Вид для чтения

Миллиона госсубсидий не хватает. КамАЗ продолжает сокращать зарплаты и увольнять сотрудников. Под ударом не только сам завод, но и Набережные Челны, для которых это градообразующее предприятие


На КамАЗе сокращают зарплаты и вынуждают сотрудников увольняться из-за низкого спроса на российские грузовики. Это грозит социальной напряженностью в полумиллионных Набережных Челнах, втором по численности городе в Татарстане. Важным заказчиком, поддерживающим автогиганта, остается армия. Но армия КАМаз не спасет.
Рабочие на церемонии выпуска 2,5-миллионного грузовика на автомобильном заводе КамАЗ в Набережных Челнах, 4 октября 2024 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Profimedia.

Профсоюз не поможет
20 мая телеграм-канал Mash Iptash (татарстанский региональный канал Mash) опубликовал информацию о сокращениях на КамАЗе. По словам работников, с которыми поговорил Mash Iptash, проблемы коснулись около 500 человек в апреле и еще 1500 — в мае. Только в логистическом центре стало на 63 сотрудника меньше. Кому-то снизили зарплату, сократили оклад до 2/3 из-за простоя. С июня для них же введут четырехдневку, некоторых работников заставляют уходить в отпуск за свой счет. Ночные смены стали короче на два часа — еще один способ уменьшить зарплаты.
В комментариях городских телеграм-каналов Набережных Челнов новости о проблемах КамАЗа встретили неоднозначно. Работники некоторых структур автогиганта писали о том, что проблем нет.
— Именно у нас на заводе всё просто наоборот. Корпоративный отпуск отменили, план большой. Сейчас еще 100 новых рабочих ищут, — рассказывает собеседник «Новой газеты Европа» о «Кама дизель», дочерней структуре КамАЗа. „
Другой собеседник, наоборот, подтвердил массовые сокращения, отметив, что они увязываются в том числе с регистрацией или отказом регистрироваться на праймериз «Единой России».
— Проще всего экономить на наемных работниках, так как они не защищены от беспредела начальства. У работников КамАЗа нет своего независимого профсоюза, есть только «желтый» официальный. На его сайте мы вообще не видим новостей о каких-либо проблемах. Там сплошные праздники и спортивные соревнования. Поэтому помощи от него работники не получают, — рассказывает администратор портала о трудовых конфликтах Antijob.net Андрей Савельев.
Сокращать зарплату и рабочее время так, чтобы работники уходили сами, выгодно предприятию.
— Этими мерами начальство КамАЗа стремится выдавить с предприятия избыточную часть работников, то есть, урезая заработок, вынудить увольняться «по собственному желанию». При увольнении по сокращению работник имеет право на выплату среднего заработка за три месяца, — подчеркивает он.
Открытие цеха по производству ведущих мостов для грузовиков на заводе КамАЗ в Набережных Челнах, 16 февраля 2026 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Profimedia.

Китайцы побеждают
— У КамАЗа примерно такие же проблемы, как у АвтоВАЗа в сегменте легковых автомобилей. Даже имея господдержку, КамАЗ выпускает старье, которое не может конкурировать с китайцами. Грузовики «Компас» — это ребрендированный китайский Jac. Но на рынке много китайских грузовиков, и ГАЗ также собирает китайские аналоги, — рассказывает собеседник «Новой газеты Европа», занимающийся торговлей автозапчастями.
По его словам, проблема прежде всего в том, что продукция КамАЗа не ориентирована на современные запросы рынка.
— У КамАЗа нет актуальных популярных моделей. Большая потребность в грузовиках сейчас у торговых сетей, логистики — им нужны легкие и средние городские грузовики. У КамАЗа основные модели — между среднетоннажкой и тягачами, неприхотливые, для плохих дорог. Они хороши для сельского хозяйства, армии, в какой-то мере для строек. Но в строительной технике китайцы тоже обходят КамАЗ, — отмечает он.
Казанское деловое издание «Бизнес Online» выпустило подробный материал о финансовых проблемах КамАЗа. На фоне общего спада в экономике и сокращения грузоперевозок в России убыток КамАЗа за первый квартал 2026 года составил 9,2 миллиарда рублей, а общие долги КамАЗа достигли 262 миллиардов. По подсчетам «Бизнес Online», государство субсидирует примерно на миллион рублей производство каждой единицы гражданской техники на КамАЗе.
Хотя ситуация неоднозначная: „
рост заказов на гражданские большегрузы К5 весной 2026-го позволил КамАЗу избежать четырехдневной рабочей недели. КамАЗ имеет стабильные заказы от армии: выпускает 3800 военных автомобилей в год.
В начале мая гендиректор КамАЗа Сергей Когогин встречался с президентом Владимиром Путиным. На встрече Путин хвалил КамАЗ за то, как компания справляется с непростыми для автопрома временами. И, особенно — за сохранение коллектива завода.
Город-завод
В феврале в Набережных Челнах отметили сразу два юбилея: 400 лет городу и 50 лет КамАЗу. Празднования совмещают, потому что Набережные Челны — нечастый для России пример полумиллионного города фактически с градообразующим предприятием. На КамАЗ приходится 40% промышленного производства в Челнах — при том что власти региона прикладывают усилия, чтобы дифференцировать экономику города.
— Не исключен отток людей, условно, в Казань. Наверняка власти Татарстана постараются что-то придумать. Поставят на биржу труда, дадут небольшие пособия или же будут предлагать контракты на войну, — политолог Руслан Айсин предполагает, что социальное напряжение в Набережных Челнах будет расти.
Айсин отмечает, что КамАЗ является частью Ростеха, так что проблема завода явно имеет федеральное значение.
— У Татарстана сейчас просто недостаточно средств. Все бюджетообразующие гиганты — «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» — сильно просели. „
Если Москва не поможет, тогда спрашивается, зачем забирали КамАЗ, вытягивали из татарстанской собственности? — задается вопросом Айсин.
Собеседник «Новой газеты Европа» в одной из политических партий Татарстана отмечает, что в целом в регионе низкая безработица, массовые протесты пока на повестке не стоят. Но ситуация с сокращениями на КамАЗе может стать раздражающим фактором в отношениях Казани и Москвы.
— У нас осенью выборы. Даже при высоком уровне фальсификаций любые социальные проблемы будут сказываться на результатах. Для руководства Татарстана важны опросы, которые проводят федеральные органы власти. Администрация президента РФ составляет рейтинги уровня недовольства в регионах, и Татарстану важно занимать там хорошие позиции, — рассказывает он.
Работники покидают территорию автомобильного завода КамАЗ в Набережных Челнах, 21 марта 2022 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Profimedia.

КамАЗ не сдается
Для пиара КамАЗ может использовать довольно странные медиа. Во время протестов 2011–2012 годов заметным сюжетом была судьба издания «Ридус». Его запустил блогер Илья Варламов, затем оно перешло под контроль властей, и тогда же КамАЗ упоминался как основной спонсор «Ридуса».
Главредом «Ридуса» вскоре стал Андрей Гулютин, участник «Русского образа», неоднократно фигурировавший в уголовных делах, связанных с «Боевой Организацией Русских Националистов» (БОРН). На сайте указано, что он остается главредом, хотя не совсем понятно, как это возможно. Параллельно Гулютин декларировал, что участвовал во вторжении в Украину в составе ультраправого формирования «Эспаньола».
При Гулютине в «Ридусе» много публикуются авторы, связанные с «Русским образом» (а иногда и с БОРНом): Дмитрий Стешин, Дмитрий Тараторин, Алексей Живов, Роман Антоновский и другие.
По данным базы «Контур Фокус», 2025 год «Ридус» закончил со скромной для СМИ выручкой в 45 миллионов рублей. Там было трудоустроено 14 человек (на два меньше, чем в 2024-м).
Никаких пересечений с КамАЗом в уставных данных «Ридуса» не прослеживается. Но такие связи очевидно есть: издание очень подробно освещает работу автогиганта. Именно «Ридус» 25 мая был выбран как место для публикации программного интервью исполнительного директора КамАЗа Ирека Гумерова, которое цитируют многие другие российские медиа.
В интервью Гумеров заявил, что компания намерена развиваться как в традиционных для себя форматах, так и в новых направлениях: беспилотном транспорте, выпуске рейсовых автобусов и электробусов, спецтехники для лесозаготовителей.
  •  
❌