Обычный вид

Reuters: 40% экспорта российской нефти было приостановлено после атак украинских дронов


Как минимум 40% российского экспорта нефти было приостановлено после серии атак украинских дронов, пишет Reuters со ссылкой на рыночные подсчеты.
Агентство отмечает, что это «самое серьезное нарушение отгрузок в современной истории России», которая считается вторым экспортером нефти в мире. Ранее стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель после начала войны с Ираном.
По оценке Reuters, отгрузки через порты Приморска и Усть-Луги оказались фактически прерваны из-за атак украинских дронов. Журналисты также заложили в оценку остановку поставок по нефтепроводу «Дружба», снижение отгрузок через Новороссийск, атаки на перекачивающие станции в Краснодарском крае, а также задержания в Европе танкеров с нефтью из Мурманска.
При этом ряд направлений пока работает без серьезных сбоев — это поставки по нефтепроводам в Китай, через ВСТО (порт Козьмино), а также экспорт с сахалинских проектов и поставки на белорусские НПЗ.
Ранее стало известно, что российская нефть сорта ESPO в порту Козьмино (Приморский край) впервые за последние 10 лет превысила 100 долларов за баррель. Ключевым ее покупателем выступает Китай, некоторые партии направляются в Индию.

Через Max обяжут подтверждать «значимые» денежные операции. Банки выступили против


Власти хотят обязать банки подтверждать «значимые» финансовые операции клиентов через Мах. Такое требование содержится в готовящемся ко второму чтению законопроекте «Антифрод 2.0», пишет «Коммерсант».
Подтверждение через СМС и Max будет требоваться для всех «значимых действий», которые россияне совершают электронно. Никаких критериев, что подходит под это определение, в проекте при этом нет.
Эту идею банкиры называют «юридически избыточной и необоснованно затратной». «Это может привести к многомиллиардным ежегодным дополнительным расходам, снижению рентабельности и росту цен для пользователей», заявили в Национальном совете финансового рынка.
Кроме того, при навязывании подтверждения через СМС или МАХ «полностью игнорируются иные доступные варианты подтверждения, способные обеспечить более высокий уровень защиты», заявили там.

ФАС пообещала не штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года. На Instagram послабление не распространяется


Федеральная антимонопольная служба до конца 2026 года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и YouTube, сообщила пресс-служба ведомства.
«Хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — заявили там.
Однако размещение рекламы в Instagram, Facebook, а также на VPN-сервисах остается под запретом, уточнили там.
В начале марта в ФАС заявили, что если в России ограничивают работу Telegram, то и закупка рекламы в мессенджере будет считаться нарушением рекламного законодательства. Это же касается Instagram, WhatsApp и YouTube. В РКН назвали разъяснения ФАС «исчерпывающими».

❌