Обычный вид

Житель Газы впервые подал в МУС иск против ХАМАС за преступления против палестинцев

Международный уголовный суд впервые получил официальное обращение с просьбой расследовать преступления руководства ХАМАС против палестинского населения. Об этом сообщает The Jerusalem Post. 

Один из двух американских адвокатов, участвовавших в подготовке иска, Эллиот Малин, рассказал журналистам, что его клиент — мирный житель, потерявший жену, детей и других членов семьи во время войны с Израилем. В 40-страничном иске содержатся обвинения 14 членов руководства ХАМАС в следующих военных преступлениях: использование гражданских лиц в качестве живого щита для военных объектов, умышленное нанесение ударов по гражданским объектам, вынесение приговоров и осуществление казней без надлежащей судебной процедуры, привлечение детей к военной службе, причинение смерти или увечий, посягательство на чужое имущество и личное достоинство. 

В документе упоминаются следующие лидеры ХАМАС: Изз ад-Дин аль-Хаддад, Халед Машаль, Махмуд аз-Захар, Мохаммед Одех, Муханнад Раджаб, Халил аль-Хайя, Муса Абу Марзук, Гази Хамад, Иззат ар-Ришк, Фатхи Хамад, Низар Авадалла, Хусам Бадран, Захер Джабарин и Басем Наим.

«Палестинский народ, включая нашего клиента, заслуживает справедливости за зверства, совершенные против него ХАМАС при полной поддержке иранских лидеров. По сей день Управление прокурора Международного уголовного суда (МУС) не расследовало, не говоря уже о выдаче ордеров на арест, преступлений, цинично совершенных ХАМАС и его сообщниками против палестинцев во время войны», — заявил Малин. Кроме него, в подаче иска участвовали бывший прокурор Минюста США по военным преступлениям Эли Розенбаум и французский адвокат Сара Сциалом. По их словам, они добиваются выдачи ордеров на арест для высокопоставленных членов ХАМАС.

Житель Газы впервые подал МУС иск против ХАМАС за преступления против палестинцев

Международный уголовный суд впервые получил официальное обращение с просьбой расследовать преступления руководства ХАМАС против палестинского населения. Об этом сообщает The Jerusalem Post. 

Один из двух американских адвокатов, участвовавших в подготовке иска, Эллиот Малин, рассказал журналистам, что его клиент - мирный житель, потерявший жену, детей и других членов семьи во время войны с Израилем. В 40-страничном иске содержатся обвинения 14 членов руководства ХАМАС в следующих военных преступлениях: использование гражданских лиц в качестве живого щита для военных объектов, умышленное нанесение ударов по гражданским объектам, вынесение приговоров и осуществление казней без надлежащей судебной процедуры, привлечение детей к военной службе, причинение смерти или увечий, посягательство на чужое имущество и личное достоинство. 

В документе упоминаются следующие лидеры ХАМАС: Изз ад-Дин аль-Хаддад, Халед Машаль, Махмуд аз-Захар, Мохаммед Одех, Муханнад Раджаб, Халил аль-Хайя, Муса Абу Марзук, Гази Хамад, Иззат ар-Ришк, Фатхи Хамад, Низар Авадалла, Хусам Бадран, Захер Джабарин и Басем Наим.

«Палестинский народ, включая нашего клиента, заслуживает справедливости за зверства, совершенные против него ХАМАСом при полной поддержке иранских лидеров. По сей день Управление прокурора Международного уголовного суда (МУС) не расследовало, не говоря уже о выдаче ордеров на арест, преступлений, цинично совершенных ХАМАС и его сообщниками против палестинцев во время войны», - заявил Малин. Кроме него, в подаче иска участвовали бывший прокурор Минюста США по военным преступлениям Эли Розенбаум и французский адвокат Сара Сциалом. По их словам, они добиваются выдачи ордеров на арест для высокопоставленных членов ХАМАС.

Во Франции начали судебное расследование против наследного принца Саудовской Аравии по делу об убийстве Джамаля Хашогги

Парижский следственный судья проведет расследование после подачи жалобы против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана по делу об исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хашогги, убитого в 2018 году в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом сообщили AFP несколько подтверждающих друг друга источников.

Национальная антитеррористическая прокуратура Франции (PNAT) подтвердила Reuters, что расследование касается обвинений в пытках и насильственном исчезновении. Основанием стало решение Апелляционного суда Парижа от 11 мая, который признал допустимыми жалобы правозащитных организаций TRIAL International и «Репортеры без границ». Жалоба DAWN не была принята, пишет Reuters.

Издание отмечает, что расследование во Франции стало новой попыткой привлечь к ответственности причастных к убийству Хашогги, поскольку до этого дело почти не привело к реальным судебным последствиям. В США администрация Джо Байдена предоставила бин Салману иммунитет после его назначения премьер-министром Саудовской Аравии, из-за чего американский суд закрыл гражданский иск, поданный невестой Хашогги.

Французское законодательство позволяет расследовать тяжкие преступления, совершенные за пределами страны, однако для уголовного преследования подозреваемые обычно должны находиться на территории Франции. The Insider обратился к международным юристам за разъяснением значения и возможных последствий такого расследования. 

Как убивали Хашогги

Саудовский журналист и колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги был убит 2 октября 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел за документами для брака со своей невестой Хатидже Дженгиз.

Поначалу власти Саудовской Аравии отрицали его гибель и утверждали, что журналист покинул консульство живым. Позже Эр-Рияд признал смерть Хашогги, сначала объяснив ее «дракой», а затем — умышленным убийством.

По данным турецких следователей и доклада спецдокладчицы ООН Аньес Каламар, в консульство заранее прибыла группа саудовских силовиков, включая судмедэксперта Салаха аль-Тубейги. Турецкая разведка получила аудиозаписи из консульства, на которых, как утверждается, зафиксированы подготовка к убийству, удушение Хашогги и расчленение тела.

Следствие считает, что тело журналиста вывезли с территории консульства по частям. Его останки до сих пор не найдены.

По данным американской разведки, операция была санкционирована наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Сам бин Салман отрицал, что отдавал приказ об убийстве, однако заявлял, что преступление произошло «под его ответственностью».

Убийство Хашогги стало одним из самых громких политических преступлений последних лет и вызвало международный скандал. ЦРУ пришло к выводу, что вероятность причастности наследного принца к организации убийства была «от средней до высокой». Сенат США позднее принял резолюцию, возлагающую ответственность за убийство на бин Салмана.

Суд в США вновь не смог вынести вердикт по одному из дел Харви Вайнштейна

Суд в США признал недействительным очередной процесс против бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна после того, как присяжные снова не смогли прийти к единому решению по обвинениям в сексуальном насилии в отношении актрисы Джессики Манн. Это уже третий процесс по обвинениям Манн против Вайнштейна. В 2020 году продюсера признали виновным, однако позже приговор отменили из-за нарушений при работе со свидетелями. Новый процесс в 2025 году также завершился без вердикта после конфликта среди присяжных.

Джессика Манн обвиняет Харви Вайнштейна в том, что он изнасиловал ее в 2013 году в гостиничном номере на Манхэттене. По версии обвинения, Вайнштейн принудил начинающую актрису к сексу, несмотря на ее неоднократные отказы. Манн рассказывала в суде, что сначала воспринимала Вайнштейна как наставника, который мог помочь ее карьере, однако позже отношения стали абьюзивными. Она утверждает, что Вайнштейн использовал свое влияние в Голливуде, чтобы манипулировать ею. Защита Вайнштейна настаивает, что отношения были добровольными и продолжались по взаимному согласию. Адвокаты указывали, что после предполагаемого изнасилования Манн продолжала контактировать с продюсером и вступала с ним в отношения по взаимному согласию.

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг заявил, что, несмотря на признание процесса недействительным, прокуратура уважает решение присяжных и продолжает поддерживать Манн, которая «почти десять лет борется за справедливость». Представитель Вайнштейна заявил, что повторная неспособность присяжных вынести обвинительный вердикт свидетельствует о «серьезных разумных сомнениях» в деле. По его словам, защита считает, что большинство присяжных выступали за оправдание продюсера.

Директор клиники по судебным делам о домашнем насилии при юридической школе Олбани Дейл Марголин Цекка заявила AFP, что теперь возможно проведение уже четвертого процесса по обвинениям Манн. «Ей придется пройти через весь этот процесс снова. У окружного прокурора есть 30 дней, чтобы решить, будет ли он снова судить Вайнштейна», — сказала Цекка. Она добавила, что защита Вайнштейна смогла представить Манн как «романтического партнера» и посеять сомнения, но отметила: «Эти женщины все еще могут подать гражданские иски».

Несмотря на завершение этого процесса, 74-летний Вайнштейн останется в тюрьме. Он уже отбывает 16-летний срок по отдельному делу об изнасиловании в Калифорнии и обжалует этот приговор. Именно обвинения против Вайнштейна в 2017 году стали одним из главных толчков для глобального движения MeToo после публикаций The New York Times и The New Yorker о сексуализированном насилии в Голливуде.

Трамп заявил о ликвидации одного из лидеров ИГИЛ в ходе совместной операции США и Нигерии

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские и нигерийские военные убили одного из лидеров террористической организации ИГИЛ в Африке. По словам Трампа, операция «значительно ослабила» глобальные возможности группировки.

Трамп сообщил в Truth Social, что убитый Абу-Билал аль-Минуки был «вторым человеком» в иерархии ИГИЛ и «самым активным террористом в мире». «Он больше не будет терроризировать жителей Африки или помогать планировать операции против американцев», — написал Трамп, поблагодарив власти Нигерии за сотрудничество.

Президент Нигерии Бола Тинубу подтвердил убийство аль-Минуки. По его словам, в результате удара по базе боевиков в районе озера Чад также были убиты нескольких приближенных лидера ИГИЛ. Тинубу назвал операцию «примером эффективного сотрудничества в борьбе с терроризмом».

Север Нигерии почти два десятилетия остается зоной активности исламистских группировок, включая Boko Haram и ИГИЛ. В декабре США уже наносили удары по объектам ИГИЛ в стране и направили туда военных инструкторов на фоне роста насилия.

Отцы и сети. Как запрет соцсетей для подростков стал главным политическим оружием против big tech

В 2021 году The Wall Street Journal опубликовал расследование The Facebook Files, которое подтвердило, что руководство компании Meta, которой принадлежат платформы Facebook и Instagram, знало о вреде, который ее продукты наносят ментальному здоровью подростков, однако не пыталось это исправить. 

В 2023-м начались первые попытки ограничить использование соцсетей для несовершеннолетних: американский штат Юта принял закон, требующий согласия родителей на это. Затем главный санитарный врач США выпустил заключение, общий смысл которого состоял в том, что медики «не уверены в безопасности соцсетей для детей». Документ обеспечил научный фундамент для дальнейших ограничений. В том же 2023 году Франция последовала примеру Юты, приняв аналогичный закон для подростков до 15 лет.

В 2024 году социальный психолог Джонатан Хайдт опубликовал книгу The Anxious Generation («Тревожное поколение»), ставшую международным бестселлером и причиной для первого общенационального запрета на использование соцсетей детьми до 16 лет. Сообщалось, что жена главы штата Южная Австралия Питера Малинаускаса прочитала книгу и потребовала от мужа «сделать что-нибудь». В итоге Австралия ввела ограничения на государственном уровне.

Опросы показывают, что меры по защите подростков от соцсетей поддерживают практически повсеместно и их популярность продолжает расти. Летом 2024 года глобальная поддержка запрета соцсетей для детей до 14–16 лет составляла 65%, в 2025-м — уже 71%. Согласно опросу в декабре 2025-го, за ограничения выступили даже 47% немецких подростков в возрасте 14–17 лет.

Ограничение доступа в соцсети для детей до 16 лет в Германии поддержали даже 47% подростков

Помимо Австралии, о намерении запретить доступ в соцсети для детей до 16 лет в 2026 году объявила Малайзия. Европарламент рекомендует ввести возрастное ограничение до 16 лет. В Словении, Дании и Норвегии разрабатывают запреты для подростков до 15 лет. Ограничения также активно обсуждаются в Великобритании, Испании, Германии, Греции, Чехии, Индии и Турции.

При этом безопасность детей оказалась единственной сферой, в которой технологические компании не могут оспорить ограничения, налагаемые властями. Этот запрет оказался самым политически эффективным инструментом в долгом противостоянии между государствами и big tech. Во всех остальных областях государство пока проигрывает.

Конкуренция big tech с государством

Big tech корпорации отличаются от другого крупного бизнеса тем, что управляют каналами распространения информации (в том числе социальными сетями), которые прежде либо прямо, либо косвенно контролировали государства. Цифровые платформы сегодня — необходимая инфраструктура для общественной и деловой коммуникации, и контроль над ними становится политической проблемой. Для технологического бизнеса практически не существует механизмов обеспечения прозрачности и демократической подотчетности — разве что судебные разбирательства и утечки.

Для технологического бизнеса практически не существует механизмов обеспечения прозрачности и демократической подотчетности

Платформы, в свою очередь, в борьбе против госрегулирования прибегают к политической мобилизации пользователей. Когда в 2023 году в Бразилии готовились принять «закон о фейках» (PL 2630), Telegram запустил прямую рассылку призывов выступить против законопроекта, а результаты поиска в Google вели на созданные компанией материалы с критикой инициативы. Закон в итоге так и не приняли

Похожую демонстрацию силы можно увидеть в ответе Meta и Google на канадский закон C-18, требовавший от платформ платить за публикацию новостей: они перестали выдавать канадским пользователям ссылки на материалы, произведенные медиакомпаниями страны.

Более того, технологические корпорации теперь и сами все активнее участвуют в политике. После штурма Капитолия 6 января 2021 года Twitter, Facebook и Instagram заблокировали аккаунты Дональда Трампа из-за «подстрекательств к насилию», а ближе к выборам президента США в 2024-м маятник качнулся в другую сторону: возобладала парадигма примата «свободы слова». Марк Цукерберг объявил о прекращении фактчекинга постов внешними экспертами, Илон Маск купил Twitter и вернул Трампу учетную запись. Соцсети, с их огромным охватом и доступом к огромным массивам данных, стали уникально мощным политическим инструментом.

Дети побеждают гигантов

Почему так остро встал именно вопрос защиты несовершеннолетних? Платформы не могут открыто игнорировать интересы детей без катастрофических репутационных потерь. Ни один PR-отдел не одобрит высказывание в духе «Мы не отвечаем за подростков и их действия». Благодаря этой асимметрии публичных позиций государство может навязывать компаниям новые ограничения при минимальном организованном сопротивлении.

Платформы не могут открыто игнорировать интересы детей без катастрофических репутационных потерь

Книга Джонатана Хайдта тоже сыграла важную роль: она дала теме детской безопасности интеллектуальную архитектуру, связав родительскую тревогу с самим механизмом работы соцсетей, а не только с их контентом. Аддиктивный дизайн — бесконечная лента, автовоспроизведение, алгоритмические рекомендации — внедрялся платформами намеренно для удержания пользователей. 

Вместо вопроса «Почему ты позволяешь ребенку смотреть плохой контент?» возник «Как можно давать детям продукт, специально сконструированный так, чтобы формировать зависимость?». Ответственность перешла с родителей на бизнес.

В феврале 2026 года британский регулятор ICO оштрафовал Reddit на £14,47 млн за отсутствие надежных механизмов проверки возраста и тем самым создание рисков для детей. В Reddit назвали штраф «контринтуитивным», потому что компания не требует от пользователей раскрывать личность независимо от возраста. 

Получился замкнутый круг: добросовестное соблюдение требований по защите детей предполагает сбор персональных данных, но одновременно компании обязуются их не собирать. Австралийский закон не предусматривает санкций для подростков или их родителей, зато платформы, «не принимающие разумные меры» по проверке возраста, могут получить штраф до $30 млн и еще столько же — за сохранение пользовательских данных после верификации.

«Цифровой суверенитет» или контроль над гражданами?

На публичном и официальном уровне речь идет именно о защите детей и «цифровом суверенитете». Так, в январе 2026 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «мозги европейских детей и подростков не продаются», а их эмоции не должны подвергаться манипуляциям «ни американскими платформами, ни китайскими алгоритмами». Но контроль над средствами коммуникации — палка о двух концах, и если в демократических странах речь идет именно об обеспечении подотчетности корпораций и соблюдении прав пользователей, то в таких странах, как Индия или Турция, основными мотивами может быть контроль над гражданами.

В Европе возвращение контроля происходит через европейский Акт о цифровых услугах (DSA) с его механизмом штрафов для крупнейших цифровых сервисов за «создание рисков для пользователей». Дональд Трамп и техномиллиардеры видят в этих регуляциях покушение на свободу и организованную кампанию против американских компаний. 

Суверенитетом обосновывают и весьма спорные меры: в Индии поправки к законодательству о цифровых технологиях (IT Rules), наряду с хранением данных внутри страны, включают и требование отслеживания «первого отправителя» для зашифрованных сообщений, что слабо совместимо с технологиями end-to-end шифрования. Проще говоря, это расширение возможностей государственного наблюдения под предлогом защиты суверенитета или пользователей.

Еще один популярный мотив — защита демократии: по мнению властей, алгоритмы соцсетей угрожают публичной дискуссии из-за радикализации, дезинформации и иностранного вмешательства. Интересно, что с этим соглашаются и правые, и левые, хотя и ожидают разных решений. Одни требуют защиты прав большинства и консервативных норм, другие — того же, но для меньшинств и прогрессивной повестки. При этом сами алгоритмы разрабатываются и совершенствуются из соображений увеличения прибыли, а побочные последствия менеджмент не интересуют.

Технологические гиганты подорвали традиционную медиасреду, в которой столетиями существовал политический класс. Австралийский кодекс о переговорах с новостными СМИ, канадский C-18, британский Online Safety Act — это в том числе попытки вернуть институциональную территорию.  В либеральных демократиях и за их пределами сформировалась общая тенденция, когда крупные технологические сервисы переосмысливают как инфраструктуру, которая формирует общественную и деловую сферу и не может устанавливать правила сама для себя. Государство пытается вернуть себе полномочия: арбитраж, обеспечение справедливости рынка, ответственности акторов и баланса между институтами.

Сходные институциональные и технические ограничения подталкивают государства к сходным решениям. Логика «защиты детей» одинаково убедительна и для консерватора, и для прогрессиста, а массовая поддержка дает мощный электоральный сигнал: власти выглядят сильными и заботливыми одновременно. В сумме это объясняет синхронность введения возрастных ограничений и их политическую «совместимость» на глобальном уровне.

Перспективы и последствия

Запрет соцсетей для детей и подростков — это только первый шаг. Следующим может быть, например, проверка возраста на уровне операционных систем и магазинов приложений, как это предлагает big tech. Это теоретически упростит государственный контроль над точками входа в экосистему в целом. 

Европейское законодательство будет развивать алгоритмическую подотчетность и механизмы системных рисков, обязывающие платформы открывать данные для исследователей и регуляторов. Цифровые сервисы в данном случае рассматриваются как базовая инфраструктура, и с каждым новым штрафом или проверкой это видение только укрепляется.

Летом 2024 года Сенат США поддержал ограничение доступа детей в соцсети, но после возвращения союзника big tech Трампа закон отложили на полку

Смогут ли государства поддерживать стабильный контроль? В Европе для этого уже много рычагов, а в США это будет сложнее. Показательна история американского пакета законов о детской безопасности в интернете (KOSA и COPPA 2.0), который Сенат летом 2024 года поддержал 91 голосом против трех. После возвращения Трампа пакет остался непринятым. Интересно, что враждебное отношение к европейскому регулированию стало одной из важных точек соприкосновения big tech и администрации Трампа.

Трамп заявил о ликвидации одного из лидеров ИГИЛ в ходе совместной операции США и Нигерии

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские и нигерийские военные убили одного из лидеров террористической организации ИГИЛ в Африке. По словам Трампа, операция «значительно ослабила» глобальные возможности группировки.

Трамп сообщил в Truth Social, что убитый Абу-Билал аль-Минуки был «вторым человеком» в иерархии ИГИЛ и «самым активным террористом в мире». «Он больше не будет терроризировать жителей Африки или помогать планировать операции против американцев», — написал Трамп, поблагодарив власти Нигерии за сотрудничество.

Президент Нигерии Бола Тинубу подтвердил убийство аль-Минуки. По его словам, в результате удар апо базе боевиков в районе озера Чад также были убиты нескольких приближенных лидера ИГИЛ. Тинубу назвал операцию «примером эффективного сотрудничества в борьбе с терроризмом».

Север Нигерии почти два десятилетия остается зоной активности исламистских группировок, включая Boko Haram и ИГИЛ. В декабре США уже наносили удары по объектам ИГИЛ в стране и направили туда военных инструкторов на фоне роста насилия.

TikTok, YouTube и Snap пошли на мировую со школами в деле о вреде соцсетей для детей. Это стало прецедентом, впереди свыше 1200 исков

TikTok, YouTube и Snap заключили мировые соглашения по первому крупному делу, в котором школьные округа США обвиняют соцсети в формировании зависимости у детей и нанесении ущерба системе образования. Об этом пишет Bloomberg. В YouTube заявили, что компания «более десяти лет ответственно развивает платформу», а в Snap сообщили, что стороны «рады мирному урегулированию». 

После сделок единственным ответчиком в процессе осталась Meta Platforms. Суд по иску школьного округа Бретитт из Кентукки должен начаться 12 июня в федеральном суде Окленда. Истцы утверждают, что алгоритмы крупнейших платформ вредят психическому здоровью школьников, из-за чего школам приходится тратить значительные средства на борьбу с последствиями. Дело считается тестовым для более чем 1200 аналогичных исков по всей стране.

Условия мировых соглашений не раскрываются. 

По оценке Bloomberg Intelligence, совокупные риски для технологических компаний по этим искам могут достигать почти $400 млрд. Ранее TikTok и Snap уже урегулировали отдельный иск о вреде из-за зависимости от соцсетей перед началом процесса в Лос-Анджелесе. Meta и Google тогда отказались от сделки, и присяжные признали их ответственными за причинение вреда 20-летней женщине, присудив ей $6 млн компенсации.

Meta также проиграла отдельное дело в Нью-Мексико, где компанию обвиняли в неспособности защитить детей от педофилов в интернете. Размер назначенных выплат составил $375 млн. В августе против Meta начнется еще один крупный процесс — иск подали десятки генеральных прокуроров американских штатов. В случае поражения компанию могут обязать изменить работу ее платформ.

Иски школ против соцсетей

Суды против Meta, TikTok, Snap и YouTube начались после сотен исков от родителей, подростков и школьных округов США. Истцы утверждают, что соцсети специально создавались так, чтобы вызывать зависимость у детей и подростков. Основные претензии касаются бесконечной ленты, автопроигрывания видео, алгоритмических рекомендаций и постоянных уведомлений. Истцы пытаются доказать, что компании знали о возможном вреде для психического здоровья пользователей, но продолжали развивать эти механики ради увеличения вовлеченности. Школьные округа заявляют, что из-за роста тревожности, депрессии, суицидальных мыслей и других проблем у подростков им пришлось тратить больше денег на психологов, программы поддержки и безопасность в школах.

20-летняя девушка, находящаяся в центре первого процесса, начала пользоваться соцсетями примерно в 10 лет, несмотря на попытки матери ограничить использование приложений. Согласно иску, у нее «развилось навязчивое стремление постоянно пользоваться продуктами» из-за их «вызывающего зависимость дизайна» и «постоянных уведомлений».

Истцы требуют не только денежные компенсации, но и изменений в работе платформ — в том числе ограничений для детей и новых стандартов безопасности. Компании отвергают обвинения. Meta, Google, Snap и TikTok заявляют, что развивают инструменты родительского контроля и функции безопасности для подростков. Они также утверждают, что научная связь между соцсетями и зависимостью до конца не доказана.

Даже если вред существует, утверждают платформы, его причиной является проблемный контент, а не сама архитектура сервисов. При этом они опираются на раздел 230 Закона о приличии в коммуникациях, который защищает платформы от ответственности за контент третьих лиц. Однако в этом деле такая защита пока не сработала. Истцы переформулировали проблему так: противоправность заключается в том, что Meta выстроила всю платформу таким образом, чтобы люди становились зависимыми.

Данные иски можно назвать беспрецедентными. Юристы и эксперты сравнивают эти процессы с судебными исками против табачных компаний в 1990-х годах. Решения первых судов могут повлиять на тысячи аналогичных исков против технологических компаний в США.

Отцы и сети. Как запрет соцсетей для подростков стал главным политическим оружием против big tech

В 2021 году The Wall Street Journal опубликовал расследование The Facebook Files, которое подтвердило, что руководство компании Meta, которой принадлежат платформы Facebook и Instagram, знало о вреде, который ее продукты наносят ментальному здоровью подростков, однако не пыталась это исправить. 

В 2023-м начались первые попытки ограничить использование соцсетей для несовершеннолетних: американский штат Юта принял закон, требующий согласия родителей на это. Затем главный санитарный врач США выпустил заключение, общий смысл которого состоял в том, что медики «не уверены в безопасности соцсетей для детей». Документ обеспечил научный фундамент для дальнейших ограничений. В том же 2023 году Франция последовала примеру Юты, приняв аналогичный закон для подростков до 15 лет.

В 2024 году социальный психолог Джонатан Хайдт опубликовал книгу The Anxious Generation («Тревожное поколение»), ставшую международным бестселлером и причиной для первого общенационального запрета на использование соцсетей детьми до 16 лет. Сообщалось, что жена главы штата Южная Австралия Питера Малинаускаса прочитала книгу и потребовала от мужа «сделать что-нибудь». В итоге Австралия ввела ограничения на государственном уровне.

Опросы показывают, что меры по защите подростков от соцсетей поддерживают практически повсеместно, и их популярность продолжает расти. Летом 2024 года глобальная поддержка запрета соцсетей для детей до 14–16 лет составляла 65%, в 2025-м — уже 71%. Согласно опросу в декабре 2025-го, за ограничения выступили даже 47% немецких подростков в возрасте 14–17 лет.

Ограничение доступа в соцсети для детей до 16 лет в Германии поддержали даже 47% подростков

Помимо Австралии, о намерении запретить доступ в соцсети для детей до 16 лет в 2026 году объявила Малайзия. Европарламент рекомендует ввести возрастное ограничение до 16 лет. В Словении, Дании и Норвегии разрабатывают запреты для подростков до 15 лет. Ограничения также активно обсуждаются в Великобритании, Испании, Германии, Греции, Чехии, Индии и Турции.

При этом безопасность детей оказалась единственной сферой, в которой технологические компании не могут оспорить ограничения, налагаемые властями. Этот запрет самым политически эффективным инструментом в долгом противостоянии между государствами и Big Tech. Во всех остальных областях государство пока проигрывает.

Конкуренция Big Tech с государством

Big Tech корпорации отличаются от другого крупного бизнеса тем, что управляют каналами распространения информации (в том числе социальными сетями), которые прежде либо прямо, либо косвенно контролировали государства. Цифровые платформы сегодня — необходимая инфраструктура для общественной и деловой коммуникации, и контроль над ними становится политической проблемой. Для технологического бизнеса практически не существует механизмов обеспечения прозрачности и демократической подотчетности — разве что судебные разбирательства и утечки.

Для технологического бизнеса практически не существует механизмов обеспечения прозрачности и демократической подотчетности

Платформы, в свою очередь, в борьбе против госрегулирования прибегают к политической мобилизации пользователей. Когда в 2023 году в Бразилии готовились принять «закон о фейках» (PL 2630), Telegram запустил прямую рассылку призывов выступить против законопроекта, а результаты поиска в Google вели на созданные компанией материалы с критикой инициативы. Закон в итоге так и не приняли

Похожую демонстрацию силы можно увидеть в ответе Meta и Google на канадский закон C-18, требовавший от платформ платить за публикацию новостей: они перестали выдавать канадским пользователям ссылки на материалы, произведенные медиакомпаниями страны.

Более того технологические корпорации теперь и сами все активнее участвуют в политике. После штурма Капитолия 6 января 2021 года Twitter, Facebook и Instagram заблокировали аккаунты Дональда Трампа из-за «подстрекательств к насилию», а ближе к выборам президента США в 2024-м маятник качнулся в другую сторону: возобладала парадигма примата «свободы слова». Марк Цукерберг объявил о прекращении фактчекинга постов внешними экспертами, Илон Маск купил Твиттер и вернул Трампу учетную запись. Соцсети, с их огромным охватом и доступом к огромным массивам данных, стали уникально мощным политическим инструментом.

Дети побеждают гигантов

Почему так остро встал именно вопрос защиты несовершеннолетних? Платформы не могут открыто игнорировать интересы детей без катастрофических репутационных потерь. Ни один PR-отдел не одобрит высказывание в духе «Мы не отвечаем за подростков и их действия». Благодаря этой асимметрии публичных позиций государство может навязывать компаниям новые ограничения при минимальном организованном сопротивлении.

Платформы не могут открыто игнорировать интересы детей без катастрофических репутационных потерь

Книга Джонатана Хайдта тоже сыграла важную роль: она дала теме детской безопасности интеллектуальную архитектуру, связав родительскую тревогу с самим механизмом работы соцсетей, а не только с их контентом. Аддиктивный дизайн — бесконечная лента, автовоспроизведение, алгоритмические рекомендации — внедрялся платформами намеренно для удержания пользователей. 

Вместо вопроса «Почему ты позволяешь ребенку смотреть плохой контент?» возник «Как можно давать детям продукт, специально сконструированный так, чтобы формировать зависимость?». Ответственность перешла с родителей на бизнес.

В феврале 2026 года британский регулятор ICO оштрафовал Reddit на £14,47 млн за отсутствие надежных механизмов проверки возраста и, тем самым, создание рисков для детей. В Reddit назвали штраф «контринтуитивным», потому что компания не требует от пользователей раскрывать личность независимо от возраста. 

Получился замкнутый круг: добросовестное соблюдение требований по защите детей предполагает сбор персональных данных, но одновременно компании обязуются их не собирать. Австралийский закон не предусматривает санкций для подростков или их родителей, зато платформы, «не принимающие разумные меры» по проверке возраста, могут получить штраф до $30 млн, и еще столько же — за сохранение пользовательских данных после верификации.

"Цифровой суверенитет" или контроль над гражданами?

На публичном и официальном уровне речь идет именно о защите детей и "цифровом суверенитете". Так, в январе 2026 года президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «мозги европейских детей и подростков не продаются», а их эмоции не должны подвергаться манипуляциям «ни американскими платформами, ни китайскими алгоритмами». Но контроль над средствами коммуникации - палка о двух концах, и если в демократических странах речь идет именно обеспечение подотчетности корпораций и соблюдении прав пользователей, то в таких странах как Индия или Турция, основными мотивами может быть контроль над гражданами.

В Европе возвращение контроля происходит через европейский Акт о цифровых услугах (DSA) с его механизмом штрафов для крупнейших цифровых сервисов за «создание рисков для пользователей». Дональд Трамп и техномиллиардеры видят в этих регуляциях покушение на свободу и организованную кампанию против американских компаний. 

Суверенитетом обосновывают и весьма спорные меры: в Индии поправки к законодательству о цифровых технологиях (IT Rules), наряду с хранением данных внутри страны, включают и требование отслеживание «первого отправителя» для зашифрованных сообщений, что слабо совместимо с технологиями end-to-end шифрования. Проще говоря, это расширение возможностей государственного наблюдения под предлогом защиты суверенитета или пользователей.

Еще один популярный мотив — защита демократии: по мнению властей, алгоритмы соцсетей угрожают публичной дискуссии из-за радикализации, дезинформации и иностранного вмешательства. Интересно, что в этом соглашаются и правые, и левые, хотя и ожидают разных решений. Одни требуют защиты прав большинства и консервативных норм, другие — того же, но для меньшинств и прогрессивной повестки. При этом сами алгоритмы разрабатываются и совершенствуются из соображений увеличения прибыли, а побочные последствия менеджмент не интересуют.

Технологические гиганты подорвали традиционную медиа-среду, в которой столетиями существовал политический класс. Австралийский кодекс о переговорах с новостными СМИ, канадский C-18, британский Online Safety Act — это в том числе попытки вернуть институциональную территорию.  В либеральных демократиях и за их пределами сформировалась общая тенденция, когда крупные технологические сервисы переосмысливают как инфраструктуру, которая формирует общественную и деловую сферу, и не может устанавливать правила сама для себя. Государство пытается вернуть себе полномочия: арбитраж, обеспечение справедливости рынка, ответственности акторов и баланса между институтами.

Сходные институциональные и технические ограничения подталкивают государства к сходным решениям. Логика «защиты детей» одинаково убедительна и для консерватора, и для прогрессиста, а массовая поддержка дает мощный электоральный сигнал: власти выглядят сильными и заботливыми одновременно. В сумме это объясняет синхронность введения возрастных ограничений, и их политическую «совместимость» на глобальном уровне.

Перспективы и последствия

Запрет соцсетей для детей и подростков — это только первый шаг. Следующим может быть, например, проверка возраста на уровне операционных систем и магазинов приложений, как это предлагает big tech. Это, теоретически, упростит государственный контроль над точками входа в экосистему в целом. 

Европейское законодательство будет развивать алгоритмическую подотчетность и механизмы системных рисков, обязывающие платформы открывать данные для исследователей и регуляторов. Цифровые сервисы в данном случае рассматриваются как базовая инфраструктура, и с каждым новым штрафом или проверкой это видение только укрепляется.

Летом 2024 года Сенат США поддержал ограничение доступа детей в соцсети, но после возвращения союзника Big Tech Трампа закон отложили на полку

Смогут ли государства поддерживать стабильный контроль? В Европе, для этого уже много рычагов, а в США это будет сложнее. Показательна история американского пакета законов о детской безопасности в интернете (KOSA и COPPA 2.0), который Сенат летом 2024 года поддержал 91 голосом против трех. После возвращения Трампа пакет остался не принятым. Интересно, что враждебное отношение к европейскому регулированию стало одной из важных точек соприкосновения big tech и администрации Трампа.

 

В Набережных Челнах произошел крупный пожар на заводе по переработке пластика, горит более 10 тысяч кв. м

В Набережных Челнах ночью 16 мая начался пожар на территории предприятия «АлтынПолимер-НЧ», расположенного на улице Авторемонтной, 20/2. Об этом сообщила администрация города. «Силы и средства Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона реагируют по рангу пожара № 3. Происходит горение полимерной продукции на открытой площадке», — говорится в сообщении властей.

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 2:46. Изначально площадь пожара оценивалась в 6000 кв. м, к 10 утра прокуратура Татарстана сообщила, что огонь распространился более чем на 10 тысяч кв. м. Предварительная причина: самовозгорание полимерной продукции.

«Объекты, подвергшиеся пожару: открытая территория площадью 6375 кв. м, здание площадью 4500 кв. м», — сообщили в прокуратуре республики. Предварительной причиной возгорания ведомство назвало самовозгорание полимерной продукции.

По данным МЧС, пострадавших нет. В тушении участвовали 70 человек и 23 единицы техники, включая 10 пожарных автоцистерн. В 6:55 пожар удалось локализовать.

По данным «Яндекс Карт», по указанному адресу находится ООО «АлтынПолимер-НЧ», занимающееся переработкой пластика. Среди видов деятельности компании — производство пластмассовых изделий, обработка и утилизация неопасных отходов, а также торговля промышленным сырьем и оборудованием.

Пожар произошел в промышленной зоне вдоль Казанского проспекта недалеко от моста через плотину Нижнекамской ГЭС. В этом районе также расположены предприятия по продаже промышленных газов, производству металлоконструкций и промышленного электрооборудования, отмечает Astra.

Ранее в Татарстане объявляли опасность атаки беспилотников, однако мониторинговые каналы и близкие к силовым структурам российские Telegram-каналы не связывают пожар с атакой БПЛА.

В Набережных Челнах произошел крупный пожар на заводе по переработке пластика, горит более 10 тысяч кв. м.

В Набережных Челнах ночью 16 мая начался пожар на территории предприятия «АлтынПолимер-НЧ», расположенного на улице Авторемонтной, 20/2. Об этом сообщила администрация города. «Силы и средства Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона реагируют по рангу пожара № 3. Происходит горение полимерной продукции на открытой площадке», — говорится в сообщении властей.

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 2:46. Изначально площадь пожара оценивалась в 6000 кв. м, к 10 утра прокуратура Татарстана сообщила, что огонь распространился более чем на 10 тысяч кв. м. Предварительная причина: самовозгорание полимерной продукции.

«Объекты, подвергшиеся пожару: открытая территория площадью 6375 кв. м, здание площадью 4500 кв. м», — сообщили в прокуратуре республики. Предварительной причиной возгорания ведомство назвало самовозгорание полимерной продукции.

По данным МЧС, пострадавших нет. В тушении участвовали 70 человек и 23 единицы техники, включая 10 пожарных автоцистерн. В 6:55 пожар удалось локализовать.

По данным «Яндекс Карт», по указанному адресу находится ООО «АлтынПолимер-НЧ», занимающееся переработкой пластика. Среди видов деятельности компании — производство пластмассовых изделий, обработка и утилизация неопасных отходов, а также торговля промышленным сырьем и оборудованием.

Пожар произошел в промышленной зоне вдоль Казанского проспекта недалеко от моста через плотину Нижнекамской ГЭС. В этом районе также расположены предприятия по продаже промышленных газов, производству металлоконструкций и промышленного электрооборудования, отмечает Astra.

Ранее в Татарстане объявляли опасность атаки беспилотников, однако мониторинговые каналы и близкие к силовым структурам российские Telegram-каналы не связывают пожар с атакой БПЛА.

Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней после переговоров при посредничестве США

Израиль и Ливан договорились продлить режим прекращения огня на 45 дней по итогам двухдневных переговоров в Вашингтоне при посредничестве США. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Томми Пиготт.

Перемирие, заключенное 16 апреля после эскалации конфликта между Израилем и поддерживаемой Ираном «Хезболлой», должно было истечь в воскресенье. По словам Пиготта, переговоры были «крайне продуктивными», а стороны договорились продолжить консультации в ближайшие недели. 29 мая в Пентагоне пройдет новый раунд переговоров по вопросам безопасности, а 2–3 июня США организуют отдельные политические переговоры между сторонами.

Конфликт вновь обострился после того, как 2 марта «Хезболла» выпустила ракеты по Израилю — спустя три дня после начала американо-израильской войны против Ирана. В ответ Израиль усилил авиаудары и провел наземную операцию на юге Ливана. По данным Reuters, боевые действия привели к перемещению около 1,2 млн человек.

Несмотря на перемирие, стороны продолжают периодически обмениваться ударами, главным образом на юге Ливана, где израильские войска удерживают созданную ими «зону безопасности». Ливанская делегация заявила, что считает главным приоритетом полное прекращение боевых действий и рассчитывает превратить нынешнее перемирие в устойчивое мирное соглашение. Израиль, в свою очередь, настаивает, что любое долгосрочное урегулирование должно предусматривать разоружение «Хезболлы».

Переговоры в Вашингтоне стали самым высоким уровнем прямых контактов между Израилем и Ливаном за последние десятилетия. В консультациях участвуют не только дипломаты, но и представители военных и силовых структур обеих стран.

Украина сообщила о возвращении тел 528 погибших

Украина провела очередной этап репатриации тел погибших военнослужащих. Как сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, в страну вернули тела 528 погибших, которые, по утверждению российской стороны, могут принадлежать украинским военным.

В ведомстве заявили, что следователи и эксперты проведут все необходимые процедуры для идентификации погибших. В операции участвовали представители Координационного штаба, СБУ, Вооруженных сил Украины, МВД, офиса омбудсмена, структур по розыску пропавших без вести, ГСЧС и других ведомств сектора безопасности и обороны.

Украинская сторона также поблагодарила Международный комитет Красного Креста за содействие в проведении репатриации. Перевозкой тел в специализированные государственные учреждения занимался Объединенный центр обеспечения мероприятий гражданско-военного сотрудничества ВСУ.

Российская сторона публично о передаче тел не заявляла.

SpaceX готовится к крупнейшему IPO в истории на Nasdaq и дробит акции, чтобы сделать их дешевле для инвесторов

Компания Илона Маска SpaceX готовится к крупнейшему IPO в истории. Как ранее сообщал Bloomberg, компания подала документы на размещение и рассчитывает привлечь до $75 млрд при оценке более чем в $2 трлн.

По данным Reuters, SpaceX выбрала для размещения биржу Nasdaq и планирует торговаться под тикером SPCX. Источники Bloomberg утверждают, что публичная подача документов может состояться уже на следующей неделе, маркетинг IPO начнется 4 июня, цена размещения может быть определена 11 июня, а сами торги, по предварительной информации, стартуют 12 июня.

Одновременно компания решила провести дробление акций в соотношении 5 к 1, чтобы снизить стоимость одной бумаги и сделать IPO более доступным для розничных инвесторов. После сплита справедливая рыночная стоимость одной акции составит около $105 вместо прежних $526. По информации Bloomberg, дробление будет завершено к 22 мая. Аналогичную практику ранее использовала Tesla, которая также проводила сплиты акций перед ростом интереса со стороны частных инвесторов.

SpaceX за последние годы превратилась в одного из крупнейших игроков аэрокосмической отрасли. Помимо ракетных запусков, компания управляет спутниковой сетью Starlink, а после сделки с xAI также владеет ИИ-ассистентом Grok. По оценке Bloomberg Intelligence, выручка SpaceX в 2026 году может приблизиться к $20 млрд, главным образом за счет ракетного бизнеса и Starlink. IPO компании рассматривается как одно из самых ожидаемых событий на мировом фондовом рынке.

После атаки БПЛА загорелся химический завод «Азот» в Невинномысске

В ночь на 16 мая жители Невинномысска Ставропольского края сообщили о серии взрывов. После атаки начался пожар на химическом комбинате «Невинномысский Азот», следует из анализа видеозаписей очевидцев. Видео пожара опубликовал украинский Telegram-канал Exilenova+. Он и ASTRA геолоцировали кадры: они были сняты с площади 50 лет Октября в Невинномысске, примерно в 2–2,5 километрах от территории предприятия.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ночью заявил, что российская ПВО отражала атаку беспилотников в районе Невинномысска. По его словам, «пострадавших и разрушений на земле нет». При этом местные жители сообщали о взрывах в районе промышленного объекта, а на опубликованных видео виден крупный пожар и столб дыма.

https://t.me/theinsru/3718

Это как минимум шестая атака на предприятие с начала полномасштабной войны. 14 июня 2025 года после атаки 13 беспилотников на территории завода были выбиты двери и окна одного из цехов, повреждены крыша столовой и противодроновая защита. Тогда около 800 сотрудников пережидали атаку в бомбоубежище, а работу предприятия временно остановили.

Reuters ранее сообщал, что два завода «Еврохима» — «Невинномысский Азот» и «Новомосковский Азот» — с 2022 по 2024 год поставили на завод имени Свердлова в Дзержинске не менее 38 тысяч тонн уксусной кислоты и почти 5 тысяч тонн азотной кислоты. По данным агентства, эти вещества используются для производства октогена и гексогена, применяемых при изготовлении артиллерийских снарядов.

Китай повторно допустил на свой рынок 425 американских фирм, торгующих говядиной

Китай продлил экспортные лицензии для 425 американских производителей мяса, сообщает Bloomberg со ссылкой на Американскую федерацию экспортеров мяса. Пятилетние лицензии компаний истекли в прошлом году на фоне торговой напряженности между США и Китаем. Еще 77 предприятий получили такие лицензии впервые. 

Вероятно, договоренность об импорте американской говядины в Китай была достигнута на встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина, состоявшейся 13–14 мая. Организация экспортеров возлагала на этот визит большие надежды: 

«Подавляющее большинство американских предприятий — более 400 — либо были исключены из китайских регистрационных списков, либо так и не получили новых лицензий. Поэтому, на мой взгляд, потребуется подобное событие, чтобы сдвинуться с мертвой точки и разрешить ситуацию. Мы с осторожным оптимизмом полагаем, что эта встреча на высоком уровне между президентом Си Цзиньпином и президентом Трампом может это сделать», — заявил Дэн Халстром, президент и генеральный директор Американской федерации экспортеров мяса. 

По словам Халстрома, после заключения первого этапа торгового соглашения в 2020 году экспорт американской говядины в Китай резко вырос с примерно $300 миллионов в 2020 году до более чем $2 миллиардов в 2022 году. Однако после исключения американский компаний из китайских реестров экспорт снова упал до чуть менее чем $500 миллионов в прошлом году. 

Глава Пограничного патруля США Майкл Бэнкс подал в отставку

Глава Пограничного патруля США — федеральной вооруженной полиции, охраняющей государственные границы и подчиненной Таможенной и пограничной службе США, — Майкл Бэнкс неожиданно подал в отставку в четверг, 14 мая. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник. Позднее Бэнкс сам подтвердил это в интервью Fox News, объяснив свой уход тем, что «просто пришло время». 

На эту должность Бэнкс был назначен президентом Дональдом Трампом в начале 2025 года. Всего он прослужил в пограничной охране больше 20 лет, покинув ее лишь ненадолго в 2023 году из-за разногласий с администрацией Джо Байдена — тогда он возглавил пограничную охрану штата Техас 

По словам двух чиновников Пограничной службы, с которыми удалось поговорить Reuters, Бэнкс был близок к бывшему министру внутренней безопасности Кристи Ноэм, которая ушла в отставку в марте этого года. Глава Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) Тодд Лайонс должен покинуть свой пост в конце месяца. 

1 апреля издание Washington Examiner опубликовало статью, в которой со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников ведомства рассказало, что Бэнкс хвастался перед коллегами, что пользовался услугами проституток во время туристических поездок по Колумбии и Таиланду. Поведение Бэнкса дважды расследовалось сотрудниками Таможенной и пограничной службы.

«В нашей работе часть наших обязанностей — борьба с торговлей женщинами. Это часть нашей работы. Поведение Бэнкса противоречит тому, чем мы занимаемся или за что должны выступать. Если вы участвуете в подобных действиях, вы поддерживаете торговлю женщинами и их эксплуатацию», — заявил один из собеседников издания.

Американист Ян Веселов в разговоре с The Insider рассказал, что при Майкле Бэнксе работа Пограничного патруля сильно изменилась:

«Обычно сотрудники этого ведомства в основном присутствовали либо на границе США, либо в приграничных населенных пунктах, где и занимались обеспечением безопасности границы. Ловили нелегалов, но в основном делали это в приграничной зоне. При Бэнксе подход поменялся, и сотрудников Пограничного патруля стали активно использовать внутри страны вместе с агентами ICE. 

Мы видим, что в преддверии выборов в Конгресс, которые будут в ноябре, администрация Трампа начинает постепенно избавляться от самых скандальных и одиозных членов своей администрации. В Министерстве внутренней безопасности, а также в ведомствах, которые находятся в подчинении министерства, идут чистки и уходят люди, связанные с Кристи Ноэм. Меняется руководство и в миграционной полиции ICE, и в Пограничном патруле. Мы видим, что за последние месяцы администрация отказалась от прошлой тактики массовых рейдов в городах против нелегальных мигрантов. Не то чтобы это прекратилось полностью, но сейчас делают это тише и спокойнее, чтобы не вызывать сильного общественного резонанса».

Российская ракета ПВО в январе 2025-го убила женщину в Брянской области, власти заявили об «атаке украинских террористов» — «КіберБорошно»

12 января 2025 года губернатор Брянской области Александр Богомаз и российские СМИ сообщили об «очередной атаке украинских террористов на мирных жителей». Тогда власти заявили, что в результате удара по Карачевскому району погибла женщина.

Заголовки новостей о том ударе и гибели женщины
Заголовки новостей о том ударе и гибели женщины

Один из Telegram-каналов опубликовал фотографии с места происшествия, благодаря которым удалось установить точную локацию — поселок Согласие Карачевского района, улица Победы, 48 (геолокация). 

Теперь выяснилось, что женщина погибла не из-за удара ВСУ, а в результате попадания российской ракеты комплекса ПВО «Панцирь-С1». Об этом говорится в решении Карачевского районного суда Брянской области, которое есть в распоряжении украинского OSINT-проекта «КіберБорошно». В суде рассматривался иск сына погибшей — Кровельщикова Николая Сергеевича — к Минобороны РФ о компенсации морального вреда. The Insider установил, что Кровельщиков действительно проживает в поселке Согласие Карачевского района — всего в километре от дома, где погибла женщина, сведения об обоих есть в утечках данных.

В решении суда говорится, что 12 января 2025 года российская ПВО отражала атаку БПЛА самолетного типа. Боевой расчет ЗРПК «Панцирь-С1» выпустил четыре ракеты, однако одна из них «последовала по траектории в направлении жилого сектора» и попала в дом на улице Победы, 48.

Суд прямо указал на «наличие причинно-следственной связи между неправильной работой расчета ЗРПК „Панцирь-С1“ и наступившими последствиями в виде смерти Артамоновой Т.И.».

Следствие по факту гибели женщины вел Фокинский межрайонный следственный отдел Брянска СУ СК РФ. В решении суда говорится, что уголовное дело по факту гибели Артамоновой Т. И. возбуждено не было. Более того, старший следователь СО СК РФ по Брянскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 43306 Влезько Д. П. «за отсутствием в деянии состава преступления» — он руководил узлом противовоздушной обороны и запуском ракет, когда произошла трагедия.

В решении говорится, что экспертиза Следственного комитета и заключение эксперта установили: найденные на месте фрагменты являются частями зенитной управляемой ракеты к комплексу «Панцирь-С1». В документе также указаны заводской номер ракеты — 016 — и номер партии — 0-17.

Карачевский районный суд частично удовлетворил иск сына погибшей и постановил взыскать с Министерства обороны РФ один миллион рублей компенсации морального вреда — в исковых требованиях заявлялось о 1,5 млн рублей. Представители Минобороны РФ на заседание не явились. Также в суд не пришли представители АО «Конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова», производящего ЗРПК «Панцирь-С1» и ракеты к нему.

Почему это, вероятнее всего, скриншоты подлинного решения суда

На сайте суда этого решения нет. The Insider попытался связаться с близкими Артамоновой, однако на момент публикации ответа получить не удалось. В документе настораживает несколько раз написанное слово «ПанцЫрь».

При этом The Insider удалось подтвердить ряд данных из опубликованного решения, в пользу его подлинности говорят несколько признаков. Поселок Согласие — крайне небольшой населенный пункт: по данным переписи 2010 года, там проживали около 600 человек. В открытых источниках действительно обнаруживаются люди с именами Артамонова Тамара Ивановна и Кровельщиков Николай Сергеевич, проживающие в Согласии, дата рождения погибшей, указанная в решении суда, совпадает с датой рождения в утечках.

Кроме того, в Telegram-канале «В Карачеве.ру» The Insider нашел публикацию о похоронах Артамоновой Тамары Ивановны. В сообщении указано, что она погибла 12 января — такая же дата фигурирует в решении суда, опубликованном «КіберБорошно». Также подтверждается, что разрушенный дом на фотографии российских Telegram-каналов находится именно по адресу, указанному в судебном решении, — это легко устанавливается по Google Maps.

SpaceX готовится к крупнейшему IPO в истории на Nasdaq и дробит акции и дробит акции, чтобы сделать их дешевле для инвесторов

Компания Илона Маска SpaceX готовится к крупнейшему IPO в истории. Как ранее сообщал Bloomberg, компания подала документы на размещение и рассчитывает привлечь до $75 млрд при оценке более чем в $2 трлн.

По данным Reuters, SpaceX выбрала для размещения биржу Nasdaq и планирует торговаться под тикером SPCX. Источники Bloomberg утверждают, что публичная подача документов может состояться уже на следующей неделе, маркетинг IPO начнется 4 июня, цена размещения может быть определена 11 июня, а сами торги, по предварительной информации, стартуют 12 июня.

Одновременно компания решила провести дробление акций в соотношении 5 к 1, чтобы снизить стоимость одной бумаги и сделать IPO более доступным для розничных инвесторов. После сплита справедливая рыночная стоимость одной акции составит около $105 вместо прежних $526. По информации Bloomberg, дробление будет завершено к 22 мая. Аналогичную практику ранее использовала Tesla, которая также проводила сплиты акций перед ростом интереса со стороны частных инвесторов.

SpaceX за последние годы превратилась в одного из крупнейших игроков аэрокосмической отрасли. Помимо ракетных запусков, компания управляет спутниковой сетью Starlink, а после сделки с xAI также владеет ИИ-ассистентом Grok. По оценке Bloomberg Intelligence, выручка SpaceX в 2026 году может приблизиться к $20 млрд, главным образом за счет ракетного бизнеса и Starlink. IPO компании рассматривается как одно из самых ожидаемых событий на мировом фондовом рынке.

После атаки БПЛА загорелся химический завод «Азот» в Невинномысске

В ночь на 16 мая жители Невинномысска Ставропольского края сообщили о серии взрывов. После атаки начался пожар на химическом комбинате «Невинномысский Азот», следует из анализа видеозаписей очевидцев. Видео пожара опубликовал украинский Telegram-канал Exilenova+. Он и ASTRA геолоцировали кадры: они были сняты с площади 50 лет Октября в Невинномысске, примерно в 2–2,5 километра от территории предприятия.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ночью заявил, что российская ПВО отражала атаку беспилотников в районе Невинномысска. По его словам, «пострадавших и разрушений на земле нет». При этом местные жители сообщали о взрывах в районе промышленного объекта, а на опубликованных видео виден крупный пожар и столб дыма.

https://t.me/theinsru/3718

Это как минимум шестая атака на предприятие с начала полномасштабной войны. 14 июня 2025 года после атаки 13 беспилотников на территории завода были выбиты двери и окна одного из цехов, повреждены крыша столовой и противодроновая защита. Тогда около 800 сотрудников пережидали атаку в бомбоубежище, а работу предприятия временно остановили.

Reuters ранее сообщал, что два завода «Еврохима» — «Невинномысский Азот» и «Новомосковский Азот» — с 2022 по 2024 год поставили на завод имени Свердлова в Дзержинске не менее 38 тысяч тонн уксусной кислоты и почти 5 тысяч тонн азотной кислоты. По данным агентства, эти вещества используются для производства октогена и гексогена, применяемых при изготовлении артиллерийских снарядов.

❌