Президент США Дональд Трамп объявил о создании региональной коалиции для борьбы с наркокартелями и транснациональными преступными группировками. Соответствующую прокламацию он подписал на саммите «Щит Америки» в Майами.
Согласно документу, опубликованному на сайте Белого дома, коалиция под названием «Американская коалиция против картелей» объединит военных и представителей 17 стран региона. В прокламации говорится, что США и их союзники намерены «разрушить картели и иностранные террористические организации в Западном полушарии», лишив их контроля над территориями, финансирования и ресурсов.
В документе также говорится, что США будут обучать и мобилизовать вооруженные силы стран-партнеров, чтобы создать «наиболее эффективную боевую силу», способную уничтожить картели и их инфраструктуру. Власти США считают, что такие группировки контролируют территории и торговлю, оказывают давление на судебные и политические системы и используют террор и убийства для достижения своих целей.
Как пишет Reuters, на саммите присутствовали лидеры ряда стран Латинской Америки и Карибского бассейна, включая президента Аргентины Хавьера Милея, избранного президента Чили Хосе Антонио Каста и президента Сальвадора Найиба Букеле. Трамп заявил, что многие страны региона позволили транснациональным бандам взять под контроль значительные территории.
По данным Reuters, Трамп также допустил возможность применения более жестких мер против картелей и сказал, что США могли бы использовать ракеты против их лидеров, если партнеры по региону попросят о такой помощи.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон официально признал нынешнее правительство Венесуэлы и заключил с Каракасом соглашение о сотрудничестве в продаже венесуэльского золота. Об этом он сказал на саммите «Щит Америки» во Флориде.
«Я рад сообщить, что на этой неделе мы официально признали правительство Венесуэлы. Мы фактически признали его с юридической точки зрения. Мы также только что заключили историческое соглашение о золоте. Оно называется “Соглашение о золоте с Венесуэлой” и позволяет нашим странам сотрудничать в целях содействия продаже венесуэльского золота и других полезных ископаемых. У них огромные запасы золота. У них хорошая земля»,
— заявил Трамп.
Президент США также отметил, что после операции американских военных по задержанию Николаса Мадуро США начали работать с «новым президентом Венесуэлы» Делси Родригес. По словам Трампа, американские нефтяные компании уже участвуют в добыче венесуэльской нефти, а доходы страны от этого «больше, чем когда-либо в ее истории».
Саммит «Щит Америки», на котором выступал Трамп, проходит во Флориде и посвящен сотрудничеству стран региона в сфере безопасности и борьбе с наркокартелями. На встрече присутствуют лидеры ряда стран Латинской Америки.
Посольство России в Швеции сообщило, что большинство членов экипажа сухогруза Caffa, задержанного шведскими властями у южного побережья страны, являются гражданами России. По данным дипмиссии, из 11 членов экипажа десять имеют российское гражданство.
В посольстве заявили, что находятся в контакте с компетентными шведскими властями. Там также отметили, что шведская сторона заверяет: обстановка на борту судна спокойная. Российская дипмиссия заявила о готовности при необходимости оказать членам экипажа консульскую помощь.
Ранее шведская береговая охрана сообщила о задержании сухогруза Caffa (IMO: 9143611) в территориальных водах Швеции. Судно следовало через Балтийские проливы в Санкт-Петербург под флагом Гвинеи, однако шведские власти считают его «судном без гражданства», то есть идущим под ложным флагом.
По данным сервиса отслеживания судов Starboard Maritime Intelligence, сухогруз направлялся из Касабланки в Санкт-Петербург. Он вышел из Марокко 24 февраля и должен был прибыть в российский порт примерно 10 марта.
Шведская береговая охрана заявляла, что у судна могут отсутствовать подтверждения действительного флага и страховки. Власти страны также связывали повышенное внимание к этому делу с угрозами, исходящими от так называемого «теневого флота».
Судно находится в санкционном списке Украины с ноября 2025 года. Его обвиняют в причастности к перевозке зерна из оккупированного Севастополя в сирийский порт Тартус летом прошлого года. Кроме того, по данным платформы Equasis, до июня 2025 года Caffa ходила под российским флагом.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что в ночь на 7 марта израильская авиация нанесла серию ударов по военной инфраструктуре в Тегеране. По утверждению израильских военных, одной из главных целей стал центр управления противовоздушной обороной военно-воздушных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Как говорится в сообщении ЦАХАЛ, удар был нанесен по центральному командному пункту ВВС КСИР, отвечающему за оценку воздушной обстановки и координацию системы ПВО Ирана. По данным израильской армии, вместе с этим объектом были поражены расположенные рядом системы противовоздушной обороны, командные центры, склады логистики и другие военные объекты.
Израиль также сообщил об ударах по объекту, где, по его данным, производились и запускались баллистические ракеты, а также по складам вооружений подразделения «Кудс» КСИР и дополнительной инфраструктуре на одной из баз корпуса.
Ранее в тот же день ЦАХАЛ заявил о другой серии ударов по военной инфраструктуре в районе аэропорта Мехрабад в Тегеране. По утверждению израильской армии, в результате атаки были уничтожены 16 самолетов подразделения «Кудс» КСИР, которые использовались для перевозки оружия и денежных средств союзным Ирану группировкам на Ближнем Востоке, в том числе ливанской «Хезболле».
Израильские военные утверждают, что самолеты регулярно вылетали из Мехрабада с оружием и финансированием для союзных Тегерану вооруженных группировок. По данным ЦАХАЛ, во время атаки также были поражены несколько иранских истребителей, которые могли представлять угрозу для израильской авиации.
В ЦАХАЛ заявили, что перед ударами были приняты меры для снижения риска для гражданского населения, включая использование высокоточного оружия и дополнительную разведку. Независимого подтверждения масштабов ущерба на момент публикации не появилось, а иранские власти пока не комментировали заявления израильской армии.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об атаке на нефтяной танкер Louise P (IMO: 9749336) в Персидском заливе. Об этом сообщает иранское агентство Fars. В КСИР утверждают, что судно под флагом Маршалловых островов было поражено ударным беспилотником и являлось «одним из активов террористической Америки».
Независимых подтверждений этой информации пока нет. Британская служба морской безопасности UKMTO сообщила лишь об «инциденте» примерно в 10 морских милях к северу от саудовского порта Джубайль. По данным службы, сообщение об инциденте поступило от третьей стороны и сейчас расследуется. Судоходным компаниям рекомендовано проходить этот район с осторожностью и сообщать о подозрительной активности.
По данным сервиса Starboard Maritime Intelligence, изученным The Insider, танкер Louise P находился в этом районе у побережья Саудовской Аравии. Судно длиной около 169 метров ходит под флагом Маршалловых островов.
Данные отслеживания судов также показывают, что в последние дни танкер находился в саудовском порту Джубайль. В ночь на 6 марта он вышел из порта, после короткого выхода в море находился у побережья и совершал маневры неподалеку от Джубайля.
Ранее в ходе войны на Ближнем Востоке распространялись неподтвержденные сообщения об ударах по американским кораблям. В начале марта прокремлевские СМИ и иранские источники публиковали видео, якобы показывающее поражение американского военного корабля иранской ракетой. Однако Центральное командование США назвало эту информацию ложной. Проверка The Insider показала, что ролик, вероятно, был сгенерирован или смонтирован: на нем, в частности, можно различить силуэт российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», который с 2017 года находится на ремонте и не может находиться в районе боевых действий.
По прошествии недели войны на Ближнем Востоке десятки городов в разных странах попали под обстрелы. Совместно с проектом Vox Harbor, анализирующим сообщения в Telegram, The Insider изучил множество сообщений иранцев — жителей разных городов на юге и юго-востоке страны, попавших под удары, — и приводит свидетельства очевидцев.
Первые дни войны и связь
В первые пару дней войны мониторинговые проекты сообщали о перебоях с интернетом и мобильной связью в Иране. Например, проект NetBlocks писал, что на утро 28 февраля уровень подключения к сети в стране составлял 4% от обычного уровня.
Это подтверждается и сообщениями местных: интернет временами либо не ловил вообще, либо был доступен только через спутниковую связь — например, от Starlink. Их использование власти Ирана считают незаконным — за это грозит многолетнее тюремное заключение.
В разных городах на юге и юго-востоке страны связь была недоступна от нескольких часов до нескольких суток, следует из сообщений пользователей:
«Целый день долбили по [провинции] Систан и Белуджистан. КСИР ракеты отправляет в никуда. Все басиджи бежали из казарм. Я на связи через Starlink», — пишет один из пользователей 1 марта.
«Из Захедана — только сейчас с трудом подключился после двух дней без связи», — говорится в другом сообщении от 6 марта.
«Оружие у всех есть»: Захедан, юго-восток Ирана
В первый день войны в Захедане — городе недалеко от границы с Афганистаном и Пакистаном — под удар попала расположенная здесь авиабаза. OSINT-аналитики позднее опубликовали ее спутниковые снимки, на которых видна разрушенная радиолокационная система.
The Insider изучил свидетельства очевидцев — жителей города Захедан и окрестностей — от 5 марта. По меньшей мере один из пользователей пишет, что на фоне ударов город буквально «забит силовиками». В город, судя по его сообщениям, вошла бригада «Зейнабийун» — транснациональное шиитское ополчение, связанное с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).
«Я сам по происхождению белуч. Вчера звонил дядя, рассказал, какой ужас [творится] в Забуле и Захедане. Говорит, люди просто ждут джихада и призыва Шаханшаха [принца Реза Пехлеви]. И оружие у всех есть», — пишет еще один пользователь.
Перевод: Из Захедана пишут, что сорок автобусов с «Зейнабийун» из Пакистана въехали в город. Силовики режима тоже туда пошли
5 марта
«Превратили в пыль»: Конарак и Чабахар, юг Ирана
Еще одна группа свидетельств, изученных The Insider, — от местных из городов на юге страны, расположенных на побережье Оманского залива, Конарака и Чабахара. В первые дни войны в Конараке под удар попала военно-морская база Ирана. Проект BBC Verify публиковал спутниковые снимки порта, на которых были видны поврежденные суда и корабли.
Расположенный чуть восточнее порт в Чабахаре тоже попал под обстрел в первый же день войны, 28 февраля. Видеозаписи предполагаемого возгорания здесь публиковало 1 марта издание Iran International.
Сразу несколько местных жителей в чатах в период с 1 по 5 марта сообщают о массовой эвакуации из пострадавших от удара районов:
«Военные в Конараке прошли по каждому дому и сказали: эвакуируйтесь отсюда», — пишет один из пользователей (4 марта).
«Порты Конарак и Чабахар бомбили без перерыва — превратили в пыль. В Захедане снесли аэропорт и [системы] ПВО. Мешхед тоже вспахали», — пишет другой (3 марта).
The Insider также обнаружил сообщения, в которых местные пишут об эвакуации силовиков, а именно персонала авиабазы в Конараке и тюрьмы в Чабахаре. Об этом говорится в сообщениях разных пользователей от 3 и 6 марта соответственно. О массовых увольнениях из тюрьмы в Чабахаре со ссылкой на очевидцев писал 5 марта и местный правозащитный проект Iran Human Rights Society.
Перевод: Можно поподробнее? — Два удара по промзоне в Чабахаре. Наш дом рядом, земля тряслась.
6 мартаПеревод: Чабахар стал городом-призраком. Столько людей бежали
2 мартаПеревод: В Чабахаре каждые несколько минут слышно самолет, а потом — взрывы
28 февраля
Некоторые беженцы из крупных городов пишут, что уезжали целыми семьями — например, в Ираншехр, вдали от побережья:
«Я тоже завтра утром приезжаю в Ираншехр. Буду сидеть в горах — подальше от ракет. Блин, что творится. Что сделали с Чабахаром», — пишет один из пользователей поздно вечером 1 марта.
Удары первых двух дней войны местные в Чабахаре и Конараке описывают практически как «непрерывные»: «Конарак — меньше [Чабахара]. Бьют по нему по 5–6 раз в день», — говорится в еще одном сообщении от 3 марта.
Утром 7 марта президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал, что Иран больше не будет обстреливать соседние государства при условии, что с их территории также не будут наноситься удары. На это заявление в своей социальной сети Truth Social позднее отреагировал президент США Дональд Трамп. Он написал, что это «обещание было дано только из-за непрекращающихся атак США и Израиля». Хотя Иран, по его словам, «капитулировал» перед ближневосточными соседями, Трамп пообещал Тегерану «очень сильный удар» в ближайшее время.
В Харькове число погибших в результате российского ракетного удара по жилому дому выросло до десяти человек. Среди них — 13-летняя девочка и 9-летний мальчик. Еще 16 человек получили ранения. Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
По данным спасателей, удар пришелся по пятиэтажному жилому дому в Киевском районе города. Один из подъездов был полностью разрушен, также повреждены верхние этажи соседнего здания. После удара начался пожар площадью около 300 квадратных метров. Спасатели продолжают разбирать завалы разрушенного подъезда и искать людей, которые могли оказаться под обломками.
В ликвидации последствий участвуют подразделения ГСЧС, саперы, кинологи и психологи. На месте работают также коммунальные службы и волонтеры. По словам главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова, часть раненых была госпитализирована, среди них 11-летний мальчик, который находится в тяжелом состоянии в реанимации.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил, что ночью Россия нанесла по территории страны масштабный удар — были применены 29 ракет, почти половина из которых баллистические, а также около 480 беспилотников, большинство из них — дроны типа «Шахед». По его словам, удары наносились по энергетической инфраструктуре и другим объектам в ряде регионов.
Министерство обороны России заявило, что ночью российские войска нанесли «массированный удар высокоточным оружием» по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, энергетическим объектам и военным аэрродромам. Ведомство подчеркивает:
«Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены».
Иран за неделю выпустил по территории Иордании 119 ракет и беспилотников. Об этом заявил представитель вооруженных сил страны на совместном брифинге армии и служб безопасности, сообщает государственное агентство Jordan News Agency.
По данным иорданских военных, речь идет о 60 ракетах и 59 дронах, которые были направлены на объекты внутри страны. Системы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 108 целей, однако 11 ракет и беспилотников перехватить не удалось.
В армии Иордании подчеркнули, что все 119 ракет и дронов были направлены на иорданские цели и не являлись транзитными, опровергнув распространенную версию о том, что через воздушное пространство страны лишь пролетают иранские ракеты, направленные в сторону других государств региона. По словам военных, удары были нацелены на жизненно важные объекты и инфраструктуру внутри страны.
Представитель сил безопасности сообщил, что с начала войны службы получили более 180 сообщений о падении обломков ракет и беспилотников в разных районах страны. Зафиксировано 19 пострадавших, большинство травм оказались легкими. Повреждены были некоторые жилые дома и автомобили.
Власти Иордании также заявили, что активировали соглашения о военном сотрудничестве с «дружественными странами», чтобы обеспечить дополнительное прикрытие воздушного пространства. Военные подчеркнули, что ранее Амман уведомлял все стороны конфликта, что территория страны не будет использоваться для нападений на Иран, однако при этом Иордания будет реагировать на любые угрозы своей безопасности.
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран не будет атаковать соседние государства, если их территория не используется для ударов по Ирану. По его словам, соответствующее решение принял временный руководящий совет страны после гибели верховного лидера Али Хаменеи.
При этом иранский президент принес извинения соседним государствам за уже нанесенные удары. На фоне войны после американо-израильских атак по Ирану удары и падение ракет и беспилотников фиксировались не только в Израиле и Иране, но и в ряде стран региона, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Сирию, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар, Азербайджан, Кипр и Ливан.
Иранский беспилотник утром в субботу, 7 марта, ударил по международному аэропорту Дубая (DXB). Видео инцидента появилось в соцсетях. Это произошло незадолго до того, как президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал, что Тегеран больше не будет атаковать соседние страны.
Подлинность видеозаписи подтверждает Би-би-си. Беспилотник, предположительно, упал неподалеку от зала ожидания А аэропорта. На кадрах слышен характерный для двигателей беспилотника «жужжащий» звук, после чего происходит взрыв.
Ранее утром субботы работа аэропорта была временно приостановлена. В официальном аккаунте аэропорта в Twitter сообщение об этом появилось примерно в 11:38 по местному времени (10:38 по московскому). Тогда это объяснили необходимостью обеспечения безопасности пассажиров.
При этом в официальном аккаунте медиа-офиса правительства Дубая еще ранним утром (примерно в 7:42 по местному времени) появилось сообщение, которое описывает «незначительный инцидент» после падения обломков БПЛА в районе аэропорта. Власти подтверждают, что он действительно произошел, но пишут, что был «успешно локализован». О пострадавших не сообщалось.
Проект BBC Verify также пишет, что определить, были это обломки БПЛА (то есть перехваченный дрон) или же непосредственно удар беспилотника, невозможно.
Аэропорт позднее частично возобновил работу. Би-би-си отмечает, что некоторые рейсы вылетают из него, но с задержками.
Точное время, когда произошел этот инцидент, неясно, однако первые видео, как и сообщения дубайского аэропорта, появились около 11:00–11:30 по времени ОАЭ. Телеканал CNN публикует интервью с очевидцем, который утверждает, что взрыв произошел «вскоре после девяти часов» утром «в пределах территории аэропорта».
Примерно в 11 утра по времени ОАЭ с обращением выступил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Он извинился перед соседними странами за удары по их территориям и пообещал, что Иран больше не будет наносить удары по соседним государствам при условии, что с их территории также не будут наноситься удары.
На это заявление в своей социальной сети Truth Social отреагировал президент США Дональд Трамп. Он написал, что это «обещание было дано только из-за непрекращающихся атак США и Израиля». Хотя Иран, по его словам, «капитулировал» перед ближневосточными соседями, Трамп пообещал Тегерану «очень сильный удар» в ближайшее время.
Иранский беспилотник утром в субботу, 7 марта, ударил по международному аэропорту Дубая (DXB). Видео инцидента появилось в соцсетях. Это произошло незадолго до того, как президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал, что Тегеран больше не будет атаковать соседние страны.
Подлинность видеозаписи подтверждает Би-би-си. Беспилотник, предположительно, упал неподалеку от зала ожидания А аэропорта. На кадрах слышен характерный для двигателей беспилотника «жужжащий» звук, после чего происходит взрыв.
Ранее утром субботы работа аэропорта была временно приостановлена. В официальном аккаунте аэропорта в Twitter сообщение об этом появилось примерно в 11:38 по местному времени (10:38 по московскому). Тогда это объяснили необходимостью обеспечения безопасности пассажиров.
При этом в официальном аккаунте медиа-офиса правительства Дубая еще ранним утром (примерно в 7:42 по местному времени) появилось сообщение, которое описывает «незначительный инцидент» после падения обломков БПЛА в районе аэропорта. Власти подтверждают, что он действительно произошел, но пишут, что был «успешно локализован». О пострадавших не сообщалось.
Проект BBC Verify также пишет, что определить были ли это обломки БПЛА (то есть, перехваченный дрон) или же непосредственно удар беспилотника, невозможно.
Аэропорт позднее частично возобновил работу. Би-би-си отмечает, что некоторые рейсы вылетают из него, но с задержками.
Точное время, когда произошел этот инцидент, неясно, однако первые видео, как и сообщения дубайского аэропорта, появились около 11:00-11:30 по времени ОАЭ. Телеканал CNN публикует интервью с очевидцем, который утверждает, что взрыв произошел «вскоре после девяти часов» утром «в пределах территории аэропорта».
Примерно в 11 утра по времени ОАЭ с обращением выступил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Он извинился перед соседними странами за удары по их территориям и пообещал, что Иран больше не будет наносить удары по соседним государствам при условии, что с их территории также не будут наноситься удары.
На это заявление в своей социальной сети Truth Social отреагировал президент США Дональд Трамп. Он написал, что это «обещание было дано только из-за непрекращающихся атак США и Израиля». Хотя Иран, по его словам, «капитулировал» перед ближневосточными соседями, Трамп пообещал Тегерану «очень сильный удар» в ближайшее время.
Соединенные Штаты оказывают давление на правительство Шри-Ланки, чтобы оно не допустило репатриации выживших при крушении иранского военного корабля IRIS Dena, потопленного 4 марта американской подлодкой. Как пишет Reuters, это следует из внутренней телеграммы Госдепартамента США.
Агентство уточняет, что это требование распространяется не только на спасенных членов экипажа IRIS Dena, но и на экипаж другого иранского корабля IRIS Bushehr. Последний в среду запросил разрешение на заход в один из портов Шри-Ланки из-за неисправности одного из двигателей. С корабля эвакуировали 208 человек.
В телеграмме Госдепа, датированной 6 марта, сказано, что ни экипаж IRIS Bushehr, ни 32 выживших в крушении IRIS Dena не должны быть репатриированы в Иран. Это требование властям Шри-Ланки озвучила временный поверенный в делах посольства США в Коломбо (столица островного государства) Джейн Хауэлл. Судя по всему, американские власти не хотят, чтобы спасенных моряков использовали для продвижения внутри Ирана антиамериканских нарративов:
«Власти Шри-Ланки должны свести к минимуму попытки Ирана использовать задержанных в пропагандистских целях», — говорится в нем.
Уточняется при этом, что самих планов по репатриации выживших членов экипажа в Иран еще не было. Власти Шри-Ланки ранее сообщали, что Тегеран обратился к ним за помощью в репатриации только тел погибших моряков.
Фрегат IRIS Dena затонул в международных водах в Индийском океане недалеко от побережья Шри-Ланки утром 4 марта. Позднее в тот же день глава Министерства обороны США Пит Хегсет подтвердил, что за атакой на корабль стоит американская подлодка. На следующий день потерю признал и Тегеран и пригрозил ответными действиями. По данным иранской стороны, на борту в момент атаки находились примерно 130 человек.
На лиманском направлении Минобороны РФ отчиталось о выходе к пригородам Святогорска на берегу Северского Донца
На покровском направлении продолжаются бои за Гришино и Родинское на окраинах покровско-мирноградской агломерации
На южно-донецком направлении российские военные перешли к активной обороне к северу от Гуляйполя
Воздушный налет на Севастополь — пострадали девять человек, в том числе трое детей
Состоялся второй этап обмена российскими и украинскими военнопленными — всего стороны получили по 500 человек
«Важные истории» — в России собираются набрать почти 80 тысяч человек в Войска беспилотных систем до конца 2026 года
Роберт «Мадяр» Бровди — за одну ночь поражены сразу четыре комплекса ПВО: «Бук», С-300В, ЗРК «Тор» и ЗРПК «Панцирь-С1»
На вооружении ВС РФ замечена БМП-2 в защитном «обвесе» под условным наименованием «икебана»
Обстановка на фронте
На лиманском направлении Минобороны РФ отчиталось о выходе к пригородам Святогорска на берегу Северского Донца.
Минобороны РФ заявило о захвате поселка Сосновое к северу от Святогорска на берегу Северского Донца. Согласно карте DeepState, этот населенный пункт расположен на расстоянии более 9 км от зоны уверенного контроля российских войск.
В 3-м армейском корпусе ВСУ отчитались о разгроме российской механизированной колонны и уничтожении танка и трех БМП с помощью дронов и артиллерии.
На Северском выступе российские войска медленно продвигаются от Северска в сторону славянско-краматорской агломерации.
Пророссийский OSINT-канал «Сливочный каприз» привязал к местности видео удара российским FPV-дроном по брошенному бронетранспортеру СОУ в 2,5 км от ЛБС в районе Кривой Луки на берегу Северского Донца. Также в проекте установили место съемки украинского видео поражения российского военного FPV-дроном и сделали вывод о продвижении ВС РФ на 1,5 км севернее Пазена.
На покровском направлении продолжаются бои за Гришино и Родинское на окраинах покровско-мирноградской агломерации.
В DeepState сообщили, что российские силы продвинулись в селе Гришино к северо-западу от Покровска (до 2016 года — Красноармейск). Украинский военный обозреватель Богдан Мирошников характеризует обстановку в селе как стабильно тяжелую. По его оценке, в Гришине развернулась классическая позиционная борьба, а СОУ продолжают контролировать четверть села и 20–25% города Родинское к северу. Бои в этих населенных пунктах сдерживают ВС РФ от продвижения на Межевую и Доброполье, считает обозреватель.
На южно-донецком направлении российские военные перешли к активной обороне к северу от Гуляйполя.
DeepState фиксирует расширение зоны уверенного контроля ВС РФ в Гуляйполе. Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщает (1, 2, 3), что российские войска продолжают наступать к западу и юго-западу от города, тогда как севернее вынуждены были перейти к активной обороне, сдерживая продвижение СОУ. По его сведениям, украинским бойцам удалось закрепиться в Терновом (до 2016 года — Новопетровское), а также выбить противника из Берёзового и, вероятно, войти в Новогригоровку и завязать бои за Сладкое. В то же время украинским силам не удается надежно закрепиться в Доброполье на берегу реки Гайчур, пишет обозреватель.
Более того, ВС РФ удалось выбить украинские части из Прилук и Еленоконстантиновки (до 2016 года — Жовтневое), а к западу от Гуляйполя — продвинуться на 1–1,5 км за неделю и завязать бои за Зализничное. Тем не менее СОУ по-прежнему удерживают позиции в самом Гуляйполе, где идут тяжелые бои, сообщает Машовец. По его мнению, цель украинских контратак — сорвать российское наступление в направлении Орехова и вынудить группировку войск «Восток» перейти к обороне, однако пока что эта цель достигнута не полностью.
Взаимные обстрелы и диверсии
Воздушные силы ВСУ отчитались о налете в ночь на 6 марта 141 беспилотника, в том числе около 100 типа «Шахед» (111 БПЛА были сбиты или подавлены). Зафиксированы попадания 24 БПЛА в 16 локациях, а также падение обломков в одной локации.
В Минэнерго Украины сообщили, что в результате атак утром без электроснабжения остались потребители в Донецкой, Херсонской, Черниговской и Харьковской областях.
В Черниговской области в результате ночного налета БПЛА была ранена женщина, сообщил глава местной ОВА Вячеслав Чаус. Загорелись дома и хозяйственные постройки.
Три человека, в том числе подросток, получили ранения в результате ночной атаки на Никополь в Днепропетровской области, сообщили в ГСЧС. Повреждения получили многоквартирные и частные дома, инфраструктура, административные здания, предприятие и транспорт. В Кривом Роге были повреждены девятиэтажный дом, около 30 жилых домов, четыре учебных заведения, предприятие и объект инфраструктуры, возникли пожары. В Синельниковском районе разрушены два частных дома, еще два — повреждены.
Минобороны РФ отчиталось об уничтожении в течение дня 5 марта (1, 2) девяти беспилотников: шести — над Белгородской, двух — над Курской областью и одного — над Крымским полуостровом. В ночь на 6 марта были перехвачены 83 БПЛА: 56 — над Крымским полуостровом, по семь — над Воронежской областью и акваторией Азовского моря, пять — над акваторией Чёрного моря, четыре — над Курской областью, два — над Краснодарским краем и по одному — над Астраханской и Белгородской областями.
Девять человек, в том числе трое детей, пострадали при атаке на Севастополь, сообщил «губернатор» Михаил Развожаев. Сбитый беспилотник, «начиненный металлическими шариками и взрывчаткой», упал рядом с многоквартирным домом. Часть города осталась без электричества, повреждения получили 10 многоквартирных домов и три автомобиля.
Telegram-канал «Крымский ветер», проанализировав данные спутникового сервиса мониторинга пожаров NASA FIRMS, сделал вывод, что под удар попала электроподстанция 330 кВ «Островская» у села Островское в Первомайском районе Крыма.
После ночного налета беспилотников на Краснодарский край загорелась подстанция, пострадали два человека. Об этом сообщили в Оперштабе региона. После «падения обломков БПЛА» в хуторе Бережном Абинского района начался пожар на площади около 120 м². В украинском канале Exilenova+ пишут, что под удар попала подстанция 500 кВ «Кубанская» в Бережном.
Обломки дрона также повредили электростанцию в Крымском районе края, из-за чего начался пожар. Возгорание потушили к семи утра, никто не пострадал.
В оккупированной части Херсонской области в результате атаки дронов погибли два человека, еще 12 получили ранения, заявил «губернатор» Владимир Сальдо. Утром он написал, что украинские беспилотники четыре раза атаковали магазин «Эвелин» в городе Алёшки. Однако, как сообщили местные жители изданию Astra, атака произошла накануне и погибли три человека. Они предполагают, что удар нанесли российские военные.
По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 4 марта по 20:00 5 марта в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях, погибли как минимум четыре мирных жителя, еще 43 получили ранения. Также CIT публикует сводку ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.
Потери
Состоялся второй этап обмена военнопленными между Россией и Украиной, сообщили в Минобороны РФ. Он прошел по формуле «300 на 300». Информацию подтвердили украинский Координационный штаб по вопросу обращения с военнопленными и Владимир Зеленский (1, 2). Первый этап прошел накануне в формате «200 на 200». Таким образом, за два дня было возвращено по 500 военнопленных. Ирина Крынина, лидер общественного движения «Наш выход», рассказала, что среди тех, кто в эти дни отправился на родину, 54% оказались в плену в 2025 году, а еще 43% обменянных попали в плен в 2024 году. Тем временем в плену находятся сотни военнопленных, ожидающих обмена с 2022 года.
Пророссийский военблогер Кирилл Фёдоров сообщил, что летчик, борттехник и штурман вертолета Ми-8АМТШ, потерянного в Ростовской области в результате «дружественного огня», погибли.
Между тем провоенный Telegram-канал Aviahub написал, что экипаж уничтоженного накануне в акватории Чёрного моря противолодочного вертолета Ка-27 выжил. «Военкор» Владимир Романов уточняет, что один из членов экипажа всё-таки погиб, остальных эвакуировали с платформы, где был поражен вертолет.
Министерство обороны РФ планирует набрать 78,8 тысячи человек в войска беспилотных систем до конца 2026 года. Об этом сообщило издание «Важные истории» со ссылкой на документы военного ведомства, обнаруженные в открытом доступе. По этим данным, 58 тысяч человек планируется набрать среди студентов, выпускников курсов операторов БПЛА, бывших военнослужащих авиационных частей, а также «граждан женского пола» с соответствующей подготовкой; 10,8 тысячи человек предполагается привлечь за счет перевода на контракт солдат срочной службы и еще 10 тысяч — за счет перевода действующих военных из других подразделений. Кроме того, военное ведомство собирало данные о количестве студентов технических специальностей в российских вузах, которые могут быть привлечены к подготовке операторов БПЛА, а также о планах набора на военные кафедры и в программы дополнительного образования для обучения работе с беспилотниками.
Командир Сил беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди сообщил, что 4–5 марта 2026 года вверенные ему подразделения уничтожили два ЗРК «Тор» в оккупированной части Донецкой области. Оба комплекса были поражены боеприпасами украинского производства, уточнил Бровди. Кроме того, «Мадяр» отчитался, что в ночь на 6 марта СБС поразили ЗРК «Бук», С-300В, ЗРК «Тор» и ЗРПК «Панцирь-С1».
В ГУРсообщили, что в феврале дальнобойные дроны подразделения «Примари» поразили в Крыму четыре российских корабля и катера, противолодочный вертолет Ка-27 и РЛС комплекса С-400. В украинском OSINT-проекте «Кіберборошно» уточнили, что на самом деле на кадрах запечатлен удар по РЛС 98Л6 «Енисей» комплекса С-500. Пророссийский Telegram-канал «Осведомитель» между тем сомневается, что все заявленные цели были действительно поражены.
Вооружения и военная техника
Украинские производители дронов с управлением по оптоволоконному кабелю столкнулись с кратным ростом цен на оптоволокно. Ранее сообщалось, что с аналогичной проблемой столкнулись и в России. Украинский военнослужащий, ведущий Telegram-канал «Офіцер», пишет, что кризис продолжается уже два месяца и в дальнейшем будет только обостряться, поскольку китайские поставщики оптоволокна не планируют снижать цены.
Украинский военный эксперт и историк танкостроения Андрей Тарасенко приводитизображение российской БМП-2 с защитой от дронов из расплетенных металлических тросов, которую он называет «икебаной».
Российская БМП-2 в защитном «обвесе» под условным наименованием «икебана»
Танки. История и современность. Btvt.info
У южных берегов Швеции было задержано грузовое судно Caffa (IMO: 9143611), следовавшее в Санкт-Петербург, сообщила береговая охрана страны. Оно, предположительно, шло под ложным флагом. Ранее Caffa обвиняли в перевозке зерна из Севастополя в сирийский порт Тартус.
Судно было задержано накануне днем, примерно в четыре часа по местному времени, в шведских территориальных водах.
Судя по данным сервиса отслеживания судов Starboard Maritime Intelligence, оно следовало из Касабланки (Марроко) в Санкт-Петербург. Выйдя из Марроко 24 февраля, Caffa должна была прибыть в порт назначения примерно 10 марта.
Судно шло под флагом Гвинеи, однако шведские власти называют его «судном без гражданства» — то есть шедшим под «ложным флагом». Аналитики Starboard Maritime Intelligence тоже относят судно к этой категории: хотя оно передает свой флаг через AIS как гвинейский, подтверждений этому нет в других базах, например в глобальной базе данных IMO. Из-за этого установить действительность флага невозможно.
«Мы считаем, что Caffa не совершала мирного плавания через шведские территориальные воды. Без государства флага нет государства, которое могло бы гарантировать безопасность и мореходность судна», — говорится в пресс-релизе береговой охраны.
Примечательно, что в базе данных платформы Equasis флаг судна также помечен как Guinea False. Как минимум с 2017-го до июня 2025-го судно при этом ходило под российским флагом.
Неясно также, есть ли у судна действительная страховка. Из-за несоответствия между базами данных AIS и IMO эта информация просто отсутствует. На это также указывает министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин:
«Судно находится в санкционном списке Украины, структура собственности неясна, и есть подозрение, что страховка отсутствует. Сообщается, что еще этим летом судно сменило флаг с российского на гвинейский».
Предварительное расследование, по его словам, должно установить, соответствует ли судно требованиям, установленным для навигации. Он связал повышенное внимание к судну с «серьезной угрозой, исходящей от теневого флота», которая требует «активной политики противодействия».
Судно действительно находится в украинском санкционном списке с ноября прошлого года. Caffa обвиняют в причастности к перевозке зерна из оккупированного Севастополя в Сирию в июле 2025-го.
Иран больше не будет наносить удары по соседним государствам при условии, что с их территории также не будут наноситься удары. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан, передает местное агентство Mehr.
По словам Пезешкиана, это решение утвердил Временный руководящий совет Ирана. Он руководит страной после смерти Али Хаменеи.
Иранский президент также извинился перед соседними странами за удары по их территориям.
Это заявление прозвучало на фоне продолжающихся атак Тегерана в регионе в ответ на американо-израильские удары по Ирану. Обстрелы и удары беспилотников затронули не только территорию Ирана и Израиля, но также соседние страны: ОАЭ, Саудовскую Аравию, Сирию, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар, Азербайджан, Кипр и Ливан.
Подробнее об итогах недели войны на Ближнем Востоке читайте в материале по ссылке.
Глава американского Минфина Скотт Бессент допустил, что США могут продолжить снимать ограничения с российской нефти. Об этом он заявил в эфире Fox Business.
«Мы можем снять санкции на поставки другой российской нефти. В море находятся сотни миллионов баррелей разрешенной к обороту нефти, и, по сути, сняв с них санкции, Министерство финансов может создать избыток предложения. Мы изучаем этот вопрос», — сказал Бессент (цитата по Reuters).
Это заявление прозвучало после того, как ведомство разрешило индийским НПЗ закупать энергоносители у России в срок 30 дней. Распространяться послабления, как писал Бессент, будут исключительно на закупку нефти, которая уже была предназначена на продажу, но застряла на танкерах в море.
Дефицит поставок энергоносителей сложился из-за конфликта на Ближнем Востоке. Например, Индия получала около 40% всей импортируемой нефти из охваченного сейчас войной региона через Ормузский пролив. Ранее она была крупнейшим покупателем российской нефти.
Накануне министр энергетики Катара предупредил, что все экспортеры нефти и газа в Персидском заливе могут прекратить добычу в течение нескольких дней, если США и Израиль не остановят операцию против Ирана.
Россия же на фоне проблем с реализацией сырья из-за санкционного давления накапливает непроданную нефть на танкерах в открытом море. К февралю совокупный объем российской нефти на судах по всему миру достиг 143 млн баррелей — почти вдвое больше, чем годом ранее.
Минпромторг России подготовил законопроект о порядке и сроках уплаты технологического сбора на электронные устройства с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщает ТАСС.
Планируется, что сбор станет стимулом для локализации производства внутри России.
«Введение сбора будет происходить поэтапно, что позволит бизнес-сообществу адаптироваться, а регулятору — сформировать корректный механизм дальнейшей реализации. На первом этапе обязательства по уплате технологического сбора будет распространяться лишь на готовые изделия, такие как ноутбуки, планшеты, смартфоны и светотехническую продукцию», — заявили в пресс-службе ведомства.
Техсбор исчисляется в виде фиксированных ценовых значений за каждую единицу товара в зависимости от его вида и составляющих не более 5 тысяч рублей.
О планах ввести промышленный сбор с техники стало известно летом этого года. Газета «Коммерсантъ» в июле со ссылкой на главу Минпромторга Антона Алиханова писала, что за счет собранных таким образом средств планируют создать «специальные фонды, которые будут нацелены на поддержку этих же отраслей». Промышленный сбор, как предполагается, будет аналогичен уже существующему утильсбору на автомобили. Однако если последний по сути преследует цель компенсации расходов на утилизацию автомобилей, то «технологический сбор» станет скорее именно мерой поддержки, отмечали в Минпромторге.
Кремлевская сеть ботов «Матрешка» начала кампанию, нацеленную на жителей Германии, в преддверии предстоящих земельных выборов в Баварии и Баден-Вюртемберге. Об этом The Insider сообщил проект «Блокировщик ботов». В рамках этой кампании боты распространяют в социальной сети Twitter (X) видеоролики, включающие символику авторитетных СМИ и озвученные на английском языке.
В одном из них, замаскированном под контент известного немецкого издания Der Spiegel, говорится, что израильская спецслужба «Моссад» и Контртеррористическое управление ООН якобы предупредили немецкие власти о возросшей террористической угрозе после начала вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. В связи с этим жителям Германии настоятельно рекомендуют не ходить в публичные места, в том числе и на избирательные участки. Примечательно, что подобную риторику «Матрешка» уже использовала в прошлом году перед президентскими выборами в Польше. Также жителей Европы запугивали возросшей террористической угрозой после масс-шутинга на австралийском пляже во время еврейского праздника Ханука.
В другом ролике, якобы созданном правым изданием Die Welt, утверждается, что группу украинских беженцев задержали на французской границе при попытке ввести в Германию токсичную субстанцию. С ее помощью они планировали отравить конверты с фейковыми бюллетенями и разослать их избирателям.
В еще одном ролике «Матрешка» уже не в первый раз обвиняет объект своих атак в собственных грехах: видео, использующее символику расследовательского медиа Correctiv, утверждает, что правящая партия Германии «Христианско-демократический союз» распространяет в Facebook видео с ложной и дискредитирующей информацией о ее политических противниках. В более ранней кампании боты уже обвиняли немецкие власти в распространении фейковых видео о приготовлениях к войне с Россией — якобы для того, чтобы затем обвинить в их создании российские спецслужбы.
Сразу в двух видеороликах утверждается, что рейтинг ХДС слишком низкий для того, чтобы выиграть выборы: в одном просто говорится, что ее рейтинг составляет не больше 7% (тогда как различные соцопросы оценивают его в диапазоне от 25 до 27% на начало марта), в другом — что он сильно упал после визита канцлера Фридриха Мерца в США (что также неправда). Всего в рамках нынешней кампании распространяются 10 уникальных роликов, все из них так или иначе касаются темы выборов.
Перед проходившими год назад выборами в бундестаг Россия организовала масштабную кампанию по дезинформации, направленную на немецких избирателей. В ней были задействованы сотни фальшивых новостных сайтов, распространявших выдуманный компромат на немецких политиков. За этим стояла группа, известная как Storm-1516 и связанная с фабрикой троллей Евгения Пригожина и ГРУ. Компания Cyabra обнаружила не менее тысячи фейковых аккаунтов на платформе Twitter (X), созданных для влияния на выборы. Многие из них использовались для усиления поддержки крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Тогда же проект «Блокировщик ботов» обнаружил сеть из более чем 700 Twitter-аккаунтов, дискредитировавших Фридриха Мерца и распространявших карикатуры на него, созданные ИИ. Несмотря на масштабы, кампания не смогла оказать значимого влияния на общественное мнение и провалилась.
Выборы в ландтаги (земельные парламенты) Баден-Вюртемберга и Баварии состоятся в воскресенье 8 марта и станут первыми выборами такого уровня при правительстве Фридриха Мерца.
Глава американского Минфина Скотт Бессент допустил, что США могут продолжить снимать ограничения с российской нефти. Об этом он заявил в эфире Fox Business.
«Мы можем снять санкции на поставки другой российской нефти. В море находятся сотни миллионов баррелей разрешенной к обороту нефти, и, по сути, сняв с них санкции, Министерство финансов может создать избыток предложения. Мы изучаем этот вопрос», — сказал Бессент (цитата по Reuters).
Это заявление прозвучало после того, как ведомство разрешило индийским НПЗ закупать энергоносители у России в срок 30 дней. Распространяться послабления, как писал Бессент, будут исключительно на закупку нефти, которая уже была предназначена на продажу, но застряла на танкерах в море.
Дефицит поставок энергоносителей сложился из-за конфликта на Ближнем Востоке. Например, Индия получала около 40% всей импортируемой нефти из охваченного сейчас войной региона через Ормузский пролив. Ранее она была крупнейшим покупателем российской нефти.
Накануне министр энергетики Катара предупредил, что все экспортеры нефти и газа в Персидском заливе могут прекратить добычу в течение нескольких дней, если США и Израиль не остановят операцию против Ирана.
Россия же на фоне проблем с реализацией сырья из-за санкционного давления накапливает непроданную нефть на танкерах в открытом море. К февралю совокупный объем российской нефти на судах по всему миру достиг 143 млн баррелей — почти вдвое больше, чем годом ранее.