Обычный вид

Грузия задержала гражданку России, разыскиваемую ФБР по делу об обходе санкций и поставках авиазапчастей

В Грузии по запросу США задержали гражданку России Татьяну Курашкевич. Американские власти подозревают ее в обходе санкций и поставках авиационных запчастей в Россию после начала полномасштабной войны в Украине.

О задержании сообщили в МВД Грузии. По данным ведомства, сотрудники Центрального управления уголовной полиции и Генеральной прокуратуры Грузии провели операцию в тесной координации с Федеральным бюро расследований США (ФБР) в рамках соглашения о сотрудничестве между грузинскими правоохранительными органами и Госдепартаментом США.

«Правоохранители задержали этого человека в Международном аэропорту Тбилиси в результате проведенных следственных мероприятий. Он разыскивался по запросу Федерального бюро расследований США (ФБР) по обвинениям в различных преступлениях, в том числе в содействии преступной деятельности и соучастии в ней, участии в преступном сговоре и отмывании денежных средств. В настоящее время в отношении задержанного проводятся предусмотренные законом процедуры экстрадиции», — говорится в заявлении полиции.

Адвокат Бека Немситверидзе сообщил телеканалу TV Pirveli, что расследование в США ведется сразу по нескольким статьям, включая отмывание денег и участие в преступной деятельности. По его словам, дело связано с поставками авиационных запчастей в Россию.

Имя Курашкевич назвала член Совета по правам человека в России Ева Меркачева. По ее словам, Курашкевич — предприниматель, аспирантка Дипломатической Академии МГИМО МИД РФ, эксперт по международной торговле. Меркачева со ссылкой на документы, которые предлоставил муж задержанной, пишет, что вменяют «несколько пунктов, все экономические, про обход санкций и тд., указаны тюремные сроки —  три эпизода по 20 лет, один — 10. Итого 70 лет».

Меркачева заявляет, что экстрадиция Курашевич в США «была бы нарушением норм международного права».

Удаленная работа ухудшает психическое здоровье, особенно у тех, кто живет один — исследование

Американские экономисты выяснили, что массовый переход на удаленку во время и после пандемии ковида стал причиной примерно трети всего прироста психических расстройств в США за последние несколько лет. Исследование опубликовано в журнале Science.

Авторы работы — ученые из Гарварда, Университета Вирджинии и Федерального резервного банка Нью-Йорка — проанализировали данные пяти репрезентативных опросов американских работников за 2011–2024 годы, намеренно исключив пиковые пандемийные годы: 2020-й и 2021-й. Выборка составила почти 590 тысяч человек. Исследователи сравнивали тех, чья профессия допускает удаленную работу — программисты, маркетологи — с теми, чья нет: медики, инженеры на производстве, работники сферы питания.

После пандемии сотрудники на удаленных позициях стали проводить в одиночестве примерно на час больше каждый рабочий день по сравнению с коллегами из «неудаленных» профессий. Доля тех, кто проводил весь день без единого человеческого контакта, у них выросла на 72%. При этом социальная жизнь после работы тоже сократилась — встречи с друзьями по вечерам стали заметно реже.

Параллельно у «удаленщиков» ухудшились показатели психического здоровья по шкале Кесслера, которая измеряет уровень тревожности. Росло и число обращений к психиатрам, и количество выписанных антидепрессантов. Авторы исключили версию, что дело просто в появившейся гибкости  графика — возможности чаще ходить к врачу в рабочее время, поскольку у той же группы не выросло ни количество обычных медицинских осмотров, ни число выписанных препаратов от холестерина или давления.

Сильнее всего пострадали те, кто живет один. Для них вероятность провести весь день без какого-либо человеческого контакта выросла на 7 процентных пунктов — в 83% случаев относительно допандемийного уровня. Уровень тревожности у одиноких удаленщиков вырос вдвое сильнее, чем у тех, кто живет с семьей. Потребление антидепрессантов у них тоже увеличилось более чем вдвое по сравнению со средним по всей группе.

Авторы отдельно проверили, не искажает ли результаты тревога из-за искусственного интеллекта — многие профессии, допускающие удаленку, одновременно подвержены автоматизации. Оказалось, что психологический эффект объясняется именно форматом работы, а не угрозой исчезновения рабочих мест вследствие автоматизации. Исследователи делают вывод, что работники, выбирая удаленку, недооценивают ее долгосрочные последствия для самочувствия. Плюсы вроде экономии времени на дорогу очевидны сразу, но социальная изоляция нарастает постепенно.

«Не обманываю, я просто хочу уехать отсюда». Туристы застряли в Крыму из-за топливного кризиса, власти обещают ввести их «идентификацию»

Подконтрольные России власти Севастополя начали разрабатывать специальный механизм помощи туристам, которые приехали в оккупированный Крым на личных автомобилях и теперь не могут покинуть полуостров из-за дефицита топлива. Об этом заявил назначенный Россией «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев в эфире местного телеканала.

Поводом для обсуждения стало обращение туриста из Тулы Александра Бубнова. По его словам, он приехал в Крым на отдых с семьей, но теперь не может вернуться домой из-за отсутствия бензина.

«Мы встали. У нас нет бензина, у нас маленький ребёнок. Скажите, как нам быть? Нельзя ли такие ситуации рассматривать, может быть, через МЧС? Все доказательства предоставлю, что я не обманываю, я просто хочу уехать отсюда», — сказал турист во время прямого эфира.

Развожаев признал, что подобных обращений поступает много. По его словам, власти рассматривают возможность создания системы, которая позволит подтверждать статус туристов и оказывать адресную помощь тем, кто действительно нуждается в топливе для выезда с полуострова.

«Попробуем сделать систему идентификации и помощи в решении вопросов тех, кто действительно приехал в город-герой, к родным, к близким, на собственном личном автотранспорте и сегодня под завершение отпуска не может покинуть город», — заявил Развожаев.

По его словам, отдельный механизм поддержки готовят также для людей с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям.

Топливный кризис в Крыму продолжается уже несколько недель. Как утверждает Развожаев, перебои возникли из-за нарушений логистики после атак на Крым и Севастополь. Ограничения на продажу топлива в Севастополе были введены еще 22 мая. Сначала на АЗС сети ТЭС действовал лимит в 20 литров на автомобиль или канистру, затем продажу бензина АИ-92 и АИ-95 перевели на талоны, а заправку канистр полностью запретили.

С 4 июня дополнительные ограничения ввели и в других районах полуострова. Подконтрольные России власти Крыма ограничили продажу бензина за наличный расчет, а на автозаправках появились чиновники, контролирующие отпуск топлива по талонам.

На фоне дефицита на АЗС образуются длинные очереди, а поступающие партии топлива, по данным местных властей, раскупаются в течение нескольких часов. Несмотря на это, российские власти Крыма и Севастополя утверждают, что экстренные службы, коммунальные предприятия, силовые структуры, скорая помощь и общественный транспорт обеспечены топливом в полном объеме.

Ранее The Insider сообщал, что после введения первых ограничений на продажу бензина в Крыму и Севастополе на полуострове начал стремительно расти теневой рынок топлива. Сначала власти ограничили продажу бензина АИ-92 и АИ-95 до 20 литров на одного покупателя. Затем крупнейшие сети АЗС полуострова — ТЭС и АТАН — перевели часть продаж на систему талонов. Однако спустя непродолжительное время выдача новых талонов также была прекращена.

На этом фоне в мессенджерах и закрытых чатах появились группы по поиску топлива и талонов. Перекупщики предлагали бензин АИ-92 и АИ-95 по цене 250 рублей за литр и выше — более чем втрое дороже обычной стоимости, которая еще несколько дней назад составляла около 75–82 рублей. 5 июня на момент написания новости объявлений от перекупщиков в чатах почти не осталось, проверил The Insider, зато появились сообщения о мошенниках, которые берут предоплату и исчезают. 

Иммиграционная полиция США раздаст тысяче полицейских ведомств приложение для распознавания лиц мигрантов, его будут применять и к гражданам

Иммиграционная служба США (ICE) планирует передать более чем тысяче местных полицейских ведомств приложение для распознавания лиц, которое позволит проверять иммиграционный статус людей прямо на улице, сообщает 404 Media со ссылкой на внутренние документы Министерства внутренней безопасности (DHS), полученные по запросу по процедуре FOIA.

Приложение называется ICE Task Force Module App (TFM App). Когда сотрудник полиции наводит камеру смартфона на человека, система сверяет его лицо с базой из более 250 млн записей Министерства внутренней безопасности США (DHS) и Государственного департамента и выдает одно из двух указаний: либо «не задерживать», либо код для получения дополнительных данных от ICE. Сами по себе данные хранятся в системе 15 лет.

Программа рассчитана на участников соглашения 287(g) — механизма, по которому местные и региональные полицейские структуры наделяются правом осуществлять иммиграционный контроль. Сейчас к нему подключены 1220 ведомств в 32 штатах и двух территориях США.

В документах прямо признается, что приложение может применяться к гражданам США. «Сотрудники не знают гражданства человека при первом контакте и будут использовать TFM для установления личности», — говорится в материалах DHS. Правозащитные организации предупреждают, что система дает ложные результаты и ее передача местной полиции создает «рецепт катастрофы». Группа из шести конгрессменов-демократов уже предложила законопроект, запрещающий ее использование.

Ранее служба покупала данные о местоположении смартфонов из обычных приложений и получала доступ к базам коммунальных услуг с сотнями миллионов записей. В рамках недавно принятого бюджета на иммиграционное правоприменение и пограничную безопасность выделено около $150 млрд, включая $6 млрд на пограничные технологии и наблюдение.

ВС РФ ведут бои северо-западнее Покровска, Путин подтвердил запуск двух «Орешников» по Украине с целью «испытаний». Что происходит на фронте

В сегодняшней сводке:

  • На покровском направлении ВС РФ ведут бои в районе Гришина к северо-западу от Покровска
  • На южно-донецком направлении украинские военные атакуют вдоль берега реки Янчур
  • Black Bird Group — в мае 2026 года «чистый» прирост территории под контролем российских войск составил 82 км²
  • Путин подтвердил запуск 24 мая 2026 года по Украине двух ракет «Орешник» с целью «испытания»
  • Сергей «Флеш» Бескрестнов — большая часть «Шахедов» используется в течение 5–15 дней после выпуска
  • Украинские БПЛА атаковали пять судов в портах и акватории Азовского моря — погибли пятеро членов экипажей
  • Русская служба Би-би-си и издание «Медиазона»: в войне против Украины с российской стороны погибли 225 019 человек
  • Силы беспилотных систем ВСУ отчитались об уничтожении в 2026 году 174 элементов российской ПВО

Обстановка на фронте

На покровском направлении ВС РФ ведут бои в районе Гришина к северо-западу от Покровска (до 2016 года — Красноармейск).

Российский военблогер Анатолий Радов сообщает, что ВС РФ ведут бои к западу и северу от Гришина, которое расположено к северо-западу от Покровска. По его сведениям, СОУ контратакуют в том же районе.

На южно-донецком направлении украинские военные атакуют вдоль берега реки Янчур.

В Z-канале «Воин DV», близком к российской группировке войск «Восток», приводятся кадры «сбросов» на укрытия с украинской пехотой к северу от Красногорского в Запорожской области на правом берегу реки Янчур (геопривязка). На карте DeepState этот участок отмечен как «серая зона».

На запорожском направлении российские войска наступают к востоку от Орехова.

«Военкор» Юрий Котенок утверждает, что ВС РФ атакуют по направлению к Орехову, захватив Гуляйпольское (до 2016 года — Комсомольское) в Запорожской области и ведя бои в Любицком и Новосёловке. Согласно карте DeepState, все эти населенные пункты находятся под контролем СОУ.

Другой «военкор», Владимир Романов, выразил несогласие с заявлением Владимира Путина на ПМЭФ, согласно которому ВС РФ быстро продвигаются на запорожском направлении. Романов предположил, что Путин получает ложные доклады о положении дел и вообще не имеет информации об успешных украинских контратаках в районе Степногорска.

По оценке финского OSINT-сообщества Black Bird Group, в мае площадь территории Украины, оккупированной ВС РФ, увеличилась на 82 км². Напомним, ранее в DeepState подсчитали, что российские войска в прошлом месяце захватили всего на 14 км² больше, чем потеряли.

Помесячная динамика территориального продвижения ВС РФ в Украине с января 2024 года по май 2026 года
Помесячная динамика территориального продвижения ВС РФ в Украине с января 2024 года по май 2026 года

Взаимные обстрелы и диверсии

Воздушные силы ВСУ отчитались о налете в ночь на 4 июня 218 средств воздушного нападения: 216 беспилотников типа «Шахед» (включая реактивные), барражирующих боеприпасов «Бандероль» и БПЛА-имитаторов (198 БПЛА — 91,67% — были сбиты или подавлены) и двух управляемых авиационных ракет Х-59 / Х-69 (не достигли целей). Зафиксированы попадания 16 БПЛА в 13 локациях, а также падение обломков в 12 локациях.

В результате удара по предприятию в Киевской области погибли четыре человека, еще четверо пострадали, сообщили (12) местные власти. Как написал Владимир Зеленский, под удар попал завод «Яготинское для детей», производивший детское питание. По словам главы Киевской ОВА Николая Калашника, в разрушенном здании еще могут находиться люди.

Последствия российского налета на Киевскую область в ночь на 5 июня 2026 года
Последствия российского налета на Киевскую область в ночь на 5 июня 2026 года

Власти Чернигова сообщили о двух ударах БПЛА по городу. Один беспилотник упал на территории частного предприятия, пострадали шесть человек. Удар второго дрона пришелся по автомобильной стоянке. В результате взрыва и возникшего пожара уничтожены или повреждены 37 машин.

В результате ночной атаки на Конотоп в Сумской области пострадали пять человек, в том числе трое детей. Все они госпитализированы вместе с матерью, которая также получила ранения во время обстрела, сообщил мэр Артём Семенихин.

https://t.me/theinsru/3805

В Днепропетровской области в результате ударов по Павлограду и Троицкой общине погибла женщина, еще два человека пострадали, сообщили в ГСЧС. Повреждения получили предприятие, автозаправочная станция, многоквартирные и частные жилые дома, транспортные средства.

По информации «Укренерго», в результате атак в Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях утром зафиксированы отключения электроэнергии.

В Днепровском районе Херсона накануне днем беспилотник ударил по машине скорой помощи, сообщили в Херсонской ОВА. Ранения получили женщина-медик и водитель машины.

Владимир Путин подтвердил, что 24 мая ВС РФ запустили по Украине не одну, а две баллистические ракеты средней дальности «Орешник», а также заявил, что они применялись с целью испытания нового оружия.

https://t.me/theinsru/3752

По информации Сергея «Флеша» Бескрестнова, сбитый накануне над Харьковым «Шахед» был произведен всего за несколько дней до пуска. По его наблюдениям, большинство таких беспилотников применяются по Украине через 5–15 дней после выпуска, что говорит о их быстром поступлении с конвейера в войска.

Дата выпуска атаковавшего Харьков 4 июня 2026 года беспилотника типа «Шахед»
Дата выпуска атаковавшего Харьков 4 июня 2026 года беспилотника типа «Шахед»

На баллистических ракетах «Искандер» обычно указана дата производства в 2025 году, Х-59 датированы III кварталом 2025 года, тогда как ракеты «Циркон» и С-400 и Х-101 выпускаются незадолго до использования. На основании этих наблюдений Бескрестнов делает вывод, что российская военная промышленность поддерживает высокий темп выпуска ракет и беспилотников, однако не формирует значительных запасов, и большая часть вооружений поступает в войска вскоре после производства.

Мониторинговый канал пишет, что по Украине стали применять ракеты «Искандер-М» с кассетной боевой частью и задержкой детонации. Это означает, что после падения ракеты кассетные суббоеприпасы, разлетающиеся на сотни метров, не взрываются сразу, а срабатывают через 20–30 минут. Как отмечают авторы сообщения, это представляет дополнительную опасность для спасателей, медиков и других служб, прибывающих на место удара, а также для людей, эвакуирующихся с прилегающих территорий.

Проанализировав статистику работы украинской авиации на фронте, украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» сделал вывод, что Воздушные силы ВСУ стали чаще привлекать авиацию к отражению массированных атак. С этим связаны высокие показатели перехвата крылатых ракет (90–100%) за последние два месяца.

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении в течение дня 4 июня 19 беспилотников над Белгородской, Брянской, Курской областями, Крымским полуостровом и акваторией Чёрного моря. В ночь на 5 июня были перехвачены 123 БПЛА над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Орловской, Тульской областями, Московским регионом, Крымским полуостровом и акваториями Азовского и Чёрного морей.

При атаке дрона на территорию предприятия в поселке Отрадовский Краснояружского округа погиб мужчина, еще один получил ранения, сообщил оперштаб Белгородской области.

Украинские каналы сообщают (12) об ударе по нефтебазе в пригороде Луганска. Дополнительной информации об этой атаке нет.

Пять человек погибли и еще шесть пострадали в результате утренней атаки БПЛА на танкер и два сухогруза в Таганрогском заливе в Азовском моресообщили «Известия» со ссылкой на источник. По информации МИД Азербайджана, ночью «беспилотники нанесли удары по двум иностранным грузовым судам, на борту которых находилось 25 граждан Азербайджана». Все погибшие моряки — граждане Азербайджана. Также сообщается о трех пострадавших. В частности, назывались два сухогруза: «Натра» и «Циркон». В МИД подчеркнули, что эти суда «не принадлежат азербайджанскому государству». «Военкор» Владимир Романов пишет, что сухогруз «Натра» шел под флагом Белиза, а «Циркон» — под флагом Палау. По каждому из них ударило по четыре БПЛА. По информации Z-канала «Военный Осведомитель», суда должны были принять груз зерна в Ростове-на-Дону для отправки в Турцию. Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди рассказал, что дроны вверенных ему подразделений атаковали ночью пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Азовского моря. Среди них, очевидно, были «Натра» и «Циркон».

https://t.me/theinsru/3806

В порту румынского города Констанца взорвался БЭК. По информации Министерства обороны Румынии, инцидент произошел около 10:30 по местному времени на 78-м причале, недалеко от здания Румынского агентства по спасению на море. Катер был обнаружен рано утром — он застрял в противоразливном боновом заграждении в нескольких сотнях метров от нефтяного терминала. Когда стало ясно, что БЭК может взорваться, власти организовали эвакуацию людей. По предварительной информации, в результате взрыва никто не пострадал.

https://t.me/theinsru/3803

Вероятно, на катере сработал таймер самоликвидации после того, как он был доставлен в порт, считает пророссийский Telegram-канал «Осведомитель». Предположительно, речь идет о новом украинском БЭК Sargan-3000. Позже в ВМС ВСУ признали, что катер был украинским. «Во время выполнения задач в Черноморской операционной зоне один из морских безэкипажных катеров ВМС ВС Украины под влиянием средств РЭБ противника потерял управление и оказался у берегов Румынии», — отметили там.

1-й центр Сил беспилотных систем (14-й полк) заявляет, что Донецкий аэропорт, превратившийся в логистический хаб и ключевую площадку для пусков «Шахедов», «взят под огневой контроль». В ходе многоуровневой операции по выводу из строя всех систем аэропорта были уничтожены пусковые установки, транспортные машины и расчеты БПЛА непосредственно на взлетно-посадочной полосе. Одновременно систематически уничтожались МОГ и средства ПВО. Также наносились удары по инженерной технике, топливозаправщикам и логистическим узлам.

«Сухопутный коридор» в Крым продолжает подвергаться атакам БПЛА. На видео, снятом накануне вечером, 4 июня, видно, как под удар попали две машины.

OSINT-исследователь под ником Clément Molin отмечает дальнейшее расширение украинской кампании ударов по российской логистике на оперативной глубине. Ссылаясь на данные аналитического коллектива Tochyi, он пишет, что в таких операциях участвуют как минимум 26 подразделений СОУ, использующих 14 различных типов беспилотников. По его оценке, эффективность нынешней кампании во многом стала возможной благодаря предшествующим ударам по российским средствам ПВО. Особое внимание уделяется поражению бензовозов и других логистических машин.

https://t.me/theinsru/3762

В общей сложности с начала мая украинские военные нанесли удары как минимум по 270 грузовикам и транспортным средствам на расстоянии более 20 км от линии фронта. Аналитик считает, что даже ограниченное число успешных атак способно нарушать перевозки, поскольку водители и перевозчики начинают избегать опасных маршрутов. Он связывает сообщения о проблемах с топливным снабжением в Крым с ударами по топливной логистике и отмечает, что украинские беспилотники всё чаще атакуют транспорт не только на основных трассах, но и на второстепенных дорогах, а также в городах, включая Горловку. Одновременно продолжаются массовые удары FPV-дронов по логистике вблизи линии фронта.

Украинский военный Александр Солонько считает большим успехом начало ударов Третьего армейского корпуса по КПП «Изварино». По его словам, рядом проходит трасса М4 — главная логистическая артерия российской армии в нынешней войне. Она связывает Москву с Ростовом и Кавказом, проходит вдоль границы с Луганской и Донецкой областями и имеет многочисленные ответвления к оккупированным территориям Донбасса. Параллельно трассе проходит железная дорога, также регулярно используемая для снабжения российских войск. Военный полагает, что систематическое воздействие дронов на М4 может нанести российской логистике гораздо больший ущерб, чем нынешние удары по трассе М14 на юге Украины. Кроме того, он обращает внимание на расположенные неподалеку от Изварино автомобильный и железнодорожный мосты через Северский Донец в Каменск-Шахтинском, которые также имеют важное значение для снабжения российских войск.

Спутниковые снимки последствий удара по линейной производственно-диспетчерской станции «Лазарево» в Кировской области в ночь на 31 мая 2026 года, опубликованные «Радио Свобода», показывают, что огонь уничтожил не менее двух резервуаров с топливом и повредил еще один.

По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 3 июня по 20:00 4 июня стало известно (12) как минимум о 16 погибших и 108 пострадавших мирных жителях в результате обстрелов и ударов в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.

Потери

«Медиазона» и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтеров обновили список погибших на войне против Украины с российской стороны. К 5 июня 2026 года стали известны имена 225 019 человек.

Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «185 на 185», сообщили Минобороны РФ и президент Владимир Зеленский (12).

По подсчетам Сил беспилотных систем ВСУ, с начала года подразделениям СБС удалось поразить 174 элемента российской ПВО, в том числе РЛС.

Вооружения и военная техника

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, в котором, в частности, предусматривается выделение Украине военной помощи на сумму $1 млрд и кредитов на закупку вооружений на сумму еще $8 млрд. Помимо демократов, за акт проголосовали 18 представителей республиканского большинства, однако издание The Hill пишет, что он вряд ли пройдет Сенат.

Оборонная компания Thales организовала на своем заводе в Бельгии производство 70-мм управляемых ракет FZ275 LGR с боевой частью, наполненной тысячами стальных шариков, предназначенных для поражения беспилотников. К 2028 году производство этих ракет планируется довести до 100 тысяч в год, причем часть из них будут собирать в Украине.

Украинский ресурс In Factum публикует обширный список вооружений, которые Великобритания экспортировала в Украину в 2025 году. Среди них — шесть танков Т-72, шесть САУ AS90, более чем по 100 ББМ, вспомогательной техники и катеров, а также тысячи ЗУР, БПЛА и единиц стрелкового оружия.

По оценке ГУР, в России ежемесячно производится до 60 баллистических ракет «Искандер» и до 50 ЗУР РМ-48У для ЗРК С-300, которые используются для ударов по наземным целям. Таким образом, ВС РФ могут применять по Украине до 100 баллистических ракет в месяц.

В 2025 году Турция реэкспортировала в Россию прицелы для поставщика ФСБ и микрометры для «Алабуги», где развернуто производство «Шахедов», выяснил The Insider.

Итальянский производитель шин Pirelli получает до 10% своей прибыли от работы заводов в России, один из которых предоставляет инфраструктуру для производства шин для российской армии, сообщает аналитическая компания Grizzly Research в своем отчете.

Аналитики из группы AviVector установили, что российский самолет ДРЛОиУ А-50У, который Fighterbomber представил как вновь модернизированный, на самом деле прошел модернизацию в 2011 году, а недавно был возвращен в строй после ремонта отдельных систем.

О главных событиях войны 4 июня 2026 года — в предыдущей сводке: ВС РФ давят на рубеж к востоку от Орехова, в Азовском море БПЛА поражен российский сторожевой корабль. Что происходит на фронте

Все военные сводки The Insider можно прочитать тут

ВМС США задержали у Шри-Ланки танкер с 1,9 млн баррелей иранской нефти — INDOPACOM

Военно-морские силы США задержали в Индийском океане танкер LENORE (ранее DAVINA, IMO: 9259367), перевозивший около 1,9 млн баррелей иранской нефти. Судно находилось в районе Шри-Ланки и в течение нескольких недель курсировало с отключенной системой автоматической идентификации (AIS), скрывая свое местоположение.

По данным базы Equasis, танкер ходит под ложным флагом Кюрасао.

О проведении операции сообщил Индо-Тихоокеанский командный центр США (INDOPACOM). В заявлении говорится, что американские военные провели досмотр и проверку судна в международных водах в рамках мер по пресечению деятельности иранских нефтяных сетей, находящихся под санкциями.

https://t.me/theinsru/3804

«Мы продолжим обеспечивать соблюдение международного морского права, нарушать работу незаконных сетей и задерживать суда, оказывающие материальную поддержку Ирану, где бы они ни действовали», — говорится в сообщении командования. В INDOPACOM подчеркнули, что международные воды не могут служить укрытием для лиц и компаний, находящихся под санкциями.

Танкер LENORE (IMO 9259367), ранее известный как DAVINA, загрузил нефть на иранском терминале острова Харк 20 марта и покинул Иран 23 марта, что видно на сервисах слежения. После этого судно отключило транспондер AIS. Последние шесть недель танкер находился у побережья Галле на юге Шри-Ланки.

После проведения досмотра AIS танкера вновь был включен, что позволило подтвердить его местоположение. По оценкам TankerTrackers, с 2024 года судно перевезло около 20 млн баррелей иранской нефти. В октябре 2024 года оно было включено в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Задержание произошло на фоне продолжающейся кампании Вашингтона против так называемого «теневого флота» Ирана — сети танкеров, которые используются для обхода нефтяных санкций, часто меняют названия и владельцев, а также отключают системы слежения во время перевозок.

С начала морской блокады американские ВМС уже перехватили 129 торговых судов, связанных с Ираном и направлявшихся в иранские порты либо выходивших из них. Об этом также 5 июня сообщило Центральное командование вооруженных сил США на Ближнем Востоке (CENTCOM). 

«Блокада продолжает применяться против судов всех стран, входящих в иранские порты и прибрежные районы или выходящих из них, включая все иранские порты в Персидском и Оманском заливах», — отмечают в CENTCOM.

3 июня The Insider писал, что Иран и США обменялись самыми масштабными взаимными ударами с момента установления режима прекращения огня. Иран атаковал объекты США в Бахрейне и Кувейте, заявив, что целью был штаб 5-го флота ВМС США в Манаме. В ответ американские военные нанесли удары по иранской военной инфраструктуре и связанным с Тегераном судам. 

Эскалация произошла на фоне зашедших в тупик переговоров между Вашингтоном и Тегераном: 1 июня Иран объявил о приостановке диалога с США, хотя президент Дональд Трамп позднее заявил, что переговорный процесс продолжается.

ВС РФ ведут бои северо-западнее Покровска, Путин подтвердил запуск двух «Орешников» по Украине с целью «испытаний». Что происходит на фронте

В сегодняшней сводке:

  • На покровском направлении ВС РФ ведут бои в районе Гришина к северо-западу от Покровска
  • На южно-донецком направлении украинские военные атакуют вдоль берега реки Янчур
  • Black Bird Group — в мае 2026 года «чистый» прирост территории под контролем российских войска составил 82 кв. км
  • Путин подтвердил запуск 24 мая 2026 года по Украине двух ракет «Орешник» с целью «испытания»
  • Сергей «Флеш» Бескрестнов — большая часть «Шахедов» используется в течение 5-15 дней после выпуска
  • Украинские БПЛА атаковали пять судов в портах и акватории Азовского моря — погибли пятеро членов экипажей
  • Русская служба Би-би-си и издание «Медиазона»: в войне против Украины с российской стороны погибли 225 019 человек
  • Силы беспилотных систем ВСУ отчитались об уничтожении в 2026 году 174 элементов российской ПВО

Обстановка на фронте

На покровском направлении ВС РФ ведут бои в районе Гришина к северо-западу от Покровска (до 2016 года — Красноармейск).

Российский военблогер Анатолий Радов сообщает, что ВС РФ ведут бои к западу и северу от Гришина, которое расположено к северо-западу от Покровска. По его сведениям, СОУ контратакуют в том же районе.

На южно-донецком направлении украинские военные атакуют вдоль берега реки Янчур.

В Z-канале «Воин DV», близком к российской группировке войск «Восток», приводятся кадры «сбросов» на укрытия с украинской пехотой к северу от Красногорского в Запорожской области на правом берегу реки Янчур (геопривязка). На карте DeepState этот участок отмечен как «серая зона».

На запорожском направлении российские войска наступают к востоку от Орехова.

«Военкор» Юрий Котенок утверждает, что ВС РФ атакуют по направлению к Орехову, захватив Гуляйпольское (до 2016 года — Комсомольское) в Запорожской области и ведя бои в Любицком и Новосёловке. Согласно карте DeepState, все эти населенные пункты находятся под контролем СОУ.

Другой «военкор» Владимир Романов выразил несогласие с заявлением Владимира Путина на ПМЭФ, согласно которому ВС РФ быстро продвигаются на запорожском направлении. Романов предположил, что Путин получает ложные доклады о положении дел и вообще не имеет информации об успешных украинских контратаках в районе Степногорска.

По оценке финского OSINT-сообщества Black Bird Group, в мае площадь территории Украины, оккупированной ВС РФ, увеличилась на 82 кв. км. Напомним, ранее в DeepState подсчитали, что российские войска в прошлом месяце захватили всего на 14 кв. км больше, чем потеряли.

Помесячная динамика территориального продвижения ВС РФ в Украине с января 2024 года по май 2026 года
Помесячная динамика территориального продвижения ВС РФ в Украине с января 2024 года по май 2026 года

Взаимные обстрелы и диверсии

Воздушные силы ВСУ отчитались о налете в ночь на 4 июня 218 средств воздушного нападения: 216 беспилотников типа «Шахед» (включая реактивные), барражирующих боеприпасов «Бандероль» и БПЛА-имитаторов (198 БПЛА — 91,67% — были сбиты или подавлены) и двух управляемых авиационных ракет Х-59 / Х-69 (не достигли целей). Зафиксированы попадания 16 БПЛА в 13 локациях, а также падение обломков в 12 локациях.

В результате удара по предприятию в Киевской области погибли четыре человека, еще четверо пострадали, сообщили (12) местные власти. Как написал Владимир Зеленский, под удар попал завод «Яготинское для детей», производивший детское питание. По словам главы Киевской ОВА Николая Калашника, в разрушенном здании еще могут находиться люди.

Последствия российского налета на Киевскую область в ночь на 5 июня 2026 года
Последствия российского налета на Киевскую область в ночь на 5 июня 2026 года

Власти Чернигова сообщили о двух ударах БПЛА по городу. Один беспилотник упал на территории частного предприятия, пострадали шесть человек. Удар второго дрона пришелся по автомобильной стоянке. В результате взрыва и возникшего пожара уничтожены или повреждены 37 машин.

В результате ночной атаки на Конотоп в Сумской области пострадали пять человек, в том числе трое детей. Все они госпитализированы вместе с матерью, которая также получила ранения во время обстрела, сообщил мэр Артём Семенихин.

https://t.me/theinsru/3805

В Днепропетровской области в результате ударов по Павлограду и Троицкой общине погибла женщина, еще два человека пострадали, сообщили в ГСЧС. Повреждения получили предприятие, автозаправочная станция, многоквартирные и частные жилые дома, транспортные средства.

По информации «Укренерго», в результате атак в Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях утром зафиксированы отключения электроэнергии.

В Днепровском районе Херсона накануне днем беспилотник ударил по машине скорой помощи, сообщили в Херсонской ОВА. Ранения получили женщина-медик и водитель машины.

Владимир Путин подтвердил, что 24 мая ВС РФ запустили по Украине не одну, а две баллистические ракеты средней дальности «Орешник», а также заявил, что они применялись с целью испытания нового оружия.

https://t.me/theinsru/3752

По информации Сергея «Флеша» Бескрестнова, сбитый накануне над Харьковым «Шахед» был произведен всего за несколько дней до пуска. По его наблюдениям, большинство таких беспилотников применяются по Украине через 5–15 дней после выпуска, что говорит о их быстром поступлении с конвейера в войска.

Дата выпуска атаковавшего Харьков 4 июня 2026 года беспилотника типа «Шахед»
Дата выпуска атаковавшего Харьков 4 июня 2026 года беспилотника типа «Шахед»

На баллистических ракетах «Искандер» обычно указана дата производства в 2025 году, Х-59 датированы III кварталом 2025 года, тогда как ракеты «Циркон» и С-400 и Х-101 выпускаются незадолго до использования. На основании этих наблюдений Бескрестнов делает вывод, что российская военная промышленность поддерживает высокий темп выпуска ракет и беспилотников, однако не формирует значительных запасов, и большая часть вооружений поступает в войска вскоре после производства.

Мониторинговый канал пишет, что по Украине стали применять ракеты «Искандер-М» с кассетной боевой частью и задержкой детонации. Это означает, что после падения ракеты кассетные суббоеприпасы, разлетающиеся на сотни метров, не взрываются сразу, а срабатывают через 20–30 минут. Как отмечают авторы сообщения, это представляет дополнительную опасность для спасателей, медиков и других служб, прибывающих на место удара, а также для людей, эвакуирующихся с прилегающих территорий.

Проанализировав статистику работы украинской авиации на фронте, украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» сделал вывод, что Воздушные силы ВСУ стали чаще привлекать авиацию к отражению массированных атак. С этим связаны высокие показатели перехвата крылатых ракет (90–100%) за последние два месяца.

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении в течение дня 4 июня 19 беспилотников над Белгородской, Брянской, Курской областями, Крымским полуостровом и акваторией Чёрного моря. В ночь на 5 июня были перехвачены 123 БПЛА над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Орловской, Тульской областями, Московским регионом, Крымским полуостровом и акваториями Азовского и Чёрного морей.

При атаке дрона на территорию предприятия в поселке Отрадовский Краснояружского округа погиб мужчина, еще один получил ранения, сообщил оперштаб Белгородской области.

Украинские каналы сообщают (12) об ударе по нефтебазе в пригороде Луганска. Дополнительной информации об этой атаке нет.

Пять человек погибли и еще шесть пострадали в результате утренней атаки БПЛА на танкер и два сухогруза в Таганрогском заливе в Азовском моресообщили «Известия» со ссылкой на источник. По информации МИД Азербайджана, ночью «беспилотники нанесли удары по двум иностранным грузовым судам, на борту которых находилось 25 граждан Азербайджана». Все погибшие моряки — граждане Азербайджана. Также сообщается о трех пострадавших. В частности, назывались два сухогруза «Натра» и «Циркон». В МИД подчеркнули, что эти суда «не принадлежат азербайджанскому государству». «Военкор» Владимир Романов пишет, что сухогруз «Натра» шел под флагом Белиза, а «Циркон» — под флагом Палау. По каждому из них ударило по четыре БПЛА. По информации Z-канала «Военный Осведомитель», суда должны были принять груз зерна в Ростове-на-Дону для отправки в Турцию. Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди рассказал, что дроны вверенных ему подразделений атаковали ночью пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Азовского моря. Среди них очевидно были «Натра» и «Циркон».

https://t.me/theinsru/3806

В порту румынского города Констанца взорвался БЭК. По информации Министерства обороны Румынии, инцидент произошел около 10:30 по местному времени на 78-м причале, недалеко от здания Румынского агентства по спасению на море. Катер был обнаружен рано утром — он застрял в противоразливном боновом заграждении в нескольких сотнях метров от нефтяного терминала. Когда стало ясно, что БЭК может взорваться, власти организовали эвакуацию людей. По предварительной информации, в результате взрыва никто не пострадал.

https://t.me/theinsru/3803

Вероятно, на катере сработал таймер самоликвидации, после того как он был доставлен в порт, считает пророссийский Telegram-канал «Осведомитель». Предположительно, речь идет о новом украинском БЭК Sargan-3000. Позже в ВМС ВСУ признали, что катер был украинским. «Во время выполнения задач в Черноморской операционной зоне один из морских безэкипажных катеров ВМС ВС Украины под влиянием средств РЭБ противника потерял управление и оказался у берегов Румынии», — отметили там.

1-й центр Сил беспилотных систем (14-й полк) заявляет, что Донецкий аэропорт, превратившийся в логистический хаб и ключевую площадку для пусков «Шахедов», «взят под огневой контроль». В ходе многоуровневой операции по выводу из строя всех систем аэропорта были уничтожены пусковые установки, транспортные машины и расчеты БПЛА непосредственно на взлетно-посадочной полосе. Одновременно систематически уничтожались МОГ и средствам ПВО. Также наносились удары по инженерной технике, топливозаправщикам и логистическим узлам.

«Сухопутный коридор» в Крым продолжает подвергаться атакам БПЛА. На видео, снятом накануне вечером 4 июня, видно, как под удар попали две машины.

OSINT-исследователь под ником Clément Molin отмечает дальнейшее расширение украинской кампании ударов по российской логистике на оперативной глубине. Ссылаясь на данные аналитического коллектива Tochyi, он пишет, что в таких операциях участвуют как минимум 26 подразделений СОУ, использующих 14 различных типов беспилотников. По его оценке, эффективность нынешней кампании во многом стала возможной благодаря предшествующим ударам по российским средствам ПВО. Особое внимание уделяется поражению бензовозов и других логистических машин.

https://t.me/theinsru/3762

В общей сложности с начала мая украинские военные нанесли удары как минимум по 270 грузовикам и транспортным средствам на расстоянии более 20 км от линии фронта. Аналитик считает, что даже ограниченное число успешных атак способно нарушать перевозки, поскольку водители и перевозчики начинают избегать опасных маршрутов. Он связывает сообщения о проблемах с топливным снабжением в Крым с ударами по топливной логистике и отмечает, что украинские беспилотники всё чаще атакуют транспорт не только на основных трассах, но и на второстепенных дорогах, а также в городах, включая Горловку. Одновременно продолжаются массовые удары FPV-дронов по логистике вблизи линии фронта.

Украинский военный Александр Солонько считает большим успехом начало ударов Третьего армейского корпуса по КПП «Изварино». По его словам, рядом проходит трасса М4 — главная логистическая артерия российской армии в нынешней войне. Она связывает Москву с Ростовом и Кавказом, проходит вдоль границы с Луганской и Донецкой областями и имеет многочисленные ответвления к оккупированным территориям Донбасса. Параллельно трассе проходит железная дорога, также регулярно используемая для снабжения российских войск. Военный полагает, что систематическое воздействие дронов на М4 может нанести российской логистике гораздо больший ущерб, чем нынешние удары по трассе М14 на юге Украины. Кроме того, он обращает внимание на расположенные неподалеку от Изварино автомобильный и железнодорожный мосты через Северский Донец в Каменск-Шахтинском, которые также имеют важное значение для снабжения российских войск.

Спутниковые снимки последствий удара по линейной производственно-диспетчерской станции «Лазарево» в Кировской области в ночь на 31 мая 2026 года, опубликованные «Радио Свобода», показывают, что огонь уничтожил не менее двух резервуаров с топливом и повредил еще один.

По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 3 июня по 20:00 4 июня стало известно (12) как минимум о 16 погибших и 108 пострадавших мирных жителях в результате обстрелов и ударов в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.

Потери

«Медиазона» и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтеров обновили список погибших на войне против Украины с российской стороны. К 5 июня 2026 года стали известны имена 225 019 человек.

Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «185 на 185», сообщили Минобороны РФ и президент Владимир Зеленский (12).

По подсчетам Сил беспилотных систем ВСУ, с начала года подразделениям СБС удалось поразить 174 элемента российской ПВО, в том числе РЛС.

Вооружения и военная техника

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, в котором, в частности, предусматривается выделение Украине военной помощи на сумму $1 млрд и кредитов на закупку вооружений на сумму еще $8 млрд. Помимо демократов, за акт проголосовали 18 представителей республиканского большинства, однако издание The Hill пишет, что он вряд ли пройдет Сенат.

Оборонная компания Thales организовала на своем заводе в Бельгии производство 70-мм управляемых ракет FZ275 LGR с боевой частью, наполненной тысячами стальных шариков, предназначенных для поражения беспилотников. К 2028 году производство этих ракет планируется довести до 100 тысяч в год, причем часть из них будут собирать в Украине.

Украинский ресурс In Factum публикует обширный список вооружений, которые Великобритания экспортировала в Украину в 2005 году. Среди них — шесть танков Т-72, шесть САУ AS90, более чем по 100 ББМ, вспомогательной техники и катеров, а также тысячи ЗУР, БПЛА и единиц стрелкового оружия.

По оценке ГУР, в России ежемесячно производится до 60 баллистических ракет «Искандер» и до 50 ЗУР РМ-48У для ЗРК С-300, которые используются для ударов по наземным целям. Таким образом, ВС РФ могут применять по Украине до 100 баллистических ракет в месяц.

В 2025 году Турция реэкспортировала в Россию прицелы для поставщика ФСБ и микрометры для «Алабуги», где развернуто производство «Шахедов», выяснил The Insider.

Итальянский производитель шин Pirelli получает до 10% своей прибыли от работы заводов в России, один из которых предоставляет инфраструктуру для производства шин для российской армии, сообщает аналитическая компания Grizzly Research в своем отчете.

Аналитики из группы AviVector установили, что российский самолет ДРЛОиУ А-50У, который Fighterbomber представил как вновь модернизированный, на самом деле прошел модернизацию в 2011 году, а недавно был возвращен в строй после ремонта отдельных систем.

О главных событиях войны 4 июня 2026 года — в предыдущей сводке: ВС РФ давят на рубеж к востоку от Орехова, в Азовском море БПЛА поражен российский сторожевой корабль. Что происходит на фронте

Все военные сводки The Insider можно прочитать тут

Власти изучают повышение цен на бензин для финансирования защиты НПЗ от дронов, сообщили СМИ. Это вряд ли поможет предприятиям — эксперты

Российское правительство рассматривает возможность повышения цен на бензин для того, чтобы финансировать защиту НПЗ, сообщило на этой неделе со ссылкой на источники издание РБК. Даже если такие обсуждения действительно ведутся и выльются в конкретные предложения, увеличение стоимости топлива вряд ли поможет предприятиям, считают эксперты. The Insider разобрался, как сейчас устроена защита предприятий в РФ и кто за нее платит.

Налог на оборону за счет роста цен

Оценить, сколько именно предприятия могут тратить на оружие для сбивания дронов, чтобы сравнить эти затраты с предполагаемыми доходами от повышения цен, крайне сложно, отмечают опрошенные The Insider экономисты. Интересно, что расходы на защиту НПЗ попытались переложить на владельцев и нефтяные компании, а из сообщения РБК фактически следует, что их бюджеты не потянули такие расходы, говорит финансовый аналитик Максим Блант

«Не очень понятны расценки на зенитное вооружение и оружие, которое применяется для сбивания дронов. Я не могу сказать, хватит ли денег или нет. Тут любопытна сама постановка вопроса о том, что сначала попытались переложить расходы на владельцев НПЗ, а потом те, видимо, сказали, что столько денег нет и вообще бюджеты не предусматривают такого рода расходы. Это, конечно, вызовет рост цен и несильно защитит предприятия», — считает эксперт. 

На ком сейчас лежит ответственность за защиту предприятий?

Основные затраты на оборону предприятий легли на плечи их же владельцев. Еще в 2024-м после серии атак на Елабугу и Нижнекамск в апреле глава Татарстана Рустам Минниханов призвал каждое предприятие самостоятельно озаботиться своей защитой: 

«Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, она решает другие задачи. Мы должны решать своими силами, каждое предприятие, каждый муниципалитет, каждый город. <...> Очнитесь, ребята, никто нас не защитит, кроме самих себя», — цитировали его тогда СМИ. 

Бизнес также неоднократно обращался к российским властям с просьбой, например, ввести в Налоговый кодекс (НК) механизмы компенсации подобных затрат. В июле 2025-го такая просьба содержалась в письме главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. Минфин тогда это предложение не поддержал, отказав по всем пунктам и заявив, что подобные расходы носят «разовый и индивидуальный характер». 

Более того, в апреле текущего года в Госдуме предложили обязать предприятия самостоятельно защищаться от БПЛА — чтобы те создали собственные вооруженные подразделения для борьбы с беспилотниками. Уже на ПМЭФ в июне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что инициатива о создании спецфонда для финансирования защиты объектов ТЭК [топливно-энергетического комплекса] сейчас не обсуждается: 

«Эти предприятия сегодня имеют ресурсы, в том числе с учетом благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Деньги у них есть. Они готовы самостоятельно закупать», — сказал он.  

Уже к весне 2025 года большинство гражданских промышленных предприятий РФ — от 60% до 80% — закупили оборудование для защиты от беспилотников, считал «Ъ». При этом газета тогда же отмечала, что среди собственников компаний растет недовольство эффективностью купленных систем. 

О том, что практика, когда каждое предприятие самостоятельно организует защиту от БПЛА, уже «малоэффективна», говорили в мае этого года и в НИИ «Вектор» (входит в ГК «Ростех»).

Источник РБК утверждал, что Минэнерго и ряд других ведомств должны будут подготовить предложения по вопросу увеличения цен на бензин, дизель и авиационный керосин на полтора рубля за литр. Кроме того, они должны были также придумать механизм контроля за тем, чтобы все дополнительные доходы направлялись на финансирование защиты энергетических объектов. 

Экономист Валерий Кизилов называет такие утверждения в целом сомнительными, но если говорить об экономической составляющей, то логичными представляются предположения о том, что правительство может повысить акцизы на топливо или изменить механизм «демпфера», искусственно регулирующего цены нефтепродуктов на внутреннем рынке. Такой подход при этом формально находится вне принципов рыночной экономики:

«Показателен серьезный тон обсуждений перспективы, что частные компании будут за свой счет отбиваться от атак с воздуха, но увеличение своей выручки должны согласовывать с правительством. 

В нормальной реальности всё должно быть наоборот, чтобы нефтяной бизнес сам назначал цены на свою продукцию, а государство само решало вопросы ПВО за счет своего регулярного бюджета. Всё перепутано из-за того, что руководство России слишком много вмешивается в экономику и слишком плохо оценивает реальные риски и возможности в сфере безопасности».

Фото: последствия атаки беспилотников на нефтехранилище в Санкт-Петербурге в первый день ПМЭФ, июнь 2026 года
Фото: последствия атаки беспилотников на нефтехранилище в Санкт-Петербурге в первый день ПМЭФ, июнь 2026 года

«Спасение утопающих дело рук самих утопающих»

Инициатива повышения цен для финансирования защиты НПЗ вряд ли поможет предприятиям, говорит Блант. Конечные же расходы на эту малоэффективную защиту всё равно лягут на потребителей — обычных покупателей, в том числе и физлиц.

Более того, под угрозой ударов, помимо заводов, и другие объекты, которые используют предприятия топливно-энергетического комплекса: например, железные дороги. Среди других способов помощи российским предприятиям (без повышения цен) аналитик называет полное закрытие воздушного пространства: 

«По всей видимости, армия и силы ПВО с этим [защитой границ] не справляются, поэтому пытаются поставить вопрос так, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Защитой границ должно заниматься государство — и на это бизнес и население скидываются в виде налогов и платят государству и чиновникам зарплаты. 

И какого черта они хотят? Чтобы, помимо налогов, еще и сами сбивали беспилотники? Государству требуется помощь, и они ставят вопрос так, будто они никому ничего не должны. Судя по всему, государство со своими обязанностями не справляется. Так что налоги они продолжают собирать, но теперь еще и надо раскошелиться на выполнение их обязанностей».

До сих пор российским предприятиям доступны только гражданское оружие и относительно примитивные системы РЭБ, отмечает военный аналитик Кирилл Михайлов. Из вариантов — также установка конструкций вроде противодроновых сеток. Против современных украинских дальнобойных дронов всё это малоэффективно: 

«Эффективное противодействие БПЛА требует радикальной перестройки всей российской системы ПВО, развития систем связи и ситуационной осведомленности, массового производства дронов-перехватчиков и подготовки пилотов для них. Схема, описанная в материале РБК, выглядит как полумера. Вообще проблема защиты непосредственно предприятий в том, что пресловутые обломки никто не отменял, и в случае сбития дронов прямо над предприятием они могут упасть и сдетонировать, то есть всё равно нанести ущерб».

Противодронные сети над НПЗ в Капотне, ноябрь 2024 года
Противодронные сети над НПЗ в Капотне, ноябрь 2024 года

Украина особенно нарастила интенсивность ударов по энергетической инфраструктуре внутри России в мае этого года. Как подсчитало агентство Bloomberg, под атаку попали восемь из десяти крупнейших предприятий, а объем переработки нефти в России упал в прошлом месяце до минимума с 2009 года. 

На этом фоне правительство запретило экспорт из страны авиационного керосина, а жители некоторых регионов России, в свою очередь, столкнулись с ограничениями на продажу бензина. Так, в аннексированном Крыму с 30 мая ограничили продажу АИ-95: отпускают не более 20 литров в одни руки раз в сутки. В Крыму и Севастополе тем временем начал стремительно расти «теневой» рынок топлива, писал The Insider.

Росавиация после многолетних переносов сертифицировала Ил-114-300 — замену устаревшим Ан-24. В 2026 году выпустят только три таких самолета

Росавиация выдала сертификат типа региональному турбовинтовому самолету Ил-114-300, который власти называют заменой устаревшим Ан-24 и Ан-26 на внутренних линиях. Церемония прошла на Петербургском международном экономическом форуме, сертификат управляющему директору компании «Ил» Даниилу Бренерману вручил глава Росавиации Дмитрий Ядров. Вместе с Ил-114-300 сертификат получил двигатель ПД-8, предназначенный для импортозамещенного Superjet.

На той же церемонии Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подписала договор на поставку трех Ил-114-300 «2-му Архангельскому объединенному авиаотряду». Первый самолет планируется передать перевозчику до конца 2026 года. По данным ГТЛК, самолеты будут использоваться на 11 маршрутах, в том числе из Архангельска в Мурманск, Нарьян-Мар, Сыктывкар, Санкт-Петербург, Апатиты и на Соловки.

Сертификация Ил-114-300 завершилась после нескольких переносов. Первоначально серийное производство самолета планировали развернуть еще в 2022 году. Позже в отраслевых планах указывалось, что первые поставки Ил-114-300 должны начаться в 2024 году, а по контракту с ГТЛК — даже в 2023-м. В октябре 2025 года глава Росавиации Дмитрий Ядров сообщил, что сертификацию самолета перенесли на 2026 год.

При этом сертификация пока не означает быстрой замены старого парка региональной авиации. Главный конструктор Ил-114-300 Михаил Алексеев 3 июня говорил, что в 2026 году планируется произвести три таких самолета, а заказов на поставку на следующий год пока нет. Глава Минтранса Андрей Никитин 4 июня говорил, что поставка трех Ил-114-300 ожидается в 2026 году и примерно такого же количества — в 2027 году, после чего производство планируют наращивать.

Ил-114-300 позиционируется как замена Ан-24 и Ан-26 на региональных маршрутах. Задержки с его вводом в эксплуатацию означали продолжение полетов на устаревших самолетах, для которых всё сложнее поддерживать летную годность из-за износа и отсутствия комплектующих. 7 октября 2025 года Ядров заявлял, что, по расчетам Росавиации, к 2030 году из парка авиакомпаний может выбыть около 340 самолетов и 200 вертолетов.

Неудачи с Ил-114-300 перекликались с проблемами другого турбовинтового проекта — легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». Он задумывался как замена Ан-2, но потребовал серьезных доработок, в том числе подходящего двигателя. В мае 2025 года вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что проект «Байкал» закрыт: разработка зашла в тупик, а власти собираются искать выход через ремоторизацию Ан-2.

ЕС разрабатывает санкции против израильского министра Бен-Гвира, который унижал активистов флотилии «Сумуд» на камеру — Bloomberg

ЕС начал подготовительную работу по введению санкций против министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира в связи с обращением с активистами, пытавшимися прорвать морскую блокаду Газы, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, дипломаты приступили к проработке мер в среду, 3 июня, — об этом чиновники ЕС сообщили послам государств-членов. Источники говорили на условиях анонимности, поскольку обсуждения проходят за закрытыми дверями. Официальный представитель Еврокомиссии на запрос не ответил.

Поводом для санкционного давления стало видео, опубликованное в социальных сетях: на нем задержанные международные активисты стоят лицом вниз со связанными руками, пока Бен-Гвир машет над ними израильским флагом. Инцидент осудил даже премьер Биньямин Нетаньяху, заявивший, что произошедшее «не соответствует ценностям и нормам Израиля». Несмотря на это, активисты флотилии «Сумуд» сообщили о переломах у пострадавших и обвинили израильских военных в домогательствах.

Единогласие среди стран-членов пока не достигнуто. На ужине 21 мая в ходе встречи НАТО в шведском Хельсингборге между европейскими министрами иностранных дел и их чешским коллегой Петром Мацинькой произошла острая перепалка. Чехия поддержала меры против израильских поселенцев, однако неоднократно отказывалась вводить санкции против конкретных израильских чиновников. Ограничения требуют единогласного голосования, что, как отмечается, давно парализует ЕС в ряде внешнеполитических вопросов.

В мае ЕС уже согласовал санкции против израильских поселенцев на Западном берегу, однако Бен-Гвир и министр финансов Израиля Бецалель Смотрич в итоговый список включены не были, чтобы обеспечить более широкую поддержку пакета. В свою очередь, Франция закрыла Бен-Гвиру въезд, а глава МИД этой страны Жан-Ноэль Барро заявил, что вместе с итальянским коллегой будет добиваться санкций против министра, перечислив длинный список его «шокирующих» высказываний и действий.

Ученые выяснили, что источником части помех GPS в Европе являются российские спутники раннего предупреждения

Российские спутники серии «Тундра» системы ЕКС вызывают кратковременные сбои сигнала GPS по всей Европе — такой вывод содержится в новом исследовании ученых Техасского университета и испанской технологической компании GMV, с которым ознакомилась газета The New York Times. По данным издания, о помехах были уведомлены и высокопоставленные офицеры ВВС США.

Ученые зафиксировали не менее 75 инцидентов с 2019 года — от Исландии до Италии. В трех из них удалось с точностью установить источник помех: им оказались российские военные спутники раннего предупреждения о ракетных пусках. В остальных случаях собранных данных не хватило для окончательной атрибуции, однако тип сигнала во всех инцидентах идентичен. Каждый сбой длится менее десяти секунд и не приводит к серьезным последствиям — большинство устройств успевают переключиться на резервный сигнал или последнее известное местоположение. Тем не менее помехи затрагивают системы GPS США, Китая и Европейского союза, а российский ГЛОНАСС не страдает.

Три спутника, которые ученые идентифицировали как источники помех, принадлежат группировке ЕКС — единственной российской системе раннего предупреждения о ракетных ударах и ядерных взрывах. Первый инцидент был зафиксирован в октябре 2019 года — ровно через месяц после запуска первого активного спутника этой серии.

Эксперты сомневаются в преднамеренности происходящего. Тем не менее исследователи и отставные военные предупреждают, что само по себе существование такой угрозы принципиально меняет оценку уязвимости критической инфраструктуры. Глава Фонда устойчивой навигации Дана Говард отметил, что GPS используется не только в потребительских приложениях, но и для синхронизации электросетей и вышек сотовой связи.

Спутниковые помехи не единственный вектор угрозы. Как отметил в беседе с The Insider Тодд Хамфрис, руководитель Лаборатории радионавигации Техасского университета и один из авторов исследования, масштаб помех GPS существенно зависит от их носителя. Для источника, установленного на воздушном судне, радиус поражения может достигать 450 км, тогда как наземные способны воздействовать в радиусе не более 50 км. При этом Россия, по его словам, может менять стратегию от месяца к месяцу — точечно преследовать отдельные воздушные суда, блокировать целые секторы воздушного пространства или создавать широкополосные помехи. Атрибуция источника технически возможна с точностью около 100 метров и, как правило, производится из космоса.

Ранее сообщалось, что литовский регулятор в сфере связи зафиксировал двенадцатикратный рост числа спуфинговых антенн на границе Калининградской области — с трех до 36 — и предупредил, что Россия теперь способна фальсифицировать GPS-сигналы в радиусе до 450 км вглубь европейской территории.

Ученые выяснили, что источником части помех GPS в Европе являются российские спутники раннего предупреждения

Российские спутники серии «Тундра» системы ЕКС вызывают кратковременные сбои сигнала GPS по всей Европе — такой вывод содержится в новом исследовании ученых Техасского университета и испанской технологической компании GMV, с которым ознакомилась газета The New York Times. По данным издания, о помехах были уведомлены и высокопоставленные офицеры ВВС США.

Ученые зафиксировали не менее 75 инцидентов с 2019 года — от Исландии до Италии. В трех из них удалось с точностью установить источник помех: им оказались российские военные спутники раннего предупреждения о ракетных пусках. В остальных случаях собранных данных не хватило для окончательной атрибуции, однако тип сигнала во всех инцидентах идентичен. Каждый сбой длится менее десяти секунд и не приводит к серьезным последствиям — большинство устройств успевают переключиться на резервный сигнал или последнее известное местоположение. Тем не менее помехи затрагивают системы GPS США, Китая и Европейского союза, а российский ГЛОНАСС не страдает.

Три спутника, которые ученые идентифицировали как источники помех, принадлежат группировке ЕКС — единственной российской системе раннего предупреждения о ракетных ударах и ядерных взрывах. Первый инцидент был зафиксирован в октябре 2019 года — ровно через месяц после запуска первого активного спутника этой серии.

Эксперты сомневаются в преднамеренности происходящего. Тем не менее исследователи и отставные военные предупреждают, что само по себе существование такой угрозы принципиально меняет оценку уязвимости критической инфраструктуры. Глава Фонда устойчивой навигации Дана Говард отметил, что GPS используется не только в потребительских приложениях, но и для синхронизации электросетей и вышек сотовой связи.

Спутниковые помехи — не единственный вектор угрозы. Как отметил в беседе с The Insider Тодд Хамфрис, руководитель Лаборатории радионавигации Техасского университета и один из авторов исследования, масштаб помех GPS существенно зависит от их носителя. Для источника, установленного на воздушном судне, радиус поражения может достигать 450 км, тогда как наземные способны воздействовать в радиусе не более 50 км. При этом Россия, по его словам, может менять стратегию от месяца к месяцу — точечно преследовать отдельные воздушные суда, блокировать целые секторы воздушного пространства или создавать широкополосные помехи. Атрибуция источника технически возможна с точностью около 100 метров и, как правило, производится из космоса.

Ранее сообщалось, что литовский регулятор в сфере связи зафиксировал двенадцатикратный рост числа спуфинговых антенн на границе Калининградской области — с трех до 36 — и предупредил, что Россия теперь способна фальсифицировать GPS-сигналы в радиусе до 450 км вглубь европейской территории.

У «золотой судьи» Хахалевой конфисковали 73 участка и около 100 зданий

Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, членов ее семьи и связанных с ними лиц, сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. Хахалева получила известность как «золотая судья» после свадьбы дочери за $2 млн. СМИ связывали ее с земельными спорами вокруг активов Кущёвской ОПГ, а источники ТАСС называли ее и сестру доверенными лицами бывшего председателя Совета судей России Виктора Момотова.

Ответчиками по делу проходили 20 физических и два юридических лица, которых следствие считает номинальными владельцами активов семьи Хахалевых и участниками схем по легализации имущества, приобретенного коррупционным путем. Суд пришел к выводу, что во время работы в Краснодарском краевом суде Елена Хахалева способствовала передаче ценных сельскохозяйственных земель структурам, связанным с ее бывшим мужем Робертом Хахалевым.

В материалах дела также говорится, что семья получила контроль над земельным фондом площадью более 12,5 тысячи гектаров, что позволило ей получать доходы и вкладывать их в недвижимость, автомобили, предметы роскоши и другие активы. Как утверждается в решении, сестра бывшей судьи Наталия Хахалева, работавшая в Арбитражном суде Краснодарского края, помогала связанным с Робертом Хахалевым компаниям избегать уплаты многомиллионных налогов и других обязательных платежей.

Суд постановил обратить в доход государства доли в уставных капиталах четырех компаний, 73 земельных участка, около 100 жилых и нежилых зданий и помещений, а также более 15,5 млн рублей, находящихся на счетах ответчиков. Решение обращено к немедленному исполнению.

Елена Хахалева получила известность в 2017 году после публикаций о свадьбе ее дочери, на которой выступали Валерий Меладзе, Николай Басков, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. Стоимость торжества СМИ оценивали примерно в $2 млн, после чего за ней закрепилось прозвище «золотая судья».

Позднее имя Хахалевой неоднократно фигурировало в публикациях о земельных спорах в Кущёвском районе Краснодарского края. СМИ и авторы расследований связывали ее с Фёдором Стрельцовым, которого называли бывшим участником Кущёвской ОПГ и человеком, получившим контроль над частью активов, ранее принадлежавших структурам Сергея Цапка.

В 2020 году Высшая квалификационная коллегия судей лишила Хахалеву полномочий. По данным коллегии, в течение нескольких лет она отсутствовала на работе более 120 дней, но продолжала получать заработную плату. После возбуждения уголовного дела о мошенничестве и служебном подлоге бывшая судья покинула Россию. В 2022 году ее заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Весной этого года в центре внимания оказалась и сестра бывшей судьи. Источники ТАСС в правоохранительных органах утверждали, что Елена и Наталия Хахалевы были связаны не только с бывшим председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым, но и с бывшим председателем Совета судей России Виктором Момотовым. Момотова в 2025 году самого лишили активов на 9 млрд рублей по иску Генпрокуратуры, а в мае 2026 года ВККС прекратила его статус судьи в отставке и лишила неприкосновенности из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

Путин отверг инициативу Зеленского о прямых переговорах и прекращении огня, назвав письмо украинского президента «бумажкой»

Владимир Путин прокомментировал открытое письмо президента Украины Владимира Зеленского, в котором тот предложил провести личную встречу и объявить прекращение огня по линии фронта на время переговоров. По словам российского президента, он «с утра бегло посмотрел эту бумажку, которую подсунул Песков».

Путин назвал письмо Зеленского «бумажкой с элементами хамства» и заявил, что не видит смысла в личной встрече с украинским президентом на нынешнем этапе.

«Я никогда не отказывался от встречи с Зеленским. Но не хочется переливать из пустого в порожнее», — сказал он. По словам Путина, смысл встречи на высшем уровне может быть только после выработки конкретных договоренностей, тогда как сейчас, по его мнению, она нужна Киеву прежде всего для того, чтобы остановить наступление российских войск.

Кроме того, он вновь заговорил о легитимности украинского президента, заявив, что Зеленскому следует «не бояться идти на выборы и действовать в рамках основного закона». По словам Путина, пребывание на посту президента без выборов является «узурпацией власти». Напомним, выборы в Украине невозможны из-за военного положения. 

Комментируя вопрос международных гарантий возможных договоренностей между Россией и Украиной, Путин заявил, что гаранты «всегда не помешают», однако выразил недоумение тем, что Киев якобы не рассматривает в таком качестве президента США Дональда Трампа. Он также сказал, что Трамп «на глазах у всего мира занимался воспитанием Зеленского», но добавил, что американскому президенту «есть еще над чем работать».

В завершение выступления Путин обратился к российским военнослужащим со словами: «Товарищи солдаты и матросы, старшины и мичманы, генералы. Вся страна смотрит на вас и надеется на вас. Работайте, братья!»

4 июня Зеленский опубликовал открытое письмо Путину, в котором предложил провести прямые переговоры между Россией и Украиной. Президент Украины предложил организовать личную встречу лидеров в нейтральной стране, а также объявить полное прекращение огня по линии фронта на время переговоров. Он заявил о готовности к обмену военнопленными по формуле «всех на всех» и призвал Путина завершить войну.

В письме Зеленский резко раскритиковал российское руководство, возложив на Путина ответственность за войну, потери российской армии, международную изоляцию России и экономические последствия конфликта. Украинский президент заявил, что Украина сохранит независимость, а линия фронта должна стать отправной точкой для дипломатического урегулирования.

Агенство «Синьхуа» вложит больше 1 млрд юаней в ИИ-агента для пропаганды идей Си Цзиньпина

Дочерняя компания китайского государственного агентства новостей «Синьхуа» — Xinhuanet — намерена инвестировать более 1,1 млрд юаней ($162 млн) в разработку ИИ-агента для распространения идеологии лидера КНР Си Цзиньпина. Соответствующие документы опубликованы на Шанхайской фондовой бирже, сообщает Reuters.

Проект получил название «Синьхуа Юйдянь». По описанию компании, это «интеллектуальный агент для изучения, исследования и распространения идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры». ИИ будет ориентирован на «распространение позитивного голоса» и подачу новостей о текущих делах и политике — чтобы помочь пользователям справляться с переизбытком информации и «дилеммой доверия при распознавании правды и лжи».

Среди заявленных функций агента — помощь в написании официальных документов. Система будет следить за тем, чтобы ссылки на высказывания Си «в официальном делопроизводстве и интерпретации политики были точными и безошибочными». Корпус данных для обучения ИИ описывается как «чистый и незамутненный».

Проект является частью государственного курса на внедрение ИИ во все отрасли экономики, объявленного Пекином в марте. Помимо этого, он продолжает серию технологических инициатив по распространению официальной идеологии среди молодежи — в частности пропагандистское приложение «Учи — укрепляй Китай», запущенное в 2019 году, в какой-то момент обогнало и WeChat, и китайскую версию TikTok в китайском App Store.

В мае 2024 года Управление киберпространства Китая уже представило языковую модель и чат-бот, обученные на трудах Си Цзиньпина, в том числе «Мыслях о социализме с китайской спецификой для новой эры». Тогда чиновники отметили, что «экспертиза и авторитет корпуса информации обеспечивают профессионализм создаваемого моделью контента».

Агенство «Синьхуа» вложит больше 1 млрд юаней в ИИ-агента для пропаганды идей Си Цзиньпина

Дочерняя компания китайского государственного агентства новостей «Синьхуа» — Xinhuanet — намерена инвестировать более 1,1 млрд юаней ($162 млн) в разработку ИИ-агента для распространения идеологии лидера КНР Си Цзиньпина. Соответствующие документы опубликованы на Шанхайской фондовой бирже, сообщает Reuters.

Проект получил название «Синьхуа Юйдянь». По описанию компании, это «интеллектуальный агент для изучения, исследования и распространения идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры». ИИ будет ориентирован на «распространение позитивного голоса» и подачу новостей о текущих делах и политике — чтобы помочь пользователям справляться с переизбытком информации и «дилеммой доверия при распознавании правды и лжи».

Среди заявленных функций агента — помощь в написании официальных документов. Система будет следить за тем, чтобы ссылки на высказывания Си «в официальном делопроизводстве и интерпретации политики были точными и безошибочными». Корпус данных для обучения ИИ описывается как «чистый и незамутненный».

Проект является частью государственного курса на внедрение ИИ во все отрасли экономики, объявленного Пекином в марте. Помимо этого, он продолжает серию технологических инициатив по распространению официальной идеологии среди молодежи — в частности, пропагандистское приложение «Учи — укрепляй Китай», запущенное в 2019 году, в какой-то момент обогнало и WeChat, и китайскую версию TikTok в китайском App Store.

В мае 2024 года Управление киберпространства Китая уже представило языковую модель и чат-бот, обученные на трудах Си Цзиньпина, в том числе «Мыслях о социализме с китайской спецификой для новой эры». Тогда чиновники отметили, что «экспертиза и авторитет корпуса информации обеспечивают профессионализм создаваемого моделью контента».

Минюст объявил «иноагентами» двух журналистов-расследователей, экс-сопредседателя «Голоса» и блогера с 46 подписчиками

Минюст России обновил реестр «иностранных агентов». В новую версию списка вошли журналисты-расследователи Михаил Маглов и Виталий Солдатских, Татьяна Фролова (блогер, живущая в США, уточняет издание «7х7», информация уточняется) и экс-сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Станислав Андрейчук.

Не до конца ясно, кого именно Минюст хотел признать «иноагентом», когда вносил туда Татьяну Фролову. В реестре стоит ссылка на YouTube-блог Frolova_in_LA, его ведет женщина, переехавшая из России в США. На момент публикации новости у блога всего 46 подписчиков, в канале Instagram – 517. В соцсетях женщина неоднократно публиковала антивоенные посты, фото с протестов за освобождение Алексея Навального, однако основная тематика — lifestyle.

НАСА приказало астронавтам надеть скафандры и укрыться в корабле Dragon из-за утечки воздуха в российском сегменте МКС

НАСА приказало четырем астронавтам миссии Crew-12 укрыться на борту корабля SpaceX Dragon и надеть скафандры на случай экстренной эвакуации из-за усиливающейся утечки воздуха в российском сегменте МКС, сообщает Reuters.

Приказ поступил от центра управления полетами в 9:04 по местному времени в понедельник, сообщил представитель агентства. В экипаж миссии Crew-12 входят два астронавта NASA — командир Джессика Меир и пилот Джек Хэтэуэй, — а также французский астронавт Европейского космического агентства Софи Адено и российский космонавт Андрей Федяев. Они остаются пристыкованы к станции, пока российские космонавты пытаются устранить неисправность.

Утечка фиксируется в переходном тоннеле ПрК — отсеке, соединяющем модуль «Звезда» со стыковочным узлом для российских грузовых кораблей. Первого мая российские космонавты во время разгрузки грузового корабля «Прогресс-95» заметили медленное падение давления в этом тоннеле.

Проблема с утечкой впервые была выявлена в сентябре 2019 года и с тех пор не решена, несмотря на многочисленные инспекции, ремонты и измерения давления. В январе 2026 года НАСА сообщило, что сегмент достиг стабильности без измеримых утечек, однако в мае ситуация повторилась.

В 2024 году НАСА и «Роскосмос» так и не пришли к единому мнению о причинах утечки и методах ее устранения. По данным НАСА, ситуация была отнесена к наивысшей категории риска, тогда как российская сторона настаивала на отсутствии угрозы для экипажа.

В ноябре 2024 года сообщалось об утечке токсичного вещества на МКС после стыковки с «Прогрессом» — тогда на борту сразу включили системы очистки атмосферы, а люк между модулем «Поиск» и грузовым кораблем остался закрытым.

Компания Anthropic, создавшая Claude, призвала притормозить развитие ИИ. Он может начать улучшать сам себя

Сооснователь Anthropic Джек Кларк и глава научно-исследовательского The Anthropic Institute Марина Фаваро опубликовали статью «Когда ИИ создает сам себя» с призывом замедлить или приостановить развитие искусственного интеллекта:

«Если бы существовала возможность эффективно замедлить развитие этой технологии, чтобы дать себе больше времени на решение ее огромных проблем, мы считаем, что это было бы, вероятно, хорошо. Но если замедление просто позволит наименее осторожным участникам рынка наверстать упущенное в технологическом плане, это может снизить уровень безопасности для всех. Без глобального механизма координации компаниям и правительствам придется принимать сложные решения в области безопасности в условиях конкурентного и геополитического давления. Мы считаем, что для мира было бы полезно иметь возможность замедлить или временно приостановить разработку передовых технологий ИИ, чтобы социальные структуры и исследования в области согласования могли идти в ногу с развитием технологий».

По словам авторов, ИИ-системы уже ускоряют разработку новых моделей и всё чаще берут на себя задачи, которые раньше выполняли люди. Если эта тенденция продолжится, в будущем может появиться система, способная автономно проектировать и обучать собственных преемников. Такой сценарий авторы называют рекурсивным самосовершенствованием.

В Anthropic подчеркивают, что это пока не произошло и не является неизбежным. В то же время, по их мнению, такой перелом может наступить раньше, чем государственные и общественные институты будут к нему готовы. По состоянию на май 2026 года более 80% кода, который попадает в кодовую базу Anthropic, написано Claude, отметили в компании.

Рост объема кода, добавляемого одним разработчиком Anthropic за квартал после внедрения Claude
Рост объема кода, добавляемого одним разработчиком Anthropic за квартал после внедрения Claude

Claude реже требует исправлений, а на самых открытых и сложных задачах его успешность в мае 2026 года достигла 76%, увеличившись на 50 процентных пунктов за полгода. В компании считают, что код Claude уже примерно сравнялся с человеческим по качеству, а в течение года может стать лучше.

В статье говорится, что Claude уже умеет проводить хорошо заданные эксперименты лучше людей. Например, в задаче оптимизации кода для обучения небольшой модели система добилась примерно 52-кратного ускорения, тогда как опытному исследователю удавалось добиться примерно 4-кратного ускорения за несколько часов.

Доля случаев, когда Claude предлагал более удачный следующий шаг, чем исследователь Anthropic
Доля случаев, когда Claude предлагал более удачный следующий шаг, чем исследователь Anthropic

В то же время ИИ-модели хорошо выполняют задачу, когда человек уже задал цель, но пока хуже справляются с более абстрактными запросами. Разработчики называют это главным барьером между нынешним ИИ и системой, которая сможет полностью самостоятельно создавать своего преемника.

Размещение ядерного оружия в Литве не изменит военный баланс, но сделает возможное нападение России на Литву прямым вызовом США — эксперты

Возможное размещение американского ядерного оружия или самолетов двойного назначения в Литве почти не изменит военный баланс между НАТО и Россией, но может стать для Вильнюса дополнительной гарантией американской вовлеченности в случае нападения. Об этом The Insider сказали эксперты в области оборонной политики и ядерного оружия. По их словам, США и НАТО уже имеют достаточно средств для ядерного удара по России, поэтому главный смысл такого шага — не в расширении ударных возможностей, а в том, чтобы показать: нападение на Литву будет означать прямой риск столкновения с США.

Financial Times писала, что США обсуждают возможность расширить размещение в Европе самолетов двойного назначения — то есть самолетов, способных нести как обычное, так и ядерное оружие. По данным газеты, интерес к этому проявляют Польша и некоторые страны Балтии. Позже министр обороны Литвы Робертас Каунас подтвердил, что Вильнюс ведет переговоры с Вашингтоном о возможном размещении американского ядерного оружия.

Военный эксперт Давид Шарп считает, что в практическом военном смысле возможное появление американского ядерного оружия в Литве почти ничего не меняет. По его словам, главный эффект такого размещения — политический: оно должно показать, что безопасность Литвы напрямую связана с США:

«Практически для России и НАТО мало что меняется от того, что ядерное оружие появится в Литве. В тот момент, когда в некой стране появляется американское ядерное оружие, возможность гибридно или негибридно напасть на нее становится сомнительной из-за того, что там ядерное оружие США. Есть ли в Литве тактические ядерные элементы или нет — не имеет большого значения.

Увеличивает ли это реальные возможности сдерживания? Это скорее политический жест. Речь о том, что если они разместят <ядерное оружие — The Insider>, то: „Литву трогать нельзя, потому что там наши ядерные бомбы и мы за Литву вступимся”.

Размещение ядерного оружия США теоретически расширит возможности нанесения ударов, но только если мы говорим о большой ядерной войне. У США и НАТО так много возможностей стереть Россию в порошок, что ничего ближе им особо не нужно. Взлетать с аэродромов Литвы с ядерными авиабомбами — это не какой-то бонус и даже немного неудобно, потому что это ближе. Технически это ничего особо не расширяет.

Все эти разговоры — это скорее желание Литвы и Польши заручиться поддержкой США, чтобы показать России, что американцы с ними очень близки, что их теперь нельзя трогать и что, если это случится, Россия будет иметь дело с американцами. Это делается для безопасности этих стран».

Научный сотрудник Института ООН по изучению проблем разоружения Павел Подвиг также говорит, что военный смысл американских ядерных бомб в Европе ограничен. По его словам, такая практика существует со времен холодной войны, однако появление оружия США в странах Балтии или Польше было бы новым политическим шагом:

«Практика размещения американского оружия в Европе существует с 1950-х годов. В начале 1990-х почти всё это оружие увезли в США в рамках президентских инициатив и оставили около 200 бомб свободного падения, да и те потом увозили. Сейчас есть шесть стран, в которых американское ядерное оружие размещено. Долгое время этих стран было пять, но Великобритания недавно вернула себе это ядерное оружие США. И это оружие в этих странах находится с незапамятных времен.

Так что идея не новая. Новое здесь то, что страны Восточной и Центральной Европы периодически поднимают вопрос о том, что эту практику надо бы распространить и на них, — и [хотели бы] держать у себя ядерное оружие США. Много энтузиастов такой идеи было и остается в Польше. В странах Балтии явных призывов не было, но были идеи в духе: „Было бы хорошо”. Я не вижу конкретных разговоров, пока всё это на уровне: „Мы готовы”. Мне кажется, что вероятность того, что что-то будет реально размещено на территории стран Балтии, в Польше и так далее, минимальна. Я не думаю, что это случится.

Если предположить, что ядерное оружие появится в Литве, военные возможности НАТО это не изменит никак. Военный смысл нахождения всех этих бомб США в Европе практически отсутствует. Военных задач, которые эти оснащенные бомбами самолеты могли бы решать, почти нет. В этом смысле основная задача — символизм. Это признают и американцы, и союзники. Поскольку на чьей-то территории находятся американские боезаряды, то эта страна вроде как находится под большей защитой. Основная идея в этом. Сказать, что это совсем бесполезно, тоже сложно, потому что это все-таки ядерное оружие и ущерб оно может нанести. Но если смотреть, как это всё может применяться, то, по большому счету, находится оно в Германии или в Литве — почти не имеет значения. Может быть, наибольшая разница в том, что в странах Балтии или в той же Польше эти места хранения более уязвимы для действий по поражению. Условный „Искандер” может до них долететь, в отличие от Германии или Бельгии».

Подвиг отдельно подчеркивает, что размещение самолетов двойного назначения не равно размещению самих ядерных боезарядов. Такие самолеты могут быть сертифицированы для применения ядерных бомб, но в обычное время не летают с ними на борту.

«Самолеты двойного назначения могут нести ядерные бомбы, и они сертифицированы для этого. Какие-то самолеты этого не могут, потому что бомбы просто негде подвесить, а эти могут. Чтобы самолет мог нести ядерную боеголовку, нужно, чтобы к боезаряду шел специальный провод, по которому электроника будет давать команды этому боезаряду. Этот провод и соответствующий прибор тоже должны быть. Это и есть та самая сертификация.

У вас может быть F-15 или F-16, и они в принципе одинаковые, но один сертифицирован, а другой нет. Наличие сертификации — это тот самый провод и панель на консоли. Это единственная связь между самолетом и боезарядом. У вас может быть 10 тысяч самолетов и 150 боезарядов. Я помню обсуждения того, как какой-то самолет двойного назначения прилетал в Эстонию, и тогда было много шума. Но там ничего, кроме провода и прибора на консоли, не было. Они никогда не летают с боезарядами. В этом смысле размещение на территории стран Балтии или в Польше самолетов двойного назначения <без ядерных зарядов — The Insider> — это пустой звук. В этом нет никакого практического смысла».

Научный сотрудник Центра международной и оборонной политики Университета Куинс (Канада) Максим Старчак обращает внимание на другой риск, если американское ядерное оружие появится ближе к российским границам, в кризисной ситуации такие объекты сами могут оказаться первыми под ударом:

«Ядерного оружия США в рамках НАТО в Литве не было. Если США разместят там ядерное оружие, это, безусловно, будет новым фактором в безопасности Европы. Важно, будет ли это перемещением ядерного оружия США из других стран Европы или дополнительным размещением. Если второе, то это еще сильнее подтолкнет Москву к ответным действиям. Хотя зеркального ответа ей не осуществить. В Беларуси размещается уже имевшееся российское ядерное оружие из европейской части России. Если США разместят новые ядерные бомбы, это будет перемещение из США в Европу, ближе к границам России. Россия к границам США ядерное оружие приблизить не может.

Если это будет перемещение из одной страны Европы в Литву, это не сильно изменит ситуацию. С одной стороны, ядерное оружие будет ближе и время для его использования может сократиться, с другой стороны, такое оперативное развертывание рискованно, так как в случае кризиса эта база окажется первой под ударом. Понимая риски, военные могут действовать по стратегии „используй или потеряешь”, когда использование ядерного оружия в Литве первым будет единственной возможностью сохранить его. То есть риски ядерной эскалации могут возрасти.

Ядерные возможности США могут возрасти от того, что Литва находится ближе к России и Беларуси, а значит, появляется возможность более быстрого ядерного удара. Однако и риски возрастают. Если в Литве будет размещено новое ядерное оружие, помимо уже размещенного в Европе, возможности США повысятся за счет роста числа боеголовок. Формально в Литве, наверное, будет незначительное число бомб, и ядерные возможности США не сильно вырастут, но это точно усилит потенциал ядерной эскалации. Возможно, Россия в ответ откажется от формального соблюдения ДСНВ-3 и примет решение о росте своих ядерных запасов. Или осуществит демонстративное размещение ядерного оружия в Калининграде, усилит военное присутствие в Беларуси и так далее».

Сейчас американское ядерное оружие в рамках программы nuclear sharing размещено в шести странах НАТО — Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах, Турции и Великобритании. Как объясняет Старчак, речь идет прежде всего об авиационных бомбах свободного падения B61: в мирное время они хранятся отдельно от самолетов-носителей — в специальных хранилищах под охраной американских военных. Для ядерных миссий страны, где размещены эти бомбы, используют собственные самолеты F-16 или F-35, а решение о применении остается за США. При этом, по словам Старчака, действует принцип «двойного ключа»: принимающая страна может не дать согласия на использование размещенных у нее бомб или своих самолетов для такой миссии.

❌