Обычный вид

Получено сегодня — 5 июня 2026 Новая Газета. Европа

«Антихристы Европы нацелились на Армению». Главная разведслужба России требует от Еревана разорвать духовные связи с РПЦ. Раньше СВР искала антихриста в Стамбуле и Тбилиси, а накануне выборов нашла его в Армении

5 июня 2026 в 13:51
Церковь Святой Богородицы Катогике, Ереван, Армения, 2 мая 2026 года. Фото: Karen Minasyan / AFP / Scanpix / LETA.

«Руководство Евросоюза агрессивно взялось за выдавливание из Армении Русской православной церкви (РПЦ)», что является «обязательным условием евроинтеграции». Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ разразилось 3 июня новым громким разоблачением на церковную тему — в продолжение ранее опубликованных обличений Константинопольского патриарха, в котором нарышкинские разведчики выявили «антихриста» и «дьявола во плоти». На этот раз они обнаружили «евроантихристов» в Армении.
Виновницей «злобной атаки на русское православие» в Армении СВР на сей раз назначила Партнерскую миссию ЕС в Армении, открытую немногим более месяца назад. Понятно, почему встревожилась СВР: главный мандат миссии — «оказывать поддержку Армении в противостоянии разносторонним угрозам, таким как манипулирование информацией и вмешательство из-за рубежа, кибератаки и незаконные финансовые потоки». Открытие миссии стало заметным шагом на пути евроинтеграции Армении, под знаменем которой премьер Никол Пашинян рассчитывает победить на выборах 7 июня.
В пресс-релизе СВР, помимо прочего, презентуется новый термин — «есовцы», с помощью которого развед-пропагандисты выстраивают нехитрую ассоциативную связь с «эсэсовцами». Оказывается, эти злобные «есовцы» хотят «лишить Еревано-Армянскую епархию РПЦ прав пользования церковной недвижимостью, а также блокировать ее диалог с местными религиозными структурами, прежде всего, с Армянской апостольской церковью» (ААЦ). Проверить эти «разведданные» крайне затруднительно — во всяком случае, ни о чем подобном армянские власти и их европейские партнеры никогда не заявляли. В ходе своей кампании за очищение ААЦ от агентуры Москвы в прошлом и позапрошлом годах премьер Армении лишь ставил вопрос о возвращении государству части собственности ААЦ, которая не используется по назначению и «чуланизируется». Но дальше постановки вопроса дело не пошло, малочисленными же религиозными организациями иностранного происхождения (к числу которых в Армении принадлежит и епархия РПЦ, объединяющая всего 8 храмов) администрация Пашиняна не интересовалась.
СВР пишет о некоей «грубой атаке на настоятеля храма-часовни Архангела Михаила при 102-й военной базе ВС РФ в городе Гюмри иерея РПЦ Тимофея Казаряна». „
Ужасное преступление против российского капеллана состояло в том, что «прикормленные ЕС» Союз информированных граждан Армении и Хельсинкская гражданская ассамблея (Ванадзорский офис) опубликовали заявление о недопустимости вмешательства клирика РПЦ в предвыборный процесс.
Несмотря на свое армянское происхождение, о. Тимофей является гражданским служащим ВС РФ, занимая должность помощника командира воинской части по работе с верующими военнослужащими. Он награжден медалью Минобороны России «За веру и служение отечеству». Армянские граждане, работающие в расположении 102-й военной базы, пожаловались правозащитникам, что командование базы, в том числе упомянутый помощник командира, фактически ведут агитацию за пророссийскую партию, что запрещено законами Армении.
Церковь Святого Архангела Михаила, Гюмри, Армения, 2014 год. Фото: Marcin Konsek / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Член Межсоборного присутствия РПЦ и обозреватель малофеевского канала «Царьград» Михаил Тюренков, комментируя текст СВР, обнаруживает в пресс-релизе «глубокое содержание». «В условиях, когда традиционные христианские ценности Армении сознательно размываются западными грантами, — дополняет эсвээрщиков функционер РПЦ, — атака на Русскую Церковь в Армении — прямая угроза». Как и положено российскому пропагандисту, Тюренков дежурно обвиняет Пашиняна в стремлении превратить армян «в безродных и безбожных манкуртов». И, между прочим, честно не исключает (приводя в пример Украину), что армянский премьер добьется успеха.
Признанный в РФ «иноагентом» и «лишенный сана» в РПЦ диакон Андрей Кураев обращает внимание на комизм предупреждений о «масштабных гонениях» на структуру, которая объективно является микроскопической. Ереванско-Армянская епархия РПЦ состоит из 8 храмов, в которых служат 7 священнослужителей. При этом два храма находятся на территории военной базы ВС РФ, а третий — при военной базе. Само создание Ереванской епархии РПЦ в октябре 2021 года было расценено в православном мире как вторжение на каноническую территорию древнейшей Армянской апостольской церкви. Да, РПЦ не имеет полного канонического общения с ААЦ, но на протяжении ХХ и начала XXI века эти церкви развивали «братские контакты» и богословский диалог, так что иногда казалось, что восстановление полного общения не за горами. „
Примечательно, что Устав РПЦ не включает Армению в состав «канонической территории» Московского патриархата.
Единственным за всю историю правящим архиереем РПЦ с титулом «Ереванский и Армянский» был митрополит Леонид (Горбачев), которого «Новая газета Европа» называла «Пригожиным в рясе». Действительно, Леонид попал в опалу и был освобожден со всех постов после пригожинского мятежа, а до этого успел отметиться редкостной даже для действующих иерархов кровожадностью, призывая к нападению на США и Запад и к отказу от обмена военнопленными с Украиной. Сейчас спорной епархией управляет архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий (Лобов), который посещает Армению пару раз в год.
Кремль не раз пытался использовать «церковный фактор» во время предвыборных кампаний на постсоветском пространстве и в славянских странах Восточной Европы. Но, как правило, успеха не добивался, что, впрочем, не мешает ему вновь и вновь наступать на те же грабли. Свежий пример — выборы 2025 года в Молдове, где сотни православных священников на гонорарной основе агитировали против сближения с ЕС и за прокремлевских кандидатов. Советник президента Молдовы Станислав Секриеру назвал тогда вмешательство Кремля в предвыборную кампанию через церковь «наиболее аморальным» элементом избирательной кампании. То же самое можно сказать применительно к предвыборной ситуации в Армении, где шансов у Кремля еще меньше.
❌