Вид для чтения

ВСУ продолжают наступление в Днепропетровской области, удар «Фламiнго» по Воткинскому заводу в Удмуртии. Что происходит на фронте

В сегодняшней сводке:

  • На лиманском направлении российские войска пытаются заблокировать Лиман с северо-запада
  • На Северском выступе ВС РФ развивают наступление от Северска в сторону славянско-краматорской агломерации
  • На константиновском направлении российское командование не торопится завязывать городские бои в Константиновке
  • На южно-донецком направлении заявляется об освобождении украинскими войсками до 400 км² в Днепропетровской области
  • The Insider выпустил материал о последствиях блокировки терминалов Starlink для ВС РФ
  • «Досье Шпиона» — на аэродроме Пугачёвка в Орловской области БПЛА уничтожены вертолеты Ми-8 и Ка-52
  • Удар «Фламiнго» по Воткинскому заводу в Удмуртии — поражен гальвано-штамповочный цех
  • На вооружении российских военных замечены квадроциклы с впечатляющими защитными «мангалами»

Обстановка на фронте

На лиманском направлении российские войска пытаются заблокировать Лиман (до 2016 года — Красный Лиман) с северо-запада.

Минобороны РФ сообщило 21 февраля о захвате Карповки к северу от Лимана. Украинский военный обозреватель Константин Машовец рассказывает о попытках российского командования заблокировать Лиман с северо-запада и продвинуться на Святогорск для охвата Славянска с севера. Продвижение ВС РФ обозреватель оценивает как минимальное, однако признает, что ситуация на направлении продолжает ухудшаться, поскольку уже начались бои за сам Лиман: российские силы закрепились на юго-восточной окраине города и пытаются проникнуть в его южную часть.

На Северском выступе ВС РФ развивают наступление от Северска в сторону славянско-краматорской агломерации.

В DeepState зафиксировали продвижение российских военных в Свято-Покровском (до 2016 года — Кирово) к юго-западу от Северска. Также в проекте отметили, что ВС РФ продвинулись вблизи Платоновки, Бондарного, в Приволье, Никифоровке и Липовке.

Константин Машовец считает это направление наиболее угрожающим для СОУ: по его сведениям, здесь ВС РФ удержали Платоновку и завязали бои за Каленики и Резниковку. Он полагает, что российское командование стремится выйти на ближние подступы к Славянску и Краматорску с востока и отмечает, что этому способствует то, что по мере продвижения российский фронт сужается, что позволяет наращивать концентрацию сил.

Рассуждая о перспективах гипотетической российской славянско-краматорской наступательной операции летом 2026 года, Машовец отмечает (1, 2), что она зависит от текущих темпов продвижения, а также от развертывания резервов, поскольку эта операция потребует на порядок больше сил, чем захват Покровска (до 2016 года — Красноармейск) и Мирнограда (до 2016 года — Димитров). Обозреватель предполагает, что российское командование будет готово пожертвовать наступательными действиями на других направлениях, поскольку захват этих городов имеет стратегическое значение в качестве способа закончить войну «решительной победой».

На константиновском направлении российское командование не торопится завязывать городские бои в Константиновке.

Украинский военнослужащий, ведущий Telegram-канал «Офіцер», считает, что ВС РФ не торопятся продвигаться к Константиновке и завязывать городские бои, поскольку стремятся сначала выйти к расположенной севернее Дружковке.

В бригаде Национальной полиции Украины «Лють» показали кадры уничтожения неразорвавшейся российской КАБ с помощью FPV-дрона. В результате авиабомба сдетонировала и, как сообщается, двое находившихся рядом в укрытии российских военных получили тяжелые ранения.

«Военкор» Владимир Романов рассказывает, что вопреки российским заявлениям о контроле над Часовым Яром СОУ всё еще удерживают частный сектор на западе города.

На покровском направлении продолжаются бои в расположенном к северо-западу от Покровска селе Гришино.

DeepState отмечает дальнейшее продвижение ВС РФ в северной части Покровска. Российский военблогер Анатолий Радов сообщает, что российские военные продолжают продвигаться в Гришине к северо-западу от Покровска, в то время как украинские бойцы «просачиваются» в юго-восточную часть села.

Также, по сведениям Радова, ВС РФ продвинулись западнее Софиевки (до 2016 года — Артёмовка) и южнее Кучерова Яра в северной части Добропольского выступа. «Военкор» Юрий Котенок сообщает, что ВС РФ продвигаются в Гришине и Белицком, а также ведут бои за Павловку и Торецкое. «Военкор» Романов в то же время утверждает, что ВС РФ не имеют полного контроля над Софиевкой и Торецким, а СОУ целиком удерживают Павловку и Новопавловку и до сих пор присутствуют в Мирнограде. Наконец, в канале «Синяя Z Борода» пишут, что ВС РФ зачистили Новый Донбасс и взяли Белицкое в оперативное окружение.

На южно-донецком направлении заявляется об освобождении украинскими войсками до 400 км² в Днепропетровской области.

В DeepState расширили «серую зону» в районе Калиновского и Тернового в Днепропетровской области, обозначив утрату российского контроля. OSINT-ресурс Unit Observer пишет, что после долгих неудач на этом направлении, которые имели место еще с 2024 году, СОУ сосредоточили несколько штурмовых полков и смогли не только сбить темп российского наступления, но и зачистить ряд сел, которые ранее находились в «серой зоне». В украинском OSINT-канале In Factum считают, что причиной уязвимости ВС РФ стала разреженность боевых порядков, вызванная «тактикой просачивания».

Ситуация на южно-донецком направлении по версии ресурса Unit Observer Unit Observer

По оценке OSINT-сообщества Black Bird Group на 21 февраля, площадь территории, над которой утратили контроль российские войска, составляла 150 км², но по большей части она превратилась в «серую зону», а не перешла под контроль СОУ. Уже на следующий день в ДШВ отчитались об освобождении 300 км² и заявили, что перед группировкой украинских десантников стоит задача разгромить противника и вытеснить его из Днепропетровской области. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, с конца января на этом участке «восстановлен контроль» над 400 км² и восемью населенными пунктами.

Ранее исследователь Thorkill сообщал, что бои к югу от Вербового приобрели позиционный характер, тогда как на других участках украинские военные продолжали продвигаться, взяв под контроль Терновое и выбив противника из Кирпичного и Егоровки. In Factum, в свою очередь, выполнил геопривязку кадров российских ударов по украинским позициям в Терновом, что подтверждает контроль СОУ над этим населенным пунктом. К схожему выводу пришел и пророссийский OSINT-ресурс «Сливочный каприз».

В связанном с группировкой войск «Восток» Telegram-канале «Воин DV» показали, как боец ВС РФ демонстрирует российский триколор на месте предыдущего украинского «флаговтыка» в Прилуках: как утверждается, украинский флаг был сброшен с дрона.

В 225-м ОШП сняли видео на фоне дорожного знака в поселке Терноватое, чтобы опровергнуть российские заявления о контроле над населенным пунктом. В канале полка сообщили о «контрдиверсионных действиях» против российских военных, которые могут продолжать укрываться в селе.

Исследователь Playfra пишет, что украинские силы в районе Доброполья в Запорожской области перешли к обороне и закреплению, чтобы обеспечить фланг более масштабного украинского наступления с севера. По его сведениям, ВС РФ на этом участке так и не решили проблем со связью, поэтому вынуждены поражать украинские позиции практически исключительно с помощью КАБ.

«Сливочный каприз» установил место съемки видео удара российским FPV-дроном самолетного типа «Молния» по украинской позиции в Новопавловке, сделав вывод, что СОУ контролируют часть населенного пункта.

Исследователь imi (m) обратил внимание на видео с российского подземного командного пункта на Запорожском направлении, где на мониторе виден интерфейс группового звонка в мессенджере Discord. Работа сервиса в России была заблокирована в октябре 2024 года, однако, судя по всему, российские военные продолжают активно использовать его на фронте.

The Insider рассказывает о последствиях блокировки российских терминалов Starlink. Российские системы управления и связи откатились до уровня 2022 года и вынудили российских военных лихорадочно внедрять альтернативы, а СОУ начали самое успешное наступление с лета 2023 года в Днепропетровской и Запорожской областях.

Взаимные обстрелы и диверсии

Воздушные силы ВСУ отчитались об отражении следующих воздушных атак:

  • В ночь на 21 февраля было запущено 121 средство воздушного нападения, из них 120 беспилотников, в том числе около 80 типа «Шахед» (106 БПЛА были сбиты или подавлены) и одна баллистическая ракета «Искандер-М». Зафиксированы попадания ракеты и 13 БПЛА в 11 локациях, а также падение обломков в восьми локациях
  • В ночь на 22 февраля было запущено 345 средств воздушного нападения, из них 297 беспилотников, в том числе около 200 типа «Шахед» (274 БПЛА были сбиты или подавлены), 22 баллистические ракеты «Искандер-М» / С-400 (восемь сбиты), 18 крылатых ракет Х-101 (17 сбиты), четыре гиперзвуковые ракеты «Циркон» (две сбиты), две крылатые ракеты «Искандер-К» (обе сбиты) и четыре авиационные управляемые ракеты Х-59 / Х-69 (все сбиты). Зафиксированы попадания 14 ракет и 23 БПЛА в 14 локациях, а также падение обломков в пяти локациях
  • В ночь на 23 февраля было запущено 127 средств воздушного нападения, из них 126 беспилотников, в том числе около 80 типа «Шахед» (105 БПЛА были сбиты или подавлены) и одна баллистическая ракета «Искандер-М». Зафиксированы попадания ракеты и 20 БПЛА в 11 локациях, а также падение обломков в одной локации

Двое полицейских погибли 20 февраля в Харьковской области в результате удара беспилотника, сообщили в Национальной полиции Украины. Экипаж направлялся на эвакуацию мирных жителей в село Средний Бурлук. 

Последствия удара по эвакуационной машине Нацполиции Украины в Харьковской области 20 февраля 2026 года Національна поліція України 🇺🇦

В результате удара по складу в Малиновке в Харьковской области 20 февраля погибли три человека, еще двое получили ранения, сообщили в ГСЧС.

Семь человек были ранены в Запорожской области в результате атак за сутки, сообщил глава местной ОВА Иван Фёдоров утром 21 февраля. Всего было нанесено 679 ударов по 36 населенным пунктам региона.

По словам главы Сумской ОВА Олега Григорова, в области за тот же период от обстрелов пострадали пять человек, в том числе трое детей. Воздушная тревога продолжалась 20 часов 36 минут.

В ночь на 21 февраля массированной атаке дронов подвергся Одесский район, повреждения получили объекты гражданской и энергетической инфраструктуры, сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер. Пострадали два человека. В области были повреждены по меньшей мере пять частных домов, четырехквартирный дом, несколько гаражей и легковых автомобилей, в Одессе частично разрушен лицей и склады энергокомпании. В ДТЭК сообщили, что при атаке был серьезно поврежден один из их энергообъектов. В Одессе возникли перебои с электричеством.

В результате атаки дрона в Сумской области погибли четыре мирных жителя, один из них несовершеннолетний, сообщил Григоров вечером 21 февраля. По его словам, боеприпас был сброшен с беспилотника на окраине Зноб-Новгородской общины. «На этой взрывчатке подорвались двое братьев. С ранениями их госпитализировали медики. По дороге в больницу россияне прицельно атаковали автомобиль экстренной помощи ударным БПЛА. Машина загорелась. Спастись удалось только водителю. Он с тяжелыми ожогами находится в больнице», — рассказал глава ОВА.

В тот же день два человека погибли в результате атак на Пологовский район в Запорожской области, написал Иван Фёдоров в своем канале.

Минобороны РФ в сводке от 21 февраля впервые отчиталось о поражении пусковых установок украинских крылатых ракет «Фламiнго». О результатах поражения не сообщается, данные объективного контроля не приводятся.

В ночь на 22 февраля Украина подверглась массированной комбинированной атаке, сообщают мониторинговые каналы. Удары были нанесены по восточным, южным и северным областям страны. Приоритетным направлением атаки стали Киев и агломерация.

Схема российского воздушного налета на территорию Украины в ночь на 22 февраля 2026 года monitorwar

По информации Минэнерго Украины, вследствие массированных ударов по объектам энергетической инфраструктуры в ночь на воскресенье были обесточены потребители в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Полтавской областях. В частности, в Николаеве без электричества остались 16 тысяч домохозяйств. В Одесской области атака беспилотников привела к масштабным пожарам на объектах энергетики. Также известно о повреждении ЛЭП в Кропивницком районе Кировоградской области. 

В Киевской области в результате атак пострадали 15 мирных жителей, в том числе четыре ребенка, один человек погиб. Самые большие разрушения — в Фастовском районе. Там под завалами одного из домов спасатели обнаружили восьмерых пострадавших. Еще два человека — мать и ребенок — пострадали в Киеве. Власти столицы сообщают о разрушениях в четырех районах города.

Последствия российского налета на Киевскую область в ночь на 22 февраля 2026 года ДСНС України

Во Львове в ночь на 22 февраля произошел теракт. Украинская Национальная полиция сообщила, что около 00:30 была получена информация о проникновении неизвестных в магазин на улице Данилишина в центре Львова. Когда силовики прибыли на место, сработало взрывное устройство, а когда приехала еще одна машина полиции, прозвучал второй взрыв. Мэр Львов Андрей Садовый сообщил о гибели 23-летней полицейской. Позже министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отчитался о задержании подозреваемой в подрывах. Он добавил, что число пострадавших достигло 25 человек. Задержанная — 33-летняя жительница Ровенской области, которая, по информации Национальной полиции, действовала «по указанию куратора спецслужб России»: она изготовила самодельные бомбы и заложила их в мусорные баки. Владимир Зеленский заявил утром 23 февраля, что теракт во Львове организован из России, исполнителей завербовали через Telegram.

Два жителя Одессы погибли и еще трое получили ранения в результате атаки беспилотников в ночь на 23 февраля, сообщил глава ОВА. Повреждения получили объекты промышленной, энергетической и гражданской инфраструктуры.

Минувшей ночью беспилотниками также атаковано Запорожье — в результате один местный житель погиб, еще один получил ранения. По сведениям главы ОВА, всего за сутки из-за обстрелов Запорожской области погибли два человека, четверо пострадали.

Власти Харькова сообщили о ракетной атаке на город — согласно предварительной информации, ранения получили как минимум два человека. Под ударом оказались Холодногорский и Основянский районы.

Украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» публикует карту отключений электроэнергии в Украине в феврале и отмечает, что длительность отключений увеличилась только в Полтавской и Харьковской областях, в остальных регионах ситуация улучшилась.

Минобороны РФ отчиталось об отражении следующих воздушных налетов:

  • в течение дня 20 февраля были перехвачены 19 беспилотников (1, 2): по пять — над Белгородской областью и акваторией Азовского моря, четыре — над Курской, три — над Брянской областью и по одному — над Орловской и Ростовской областями
  • в ночь на 21 февраля были уничтожены 77 БПЛА: 24 — над Краснодарским краем, 13 — над Крымским полуостровом, по девять — над Курской и Ростовской областями, восемь — над Белгородской, пять — над Самарской областью, четыре — над акваторией Азовского моря, три — над Саратовской областью и по одному — над Волгоградской и Воронежской областями
  • в течение дня 21 февраля были перехвачены 132 беспилотника (1, 2, 3): 61 — над Брянской областью, 32 — над Белгородской, по 11 — над Курской областью и Татарстаном, пять — над Ростовской областью, три — над Краснодарским краем, по два — над Пензенской, Ульяновской и Калужской и по одному — над Самарской, Волгоградской и Астраханской областями
  • в ночь на 22 февраля были уничтожены 86 БПЛА: 29 — над Белгородской областью, 14 — над Саратовской, по 11 — над Воронежской и Смоленской областями, девять — над Брянской, семь — над Курской, три — над Калужской областью и по одному — над Крымским полуостровом и Московским регионом
  • в течение дня 22 февраля были перехвачены 310 беспилотников (1, 2, 3, 4): 148 — над Брянской областью, 61 — над Белгородской, 47 — над Московским регионом, в том числе 25 летевших на Москву, 36 — над Калужской областью, по шесть — над Воронежской и Тверской и по три — над Курской и Тульской областями
  • в ночь на 23 февраля были уничтожены 152 БПЛА: 65 — над Белгородской областью, 35 — над Саратовской, 16 — над Крымским полуостровом, по восемь — над Воронежской и Ростовской областями, по четыре — над Краснодарским краем и акваторией Азовского моря, по три — над Волгоградской областью и Татарстаном, по два — над Курской и Липецкой и по одному — над Тульской и Тверской областями

Издание Astra узнало о еще двух авиабомбах, случайно сброшенных российскими бомбардировщиками на Белгородскую область. 30 января ФАБ-500 нашли в районе села Богословка в Губкинском городском округе в Белгородской области. 1 февраля ФАБ-250 упала в районе села Неклюдово в Шебекинском районе. В обоих случаях никто не пострадал, сообщили источники Astra в экстренных службах региона. Таким образом, известно уже как минимум о восьми авиабомбах, «нештатно сошедших» с российских самолетов на территории РФ в 2026 году.

Украинский OSINT-проект «КіберБорошно» публикует снимок последствий поражения 117-го арсенала ГРАУ в поселке Котлубань в Волгоградской области ракетами «Фламінго» в ночь на 12 февраля. Утверждается, что был уничтожен бункер площадью около 3600 м².

Спутниковый снимок последствий украинского удара по 117-му арсеналу ГРАУ в Волгоградской области КіберБорошно | CyberBoroshno

Спутниковый снимок последствий удара 7 февраля по Редкинскому химическому заводу в Тверской области опубликовало «Радио Свобода». Судя по нему, основной удар пришелся по цеху, производящему пластичные смазки, в том числе для нужд Минобороны, расположенному рядом с ООО «ИСК “МИСКОМ”».

По сведениям инсайдерского канала «Досье Шпиона», в период с 17 по 19 февраля 2026 года был нанесен ряд ударов по объектам энергетической инфраструктуры, в частности:

  • 17 февраля был совершен ракетный обстрел из HIMARS по ТЭЦ «Мичуринская» и электроподстанции «Фрунзенская»
  • 18 февраля был совершен ракетный обстрел из HIMARS по Белгородской ТЭЦ и электроподстанции «Белгород 330». Применено пять ракет. Вследствие удара было повреждено оборудование ТЭЦ, нарушено электро- и теплоснабжение города
  • 19 февраля была совершена атака по подстанции 750 кВ «Новобрянская» в Брянской области. Применено шесть ударных БПЛА. Повреждение получило оборудование двух трансформаторов. В тот же день была совершена атака на нефтебазу «Великолукская» в Псковской области с применением шести БПЛА. Вследствие удара произошло возгорание трех резервуаров для хранения нефтепродуктов

На спутниковом снимке, опубликованном «Радио Свобода» 22 февраля, видно, что после пожара практически вся территория Великолукской нефтебазы почернела. Издание отмечает, что облачность и отсутствие фотографий более высокого разрешения не позволяют детальнее оценить ущерб.

«Досье Шпиона» также сообщает, что вечером 20 февраля беспилотниками был атакован аэродром Пугачёвка в Орловской области, в результате чего были уничтожены:

  • Вертолет Ми-8 (№ 53) 319-го отдельного вертолетного полка (в/ч 13984, Черниговка, Приморский край)
  • Вертолет Ка-52 (№ 18) 16-й бригады армейской авиации (в/ч 12628, Зерноград, Ростовская область)

Telegram-канал «Пепел ➜ Белгород» 20 февраля сообщил, что в результате атак беспилотников в Белгородской области погиб один человек, еще пять, включая бойца добровольческого подразделения «Орлан», были ранены.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил об ударе дронов по «одному из объектов в республике» вечером 20 февраля. Проект «КіберБорошно» утверждал, что регион был атакован ракетами «Фламінго». Пострадали 11 человек, уточнили в Минздраве республики. Взрывы зафиксированы в городе Воткинске. Согласно видео очевидцев, опубликованным Astra и украинским OSINT-проектом Exilenova+ , был поражен оборонный Воткинский завод, производящий ракеты «Искандер-М», «Тополь-М» и «Орешник». 

Денис Штилерман, совладелец и главный конструктор компании Fire Point, производящей дальнобойные ударные дроны и ракеты «Фламінго», опубликовал тем же вечером видео запуска ракеты. Минобороны РФ на следующий день отчиталось о перехвате пяти ракет «Фламінго».

«Радио Свобода» опубликовало спутниковые снимки сервиса NASA FIRMS, на которых зафиксированы многочисленные возгорания на территории Воткинского завода.

Проект «КіберБорошно» также опубликовал снимки результатов поражения предприятия — в кровле крыши одного из цехов зафиксирована брешь размером примерно 30×24 м. Высота повреждения неравномерна: около 24 м с одной стороны и 18 м — с другой. Характер разрушений и конфигурация пролома свидетельствуют, что эпицентр взрыва находился внутри здания, в результате чего внутренние площади, вероятно, полностью выгорели. Удар пришелся по корпусу № 19 — гальвано-штамповочный цех, в котором осуществляется штамповка и формовка металла, изготовление корпусных элементов ракет, а также гальваническая обработка деталей (нанесение защитных и функциональных покрытий, подготовка поверхностей к последующей сборке). Поражение подобного цеха может оказать критическое влияние на производственный цикл, поскольку здесь формируется базовая конструкция корпусов изделий и выполняется их технологическая подготовка к финальным этапам сборки, отмечают аналитики.

Спутниковый снимок последствий удара ракеты «Фламінго» по Воткинскому заводу в Удмуртии КіберБорошно | CyberBoroshno

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в ночь на 21 февраля сообщил об ударе «по двум промышленным площадкам на территории региона». По его словам, никто не пострадал. Украинский OSINT-проект Supernova+ утверждает, что на Нефтегорском газоперерабатывающем заводе в городе Нефтегорске начался пожар. Подробностей нет, но известно, что в городе отменили уличный фестиваль на центральной площади.

Exilenova+ на основании спутникового снимка утверждает, что на Нефтегорском заводе поражены две вертикальные колонны стабилизации — ключевые элементы установки подготовки сырья, в которых из нефти или газового конденсата удаляются легкие фракции, а продукт доводится до параметров, необходимых для транспортировки. Повреждение таких колонн приводит к нарушению технологического цикла, ограничению либо полной остановке подачи сырья и требует сложного и длительного восстановления. По сути, удар пришелся по ядру производственного комплекса.

Генштаб ВСУ в тот же день подтвердил удары по Нефтегорскому газоперерабатывающему заводу в Самарской области и по Воткинскому заводу в Удмуртии. Украинские военные заявили, что в ночь на 21 февраля подразделения Ракетных войск и артиллерии ВСУ нанесли удары крылатыми ракетами «Фламiнго». На Воткинском заводе возник пожар, результаты уточняются. В Генштабе утверждают, что Воткинский завод производит межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 «Ярс», «Ярс-С», «Ярс-М», баллистические ракеты ЗМ-30 (Р-30) «Булава» для подводных лодок проекта 955А «Борей-А», баллистические ракеты типа 9М723-1 для ОТРК «Искандер-М» и ракеты 9-С-7760 для авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

В ту же ночь украинские военные поразили склад ГСМ и мастерскую по производству и обслуживанию БПЛА в районе Новой Каракубы в оккупированном Донецке, а также склад материально-технических средств в оккупированной части Запорожской области.

Генштаб ВСУ сообщил 21 февраля о поражении в оккупированном Крыму двух сторожевых кораблей типа «Охотник» в районе Инкермана, а также двух самолетов Бе-12 в Евпатории и РСЗО «Торнадо-С» в районе села Астраханка в Запорожской области. Кадры удара по РСЗО опубликовал командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди.

«Губернатор» Евгений Балицкий утром 22 февраля заявил об атаке на энергетическую систему оккупированной части Запорожской области. По его словам, без энергоснабжения оказались около половины жителей региона. К вечеру обесточенными оставались около 12 тысяч абонентов.

В оккупированном Луганске тем же утром беспилотниками атакована нефтебаза, поврежден резервуар с топливом, произошло возгорание, ранен охранник, заявил «глава ЛНР» Леонид Пасечник. 

Мирный житель погиб в тот же день в Белгородском округе в результате удара дрона по автомобилю в поселке Малиновка, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Еще один человек погиб в регионе вблизи хутора Первомайский при таких же обстоятельствах. Женщина была тяжело ранена в районе хутора Церковный Белгородского округа, где FPV-дрон сдетонировал на территории предприятия.

В ночь на 23 февраля жители Альметьевска в Татарстане сообщали о большом количестве взрывов и пожаре. Аналитики Astra на основе видео с места утверждают, что в результате атаки загорелась нефтеперекачивающая станция, расположенная у села Калейкино вблизи Альметьевска. НПС «Калейкино» — это головная нефтеперекачивающая станция, принимающая нефть из разных трубопроводов и служащая крупным узлом в магистральной системе и одним из стартовых узлов, нефтепровода «Дружба». НПС принадлежит и эксплуатируется АО «Транснефть — Прикамье», региональным подразделением ПАО «Транснефть». Власти подтвердили возгорание «на территории промышленной зоны» в Альметьевске.

Той же ночью массированному ракетному обстрелу подверглась Белгородская область, сообщил Гладков. В Белгороде и Белгородском округе возникли «перебои с подачей электроэнергии, водоснабжения и тепла». В селе Пушкарное ранения получила местная жительница. 

«Пепел ➜ Белгород» утверждает, что под ударом оказалась электроподстанция «Фрунзенская» в районе села Драгунское Белгородского округа. О повреждении «критической энергетической инфраструктуры» утром заявил и Гладков.

Украинские хакеры взломали аккаунты российских военных и установили, что как минимум с 2025 года ВС РФ активно использовали гражданскую инфраструктуру Беларуси, в частности приграничные сотовые вышки, для управления дронами в ходе ударов по объектам в западных и северных областях Украины.

По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 19 февраля по 20:00 20 февраля стало известно как минимум о девяти погибших и 34 раненых мирных жителях в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях. За минувшие выходные появилась информация о 18 погибших и 88 пострадавших (1, 2). Также CIT публикует (1, 2) сводки ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.

Потери

«Мадяр» отчитался об уничтожении двух российских ЗРК «Тор» на оккупированной территории Донецкой области в ночь на 22 февраля. Ранее он же сообщал об уничтожении трех таких ЗРК в ночь на 20 февраля.

Вооружения и военная техника

Согласно инфографике о помощи Украине на сайте правительства Швеции, всего в рамках недавно объявленного пакета военной помощи планируется поставить 25 ЗСУ Tridon Mk2.

В Z-канале «В свете событий.» опубликованы фотографии самодельного российского тяжелого БТР на базе танка Т-72Б3. Утверждается, что машина выдержала 50 попаданий FPV-дронов. В канале «Военный Осведомитель» в связи с этим напоминают об отсутствии в ВС РФ серийных бронетранспортеров такого класса.

В украинском канале KARYMAT приводят кадры российских квадроциклов с «мангалами» в объективах украинских FPV-дронов.

Российские квадроциклы с впечатляющими антидроновыми «мангалами» KARYMAT

О главных событиях войны 20 февраля 2026 года — в предыдущей сводке: ВС РФ продвигаются с востока к «освобожденному» Купянску, ВСУ снизили активность на южно-донецком направлении. Что происходит на фронте

Все военные сводки The Insider можно прочитать тут

Понравился наш материал?

ПОДДЕРЖИТЕ РЕДАКЦИЮ

  •  

Причиной дела о госизмене против исследователя Арктики Дударева стало изучение влияния экологии на здоровье коренных народов — T-Invariant

Издание T-Invariant проанализировало научную деятельность Алексея Дударева, изучавшего загрязнение российской Арктики, много лет работавшего над докладами Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP) международного Арктического совета и ставшего фигурантом дела о госизмене. Как сообщает издание, новый мониторинг загрязнения Арктики за пять лет, который должен быть опубликован в этом году, вероятно, выйдет без актуальных российских данных впервые за пять лет.

Как рассказал T-Invariant основатель проекта «Арктида» Илья Шуманов, Дударев был одним из немногих исследователей, изучавших влияние экологического загрязнения на здоровье коренных народов. По мнению Шуманова, именно это могло стать причиной интереса к ученому со стороны силовиков:

«Дударев показывал, как токсическое воздействие влияет на женское, детское здоровье. Это очень чувствительная для российских властей исследовательская тема. <...> Когда международная организация, ссылаясь на данные Дударева, публикует отчет, что уровень ртути негативно влияет на рождаемость у коренных народов и это связано с не решенной проблемой с отходами, очевидно, это бьет по больной точке, “очерняет репутацию” России».

Последний доклад, подготовленный при участии Дударева, был представлен еще в 2021 году — до полномасштабного вторжения России в Украину. Однако после 2022 года давление со стороны силовиков на исследования российской Арктики возросло. Так, после ареста Дударева организацию «Арктида» признали «нежелательной». Также признали «нежелательной» организацией издателя норвежского русско- и англоязычного издания The Barents Observer. T-Invariant полагает, что после начала войны вполне невинные данные стали выглядеть как сведения, интересные «врагу»: описания уязвимых регионов, проблемных военных и сырьевых зон, демографического неблагополучия.

Алексей Дударев — главный научный сотрудник ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. Его задержали еще 14 января по дороге на работу. В феврале суд отправил Дударева под арест до 13 марта этого года. По данным правозащитного проекта «Первый отдел», ему вменяют статью о «государственной измене» из-за текстов, которые «могла читать норвежская разведка». Норвегия с 2023 года председательствует в Арктическом совете, ее предшественницей была Россия.

  •  

ВСУ продолжают наступление в Днепропетровской области, удар «Фламiнго» по Воткинскому заводу в Удмуртии. Что происходит на фронте

В сегодняшней сводке:

  • На лиманском направлении российские войска пытаются заблокировать Лиман с северо-запада
  • На Северском выступе ВС РФ развивают наступление от Северска в сторону славянско-краматорской агломерации
  • На константиновском направлении российское командование не торопится завязывать городские бои в Константиновке
  • На южно-донецком направлении заявляется об освобождении украинскими войсками до 400 км² в Днепропетровской области
  • The Insider выпустил материал о последствиях блокировки терминалов Starlink для ВС РФ
  • «Досье Шпиона» — на аэродроме Пугачёвка в Орловской области БПЛА уничтожены вертолеты Ми-8 и Ка-52
  • Удар «Фламiнго» по Воткинскому заводу в Удмуртии — поражен гальвано-штамповочный цех
  • На вооружении российских военных замечены квадроциклы с впечатляющими защитными «мангалами»

Обстановка на фронте

На лиманском направлении российские войска пытаются заблокировать Лиман (до 2016 года — Красный Лиман) с северо-запада.

Минобороны РФ сообщило 21 февраля о захвате Карповки к северу от Лимана. Украинский военный обозреватель Константин Машовец рассказывает о попытках российского командования заблокировать Лиман с северо-запада и продвинуться на Святогорск для охвата Славянска с севера. Продвижение ВС РФ обозреватель оценивает как минимальное, однако признает, что ситуация на направлении продолжает ухудшаться, поскольку уже начались бои за сам Лиман: российские силы закрепились на юго-восточной окраине города и пытаются проникнуть в его южную часть.

На Северском выступе ВС РФ развивают наступление от Северска в сторону славянско-краматорской агломерации.

В DeepState зафиксировали продвижение российских военных в Свято-Покровском (до 2016 года — Кирово) к юго-западу от Северска. Также в проекте отметили, что ВС РФ продвинулись вблизи Платоновки, Бондарного, в Приволье, Никифоровке и Липовке.

Константин Машовец считает это направление наиболее угрожающим для СОУ: по его сведениям, здесь ВС РФ удержали Платоновку и завязали бои за Каленики и Резниковку. Он полагает, что российское командование стремится выйти на ближние подступы к Славянску и Краматорску с востока и отмечает, что этому способствует то, что по мере продвижения российский фронт сужается, что позволяет наращивать концентрацию сил.

Рассуждая о перспективах гипотетической российской славянско-краматорской наступательной операции летом 2026 года, Машовец отмечает (1, 2), что она зависит от текущих темпов продвижения, а также от развертывания резервов, поскольку эта операция потребует на порядок больше сил, чем захват Покровска (до 2016 года — Красноармейск) и Мирнограда (до 2016 года — Димитров). Обозреватель предполагает, что российское командование будет готово пожертвовать наступательными действиями на других направлениях, поскольку захват этих городов имеет стратегическое значение в качестве способа закончить войну «решительной победой».

На константиновском направлении российское командование не торопится завязывать городские бои в Константиновке.

Украинский военнослужащий, ведущий Telegram-канал «Офіцер», считает, что ВС РФ не торопятся продвигаться к Константиновке и завязывать городские бои, поскольку стремятся сначала выйти к расположенной севернее Дружковке.

В бригаде Национальной полиции Украины «Лють» показали кадры уничтожения неразорвавшейся российской КАБ с помощью FPV-дрона. В результате авиабомба сдетонировала и, как сообщается, двое находившихся рядом в укрытии российских военных получили тяжелые ранения.

«Военкор» Владимир Романов рассказывает, что вопреки российским заявлениям о контроле над Часовым Яром СОУ всё еще удерживают частный сектор на западе города.

На покровском направлении продолжаются бои в расположенном к северо-западу от Покровска селе Гришино.

DeepState отмечает дальнейшее продвижение ВС РФ в северной части Покровска. Российский военблогер Анатолий Радов сообщает, что российские военные продолжают продвигаться в Гришине к северо-западу от Покровска, в то время как украинские бойцы «просачиваются» в юго-восточную часть села.

Также, по сведениям Радова, ВС РФ продвинулись западнее Софиевки (до 2016 года — Артёмовка) и южнее Кучерова Яра в северной части Добропольского выступа. «Военкор» Юрий Котенок сообщает, что ВС РФ продвигаются в Гришине и Белицком, а также ведут бои за Павловку и Торецкое. «Военкор» Романов в то же время утверждает, что ВС РФ не имеют полного контроля над Софиевкой и Торецким, а СОУ целиком удерживают Павловку и Новопавловку и до сих пор присутствуют в Мирнограде. Наконец, в канале «Синяя Z Борода» пишут, что ВС РФ зачистили Новый Донбасс и взяли Белицкое в оперативное окружение.

На южно-донецком направлении заявляется об освобождении украинскими войсками до 400 км² в Днепропетровской области.

В DeepState расширили «серую зону» в районе Калиновского и Тернового в Днепропетровской области, обозначив утрату российского контроля. OSINT-ресурс Unit Observer пишет, что после долгих неудач на этом направлении, которые имели место еще с 2024 году, СОУ сосредоточили несколько штурмовых полков и смогли не только сбить темп российского наступления, но и зачистить ряд сел, которые ранее находились в «серой зоне». В украинском OSINT-канале In Factum считают, что причиной уязвимости ВС РФ стала разреженность боевых порядков, вызванная «тактикой просачивания».

Ситуация на южно-донецком направлении по версии ресурса Unit Observer Unit Observer

По оценке OSINT-сообщества Black Bird Group на 21 февраля, площадь территории, над которой утратили контроль российские войска, составляла 150 км², но по большей части она превратилась в «серую зону», а не перешла под контроль СОУ. Уже на следующий день в ДШВ отчитались об освобождении 300 км² и заявили, что перед группировкой украинских десантников стоит задача разгромить противника и вытеснить его из Днепропетровской области. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, с конца января на этом участке «восстановлен контроль» над 400 км² и восемью населенными пунктами.

Ранее исследователь Thorkill сообщал, что бои к югу от Вербового приобрели позиционный характер, тогда как на других участках украинские военные продолжали продвигаться, взяв под контроль Терновое и выбив противника из Кирпичного и Егоровки. In Factum, в свою очередь, выполнил геопривязку кадров российских ударов по украинским позициям в Терновом, что подтверждает контроль СОУ над этим населенным пунктом. К схожему выводу пришел и пророссийский OSINT-ресурс «Сливочный каприз».

В связанном с группировкой войск «Восток» Telegram-канале «Воин DV» показали, как боец ВС РФ демонстрирует российский триколор на месте предыдущего украинского «флаговтыка» в Прилуках: как утверждается, украинский флаг был сброшен с дрона.

В 225-м ОШП сняли видео на фоне дорожного знака в поселке Терноватое, чтобы опровергнуть российские заявления о контроле над населенным пунктом. В канале полка сообщили о «контрдиверсионных действиях» против российских военных, которые могут продолжать укрываться в селе.

Исследователь Playfra пишет, что украинские силы в районе Доброполья в Запорожской области перешли к обороне и закреплению, чтобы обеспечить фланг более масштабного украинского наступления с севера. По его сведениям, ВС РФ на этом участке так и не решили проблем со связью, поэтому вынуждены поражать украинские позиции практически исключительно с помощью КАБ.

«Сливочный каприз» установил место съемки видео удара российским FPV-дроном самолетного типа «Молния» по украинской позиции в Новопавловке, сделав вывод, что СОУ контролируют часть населенного пункта.

Исследователь imi (m) обратил внимание на видео с российского подземного командного пункта на Запорожском направлении, где на мониторе виден интерфейс группового звонка в мессенджере Discord. Работа сервиса в России была заблокирована в октябре 2024 года, однако, судя по всему, российские военные продолжают активно использовать его на фронте.

The Insider рассказывает о последствиях блокировки российских терминалов Starlink. Российские системы управления и связи откатились до уровня 2022 года и вынудили российских военных лихорадочно внедрять альтернативы, а СОУ начали самое успешное наступление с лета 2023 года в Днепропетровской и Запорожской областях.

Взаимные обстрелы и диверсии

Воздушные силы ВСУ отчитались об отражении следующих воздушных атак:

  • В ночь на 21 февраля было запущено 121 средство воздушного нападения, из них 120 беспилотников, в том числе около 80 типа «Шахед» (106 БПЛА были сбиты или подавлены) и одна баллистическая ракета «Искандер-М». Зафиксированы попадания ракеты и 13 БПЛА в 11 локациях, а также падение обломков в восьми локациях
  • В ночь на 22 февраля было запущено 345 средств воздушного нападения, из них 297 беспилотников, в том числе около 200 типа «Шахед» (274 БПЛА были сбиты или подавлены), 22 баллистические ракеты «Искандер-М» / С-400 (восемь сбиты), 18 крылатых ракет Х-101 (17 сбиты), четыре гиперзвуковые ракеты «Циркон» (две сбиты), две крылатые ракеты «Искандер-К» (обе сбиты) и четыре авиационные управляемые ракеты Х-59 / Х-69 (все сбиты). Зафиксированы попадания 14 ракет и 23 БПЛА в 14 локациях, а также падение обломков в пяти локациях
  • В ночь на 23 февраля было запущено 127 средств воздушного нападения, из них 126 беспилотников, в том числе около 80 типа «Шахед» (105 БПЛА были сбиты или подавлены) и одна баллистическая ракета «Искандер-М». Зафиксированы попадания ракеты и 20 БПЛА в 11 локациях, а также падение обломков в одной локации

Двое полицейских погибли 20 февраля в Харьковской области в результате удара беспилотника, сообщили в Национальной полиции Украины. Экипаж направлялся на эвакуацию мирных жителей в село Средний Бурлук. 

Последствия удара по эвакуационной машине Нацполиции Украины в Харьковской области 20 февраля 2026 года Національна поліція України 🇺🇦

В результате удара по складу в Малиновке в Харьковской области 20 февраля погибли три человека, еще двое получили ранения, сообщили в ГСЧС.

Семь человек были ранены в Запорожской области в результате атак за сутки, сообщил глава местной ОВА Иван Фёдоров утром 21 февраля. Всего было нанесено 679 ударов по 36 населенным пунктам региона.

По словам главы Сумской ОВА Олега Григорова, в области за тот же период от обстрелов пострадали пять человек, в том числе трое детей. Воздушная тревога продолжалась 20 часов 36 минут.

В ночь на 21 февраля массированной атаке дронов подвергся Одесский район, повреждения получили объекты гражданской и энергетической инфраструктуры, сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер. Пострадали два человека. В области были повреждены по меньшей мере пять частных домов, четырехквартирный дом, несколько гаражей и легковых автомобилей, в Одессе частично разрушен лицей и склады энергокомпании. В ДТЭК сообщили, что при атаке был серьезно поврежден один из их энергообъектов. В Одессе возникли перебои с электричеством.

В результате атаки дрона в Сумской области погибли четыре мирных жителя, один из них несовершеннолетний, сообщил Григоров вечером 21 февраля. По его словам, боеприпас был сброшен с беспилотника на окраине Зноб-Новгородской общины. «На этой взрывчатке подорвались двое братьев. С ранениями их госпитализировали медики. По дороге в больницу россияне прицельно атаковали автомобиль экстренной помощи ударным БПЛА. Машина загорелась. Спастись удалось только водителю. Он с тяжелыми ожогами находится в больнице», — рассказал глава ОВА.

В тот же день два человека погибли в результате атак на Пологовский район в Запорожской области, написал Иван Фёдоров в своем канале.

Минобороны РФ в сводке от 21 февраля впервые отчиталось о поражении пусковых установок украинских крылатых ракет «Фламiнго». О результатах поражения не сообщается, данные объективного контроля не приводятся.

В ночь на 22 февраля Украина подверглась массированной комбинированной атаке, сообщают мониторинговые каналы. Удары были нанесены по восточным, южным и северным областям страны. Приоритетным направлением атаки стали Киев и агломерация.

Схема российского воздушного налета на территорию Украины в ночь на 22 февраля 2026 года monitorwar

По информации Минэнерго Украины, вследствие массированных ударов по объектам энергетической инфраструктуры в ночь на воскресенье были обесточены потребители в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Полтавской областях. В частности, в Николаеве без электричества остались 16 тысяч домохозяйств. В Одесской области атака беспилотников привела к масштабным пожарам на объектах энергетики. Также известно о повреждении ЛЭП в Кропивницком районе Кировоградской области. 

В Киевской области в результате атак пострадали 15 мирных жителей, в том числе четыре ребенка, один человек погиб. Самые большие разрушения — в Фастовском районе. Там под завалами одного из домов спасатели обнаружили восьмерых пострадавших. Еще два человека — мать и ребенок — пострадали в Киеве. Власти столицы сообщают о разрушениях в четырех районах города.

Последствия российского налета на Киевскую область в ночь на 22 февраля 2026 года ДСНС України

Во Львове в ночь на 22 февраля произошел теракт. Украинская Национальная полиция сообщила, что около 00:30 была получена информация о проникновении неизвестных в магазин на улице Данилишина в центре Львова. Когда силовики прибыли на место, сработало взрывное устройство, а когда приехала еще одна машина полиции, прозвучал второй взрыв. Мэр Львов Андрей Садовый сообщил о гибели 23-летней полицейской. Позже министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отчитался о задержании подозреваемой в подрывах. Он добавил, что число пострадавших достигло 25 человек. Задержанная — 33-летняя жительница Ровенской области, которая, по информации Национальной полиции, действовала «по указанию куратора спецслужб России»: она изготовила самодельные бомбы и заложила их в мусорные баки. Владимир Зеленский заявил утром 23 февраля, что теракт во Львове организован из России, исполнителей завербовали через Telegram.

Два жителя Одессы погибли и еще трое получили ранения в результате атаки беспилотников в ночь на 23 февраля, сообщил глава ОВА. Повреждения получили объекты промышленной, энергетической и гражданской инфраструктуры.

Минувшей ночью беспилотниками также атаковано Запорожье — в результате один местный житель погиб, еще один получил ранения. По сведениям главы ОВА, всего за сутки из-за обстрелов Запорожской области погибли два человека, четверо пострадали.

Власти Харькова сообщили о ракетной атаке на город — согласно предварительной информации, ранения получили как минимум два человека. Под ударом оказались Холодногорский и Основянский районы.

Украинский OSINT-проект «Око Гора ✙ Новости и аналитика» публикует карту отключений электроэнергии в Украине в феврале и отмечает, что длительность отключений увеличилась только в Полтавской и Харьковской областях, в остальных регионах ситуация улучшилась.

Минобороны РФ отчиталось об отражении следующих воздушных налетов:

  • в течение дня 20 февраля были перехвачены 19 беспилотников (1, 2): по пять — над Белгородской областью и акваторией Азовского моря, четыре — над Курской, три — над Брянской областью и по одному — над Орловской и Ростовской областями
  • в ночь на 21 февраля были уничтожены 77 БПЛА: 24 — над Краснодарским краем, 13 — над Крымским полуостровом, по девять — над Курской и Ростовской областями, восемь — над Белгородской, пять — над Самарской областью, четыре — над акваторией Азовского моря, три — над Саратовской областью и по одному — над Волгоградской и Воронежской областями
  • в течение дня 21 февраля были перехвачены 132 беспилотника (1, 2, 3): 61 — над Брянской областью, 32 — над Белгородской, по 11 — над Курской областью и Татарстаном, пять — над Ростовской областью, три — над Краснодарским краем, по два — над Пензенской, Ульяновской и Калужской и по одному — над Самарской, Волгоградской и Астраханской областями
  • в ночь на 22 февраля были уничтожены 86 БПЛА: 29 — над Белгородской областью, 14 — над Саратовской, по 11 — над Воронежской и Смоленской областями, девять — над Брянской, семь — над Курской, три — над Калужской областью и по одному — над Крымским полуостровом и Московским регионом
  • в течение дня 22 февраля были перехвачены 310 беспилотников (1, 2, 3, 4): 148 — над Брянской областью, 61 — над Белгородской, 47 — над Московским регионом, в том числе 25 летевших на Москву, 36 — над Калужской областью, по шесть — над Воронежской и Тверской и по три — над Курской и Тульской областями
  • в ночь на 23 февраля были уничтожены 152 БПЛА: 65 — над Белгородской областью, 35 — над Саратовской, 16 — над Крымским полуостровом, по восемь — над Воронежской и Ростовской областями, по четыре — над Краснодарским краем и акваторией Азовского моря, по три — над Волгоградской областью и Татарстаном, по два — над Курской и Липецкой и по одному — над Тульской и Тверской областями

Издание Astra узнало о еще двух авиабомбах, случайно сброшенных российскими бомбардировщиками на Белгородскую область. 30 января ФАБ-500 нашли в районе села Богословка в Губкинском городском округе в Белгородской области. 1 февраля ФАБ-250 упала в районе села Неклюдово в Шебекинском районе. В обоих случаях никто не пострадал, сообщили источники Astra в экстренных службах региона. Таким образом, это уже как минимум восьмая авиабомба, «нештатно сошедшая» с российских самолетов на территории РФ в 2026 году.

Украинский OSINT-проект «КіберБорошно» публикует снимок последствий поражения 117-го арсенала ГРАУ в поселке Котлубань в Волгоградской области ракетами «Фламінго» в ночь на 12 февраля. Утверждается, что был уничтожен бункер площадью около 3600 кв. м.

Спутниковый снимок последствий украинского удара по 117-му арсеналу ГРАУ в Волгоградской области КіберБорошно | CyberBoroshno

Спутниковый снимок последствий удара 7 февраля по Редкинскому химическому заводу в Тверской области опубликовало «Радио Свобода». Судя по нему, основной удар пришелся по цеху, производящему пластичные смазки, в том числе для нужд Минобороны, и расположенному рядом с ООО «ИСК “МИСКОМ”».

По сведениям инсайдерского канала «Досье Шпиона», в период с 17 по 19 февраля 2026 года был нанесен ряд ударов по объектам энергетической инфраструктуры, в частности:

  • 17 февраля был совершен ракетный обстрел из HIMARS по ТЭЦ «Мичуринская» и электроподстанции «Фрунзенская»
  • 18 февраля был совершен ракетный обстрел из HIMARS по Белгородской ТЭЦ и электроподстанции «Белгород 330». Применено пять ракет. Вследствие удара было повреждено оборудование ТЭЦ, нарушено электро- и теплоснабжение города
  • 19 февраля была совершена атака по подстанции 750 кВ «Новобрянская» в Брянской области. Применено шесть ударных БПЛА. Повреждение получило оборудование двух трансформаторов. В тот же день была совершена атака на нефтебазу «Великолукская» в Псковской области с применением шести БПЛА. Вследствие удара произошло возгорание трех резервуаров для хранения нефтепродуктов

На спутниковом снимке, опубликованном «Радио Свобода» 22 февраля, видно, что после пожара практически вся территория Великолукской нефтебазы почернела. Издание отмечает, что облачность и отсутствие фотографий более высокого разрешения не позволяют детальнее оценить ущерб.

«Досье Шпиона» также сообщает, что вечером 20 февраля беспилотниками был атакован аэродром Пугачёвка в Орловской области, в результате чего были уничтожены:

  • Вертолет Ми-8 (№53) 319-го отдельного вертолетного полка (в/ч 13984, Черниговка, Приморский край)
  • Вертолет Ка-52 (№18) 16-й бригады армейской авиации (в/ч 12628, Зерноград, Ростовская область)

Telegram-канал «Пепел ➜ Белгород» 20 февраля сообщил, что в результате атак беспилотников в Белгородской области погиб один человек, еще пять, включая бойца добровольческого подразделения «Орлан», были ранены.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил об ударе дронов по «одному из объектов в республике» вечером 20 февраля. Проект «КіберБорошно» утверждал, что регион был атакован ракетами «Фламінго». Пострадали 11 человек, уточнили в Минздраве республики. Взрывы зафиксированы в городе Воткинске. Согласно видео очевидцев, опубликованным Astra и украинским OSINT-проектом Exilenova+ , был поражен оборонный Воткинский завод, производящий ракеты «Искандер-М», «Тополь-М» и «Орешник». 

Денис Штилерман, совладелец и главный конструктор компании Fire Point, производящей дальнобойные ударные дроны и ракеты «Фламінго», опубликовал тем же вечером видео запуска ракеты. Минобороны РФ на следующий день отчиталось о перехвате пяти ракет «Фламінго».

«Радио Свобода» опубликовало спутниковые снимки сервиса NASA FIRMS, на которых зафиксированы многочисленные возгорания на территории Воткинского завода.

Проект «КіберБорошно» также опубликовал снимки результатов поражения предприятия — в кровле крыши одного из цехов зафиксирована брешь размером примерно 30×24 м. Высота повреждения неравномерна: около 24 м с одной стороны и 18 м с другой. Характер разрушений и конфигурация пролома свидетельствуют, что эпицентр взрыва находился внутри здания, в результате чего внутренние площади, вероятно, полностью выгорели. Удар пришелся по корпусу №19 — гальвано-штамповочный цех, в котором осуществляется штамповка и формовка металла, изготовление корпусных элементов ракет, а также гальваническая обработка деталей (нанесение защитных и функциональных покрытий, подготовка поверхностей к последующей сборке). Поражение подобного цеха может оказать критическое влияние на производственный цикл, поскольку здесь формируется базовая конструкция корпусов изделий и выполняется их технологическая подготовка к финальным этапам сборки, отмечают аналитики.

Спутниковый снимок последний удара ракеты «Фламінго» по Воткинскому заводу в Удмуртии КіберБорошно | CyberBoroshno

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в ночь на 21 февраля сообщил об ударе «по двум промышленным площадкам на территории региона». По его словам, никто не пострадал. Украинский OSINT-проект Supernova+ утверждает, что на Нефтегорском газоперерабатывающем заводе в городе Нефтегорске начался пожар. Подробностей нет, но известно, что в городе отменили уличный фестиваль на центральной площади.

Exilenova+ на основании спутникового снимка утверждает, что на Нефтегорском заводе поражены две вертикальные колонны стабилизации — ключевые элементы установки подготовки сырья, в которых из нефти или газового конденсата удаляются легкие фракции, а продукт доводится до параметров, необходимых для транспортировки. Повреждение таких колонн приводит к нарушению технологического цикла, ограничению либо полной остановке подачи сырья и требует сложного и длительного восстановления. По сути, удар пришелся по ядру производственного комплекса.

Генштаб ВСУ в тот же день подтвердил удары по Нефтегорскому газоперерабатывающему заводу в Самарской области и по Воткинскому заводу в Удмуртии. Украинские военные заявили, что в ночь на 21 февраля подразделения Ракетных войск и артиллерии ВСУ нанесли удары крылатыми ракетами «Фламiнго». На Воткинском заводе возник пожар, результаты уточняются. В Генштабе утверждают, что Воткинский завод производит межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 «Ярс», «Ярс-С», «Ярс-М», баллистические ракеты ЗМ-30 (Р-30) «Булава» для подводных лодок проекта 955А «Борей-А», баллистические ракеты типа 9М723-1 для ОТРК «Искандер-М» и ракеты 9-С-7760 для авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

В ту же ночь украинские военные поразили склад ГСМ и мастерскую по производству и обслуживанию БПЛА в районе Новой Каракубы в оккупированном Донецке, а также склад материально-технических средств в оккупированной части Запорожской области.

Генштаб ВСУ сообщил 21 февраля о поражении в оккупированном Крыму двух сторожевых кораблей типа «Охотник» в районе Инкермана, а также двух самолетов Бе-12 в Евпатории и РСЗО «Торнадо-С» в районе села Астраханка в Запорожской области. Кадры удара по РСЗО опубликовал командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди.



«Губернатор» Евгений Балицкий утром 22 февраля заявил об атаке на энергетическую систему оккупированной части Запорожской области. По его словам, без энергоснабжения оказались около половины жителей региона. К вечеру обесточенными оставались около 12 тысяч абонентов.

В оккупированном Луганске тем же утром беспилотниками атакована нефтебаза, поврежден резервуар с топливом, произошло возгорание, ранен охранник, заявил «глава ЛНР» Леонид Пасечник. 

Мирный житель погиб в тот же день в Белгородском округе в результате удара дрона по автомобилю в поселке Малиновка, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Еще один человек погиб в регионе вблизи хутора Первомайский при таких же обстоятельствах. Женщина была тяжело ранена в районе хутора Церковный Белгородского округа, где FPV-дрон сдетонировал на территории предприятия.

В ночь на 23 февраля жители Альметьевска в Татарстане сообщали о большом количестве взрывов и пожаре. Аналитики Astra на основе видео с места утверждают, что в результате атаки загорелась нефтеперекачивающая станция, расположенная у села Калейкино вблизи Альметьевска. НПС «Калейкино» — это головная нефтеперекачивающая станция, принимающая нефть из разных трубопроводов и служащая крупным узлом в магистральной системе и одним из стартовых узлов, нефтепровода «Дружба». НПС принадлежит и эксплуатируется АО «Транснефть — Прикамье», региональным подразделением ПАО «Транснефть». Власти подтвердили возгорание «на территории промышленной зоны» в Альметьевске.

Той же ночью массированному ракетному обстрелу подверглась Белгородская область, сообщил Гладков. В Белгороде и Белгородском округе возникли «перебои с подачей электроэнергии, водоснабжения и тепла». В селе Пушкарное ранения получила местная жительница. 

«Пепел ➜ Белгород» утверждает, что под ударом оказалась электроподстанция «Фрунзенская» в районе села Драгунское Белгородского округа. О повреждении «критической энергетической инфраструктуры» утром заявил и Гладков.

Украинские хакеры взломали аккаунты российских военных и установили, что как минимум с 2025 года ВС РФ активно использовали гражданскую инфраструктуру Беларуси, в частности приграничные сотовые вышки, для управления дронами в ходе ударов по объектам в западных и северных областях Украины.

По подсчетам волонтеров CIT, за сутки с 20:00 19 февраля по 20:00 20 февраля стало известно как минимум о девяти погибших и 34 раненых мирных жителях в России и в Украине, в том числе на оккупированных территориях. За минувшие выходные появилась информация о 18 погибших и 88 пострадавших (1, 2). Также CIT публикует (1, 2) сводки ударов по энергетической инфраструктуре за этот период.

Потери

«Мадяр» отчитался об уничтожении двух российских ЗРК «Тор» на оккупированной территории Донецкой области в ночь на 22 февраля. Ранее он же сообщал об уничтожении трех таких ЗРК в ночь на 20 февраля.

Вооружения и военная техника

Согласно инфографике о помощи Украине на сайте правительства Швеции, всего в рамках недавно объявленного пакета военной помощи планируется поставить 25 ЗСУ Tridon Mk2.

В Z-канале «В свете событий.» опубликованы фотографии самодельного российского тяжелого БТР на базе танка Т-72Б3. Утверждается, что машина выдержала 50 попаданий FPV-дронов. В канале «Военный Осведомитель» в связи с этим напоминают об отсутствии в ВС РФ серийных бронетранспортеров такого класса.

В украинском канале KARYMAT приводят кадры российских квадроциклов с «мангалами» в объективах украинских FPV-дронов.

Российские квадроциклы с впечатляющими антидроновыми «мангалами» KARYMAT

О главных событиях войны 20 февраля 2026 года — в предыдущей сводке: ВС РФ продвигаются с востока к «освобожденному» Купянску, ВСУ снизили активность на южно-донецком направлении. Что происходит на фронте

Все военные сводки The Insider можно прочитать тут

Понравился наш материал?

ПОДДЕРЖИТЕ РЕДАКЦИЮ

  •  

Словакия остановила поставки электроэнергии в Украину

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о прекращении поставок электроэнергии в Украину в ответ на остановку транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом он сообщил в видеообращении на своей странице в Facebook.

По словам Фицо, перед принятием решения он намеревался обсудить ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским и уточнить, возможны ли и в какие сроки возобновятся поставки нефти в Словакию. Однако, как утверждает премьер, ему передали, что Зеленский готов к разговору только после 25 февраля.

Еще 21 февраля Фицо предупреждал, что если поставки нефти не будут восстановлены к 23 февраля, Братислава приостановит аварийные поставки электроэнергии Украине.

«Учитывая серьезность ситуации и объявленное в Словакии состояние нефтяной чрезвычайной ситуации, мы вынуждены немедленно прибегнуть к первой ответной мере», — заявил он.

Премьер подчеркнул, что ограничения будут сняты после возобновления нефтяных поставок. В противном случае, по его словам, последуют дополнительные шаги. В связи с ситуацией Фицо провел совещание с министром финансов Ладиславом Каменицким.

«С сегодняшнего дня, если украинская сторона обратится к Словакии с просьбой о помощи в стабилизации энергосети, такой помощи не будет. Это первый ответный шаг, на который словацкое правительство имеет право без нарушения международных обязательств», — сказал он.

Фицо также заявил, что Словакия пересмотрит свою позицию по вопросу членства Украины в ЕС и подготовит дальнейшие меры.

Словакия является одной из ключевых стран транзита электроэнергии из европейской энергосистемы в Украину, отмечает словацкое издание Pravda. По данным издания, прекращение поставок особенно ощутимо в периоды пикового потребления или при повреждениях украинской инфраструктуры. В 2025 году Словакия поставила Украине почти 3 ТВт·ч электроэнергии, включая экстренные объемы. Украина также импортирует электричество из Польши, Румынии и Молдовы, но в меньших масштабах.

23 февраля Венгрия и Словакия наложили вето на решение ЕС о принятии 20-го пакета санкций против России и предоставлении Украине «военного кредита» на €90 млрд из-за прекращения транзита нефти по трубопроводу «Дружба».

  •  

В Великобритании задержали экс-посла в США из-за связей с Эпштейном

Задержан бывший посол Великобритании в США Питер Мандельсон, сообщает CNN. Его подозревают в ненадлежащем поведении на государственной службе.

В сентябре 2025 года Мандельсона отправили в отставку на фоне скандала вокруг его связей с осужденным за сексуальные преступления финансистом Джеффри Эпштейном.

В начале февраля в доме бывшего дипломата прошли обыски. По данным полиции, он мог передавать Эпштейну конфиденциальную информацию британского правительства.

Интерес правоохранительных органов вызвала переписка, из которой следует, что Эпштейн перечислял Мандельсону деньги, получая взамен закрытые сведения. Сам Мандельсон отрицает обвинения, заявляя, что не совершал противоправных действий и не получал финансовой выгоды.

Питер Мандельсон — политик, член Лейбористской партии, бывший министр в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна, бывший член Палаты лордов, а также еврокомиссар от Великобритании. Он занимал пост посла страны в США в 2024–2025 годах.

В 2008 году Джеффри Эпштейна осудили за склонение несовершеннолетней к проституции. Летом 2019 года его повторно задержали и обвинили в торговле женщинами, в том числе несовершеннолетними, а также в склонении их к проституции. В том же году Эпштейна до суда нашли мертвым в тюремной камере. Его соратницу Гислейн Максвелл впоследствии приговорили к 20 годам лишения свободы. Сейчас по делу продолжают рассекречивать «файлы Эпштейна» с показаниями жертв и документами, где фигурирует множество известных имен: политиков, миллиардеров, членов королевских семей. Очередная часть документов была опубликована 30 января.

  •  

ЕС намерен запретить въезд участникам войны против Украины

Евросоюз намерен запретить въезд в Шенгенскую зону всем участникам войны против Украины. Об этом заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС, пишет ТАСС.

Каллас сказала:

«В Еврокомиссии мы работаем над тем, чтобы не допустить в Шенгенскую зону сотни тысяч бывших российских военных, участвовавших в войне в Украине». 

29 января глава дипслужбы ЕС говорила, что многие страны — участницы союза поддержали предложение запретить въезд бывшим участникам войны, как потенциальной угрозе безопасности, но окончательного решения ЕС на этот счет еще нет.

Первой запрет на въезд российским военным ввела Эстония. 12 января глава МИД Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что мера введена против 261 российского комбатанта — и это только начало. «Мы продолжим работать над тем, чтобы двери для бывших российских комбатантов оставались закрытыми, и призываем другие страны поступить так же», — заявил Цахкна.

Юрист, основатель проекта «Ковчег» Анастасия Буракова предполагала, что военных будут идентифицировать по открытым данным, однако пока не ясно, что будет с дезертирами, отказавшимися участвовать в войне по убеждениям.

  •  

Найти лидера наркокартеля CJNG смогли благодаря его любовнице. После убийства наркобарона начались нападения на Нацгвардию, убиты 25 бойцов

В Мексике 22 февраля был убит глава наркокартеля CJNG, базирующегося в штате Халиско, Немесио Осегера, известный также как Эль Менчо. Он погиб во время операции, которую власти Мексики провели при поддержке США. После этого члены CJNG начали перекрывать дороги и сжигать автомобили по всей стране. В столкновениях погибли не менее 14 человек. На следующий день власти сообщили о гибели 25 военнослужащих Национальной гвардии в результате серии нападений.

Как нашли и убили Эль Менчо

59-летний Немесио Осегера (настоящее имя — Рубен Осегера Сервантес) возглавлял один из самых быстрорастущих картелей в Мексике, который занимается контрабандой фентанила, метамфетамина и кокаина в США. Он был убит в перестрелке в муниципалитете Тапальпа, штат Халиско, когда мексиканские военные пытались его задержать.

Фото: ABC

Министерство обороны Мексики в своем заявлении сообщило, что в операции принимали участие бойцы Национальной гвардии и самолеты ВВС страны. Военные попали под обстрел и открыли ответный огонь, в результате чего убили четверых членов CJNG и ранили еще троих, включая Осегеру. Раненых отправили самолетом в Мехико, однако по дороге все они скончались.

«Еще два члена преступной организации были арестованы. Также изъято различное оружие и бронетехника, включая ракетные установки, способные сбивать самолеты и уничтожать бронетехнику. <...> В настоящее время в Халиско перебрасываются военнослужащие Национальной гвардии и сухопутных войск из центральной Мексики и соседних штатов для усиления безопасности».

Позднее министр обороны Рикардо Тревилья рассказал, что найти Осегеру удалось благодаря информации, полученной от человека из окружения любовницы наркобарона. Женщина приезжала к Эль Менчо в одну из его резиденций, а на следующий день туда нагрянули бойцы Национальной гвардии.

Вспышки насилия по всей стране

Картель CJNG ответил на убийство своего главы, начав перекрывать дороги и поджигать автомобили и автобусы. Власти насчитали не менее 250 бандитских «блокпостов» в 20 штатах (всего в Мексике 31 штат), в том числе в Халиско, Мичоакане, Гуанахуато, Тамаулипасе, Герреро и Нуэво-Леоне. Президент страны Клаудия Шейнбаум заявила, что к вечеру 22 февраля бо́льшую часть дорог удалось разблокировать.

Власти Халиско, а также соседних штатов Мичоакан и Гуанахуато сообщили, что во время столкновений в воскресенье погибли как минимум 14 человек, в том числе семеро военнослужащих Национальной гвардии. В понедельник, 23 февраля, министр безопасности Мексики Омар Гарсия Харфуч рассказал, что 25 военнослужащих Национальной гвардии погибли в результате шести отдельных нападений, совершенных в штате Халиско после гибели Эль Менчо. Также наркоторговцы убили тюремного охранника, сотрудника прокуратуры и женщину, личность которой Харфуч не раскрыл.

По его словам, в перестрелках погибли 30 предполагаемых преступников в Халиско и еще четверо — в Мичоакане. По меньшей мере 70 человек были арестованы в семи штатах.

В десятке штатов отменили занятия в школах. Аэропорт Гвадалахары — столицы прибрежного штата Халиско и второго по величине города Мексики — отменил бо́льшую часть рейсов, большинство сотрудников покинули рабочие места.

Давление США и помощь американской разведки

Минобороны Мексики в своем заявлении упомянуло, что операция против Эль Менчо проводилась в сотрудничестве с США, которые предоставили мексиканской стороне дополнительную информацию. Это подтвердила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт:

«Соединенные Штаты оказывали разведывательную поддержку мексиканскому правительству во время операции в Тапальпе. <...> Эль Менчо был одной из главных целей для мексиканского и американского правительств как один из основных контрабандистов фентанила на территорию США».

Посол США в Мехико Рон Джонсон после убийства Эль Менчо заявил, что «под руководством президента Трампа и президента Шейнбаум двустороннее сотрудничество достигло беспрецедентного уровня».

Дональд Трамп после возвращения в Белый дом в прошлом году начал оказывать на власти Мексики давление, требуя усилить борьбу с контрабандой фентанила в США. Президент угрожал введением дополнительных пошлин на импорт и даже военным вмешательством, если мексиканское правительство не покажет результатов в этой борьбе. В начале января Трамп в интервью Fox News пообещал наземную операцию против мексиканских наркокартелей. «Мы начнем наносить удары по суше, направленные против картелей. Картели контролируют Мексику. Очень грустно видеть, что происходит с этой страной», — заявил президент.

В августе газета The New York Times писала, что Трамп тайно разрешил привлечь американскую армию к борьбе с наркокартелями на территории других государств — в первую очередь Мексики. В этой стране действует шесть картелей, признанных Вашингтоном террористическими организациями. Мексиканские власти категорически отказывались допустить американских военных на свою территорию.

CJNG объявлен США иностранной террористической организацией. Госдепартамент предлагал за информацию, которая приведет к аресту Эль Менчо, вознаграждение в размере $15 млн.

  •  

Причиной дела о госизмене против исследователя Арктики Дударева стало изучения влияния экологии на здоровье коренных народов — T-Invariant

Издание T-Invariant проанализировало научную деятельность Алексея Дударева, изучавшего загрязнение российской Арктики много лет работавшим над докладами Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP) международного Арктического совета и ставшего фигурантом дела о госизмене. Как сообщает издание, новый мониторинг загрязнения Арктики за пять лет, который должен быть опубликован в этом году, вероятно, выйдет без актуальных российских данных впервые за пять лет.

Как рассказал T-Invariant основатель проекта «Арктида» Илья Шуманов, Дударев был одним из немногих исследователей, изучавших влияние экологического загрязнения на здоровье коренных народов. По мнению Шуманова, именно это могло и стать причиной интереса к ученому со стороны силовиков:

«Дударев показывал, как токсическое воздействие влияет на женское, детское здоровье. Это очень чувствительная для российских властей исследовательская тема <...> Когда международная организация, ссылаясь на данные Дударева, публикует отчет, что уровень ртути негативно влияет на рождаемость у коренных народов и это связано с нерешенной проблемой с отходами, очевидно, это бьет по больной точке, очерняет репутацию России».

Последний доклад, подготовленный при участии Дударева был подготовлен еще в 2021 году - до полномасштабного вторжения России в Украину. Однако после 2022 года давление со стороны силовиков на исследования российской Арктики возросло. Так, после ареста Дударева организацию «Арктида» признали нежелательной. Также признали нежелательной организацией издателя норвежского русско- и англоязычного издания The Barents Observer. T-Invariant полагает, что после начала войны вполне невинные данные стали выглядеть как сведения, интересные «врагу»: описания уязвимых регионов, проблемных военных и сырьевых зон, демографического неблагополучия

Алексей Дударев — главный научный сотрудник ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. Его задержали еще 14 января по дороге на работу. В феврале суд отправил Дударева под арест до 13 марта этого года. По данным правозащитного проекта «Первый отдел», ему вменяют статью о «государственной измене» из-за текстов, которые «могла читать норвежская разведка». Норвегия с 2023 года председательствует в Арктическом совете, ее предшественницей была Россия.


  •  

Словакия остановила поставки электроэнергии в Украину

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о прекращении поставок электроэнергии на Украину в ответ на остановку транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом он сообщил в видеообращении на своей странице в Facebook.

По словам Фицо, перед принятием решения он намеревался обсудить ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским и уточнить, возможны ли и в какие сроки возобновятся поставки нефти в Словакию. Однако, как утверждает премьер, ему передали, что Зеленский готов к разговору только после 25 февраля.

Еще 21 февраля Фицо предупреждал, что если поставки нефти не будут восстановлены к 23 февраля, Братислава приостановит аварийные поставки электроэнергии Украине. «Учитывая серьезность ситуации и объявленное в Словакии состояние нефтяной чрезвычайной ситуации, мы вынуждены немедленно прибегнуть к первой ответной мере», — заявил он.

Премьер подчеркнул, что ограничения будут сняты после возобновления нефтяных поставок. В противном случае, по его словам, последуют дополнительные шаги. В связи с ситуацией Фицо провел совещание с министром финансов Ладиславом Каменицким.

«С сегодняшнего дня, если украинская сторона обратится к Словаакии с просьбой о помощи в стабилизации энергосети, такой помощи не будет. Это первый ответный шаг, на который словацкое правительство имеет право без нарушения международных обязательств», — сказал он. Фицо также заявил, что Словакия пересмотрит свою позицию по вопросу членства Украины в ЕС и подготовит дальнейшие меры.

Словакия является одной из ключевых стран транзита электроэнергии из европейской энергосистемы в Украину, отмечает словацкое издание Pravda. По данным издания, прекращение поставок особенно ощутимо в периоды пикового потребления или при повреждениях украинской инфраструктуры. В 2025 году Словакия поставила Украине почти 3 ТВт·ч электроэнергии, включая экстренные объемы. Украина также импортирует электричество из Польши, Румынии и Молдавии, но в меньших масштабах.

23 февраля Венгрия и Словакия наложили вето на решение ЕС о принятии 20-го пакета санкций против России и предоставлении Украине «военного кредита» на €90 млрд из-за прекращения транзита нефти по трубопроводу «Дружба».

  •  

В Великобритании задержали экс-посла в США из-за связей с Эпштейном

Задержан бывший посол Великобритании в США Питер Мандельсон, сообщает CNN. Его подозревают в ненадлежащем поведении на государственной службе.

В сентябре 2025 года Мандельсона отправили в отставку на фоне скандала вокруг его связей с осужденным за сексуальные преступления финансистомДжеффри Эпштейном.

В начале февраля в доме бывшего дипломата прошли обыски. По данным полиции, он мог передавать Эпштейну конфиденциальную информацию британского правительства.

Интерес правоохранительных органов вызвала переписка, из которой следует, что Эпштейн перечислял Мандельсону деньги, получая взамен закрытые сведения. Сам Мандельсон отрицает обвинения, заявляя, что не совершал противоправных действий и не получал финансовой выгоды.

Питер Мандельсон — политик Лейбористской партии, бывший министр в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна, бывший член Палаты лордов, а также еврокомиссар от Великобритании. Он занимал пост посла страны в США в 2024–2025 годах.

В 2008 году Джеффри Эпштейна осудили за склонение несовершеннолетней к проституции. Летом 2019 года его повторно задержали и обвинили в торговле женщинами, в том числе несовершеннолетними, а также в склонении их к проституции. В том же году Эпштейна до суда нашли мертвым в тюремной камере. Его соратницу Гислейн Максвелл впоследствии приговорили к 20 годам лишения свободы. Сейчас по делу продолжают рассекречивать «файлы Эпштейна» с показаниями жертв и документами, где фигурирует множество известных имен: политиков, миллиардеров, членов королевских семей. Очередная порция документов была опубликована 30 января.

  •  

В Великобритании задержали экс-посла в США из-за связей с Эпштейном

Бывший посол Великобритании в США Питер Мандельсон задержан 23 февраля, сообщает CNN. Его подозревают в ненадлежащем поведении на государственной службе.

В сентябре 2025 года Мандельсона отправили в отставку на фоне скандала вокруг его связей с осужденным за сексуальные преступления финансистомДжеффри Эпштейном.

В начале февраля в доме бывшего дипломата прошли обыски. По данным полиции, он мог передавать Эпштейну конфиденциальную информацию британского правительства.

Интерес правоохранительных органов вызвала переписка, из которой следует, что Эпштейн перечислял Мандельсону деньги, получая взамен закрытые сведения. Сам Мандельсон отрицает обвинения, заявляя, что не совершал противоправных действий и не получал финансовой выгоды.

Питер Мандельсон — политик Лейбористской партии, бывший министр в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна, а также еврокомиссар от Великобритании. Он занимал пост посла страны в США в 2024–2025 годах.

В 2008 году Джеффри Эпштейна осудили за склонение несовершеннолетней к проституции. Летом 2019 года его повторно задержали и обвинили в торговле женщинами, в том числе несовершеннолетними, а также в склонении их к проституции. В том же году Эпштейна до суда нашли мертвым в тюремной камере. Его соратницу Гислейн Максвелл впоследствии приговорили к 20 годам лишения свободы. Сейчас по делу продолжают рассекречивать «файлы Эпштейна» с показаниями жертв и документами, где фигурирует множество известных имен: политиков, миллиардеров, членов королевских семей. Очередная порция документов была опубликована 30 января.

  •  

ЕС намерен запретить въезд участникам войны против Украины

Евросоюз намерен запретить въезд в Шенгенскую зону всем участникам войны против Украины. Об этом заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС, пишет ТАСС.

Каллас сказала:


«В Еврокомиссии мы работаем над тем, чтобы не допустить в Шенгенскую зону сотни тысяч бывших российских военных, участвовавших в войне в Украине». 

29 января глава дипслужбы ЕС говорила, что многие страны-участницы союза поддержали предложение запретить въезд бывшим участникам войны, как потенциальной угрозе безопасности, но окончательного решения ЕС еще нет.

Первой запрет на въезд российским военным ввела Эстония. 12 января глава МИД Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что мера введена против 261 российского комбатанта — и это только начало. «Мы продолжим работать над тем, чтобы двери для российских бывших комбатантов оставались закрытыми, и призываем другие страны поступить так же», — заявил Цахкна.

Юрист, основатель проекта «Ковчег» Анастасия Буракова предполагала, что военных будут идентифицировать по открытым данным, однако пока не ясно, что будет с дезертирами, отказавшимися участвовать в войне по убеждениям.

  •  

Найти лидера наркокартеля CJNG смогли благодаря его любовнице. После убийства наркобарона начались нападения на Нацгвардию, убиты 25 бойцов

В Мексике 22 февраля был убит глава наркокартеля CJNG, базирующегося в штате Халиско, Немесио Осегера, известный также как Эль Менчо. Он погиб во время операции, которую власти Мексики провели при поддержке США. После этого члены CJNG начали перекрывать дороги и сжигать автомобили по всей стране. В столкновениях погибли не менее 14 человек. На следующий день власти сообщили о гибели 25 военнослужащих Национальной гвардии в результате серии нападений.

Как нашли и убили Эль Менчо

59-летний Немесио Осегера (настоящее имя — Рубен Осегера Сервантес) возглавлял один из самых быстрорастущих картелей в Мексике, который занимается контрабандой фентанила, метамфетамина и кокаина в США. Он был убит в перестрелке в муниципалитете Тапальпа, штат Халиско, когда мексиканские военные пытались его задержать.

Фото: ABC

Министерство обороны Мексики в своем заявление сообщило, что в операции принимали участие бойцы Национальной гвардии и самолеты ВВС страны. Военные попали под обстрел и открыли ответный огонь, в результате чего убили четверых членов CJNG и ранили еще троих, включая Осегеру. Раненых отправили самолетом в Мехико, однако по дороге все они скончались.

«Еще два члена преступной организации были арестованы. Также изъято различное оружие и бронетехника, включая ракетные установки, способные сбивать самолеты и уничтожать бронетехнику. <...> В настоящее время в Халиско перебрасываются военнослужащие Национальной гвардии и сухопутных войск из центральной Мексики и соседних штатов для усиления безопасности».

Позднее министр обороны Рикардо Тревилья рассказал, что найти Осегеру удалось благодаря информации, полученной от человека из окружения любовницы наркобарона. Женщина приезжала к Эль Менчо в одну из его резиденций, а на следующий день туда нагрянули бойцы Национальной гвардии.

Вспышки насилия по всей стране

Картель CJNG ответил на убийство своего главы, начав перекрывать дороги и поджигать автомобили и автобусы. Власти насчитали не менее 250 бандитских «блокпостов» в 20 штатах (всего в Мексике 31 штат), в том числе в Халиско, Мичоакане, Гуанахуато, Тамаулипасе, Герреро и Нуэво-Леоне. Президент страны Клаудия Шейнбаум заявила, что к вечеру 22 февраля большую часть дорог удалось разблокировать.

Власти Халиско, а также соседних штатов Мичоакан и Гуанахуато сообщили, что во время столкновений в воскресенье погибли как минимум 14 человек, в том числе семеро военнослужащих Национальной гвардии. 23 февраля министр безопасности Мексики Омар Гарсия Харфуч рассказал, что 25 военнослужащих Национальной гвардии погибли в результате шести отдельных нападений, совершенных в штате Халиско после гибели Эль Менчо. Также наркоторговцы убили тюремного охранника, сотрудника прокуратуры и женщину, личность которой Харфуч не раскрыл.

По его словам, в перестрелках погибли 30 предполагаемых преступников в Халиско и еще четверо — в Мичоакане. По меньшей мере 70 человек были арестованы в семи штатах.

В десятке штатов отменили занятия в школах. Аэропорт Гвадалахары — столицы прибрежного штата Халиско и второго по величине города Мексики — отменил большую часть рейсов, большая часть сотрудников покинула рабочие места.

Давление США и помощь американской разведки

Минобороны Мексики в своем заявлении упомянуло, что операция против Эль Менчо проводилась в сотрудничестве с США, которые предоставили мексиканской стороне дополнительную информацию. Это подтвердила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт:

«Соединенные Штаты оказывали разведывательную поддержку мексиканскому правительству во время операции в Тапальпе. <...> Эль Менчо был одной из главных целей для мексиканского и американского правительств как один из основных контрабандистов фентанила на территорию США».

Посол США в Мехико Рон Джонсон после убийства Эль Менчо заявил, что «под руководством президента Трампа и президента Шейнбаум двустороннее сотрудничество достигло беспрецедентного уровня».

Дональд Трамп после возвращения в Белый дом в прошлом году начал оказывать на власти Мексики давление, требуя усилить борьбу с контрабандой фентанила в США. Президент угрожал введением дополнительных пошлин на импорт и даже военным вмешательством, если мексиканское правительство не покажет результатов в этой борьбе. В начале января Трамп в интервью Fox News пообещал наземную операцию против мексиканских наркокартелей. «Мы начнем наносить удары по суше, направленные против картелей. Картели контролируют Мексику. Очень грустно видеть, что происходит с этой страной», — заявил президент.

В августе газета The New York Times писала, что Трамп тайно разрешил привлечь американскую армию к борьбе с наркокартелями на территории других государств — в первую очередь Мексики. В этой стране действует шесть картелей, признанных Вашингтоном террористическими организациями. Мексиканские власти категорически отказывались допустить американских военных на свою территорию.

CJNG объявлен США иностранной террористической организацией. Госдепартамент предлагал за информацию, которая приведет к аресту Эль Менчо, вознаграждение в размере $15 млн.

  •  

Предыдущее правительство Польши заподозрили в растрате 1,3 млрд злотых при закупке угля

Государственное агентство стратегических резервов Польши подало в прокуратуру заявление о возможных нарушениях при закупке угля в 2022 году, при премьер-министре Матеуше Моравецком. Государство могло понести ущерб в размере более 1,3 млрд злотых ($370 млн). Об этом объявил глава МИД страны Марчин Кервиньский.

В 2022 году для снабжения домохозяйств Польша закупила 750 тысяч тонн угля — 54% — в Казахстане, 31% — в Колумбии и 14% — в Австралии.

«В общей сложности на эти 750 тысяч тонн угля было потрачено более 1,3 млрд злотых. Есть только одна принципиальная проблема: этот уголь не соответствовал стандартам. Почти 40% этого угля — это мелкий уголь, который не соответствует ни одному из требований. Во время правления партии “Право и справедливость” никто не нес ответственности, но мы найдем виновных», — заявил Кервиньский.

По его словам, правительство надеется вернуть около 300 млн злотых за счет перепродажи угля.

В 2023 году в Польше состоялись парламентские выборы, на которых партия «Право и справедливость», занимавшая лидирующее положение в течение восьми лет, потеряла большинство в парламенте, и к власти пришла «Гражданская коалиция» под руководством Дональда Туска, который и стал новым премьер-министром и преемником Моравецкого. При этом на президентских выборах в 2025 году победу одержал сторонник партии «Право и справедливость» Кароль Навроцкий, обойдя кандидата от «Гражданской коалиции».

  •  

Правительство внесло в Госдуму законопроект, привязывающий право мигрантов на пребывание к уровню дохода и усиливающий контроль ФНС и МВД

Правительство внесло в Госдуму законопроект о поправках в закон «О правовом положении иностранных граждан», который существенно ужесточает условия пребывания трудовых мигрантов в России. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Ключевая новелла — прямая зависимость права на пребывание от уровня дохода. Законопроект предусматривает, что доход иностранного гражданина должен быть не ниже прожиточного минимума в соответствующем регионе с учетом установленного субъектом коэффициента — в расчете на самого мигранта и каждого члена семьи, находящегося у него на иждивении. Если по итогам проверки доход окажется ниже установленного порога, мигранту могут отказать в выдаче или продлении патента, аннулировать разрешение на работу, сократить срок временного пребывания, а также лишить разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Отдельно предлагается ввести механизм регулярной автоматической передачи данных из Федеральной налоговой службы в МВД. Налоговые органы будут направлять сведения о доходах иностранцев за 3, 6, 9 и 12 месяцев, а также данные о доходах самозанятых через приложение «Мой налог». МВД на основании этих данных сможет проводить проверки уровня дохода.

Фактически предлагается создать систему постоянной цифровой сверки миграционного статуса и налоговой отчетности. В случае принятия решения о сокращении срока временного пребывания иностранец будет обязан покинуть Россию в течение трех дней с момента вступления решения в силу. Сейчас подобные меры применяются реже и не привязаны напрямую к уровню дохода.

Кроме того, законопроект устанавливает, что для сохранения разрешения на временное проживание или вида на жительство мигрант должен работать или заниматься предпринимательской деятельностью не менее 10 месяцев в году либо подтвердить достаточный доход за отчетный период. Невыполнение этих условий может стать основанием для аннулирования статуса.

Поправки также значительно повышают требования к высококвалифицированным специалистам. Минимальный уровень зарплаты для признания иностранца ВКС предлагается установить на уровне 358,5 тысячи рублей в месяц для отдельных категорий и 717 тысяч рублей — для остальных, с последующей ежегодной индексацией. В пояснительной записке говорится, что мера направлена на предотвращение использования статуса ВКС для легализации работников более низкой квалификации.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что его реализация потребует дополнительных расходов федерального бюджета. В частности, на доработку информационных систем ФНС предлагается направить 30,3 млн рублей, а на развитие государственной информационной системы миграционного учета МВД — 104 млн рублей.

Законопроект предусматривает поэтапное вступление норм в силу. Основные положения в случае принятия должны начать действовать с 1 января 2027 года.

Ужесточение требований к уровню дохода и учет каждого члена семьи укладываются в риторику последних месяцев о сокращении семейной миграции. В сентябре спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что приезжающие в Россию на заработки иностранцы «не должны везти в нашу страну свои семьи», поддержав позицию Минэкономразвития о временном характере трудовой миграции по принципу «приехал — заработал — уехал».

Ранее группа депутатов внесла законопроект, запрещающий въезд и пребывание в России супругам и детям иностранных работников, за исключением граждан Беларуси и высококвалифицированных специалистов. В пояснительной записке к инициативе утверждалось, что семьи мигрантов создают нагрузку на социальную инфраструктуру и бюджеты. Авторы оценивали возможное сокращение миграционного притока после принятия закона в 15–20%.

  •  

Украина атаковала пункт перекачки нефти на нефтепроводе «Дружба»

СБУ атаковала НПС «Калейкино» недалеко от Альметьевска в Татарстане. Нефтеперекачивающая станция — часть нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть шла в страны Евросоюза. Об этом сообщают несколько украинских и российских СМИ, а также агентство Reuters.

Издание Astra выяснило, что в результате удара беспилотников на станции загорелись 2 резервуара объемом по 50 тысяч м³. Площадь пожара в районе первого пораженного резервуара доходила до 2900 м². Начавшийся ночью пожар не смогли потушить даже к середине дня, очевидцы сообщали о новых взрывах.

Администрация Альметьевска в Telegram-канале сообщила о «локальном возгорании» на территории промзоны «в результате падения обломков беспилотников», сбитых ПВО.

Издание hromadske со ссылкой на источники сообщило, что НПС поразили беспилотники СБУ, что привело к нескольким взрывам и обширному пожару.

Позднее агентство Reuters со ссылкой на представителя СБУ уточнило, что пораженная станция находилась более чем в 1200 км от границы и играет важную роль в функционировании трубопровода «Дружба».

Венгрия наложила вето на решение ЕС о принятии 20-го пакета санкций против России, назвав это ответом на «шантаж» со стороны Украины, заблокировавшей транзит нефти через трубопровод. Ранее глава МИД страны Петер Сийярто сообщил, что Венгрия приостанавливает поставки дизельного топлива в Украину до тех пор, пока Киев не восстановит транзит. Кроме того, Будапешт заблокировал выделение Киеву кредита в размере €90 млрд, который ранее утвердила Еврокомиссия. «Украина шантажирует Венгрию, препятствуя транзиту нефти в координации с Брюсселем и венгерской оппозицией, чтобы вызвать перебои в поставках в Венгрию и поднять цены на топливо перед выборами», — заявлял Сийярто.

  •  

В оккупированном Мариуполе школьников «посвятили в гвардейцы»: дети принесли присягу на верность России и получили благословение священника

В оккупированном Мариуполе в школе № 26 прошла церемония посвящения учеников в гвардейцы. Школьникам пришлось произнести слова присяги и пообещать служить России. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на оккупационную администрацию городского округа Мариуполь.

Представители Росгвардии вручили школьникам удостоверения, подтверждающие статус гвардейца. Всё это сопровождалось «обрядом освящения», во время которого «отец Рустик благословил ребят на верное служение Отчизне».

Мероприятие было приурочено к празднованию 23 февраля. По словам организаторов, церемония станет для школьников «стимулом к новым свершениям и шагом во взрослую жизнь, наполненную ответственностью и благородными целями».

Ранее представители Росгвардии провели серию «уроков мужества» в оккупированной части Донецкой области, на которых ученикам рассказали о «подвигах» российской армии и показали БПЛА.

На оккупированных территориях Россия выстраивает систему идеологической обработки детей с целью лишить их украинской идентичности. Украинские школы переводят на российские программы, из учебников вычищают украинский язык и историю, оправдывают вторжение, запугивают несогласных учителей и родителей. Кроме того, по оценкам украинских и международных структур, десятки тысяч украинских детей были насильственно перемещены и переданы в российские семьи или интернаты.

  •  

В оккупированном Мариуполе школьников «посвятили в гвардейцы»: дети принесли присягу на верность России и получили благословение священника

В оккупированном Мариуполе в школе №26 прошла церемония посвящения учеников в гвардейцы. Школьникам пришлось произнести слова присяги и пообещать служить России. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на оккупационную администрацию городского округа Мариуполь.

Представители Росгвардии вручили школьникам удостоверения, подтверждающие статус гвардейца. Все это сопровождалось «обрядом освящения», во время которого «отец Рустик благословил ребят на верное служение Отчизне».

Мероприятие было приурочено к празднованию 23 февраля. По словам организаторов, церемония станет для школьников стимулом к новым свершениям и шагом во взрослую жизнь, наполненную ответственностью и благородными целями.

Ранее представители Росгвардии провели серию «уроков мужества» в оккупированной части Донецкой области, на которых ученикам рассказали о «подвигах» российской армии и показали БПЛА.

На оккупированных территориях Россия выстраивает систему идеологической обработки детей с целью лишить из украинской идентичности. Ураинские школы переводят на российские программы, из учебников вычищают украинский язык и историю, оправдают вторжение, запугивают несогласных учителей и родителей. Кроме того, по оценкам украинских и международных структур, десятки тысяч украинских детей были насильственно перемещены и переданы в российские семьи или интернаты.

  •  

Венгрия заблокировала 20-й пакет санкций против России

Венгрия наложила вето на решение ЕС о принятии 20-го пакета санкций против России и предоставлении Украине «военного кредита» на €90 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Сийярто сказал на встрече с венгерскими журналистами по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе:

«Я ясно дал понять, что мы не поддержим получение Украиной военного кредита в размере €90 млрд, потому что украинцы нас шантажируют. Они вступили в сговор с Брюсселем и объединили усилия с оппозицией в Венгрии, чтобы поставить под угрозу безопасность венгерской энергетической отрасли и безопасность Венгрии в целом».

Ранее Сийярто предупреждал о решении заблокировать 20-й пакет в связи с прекращением Украиной транзита нефти по трубопроводу «Дружба».

23 февраля совет ЕС ввел санкции против восьми россиян, ответственных за нарушения прав человека, репрессии против гражданского общества и демократической оппозиции, а также подрыв демократии и верховенства права в России. Эти санкции были введены в рамках специального правозащитного механизма и не связаны с 20-м пакетом.

Как сообщала в начале февраля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, новый пакет санкций был направлен на полный запрет на оказание морских услуг российскому нефтяному экспорту. Под ограничения попадут 43 танкера «теневого флота», будут запрещены техобслуживание и прочие услуги для ледоколов и СПГ-танкеров.

Кроме того, предусматривался запрет на импорт металлов, химикатов и критически важных минералов, еще не попавших под санкции, и дополнительные ограничения на европейский экспорт в Россию товаров — «от резины до тракторов». В санкционный список планировалось внести еще 20 российских региональных банков. Для вступления в силу пакет должны одобрить все страны — члены ЕС.

18 февраля Сийярто сообщил, что Венгрия приостанавливает поставки дизельного топлива в Украину до тех пор, пока Киев не восстановит транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». Кроме того, Будапешт заблокировал выделение Киеву кредита в размере €90 млрд, который ранее утвердила Еврокомиссия. «Украина шантажирует Венгрию, препятствуя транзиту нефти в координации с Брюсселем и венгерской оппозицией, чтобы вызвать перебои в поставках в Венгрию и поднять цены на топливо перед выборами», — заявлял Сийярто.

  •  

Эпштейн арендовал шесть складов для хранения архива преступлений — The Telegraph

Осужденный за сексуальные преступления и повесившийся в тюрьме финансист Джеффри Эпштейн арендовал шесть складских помещений в разных штатах США, чтобы скрыть от полиции фотографии и компьютеры, содержащие доказательства своих преступлений. Об этом пишет The Telegraph.

По данным издания, следователи так и не провели обыски в этих местах. Этот факт повышает вероятность того, что в деле Эпштейна остаются еще не изученные документы. Что сейчас происходит с архивом — неизвестно.

The Telegraph пишет, что после получения информации о готовящемся обыске в середине 2000-х годов Эпштейн нанял частных детективов, чтобы они переместили компьютеры в секретное хранилище в Нью-Йорке. За это они получили десятки тысяч долларов.

Одно из помещений Эпштейн арендовал во Флориде как минимум с 2003 года. Регулярные платежи за него поступали вплоть до его смерти в тюрьме в 2019-м году.

Кроме того, сотрудники Джеффри Эпштейна обсуждали транспортировку компьютеров и дисков с его острова на Виргинских островах в тайные хранилища. По версии The Telegraph, речь может идти о материалах, созданных до 2009 года. Из переписки следует, что схема сокрытия техники и документов применялась неоднократно.

В 2008 году Джеффри Эпштейна осудили за склонение несовершеннолетней к проституции. Летом 2019 года его повторно задержали и обвинили в торговле женщинами, в том числе несовершеннолетними, а также в склонении их к проституции. В том же году Эпштейна до суда нашли мертвым в тюремной камере. Его соратницу Гислейн Максвелл впоследствии приговорили к 20 годам лишения свободы. Сейчас по делу продолжают рассекречивать «файлы Эпштейна» с показаниями жертв и документами, где фигурирует множество известных имен: политиков, миллиардеров, членов королевских семей. Очередная порция документов была опубликована 30 января.

  •  
❌