Вид для чтения

В Петербурге отключили мобильный интернет


В Санкт-Петербурге днем 22 марта пропал мобильный интернет. Всплеск жалоб зафиксировал сайт DownDetector.
«Бумага» и «Код Дурова» пишут, что в некоторых районах доступны только сайты из «белых списков». Однако у некоторых горожан недоступны даже эти ресурсы.
При этом сегодня власти Петербурга и Ленобласти не сообщали о беспилотной опасности, а комитет по связи не предупреждал об отключении интернета.

  •  

Сибирский фермер угрожает поджечь себя, если его скот усыпят


Фермер Петр Полежаев из села Чернокурье в Новосибирской области облился бензином и пригрозил устроить самосожжение, если его скот уничтожат. Об этом сообщила жительница села Козиха Дарья Мироненко.
Вчера вечером к семье Полежаевых приехали ветеринары и полиция, чтобы усыпить скот. Глава семьи забрался на крышу амбара и облился бензином, угрожал поджечь себя:
«Я — Полежаев Петр. Занимаюсь 35 лет хозяйством. Вчера ко мне приехали уничтожать мой скот. Я облил себя бензином, техника развернулась и уехала. Сегодня жду снова. 22 [марта]. Вот уже скоро обед, должны подъехать снова. Если уничтожат мой скот, я остаюсь без средств к существованию. Мне придется все-таки сжечь себя», — сказал мужчина на видео.
Как утверждает семья, их скот привит и здоров. Власти не показывали документов, в которых говорилось бы о заболеваниях животных.
Губернатор Новосибирской области сегодня заявил, что на территории региона «уже семнадцать дней не фиксируется новых случаев заболевания пастереллезом», однако для стабилизации ситуации необходимо «строго выполнить все карантинные меры, включая и изъятие зараженного скота».

  •  

Иран атаковал баллистическими ракетами два израильских города. Пострадали более 150 человек


Вечером 21 марта Иран нанес удар баллистическими ракетами по двум израильским городам — Димоне и Араду. Об этом сообщает The Times of Israel.
В результате пострадали около 200 человек, 11 из них — серьезно. Израильская ПВО не смогла перехватить как минимум две ракеты. Среди тех, кто получил серьезные ранения, были 12-летний мальчик и 5-летняя девочка.
В ЦАХАЛ заявили, что пытаются установить причины, по которым перехватчикам не удалось сбить ракеты. «Инцидент будет расследован», сообщили там.
Иран заявил, что удар стал ответом на атаки по его ядерным объектам, в том числе по комплексу в Натанзе.
Вблизи израильского города Димона находится ядерный исследовательский центр, который был открыт в 1964 году. Считается, что он играет ключевую роль в израильской ядерной программе, существование которой власти не подтверждают и не опровергают. В МАГАТЭ сообщили, что «не получили никаких сведений о повреждении» центра.

  •  
❌