Обычный вид

За первые три года войны Apple удалила 190 приложений из российского App Store по требованию Роскомнадзора, заметила «Новая газета Европа»


В 2022-2024 годах компания Apple удалила 190 приложений из российского App Store по требованию Роскомнадзора, заметила «Новая газета Европа». Это следует из опубликованных самой компанией «отчетов о прозрачности». В 2024 году Россия заняла второе место по числу удаленных по требованию властей приложений после Китая.
Число удаленных приложений из российского App Store росло каждый год. В 2022 году из магазина удалили семь приложений, в 2023-м — 12, в 2024-м — 171. Данные за более ранние периоды недоступны, а за 2025 год — пока не опубликованы. О том, какие именно приложения были удалены, корпорация не сообщает.
Apple поясняет, на какие законы ссылались госорганы в своих успешных требованиях об удалении приложений. В большинстве случаев — 182 из 190 — Роскомнадзор использовал закон «Об информации». В нем прописаны основания для блокировок сайтов: от распространения материалов «нежелательных организаций» до призывов к терроризму. Еще семь приложений удалили из-за нарушения закона «О Банке России», который используется для борьбы с нелегальной торговлей ценными бумагами и мошенниками, одно — из-за закона «О персональных данных».
В 2024 году медиа сообщали о нескольких случаях удаления приложений из AppStore. Например, недоступными оказались приложение ФБК «Фотон-2024», которое позволяло случайным образом определить, за кого из трех оппонентов Владимира Путина голосовать на президентских выборах, приложения американского медиахолдинга «Радио Свобода», «Свобода», «Радио Азаттык», «Настоящее время», а также 98 приложений для VPN.
.

Каждый 11-й кандидат на праймериз «Единой России» участвовал в российском вторжении в Украину, подсчитала «Новая-Европа»

30 марта 2026 в 13:12

261 участник российского вторжения в Украину зарегистрировался в праймериз «Единой России», подсчитала «Новая-Европа»
Всего на праймериз «ЕР» к 27 марта 2026 года зарегистрировались 3017 человек из 85 регионов. Из них 261 — участники войны в Украине, следует из информации на официальном сайте предварительного голосования. Больше всего таких кандидатов избираются в Москве — 38 человек из 189, на втором месте — Московская область (21 из 322) и на третьем — Петербург (17 из 62).
В некоторых регионах, где количество мандатов в этом году небольшое, больше половины кандидатов участвовали в войне. Например, в Якутии в праймериз участвуют два кандидата, и оба из них — участники войны в Украине. В Челябинской области на войне были пятеро из девяти кандидатов. Доля бывших военных также высокая на оккупированных территориях — в «ЛНР» трое ветеранов из четырех участников. В «ДНР» — четверо из семи, в Запорожской области — трое из шести.
Регистрация кандидатов на участие в праймериз перед сентябрьскими выборами в Госдуму в «Единой России» началась 11 марта. Она продлится до 30 апреля. Список кандидатов на выборы в Госдуму партия намерена утвердить в начале июня на съезде.

Российский танкер с нефтью впервые за три месяца прибыл на Кубу. Перед этим Трамп заявил, что не против поставок российского топлива на остров


Российский танкер «Анатолий Колодкин» привез на Кубу 100 тысяч тонн нефти, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Минтранс РФ.
В ведомстве этот груз назвали гуманитарным. Это первая поставка сырья на остров с начала энергетической блокады со стороны США, то есть почти за три месяца.
Судно ожидает разгрузки в кубинском порту Мансас. Запаса топлива, который привез танкер, хватит на несколько недель, говорили ранее эксперты, опрошенные The New York Times.
В январе президент США Дональд Трамп начал энергетическую блокаду Кубы. Вашингтон выдвинул Гаване целый список обвинений, среди которых «систематические нарушения прав человека», «дестабилизация региона», а также «выстраивание тесных связей с рядом враждебных государств и недружественных акторов», включая Россию, КНР, Иран, ХАМАС и Хезболлу.
Несмотря на это, 30 марта Трамп заявил, что не против поставок российской нефти на Кубу, так как стране это нужно «для выживания». «Если какая-либо страна хочет сейчас отправить нефть на Кубу, у меня нет с этим проблем — будь то Россия или кто-либо еще», — сказал президент США.
Из-за войны в Иране и роста цен на энергоносители США 13 марта разрешили третьим странам в течение месяца покупать российскую нефть и нефтепродукты, которые загрузили на танкеры до 12 марта и сейчас находятся в море. При этом Вашингтон запретил сделки с российской нефтью с участием Кубы, Ирана, Северной Кореи и аннексированных территорий Украины.

Во Франции начинается суд об отмывании российских денег, связанных с «делом Магнитского». Обвиняемый — Дмитрий Клюев, которого коллеги Магнитского считают главой преступной группы, похитившей деньги из российского бюджета


30 марта 2026 года суд в Париже рассмотрит материалы уголовного дела об отмывании во Франции денег, похищенных из российского бюджета в 2009 году в ходе аферы, которая известна как «Дело Магниского».
Это не первое подобное дело, дошедшее до суда в Европе и США. Но впервые обвиняемым по нему проходит человек, которого коллеги Магнитского с первых дней называют одним из руководителей преступной группы, которая ответственна за хищения и дальнейшее отмывание денег.
Что такое «Дело Магнитского»?
Под делом понимают хищение из бюджета 5 миллиардов рублей под видом возврата налога на прибыль. В центре дела — российский юрист Сергей Магнитский, работавший на инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, основанный Уильямом Браудером. В 2007 году компании Браудера захватила группа мошенников, которая сфальсифицировала документы и получила от налоговой крупную сумму денег. Магнитский дал показания против причастных к афере должностных лиц — силовиков и сотрудников налоговой службы. Вскоре он был арестован, а после умер в СИЗО.
Коллеги Магнитского начали большую международную кампанию, во время которой в нескольких странах Европы и в США открыли расследования по делам об отмывании украденных в России денег. В 2012 году в США так же приняли так называемый Magnitsky Act, который ввел персональные санкции против причастных к нарушениям прав человека в России. Позднее аналогичные законы появились в других странах.
Кто такой Дмитрий Клюев?
По версии фонда Hermitage Capital Management и его руководителя Уильяма Браудера, Клюев — один из ключевых организаторов схемы хищения. Ему принадлежал «Универсальный банк развития» (УБС), где открывали счета компании-однодневки, через которые отмывали украденные из бюджета средств.
Есть много свидетельств, что Клюев был лично знаком с должностными лицами, которые участвовали в афере. Например, за несколько дней до того, как компании Браудера были похищены, Клюев встречался на Кипре с сотрудницей налоговой службы Ольгой Степановой, ее мужем Владленом Степановым и юристом Андреем Павловым. Последний обеспечивал юридическое сопровождение мошеннического налогового возврата. Все они сейчас находятся в «Списке Магнитского», принятом в США
Дмитрий Клюев. Фото: Republic.

В чем обвиняют Клюева во Франции?
Уголовное дело против Клюева — часть более масштабного расследования об отмывании грязных денег из России во Франции. Оно началось в 2015 году, тогда финансовая разведка обратила внимание на подозрительные транзакции, проходящие по счетам компании Decobat, зарегистрированной в Сен-Тропе. Вскоре директору компании Ирине Иванян, гражданке Франции и России, предъявили обвинение в участии в отмывании денег преступной группой. В январе 2026 года ее признали виновной, она заплатила штраф в миллион евро в казну Франции.
Все это время расследование продолжалось и распространялось на все новые юридические лица, которые участвовали в большой схеме по отмыванию средств. В 2016 году полиция Франции заинтересовала двумя кипрскими компаниями — Altem и Zibar. Конечный собственник обеих компаний по мнению французских следователей — Дмитрий Клюев.
Документы французского следствия свидетельствуют, что со счетов этих компаний во Франции были потрачены по меньшей мере 2 миллиона евро — происхождение которых связано с кражей 5 миллиардов рублей из российского бюджета.
На эти деньги во Франции были, в частности, приобретены:
две сумки Birkin от Hermes на общую сумму в 224 тысячи евро;ювелирные украшения на 96 тысяч евро;искусство и антиквариат на 668 тысяч евро;и другие предметы роскоши.
Еще в марте 2025 года Франция выдала ордер на арест Дмитрия Клюева. Где он сейчас находится — неизвестно.

Во Франции начинается суд об отмывании российских денег, связанных с «делом Магнитского». Обвиняемый — Дмитрий Клюев, которого коллеги Магнитского считают главой преступной группы, похитившей деньги из российского бюджета


30 марта 2026 года суд в Париже рассмотрит материалы уголовного дела об отмывании во Франции денег, похищенных из российского бюджета в 2009 году в ходе аферы, которая известна как «Дело Магниского».
Это не первое подобное дело, дошедшее до суда в Европе и США. Но впервые обвиняемым по нему проходит человек, которого коллеги Магнитского с первых дней называют одним из руководителей преступной группы, которая ответственна за хищения и дальнейшее отмывание денег.
Что такое «Дело Магнитского»?
Под делом понимают хищение из бюджета 5 миллиардов рублей под видом возврата налога на прибыль. В центре дела — российский юрист Сергей Магнитский, работавший на инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, основанный Уильямом Браудером. В 2007 году компании Браудера зватила группа мошенников, которая сфальсифицировала документы и получила от налоговой крупную сумму денег. Магнитский дал показания против причастных к афере должностных лиц — силовиков и сотрудников налоговой службы. Вскоре он был арестован, а после умер в СИЗО.
Коллеги Магнитского начали большую международную кампанию, во время которой в нескольких странах Европы и в США открыли расследования по делам об отмывании украденных в России денег. В 2012 году в США так же приняли так называемый Magnitsky Act, который ввел персональные санкции против причастных к нарушениям прав человека в России. Позднее аналогичные законы появились в других странах.
Кто такой Дмитрий Клюев?
По версии фонда Hermitage Capital Management и его руководителя Уильяма Браудера, Клюев — один из ключевых организаторов схемы хищения. Ему принадлежал «Универсальный банк развития» (УБС), где открывали счета компании-однодневки, через которые отмывали украденные из бюджета средств.
Есть много свидетельств, что Клюев был лично знаком с должностными лицами, которые участвовали в афере. Например, за несколько дней до того, как компании Браудера были похищены, Клюев встречался на Кипре с сотрудницей налоговой службы Ольгой Степановой, ее мужем Владленом Степановым и юристом Андреем Павловым. Последний обеспечивал юридическое сопровождение мошеннического налогового возврата. Все они сейчас находятся в «Списке Магнитского», принятом в США
Дмитрий Клюев. Фото: Republic.

В чем обвиняют Клюева во Франции?
Уголовное дело против Клюева — часть более масштабного расследования об отмывании грязных денег из России во Франции. Оно началось в 2015 году, тогда финансовая разведка обратила внимание на подозрительные транзакции, проходящие по счетам компании Decobat, зарегистрированной в Сен-Тропе. Вскоре директору компании Ирине Иванян, гражданке Франции и России, предъявили обвинение в участии в отмывании денег преступной группой. В январе 2026 года ее признали виновной, она заплатила штраф в миллион евро в казну Франции.
Все это время расследование продолжалось и распространялось на все новые юридические лица, которые участвовали в большой схеме по отмыванию средств. В 2016 году полиция Франции заинтересовала двумя кипрскими компаниями — Altem и Zibar. Конечный собственник обеих компаний по мнению французских следователей — Дмитрий Клюев.
Документы французского следствия свидетельствуют, что со счетов этих компаний во Франции были потрачены по меньшей мере 2 миллиона евро — происхождение которых связано с кражей 5 миллиардов рублей из российского бюджета.
На эти деньги во Франции были, в частности, приобретены:
две сумки Birkin от Hermes на общую сумму в 224 тысячи евро;ювелирные украшения на 96 тысяч евро;искусство и антиквариат на 668 тысяч евро;и другие предметы роскоши.
Еще в марте 2025 года Франция выдала ордер на арест Дмитрия Клюева. Где он сейчас находится — неизвестно.

❌