Обычный вид

В Казахстане прошел референдум по новой Конституции


В Казахстане 15 марта прошел референдум по новой Конституции, сообщает местный ЦИК.
На всех участках голосование завершилось в 20:00. Участковые комиссии приступили к подсчету голосов. Явка составила 73,24% — голосование признано состоявшимся.
В бюллетене был только один вопрос: принимают ли граждане новую Конституцию, опубликованную 12 февраля 2026 года. Голосовать можно только за весь документ целиком — поддержать его или отклонить, отмечают СМИ.
В новом проекте Конституция изменилась более чем на 80%.
Новая Конституция преобразует двухпалатный парламент в однопалатный, отменяет смешанную систему выдвижения кандидатов, вводит должность неизбираемого вице-президента, закрепляет определение брака как союза мужчины и женщины.
Если вариант закона будет одобрен, он вступит в силу с 1 июля 2026 года.
В Казахстане уже в третий раз с 2022 года меняют текст основного закона.

Ни США, ни Иран не хотят начинать мирные переговоры — Reuters


Администрация Дональда Трампа отвергла все попытки ближневосточных союзников организовать переговоры с Ираном. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
По их данным, попытки организовать переговоры предпринимали сразу несколько стран в регионе, в том числе Египет и Оман. Однако представитель Белого дома подтвердил, что Трамп отверг все попытки начать переговоры и сосредоточился на продолжении войны. В Вашингтоне полагают, что условия для заключения потенциального соглашения пока недостаточно хороши.
В Тегеране тоже отказываются обсуждать перемирие, пока США и Израиль не прекратят авиаудары и не согласятся выплатить компенсацию, заявили источники Reuters.
Отсутствие интереса со стороны Вашингтона и Тегерана говорит о том, что обе стороны готовятся к затяжному конфликту, несмотря на то, что война провоцирует жертвы среди мирного населения, а закрытие Ормузского пролива приводит к резкому росту цен на нефть, пишет агентство.

Российским военным на фронте велели удалить Telegram под угрозой отправки в штурм


Российским военным на фронте начали запрещать использовать Telegram. Телефоны проверяет военная полиция, при обнаружении мессенджера солдат отправляют в ряды штурмовиков. Об этом сообщают Z-каналы «Два майора» и «Белорусский силовик» со ссылкой на источники.
«Разумеется, альтернативой указывают МАХ. Вот только МАХ в ряде спецподразделений ставить запретили. Хотя мы видим, как ряд боевых чатов уже мигрировал в МАХ. Телега-то тормозится», — пишут «Два майора».
«Белорусский силовик» заявляет, что «ноги у таких команд растут» в самих подразделениях, а не в Министерстве обороны: «Потому что в ряде других подразделений командование наоборот продолжает работать именно через TG и высказывается против МАХ».
Ранее РБК и The Bell сообщили, что мессенджер полностью заблокируют в России 1 апреля. В начале марта Путин дал понять, что согласен на полную блокировку Telegram, в том числе на фронте. В ФСБ утверждали, что спецслужбы Украины могут «в кратчайшие сроки» получать информацию из Telegram, а использование мессенджера российскими военными на фронте «неоднократно приводило к созданию угрозы жизни».

В Казахстане стартовал референдум по новой Конституции


В Казахстане 15 марта проходит референдум по новой Конституции, сообщает местный ЦИК.
По данным на 12:00 по местному времени, явка составила более 37%. Самую большую явку отметили в Актюбинской области — 45,73 %. Традиционно с наименьшей охотой идут голосовать жители Алматы — 14,85%.
Голосование будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, имеющих право голоса. Избирательные участки открыты до 20:00 по местному времени.
В бюллетене только один вопрос: принимают ли граждане новую Конституцию, опубликованную 12 февраля 2026 года. Голосовать можно только за весь документ целиком — поддержать его или отклонить, отмечают СМИ. В новом проекте Конституция изменилась более чем на 80%.
Если вариант закона будет одобрен, он вступит в силу с 1 июля 2026 года.
В Казахстане уже в третий раз с 2022 года меняют текст основного закона.

Мирные переговоры по Украине зашли в тупик — FT


Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически зашли в тупик и сходят на нет, поскольку американский президент потерял к ним интерес из-за войны в Иране. Об этом сообщает Financial Times.
Как рассказали изданию четыре дипломата ЕС, такая ситуация выгодна РФ из-за более высоких цен на нефть, приостановки некоторых санкций США и быстрого истощения американских боеприпасов, необходимых Киеву. К тому же Кремль не демонстрирует готовности к компромиссам, а в своей риторике воздерживается от критики действий Вашингтона.
Один из представителей Европейского Союза отметил, что переговорный процесс фактически находится в «опасной зоне».
«Ближний Восток серьезно переориентировал политическое внимание с Украины. Для нас и для Украины это катастрофа», — сказал он.
Последние трехсторонние мирные переговоры прошли в Женеве 17–18 февраля. Очередной раунд, который должен был состояться 5 марта в Абу-Даби, был отложен из-за войны в Иране. Новая дата и место встречи пока объявлены не были.

Иран пригрозил Украине ударами


Вся территория Украины стала «законной целью» для иранских атак, заявил глава комиссии по нацбезопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи.
«Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью беспилотников, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава ООН, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана», — написал он в соцсети Х.
«Я просто напомню, что Иран в 2022 году предоставил России „шахеды“ и обучил россиян убивать украинцев», — заявил руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина направит военных экспертов в страны Персидского залива, чтобы они помогли бороться с иранскими БПЛА. По его словам, более 10 стран обратились к Киеву за помощью и экспертизой в области противодействия иранским дронам.
Однако о прямом сотрудничестве Украины и Израиля по вопросам БПЛА ранее публично не сообщалось.

Житель Петербурга зарезал знакомую, потому что принял ее за «английскую шпионку»


30-летний житель Петербурга в состоянии наркотического опьянения зарезал девушку, потому что принял ее за «английскую шпионку». Об этом пишут 78 канал, «Mash на Мойке» и «Дорожный инспектор».
Полицейские обнаружили тело 29-летней девушки с ножом в шее в Приморском районе сегодня утром. От полученных травм она скончалась на месте. В квартире был также обнаружен убитый голубь.
Задержанный объяснил, что напал на сожительницу, чтобы «спасти страну», поскольку девушка оказалась якобы «английской шпионкой». После убийства он выбежал на улицу без одежды, где его поймала полиция.
СК возбудил дело по статье об убийстве, мужчину госпитализировали в психиатрическую больницу.

Интернет и связь вслед за Москвой отключат в Подмосковье


Жители Подмосковья могут столкнуться с «временными сложностями» с мобильной связью и подключением к интернету. Об этом заявил председатель комитета Мособлдумы по информационным технологиям Максим Коркин.
Ограничение связи в регионе он обосновал «предпринимаемыми на федеральном уровне мерами в целях обеспечения безопасности».
По словам Коркина, для доступа к интернету рекомендуется использовать Wi-Fi, а в целях совершения звонков и отправки сообщений — VoWiFi. При этом, как утверждается, доступ к «социально значимым ресурсам» региона будет «обеспечен». Имеется ли ввиду «белый список» сайтов — не уточнятся.
Ранее в Москве заработали «белые списки». До этого система в столице не работала или работала с перебоями, рассказал «Коммерсанту» один из источников. По его словам, сейчас «белые списки» начали функционировать «полноценно».
Как пишет «Осторожно, Москва», столичные операторы связи начали рассылать абонентам сообщения с «белыми списками» сайтов. Насколько быстро они работают — неизвестно.

Instagram отключит сквозное шифрование личных сообщений


С 8 мая 2026 года Instagram перестанет поддерживать сквозное шифрование. Информация об этом появилась в справочном центре социальной сети, внимание на это обратили пользователи соцсетей.
.

Сквозное шифрование — это технология защиты переписки, которая гарантирует, что ее содержание могут прочитать только участники. В таком случае ключи для расшифровки хранятся только на устройствах пользователей. Сама Meta формально не может получить доступ к звонкам и перепискам, пишут правозащитники из «Первого отдела».
«Главная рекомендация: относитесь к директу Instagram так, будто он транслируется на билборде на Красной площади, и оставьте его только для огонечков и сердечек. Если в старых зашифрованных чатах есть чувствительная информация, лучшим решением будет не скачивать этот архив на телефон, а безвозвратно удалить переписки», — написал глава «Первого отдела» Дмитрий Заир-Бек.
По мнению правозащитника, отключение сквозного шифрования связано с «давлением западных властей» и желанием Meta «обучать свои нейросети на наших переписках». Юрист отмечает, что шифрование в Instagram и раньше работало «с оговорками»: «система жалоб позволяла сливать сообщения напрямую в корпорацию».
«Полагаю, это не последний крупный сервис, который постигнет такая участь», — подытожил он.

Instagram отключит сквозное шифрование личных сообщений


С 8 мая 2026 года Instagram перестанет поддерживать сквозное шифрование. Информация об этом появилась в справочном центре социальной сети, внимание на это обратили пользователи соцсетей.
.

Сквозное шифрование — это технология защиты переписки, которая гарантирует, что ее содержание могут прочитать только участники. В таком случае ключи для расшифровки хранятся только на устройствах пользователей. Сама Meta формально не может получить доступ к звонкам и перепискам, пишут правозащитники из «Первого отдела».
«Главная рекомендация: относитесь к директу Instagram так, будто он транслируется на билборде на Красной площади, и оставьте его только для огонечков и сердечек. Если в старых зашифрованных чатах есть чувствительная информация, лучшим решением будет не скачивать этот архив на телефон, а безвозвратно удалить переписки», — написал глава «Первого отдела» Дмитрий Заир-Бек.
По мнению правозащитника, отключение сквозного шифрования связано с «давлением западных властей» и желанием Meta «обучать свои нейросети на наших переписках». Юрист отмечает, что шифрование в Instagram и раньше работало «с оговорками»: «система жалоб позволяла сливать сообщения напрямую в корпорацию»:
«Полагаю, это не последний крупный сервис, который постигнет такая участь».

Суд национализировал крупнейшую российскую типографию «Печатня» из-за гражданства ее владельцев


Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требование Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства крупнейшей российской типографии «Печатня». Об этом пишет «Коммерсант».
Владельцами компании силовики называют резидентов Великобритании — гражданина Казахстана Сергея Кима, а также россиянина Александра Тимохина. Те решили скрыть свое бенефициарное владение типографией и вывести деньги за границу, чтобы «направить их на поддержание военно-экономического потенциала недружественных стран», утверждает Генпрокуратура.
Во время суда представители типографии пытались убедить суд, что обвинения в недружественном контроле, выводе средств и иные претензии Генпрокуратуры не соответствуют действительности, однако суд к их доводам не прислушался.
Типография «Печатня» работает в Санкт-Петербурге с 2000 года. Она является лидером рынка полиграфической продукции России и стран СНГ. По итогам 2023 года выручка компании составила 8,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,1 млрд рублей. Стоимость активов оценивается в 7 млрд рублей.

В России создали секретную службу для убийств оппозиционеров за рубежом — The Insider


В Генштабе ВС РФ создали новое секретное российское подразделение — Центр 795 — сотрудники которого проводят операции за рубежом, включая похищения и убийства оппонентов Кремля. Об этом говорится в расследовании The Insider.
Источник: The Insider.

По данным журналистов, структура была создана в декабре 2022 года, а к июню 2023 года она была почти полностью укомплектована. В ней служат около 500 офицеров из ГРУ, ФСБ, ФСО. Кроме этого, к работе структуры привлечены офицеры КГБ Беларуси. По версии журналистов, это было сделано, чтобы западные спецслужбы не смогли отследить связь с Россией.
Центр формально подчиняется начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову или замминистра обороны, но не входит в структуру ГРУ. Руководит им бывший боец спецназа «Альфа» Денис Фисенко, его заместитель – Николай Зрячев.
Журналисты утверждают, что оперативная база структуры расположена в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке на территории учебного центра концерна «Калашников», относящегося к «Ростеху» Сергея Чемезова. Финансируют структуру сам Чемезов и совладелец «Калашникова» Андрей Бокарев, говорится в расследовании.
Источник: The Insider.

Как отмечает The Insider, изначально центр создавался для операций в Украине, однако со временем его задачи расширились — служащие подразделения стали совершать диверсии на военных объектах и покушения на оппозиционеров и журналистов за рубежом.
По данным The Insider, Центр 795 уже организовал ряд покушений и диверсий, которые еще расследуются. Журналисты пообещали рассказать о них позже. В публикации говорится, что сам Чемезов обеспокоен совершением политических убийств сотрудниками Центра, но процесс уже не остановить.
Одного из оперативников Центра — Дениса Алимова — задержали в феврале в Колумбии по запросу американских властей. Ему предъявили обвинения в убийстве, сговоре с целью похищения и финансировании терроризма. По данным расследователей, Алимов получил задание похитить членов семьи живущего в Великобритании чеченца Ахмеда Закаева. Для этого он завербовал серба Дарко Дуровича, проживающего в США.
Именно этот шаг привел к его разоблачению, пишет The Insider. По данным издания, Алимов не говорит по-английски и переписывался с Дуровичем через Google Translate — переводил инструкции с русского на сербский и доклады с сербского на русский. ФБР получило доступ к журналу этих переводов по судебному ордеру. Несмотря на то что сами сообщения передавались через зашифрованные приложения, следователи могли читать их содержимое в реальном времени.

В России создали секретную службу для убийств оппозиционеров за рубежом — The Insider


В Генштабе ВС РФ создали новое секретное российское подразделение — Центр 795 — сотрудники которого проводят операции за рубежом, включая похищения и убийства оппонентов Кремля. Об этом говорится в расследовании The Insider.
Источник: The Insider.

По данным журналистов, структура была создана в декабре 2022 года, а к июня 2023 года она была почти полностью укомплектована. В ней служат около 500 офицеров из ГРУ, ФСБ, ФСО. Кроме этого, к работе структуры привлечены офицеры КГБ Беларуси. По версии журналистов, это было сделано, чтобы западные спецслужбы не смогли отследить связь с Россией.
Центр формально подчиняется начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову или замминистра обороны, но не входит в структуру ГРУ. Руководит им бывший боец спецназа «Альфа» Денис Фисенко, его заместитель – Николай Зрячев.
Журналисты утверждают, что оперативная база структуры расположена в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке на территории учебного центра концерна «Калашников», относящегося к «Ростеху» Сергея Чемезова. Финансируют структуру сам Чемезов и совладелец «Калашникова» Андрей Бокарев, говорится в расследовании.
Источник: The Insider.

Как отмечает The Insider, изначально центр создавался для операций в Украине, однако со временем его задачи расширились — служащие подразделения стали совершать диверсии на военных объектах и покушения на оппозиционеров и журналистов за рубежом.
По данным The Insider, Центр 795 уже организовал ряд покушений и диверсий, которые еще расследуются. Журналисты пообещали рассказать о них позже. В публикации говорится, что сам Чемезов обеспокоен совершением политических убийств сотрудниками Центра, но процесс уже не остановить.
Одного из оперативников Центра — Дениса Алимова — задержали в феврале в Колумбии по запросу американских властей. Ему предъявили обвинения в убийстве, сговоре с целью похищения и финансировании терроризма. По данным расследователей, Алимов получил задание похитить членов семьи живущего в Великобритании чеченца Ахмеда Закаева. Для этого он завербовал серба Дарко Дуровича, проживающего в США.
Именно этот шаг привел к его разоблачению, пишет The Insider. По данным издания, Алимов не говорит по-английски и переписывался с Дуровичем через Google Translate — переводил инструкции с русского на сербский и доклады с сербского на русский. ФБР получило доступ к журналу этих переводов по судебному ордеру. Несмотря на то что сами сообщения передавались через зашифрованные приложения, следователи могли читать их содержимое в реальном времени.

FT: США за две недели войны с Ираном израсходовали боеприпасы, рассчитанные на «годы»


Вооруженные силы США за две недели войны с Ираном израсходовали запасы боеприпасов, которые были рассчитаны на «годы». Об этом рассказали источники Financial Times.
По их словам, речь, в частности, идет об американских ракетах большой дальности Tomahawk. Один из собеседников газеты назвал расходы на эти боеприпасы «огромными» и добавил, что армия США будет ощущать их «в течение нескольких лет».
За первые 100 часов войны с Ираном американские силы израсходовали 168 ракет Tomahawk, приводятся в материале данные Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Стоимость каждой — 3,6 млн долларов. За последние годы армия США закупила лишь 322 ракеты.
Также война затронула запасы снарядов для комплексов Patriot и Thaad, в то время как Иран в основном использует дешевые дроны Shahed, отметил сенатор-демократ и ветеран ВВС США Марк Келли.
По данным Financial Times, в начале этой недели Пентагон сообщил сенаторам, что первые шесть дней войны с Ираном обошлись в более чем 11 млрд долларов. Подавляющая часть этих расходов пришлась на боеприпасы.
Ожидается, что в ближайшие дни американское военное ведомство отправит в Конгресс запрос на дополнительное военное финансирование в размере 50 млрд долларов, говорится в материале.
При этом представители администрации Трампа не говорили о дефиците боеприпасов. Наоборот, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила 12 марта, что у вооруженных сил США «более чем достаточно» боеприпасов и оружия, чтобы «достичь целей» операции против Ирана, поставленных президентом.
До этого, 5 марта, глава Пентагона Пит Хегсет сказал, что у США достаточно боеприпасов, чтобы продолжать бомбардировки «бесконечно».

Топ-менеджеров «Газпрома» подозревают в хищении 8 млрд рублей во время строительства академии Алины Кабаевой


13 топ-менеджеров «Газпрома» и дочерних структур стали фигурантами дела о хищении и легализации денег в особо крупном размере при строительстве академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой в Сочи. Об этом 12 марта сообщила официальная представительница МВД Ирина Волк.
Уголовное дело начало расследовать Главное следственное управление петербургского ГУ МВД. Когда выяснилось, что масштаб хищений намного больше, его передали в следственный департамент МВД, пишет «Коммерсант».
В ведомстве назвали имена только двух фигурантов — экс-член совета директоров «Газпрома» Елена Михайлова и бывший заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз» Анатолий Еркулов.
По версии следствия, в 2016-2019 годах во время строительства академии они «создавали видимость выполнения работ». На самом деле фигуранты похитили около 8 млрд рублей, которые выделил «Газпром инвестгазификация». Затем они легализовали 1,5 млрд рублей из украденных денег.
Сейчас Михайлова и Еркулов находятся в розыске. В феврале 2026 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал первую фигурантку. Как пишет «Коммерсант», Еркулов уехал из России еще до возбуждения уголовного дела.
«Небесную грацию» достроили в рамках программы «Газпром — детям» в декабре 2022 года. Ранее команда Алексея Навального выяснила, что академия получила 3,5 млрд рублей от компании, которая построила дворец Владимира Путина в Геленджике.
По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», инициатором уголовного дела против топ-менеджеров «Газпрома» выступила лично Кабаева.

США на месяц ослабили санкции против российской нефти


Власти США разрешили третьим странам в течение месяца покупать российскую нефть и нефтепродукты, которые загрузили на танкеры до 12 марта и сейчас находятся в море. Об этом сообщается в пресс-релизе Минюста.
Министр финансов США Скотт Бессент уточнил, что эта мера «не принесет существенной финансовой выгоды российскому правительству». При этом американские власти рассчитывают, что с помощью этого они смогут стабилизировать цены на мировых энергетических рынках, которые начали расти из-за войны с Ираном.
По данным Fox News, сейчас в море находится около 124 млн баррелей российской нефти. Это покроет потребности мирового рынка всего на пять-шесть дней. The Bell со ссылкой на данные Kpler пишет, что к 6 марта на танкерах находилось около 130 млн баррелей нефтепродуктов.
Как сообщили аналитики Financial Times, резкий рост цен на нефть из-за войны США и Израиля с Ираном может приносит российскому бюджету около 150 млн долларов дополнительного дохода в день.
По оценкам отраслевых специалистов, к концу марта Россия может получить 3,3-4,9 млрд долларов дополнительных доходов — в случае, если средняя цена на российскую нефть составит 70-80 долларов за баррель.

Казахстан не будет выдворять 17-летнего россиянина, бежавшего из страны из-за антивоенной позиции


Апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда частично удовлетворила жалобу 17-летнего подростка из России Тимура Туркова и отменила решение о его выдворении из Казахстана. Об этом пишут «Уральская неделя» и «Азаттык Азия».
Коллегия оставила в силе вынесенный приговор, по которому подросток признан виновным в незаконном пересечении границы. Но назначенное в виде наказания выдворение за пределы страны суд отменил.
На заседании суда областной коллегии присутствовала Валентина Туркова — бабушка Тимура. Отвечая на вопросы судьи, она сказала, что по возвращению в Россию его жизни будет угрожать опасность.
«Следовало бы отдельно описать, как сотрудник российского консульства бился за то, чтобы отправить Тимура в Россию. Под какую плотную опеку он взял руководство детского центра, государственного адвоката, его бабушку, как пытался рулить в суде, требуя отстранения частного адвоката Айгуль Орынбековой! Но крокодилу в лице путинской России пришлось захлопнуть свою пасть впустую», — написала главный редактор газеты «Уральская неделя» Тамара Еслямова.
17-летний Тимур Турков — уроженец Коми. Осенью 2025 года он бежал из России в Казахстан «из-за милитаризации школ» и неприятия войны против Украины. Он пересек границу незаконно, добравшись до нее пешком и автостопом. Там он встретил двух мужчин и попросил их вызвать пограничников, которые отвезли его на погранпункт. После Туркова поместили в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Ранее подросток жил в селе Летки республики Коми. По словам Туркова, его бабушка и дедушка, ставшие официальными опекунами после смерти матери, не осуждают войну и не дали бы разрешения на его выезд в другую страну.
В декабре 2025 года ювенальный суд Уральска признал Туркова виновным в незаконном пересечении границы. Ему назначили штраф, постановили выдворить его из страны в Россию и запретили въезд на пять лет.

В Госдуме пропали связь и интернет. Не работает даже Max


В здании Госдумы второй день отсутствуют связь и интернет. Об этом пишут РБК и «Ведомости».
Как написал депутат от «Справедливой России» Михаил Делягин, из-за постоянных отключений интернета в здании не работает Wi-Fi. Пропали обе сети — и общедоступная, и защищенная паролем. Не работает также национальный мессенджер Max.
«Всецело одобряю: депутаты должны быть едины с народом. Когда "Единая Россия" своей политикой удушения (или "охлаждения") добьет канализацию, туалеты в Думе тоже надо будет отключить
Даешь цифровой детокс и свободу от дурных новостей! No news is best news! Парламент и народ едины — это и есть истинная демократия», — написал он.
Коммунист Сергей Обухов сообщил, что у депутатов не работает электронная почта. Его поддержал другой член фракции КПРФ Алексей Куринный, добавив, что в Думе не работают служебные телефоны. Депутат Николай Коломейцев заявил, что «никому не возможно дозвониться».
Спикер Вячеслав Володин заявил, что проблемы со связью «связаны с безопасностью государства», и направил депутатов к председателю комитета по информационной политике Сергею Боярскому, пишут «Ведомости».

Во ФСИН вакантна каждая третья должность. 40% силовиков увольняется, не доработав до пенсии


Федеральная служба исполнения наказаний испытывает существенный кадровый голод, некомплект личного состава превысил 30,5%. Об этом на итоговой коллегии ведомства сообщил директор Аркадий Гостев.
По его словам, во многих подразделениях нехватка офицеров составляет до 50% и более. В 13 территориальных органах вакантно 35-51% должностей «начальствующего состава». В 29 подразделениях нехватка младшего начсостава составляет 40-50%. В 16 территориальных органах — свыше 50%.
Кроме того, с 2022 года 4,8 тысяч бывших и действующих сотрудников службы ушли на войну в Украине. Погибли 708 человек. Ранения, травмы и контузии получили 388 человек.
В такой обстановке «обеспечение должностных функций неминуемо приводит к росту нагрузок, усталости, напряженности в коллективах». Более 40% сотрудников увольняется, не доработав до пенсии, отметил Гостев.
ФСИН отвечает за систему исполнения уголовных наказаний в России: колонии, СИЗО, тюрьмы, исправительные центры, а также контроль за людьми, которым назначены наказания без лишения свободы.

Новым верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи


Совет экспертов Ирана избрал новым верховным лидером исламской республики Моджтабу Хаменеи — сына убитого Али Хаменеи, пишет Tasnim.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже присягнул на верность новому лидеру. В их заявлении говорится, что они поддерживают выбор Совета и готовы к полному подчинению и самопожертвованию.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил, что избрание Хаменеи «возвестит о наступлении новой эры достоинства и власти для иранской нации».
Ранее СМИ писали, что основной претендент на пост Верховного лидера Ирана — сын Хаменеи Моджтаба. Однако после того, как об этом начали писать в медиа, опасения за его безопасность усилились.
Президент США Дональд Трамп ранее говорил, что хочет лично принять участие выборе нового Верховного лидера Ирана. Моджтабу Хаменеи он назвал «легковесом».

❌