Победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису стала 19-летняя россиянка Мирра Андреева, которая в финале в двух сетах обыграла польку Майю Хвалиньскую.
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью FAZ признала, что темпы роста оборонных расходов при ней были недостаточными, и заявила о необходимости участия европейских стран в переговорах с Владимиром Путиным.
Из берлинской клиники "Шарите" выписан американский врач, заразившийся Эболой во время работы в Конго. После 17 дней лечения и применения экспериментальных препаратов он выздоровел, его семья также покинула карантин.
Пентагон повысил до максимума уровень угрозы шпионажа со стороны Израиля из-за активности его разведки на фоне разногласий по ситуации на Ближнем Востоке, сообщает NBC News. Израильтяне опровергают подобные утверждения.
В Москве размещают системы ПВО на крышах жилых и офисных зданий. Комплексы ориентированы на борьбу с дронами на фоне учащающихся атак, что указывает на изменение подхода к защите города и усиление столичной обороны.
"Сухопутный коридор" в Крым закрыли для пассажирских перевозок - такое решение приняли назначенные РФ "власти" оккупированной части Луганской области. ВСУ регулярно атакуют российское снабжение на этом маршруте.
Отказ Путина от встречи с Зеленским был ожидаем, но "желателен" для Украины в информационном и дипломатическом плане, ведь он продемонстрировал партнерам, кто не хочет прекращать войну, считают эксперты в Киеве.
Страны НАТО обсуждают новые обязательства по финансированию Украины на 70 млрд евро, утверждает издание Politico. Пакет планируется представить на саммите альянса в Анкаре в следующем месяце.
Украинские дроны преодолели около 1000 км, ударив по базе РФ в Кронштадте и арсеналам ВМФ под Санкт-Петербургом. Налет БПЛА произошел в последний день ПМЭФ - после того, как Путин отказался от переговоров с Зеленским.
Еврокомиссия призвала Германию и восемь других государств ЕС постепенно свернуть пограничный контроль. Поводом стало резкое снижение количества заявлений об убежище и вступление в силу новой системы въезда и выезда.
Ночью силы противовоздушной обороны Украины обезвредили 249 российских дронов, еще 19 достигли цели. В Запорожье и на Днепропетровщине есть погибшие и раненые в результате атак.
Несмотря на действующее перемирие, США и Иран вновь атаковали друг друга в регионе Персидского залива. Американские военные сообщили о перехвате шести иранских баллистических ракет.
Еврокомиссия пообещала ужесточить выдачу виз гражданам России. Это ответ на критику со стороны 11 европейских стран, недовольных тем, что Франция, Италия и Испания принимают сотни тысяч российских туристов.
Карьеру офицера морпехов разрушила наркозависимость: от приема обезболивающих после ранений он перешел к наркотикам и был уволен из ВСУ. Почему это не только проблема армии и как ее преодолеть - в материале DW.
После многолетнего перерыва этим летом в дрезденский Цвингер вернули здешние апельсиновые деревья и ищут желающих оплатить содержание - 550 евро в год.
Член Совета по правам человека Ева Меркачева сообщила, что суд в Грузии арестовал россиянку Татьяну Курашкевич по делу об обходе санкций. Телеканал TV Pirveli уточнил, что арест произведен по запросу ФБР.
Беспилотники Ирана представляли угрозу для морского судоходства в Ормузском проливе, заявили в Центральном командовании ВС США. Американские войска нанесли удары по иранским береговым радиолокационным станциям.
По словам представителя МИД Георгия Тихого, появление морского дрона у острова Лефкада в Ионическом море стало "результатом обстоятельств, вызванных продолжающейся российской агрессией против Украины".
Киев настаивает на экстренном заседании Совбеза ООН 8 июня в связи с недавним крупномасштабным нападением РФ на Украину. "Москва по-прежнему предпочитает эскалацию миру, а террор - дипломатии", - отметил Андрей Сибига.
Назначенный еще при Обаме судья отменил ряд мер администрации Трампа, в результате которых граждане 39 стран лишились возможности получить решения по убежищу, разрешениям на работу, грин-картам и гражданству.