Преемник Франка-Вальтера Штайнмайера будет избран 30 января 2027 года. Штайнмайер не может баллотироваться после двух сроков пребывания в должности. Председатель бундестага хочет видеть на посту президента ФРГ женщину.
В немецкой прессе пополнение - Ostdeutsche Allgemeine Zeitung. Новое издание позиционирует себя как голос востока Германии и альтернатива западногерманским СМИ. Это касается и взгляда на Россию.
Канцлер ФРГ ищет новых глобальных партнеров на фоне спорного политического курса США. Почему эксперты считают его поездку в Пекин запоздалой и чего Фридрих Мерц хочет достичь на этих переговорах - у DW.
МВД ФРГ решило ограничить бесплатный доступ к интеграционным курсам для беженцев, не имеющих перспективу остаться в Германии. За изучение языка теперь нужно будет платить самостоятельно. Многие с этим не согласны.
Фридрих Мерц на съезде в Штутгарте получил более 91 процента голосов. Однопартийцы подтвердили его мандат чуть более высоким уровнем поддержки, чем в 2024 году.
Фридрих Мерц на съезде в Штутгарте получил более 91 процента голосов. Однопартийцы подтвердили его мандат почти тем же уровнем поддержки, что и в 2024 году.
Угроза нападения России на НАТО остается реальной, считают эксперты, которые пытались смоделировать такую ситуацию. В ней они показали слабое место альянса на примере возможного сценария в Литве.
Согласно результатам Deutschland-Monitor 2025, даже на фоне геополитических потрясений и внутренней неуверенности большинство немцев сохраняет приверженность демократии, хотя восприятие перемен остается неоднородным.
СМИ ФРГ пишут, что заявления канцлера Мерца о создании европейского ядерного зонтика вызваны сомнениями в надежности гарантий со стороны США при Трампе. И называют сдерживание России Парижем и Лондоном "пустыми мечтами".
В Германии крупные строительные проекты часто не сдают в срок: аэропорты, вокзалы и концертные залы достраивают с многолетними задержками и с превышением бюджета на миллиарды.
Временные проверки на сухопутных границах ФРГ останутся в силе как минимум до сентября, сообщил глава МВД Александер Добриндт. По его словам, это необходимо для безопасности страны. "Зеленые" раскритиковали решение.
В "бешеный понедельник" в Дюссельдорфе, Кельне и Майнце высмеяли ведущих политиков страны и зарубежья. "Путин" пронзал шута мечом и управлял АдГ, а "Мерц" сидел верхом на динозавре.
Ультраправая "Альтернатива для Германии" подверглась критике за то, что ряд ее депутатов нанимают на работу родственников однопартийцев. Согласно соцопросу, 57% немцев не одобряют это. Рейтинг АдГ немного снизился.
В городке Штур под Бременом грабители взломали 14 сейфов в отделении Volksbank, распылив неизвестную жидкость. В декабре ограбления банков были в Бонне, Гельзенкирхене и Галле, в январе - в Вильгельмсхафене.
Как остановить войну России против Украины? На Мюнхенской конференции по безопасности сенаторы из США Грэм и Блюменталь обещали "Томагавки" и санкции. Украинцы спрашивали: где обещанное?
Ведущие немецкие автопроизводители по итогам 2024 года существенно сократили прибыль. В 2025 году структурный кризис, который они переживают, может усугубиться. Какие меры могут помочь отрасли преодолеть вызовы?
Чтобы добиться роста экономики, Германия принимает меры для привлечения квалифицированных специалистов из третьих стран. Подробнее о нововведениях - у DW.