новых лицензий. Поэтому, на мой взгляд, потребуется подобное событие, чтобы сдвинуться с мертвой точки и разрешить ситуацию. Мы с осторожным оптимизмом полагаем, что эта встреча на высоком уровне между президентом Си Цзиньпином и президентом Трампом может это сделать», - заявил Дэн Халстром, президент и генеральный директор Американской федерации экспортеров мяса. 

По словам Халстрома,  после заключения первого этапа торгового соглашения в 2020 году экспорт американской говядины в Китай резко вырос с примерно $300 миллионов в 2020 году до более чем $2 миллиардов в 2022 году. Однако после исключения американский компаний из китайских реестров, он снова упал до чуть менее $500 миллионов в прошлом году. 

Путин упростил получение гражданства России для жителей Приднестровья. Российские паспорта уже есть у 220 тысяч жителей региона

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит отдельный порядок приема в российское гражданство для жителей Приднестровья. Согласно документу, подать заявление смогут совершеннолетние иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Приднестровье. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Заявления будут принимать российские дипломатические представительства и консульские учреждения. К заявлению нужно будет приложить, в частности, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Приднестровье на день вступления указа в силу. Отдельно указ регулирует прием в гражданство детей и недееспособных лиц, проживающих в Приднестровье.

Указ не означает, что у жителей Приднестровья раньше вообще не было упрощенного механизма получения российских паспортов. Как писал в 2020 году «Коммерсантъ», российское гражданство могли получить жители региона, не имевшие гражданства других стран. Однако многие приднестровцы получали молдавские или украинские паспорта, чтобы выезжать за границу, и из-за этого не подпадали под прежний порядок.

Власти непризнанного Приднестровья уже несколько лет добивались от Москвы более широкого порядка выдачи российских паспортов. В 2020 году руководство региона просило разрешить выдавать гражданство России «всем желающим», в том числе тем, кто уже имеет гражданство других стран, прямо на месте — через консульскую службу.

В Приднестровье уже проживает не менее 220 тысяч граждан России. Эту цифру в 2019 году называл глава непризнанного региона Вадим Красносельский, а в январе 2024 года о ней же писал ТАСС, передавая его призыв упростить выдачу российского гражданства для жителей Приднестровья.

Приднестровье — непризнанное образование на территории Молдовы, возникшее после вооруженного конфликта между Кишиневом и Тирасполем в 1992 году. Власти Молдовы называют его «приднестровским регионом Республики Молдова» и настаивают на урегулировании конфликта при сохранении суверенитета и территориальной целостности страны. Непризнанные власти в Тирасполе называют Приднестровье республикой.

Глава Пограничного патруля США Майкл Бэнкс подал в отставку

Глава Пограничного патруля США — федеральной вооруженной полиции, охраняющей государственные границы и подчиненной Таможенной и пограничной службе США — Майкл Бэнкс неожиданно подал в отставку в четверг, 14 мая. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник, позднее Бэнкс сам подтвердил это в интервью Fox News, объяснив свой уход тем, что «просто пришло время». 

На эту должность Бэнкс был назначен президентом Дональдом Трампом в начале 2025 года. Всего он прослужил в пограничной охране больше 20 лет, покинув ее лишь ненадолго в 2023 году из-за разногласий с администрацией Джо Байдена — тогда он возглавил пограничную охрану штата Техас 

По словам двух чиновников Пограничной службы, с которыми удалось поговорить Reuters, Бэнкс был близок к бывшему министру внутренней безопасности Кристи Ноэм, которая ушла в отставку в марте этого года. Глава Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) Тодд Лайонс должен покинуть свой пост в конце месяца. 

1 апреля издание Washington Examiner опубликовало статью, в которой со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников ведомства рассказало, что Бэнкс хвастался перед коллегами, что пользовался услугами проституток во время туристических поездок по Колумбии и Таиланду. Поведение Бэнкса дважды расследовалось сотрудниками Таможенной и пограничной службы.

«В нашей работе часть наших обязанностей – борьба с торговлей женщинами. Это часть нашей работы. Поведение Бэнкса противоречит тому, чем мы занимаемся или за что должны выступать. Если вы участвуете в подобных действиях, вы поддерживаете торговлю женщинами и их эксплуатацию», — заявил один из собеседников издания.

Американист Ян Веселов в разговоре с The Insider рассказал, что при Майкле Бэнксе работа Пограничного патруля сильно изменилась:

«Обычно сотрудники этого ведомства в основном присутствовали либо на границе США, либо в приграничных населенных пунктах, где и занимались обеспечением безопасности границы. Ловили нелегалов, но в основном делали это в приграничной зоне. При Бэнксе подход поменялся, и сотрудников Пограничного патруля стали активно использовать внутри страны вместе с агентами ICE. 

Мы видим, что в преддверии выборов в Конгресс, которые будут в ноябре, администрация Трампа начинает постепенно избавляться от самых скандальных и одиозных членов своей администрации. В Министерстве внутренней безопасности, а также в ведомствах, которые находятся в подчинении министерства, идут чистки и уходят люди, связанные с Кристи Ноэм. Меняется руководство и в миграционной полиции ICE, и в Пограничном патруле. Мы видим, что за последние месяцы администрация отказалась от прошлой тактики массовых рейдов в городах против нелегальных мигрантов. Не то, чтобы это прекратилось полностью, но сейчас делают это тише и спокойнее чтобы не вызывать сильного общественного резонанса».

Российская ракета ПВО в январе 2025-го убила женщину в Брянской области, власти заявили об «атаке украинских террористов» — «КіберБорошно»

12 января 2025 года губернатор Брянской области Александр Богомаз и российские СМИ сообщили об «очередной атаке украинских террористов на мирных жителей». Тогда власти заявили, что в результате удара по Карачевскому району погибла женщина.

Заголовки новостей о том ударе и гибели женщины
Заголовки новостей о том ударе и гибели женщины

Один из Telegram-каналов опубликовал фотографии с места происшествия, благодаря которой удалось установить точную локацию — поселок Согласие Карачевского района, улица Победы, 48 (геолокация). 

Теперь выяснилось, что женщина погибла не из-за удара ВСУ, а в результате попадания российской ракеты комплекса ПВО «Панцирь-С1». Об этом говорится в решении Карачевского районного суда Брянской области, которое есть в распоряжении украинского OSINT-проекта «КіберБорошно». В суде рассматривался иск сына погибшей — Кровельщикова Николая Сергеевича — к Минобороны РФ о компенсации морального вреда.  The Insider установил, что Кровельщиков действительно проживает в поселке Согласие Карачевского района — всего в километре от дома, где погибла женщина, сведения об обоих есть в утечках данных.

В решении суда говорится, что 12 января 2025 года российская ПВО отражала атаку БПЛА самолетного типа. Боевой расчет ЗРПК «Панцирь-С1» выпустил четыре ракеты, однако одна из них «последовала по траектории в направлении жилого сектора» и попала в дом на улице Победы, 48.

Суд прямо указал на «наличие причинно-следственной связи между неправильной работой расчета ЗРПК „Панцирь-С1“ и наступившими последствиями в виде смерти Артамоновой Т.И.».

Следствие по факту гибели женщины вел Фокинский межрайонный следственный отдел Брянска СУ СК РФ. В решении суда говорится, что уголовное дело по факту гибели Артамоновой Т.И. возбуждено не было. Более того, старший следователь СО СК РФ по Брянскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 43306 Влезько Д.П. «за отсутствием в деянии состава преступления» — он руководил узлом противовоздушной обороны и запуском ракет, когда произошла трагедия.

В решении говорится, что экспертиза Следственного комитета и заключение эксперта установили: найденные на месте фрагменты являются частями зенитной управляемой ракеты к комплексу «Панцирь-С1». В документе также указаны заводской номер ракеты — 016 и номер партии — 0-17.

Карачевский районный суд частично удовлетворил иск сына погибшей и постановил взыскать с Министерства обороны РФ один миллион рублей компенсации морального вреда — в исковых требованиях заявлялось о 1,5 млн рублей. Представители Минобороны РФ на заседание не явились. Также в суд не пришли представители АО «Конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова», производящего ЗРПК «Панцирь-С1» и ракеты к нему.

Почему это, вероятнее всего, скриншоты подлинного решения суда

На сайте суда этого решения нет. The Insider попытался связаться с близкими Артамоновой, однако на момент публикации ответа получить не удалось. В документе настораживает несколько раз написанное слово «ПанцЫрь», хотя это достаточно распространенная ошибка.

При этом The Insider удалось подтвердить ряд данных из опубликованного решения, в пользу его подлинности говорят несколько признаков. Поселок Согласие — крайне небольшой населенный пункт: по данным переписи 2010 года, там проживали около 600 человек. В открытых источниках действительно обнаруживаются люди с именами Артамонова Тамара Ивановна и Кровельщиков Николай Сергеевич, проживающие в Согласии, дата рождения погибшей, указанная в решении суда, совпадает с датой рождения в утечках.

Кроме того, в Telegram-паблике «В Карачеве.ру» The Insider нашел публикацию о похоронах Артамоновой Тамары Ивановны. В сообщении указано, что она погибла 12 января — такая же дата фигурирует в решении суда, опубликованном «КіберБорошно». Также подтверждается, что разрушенный дом на фотографии российских Telegram-каналов находится именно по адресу, указанному в судебном решении — это легко устанавливается по Google Maps.

Глава Пограничного патруля США Майкл Бэнкс подал в отставку

Глава Пограничного патруля США — федеральной вооруженной полиции, охраняющей государственные границы и подчиненной Таможенной и пограничной службе США — Майкл Бэнкс неожиданно подал в отставку в четверг, 14 мая. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник, позднее Бэнкс сам подтвердил это в интервью Fox News, объяснив свой уход тем, что «просто пришло время». 

На эту должность Бэнкс был назначен президентом Дональдом Трампом в начале 2025 года. Всего он прослужил в пограничной охране больше 20 лет, покинув ее лишь ненадолго в 2023 году из-за разногласий с администрацией Джо Байдена — тогда он возглавил пограничную охрану штата Техас 

По словам двух чиновников Пограничной службы, с которыми удалось поговорить Reuters, Бэнкс был близок к бывшему министру внутренней безопасности Кристи Ноэм, которая ушла в отставку в марте этого года. Глава Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) Тодд Лайонс должен покинуть свой пост в конце месяца. 

1 апреля издание Washington Examiner опубликовало статью, в которой со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников ведомства рассказало, что Бэнкс хвастался перед коллегами, что пользовался услугами проституток во время туристических поездок по Колумбии и Таиланду. Поведение Бэнкса дважды расследовалось сотрудниками Таможенной и пограничной службы.

«В нашей работе часть наших обязанностей – борьба с торговлей женщинами. Это часть нашей работы. Поведение Бэнкса противоречит тому, чем мы занимаемся или за что должны выступать. Если вы участвуете в подобных действиях, вы поддерживаете торговлю женщинами и их эксплуатацию», — заявил один из собеседников издания.

Американист Ян Веселов в разговоре с The Insider рассказал, что при Майкле Бэнксе работа Пограничного патруля сильно изменилась:

"Обычно сотрудники этого ведомства в основном присутствовали либо на границе США, либо в приграничных населенных пунктах, где и занимались обеспечением безопасности границы. Ловили нелегалов, но в основном делали это в приграничной зоне. При Бэнксе подход поменялся и сотрудников пограничного патруля стали активно использовать внутри страны вместе с агентами ICE. 

Мы видим, что в преддверии выборов в Конгресс, которые будут в ноябре, администрация Трампа начинает постепенно избавляться от самых скандальных и одиозных членов своей администрации. В министерстве внутренней безопасности, а также в ведомствах, которые находятся в подчинении министерства, идут чистки и уходят люди, связанные с Кристи Ноэм. Меняется руководство и в миграционной полиции ICE, и в пограничном патруле. Мы видим, что за последние месяцы администрация отказалась от прошлой тактики массовых рейдов в городах против нелегальных мигрантов. Не то, чтобы это прекратилось полностью, но сейчас делают это тише и спокойнее чтобы не вызывать сильного общественного резонанса".

Российская ракета ПВО в январе 2025-го убила женщину в Брянской области, власти заявили об «атаке украинских террористов» — «КіберБорошно»

12 января 2025 года губернатор Брянской области Александр Богомаз и российские СМИ сообщили об «очередной атаке украинских террористов на мирных жителей». Тогда власти заявили, что в результате удара по Карачевскому району погибла женщина.

Один из Telegram-каналов опубликовал фотографию с места происшествия, благодаря которой удалось установить точную локацию — поселок Согласие Карачевского района, улица Победы, 48 (геолокация). 

Теперь выяснилось, что женщина погибла не из-за удара ВСУ, а в результате попадания российской ракеты комплекса ПВО «Панцирь-С1». Об этом говорится в решении Карачевского районного суда Брянской области, которое есть в распоряжении украинского OSINT-проекта «КіберБорошно». В суде рассматривался иск сына погибшей — Кровельщикова Николая Сергеевича — к Минобороны РФ о компенсации морального вреда.  The Insider установил, что Кровельщиков действительно проживает в поселке Согласие Карачевского района — всего в километре от дома, где погибла женщина, сведения о нем есть в утечках данных.

В решении суда говорится, что 12 января 2025 года российская ПВО отражала атаку БПЛА самолетного типа. Боевой расчет ЗРПК «Панцирь-С1» выпустил четыре ракеты, однако одна из них «последовала по траектории в направлении жилого сектора» и попала в дом на улице Победы, 48.

Суд прямо указал на «наличие причинно-следственной связи между неправильной работой расчета ЗРПК „Панцирь-С1“ и наступившими последствиями в виде смерти Артамоновой Т.И.».

Следствие по факту гибели женщины вел Фокинский межрайонный следственный отдел Брянска СУ СК РФ. В решении суда говорится, что уголовное дело по факту гибели Артамоновой Т.И. возбуждено не было. Более того, старший следователь СО СК РФ по Брянскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 43306 Влезько Д.П. «за отсутствием в деянии состава преступления» — он руководил узлом противовоздушной обороны и запуском ракет, когда произошла трагедия.

«Было захвачено 4 воздушные цели, по которым боевая машина произвела работу путем выпуска 4 ракет в штатном режиме. Вместе с тем, в результате работы ЗРПК по поражению захваченных целей одна из выпущенных ракет последовала по траектории в направлении жилого сектора, попав в одно из строений по адресу: Брянская область, Карачевский район, н.п. Согласие, ул. Победы, д. 48. Последствиями попадания явилось: обрушение кровли домовладения, повреждение фасада, забора, огораживающего территорию, что повлекло за собой причинение смерти Артамоновой Т.И.»

В решении говорится, что экспертиза Следственного комитета и заключение эксперта установили: найденные на месте фрагменты являются частями зенитной управляемой ракеты к комплексу «Панцирь-С1». В документе также указаны заводской номер ракеты — 016 и номер партии — 0-17.

Карачевский районный суд частично удовлетворил иск сына погибшей и постановил взыскать с Министерства обороны РФ 1 млн рублей компенсации морального вреда. Представители Минобороны РФ на заседание не явились. Также в суд не пришли представители АО «Конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова», производящего ЗРПК «Панцирь-С1» и ракеты к нему.

Почему это, вероятнее всего, скриншоты подлинного решения суда

На сайте суда этого решения нет. The Insider попытался связаться с близкими Артамоновой, однако на момент публикации ответа получить не удалось. В документе настораживает несколько раз написанное слово «ПанцЫрь», хотя это достаточно распространенная ошибка.

При этом The Insider удалось подтвердить подлинность опубликованного решения по нескольким признакам. Поселок Согласие — крайне небольшой населенный пункт: по данным переписи 2010 года, там проживали около 600 человек. В открытых источниках действительно обнаруживаются люди с именами Артамонова Тамара Ивановна и Кровельщиков Николай Сергеевич, проживающие в Согласии, дата рождения погибшей, указанная в решении суда, совпадает с датой рождения в утечках.

Кроме того, в Telegram-паблике «В Карачеве.ру» The Insider нашел публикацию о похоронах Артамоновой Тамары Ивановны. В сообщении указано, что она погибла 12 января — такая же дата фигурирует в решении суда, опубликованном «КіберБорошно». Также подтверждается, что разрушенный дом на фотографии российских Telegram-каналов находится именно по адресу, указанному в судебном решении — это легко устанавливается по Google Maps.

Путин обязал регионы давать участникам войны против Украины единый набор льгот — от газификации жилья до бесплатного питания для детей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников войны против Украины и членов их семей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно указу, российским регионам рекомендовано установить минимальный набор льгот для таких категорий граждан, независимо от даты и места заключения контрактов и других соглашений.

Меры поддержки должны предоставляться участникам войны как минимум до конца года, следующего за годом завершения «специальной военной операции». Для военных, получивших инвалидность из-за ранения, травмы, контузии или заболевания, а также для семей погибших и пропавших без вести эти льготы должны действовать бессрочно.

Среди перечисленных в указе мер — компенсация до 100 тысяч рублей на газификацию жилья, приоритетное трудоустройство, помощь в переобучении и открытии бизнеса, внеочередная медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, бесплатная психологическая помощь и социальное обслуживание на дому для нуждающихся. Для детей участников войны предусмотрены бесплатное питание, продленка, кружки, приоритетное зачисление в школы и детсады, а также путевки в организации отдыха и оздоровления.

Указ распространяется не только на российских военнослужащих и добровольцев, участвующих в войне против Украины, но и на людей, которые воевали в составе формирований «ДНР» и «ЛНР» с 2014 года. Отдельно в документе упоминаются участники «отражения вооруженного вторжения» и «вооруженных провокаций» на приграничных территориях России.

Высшим должностным лицам регионов поручено определить порядок предоставления льгот и учета таких мер поддержки. Власти также должны содействовать организациям торговли и другим компаниям в разработке программ скидок для участников войны, проводить информационные кампании и поддерживать общественные организации, занимающиеся помощью военным и их семьям.

13 мая The Insider сообщал, что власти Курской области сократили выдачу гуманитарной помощи переселенцам из приграничья — вместо двух раз в месяц продуктовые наборы теперь выдают один раз. О решении публично не объявляли: жители узнали о нем только после того, как их начали «разворачивать» в пунктах выдачи. Региональные власти объяснили сокращение помощи необходимостью «обеспечить гуманитарной помощью все категории населения до конца 2026 года».

США предъявили гражданину Ирака обвинения в подготовке ряда терактов против синагог, еврейских центров и консульства США

Федеральный суд Манхэттена предъявил обвинения гражданину Ирака Мохаммеду Багеру Сааду Дауду Аль-Саади в планировании нападения на синагогу в Нью-Йорке в прошлом месяце и еврейские центры в  Лос-Анджелесе и Скоттсдейле (Аризона). Его также обвиняют в причастности к нападениям на синагогу и консульство США в Торонто, Канада. Об этом сообщает Associated Press. 

Кроме того, Мохаммед Аль-Саади обвиняется в подготовке как минимум 18 терактов в Европе, в том числе поджога банка в Амстердаме и нападения с ножом на двух евреев в районе Голдерс-Грин в Лондоне, произошедшего в конце апреля. По подозрению в этом нападении полиция задержала 45-летнего мужчину, чье имя не разглашается. Ему также предъявлены обвинения в сговоре и оказании материальной поддержки иракской шиитской группировке «Катаиб Хезболла» и Корпусу стражей исламской революции.

Аль-Саади не стал выступать с заявлением, но через своего адвоката передал, что считает себя политзаключенным и военнопленным. С вечера четверга он содержится в одиночной камере федеральной тюрьмы в Бруклине. Он был задержан в Турции и экстрадирован в США. Мотивом для терактов считается совместная операция США и Израиля против Ирана.

Суд в Москве приговорил девятерых руководителей предприятий газовой отрасли Краснодарского края к срокам до 21 года

Кузьминский районный суд Москвы приговорил девять руководителей предприятий газовой отрасли Краснодарского края к срокам от 8 до 21 года колонии по делу об организованном преступном сообществе и взятках на сумму более 166 млн рублей. Об этом сообщается на портале судов общей юрисдикции Москвы.

Самые большие сроки получили бывшие депутаты заксобрания Краснодарского края, бывший гендиректор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев — 21 год колонии строгого режима и штраф 300 млн рублей — и его бывший заместитель Александр Савостьянов, приговоренный к 20 годам колонии строгого режима и штрафу 300 млн рублей.

Остальные фигуранты получили:

  • заместитель гендиректора — главный инженер АО «Сочигоргаз» Алексей Петров — 17 лет колонии строгого режима и штраф 25 млн рублей;
  • заместитель директора филиала АО «Газпром газораспределение Краснодар» в Геленджике Олег Буткевич — 17 лет колонии строгого режима и штраф 35 млн рублей;
  • заместитель директора филиала компании в Анапе Станислав Бариев — 17,5 года колонии строгого режима и штраф 15 млн рублей;
  • заместитель директора филиала компании в Краснодаре Константин Лютый — 18 лет колонии строгого режима и штраф 55 млн рублей;
  • руководитель ООО «Абинское специализированное строительно-монтажное предприятие „Газовик“» Сергей Лебедь — 17 лет колонии строгого режима и штраф 55 млн рублей;
  • руководитель АССМП «Газовик» Сергей Асадов — 8 лет колонии строгого режима и штраф 15 млн рублей;
  • учредитель ООО «Инженерсервис» Наталья Токаренко — 10 лет колонии общего режима и штраф 60 млн рублей.

По версии суда, в 2017 году Руднев и Савостьянов создали преступную организацию, которая действовала до 2021 года. Следствие утверждало, что ее участники получали деньги и имущество от собственников строящихся объектов за выдачу технических условий на подключение к газораспределительным сетям и заключение договоров о подключении. Взятки, по версии обвинения, маскировались в том числе под оплату проектных и строительно-монтажных работ с искусственно завышенной стоимостью.

Как пишет «Коммерсантъ», дело рассматривалось в Москве по ходатайству прокуратуры: обвинение считало, что на Кубани фигуранты могли бы помешать объективному процессу из-за своих связей. По данным издания, подсудимые вину не признали. Защита утверждала, что работы выполнялись добросовестно, деньги проходили как официальная оплата, с них платились налоги.

Суд конфисковал в доход государства автомобили BMW X6M и Mercedes-Benz C 63 AMG, а также более 160,6 млн рублей. Адвокат Руднева Александр Ильин заявил «Коммерсанту», что считает приговор незаконным и намерен его обжаловать.

В последние месяцы суды Краснодарского края рассматривали несколько крупных дел об изъятии активов у бывших чиновников, судей и депутатов. По данным объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, в 2025 году по искам Генпрокуратуры суды региона обратили в доход государства имущество более чем на 76 млрд рублей. А уже в апреле 2026 года суд изъял активы бывших депутатов заксобрания Кубани Сергея Фурсы и Алексея Сидюкова и связанных с ними лиц на 81,5 млрд рублей.

Фейк кремлевских СМИ: уехавший после начала войны актер Дмитрий Назаров попросился назад в Россию

15 мая 2026 в 18:20

В российском медиапространстве немалый резонанс вызвало сообщение о том, что актер Дмитрий Назаров, убежденный противник войны, в 2023 году уехавший во Францию, решил вернуться в Россию из-за финансовых проблем. РИА «Новости» опубликовало материалы под заголовками «СМИ: жена Дмитрия Назарова написала письмо в Госдуму с призывом простить их», «Юрист оценил возможность возвращения актера Назарова в Россию», «Певица Цыганова не верит в искренность желания Назарова вернуться в Россию». В одном из них говорится:

«Жена актера Дмитрия Назарова Ольга Васильева написала письмо в Госдуму с просьбой простить их семью и позволить вернуться в Россию, пишет Mash.

„Чета Назаровых просится домой — в покаянном письме жена шефа из ‘Кухни’ описала творческий путь мужа, его заслуги в искусстве, упомянула звание народного артиста и пожаловалась на здоровье“, — говорится в публикации.

Издание добавило, что Васильева отказалась комментировать информацию об обращении в Госдуму».

На сообщения о желании знаменитого актера вернуться отреагировал даже председатель Госдумы Вячеслав Володин. ТАСС в сообщении «Володин заявил, что пока не видел письмо жены актера Назарова», пишет:

«Письмо жены актера-релоканта Дмитрия Назарова Ольги Васильевой о желании вернуться в Россию пока не поступало председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом он сказал журналистам.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Васильева направила в Госдуму письмо с просьбой простить их семью и позволить вернуться в Россию.

„Я, во-первых, письмо не видел, оно пока еще к нам не поступило”, — сказал Володин, отвечая на вопрос журналистов о его отношении к просьбе Васильевой.

Политик подчеркнул, что в вопросе возвращения релокантов всегда стоит учитывать, что они говорили о России, пока находились за рубежом: „совершал человек правонарушения, преступления по отношению к своей Родине, к солдатам, которые ее защищают, оскорблял их или нет”».

Правда здесь одно: Володин письмо действительно не видел. Потому что никто его не писал. То есть кто-то написал, но только не Васильева и не Назаров. Узнав о своем «возвращении», Назаров и Васильева сняли видеоролик, где высмеяли пропагандистский фейк.

Первоисточником фейка оказался Telegram-канал Mash, который еще 1 мая опубликовал сообщение о том, что актер бедствует на чужбине и мечтает вернуться на родину:

https://t.me/mash/73950

Тогда сообщение осталось почти незамеченным, и 14 мая Mash опубликовал новое — с фотографией письма, направленного женой актера почему-то Вячеславу Володину:

https://t.me/mash/74269

Народный артист России Дмитрий Назаров служил в МХТ имени Чехова, среди его звездных ролей Несчастливцев в спектакле Кирилла Серебренникова «Лес», Воланд в «Мастере и Маргарите», Гуревич в «Вальпургиевой ночи» по Венедикту Ерофееву. Много снимался в кино и сериалах; одна из его самых популярных работ — роль шеф-повара в сериале «Кухня». В фильме Александра Мохова «Ельцин. Три дня в августе» Назаров сыграл роль Бориса Ельцина. Много лет был «главным Дедом Морозом» России, выступая на кремлевских елках и в «официальной резиденции Деда Мороза» в Великом Устюге. В феврале 2023 года Назаров и его жена Ольга Васильева, не скрывавшие антивоенных взглядов, были уволены из МХТ; позже Васильева рассказала, что худрук театра Константин Хабенский передал им ультиматум властей: если они не уволятся, у 29 сотрудников театра отберут бронь от мобилизации. После увольнения Назаров и Васильева поселились во Франции.

Платежная система А7 и Промсвязьбанк, помогающие обходить санкции, получили фетву на исламские трансграничные переводы

Платежная система А7, связанная с беглым молдавским олигархом Иланом Шором, и Промсвязьбанк, помогающий обходить антироссийские санкции, получили фетву (религиозно-правовое заключение) на исламские трансграничные переводы. Фетву вручил глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин на международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum». Об этом сообщают «Ведомости». 

В пресс-релизе А7 и ПСБ говорится, что новый продукт предназначен в первую очередь для малого бизнеса, работающего с контрагентами в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Исламские расчетные счета ПСБ запустил еще в прошлом году, они и стали основой халяльной системы переводов. 

«Сейчас в российской экономике и промышленности появляются новые направления экспорта и импорта, и в перспективе исламские продукты будут приобретать всё большую востребованность в рамках внешнеэкономической деятельности, поэтому ПСБ планомерно развивает инфраструктуру ВЭД для удобства клиентов», — отметил заместитель председателя ПСБ Дмитрий Макеев.

Поскольку шариат запрещает выдачу ссуд под проценты, азартные игры и торговлю с риском, фьючерсные сделки и инвестиции в производство товаров и услуг, запрещенных в исламе (например, свинины или алкоголя), в банковской системе таких стран, как Турция, Египет, Малайзия, Саудовская Аравия, Иран и так далее используются специальные финансовые инструменты, позволяющие обходить эти ограничения. В 2023 году Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга на территории Башкортостана, Дагестана, Татарстана и Чечни с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года.

Подразделения ВС РФ наращивают активность на добропольском участке севернее Покровска, налет на Рязанский НПЗ. Что происходит на фронте

В сегодняшней сводке:

  • На харьковском направлении украинские военные отбили село в пограничной полосе на востоке Харьковской области
  • На покровском направлении подразделения ВС РФ наращивают активность на добропольском участке
  • На запорожском направлении сообщается о продвижении российских военных к юго-западу от Гуляйполя
  • Число погибших в результате российского налета на Киев увеличилось до 24 человек
  • The Insider выпустил материал о гуманитарной катастрофе в оккупированных ВС РФ Олешках
  • Налет беспилотников на Рязань — на местном НПЗ возникло открытое горение в районе установок первичной переработки нефти
  • Русская служба Би-би-си и издание «Медиазона»: в войне против Украины с российской стороны погибли 219 356 человек
  • Украинский ресурс «Мілітарний» — в России сорван госзаказ на выпуск баллистических ракет для комплексов «Искандер»

Обстановка на фронте

На харьковском направлении украинские военные отбили село в пограничной полосе на востоке Харьковской области.

DeepState сообщает, что СОУ «в результате спланированной операции» восстановили контроль над приграничным селом Отрадное и его окрестностями на востоке Харьковской области. В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что российские войска заняли село Чайковка к северо-востоку от Волчанска.

На покровском направлении подразделения ВС РФ наращивают активность на добропольском участке.

Украинский военнослужащий, ведущий Telegram-канал «Офіцер», сообщает о возросшей российской активности на добропольском участке фронта: по его сведениям, ВС РФ перебросили на направление резервы и под прикрытием «зеленки» добились успехов в Родинском и в районе Гришина в окрестностях Покровска (до 2016 года — Красноармейск).

На запорожском направлении сообщается о продвижении российских военных к юго-западу от Гуляйполя.

Минобороны РФ заявило об оккупации села Чаривное в Запорожской области к юго-западу от Гуляйполя. В связанном с группировкой войск «Восток» Telegram-канале «Воин DV» подтвердили эту информацию, опубликовав видео «флаговтыка» в населенном пункте.

«Военкор» Юрий Котенок утверждает, что СОУ готовят наступление, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. В качестве доказательства он приводит возросшую активность украинских дронов в российском тылу на этом участке и объявленную Днепропетровской ОВА эвакуацию населения из отдельных районов Никополя, Марганца и их окрестностей на правом берегу Днепра.

Взаимные обстрелы и диверсии

Воздушные силы ВСУ отчитались о налете в ночь на 15 мая 147 средств воздушного нападения: 141 беспилотника типа «Шахед» и БПЛА-имитаторов (130 БПЛА — 92,20% — были сбиты или подавлены), а также пяти ракет Х-31П (не достигли цели) и одной противокорабельной ракеты Х-35 (была сбита). Зафиксированы попадания семи БПЛА в шести локациях, а также падение обломков в семи локациях.

В Киеве завершились поисково-спасательные работы на месте удара по жилому дому в Дарницком районе, сообщил Владимир Зеленский. Число погибших возросло до 24 человек, среди них трое детей, пострадавших — до 48 (по информации мэра Виталия Кличко, пострадали 57 человек).

https://t.me/theinsru/3716

В связи с массированными атаками власти Украины созывают заседание Совета Безопасности ООН. «Я поручил немедленно созвать заседание Совета Безопасности ООН и использовать другие международные площадки для реагирования на убийства Россией украинских гражданских лиц и нападения на гуманитарных работников», — написал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. Утром он пригласил всех иностранных послов в Киеве посетить место удара.

https://t.me/theinsru/3705

Один человек погиб, еще трое получили ранения в результате атаки на Запорожье, сообщил глава Запорожской ОВА Иван Фёдоров. Под удар попал объект промышленной инфраструктуры, была повреждена цистерна с ГСМ, возник пожар.

Беспилотники атаковали пригородный поезд в Запорожской области. Удар произошел возле одного из вагонов, сообщила «Укрзалізниця». Двое пассажиров, не успевшие эвакуироваться, получили осколочные ранения.

В Днепровском районе Херсона утром беспилотник атаковал автомобиль благотворительной организации «Искра добра». Пострадали два человека, один из них находится в тяжелом состоянии — ему оторвало ногу. По информации главы Херсонской городской военной администрации Ярослава Шанько, атака произошла во время очередной доставки обедов в пункт выдачи гуманитарной помощи. Накануне, по словам Шанько, таким же образом был атакован автомобиль организации World Central Kitchen, тогда обошлось без пострадавших.

В результате ночной атаки на Одесскую область пострадали семь человек, сообщили (12) местные власти. Повреждения получили четыре дома, нежилое здание и три легковых автомобиля. Под удар также попала критическая инфраструктура, возникли пожары.

По селу в Городнянской общине Черниговской области рано утром ударил дрон. Загорелся дом, пострадали мать и дочь, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Обе находятся в больнице.

Четыре человека, включая ребенка, пострадали в результате обстрелов двух районов в Днепропетровской области, сообщил накануне вечером глава местной ОВА Александр Ганжа. В Никопольском районе повреждены предприятия, частные дома и автомобили, в Криворожском районе повреждены заправка и частный дом.

Два человека погибли, еще один пострадал в результате авиаудара по Дружковке в Донецкой области накануне, сообщили в ГСЧС. Повреждения получили 13 домов, возник пожар.

The Insider выпустил материал о гуманитарной катастрофе в городе Олешки, расположенном на оккупированном левом берегу Днепра в Херсонской области. В городе нет света, газа и воды, срываются поставки продуктов и лекарств, а жители не могут выехать из-за постоянных обстрелов, налетов российских FPV-дронови заминированных дорог. Власти Украины заявили о намерении эвакуировать население Олешек — план эвакуации разрабатывает украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец совместно с Международным комитетом Красного Креста.

https://t.me/theinsru/3706

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении в течение дня 14 мая 36 беспилотников над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской областями и Крымским полуостровом. В ночь на 15 мая были перехвачены 355 БПЛА над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областями, Московским регионом, Крымским полуостровом, Калмыкией, Краснодарским краем и акваториями Азовского и Каспийского морей.

Ночью беспилотники атаковали Рязань. Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о четырех погибших, количество пострадавших достигает 28 человек. Семь человек, включая четверых детей, госпитализированы, двое взрослых находятся в тяжелом состоянии. По информации издания Astra, были повреждены принадлежащий «Роснефти» Рязанский НПЗ, а также два жилых дома: 25-этажный ЖК «Триколор» на Касимовском шоссе и дом 42 по улице Новосёлов. Власти отменили занятия в школах и детсадах Октябрьского района, где находятся оба дома.

https://t.me/theinsru/3717

Эксперт CIT в комментарии изданию «Агентство» сообщил, что, судя по видео удара по дому на улице Новосёлов, в здание, скорее всего, попала ракета ПВО, а не дрон. Эксперт пояснил, что на видео не слышно звука подлетающего БПЛА или крылатой ракеты. По словам местных жителей, после атаки в городе прошли «нефтяные дожди» — осадки с примесями продуктов горения нефти. Согласно оценке украинского OSINT-проекта «КіберБорошно», открытое горение зафиксировано на территории предприятия, где находятся все установки по первичной переработке нефти, а также в районе технологической эстакады от НПЗ к ТЭЦ.

Рязанский НПЗ считается одним из крупнейших в России: его мощность составляет около 17 млн тонн нефти в год, предприятие производит бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, мазут, сжиженные газы, битум и нефтехимическое сырье. Ранее завод был неоднократно атакован, последний раз — в ночь на 6 декабря 2025 года.

Силы беспилотных систем Украины атаковали аэродром в Ейске — под удар попали самолет-амфибия Бе-200 и морской вертолет Ка-27. В порту оккупированного Бердянска поражен сухогруз, который использовался для перевозки боеприпасов. Также был поражен ЗРПК «Панцирь-С1» в аннексированном Крыму и ЗРК «Тор-М2» в районе села Гончарово в оккупированной Луганской области. Издание Astra сообщало, что после ночных атак в районе военного аэродрома Ейска поднимался дым. Telegram-канал In Factum отмечает, что Ка-27 находился под сетчатым навесом, но это его не спасло. Z-каналы сокрушаются из-за «дозволенности управляемых дронов-камикадзе противника».

Ночью в воздушное пространство Финляндии залетел как минимум один беспилотник, международный аэропорт Хельсинки временно приостанавливал работусообщает Yle. Также в столице Финляндии были отменены несколько маршрутов автобусов. Жителей призывали зайти в помещения и оставаться там до сообщения об окончании опасной ситуации. В воздух были подняты истребители Hornet. Утром власти сообщили, что угроза дронов миновала.

В районе Белгорода, согласно информации регионального оперштаба, в результате ракетного удара был поврежден объект инфраструктуры. По сведениям Telegram-канала «Пепел ➜ Белгород», удар пришелся по Белгородской ТЭЦ. Предварительно, пострадавших нет. Накануне беспилотники атаковали девять населенных пунктов Белгородской области. Один человек погиб, трое получили ранения, сообщили в оперштабе.

Астраханский газоперерабатывающий завод приостановил производство топлива после атаки 13 мая 2026 годасообщает Reuters со ссылкой на источники. По сведениям агентства, была остановлена работа ключевой установки переработки газового конденсата мощностью около 3 млн тонн в год, на которой производятся бензин и дизельное топливо. Источники оценивают сроки восстановления ГПЗ от нескольких недель до нескольких месяцев. Сообщается, что завод возобновил выпуск топлива незадолго до атаки после длительного простоя с сентября 2025 года.

НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области до сих пор не возобновил отгрузку нефтепродуктов после атаки 5 мая 2026 года, сообщает Astra со ссылкой на источники.

По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 13 мая по 20:00 14 мая стало известно как минимум о 26 погибших и 133 пострадавших мирных жителях в результате обстрелов и ударов в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.

Потери

Состоялся первый этап обмена военнопленными по формуле «1000 на 1000», анонсированного президентом Дональдом Трампом накануне перемирия. Из плена домой вернулись по 205 военнослужащих с каждой стороны. Среди тех, кого обменяли, по словам Владимира Зеленского, рядовые, сержанты и офицеры. Большинство из них находились в российском плену с 2022 года. Кроме того, стороны обменялись телами погибших военнослужащих. В Украину были возвращены 526 тел погибших, в Россию — 41 тело.

The Insider выпустил материал о проблемах с проведением мобилизации в Украине методами, практикуемыми ТЦК. Инциденты с насилием и коррупцией используются кремлевской пропагандой, а украинские власти пытаются навести порядок при помощи полицейских операций и комплексной реформы системы призыва и воинского учета.

«Медиазона» и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтеров обновили список погибших на войне против Украины с российской стороны. К 15 мая 2026 года стали известны имена 219 356 человек, из них 57% приходится на тех, кто до 2022 года не был связан с ВС РФ. Башкортостан первым из российских регионов преодолел отметку в 10 тысяч подтвержденных погибших.

Инсайдерский Telegram-канал «Досье Шпиона» сообщил подробности об атаке 29 апреля 2026 года украинскими беспилотниками площадки подскока «Озеро» в Воронежской области. Удар был нанесен двумя БПЛА по вертолетам армейской авиации. Сообщается о повреждении вертолета Ми-8 с бортовым номером «60» из 41-го отдельного вертолетного полка и Ми-28 с номером «07» из 15-й бригады армейской авиации. В ходе атаки, как утверждается, ранения получили майор Артём Чугунов и старший лейтенант Александр Крапивкин.

https://t.me/theinsru/3649

Вооружения и военная техника

Контракт с правительством Дании на строительство завода по производству ракетного топлива для украинского производителя ракет и дронов Fire Point был заморожен после того, как в украинских СМИ были опубликованы материалы о влиянии на компанию бизнесмена Тимура Миндича, который обвиняется украинскими антикоррупционными органами в махинациях в сфере энергетики. Об этом в разговоре с Financial Times рассказал глава Fire Point Денис Штиллерман.

Согласно подсчетам издания «Мілітарний», в России сорван план по производству баллистических ракет для ОТРК «Искандер»: в 2024–2025 годах сообщалось о применении по территории Украины суммарно 813 баллистических ракет всех типов, включая северокорейские серии KN, тогда как госзаказ «Искандеров» на эти годы составил 1202 ракеты, согласно документам, ранее оказавшимся в распоряжении «Мілітарного». Издание отмечает, что, по оценкам ГУР, запасы баллистических ракет ВС РФ существенно не менялись с июля 2025 года по апрель 2026 года, а значит, эту разницу нельзя объяснить наращиванием запасов, и ракет действительно произвели меньше запланированного, вероятно, из-за западных санкций и украинских ударов по объектам российского ОПК.

О главных событиях войны 14 мая 2026 года — в предыдущей сводке: Свыше 1 500 беспилотников атаковали Украину за сутки, в Покровске и Мирнограде накапливаются российские резервы. Что происходит на фронте

Все военные сводки The Insider можно прочитать тут

Британские власти отказали во въезде в страну члену «Альтернативы для Германии» Петру Быстроню

Власти Великобритании не позволили въехать в страну немецкому ультраправому политику, депутату Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Петру Быстроню. Он должен был выступить на демонстрации правых сил в Лондоне, организованной антиисламским активистом Томми Робинсом, уже известным организацией массовых беспорядков. Об этом сообщает издание Die Zeit. 

«Стармеру конец. Страна, которая не пускает критиков, обречена», — заявил Быстронь. Ему отказали в выдаче электронного разрешения на въезд, которое обязаны оформлять граждане Евросоюза для путешествий в Великобританию после Брекзита. Сам Стармер заявил, что Британия запретила въезд сразу 11 «крайне правым агитаторам, распространяющим ненависть и насилие». Среди них — граждане США, Бельгии и Польши. 

1 апреля прошлого года Европарламент по запросу немецкого минюста снял с Быстроня неприкосновенность после того, как он опубликовал фотомонтаж, на котором высокопоставленные немецкие чиновники, включая Ангелу Меркель и Олафа Шольца, изображены с поднятой в нацистском приветствии рукой. Публикация появилась после отстранения украинского посла Андрея Мельника и сопровождалась подписью: «Пока, Мельник! Немецкие политики машут на прощание». Ранее, когда Быстронь был депутатом Бундестага, подобный запрос уже удовлетворялся немецким парламентом 7 сентября 2023 года, однако расследование приостановили после его избрания в Европарламент.

По данным расследования издания Die Zeit, Der Spiegel и нескольких других европейских СМИ, Быстронь также был вовлечен в деятельность прокремлевской медиаплатформы Voice of Europe. Сообщается, что он, его однопартиец Максимилиан Кра и другие депутаты могли получать материальное вознаграждение за поддержку работы этого портала в размере до 2 млрд евро через сеть «кума Путина» Виктора Медведчука.

Платежная система А7 и «Промсвязьбанк», помогающие обходить санкции, получили фетву на исламские трансграничные переводы

Платежная система А7, связанная с беглым молдавским олигархом Иланом Шором, и "Промсвязьбанк", помогающий обходить антироссийские санкции, получили фетву (религиозно-правовое заключение) на исламские трансграничные переводы. Фетву вручил глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин на международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Об этом сообщают "Ведомости". 

В пресс-релизе А7 и ПСБ говорится, что новый продукт предназначен в первую очередь для малого бизнеса, работающего с контрагентами в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Исламские расчетные счета ПСБ запустил еще в прошлом году, они и стали основой халяльной системы переводов. 

"Сейчас в российской экономике и промышленности появляются новые направления экспорта и импорта, и в перспективе исламские продукты будут приобретать все большую востребованность в рамках внешнеэкономической деятельности, поэтому ПСБ планомерно развивает инфраструктуру ВЭД для удобства клиентов", - отметил заместитель председателя ПСБ Дмитрий Макеев.

Поскольку шариат запрещает выдачу ссуд под проценты, азартные игры и торговлю с риском, фьючерсные сделки и инвестиции в производство товаров и услуг, запрещенных в исламе (например, свинины или алкоголя), в банковской системе таких стран как Турция, Египет, Малайзия, Саудовская Аравия, Иран и т. д. используются специальные финансовые инструменты, позволяющие обходить эти ограничения. В 2023 году Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга на территории Башкортостана, Дагестана, Татарстана и Чечни с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года.

Бизнесмена, давшего показания против экс-главы депкульта Москвы Кибовского, отправили в колонию особого режима на 7,5 лет

Тверской районный суд Москвы приговорил бизнесмена Константина Яковлева — ключевого свидетеля обвинения по делу бывшего главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского — к 7,5 года колонии особого режима. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Яковлев заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против Кибовского. Суд также назначил ему штраф в 35 млн рублей и конфисковал имущество на 114,5 млн рублей.

По версии следствия, бывший замдиректора ООО «Евроком» Константин Яковлев входил в организованную группу, которую возглавлял Кибовский. Следствие утверждает, что в 2017–2023 годах Яковлев получал от предпринимателя Андрея Галяева деньги для передачи чиновнику. Общая сумма семи взяток, по версии СК, составила 114,5 млн рублей. Еще один эпизод касается предполагаемого отката на 19,7 млн рублей за контракт на поставку мебели и оборудования для учреждений культуры Москвы.

Прокуратура просила для Яковлева 8,5 лет колонии особого режима. Защита настаивала на более мягком наказании, указывая на сотрудничество фигуранта со следствием. После оглашения приговора находившегося под домашним арестом Яковлева взяли под стражу в зале суда.

Александр Кибовский, а также другие фигуранты дела — бизнесмен Андрей Нероденков и бывший сотрудник департамента культуры Сергей Балясников — вину отрицают. По данным следствия, Кибовский получал в среднем около 10% от стоимости контрактов, которые структуры Андрея Галяева выигрывали у конкурентов в тендерах департамента культуры и подведомственных учреждений.

Кибовского задержали летом 2024 года. Тогда СК заявил, что ему вменяют восемь эпизодов получения взяток и покушение на мошенничество. Впоследствии сумма предполагаемых взяток по делу превысила 200 млн рублей.

В ноябре 2025 года Генпрокуратура потребовала изъять у Кибовского, его родственников и доверенных лиц имущество более чем на 1 млрд рублей. Ведомство утверждало, что бывший глава департамента культуры оформлял недвижимость и автомобили на родственников и доверенных лиц, чтобы скрыть происхождение активов. Среди имущества, которое прокуратура просила обратить в доход государства, были квартиры, загородные дома, автомобили Maybach и прочее.

Подразделения ВС РФ наращивают активность на добропольском участке севернее Покровска, налет на Рязанский НПЗ. Что происходит на фронте

В сегодняшней сводке:

  • На харьковском направлении украинские военные отбили село в пограничной полосе на востоке Харьковской области
  • На покровском направлении подразделения ВС РФ наращивают активность на добропольском участке
  • На запорожском направлении сообщается о продвижении российских военных к юго-западу от Гуляйполя
  • Число погибших в результате российского налета на Киев увеличилось до 24 человек
  • The Insider выпустил материал о гуманитарной катастрофе в оккупированных ВС РФ Олешках
  • Налет беспилотников на Рязань — на местном НПЗ возникло открытое горение в районе установок первичной переработки нефти
  • Русская служба Би-би-си и издание «Медиазона»: в войне против Украины с российской стороны погибли 219 356 человек
  • Украинский ресурс «Мілітарний» — в России сорван госзаказ на выпуск баллистических ракет для комплексов «Искандер»

Обстановка на фронте

На харьковском направлении украинские военные отбили село в пограничной полосе на востоке Харьковской области.

DeepState сообщает, что СОУ «в результате спланированной операции» восстановили контроль над приграничным селом Отрадное и его окрестностями на востоке Харьковской области. В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что российские войска заняли село Чайковка к северо-востоку от Волчанска.

На покровском направлении подразделения ВС РФ наращивают активность на добропольском участке.

Украинский военнослужащий, ведущий Telegram-канал «Офіцер», сообщает о возросшей российской активности на добропольском участке фронта: по его сведениям, ВС РФ перебросили на направлении резервы и под прикрытием «зеленки» добились успехов в Родинском и в районе Гришина в окрестностях Покровска (до 2016 года — Красноармейск).

На запорожском направлении сообщается о продвижении российских военных к юго-западу от Гуляйполя.

Минобороны РФ заявило об оккупации села Чаривное в Запорожской области к юго-западу от Гуляйполя. В связанном с группировкой войск «Восток» Telegram-канале «Воин DV» подтвердили эту информацию, опубликовав видео «флаговтыка» в населенном пункте.

«Военкор» Юрий Котенок утверждает, что СОУ готовят наступление, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. В качестве доказательства он приводит возросшую активность украинских дронов в российском тылу на этом участке и объявленную Днепропетровской ОВА эвакуацию населения из отдельных районов Никополя, Марганца и их окрестностей на правом берегу Днепра.

Взаимные обстрелы и диверсии

Воздушные силы ВСУ отчитались о налете в ночь на 15 мая 147 средств воздушного нападения: 141 беспилотника типа «Шахед» и БПЛА-имитаторов (130 БПЛА — 92,20% — были сбиты или подавлены), а также пяти ракет Х-31П (не достигли цели) и одной противокорабельной ракеты Х-35 (была сбита). Зафиксированы попадания семи БПЛА в шести локациях, а также падение обломков в семи локациях.

В Киеве завершились поисково-спасательные работы на месте удара по жилому дому в Дарницком районе, сообщил Владимир Зеленский. Число погибших возросло до 24 человек, среди них трое детей, пострадавших — до 48 (по информации мэра Виталия Кличко, пострадали 57 человек).

https://t.me/theinsru/3716

В связи с массированными атаками власти Украины созывают заседание Совета Безопасности ООН. «Я поручил немедленно созвать заседание Совета Безопасности ООН и использовать другие международные площадки для реагирования на убийства Россией украинских гражданских лиц и нападения на гуманитарных работников», — написал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. Утром он пригласил всех иностранных послов в Киеве посетить место удара в Киеве.

https://t.me/theinsru/3705

Один человек погиб, еще трое получили ранения в результате атаки на Запорожье, сообщил глава Запорожской ОВА Иван Фёдоров. Под удар попал объект промышленной инфраструктуры, была повреждена цистерна с ГСМ, возник пожар.

Беспилотники атаковали пригородный поезд в Запорожской области. Удар произошел возле одного из вагонов, сообщила «Укрзалізниця». Двое пассажиров, не успевшие эвакуироваться, получили осколочные ранения.

В Днепровском районе Херсона утром беспилотник атаковал автомобиль благотворительной организации «Искра добра». Пострадали два человека, один из них находится в тяжелом состоянии — ему оторвало ногу. По информации главы Херсонской городской военной администрации Ярослава Шанько, атака произошла во время очередной доставки обедов в пункт выдачи гуманитарной помощи. Накануне, по словам Шанько, таким же образом был атакован автомобиль организации World Central Kitchen, тогда обошлось без пострадавших.

В результате ночной атаки на Одесскую область пострадали семь человек, сообщили (12) местные власти. Повреждения получили четыре дома, нежилое здание и три легковых автомобиля. Под удар также попала критическая инфраструктура, возникли пожары.

По селу в Городнянской общине Черниговской области рано утром ударил дрон. Загорелся дом, пострадали мать и дочь, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Обе находятся в больнице.

Четыре человека, включая ребенка, пострадали в результате обстрелов двух районов в Днепропетровской области, сообщил накануне вечером глава местной ОВА Александр Ганжа. В Никопольском районе повреждены предприятия, частные дома и автомобили, в Криворожском районе повреждены заправка и частный дом.

Два человека погибли, еще один пострадал в результате авиаудара по Дружковке в Донецкой области накануне, сообщили в ГСЧС. Повреждения получили 13 домов, возник пожар.

The Insider выпустил материал о гуманитарной катастрофе в городе Олешки, расположенном на оккупированном левом берегу Днепра в Херсонской области. В городе нет света, газа и воды, срываются поставки продуктов и лекарств, а жители не могут выехать из-за постоянных обстрелов, налетов российских FPV-дронови заминированных дорог. Власти Украины заявили о намерении эвакуировать население Олешек — план эвакуации разрабатывает украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец совместно с Международным комитетом Красного Креста.

https://t.me/theinsru/3706

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении в течение дня 14 мая 36 беспилотников над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской областями и Крымским полуостровом. В ночь на 15 мая были перехвачены 355 БПЛА над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областями, Московским регионом, Крымским полуостровом, Калмыкией, Краснодарским краем и акваториями Азовского и Каспийского морей.

Ночью беспилотники атаковали Рязань. Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о четырех погибших, количество пострадавших достигает 28 человек. Семь человек, включая четверых детей, госпитализированы, двое взрослых находятся в тяжелом состоянии. По информации издания Astra, были повреждены принадлежащий Роснефти Рязанский НПЗ, а также два жилых дома: 25-этажный ЖК «Триколор» на Касимовском шоссе и дом 42 по улице Новосёлов. Власти отменили занятия в школах и детсадах Октябрьского района, где находятся оба дома.

https://t.me/theinsru/3717

Эксперт CIT в комментарии изданию «Агентство» сообщил, что, судя по видео удара по дому на улице Новосёлов, в здание, скорее всего, попала ракета ПВО, а не дрон. Эксперт пояснил, что на видео не слышно звука подлетающего БПЛА или крылатой ракеты. По словам местных жителей, после атаки в городе прошли «нефтяные дожди» — осадки с примесями продуктов горения нефти. Согласно оценке украинского OSINT-проекта «КіберБорошно», открытое горение зафиксировано на территории предприятия, где находятся все установки по первичной переработке нефти, а также в районе технологической эстакады от НПЗ к ТЭЦ.

Рязанский НПЗ считается одним из крупнейших в России: его мощность составляет около 17 млн тонн нефти в год, предприятие производит бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, мазут, сжиженные газы, битум и нефтехимическое сырье. Ранее завод был неоднократно атакован, последний раз — в ночь на 6 декабря 2025 года.

Силы беспилотных систем Украины атаковали аэродром в Ейске — под удар попали самолет-амфибия Бе-200 и морской вертолет Ка-27. В порту оккупированного Бердянска поражен сухогруз, который использовался для перевозки боеприпасов. Также был поражен ЗРПК «Панцирь-С1» в аннексированном Крыму и ЗРК «Тор-М2» в районе села Гончарово в оккупированной Луганской области. Издание Astra сообщало, что после ночных атак в районе военного аэродрома Ейска поднимался дым. Telegram-канал In Factum отмечает, что Ка-27 находился под сетчатым навесом, но это его не спасло. Z-каналы сокрушаются из-за «дозволенности управляемых дронов-камикадзе противника».

Ночью в воздушное пространство Финляндии залетел как минимум один беспилотник, международный аэропорт Хельсинки временно приостанавливал работусообщает Yle. Также в столице Финляндии были отменены несколько маршрутов автобусов. Жителей призывали зайти в помещения и оставаться там до сообщения об окончании опасной ситуации. В воздух были подняты истребители Hornet. Утром власти сообщили, что угроза дронов миновала.

В районе Белгорода, согласно информации регионального оперштаба, в результате ракетного удара был поврежден объект инфраструктуры. По сведениям Telegram-канала «Пепел ➜ Белгород», удар пришелся по Белгородской ТЭЦ. Предварительно, пострадавших нет. Накануне беспилотники атаковали девять населенных пунктов Белгородской области. Один человек погиб, трое получили ранения, сообщили в оперштабе.

Астраханский газоперерабатывающий приостановил производство топлива после атаки 13 мая 2026 годасообщает Reuters со ссылкой на источники. По сведениям агентства, была остановлена работа ключевой установки переработки газового конденсата мощностью около 3 млн тонн в год, на которой производится бензин и дизельное топливо. Источники оценивают сроки восстановления ГПЗ от нескольких недель до нескольких месяцев. Сообщается, что завод возобновил выпуск топлива незадолго до атаки после длительного простоя с сентября 2025 года.

НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области до сих пор не возобновил отгрузку нефтепродуктов после атаки 5 мая 2026 года, сообщает Astra со ссылкой на источники.

По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 13 мая по 20:00 14 мая стало известно как минимум о 26 погибших и 133 пострадавших мирных жителях в результате обстрелов и ударов в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.

Потери

Состоялся первый этап обмена военнопленными по формуле «1000 на 1000», анонсированного президентом Дональдом Трампом накануне перемирия. Из плена домой вернулись по 205 военнослужащих с каждой стороны. Среди тех, кого обменяли, по словам Владимира Зеленского, рядовые, сержанты и офицеры. Большинство из них находились в российском плену с 2022 года. Кроме того, стороны обменялись телами погибших военнослужащих. В Украину были возвращены 526 тел погибших, в Россию — 41 тело.

The Insider выпустил материал о проблемах с проведением мобилизации в Украине существующими методами со стороны ТЦК. Инциденты с насилием и коррупцией используются кремлевской пропагандой, а украинские власти пытаются навести порядок при помощи полицейских операций и комплексной реформы системы призыва и воинского учета.

«Медиазона» и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтеров обновили список погибших на войне против Украины с российской стороны. К 15 мая 2026 года стали известны имена 219 356 человек, из них 57% приходится на тех, кто до 2022 года не был связан с ВС РФ. Башкортостан первым из российских регионов преодолел отметку в 10 тысяч подтвержденных погибших.

Инсайдерский Telegram-канал «Досье Шпиона» сообщил подробности об атаке 29 апреля 2026 года украинскими беспилотниками площадки подскока «Озеро» в Воронежской области. Удар был нанесен двумя БПЛА по вертолетам армейской авиации. Сообщается о повреждении вертолета Ми-8 с бортовым номером «60» из 41-го отдельного вертолетного полка и Ми-28 с номером «07» из 15-й бригады армейской авиации. В ходе атаки, как утверждается, ранения получили майор Артём Чугунов и старший лейтенант Александр Крапивкин.

https://t.me/theinsru/3649

Вооружения и военная техника

Контракт с правительством Дании на строительство завода по производству ракетного топлива для украинского производителя ракет и дронов Fire Point был заморожен после того, как в украинских СМИ были опубликованы материалы о влиянии на компанию бизнесмена Тимура Миндича, который обвиняется украинскими антикоррупционными органами в махинациях в сфере энергетики. Об этом в разговоре с Financial Times рассказал глава Fire Point Денис Штиллерман.

Согласно подсчетам издания «Мілітарний», в России сорван план по производству баллистических ракет для ОТРК «Искандер»: в 2024-2025 годах сообщалось о применении по территории Украины суммарно 813 баллистических ракет всех типов, включая северокорейские серии KN, тогда как госзаказ «Искандеров» на эти годы составил 1202 ракеты, согласно документам, ранее оказавшимся в распоряжении «Мілітарного». Издание отмечает, что по оценкам ГУР, запасы баллистических ракет ВС РФ существенно не менялись с июля 2025 года по апрель 2026 года, а значит, эту разницу нельзя объяснить наращиванием запасов, и ракет действительно произвели меньше запланированного, вероятно, из-за западных санкций и украинских ударов по объектам российского ОПК.

О главных событиях войны 14 мая 2026 года — в предыдущей сводке: Свыше 1 500 беспилотников атаковали Украину за сутки, в Покровске и Мирнограде накапливаются российские резервы. Что происходит на фронте

Все военные сводки The Insider можно прочитать тут

У бывшей сотрудницы центрального аппарата МВД конфисковали $412 тысяч. Она утверждала, что деньги ей передал на хранение украинский адвокат

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре отказался отменять решение о конфискации $412 тысяч у бывшей начальницы управления ведомственного процессуального контроля и инспектирования Следственного департамента МВД Елены Москаленко. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованное в системе «Правосудие» определение суда.

Генпрокуратура добивалась обращения денег в доход государства как имущества, полученного с нарушением антикоррупционного законодательства. Валюту обнаружили в апреле 2020 года во время обысков в служебном кабинете Москаленко и у нее дома в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями бывшими сотрудниками следственного департамента МВД. Сама Москаленко обвиняемой по этому делу не была.

По данным суда, изъятая сумма значительно превышала официальные доходы Москаленко за 2009–2019 годы. Бывшая сотрудница МВД утверждала, что деньги были получены из разных источников, включая накопления, продажу недвижимости и помощь родственников.

При этом $360 тысяч, по ее версии, принадлежали украинскому адвокату Виталию Махинчуку. Москаленко заявляла, что он передал ей деньги на хранение весной 2020 года. Сам Махинчук, как пишет «Коммерсантъ», подтвердил в суде, что занял эти средства у неназванного компаньона и попросил знакомую сохранить их.

Суды трех инстанций сочли, что Москаленко нарушила антикоррупционные ограничения, приняв деньги от гражданина Украины и не уведомив руководство о конфликте интересов. В решении суда говорится, что сотрудники МВД не вправе получать вознаграждения и подарки, связанные с их служебным положением.

После ухода из МВД Москаленко стала адвокатом, обратил внимание The Insider. На сайте адвокатского бюро «Евменина и партнеры» она указана как партнер бюро с 2021 года. В описании говорится, что Москаленко более 25 лет проработала в системе МВД и занималась в том числе контролем за расследованием экономических преступлений. Среди ее специализаций указана защита бизнеса от незаконного вмешательства правоохранительных органов. Согласно данным Адвокатской палаты Москвы, статус адвоката у Москаленко действующий.

У берегов Греции нашли морской дрон со взрывчаткой. Следствие считает, что украинский аппарат сбился с курса — Reuters

У берегов греческого острова Лефкада (также Лефкас) обнаружили начиненный взрывчаткой морской беспилотник. Греческие следователи считают, что аппарат мог сбиться с курса из-за технической неисправности, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Дрон нашли рыбаки 7 мая. Афины утверждают, что беспилотник был украинским, хотя Киев официально это отрицает. Представитель министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил об отсутствии свидетельств того, что обнаруженный на прошлой неделе у берегов Греции беспилотный катер связан с украинскими операторами.

По данным агентства, греческие военные и спецслужбы разобрали аппарат и проводят его технический анализ, включая изучение метаданных и реверс-инжиниринг. Следствие пытается установить задачу дрона и место его запуска.

Первоначально рассматривалась версия, что аппарат мог быть запущен даже из Ливии через Средиземное море, однако предварительные результаты расследования показывают, что дрон, вероятно, не преодолел большое расстояние. Одним из ключевых факторов анализа стали остатки топлива.

Министр обороны Греции назвал инцидент «очень серьезным» и заявил, что дрон представлял угрозу для судоходства. «Этот аппарат был начинен взрывчаткой и представлял угрозу безопасности навигации. Я даже не хочу думать, что было бы, если бы пассажирское судно столкнулось с этим дроном», — сказал он. Министр иностранных дел Георгиос Герапетритис заявил, что «любое превращение Средиземного моря в театр военных действий нельзя терпеть».

Reuters напоминает, что Украина в последние месяцы атаковала суда, которые считает частью российского «теневого флота», в Чёрном и Средиземном морях. Греция уже уведомила об инциденте Евросоюз и готовит официальную жалобу после завершения расследования.

Z-канал опубликовал видео ударов FPV-дронов по автомобилям миссии ООН в Херсонской области. А потом удалил

Связанный с российскими военными Telegram-канал «От Мариуполя до Карпат» опубликовал видео с ударами FPV-дронов по автомобилям гуманитарной миссии ООН в Херсонской области под песню из советского мультфильма «Бременские музыканты» со строчками «мы любим бить людей», «пиф-паф — и вы покойники». На кадрах видны машины с характерной синей маркировкой UN.

Видео сопровождалось утверждением, что гуманитарная миссия якобы не согласовала передвижение с российской стороной. Авторы канала заявили, что «в зоне активных боевых действий такой транспорт автоматически становится целью», а также обвинили украинских военных в использовании машин гуманитарных организаций для перевозки боеприпасов и эвакуации раненых.

https://t.me/theinsru/3715

После публикации ролик начали распространять украинские СМИ и Telegram-каналы, написавшие, что российские операторы беспилотников атакуют автомобили миссии ООН в Херсонской области. Пост вскоре был удален из канала «От Мариуполя до Карпат», однако его репост сохранился в другом Z-канале — «Сурок с Херсона», также пост можно найти среди удаленных в сервисе tgstat. 

Telegram-канал «От Мариуполя до Карпат», по данным украинских СМИ, ведет Александр Шептура — уроженец Донецка, бывший сотрудник украинских правоохранительных органов, который после событий 2014 года перешел на сторону «ДНР».

После 24 февраля 2022 года он также участвовал в боевых действиях, в том числе в Херсонской области. В начале 2023 года Шептура получил тяжелое ранение, стал инвалидом и был комиссован по состоянию здоровья. Сейчас он занимается волонтерской деятельностью и выступает как прокремлевский пропагандист с агрессивной антиукраинской позицией и крайне воинственной риторикой.

Как известно The Insider, между Россией и Украиной отсутствует какой-либо канал координации, через который гуманитарные миссии могли бы согласовывать маршруты передвижения с российской стороной. Кроме того, использование украинскими военными техники с символикой ООН не имеет практического смысла, поскольку российские силы не впервые атакуют автомобили международных организаций.

В октябре 2025 года The Insider уже писал о похожем видео, опубликованном тем же каналом «От Мариуполя до Карпат». Тогда авторы опубликовали кадры атаки беспилотников по колонне ООН неподалеку от поселка Белозёрка в Херсонской области — примерно в 10 километрах к западу от Херсона.

На видео было видно, как дрон поражает грузовик, после чего начинается пожар. Авторы канала утверждали, что техника перевозила «грузы двойного назначения», и также жаловались на отсутствие согласования маршрута: «Все гуманитарные грузы по линии ООН и Красного Креста согласуются между сторонами. А тут какие-то петухи в очередной раз решили на дурочку проскочить, не ФАРТАНУЛО».

The Insider тогда геолоцировал место удара и установил, что атакованная колонна принадлежала структурам ООН. На грузовиках были видны маркировки WFP — Всемирной продовольственной программы ООН — и аббревиатура UN.

После той атаки координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Маттиас Шмале заявил, что преднамеренные нападения на гуманитарных работников и объекты являются грубым нарушением международного гуманитарного права и могут рассматриваться как военное преступление.

Обновление: Автомобили действительно принадлежали ООН: организация опубликовала заявление касаемо удара по автомобилям миссии 14 мая. Исполняющая обязанности гуманитарного координатора в Украине Бернадетт Кастель-Холлингсворт осудила удары, в результате которых пострадали гуманитарные работники во время доставки жизненно необходимой помощи.

Во время доставки помощи (продуктов питания и солнечных фонарей) мирным жителям микрорайона Остров — одного из наиболее пострадавших районов Херсона — маркированный автомобиль Организации Объединенных Наций получил серьезные повреждения в результате двух ударов дронов.

И российские, и украинские органы власти были заранее уведомлены о проведении этой гуманитарной миссии, заявила Кастель-Холлингсворт. По ее словам, команде миссии удалось безопасно покинуть место обстрела.

У берегов Греции нашли морской дрон со взрывчаткой. Следствие считает, что украинский аппарат сбился с курса — Reuters

У берегов греческого острова Лефкада (также Лефкас) обнаружили начиненный взрывчаткой морской беспилотник. Греческие следователи считают, что аппарат мог сбиться с курса из-за технической неисправности, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Дрон нашли рыбаки 7 мая. Афины утверждают, что беспилотник был украинским, хотя Киев официально это отрицает. Представитель министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил об отсутствии свидетельств того, якобы обнаруженный на прошлой неделе у берегов Греции беспилотный катер связан с украинскими операторами.

По данным агентства, греческие военные и спецслужбы разобрали аппарат и проводят его технический анализ, включая изучение метаданных и реверс-инжиниринг. Следствие пытается установить задачу дрона и место его запуска.

Первоначально рассматривалась версия, что аппарат мог быть запущен даже из Ливии через Средиземное море, однако предварительные результаты расследования показывают, что дрон, вероятно, не преодолел большое расстояние. Одним из ключевых факторов анализа стали остатки топлива.

Министр обороны Греции назвал инцидент «очень серьезным» и заявил, что дрон представлял угрозу для судоходства. «Этот аппарат был начинен взрывчаткой и представлял угрозу безопасности навигации. Я даже не хочу думать, что было бы, если бы пассажирское судно столкнулось с этим дроном», — сказал он.

Reuters напоминает, что Украина в последние месяцы атаковала суда, которые считает частью российского «теневого флота», в Черном и Средиземном морях. Греция уже уведомила об инциденте Евросоюз и готовит официальную жалобу после завершения расследования.

❌