Обычный вид

Разговоры о разговоре. В ЕС обсуждают, возможен ли диалог с Россией и кому лучше говорить с Кремлем от имени Европы


Граница ЕС с Россией «никуда не исчезнет», так что европейцам «всегда придется иметь отношения» со своим соседом. Об этом «Новой газете Европа» заявил президент Финляндии Александр Стубб, которого СМИ называют в числе возможных представителей Европы на гипотетических переговорах с Россией. Сам он уже давал понять, что готов взять на себя эту непростую роль. Впрочем, пока нет консенсусных решений ни по кандидатуре европейского переговорщика, ни по темам для обсуждения, ни по вопросу о том, могут ли вообще такие переговоры быть полезными. По итогам состоявшейся на Кипре 27–28 мая встречи глав МИДов стран ЕС лишь стало ясно, что дискуссии будут продолжаться — как и санкционное давление на Москву. В целом ряде европейских столиц уверены: учитывая, что Владимир Путин по-прежнему добивается капитуляции всего Донбасса и выдвигает другие неприемлемые требования, любые разговоры сейчас бессмысленны. Европейцы — предупреждают противники инициативы — лишь окажутся в ловушке Кремля, который будет использовать контакты не для конструктивного взаимодействия, а для дальнейшего раскола ЕС. Подробнее о развернувшихся в Европе дискуссиях и о том, как они сочетаются с продолжающимися рассуждениями о вероятных военных провокациях России в отношении стран ЕС, — в материале «Новой газеты Европа».
Фото: Patrick Pleul / dpa / Scanpix / LETA.

Неясное будущее
«Сейчас отношения с Россией крайне сложны из-за агрессивной войны, но наступит день, когда мы восстановим политические и дипломатические связи с Россией. Они не будут такими, как до войны [РФ с Украиной. — Прим. ред.] или до конца холодной войны, но какие-то отношения будут, — заявил “Новой-Европа” президент Финляндии Александр Стубб, давая понять: будущая роль Москвы в системе европейской безопасности не предопределена. — Это полностью зависит от самой России. Если она продолжит ставить под сомнение суверенное и независимое существование соседних государств, то никакого [совместного. — Прим. ред.] будущего не будет. Но если Россия будет готова взаимодействовать с соседями в рамках международного права, тогда потенциал для отношений существует», — пояснил свою мысль собеседник «Новой-Европа».
Президент Финляндии Александр Стубб на пресс-конференции после своей встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, Литва, 14 мая 2026 года. Фото: Valda Kalnina / EPA.

По словам финского лидера, «хорошим первым шагом было бы соблюдение Россией правил и норм ООН, которые, по сути, запрещают нападать на другую страну и посягать на ее независимость, суверенитет и территориальную целостность». «Хорошим вторым шагом», продолжил Александр Стубб, было бы уважение к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в рамках которой «мы много лет назад зафиксировали все эти принципы». „
«Граница с Россией никуда не исчезнет, и нам всегда придется иметь какие-то отношения с соседями… Так что будущее неизбежно, просто мы пока не знаем, каким оно окажется», — подвел итог в беседе с «Новой-Европа» финский лидер.
Обсуждению того, может ли это будущее стать если не безоблачным, то хотя бы не враждебным, была посвящена состоявшаяся на Кипре 27–28 мая неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза в формате «Гимних» — консультации без протоколов, где принято обсуждать то, о чем трудно говорить в формальных декларациях.
Цель встречи была заранее сформулирована главой европейской дипломатии Каей Каллас: «Прежде чем обсуждать что-то с Россией, мы должны решить между собой, о чем вести переговоры с ней». Вопрос не праздный: одни европейские политики делают акцент на перспективах получения места за столом рядом с Украиной, Россией и США, другие больше говорят о желательности или нежелательности возобновления двустороннего диалога ЕС и России.
Кроме того, задачей была подготовка саммита ЕС, который пройдет 18–19 июня: там лидеры 27 стран, как ожидается, тоже обсудят вопрос сосуществования с Россией.
По итогам встречи Каллас заявила, что «министры смогли провести обстоятельную дискуссию о том, каких уступок Европа должна требовать от Москвы и где проходят красные линии». «И одно совершенно ясно: Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной, потому что мы на стороне Украины и защищаем собственные фундаментальные интересы безопасности», — добавила она. Но из дальнейшего выступления стало ясно, что прорыва в деле согласования единой позиции ЕС не произошло. Следующая возможность обсудить эту тему представится на саммите ЕС 18–19 июня.
Программа-максимум
К майской встрече чиновники ЕС подошли не без предварительной подготовки. Так, председатель Евросовета Антониу Кошта рассказал о своих контактах с 27 национальными лидерами – «чтобы понять, как нам лучше организоваться и определить, что именно нужно для эффективного диалога с Россией». Тем временем Кая Каллас еще в феврале подготовила и распространила среди государств-членов ЕС документ под названием «Ключевые интересы Европы в обеспечении всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира и безопасности континента». В нем перечислены уступки, на которые, по мнению Брюсселя, Россия обязана пойти.
Как заявил Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE/RL) неназванный европейский дипломат, Брюссель «ответил российским максималистским требованиям по Украине собственными максималистскими требованиями». Характеризовать их как-то иначе, действительно, сложно.
Заседание Европейского парламента в Страсбурге, Франция, 19 мая 2026 года. Фото: Sebastien Bozon / EPA.

Очевидно, что эти требования неприемлемы для Кремля. Между тем, телеканал Euronews, называя этот список «откровенно амбициозным и нереалистичным, отмечал: «Он может стать основой для более широкой рамочной позиции, которую 27 лидеров ЕС смогут одобрить на своем саммите 18–19 июня. Эта рамочная позиция затем будет определять работу спецпосланника». „
К тому же, это явный сигнал Киеву: Европа намерена и дальше добиваться справедливого мира, который должен будет в полной мере удовлетворить украинскую сторону.
По словам неназванного высокопоставленного европейского чиновника, пообщавшегося с газетой Financial Times, Украина хочет, чтобы для начала Европа подтолкнула Путина к согласию на немедленное прекращение огня, которое заморозит нынешнюю линию фронта.
«Мы оба согласны, что Европа должна участвовать в переговорах, — заявил 17 мая президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с Антониу Коштой. — Важно, чтобы у нее был сильный голос и присутствие в этом процессе».
Не за столом переговоров
Сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину европейцы максимально ограничили взаимодействие с агрессором, начав вводить всё новые пакеты санкций. Одним из немногих, кто некоторое время еще продолжал попытки найти подходы к Путину, был президент Франции Эмманюэль Макрон. Он посетил Москву до вторжения — 7–8 февраля, а после 24-го числа поддерживал телефонную связь с Кремлем, пытаясь добиться прекращения огня. Последний разговор того периода был зафиксирован в сентябре 2022 года — стороны обсуждали риски на Запорожской АЭС. После этого наступила почти трехлетняя пауза.
Новый разговор с Путиным Макрон провел 1 июля 2025 года. К тому моменту в роли единственных переговорщиков закрепились США, а европейцы оказались на обочине этого процесса. Как сообщило агентство Reuters, разговор Путина и Макрона не привел к заметным изменениям в позициях, но французский лидер не сдался. В декабре он заявил журналистам: «Либо будет достигнут прочный и устойчивый мир с необходимыми гарантиями безопасности, либо в ближайшие недели нам придется искать способы для европейцев вновь вступить в полноценный диалог с Россией». По его словам, ЕС не может лишать себя прямого канала связи с Москвой — подобного тому, что есть у администрации Трампа.
Реакция Кремля оказалась благожелательной: Песков назвал заявления Макрона «обнадеживающими» и подтвердил готовность Путина к диалогу. Слова перешли в действия через полтора месяца. 3 февраля Макрон объявил о начале «технической работы по возобновлению контактов с Путиным. В Москву на встречу с помощником президента РФ Юрием Ушаковым отправились два ключевых советника французского лидера — Эмманюэль Бонн и Бертран Бухвальтер. Однако и тут позитивных новостей так и не появилось. «Что я получил в итоге? Подтверждение того, что Россия сейчас не хочет мира», — заявил позднее Макрон. А источники Financial Times сообщили, что Ушаков в разговоре с французскими представителями использовал нецензурную лексику, отвергая предложения о переговорах с участием европейцев. В комментарии для той же статьи Песков был вежливее: французы «не привезли никаких позитивных сигналов, поэтому им и нечего было услышать в ответ позитивного».
По мнению научного сотрудника Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Максима Саморукова, подобная активность Макрона «востребована французской публикой, его внешнеполитические жесты находят определенный отклик у избирателя». «Он уже обещал и французские войска в Одессе, и создание единой европейской армии, и много чего еще. Но дальше жестов дело особенно не двигалось», — напомнил эксперт в разговоре с «Новой-Европа». Телефонные звонки в Кремль он также считает малоэффективными: «Макрон послушал историческую лекцию от Путина, сам сказал ему что-то в духе “мы Украину не бросим”. И все это выглядит довольно бессмысленно».
Президент Франции Эммануэль Макрон, Лондон, Великобритания, 8 декабря 2025 года. Фото: Tolga Akmen / EPA.

Пора поговорить
Так или иначе переговорный процесс под руководством США давно заморожен, так как Вашингтон переключил внимание на войну с Ираном. И это подтолкнуло европейских политиков к тому, чтобы публично вернуться к теме.
Вслед за Францией за диалог активно выступила Италия. «Если Европа решит участвовать в этом этапе переговоров, но будет говорить только с одной из двух сторон, боюсь, что ее вклад окажется ограниченным», — заявила в начале января премьер Джорджа Мелони. При этом она специально оговорилась: разрозненный диалог «окажет Путину услугу», поэтому Европе необходим единый представитель.
После этого свою позицию стали высказывать и другие лидеры. К началу февраля заявления о том, что ЕС должен играть заметную роль в мирных переговорах по Украине наряду с США (что де-факто означало бы конец дипломатической изоляции Путина со стороны ЕС), прозвучали — помимо Италии и Франции — от руководителей из Австрии, Чехии, Люксембурга и ряда других стран.
В марте дискуссии продолжались. К примеру, инициативу поддержал глава МИД Люксембурга Ксавье Беттель: «Мне совершенно неважно, кто именно будет сидеть за столом [переговоров с РФ. — Прим. ред.], но я хочу, чтобы Европа там присутствовала». По его мнению, нормализация отношений с Россией невозможна, но диалог необходим.
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер пошел еще дальше: заявил, что в перспективе Европе вновь понадобится доступ к российским нефти и газу. «Заключить мирное соглашение и восстановить доступ к дешевой российской энергии — это здравый смысл», — сказал де Вевер бельгийской газете L’Echo. И добавил: «В частных разговорах европейские лидеры со мной согласны, но никто не решается говорить об этом вслух».
О важности стабильных поставок нефти и газа из РФ говорил и новый премьер Венгрии Петер Мадьяр. Онн уверен, что после окончания конфликта РФ и Украины Европа вернется к закупкам российского газа.
Главным же лоббистом диалога — особенно на фоне поражения Виктора Орбана на выборах в Венгрии — стал премьер Словакии Роберт Фицо. Посетив Москву 9 мая и встретившись в Кремле с Владимиром Путиным, словацкий лидер заявил в видеообращении к согражданам: «Огромная ошибка — то, что ЕС не ведет с российской стороной равноценный политический диалог».
«Не время ослаблять давление»
Между тем, власти целого ряда стран уверены, что рисков у подобного диалога куда больше, чем потенциальных выгод. По их мнению, Путин заинтересован в том, чтобы втянуть Европу в бессмысленные переговоры. Так, общаясь с журналистами 28 мая по прибытию на министерскую встречу, глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил: Путин хочет, чтобы Европа попала в его ловушку. «Если кто-то соберется постучаться в дверь Кремля — мол, “давайте встретимся прямо сейчас”, — Путин выложит на стол те же самые требования, что он уже выкладывал во время переговоров при участии президента Трампа», — пояснил министр.
По словам главы эстонской дипломатии, главная цель Путина — «выиграть больше времени и втянуть Европу в эту посредническую роль». «А посредничество означает нейтральность. То есть мы уже ничего не будем говорить про усиление давления на Россию», — пояснил он. И дал понять, что это был бы плохой исход. «Больше давления — и, возможно, тогда Путин сменит тон, и, возможно, тогда в будущем появятся какие-то переговоры. И на этих переговорах нам нужно будет не посредничать, а быть вместе с Украиной», — пояснил Маргус Цахкна свою позицию.
Владимир Путин в государственной резиденции «Ново-Огарево», Ново-Огарево, Московская область, Россия, 31 марта 2026 года. Фото: ZUMA Press / Scanpix / LETA.

В том же духе перед кипрской встречей высказывался целый ряд министров. Напомним, 23 апреля вступил в силу 20-й пакет санкций против России: он затронул 120 физических и юридических лиц и 46 судов теневого флота. По данным Politico, 21-й пакет может быть представлен в конце июня или начале июля.
Среди предполагаемых мер — новые санкции против теневого флота, российских банков, предприятий ВПК и компаний, которые участвуют в нелегальной продаже украинского зерна. Возможно, в 21-й пакет также войдут меры, которые ранее блокировались правительством Виктора Орбана в Венгрии, — например, санкции против патриарха Кирилла. Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил перед кипрской встречей, что Вильнюс предлагает ввести санкции против «Росатома» и «Лукойла» плюс полный запрет на морские перевозки российской нефти и нефтепродуктов, а также лишить Россию возможности экспортировать калийные удобрения. «Это действительно жесткий пакет — ведь мы как раз видим, что эти санкции дают эффект и что благодаря этому у нас есть определенный рычаг», — заявила перед кипрской встречей глава МИД Австрии Беате Майнль-Райзингер, отметив: нельзя выбирать между давлением и диалогом, речь не идет о ситуации «либо, либо».
Говоря о давлении на Россию, глава немецкой дипломатии Йоханн Вадефуль обратил внимание на то, что на Кипр был приглашен и приехал глава МИД Саудовской Аравии. «Мы не случайно принимаем его сегодня в гостях. Нужно понимать, что при блокаде Ормузского пролива нефть не только становится дефицитной во всем мире, — это, к тому же, способно наполнить деньгами российскую казну. Это необходимо пресечь — потому что Россия, разумеется, использует это, чтобы продолжать финансировать свою войну в Украине», — пояснил Вадефуль.
А Кая Каллас по итогам встречи дала понять, что под ударом в рамках 21-го пакета могут вновь оказаться и третьи страны. «Слишком многие государства продолжают вести бизнес с Москвой, одновременно пользуясь привилегированным доступом к европейским рынкам и инвестициям. Поэтому Европа должна эффективнее использовать свои рычаги – в торговле, инвестициях, доступе к рынкам и партнерствах», — сказала она.
Предмет для обсуждения
Высокопоставленные чиновники из целого ряда стран ЕС небезосновательно считают, что Владимир Путин не относится серьезно к вопросу прекращения огня. Более того, среди аналитиков ведется всё больше разговоров о вероятных военных провокациях России в отношении стран ЕС. К примеру, по данным экспертов, опрошенных британской газетой The Telegraph, Россия научилась «перехватывать» украинские дроны и целенаправленно направлять их в сторону стран Балтии и Финляндии — и теперь этим умением пользуется все активнее. Много дискуссий ведется и о том, что следующей «горячей точкой» может стать Арктика (ранее «Новая-Европа» подробно рассматривала возможные сценарии эскалации).
Например, об этом говорится в опубликованной 26 мая изданием The Wall Street Journal (WSJ) статье под говорящим названием «Европа начинает думать, что Путин расширит войну за пределы Украины». „
Представители разведки и военных в нескольких европейских странах предупредили, что Россия может попытаться проверить сплоченность НАТО, атаковав территории альянса в Арктике, одну из стран Балтии либо шведские или датские острова в Балтийском море.
По словам собеседников WSJ, Путин в ближайшие месяцы столкнется с жестким выбором из-за арифметики войны на истощение. Для продолжения военных действий ему, отмечают собеседники газеты, понадобится мобилизация. Однако если просто начать ее, то это пошлет сигнал, что Россия не выигрывает войну в Украине. «Поэтому наступает момент, когда им необходимо эскалировать ситуацию, чтобы оправдать мобилизацию. И это очень опасный момент», — заявил изданию один из собеседников.
Не добавляют уверенности в том, что Москва может быть действительно готова к переговорам, и многие показательные жесты, вроде прозвучавшего из МИД РФ анонса ударов по Киеву и призыва к иностранным гражданам, включая персонал дипмиссий, покинуть украинскую столицу как можно скорее. В четверг Кая Каллас рассказала, что ни одно европейское посольство на такой шантаж не поддалось: работа продолжается в прежнем режиме.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кая Каллас и министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна на пресс-конференции во время встречи министров иностранных дел стран Северной Европы и Балтии (NB8) в Курессааре, Эстония, 30 апреля 2026 года. Фото: Valda Kalnina / EPA.

В этом же ряду — подписанный недавно Путиным закон, который дает ему право использовать армию для освобождения россиян, арестованных за рубежом. Как поясняла журналистка Фарида Рустамова, на самом деле «Путин и без нового закона имел право привлекать армию для защиты за границей прав и интересов граждан России, поэтому у подписанного документа скорее не правовая, а политическая цель — запугать недружественные страны возможными операциями российских спецслужб и военных».
На этом фоне в ЕС всё активнее ведутся дискуссии о необходимости повышения обороноспособности и создания собственной армии.
Между тем в Кремле пытаются создать впечатление, что к диалогу они всегда готовы, да и вообще — «говорить всегда лучше, чем вести дело к тотальной конфронтации». Но каждый раз в Москве делают оговорки, из которых становится ясно: там на самом деле ждут от Европы не настоящего диалога, а отказа от всех своих основополагающих требований. На языке российских дипломатов это звучит как «отказ от антироссийского внешнеполитического курса» и «уважение легитимных интересов» Москвы.
«Россия готова обсуждать только то, как Европа может надавить на Украину, чтобы та сдалась. Или как Европа будет перестраиваться на новый лад, при котором у России будет больше влияния. То есть лишь то, “на каких условиях она победила”, — рассказывает Максим Саморуков. — Европа к этому совершенно не готова, потому что именно в российской победе видит главную угрозу для себя. К тому же, в ситуации, когда американская защита вызывает все больше вопросов, Европа считает, что ей необходимо повышать собственные оборонные мощности. Для этого нужно время, а это время может дать только продолжение войны в Украине и продолжающееся сопротивление Киева действиям России. Поэтому сложно представить, что Европа будет заинтересована в том, чтобы поддержать уступки с украинской стороны». По словам эксперта, «сложно совместить то, что пока в принципе несовместимо», и поэтому переговоры — даже если они вдруг начнутся — «выльются лишь в очередное декларирование позиций». „
Впрочем, Максим Саморуков уверен: в нынешних условиях — когда Европа не без оснований считает Россию серьезной угрозой для себя — совсем нелишними были бы некие инструменты деконфликтинга.
«В отношениях России и европейских стран случается всякое: задержания кораблей, самолеты куда-то залетают и так далее. Хорошо бы иметь механизм для того, чтобы такая ситуация вдруг непреднамеренно не вышла из-под контроля и не превратилась бы во что-то более неприятное», — рассуждает собеседник «Новой-Европа».
По его словам, раньше «России достаточно было иметь контакты с американцами и через них все решать, потому что Запад выступал как единый блок». «Насколько этот блок един сейчас — большой вопрос, так что европейцам было бы неплохо иметь собственные прямые контакты с Москвой», — резюмирует эксперт. И это, пожалуй, единственное, на что сейчас можно было бы — и то при совпадении целого ряда условий — рассчитывать.
Голос двадцати семи
Учитывая всё это, вопрос с тем, кто именно мог бы стать переговорщиком от Европы, можно считать второстепенным. «От человека, который участвует в переговорах, ожидается, что он способен не только разговаривать, но и принимать решения. Когда Путин встречается с Трампом, всем понятно, что они могут о чем-то договориться, а потом дать распоряжение, и оно будет исполняться. Ни Кая Каллас, ни Герхард Шредер, ни кто-либо еще из европейцев таких распоряжений дать не может», — отмечает Максим Саморуков. Потенциальный переговорщик, продолжает собеседник «Новой-Европа», может лишь только «получить сигналы от российской стороны и донести их до Брюсселя, а затем эти сигналы будет обсуждать множество стран — от Финляндии до Португалии».
Так или иначе, фамилий за последние дни было названо немало. Так, 9 мая, отвечая на вопросы журналистов, Путин назвал предпочтительной для себя кандидатурой экс-канцлера ФРГ (1998–2005) Герхарда Шредера, которых до 2022 года был тесно связан с Россией (входил в совет директоров «Роснефти» и возглавлял комитет акционеров Nord Stream AG). При этом Путин «разрешил» европейцам самим выбрать делегата: «А так — пускай выбирают европейцы такого лидера, которому они доверяют и который не наговорил каких-то гадостей в наш адрес».
Сразу же стало ясно, что к Шредеру-то доверия как раз нет и идти на поводу у Кремля ЕС не собирается. «Шредер — известный высокопоставленный лоббист государственных российских компаний, так что если он будет представлять ЕС, он будет сидеть по обе стороны стола», — заявила Кая Каллас. Прибыв на встречу на Кипре, она вновь вернулась к предложению Путина: «Я считаю ловушкой то, во что Россия хочет нас втянуть: чтобы мы обсуждали, кто именно с ними будет говорить, — а они уже сами будут выбирать, кто подходит, а кто нет. Давайте не будем попадать в эту ловушку».
Источник Reuters в правительстве ФРГ назвал идею со Шредером очередным «фиктивным предложением» со стороны Путина, направленным на раскол западного альянса. Однако затем журнал Der Spiegel сообщил, что в Берлине обсуждается вариант «дуэта посредников»: Шредер плюс действующий президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который при Ангеле Меркель занимал пост главы МИД и активно участвовал в дипломатических процессах после начала боев в Донбассе и крымского референдума в 2014 году.
В качестве кандидата упоминалась и сама Меркель. Комментируя тему, она недавно выражала сожаление в связи с тем, что «Европа не использует в достаточной степени свой дипломатический потенциал». Но при этом Меркель утверждала, что на роль посредника не годится: в переговорах, по ее мнению, должны участвовать действующие политики.
Среди таковых особенно часто СМИ и эксперты называют уже упоминавшегося выше Александра Стубба. Одно из его явных преимуществ — хорошие отношения с президентом США Дональдом Трампом. «Если американская политика в отношении России и Украины не отвечает интересам Европы, как я считаю, тогда мы должны действовать напрямую. Да, пришло время начать разговор с Россией», — отмечал финский лидер в мае. А затем в интервью телерадиокомпании Yle на вопрос, готов ли он стать переговорщиком с Россией, сказал: «Наверное, это тот самый вопрос, на который нельзя ответить отрицательно».
Бывший президент Европейского центрального банка Марио Драги (посередине) после получения премии Карла Великого (Karlspreis) во время церемонии награждения в ратуше Ахен, Германия, 14 мая 2026 года. Фото: Christopher Neundorf / EPA.

Не раз упоминался также бывший премьер Италии и экс-глава Европейского центрального банка Марио Драги. Среди прочего, он известен как автор подготовленного в 2024 году по заказу Еврокомиссии 400-страничного анализа того, как ЕС может и должен повышать свою конкурентоспособность. Прагматизм технократа Драги может оказаться весьма кстати при возобновлении контактов с Москвой. В беседе с Financial Times неназванный высокопоставленный украинский чиновник заявил, что Зеленский хотел бы видеть во главе европейской стороны переговоров «кого-то вроде Драги» или «сильного действующего лидера государства».
Кроме того, назывались фамилии экс-президента Финляндии Саули Ниинистё, главы Евросовета Антониу Кошты, экс-главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и даже — что совсем неприемлемо для Кремля — Каи Каллас.
Между тем, перед встречей на Кипре глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заверил, что все эти обсуждения кандидатур имеют «чисто медийный характер». «Ни одно из тех имен, которые я видел в прессе, не находилось еще на повестке ни прямо, ни косвенно. Мы пока на очень зачаточной стадии. Это лишь размышления, вдохновленные нашими украинскими друзьями», — сказал он. По словам министра, разговоры о кандидатуре спецпосланника не так важны, как выработка единого голоса Европы: «Мы не можем начать бежать во всех направлениях с благими намерениями, когда все 27 членов ЕС говорят кто что хочет». По состоянию на конец мая ситуация выглядела именно так.

«Делали ради денег». Что рассказали двое обвиняемых по делу об отправке посылок со взрывчаткой


Окружной суд Варшавы продолжает рассматривать дело в отношении четырех украинцев и россиянина, которых обвиняют в отправке посылок со взрывчатыми и горючими материалами. «Новая-Европа» посетила заседание.
На заседании 27 мая суд изучил протоколы допросов двоих обвиняемых — украинцев Владислава Деркавца и Вячеслава Чебаненко. Оба утверждают, что не знали о содержимом посылок, а в отправке согласились поучаствовать, потому что за это обещали заплатить.
Что рассказал Владислав Деркавец. Деркавец — молодой украинец, который летом 2024 года жил в польском городе Катовицы со своей девушкой. К тому моменту Владислав уже отсидел год в Польше по делу о взломе банковских счетов и находился под административным надзором. Выезжать из страны мужчине было нельзя.
При этом Деркавец был безработным. Тогда с деловым предложением к нему обратился знакомый, тоже гражданин Украины Сергей Евсеев. Он посоветовал приятелю написать в телеграме пользователю с ником Warrior («Воин»). Тот попросил Владислава доставить несколько посылок.
Деркавец согласился и поехал в литовский город Каунас, где купил лопату и направился на кладбище. По его словам, там он откопал две банки из-под кукурузы, в которых лежали предметы, не вызывающие подозрений.
С банками украинец направился обратно в Польшу и оставил их возле съезда с трассы А2 в сторону города Згеж. После этого Деркавец получил от «Воина» второй заказ и снова поехал в Каунас. На том же кладбище он откопал детали дрона, которые нужно было отвезти в Дюссельдорф.
По дороге в Германию у мужчины сломалась машина, но «Воин» просил его поспешить. Деркавец вызвал эвакуатор, который довез его до границы с ФРГ. Оттуда он добрался до Дюссельдорфа, оставил посылку и вернулся обратно.
Позднее украинец отправился в Вильнюс — в номере отеля он собрал четыре посылки, в каждой из которых лежали подушки-массажеры и наборы косметики. По указанию «Воина» Деркавец включил массажер, оставил посылки на скамейке в парке Вильнюса и вернулся в Польшу.
Вскоре три посылки загорелись в грузовике под Варшавой, в аэропорту Лейпцига и на складе в Бирмингеме. Четвертую перехватила польская полиция. Деркавца задержали в съемной квартире в Катовицах.
Судья во время заседания спросил Деркавца, не показались ли ему эти задания подозрительными. Тот ответил, что в некоторые моменты сомневался, потому что откапывать вещи на кладбище действительно было странно. Но он все же выполнял задания, чтобы получить деньги.
Что рассказал Вячеслав Чебаненко. Чебаненко — гражданин Украины. На родине он отбыл четырехлетний срок за изнасилование жены, говорится в расследовании VSquare, re:Baltica, LRT, Delfi, Frontstory и The Insider.
Мужчина признался, что в августе 2024 года вместе со знакомым, россиянином Александром Безрукавым отправил в Канаду и США посылки с брендовыми футболками. По плану каждый из них должен был отправить часть товаров. Однако в последний момент его приятель сказал, что забыл паспорт, рассказал Чебаненко. Все посылки отправил только он.
По данным журналистского расследования, это задание было тестовым — взрывчатых и горючих веществ в тех посылках не было. Позже Чебаненко отправился в Вильнюс и получил там посылку с подушками-массажерами, косметикой и секс-игрушками.
Мужчина арендовал квартиру и в ней разделил эту посылку на четыре, утверждают журналисты. После этого, по их данным, он активировал таймеры на устройствах и покинул апартаменты.
Такой способ заработка Чебаненко, по его словам, предложили Сергей Евсеев и россиянин Ярослав Михайлов. Последнего Польша объявила в международный розыск, так как считает причастным к отправке посылок со взрывчаткой. По данным журналистов, россиянин находится в Азербайджане. В МИД страны не ответили на запрос «Новой-Европа» о местонахождении и статусе Михайлова.
Чебаненко отметил, что в какой-то момент происходящее показалось ему подозрительным и он решил, что речь идет о пересылке наркотиков. После этого он перестал выполнять задания. Когда именно это произошло — неизвестно.
Чебаненко раскрыл еще одну важную деталь. Он заявил, что Евсеев и Михайлов обещали ему платить порядка трех-четырех тысяч евро в месяц за такие задания. Получил ли он деньги — неизвестно.

Сотрудницу московского бара приговорили к трем годам колонии из-за видео с «кальяном на куличе»


Суд в Москве приговорил 27-летнюю сотрудницу бара Ксению Белоусову к трем годам и 25 дням колонии по делу об оскорблении чувств верующих. Об этом сообщает «Медиазона».
Белоусовой назначили 200 часов обязательных работ. Однако затем наказание объединили с ранее вынесенным условным сроком по делу о наркотиках, который девушка получила в 2025 году. В итоге суд заменил условное наказание на реальное лишение свободы.
Подробности. Поводом для уголовного дела стало видео, опубликованное Белоусовой в Пасху. В нем был показан кальян с чашей в виде кулича. Под публикацией девушка написала: «Даже Христос от такого воскрес». Следствие посчитало, что таким образом она демонстративно оскорбила религиозные чувства верующих и пыталась «привлечь внимание общественности к собственному профессионализму кальянного мастера».
«Я сама являюсь верующей, также, как и моя семья. Я регулярно посещаю церковь и ценю, и уважаю все, что связано с церковью. Моя семья, мама, папа, и брат — участники СВО, я прошу принять во внимание их состояние здоровья», — сказала Белоусова во время последнего слова.
Уголовное дело против Белоусовой возбудили в апреле после того, как на видео обратили внимание Z-блогер Владислав Поздняков и провластные телеграм-каналы. После этого она удалила публикацию и записала видео с извинениями, однако дело все равно передали в суд.

Минцифры расширило список данных пользователей, которые операторы связи должны передавать силовикам


Минцифры России разработало новые требования к операторам связи по передаче данных пользователей через систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). На документ, опубликованный на портале правовой информации, обратил внимание «Коммерсант».
Какие данные будут передавать силовикам. Согласно документу, операторы должны обеспечивать возможность поиска и передачи силовикам широкого набора данных о пользователях. В список вошли паспортные данные и адреса, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса, домены, логины, геолокация и организационные сведения.
Как пояснил «Коммерсанту» директор департамента расследований компании T.Hunter Игорь Бедеров, прежние требования были «гораздо более рамочными». По его словам, государство «закрывает технологические разрывы» и делает систему сбора данных «не просто всеобъемлющей, но и интеллектуальной».
СОРМ — система, через которую силовики получают доступ к данным операторов связи и интернет-провайдеров в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Контекст. Российские ведомства все чаще требуют расширенную информацию о пользователях. Ранее Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи, которые не передали властям данные об IP-адресах абонентов.
В РКН сообщили, что сбор таких данных нужен для «противодействие компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам». Однако источник «Известий», близкий к одному из операторов связи, утверждает, что информация об IP-адресах также позволяет определить, использует ли пользователь VPN.

Общежитие или военный объект? Есть ли среди жертв дети?. Что известно и что неизвестно про удар по колледжу в Старобельске


22 мая в результате удара Вооруженных сил Украины были разрушены здания учебного корпуса и общежития Старобельского педагогического колледжа ЛГПУ. Оккупационные власти «ЛНР» сообщили о 21 погибшем и назвали удар целенаправленным терактом. ВСУ это отрицают и говорят, что целились по законной военной цели. Сколько на самом деле было несовершеннолетних в колледже и общежитии в момент удара? Был ли в здании штаб российского центра беспилотников «Рубикон», как утверждает украинская сторона? «Новая-Европа» рассказывает о тех, кто погиб в Старобельске, и пытается найти ответы на основные вопросы о произошедшем.
Разрушенное здание Старобельского колледжа, Луганская область, Украина, 22 мая 2026 года. Фото: Pavel Klimov / Reuters / Scanpix / LETA .

Куда ударили украинские военные?
Публичная информация, которую предоставляют на этот счет российские власти, несколько противоречива.
Глава «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что удар пришелся на учебный корпус и общежитие Старобельского колледжа педуниверситета. Следственный комитет говорил об административных зданиях и общежитии педуниверситета.
Позднее, журналистам и военным экспертам удалось геолоцировать пострадавшие здания — их несколько и в них располагался не только колледж, о котором заявляют российские власти.
Все погибшие по всей видимости находились в здании общежития. Но под удар, помимо прочего, попали два здания, расположенные через дорогу. Одно из них — пятиэтажку, действительно, занимал филиал педуниверситета (ЛГПУ). А в историческом двухэтажном здании по соседству находился Старобельский профессиональный колледж (СПК), где готовили студентов по рабочим специальностям от поваров до сварщиков. Оба этих здания имеют одинаковый адрес: площадь Гоголя, 1.
В здании филиала ЛГПУ, в свою очередь, располагались сразу два учебных заведения: колледж — учреждение средне-профессионального образования, куда идут учиться после 9 класса, и «факультет» — филиал ЛГПУ — высшее учебное заведение, куда идут учиться после 11 класса.
По одной из версий, целью украинского удара был как раз профессиональный колледж СПК, а не педагогический университет. Уже после удара в украинских соцсетях распространялась картинка с приказом директора СПК о расселении студентов и размещении там военных 88-й отдельной мотострелковой бригады с января 2026 года. Впрочем, пользователи соцсетей нашли следы манипуляций с этим документом и, в некоторых версиях, явные ошибки: например, документ был подписан директором колледжа Барановым, в то время как его настоящая фамилия — Барков.
Тем не менее, «Медуза» со ссылкой на иностранного журналиста, который побывал на месте происшествия, пишет, что „
репортеров, осмотревших попавшее под удар общежитие педуниверситета не пустили в здание СПК и другие разрушенные строения.
Спасатели сообщили журналистам, что в других, нежилых, зданиях якобы никто не пострадал, потому что удар был нанесен ночью, и там никого не было.
Следственный комитет России квалифицировал случившееся как террористический акт и возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК.
Здание общежития колледжа в Старобельске Луганской области, Украина, 24 мая 2026 года. Фото: Сергей Ильницкий / EPA.

Был ли это военный объект?
Пока нет ни одного убедительного свидетельства, что какое-либо из пострадавших зданий использовалось под военные цели.
Официальная версия украинской стороны состоит в том, что удар был направлен на штаб российского военного подразделения «Рубикон». Это подразделение было сформировано по личному указанию министра обороны Андрея Белоусова в августе 2024 года. Центр занимается централизованной закупкой, разработкой и внедрением тактик применения дронов. По информации ТАСС, к весне 2025 года в составе «Рубикона» насчитывалось семь отрядов численностью от 130 до 150 человек.
Согласно анализу основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева, ни на одном фото или видео с места не видно каких-либо признаков штаба «Рубикона» или другого военного объекта. „
— В теории я мог бы предположить, что «Рубикон» переоборудовал какое‑то учебное заведение: отселил студентов и сделал учебные классы для подготовки новобранцев войск беспилотных систем. Почему бы и нет? Но не в данном случае.
Сейчас есть куча видеозаписей и разговоров с пострадавшими студентами — видно, что это молодые люди и девушки. Известны имена и даты рождения погибших, есть списки пропавших без вести,— рассуждал Левиев в сводке CIT.
С ним согласен и редактор информационной службы «Радио Свобода» Марк Крутов: согласно его анализу, нет никаких доказательств того, что в разрушенных зданиях размещался какой-либо военный персонал.
Российские власти и прокремлевские издания все эти дни также настаивают, что удар пришелся на мирных студентов, а не на военный объект.
Что оккупационные власти рассказали о жертвах?
О погибших (о количестве жертв, их именах и возрасте) известно со слов властей «ЛНР». В момент удара в здании колледжа и общежитии находились 86 учащихся, утверждал глава «ЛНР» Леонид Пасечник. По информации оккупационных властей, при ударе погиб 21 человек, раненых, по словам Пасечника, 65.
Изначально Пасечник заявил, что возраст студентов — от 14 до 18 лет. Уполномоченная по правам человека в России, депутат Госдумы Яна Лантратова, прибывшая на место трагедии 24 мая, также утверждала, что возраст большей части погибших студентов — от 14 до 18 лет.
Однако, согласно итоговому поименному списку, опубликованному «администрацией главы ЛНР», возраст погибших студентов — от 18 до 22 лет. Несовершеннолетних в перечне нет. В то же время в списке раненых они есть: согласно информации оккупационных властей от 23 мая (более актуальных данных «администрация ЛНР» в своем телеграм-канале не привела), при ударе пострадали люди от 15 до 56 лет.
Кто погиб при ударе?
«Новая-Европа» смогла частично восстановить биографии погибших при ударе по спискам российских властей и открытым данным из соцсетей.
Полной информации о жертвах по-прежнему нет: многие молодые люди оказались в российской юрисдикции только после оккупации Луганской области, поэтому их данные практически отсутствуют в базах РФ.

Подробнее о том, что на самом деле известно о жертвах удара, читайте в отдельном материале «Новой-Европа».
Российские следователи на месте разрушенного здания общежития колледжа в Старобельске, Луганская область, Украина, 24 мая 2026 года. Фото: Сергей Ильницкий / EPA.

Можно ли получить информацию об ударе от независимых международных наблюдателей?
После сообщений о нападении на общежитие в Старобельске по запросу России собрался на экстренное заседание Совет Безопасности ООН. Между участниками заседания разгорелась дискуссия о том, могут ли страны отправить своих представителей на место события, чтобы получить независимое подтверждение информации, полученной от российской стороны.
Так, заместитель постоянного представителя США Тэмми Брюс призвал Россию разрешить независимой гуманитарной миссии доступ к территориям, находящимся под ее контролем. Но посол Латвии Санита Павлюта-Десландес заявила, что ООН может проверять данные о жертвах и нарушениях международного права только на территории, контролируемой Украиной, поскольку ее правительство обеспечивает полный и беспрепятственный доступ туда.
Представитель России Василий Небензя на заседании транслировал официальную риторику российских властей. Например, задавался вопросом, стыдно ли зарубежным представителям за то, что они даже «не упоминают погибших детей». Но прямого приглашения зарубежных специалистов в Старобельск так и не озвучил.
Российские власти также организовали пресс-тур на оккупированные территории — как отчиталась глава МИД Мария Захарова, туда направился 51 корреспондент иностранных СМИ, аккредитованных в Москве. Среди участников, которых назвала сама Захарова, ирландец Чей Боуэс (работает на RT), саудовец Саад Халаф (Al Arabiya в Москве), журналист турецкого СМИ Эльдран Адждар, итальянец Джованни Пиньи (живет в Петербурге с 2015 года) и китаец Лу Юйгуан (Phoenix TV). В Украинском центре стратегических коммуникаций назвали его пропагандистским туром для «фейковых» иностранных журналистов с целью создать видимость международного подтверждения российской версии.
Впрочем, в поездке, организованной российским МИДом, были журналисты международного агентства Reuters. В своем репортаже журналисты агентства кратко изложили факты о случившемся, а также описали, как выглядит само место трагедии: „
«Фасад здания был изрезан зияющими дырами и разбитыми окнами. Снаружи, на том месте, где когда-то был внутренний двор, лежали груды искореженного металла и бетона; внутри были навалены разрушенные столы и шкафы».
Был ли удар нанесен прицельно по гражданским?
Оккупационные власти утверждали, что ВСУ атаковали учебный корпус и общежитие колледжа беспилотниками целенаправленно и прицельно. Владимир Путин назвал произошедшее «терактом» и также выразил мнение, что удар по Старобельску был нанесен не случайно. «Говорить о том, что снаряды поразили здание под действием наших средств ПВО, радиоэлектронной борьбы, нет никаких оснований. Никто не может сказать, что пытались поразить какой-то объект, а БПЛА были сбиты нашими же средствами и случайно якобы попали в это здание», — сказал он.
Украина отрицает преднамеренное нанесение ударов по мирным жителям и называет эту риторику «манипулятивной».
Беспилотники попали ровно туда, куда и целились, согласен основатель CIT Руслан Левиев. В разговоре с «Новой-Европа» он сказал, что по его мнению, удар по общежитию не связан с воздействием глушилок или систем ПВО.
— Такой вывод можно сделать исходя из того, что несколько беспилотников подряд прилетели по одним и тем же зданиям (мы знаем это из показаний многочисленных пострадавших, данных на камеру). Другой вопрос, почему здания колледжа стали целью? Этого мы не знаем, — сказал он.
Как отметил Левиев, украинская сторона заявляет, что удар пришелся по штабу «Рубикона», но больше ничего не показывает и не объясняет, как она добыла такую информацию.
— Я не верю, что украинские военные целенаправленно хотели убить гражданских. Скорее всего, это халатность разведки. Сопутствующий ущерб был неизбежен, и он привел к гибели и ранениям мирных людей. Это явно военное преступление, — сказал военный аналитик в своей сводке для CIT.
При этом он не ожидает, что украинская сторона признает свою ответственность или накажет виновных: скорее всего, как прогнозирует Левиев, всё ограничится взаимными обвинениями.
Военный аналитик Давид Шарп считает, что удар по общежитию в Старобельске был целенаправленным, но вряд ли наносился именно по гражданским. „
— Когда в одно место прилетает много беспилотников или ракет — это не случайность. Не похоже на ситуацию, когда один беспилотник отклонился от курса. Здесь видно, что действовали не по остаточному принципу, а целенаправленно.
Но, на мой взгляд, никак нельзя предположить, что стреляли именно по месту, где находились студенты, — сказал аналитик в разговоре с «Новой-Европа».
Шарп согласен с версией Левиева об ошибке украинской разведки: возможно, произошло так же, как с американским ударом по школе в Иране:
— Либо там действительно находилось что-то, по чему хотели ударить, — тот самый «Рубикон». Знали ли о студентах? Это мне неизвестно, — говорит эксперт.
Как российская пропаганда использует удар?
Жертвы на линии соприкосновения — не редкость для российско-украинской войны. Например, на заседании Совета Безопасности ООН представитель Великобритании озвучил данные, согласно которым только в мае 2026 года Российская Федерация убила по меньшей мере 170 украинских мирных жителей. И на этом фоне решение Москвы созвать заседание Совбеза на основании одного-единственного, не подтвержденного инцидента весьма показательно.
«Чтобы применить ту же логику, что и в призыве России к сегодняшнему заседанию, нам потребовались бы экстренные заседания Совета Безопасности дважды в день — в том числе и по выходным, — чтобы хотя бы поверхностно оценить масштабы террора, смерти и разрушений, причиненных Россией Украине», — добавил представитель Дании.
Власти также используют трагедию в Старобельске, чтобы оправдать новые масштабные атаки на Украину. Так, в воскресенье 24 мая армия РФ совершила комбинированный удар по Киеву, в том числе с использованием ракеты «Орешник». Минобороны РФ заявило, что удар нанесен «в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России» — имея в виду именно Старобельск.
Кроме того, 25 мая МИД России от имени Минобороны РФ объявил о начале «системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве», включая «центры принятия решений» и командные пункты. Иностранцев призвали покинуть Киев «как можно скорее», а киевлянам посоветовали «не приближаться» к военным объектам. МИД назвал администрацию президента Владимира Зеленского «хунтой», а западные страны — «спонсорами Зеленского, снабжающими ВСУ орудиями преступлений против наших людей».
Уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова с портретами погибших общается с журналистами у разрушенного здания Старобельского колледжа, Луганская область, Украина, 24 мая 2026 года. Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Scanpix / LETA.

Этот удар стал самым большим подарком пропаганде за длительное время, заявил основатель CIT Руслан Левиев в разговоре с «Новой-Европа»:
— Российским властям не нужно выдумывать пострадавший гражданский объект, не нужно выдумывать погибших молодых студенток, когда всё это реальное, настоящее, не постановочное. Поэтому пользуются поводом в полной мере, пытаясь тем самым подкрепить свои нарративы о «преступной украинской власти», которая «терроризирует мирное население Донбасса», а Россия «спасает это население от киевской хунты», — рассуждает он.
С Левиевым согласен военный аналитик Давид Шарп: он обратил внимание, что даже когда нет реального повода, власти РФ проводят пропагандистские кампании, а если реальный повод есть — тем более они воспользуются случившимся. „
— Это часть информационной кампании, в том числе международной: нужно перехватывать инициативу на медийном уровне. Медийная война нужна, чтобы напоминать собственному электорату: «Киевский режим, зверства, с кем мы воюем»,
— сказал он в разговоре с «Новой-Европа».
В CIT, по словам Левиева, ожидают дальнейшего усиления воздушных атак как со стороны России, так и со стороны Украины.

«За Сербию или за мафию?». Сербский протест устал ждать подачек от Вучича — студенты будут брать власть на выборах. «Новая-Европа» побывала на их демонстрации и поговорила с ними


На улицах Белграда снова десятки тысяч протестующих: студенты и оппозиция вышли на площадь Славия, выступая против коррупции и за привлечение к ответственности виновных в трагедии в Нови-Саде, где при обрушении навеса на вокзале погибли 16 человек. После окончания демонстрации произошли столкновения с полицией и массовые задержания. «Новая-Европа» прошлась по протестному Белграду и поговорила с людьми, которые уже два года выходят на улицы Сербии. Они рассказали, почему не собираются прекращать протест и как собирают новую политическую силу для борьбы с властью Вучича на выборах, намеченных на эту осень.
Антиправительственный митинг в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA .

«Студенты победят»
Несмолкающие с 2024 года сербские антиправительственные протесты СМИ часто преподносят как сугубо молодежные, но это не так. Вечером 23 мая у факультета права Белградского университета — одной из стартовых точек большой студенческой демонстрации — сотни студентов пели «хэппи бездей», поздравляя с 90-летием участника протестов Верлюба Шарича.
Праздничный торт он принимал, опираясь на костыли. У него сломаны обе ноги после того, как десятью днями ранее в этом же месте Шарич стал жертвой наезда автомобиля во время акции «16 минут молчания», которая регулярно проходит в память о жертвах катастрофы в Нови-Саде. Водителя позже задержали, ему предъявили обвинение в покушении на убийство. Это не первый случай, когда наезд используется как оружие против протестующих в Сербии: за 2025 год зафиксировано как минимум семь таких.
Это лишь один из способов, который режим Александара Вучича придумал для совладания с протестами за почти четыре года. „
Еще есть нападения с кулаками от чаци — сербских титушек, и нападения с топорами в регионах, не говоря уже о привычном административном давлении типа блокирования движения общественного транспорта в дни митингов.
Новейшие массовые протесты сербов против власти начали развиваться после внеочередных выборов в парламент в 2023 году — оппозиция заявляла о фальсификации этих выборов. Потом были массовые экологические протесты против проекта Jadar по добыче в Сербии лития австралийско-британской компанией Rio Tinto. После этого были забастовки работников образования с требованием повышения зарплат и протесты фермеров.
Участница антиправительственного митинга с нашивкой «Студенты побеждают», Белград, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

Но реальной точкой невозврата в противостоянии гражданского общества и власти стала трагедия в Нови-Саде 1 ноября 2024 года. После ремонта железнодорожной станции обрушилась крыша — погибли 16 человек. Официальная причина — нарушения при строительстве и вводе в эксплуатацию. По факту же к этому привело повсеместное кумовство и коррупция. Проектная документация по реновации здания до сих пор не опубликована.
Одним из основных требований протестующих эти два года было проведение досрочных парламентских выборов. Вучич говорит о такой возможности еще с января 2025 года. В апреле того же года кабинет министров пересобрали после отставки премьер-министра Милоша Вучевича, но соотношение сил в нем не изменилось: его по-прежнему контролирует партия власти СНС (Сербская прогрессивная партия).
Обещал Вучич провести досрочные выборы и летом 2025-го, в момент жестких боев между полицией и протестующими на улицах Белграда, Валево и других городов. И, наконец, в начале апреля 2026 года, после большой студенческой демонстрации, которая также закончилась стычками с полицией. Поводом для демонстрации стали обыски в здании Белградского университета под предлогом расследования смерти 25-летней студентки. 22 мая Вучич заявил, что выборы пройдут уже осенью, но дату так и не назвал.
На Вучича давят не только студенческое движение и оппозиция. Евросоюз пересматривает выделение гранта в 1,5 млрд евро на развитие страны из‑за спорной судебной реформы, которая, по словам комиссара ЕС по вопросам расширения Марты Кос, «подрывает доверие» к Сербии.
Протестующий с деревянным крестом на массовом студенческом антиправительственном митинге в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

Наезд на Веролюба Шарича — не единственное событие в Белграде, которое произошло за пару недель до генеральной студенческой демонстрации и разогрело к ней интерес. Неделю назад Везелина Милича, начальника белградской полиции, задержали по делу о сокрытии тяжкого преступления после убийства Александра Нешовича (лидера одной из сербских ОПГ) во время встречи представителей влиятельных криминальных группировок Сербии. Милич сам был на этой встрече, а возможно, ее и организовывал. Как пишет издание Danas, сотрудники полиции по поручению Милича пытались скрыть улики — очистить место преступления от следов и уничтожить записи с камер видеонаблюдения. Так что 23 мая десятки тысяч людей вышли с новым лозунгом: Jesmo li za Srbiju ili za mafiju? («Мы за Сербию или за мафию?»)
Собравшись у факультета права, тысячи протестующих шли, перекрывая улицы, на площадь Славия — центральную точку студенческой демонстрации. Строго говоря, туда шли со всего города — колоннами из Нового Белграда, Автокоманды (это один из восточных районов города), Студенческой площади и других направлений. Колонны насчитывали тысячи людей. Люди стояли в многокилометровых пробках на подъезде к городу, чтобы принять участие в демонстрации. Власть отреагировала в своем духе: остановила железнодорожное сообщение между Белградом и остальной Сербией.
Вид с высоты на акцию протеста в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Armin Durgut / AP / Scanpix / LETA.

Помимо флагов Сербии, в идущей от факультета права колонне можно было увидеть множество флагов Zborovi (это самоорганизованные ассамблеи районов, инфраструктурное достояние протестов) и различных факультетов Белградского университета, а также красные ладони — символ ответственности за гибель людей в Нови-Саде. Сербский протест заявляет себя как протест без лидера: символика каких-либо политических партий нежелательна. Впереди колонны несли десятиметровый транспарант: Studenti pobeđuju («Студенты победят»). „
В этом году студенты готовы не только выходить на улицы, но и заниматься электоральной политикой. Они составляют свой список кандидатов в парламент — так называемый студенческий список.
Бесспорно, студенческое движение стало главной политической силой Сербии — силой, которая за последние два года выросла из пленумов факультетов в реального оппонента Вучичу и его власти, которая куда больше других дает надежду на позитивные изменения в политике страны.
Людская масса прибывала на площадь гигантскими потоками. Одни накатывали со стороны прилегающих улиц и бились о полицейские ограждения, другие — тонкими ручьями просачивались между группами протестующих, медицинскими пунктами, сценой, дворами и переулками. Люди текли сквозь людей, расходились, снова сходились, заполняли всё вокруг.
Центр города был буквально затоплен людьми, они заняли в радиусе 500 метров все улицы и прилегающие дворы. Этот протест стал одним из крупнейших в современной истории Сербии: по разным оценкам, в 1,5-миллионном городе на улицы вышли от 100 до 190 тысяч человек (глава полиции Драган Васильевич заявил о 34 тысячах).
Протестующие с баннером «Побеждаем» на антиправительственном митинге в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

Один из людских потоков вынес меня к месту сбора экологической инициативы, которая борется против агрессивной эксплуатации природных ресурсов Сербии зарубежными компаниями типа Rio Tinto. Там я встречаю экоактивистку Сашу, одну из координаторок этой инициативы. — Почему вы ходите на протесты?
— Чтобы общаться с людьми, поддерживать друг друга — всех нас, кто выходит на улицы в большем количестве, чем когда-либо прежде. Чтобы чувствовать себя сильнее, когда мы вместе, и вновь осознать величие того сопротивления, которое мы оказываем, не дать ему угаснуть.
— Протест представляется как студенческий, но его поддерживает более широкое гражданское общество. Например, в нем участвует ваша экологическая инициатива по защите Хомолье. В чем ваш резон?
— С моей точки зрения, нам нужно, чтобы как можно больше людей были информированы и осознали, что, участвуя в борьбе за Хомолье, они более конкретно направляют свой гнев против крупного капитала и империализма.
— Считаете ли вы, что в случае смены правительства в стране, если [на выборах] победит студенческий список, ситуация с агрессивной эксплуатацией природных ресурсов Сербии может измениться?
— Я не уверена; я не слышала достаточно официальных заявлений [на этот счет], и на протесте об этом тоже не говорили, что меня очень беспокоит.
Троянский конь на митинге в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Spasa Dakic / Sipa / Scanpix / LETA.

***
Наш разговор прервали речи с трибуны. Сначала выступала студентка-психолог Елена из города Баина-Башты. Она говорила, что судьба страны решается теперь на криминальных сходках, имея в виду инцидент с Миличем. «Они правят, сводя за один стол полицейских, преступников и премьер-министров. Они правят, убивая друг друга, а затем пытаясь это скрыть. Они правят, избивая и похищая детей. Поэтому мы и спрашиваем вас сейчас: мы за Сербию или за мафию?» — кричала она в толпу. Ей отвечали аплодисментами и ругательствами в адрес правительства.
Затем выступала Бояна Савович, заместитель прокурора в Высшей публичной прокуратуре Белграда. Она занимается антикоррупционными расследованиями, и в 2023 году власти переместили ее в другой отдел, забрав у нее дело о хищениях в крупной госкомпании EPS.
«Государство, где законы применяются выборочно, перестает быть государством и становится мафиозной организацией», — говорила она с трибуны. Судебные реформы, вступившие в силу в феврале 2026 года, критикуются судьями, прокурорами и ЕС. Среди главных претензий — ограничения мандатов главных прокуроров, расширение административных полномочий председателей судов и ограничения для прокуроров, работающих с делами организованной преступности и коррупции.
Дальше выступал профсоюзный лидер Югослав Ристич. «Пока не будет отказа от политики дешевого труда и не улучшится положение рабочих-производителей, ни одна сфера [в стране] не станет лучше», — заявил он.
Говоря о положении работников, Ристич отметил, что Сербия позиционирует себя как страну с дешевой и квалифицированной рабочей силой и «рай для инвесторов». „
«Страны, которые являются раем для инвесторов, — это ад для работников»,
— подчеркнул Ристич, добавив, что так не должно быть. Он выразил надежду, что студенческий список, избравшись в парламент, будет принимать решения исходя из интересов работников, а не иностранных инвесторов.
Между речами слышалось традиционное Pumpaj! («Качай!») и Ko ne skače, taj je ćaci («Кто не прыгает, тот чаци»). Вся толпа в сто тысяч человек прыгала на месте и смеялась, свистела и гудела. По всему периметру зажигали фаеры, площадь заполнилась синим дымом над волнами людей, словно на футбольном матче.
В толпе я встречаю Ивана. Ему 50 лет, но он тоже был участником студенческого сопротивления, еще во время Слободана Милошевича.
— Какие ощущения от происходящего?
— Я воодушевлен тем, что спустя полтора года после начала протестов студенческое движение по-прежнему способно собрать в Белграде почти 200 тысяч человек.
— Как ты относишься к насилию на протестах? Какую реакцию это вызывает среди протестующих? Страх и ненависть добавляют решимости бороться дальше?
— Насилие — это то, что порождает сама природа этого режима. Оно неотъемлемо и предсказуемо. Каждый раз одна и та же схема: после окончания мирного митинга режим провоцирует под ложным предлогом столкновения хулиганов и контролируемых государством преступников с полицией. Всё это заканчивается избиениями и арестами мирных протестующих, не проявлявших никакого насилия ни по отношению к полиции, ни к кому-либо еще. Другая тактика — это создание постоянного палаточного городка, заселенного теми же хулиганами и преступниками, в общественном парке, расположенном между зданиями парламента и президентства, в качестве провокации и способа предотвратить проведение там каких-либо митингов.
В моем случае реакция на всё это — это гнев и решимость; страх у большинства людей угас после всего, через что мы прошли.
— Ты принимал участие в сопротивлении при Милошевиче. Мог бы сказать, в чем основная разница между тем протестным движением и сегодняшним? Как власть реагировала на протесты тогда и как сегодня?
— Разница в том, что протестующие и оппозиция [тогда] возлагали большие надежды на демократию и международную помощь. Сейчас мы просто хотим вернуть нашу страну и свободу. Кроме того, тогда у нас не было иного выбора, кроме как бороться: страна находилась под санкциями, границы были закрыты. Сейчас режим говорит: если вам это не нравится, уезжайте из страны, эмигрируйте.
— А как обстоят дела с репрессиями? Сильны ли сегодня репрессии в Сербии и могут ли они усилиться? Возникали ли у вас или у ваших друзей проблемы с властями из-за участия в этой волне протестов?
— Репрессии усиливаются еще с 2017 года, когда Вучич впервые был избран президентом республики. С тех пор мы все подвергались тем или иным репрессиям: арестам, избиениям, угрозам, увольнениям, незаконной слежке...
— Ты веришь, что студенты и гражданское общество победят Вучича?
— Конечно, мы добьемся успеха. На протяжении бурной истории сербское общество заплатило страшную цену за свое право на свободу, и сдаться — даже не вариант. Наша надежда на то, что это произойдет быстро, заключена в новом поколении. Оно полностью подготовлено к борьбе. И оно будет бороться.
Протестующий с флагом Сербии на митинге в Белграде, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

***
К восьми вечера официальная часть протеста подошла к концу, люди начали сворачивать флаги и медленно расходиться с площади. Мимо меня прокатили большую фигуру Троянского коня. Одна часть людей вернулась в Автокоманду, другая шла в сторону Пионерского парка, а наша группа направилась к исходной точке — факультету права. В толпе я встречаю еще одну знакомую — Елену, участницу студенческого движения Белграда и локальных инициатив ее родного города. — Расскажи, пожалуйста, про план студенческого движения, основную стратегию и тактику?
— Мы пытаемся добиться выполнения требований, выдвинутых студентами после трагедии с обрушением навеса в Нови-Саде. Наш план — чтобы Сербия стала страной, из которой люди не были бы вынуждены уезжать за лучшими возможностями за рубежом и из-за невыносимой коррупции внутри страны. Чтобы Сербия стала страной, где соблюдаются законы.
Что касается стратегии, она вырабатывается на пленарных заседаниях на факультетах; решение пленарного заседания уважается, и мы поступаем так, как говорит пленарное заседание. Когда решение принято и мы все согласны, информацию о нем и о следующих шагах можно найти в интернете на страницах блокады факультетов (так называются акции сербских студентов по захвату учебных помещений. — Прим. ред.).
— Можно ли сказать, что студенты создают сейчас свою партию? Это решение [шло] снизу или студенческое движение захватили некие политические силы?
— Студенческой партии нет, и никакие политические силы не приобретают влияния внутри нашего движения. У нас есть студенческий список для парламентских выборов, который будет опубликован, когда будет объявлена внятная дата проведения парламентских выборов.
— Можешь рассказать об этом подробнее? Как вы готовитесь к выборам? Как составляется список, кто в нем?
— Мы призываем людей прийти на выборы и проголосовать. Мы информируем общественность о проблемах и ситуации в стране. В рамках нашей блокады действует студенческая рабочая группа под названием «Студент в каждой деревне». Они проводят разъяснительную работу, ходят от дома к дому по всей Сербии, в различных муниципалитетах, городах и деревнях. Многие люди в Сербии живут в информационной изоляции и не имеют четкого представления о ситуации в стране. Поэтому мы хотим достучаться до каждого, показать всем, что нынешняя ситуация в Сербии неприемлема, что нам нужны перемены.
Критерии для включения в список таковы: кандидат должен быть совершеннолетним гражданином Республики Сербия, не лишенным дееспособности. Кандидат должен уважать программу списка и не быть студентом (здесь нет ошибки, студенческое движение хочет выдвигать на выборы разделяющих их ценности выпускников и состоявшихся профессионалов, — Прим. ред.) Кандидат не должен быть членом Сербской прогрессивной партии. Кандидат не должен быть осужден на срок более одного года или за преступление, преследуемое по закону ex officio (то есть без заявителя. — Прим. ред.), за которое предусмотрено наказание сроком более трех лет.
— Что изменится, если студенты выиграют на выборах? Всё, движение выполнит свои цели?
— Это станет шагом вперед на пути к искоренению коррупции в Сербии. Конечно, есть много нерешенных проблем, созданных нынешним правящим режимом. Любому, кто выиграет выборы, будет сложно с этим справиться. Но мы хотим свободную и достойную Сербию, и все шаги после победы студенческого списка будут направлены на ее создание. Что бы ни случилось, мы будем продолжать бороться за нашу страну.
Протестующий на фоне полицейских на митинге, Белград, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

***
У факультета права запахло слезоточивым газом. Мне вручили бутылку воды и специальное средство. Друг-серб написал мне, что он находится напротив чацилэнда (лагеря титушек в Пионерском парке) и в полицию летят камни, а людей задерживают. Другие протестующие тоже сразу узнали об этих столкновениях, и улыбки исчезли с их лиц.
Студентка Елена убежала в ту сторону. Оттуда раздались звуки взрывов светошумовых гранат. Появились первые публикации в медиа о происходящем: столкновение происходило вокруг Пионерского парка, где стоит провластный лагерь СНС и сосредоточены силы полиции. В сторону полиции летели фейерверки, камни, с другой стороны отвечали слезоточивым газом и дубинками.
Мы переместились в парк Ташмайдан. „
Люди постоянно подбегали к фонтану и промывали глаза от перцового газа. Я встретил друга Елены, который посоветовал мне уходить куда-то подальше, если я не хочу быть побитым дубинками.
Вокруг был хаос.
Звуки взрывов и гул разъяренной толпы, крики и ругань постепенно приближались к нам, мимо бежали люди. Полиция оттеснила протестующих от Пионерского парка к перекрестку у факультета права. Люди начали строить баррикады из мусорных баков и поджигать их. Но в итоге полиция заняла Тайшмандан, а протестующие ушли.
Горящий мусорный контейнер и сотрудники полиции после митинга, Белград, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

Через час после начала столкновения у Пионерского парка бои стихли. Полиция задержала 23 человека. Летом 2025 года бои длились дольше, по меньшей мере несколько часов.
Часть оппозиции обвинила в насилии футбольных хулиганов и власти, устроившие провокацию. Вучич, находившийся в тот момент в Китае, прокомментировал столкновения так: «Протестующие показали свою насильственную природу». Студенческое движение пока не сделало официального заявления, но изначально подчеркивало мирный характер демонстрации, которая до момента столкновения у чациленда была уже официально завершена.
Тем же вечером я встретился с участником столкновения, имя которого я называть не буду. Он рассказал, что в боях участвовали разные люди, схватка была достаточно жесткой. Он выразил надежду, что дестабилизация в стране создаст политические возможности — и она заживет лучше.

Доцента факультета математики ВШЭ приговорили к 3,5 годам колонии из-за пожертвований ФБК


Зюзинский райсуд Москвы приговорил доцента факультета математики НИУ ВШЭ и сотрудника Математического института РАН Андрея Дымова к 3,5 годам колонии по делу о донатах Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом пишет T-Invariant.
Подробности. Против него возбудили уголовное дело о «финансировании экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 282.3 УК). Его признали виновным в том, что он перевел 3,5 тысячи рублей на счет ФБК летом 2021 года, то есть уже после признания организации «экстремистской».
Дымова задержали около месяца назад, а затем отпустили под подписку о невыезде. Во время процесса преподаватель признал вину.
Кто это. На сайте ВШЭ говорится, что Андрей Дымов работает в университете с 2015 года. Студенты дважды признавали его лучшим преподавателем факультета по итогам голосования. Он занимается неравновесной статистической механикой и теорией динамических систем.
Донаты ФБК. После признания организации «экстремистской» в России начали массово возбуждать уголовные дела за пожертвования организации. Как писала «Медиазона», в делах часто фигурировали платежи, которые были сделаны через американскую платежную систему Stripe.

«Известия»: Роскомнадзор оштрафовал десятки операторов связи за отказ передавать IP-адреса пользователей


Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи, которые не передали властям данные об IP-адресах абонентов. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве.
Подробности. В марте 2026 года регулятор направил соответствующие уведомления 1359 телеком-компаниям. Закон требует сообщать об об изменении IP-адресов в течение суток, а в отдельных случаях — в течение часа.
Зачем это нужно. В РКН сообщили, что сбор таких данных нужен для «противодействие компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам». Однако источник «Известий», близкий к одному из операторов связи, утверждает, что информация об IP-адресах также позволяет определить, использует ли пользователь VPN.
Как отмечают опрошенные издание эксперты, штрафы за отказ передавать данные могут достигать 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении — одного миллиона.
Собеседники издания также обратили внимание, что выполнение требований РКН требует дорогостоящего оборудования и дополнительного персонала, что особенно тяжело для небольших провайдеров.

Силовики пришли в Институт философии РАН из-за перевода Аристотеля, на который выделили 52 млн рублей. Руководитель проекта ушел в бессрочный отпуск в день обысков


19 мая силовики пришли с обысками к сотрудникам Института философии РАН по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Источник «Новой-Европа», связанный с Институтом, рассказал, что уголовное дело связано с государственным заданием на подготовку полного собрания сочинений Аристотеля — на него выделили 52 млн рублей. Руководитель проекта Андрей Смирнов, вероятно, уехал из РФ.
К кому пришли силовики. По данным «Новой-Европа», 19 мая обыски прошли у:
сотрудницы Института Светланы Месяц;руководителя сектора Античной философии Надежды Волковой;ведущего научного сотрудника Института Галины Вдовиной;сотрудницы научно-организационного отдела и заместителя ученого секретаря Института Натальи Ивановой;научного сотрудника сектора Истории западной философии Института Артема Юнусова;старшего научного сотрудника Института Марии Солоповой;бывшего директора института Абдусалама Гусейнова.
Утром 19 мая Волкову, Вдовину и Солопову забрали на допрос, однако затем их отпустили. Иванову отпустили с допроса только в середине дня — во время обыска у нее забрали телефон и не вернули. Также личную технику забрали у Юнусова. Все они давали на допросе свидетельские показания, узнала «Новая-Европа».
По словам собеседника издания, 19 мая первый заместитель директора Института, академик Андрей Смирнов ушел в бессрочный отпуск за свой счет. В Институте считают, что он уехал из России. Сын Смирнова рассказал «Новой-Европа», что давно не поддерживает контакт с отцом, и сам следит за ситуацией через новости. В статусе в Telegram у него стоит украинский флаг.
«Новая-Европа» попыталась связаться с Андреем Смирновым. Он прочитал сообщение в Telegram, однако не ответил на него. Российский номер ученого, на который позвонил корреспондент «Новой-Европа», оказался недоступен.
Также сотрудники Следственного комитета пришли 19 мая с обыском в сам Институт. «Они спокойно ходили по этажам, заходили в сектора истории западной философии и античной философии, смотрели компьютеры. Но компьютеры старые, так что ничего интересного, видимо, не нашли», — рассказал собеседник.
Суть дела. По данным источника «Новой-Европа», уголовное дело связано с государственным заданием на подготовку полного собрания сочинений Аристотеля, на которое Институт философии получил около 52 млн рублей. Сам проект длился с 2022 по 2024 год. Работа над этим государственным заданием велась под руководством Андрея Смирнова, а непосредственным куратором проекта была Светлана Месяц.
«Деньги распределяются внутри общего бюджета института: на зарплаты, премии и так далее. Никто лично не получал с этого сверхдоходов — по крайней мере, насколько я понимаю», — рассказал «Новой-Европа» собеседник.
По словам источника, следствие считает значительную часть заявленных результатов фиктивными или не соответствующими теме проекта. По его словам, проблема в том, что полного собрания сочинений Аристотеля, на которое выделялось финансирование, так и не появилось. Вместо этого были опубликованы отдельные статьи и небольшие переводы трактатов — в частности, работы исследовательниц Волковой и Месяц, — однако общий результат «не соответствовал масштабу и теме заявленного проекта».
По словам источника, собрание сочинений не было издано.
По его словам, в отчетах института фигурировали книги и статьи, которые либо не существовали в заявленном виде, либо не имели отношения к наследию Аристотеля. Так, в отчетности за 2024 год, по его словам, упоминалась находящаяся «в печати» монография с переводом трактата Parva Naturalia. Такой книги в итоге не появилось и «возможно, даже рукописи не существовало».
По словам собеседника «Новой-Европа», в отчеты также включались работы, которые, вероятно, нельзя было учитывать как результат выполнения госзадания. Например, перевод книги британского историка философии Дэвида Росса, выполненный Юнусовым. Неизвестно, был ли у перевода официальный гриф Института, а без него книга формально не считается выполненной в рамках государственного задания.
Также в отчет попала монография Вдовиной, которая, по его словам, «вообще не связана ни с Аристотелем, ни с античной философией» и была включена в отчетность «скорее для количества». Аналогичные претензии, утверждает источник, касаются и научных статей: значительная часть публикаций, фигурировавших в отчетах, не являлась ни переводами, ни комментариями к текстам Аристотеля и лишь формально относилась к теме проекта.
По данным «Новой-Европа», следствие предъявляет претензии к так называемому «двойному финансированию» — когда одна и та же научная публикация могла фигурировать в отчетности за разные годы. По его словам, это могло происходить «по ошибке» из-за сложной системы отчетности и большого объема документов, «а не как намеренная схема».
Другие версии. Собеседник «Новой-Европа» считает, что дело может быть связано не только с отчетностью.
«Есть шанс, что это какая-то показательная порка академической среды. Чего конкретно добиваются — непонятно. Может быть, хотят посадить кого-то. Может быть, сменить руководство института», — сказал он. По его словам, Институт философии стал «удобной мишенью», поскольку у его руководства «не так много возможностей и связей, чтобы влиять на ситуацию».
Собеседник «Новой-Европа» также связал происходящее с давним конфликтом вокруг руководства Института философии. В 2021 году сотрудники выступили против назначения директором Анатолия Черняева, а сам Институт тогда подвергся критике со стороны структур, связанных с православным олигархом Константином Малофеевым.

США и Иран достигли договоренности по поводу открытия Ормузского пролива, утверждает NYT. Соглашение еще не подписано, но цены на нефть уже упали


США и Иран достигли «принципиальной договоренности», которая предполагает открытие Ормузского пролива для судоходства, сказал неназванный американский чиновник The New York Times.
Детали. Соглашение еще не подписано, отметил анонимный собеседник The Washington Post. По его словам, разработанный документ предполагает продление перемирия на 60 дней, а также разминирование и открытие для судоходства Ормузского пролива.
Пока что неясно, какой контроль над проливом сохранит исламская республика, отметили журналисты. О ее праве управлять водным участком заявил 24 мая военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаии, передает агентство Tasnim.
Заявления сторон. Госсекретарь США Марко Рубио во время своего визита в Индию заявил, что Вашингтон ожидает новости по поводу сделки с Ираном уже сегодня. Он добавил, что если заключить соглашение не удастся, то Соединенным Штатам «придется решать проблему другим способом».
После этого президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что сделка с Ираном «либо будет великой и значимой, либо ее не будет». При этом накануне, 24 мая, он рассказал, что дал указание переговорщикам «не торопиться с заключением соглашения».
На заявление Рубио также отреагировал Тегеран. Официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи признал, что в переговорах с США был достигнут прогресс, но заключения соглашения «в ближайшее время не предвидится».
Цены на нефть. Несмотря на то, что соглашение еще не подписано, после слов источников NYT и WP, а также заявления Марко Рубио цены на нефть значительно снизились. В частности, топливо марки Brent подешевело почти на 6% до примерно 97 долларов за баррель.
Контекст. Ормузский пролив ранее обеспечивал около одной пятой всех морских перевозок нефти в мире. Судоходство через него практически прекратилось в конце февраля после начала войны Израиля и США против Ирана.
Сначала проходить кораблям через пролив не давала исламская республика, а 13 апреля началась американская блокада морского пути. Из-за этого цены на нефть несколько месяцев не опускались ниже 100 долларов за баррель.
Сейчас между США и Ираном действует режим прекращения огня. Первый раунд переговоров сторон в Исламабаде, который состоялся 11 апреля, не дал результатов. Ключевое требование Вашингтона — ограничение ядерной программы и отказ от разработки ядерного оружия. Тегеран на это пойти не готов.
Последние сообщения о разблокировке Ормузского пролива — не первые за время войны. В частности, в начале мая телеканал Al Arabiya заявил, что стороны договорились о смягчении блокады в обмен на поэтапное открытие Ормузского пролива

Песков и Кириенко пытались отговорить Путина от жестких ограничений интернета — The Guardian


Некоторые представители российской политической элиты пытались отговорить Владимира Путина от введения жестких ограничений интернета. В их числе были представитель Кремля Дмитрий Песков и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники.
Подробности. По данным издания, Песков и Кириенко в частном порядке пытались убедить Путина не вводить сильные ограничения, но это ничего не дало.
«Пока продолжается война, Путин будет отдавать предпочтение спецслужбам», — сказал один из источников The Guardian, отметив, что отключения интернета контролируются ФСБ.
Разочарование Путиным. Собеседники издания считают, что хотя опасения по поводу возможного переворота в России и преувеличены, сейчас для Путина настал самый тяжелый период правления страной. По их словам, Путина окружают чиновники, которые разочаровываются и в войне против Украины, и в экономическом спаде.
«В этом году среди элиты определенно произошли перемены в настроении… наблюдается глубокое разочарование в Путине. Никто не верит, что завтра все внезапно рухнет. Но растет понимание того, что продолжают приниматься совершенно бессмысленные, саморазрушительные решения. Люди, которые когда-то защищали Путина, больше этого не делают. Любое ощущение будущего исчезло». Растет ощущение надвигающейся катастрофы», — сказал источник The Guardian.
Журналисты указывают на падение рейтингов Путина, а также на ухудшение российской экономики.
Война в Украине. Несмотря на это, Путин до сих пор считает, что войну в Украине следует продолжать. По словам собеседников издания, он уверен, что Россия сможет захватить весь Донбасс до конца года — в этом его убедило руководство Минобороны.
«Даже если многие из его окружения понимают реальное положение дел, мы все равно не знаем, что понимает сам Путин. В этом и заключается самая сложная часть», — сказал представитель европейской разведки.
Страх переворота. 4 мая СМИ со ссылкой на доклад европейской разведки сообщили, что Кремль расширил полномочия ФСО и усилил меры безопасности вокруг Путина из-за опасений по поводу возможного госпереворота.
По данным спецслужб, ФСО сократила список мест, где может бывать политик. Он перестал ездить на военную инфраструктуру и появляться в подмосковной и валдайской резиденциях. Вместо этого Путин неделями укрывается в модернизированных бункерах.
В целях безопасности Путина в отдельных районах Москвы периодически отключают интернет. Посетители АП теперь проходят два уровня проверки, в том числе полный досмотр служащими ФСО. Сотрудникам, которые работают с Путиным, запретили пользоваться общественным транспортом и мобильными телефонами с доступом в интернет. В их домах установили системы наблюдения.

При ударе по колледжу в Старобельске в «ЛНР» погиб 21 человек. Москва называет произошедшее «терактом» и угрожает ответом, Киев заявляет о поражении штаба «Рубикона»


В ночь на 22 мая под удар попали корпус и общежитие филиала Луганского педагогического университета в городе Старобельске, находящемся под контролем российских сил. По сообщениям российской стороны и назначенных Москвой властей, в зданиях находились подростки. По состоянию на вечер 24 мая известно о 21 погибшем, сообщили в МЧС. Поисковые работы завершены. Официальные представители российской власти называют удар по Старобельску «террористическим актом», возвращаясь к риторике начала 2022 года о «неонацистском киевском режиме». Путин угрожает силовым ответом, а МИД РФ заявляет о лжи в западной прессе. Подробнее о последних реакциях на удар по колледжу в Луганской области — в материале «Новой газеты Европа».
Последствия атаки БПЛА по Старобелскому колледжу. Фото: Telegram / Леонид Пасечник.

Реакция российской стороны
Всего известно о 21 жертве удара. Изначально сообщалось об 11 погибших, к вечеру 23 мая спасатели обнаружили на месте разрушенных колледжа и общежития в Старобельске тела еще семерых человек, сообщили в МЧС. К утру 24 мая ведомство отчиталось о завершении поисковых работ.
Глава «ЛНР» Леонид Пасечник ранее опубликовал список из 11 погибших и 41 пострадавших при ударе по колледжу. Среди жертв молодые люди 2004–2007 годов рождения. „
Как утверждается, на момент удара в зданиях колледжа и общежития находились 86 учащихся.
Ранее Пасечник объявил о введении в оккупированном регионе режима чрезвычайной ситуации. Он поблагодарил волонтеров, «народный фронт ЛНР», доставивший более двух тонн гуманитарной помощи, партию «Единая Россия», которая организовала сбор крови для пострадавших, и «нашего президента Владимира Владимировича Путина».
Следственный комитет РФ квалифицировал удар как террористический акт и возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК.
«В ночное время Вооруженные формирования Украины с помощью 4 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа прицельно нанесли удар по административным зданиям и общежитию Старобельского колледжа (филиала) ФГБОУ ВО “Луганского государственного педагогического университета”. На момент происшествия в здании общежития предварительно находилось 86 учащихся и 1 работник. В результате произошедшего пятиэтажное здание обрушилось до второго этажа», — говорится в релизе СК.
Россия также вынесла инцидент на международный уровень, запросила экстренное заседание Совбеза ООН.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что ему «неловко за некоторых коллег по Совету Безопасности», потому что «сегодня уровень их цинизма зашкаливает».
«Как мы дожили вообще до того, что представители европейских стран не считают детей и молодых студентов в Старобельске, жителей Донбасса и в целом России людьми? Это, однако, лишает человеческого лица не их, а вас, сидящих в этом зале. Неужели вам самим не стыдно нести то, что мы сейчас слышим?» — сказал он на заседании, посвященном атаке.
В МИД РФ опубликовали заявление о том, что удар по колледжу был нанесен «дальнобойным оружием, поставленным киевскому режиму странами НАТО, включая БПЛА».
«Располагаем достоверной информацией, что западные столицы снабжают ВСУ разведданными и помогают с целенаведением», — сказано в заявлении.
Выступление Путина
Владимир Путин назвал произошедшее «террористическим ударом», который нанес «неонацистский режим, захвативший власть в Киеве». Он также подчеркнул, что атака произошла «ночью, когда студенты спали».
«Причины подобного преступного поведения киевского режима понятны. Вы знаете это лучше, чем кто-нибудь другой. Это постоянный провал на фронте. Сдача позиций, населенных пунктов, территорий», — сказал Путин во время выступления на встрече с выпускниками программы «Время героев» в Кремле.
По словам Путина, удар по Старобельску был нанесен не случайно. «Говорить о том, что снаряды поразили здание под действием наших средств ПВО, радиоэлектронной борьбы, нет никаких оснований. Никто не может сказать, что пытались поразить какой-то объект, а БПЛА были сбиты нашими же средствами и случайно якобы попали в это здание», —заявил он, добавив, что ВСУ для удара использовали 16 БПЛА, а сама атака была совершена в три волны.
В то же время Путин пожаловался на коррупцию в Украине и сказал, что «главари режима» «сами являются участниками этих коррупционных схем, поэтому и помогают потом бежать друг другу из страны, спасаясь в Израиле, в других странах, за рубежом». По его мнению, подобные удары нужны Киеву, чтобы «отвлечь внимание от происходящих событий и на фронте, и в стране и вызвать ответную реакцию в России»: «А затем, мы это знаем, не раз проходили, всё свалить на нас, на Россию, на нашу страну, все обострения и все последствия подобных преступлений».
Путин обратился к украинским военнослужащим и призвал их «не выполнять преступных приказов нелигитимной проворовавшейся хунты». Он также поручил Минобороны РФ предложить вариант ответа на удар ВСУ.
Последствия атаки БПЛА по Старобелскому колледжу. Фото: Telegram / Леонид Пасечник.

Официальная реакция Украины
В Генштабе Украины ранее сообщили, что ВСУ «наносят удары по военной инфраструктуре и объектам, которые используются в военных целях».
«В ночь на 22 мая 2026 года был нанесен удар по ряду объектов российского агрессора, включая нефтеперерабатывающий завод, склады боеприпасов, средства ПВО, пункты управления и живую силу противника, в том числе один из штабов подразделения “Рубикон” в районе города Старобельск. “Рубикон” — российское военное спецподразделение “Центр перспективных беспилотных технологий”, представители которого регулярно наносят удары по мирному населению и гражданским объектам на территории Украины», — говорилось в заявлении ведомства.
Центр «Рубикон» был создан на базе одного их российских подразделений беспилотной авиации по личному указанию министра обороны РФ Андрея Белоусова в августе 2024 года, писало ТАСС. Центр активно участвует в войне с Украиной, занимается централизованной закупкой, разработкой и внедрением тактик применения дронов, а также обучением операторов беспилотников. По данным на весну 2025 года, в отрядах «Рубикона» состояли по 130–150 человек.
Захарова — об убийстве детей
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала в комментарии RT удар по колледжу в Старобельске проявлением «террористической» тактики украинских властей. По ее словам, Киев действует «с позиции террористической ячейки» с международной финансовой поддержкой. „
«Речь идет о спонсорстве со стороны стран западного меньшинства: финансово, поставка вооружений, политическая поддержка».
Захарова также заявила, что идеология украинских властей, по ее оценке, является «неонацистской» и основана на «сегрегации по национальному, языковому и культурному принципу». Она утверждает, что объектами атак становятся «самые незащищенные категории» — дети разных возрастов, «от малышей до школьников, от школьников до подростков».
«Невозможно, наверное, припомнить, чтобы в цивилизованном мире на глазах всего мирового сообщества происходило коллективное спонсирование и полномасштабная поддержка тех, кто на государственном уровне провозгласил в виде целеполагания политику уничтожения детей», — сказала Захарова.
Последствия атаки БПЛА по Старобелскому колледжу. Фото: Telegram / Леонид Пасечник.

МИД РФ организует посещение иностранными журналистами колледжа, атакованного ВСУ, сообщила представительница ведомства.
«В связи с откровенной ложью, распространенной вчера в Совбезе ООН западниками, в частности, потерявшей достоинство постпредом Латвии, о том, что якобы ударов ВСУ по колледжу в Старобельске не было, мы организовываем для аккредитованных в Москве инкоров посещение места трагедии. Надеюсь, у ВВС и CNN отпуск не случится», — написала она в своем телеграм-канале.
Позже она заявила, что «Би-би-си» «официально отказалась посещать Старобельск», а «CNN в отпуске».
«Комсомольская правда» опубликовала несколько комментариев пострадавших при ударе по колледжу.
«У меня осколки доставали из шеи, и плитой ноги придавило. Когда меня накрыло плитой, девочки пытались меня вытащить, не смогли, и побежали сами. Если бы не люди, которые меня откопали, не знаю, чем бы всё кончилось», — рассказывает студентка колледжа Дарья Шавко.
По данным газеты, семь человек доставили в тяжелом состоянии в Луганскую республиканскую клиническую больницу. Еще два человека со средней тяжестью остаются в отделении хирурги в Старобельске, 30 человек с легкими травмами отправили на амбулаторное лечение. Ректор вуза Жанна Марфина рассказала ТАСС, что три здания колледжа не подлежат восстановлению.
Обновлено 24 мая 14:11 мск.

Указ специального обозначения. Зачем Путин упростил прием жителей непризнанного Приднестровья в гражданство России


С 25 мая посольство России в Кишинёве и российский пункт выездного консульского обслуживания в Тирасполе начнут принимать жителей Приднестровья, желающих получить гражданство РФ по новой — упрощенной — процедуре. Она прописана в указе Владимира Путина, опубликованном 15 мая. Указ наделал много шума. Руководители Молдовы и Украины видят в нём угрозу. Учитывая прежние аналогичные действия Москвы, это действительно следует рассматривать именно так.
Флаги Приднестровья и России в витрине магазина, Тирасполь, Приднестровье, Молдова. Фото: Alamy / Vida Press.

Посольство России в Молдове 25 мая начинает по упрощенной процедуре принимать в гражданство РФ жителей непризнанного Приднестровья. «Коллектив посольства приложит все возможные усилия для обеспечения стабильного и оперативного приема. Количество мест в электронной очереди будет постепенно увеличиваться», — сообщается на сайте дипмиссии.
Подать документы жители Приднестровья смогут как в российскую дипмиссию в Кишинёве, так и в пункт выездного консульского обслуживания в Тирасполе. С этим пунктом связана отдельная история. В начале нулевых он действительно был выездным — власти Молдовы отвечали отказом на неоднократные просьбы МИД РФ открыть в Приднестровье консульство. Но в 2012 году Москва в одностороннем порядке пошла на открытие в непризнанной республике полноценного дипломатического представительства, для нужд которого приднестровские власти предоставили здание в центре Тирасполя. От консульства оно отличается лишь тем, что называется пунктом выездного консульского обслуживания.
Указ Путина отменяет распространение на приднестровцев пунктов 1–3 части 1 статьи 15 закона «О гражданстве». Им теперь не нужно знать историю России и основы законодательства РФ. Также на них не распространяется требование о постоянном проживании в России «со дня принятия решения о выдаче вида на жительство и до дня подачи заявления о приеме в гражданство в течение пяти лет».
После указа паспортизация в Приднестровье, очевидно, ускорится. Хотя граждан РФ там и так немало. Ранее секретарь Совбеза России Сергей Шойгу в одном из интервью заявил, что в непризнанной республике проживают 220 тысяч россиян. Это действительно немало: всего там живут, по разным данным, 300–450 тысяч человек. „
Но надо понимать, что наряду с российским паспортом у среднестатистического жителя Приднестровья есть гражданство еще как минимум одной из стран — Молдовы (по данным властей страны, речь идет о более чем 90% жителей Приднестровья), Украины, Румынии или Болгарии.
Нередки случаи, когда у одного человека на руках находится коллекция из двух, трех или даже четырех гражданств.
Статуя Владимира Ленина перед Домом Советов в Тирасполе, Приднестровье, Молдова. 22 октября 2024 года. Фото: Shutterstock / Vida Press.

За 35 лет непризнанности местные жители научились прагматизму и выживанию. Паспорт для них — это часто не вопрос идентичности, а возможность упростить себе жизнь.
Хотя паспортизация жителей Приднестровья идет уже десятки лет, указ Путина не стоит рассматривать как рядовое событие. С начала войны российский лидер никак не касался приднестровской темы. Он ее не комментировал и не предпринимал каких-либо действий в отношении непризнанной республики, которую Россия всегда считала частью Молдовы.
В этом смысле указ о гражданстве — тревожный звонок хотя бы потому, что ранее во всех официальных документах Москва именовала непризнанную республику «приднестровским регионом Республики Молдова». Теперь Путин принадлежность не указывает, а называет регион так, как его называют сами приднестровские власти.
Решение Кремля вызвало критические комментарии как Кишинёва, так и Киева. Молдавский президент Майя Санду назвала указ попыткой запугать Молдову и способом набрать людей для войны против Украины. Позже она отметила, что жители левого берега Днестра «хотят быть гражданами ЕС, а не России».
Отреагировал и украинский лидер Владимир Зеленский. «Накануне был сделан новый шаг России в отношении Приднестровья: россияне упростили процедуру получения гражданства для выходцев из этого региона Молдовы. Шаг специфический и означает не только то, что Россия таким образом ищет себе новых солдат, ведь гражданство подразумевает военную обязанность», — отметил он.
Также Владимир Зеленский заявил, что Россия тем самым обозначает территорию Приднестровья как свою: «Они в Москве часто говорят разным собеседникам, что их интересует якобы только Донбасс. На самом деле далеко не только Донбасс. Мы должны на это реагировать. Тем более что российский военный контингент и расположение спецслужб в Приднестровье — это для нас также вызов».
Украинский лидер знает, о чём говорит. В 2019 году, когда Зеленский только был избран президентом Украины, Владимир Путин упростил получение гражданства России жителями так называемых «ДНР» и «ЛНР». Что за этим последовало — известно. Поэтому от аналогии с Донбассом в приднестровском случае отмахнуться сложно.
Впрочем, бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции, глава организации «Инициатива за мир» Александр Фленкя считает, что сравнивать Приднестровье с Донбассом некорректно. «Я бы не проводил прямые аналогии хотя бы по той простой причине, что отсутствует общая граница. „
Тот факт, что у Республики Молдова нет общей границы с Российской Федерацией, — одна из первоочередных причин того, что Москва Приднестровье не признала;
в отличие от практически всех остальных созданных Москвой же сепаратистских регионов на территории бывшего Советского Союза», — отметил эксперт в беседе с «Новой-Европа».
Кинотеатр на проспекте 25 Октября, Тирасполь, Приднестровье, Молдова. Фото: Camera Press / Vida Press.

По его словам, одной из преследуемых Кремлем целей было поднять информационную волну — и это удалось, поскольку указ обсуждают в Молдове все: «Обсуждают и гадают, а к чему бы это? И всё это вносит сумятицу, страх. Это не главная, но одна из преследуемых целей».
Александр Фленкя думает, что указ также стал ответом Москвы на недавние действия Кишинёва. Во-первых, тех приднестровцев, которые проходят службу в российских вооруженных силах в Приднестровье, стали лишать гражданства Молдовы. Во-вторых, недавно Кишинёв объявил персонами нон грата российских военных, включая командующего Оперативной группой российских войск в Приднестровье Дмитрия Зеленкова.
«В Москве напряглись, потому что Кишинёв явно повышает ставки. Москва сейчас на это ответила: не трогайте наших военных», — сказал Фленкя, добавив, что пополнение российских контингентов — также одна из целей РФ.
Бывший вице-премьер обратил внимание еще на один аспект в контексте недавнего расширения полномочий президента РФ по использованию вооруженных сил за рубежом для «защиты российских граждан». «Перефразируя старую грустную шутку о том, что Россия ограничена теми государствами, с которыми хочет граничить… „
Если в Кремле решат, что в той или иной стране есть российские граждане, которых нужно защищать, там они и появятся и там их будут защищать», — сказал Фленкя.
Политолог, бывший депутат приднестровского парламента и экс-кандидат в президенты непризнанной республики Анатолий Дирун считает, что указ Путина следует читать как обозначение Россией своего присутствия на Днестре. «России нужно было вернуться. Показать свое присутствие здесь в контексте региональной ситуации, связанной с войной на территории Украины и непростыми отношениями с Кишинёвом. Нужно было заявить: мы поддерживаем Приднестровье», — сказал Дирун «Новой-Европа».
Указ, по его словам, имеет мультипликативный эффект. Следом, полагает эксперт, приднестровские пенсионеры будут переходить на российские пенсии: «Вся эта история с предоставлением российского гражданства — это политическая подводка к тому, что Москва будет брать регион на более плотное финансовое обеспечение. И, в частности, предоставлять гуманитарную финансовую помощь».
Финансовое положение Приднестровья после того, как в начале 2025 года в регион перестал поступать через Украину бесплатный российский газ, действительно значительно ухудшилось. И Москве важно поддержать жизнеспособность непризнанной республики, чтобы на фоне отсутствия всяких переговоров с участием России по урегулированию приднестровской проблемы заморозить там ситуацию в нынешнем виде до лучших для Москвы времен.
«Некая разморозка начнется лишь после определения параметров мирного урегулирования между Киевом и Москвой. Мы автоматически попадем в эту орбиту, и следующая волна [обсуждений. — Прим. ред.] затронет Кишинёв и Тирасполь, активизируются определенные переговоры и так далее», — предположил в разговоре с «Новой-Европа» Анатолий Дирун.

«Унылое зрелище». Кто такой Александр Шуваев, новый врио губернатора Белгородской области — и что от него ждут в регионе


Вечером 13 мая в Белгородской области официально появился новый врио губернатора — Александр Шуваев — бывший замгубернатора Иркутской области, а также генерал-майор российской армии, замешанный в военных преступлениях и имеющий репутацию «мясника». «Новая газета Европа» рассказывает, чем занимался и чем запомнился на прошлых должностях Александр Шуваев, — и чего от него ждут в Белгородской области.
Александр Шуваев. Фото: страница Шуваева в VK.

Губернатор киллзоны
Когда Шуваев по случаю назначения врио губернатора Белгородской области завел свой телеграм-канал и сделал там первый пост, пользователи телеграма накидали ему реакций — сотни «какашек» и «клоунов». Таких реакций было почти столько же, сколько остальных. Шуваев быстро понял ошибку, и убрал из канала возможность оставлять реакции.
Источники «Новой-Европа» в различных госорганах и госучреждениях Белгородской области говорили, впечатление о новом губернаторе оказалось смазано слухами о его проблемах с алкоголем. Якобы его назначение (о котором заговорили еще в начале апреля) затянулось из-за того, что он напился перед встречей государственной важности в Москве.
Собеседник в областных госструктурах рассказывает, что назначение у них на работе обсуждали очень мало: о новом губернаторе поговорили всего около получаса. «Может быть, в перерывах между пьянством хоть что-то станет делать. Мало того, что Гладков был “так себе”, так теперь вообще военный, никто хорошего ничего не ждет от него», — приводит источник тезисы этих обсуждений.
В администрации области, как отмечает наш источник оттуда, многие воспринимают Шуваева с опаской, и ряд чиновников, особенно из команды Гладкова, сейчас «на чемоданах». Их пугает возможность новых уголовных дел (ведь администрация Гладкова успела отметиться в коррупционных скандалах), а также военное прошлое губернатора. Также в администрации ждут сокращений бюджета.
Одно из первых решений Шуваева на новом посту — сокращение компенсации после обстрелов за пострадавшие при обстреле автомобили. В администрации местным журналистам сказали, что на это просто кончились деньги.
Военный эксперт Роман Свитан полагает, что генерал-майор Шуваев будет, по большому счету, военным комендантом прифронтовой Белгородской области.
— На всю область распространятся военные порядки, а жители должны будут ходить строем и выполнять команды военных, — говорит Свитан.
Александр Шуваев (в центре) в Центре патриотического воспитания в Новооскольском округе Белгородской области, 21 мая 2026 года. Фото: страница Шуваева в VK.

Главной задачей Шуваева будет организация фортификаций (что при Гладкове дало возможность для возникновения коррупционной схемы), координация расположения военных частей, контроль за передвижением населения, организация эвакуации населения как минимум в 30-километровой зоне от линии фронта, перечисляет Свитан.
— Сейчас, после того как в Украине появились дроны с оперативной дальностью 100–200 км, людям из приграничья придется жить в киллзоне. В которой в принципе никто не должен жить, — говорит Свитан.
Раньше такой зоной можно было считать 30 километров от линии фронта, потому что именно такую дальность имеет основная часть артиллерии. В идеале всех попавших в такую киллзону жителей нужно переселить, отмечает военный эксперт, — по-другому их безопасность в условиях войны обеспечить не получится. „
Но даже если Шуваев захочет осуществить такое расселение, ему будет мешать тот факт, что в России официально так и не объявлена война, отмечает Свитан.
— У настоящего военного губернатора должен быть статус, должно быть узнавание, определенное доверие. Естественно, у него должна быть харизма для того, чтобы руководить этими процессами. Есть ли у Шуваева всё это — я не знаю, — говорит Свитан.
Безмолвный протеже
В предыдущие этапы своей политической карьеры Шуваев особой харизмой прославиться не успел.
В Иркутскую область он приехал еще летом 2025 года, когда вошел в программу «Время героев». Официально программа служит интеграции талантливых участников войны во властные структуры, но издание «Вёрстка» отмечало, что ее участники чаще всего — заурядные люди без амбиций, которые не очень популярны среди военных и не смогут стать реальной угрозой для вертикали власти.
Шуваев получил в наставники иркутского губернатора Игоря Кобзева. А уже в январе 2026-го его официально назначили заместителем Кобзева.
— Шуваев с тех пор никак и нигде не проявлял себя, в местные новости попадал разве что по договорным релизам, — говорит «НГЕ» Вадим Палько, главный редактор проекта «Иркутский блог». — Он жутко блеклый, читал на всех видео, когда оказался в должности, с листка. Унылое зрелище.
По словам Палько, в целом в области к Шуваеву относились как к «навязанному Москвой чужаку-ноунейму». Журналист также отмечает, что его политический карьерный трек несколько нелогичен: сначала работа в Иркутске, где нет регулярных обстрелов, а потом назначение в самый обстреливаемый регион России без должного опыта.
Александр Шуваев и Игорь Кобзев. Фото: канал Кобзева в Telegram.

Источник «Новой газеты Европа» в администрации Иркутской области выразил схожее мнение.
— Абсолютно ничем Шуваев не запомнился. Максимально не отсвечивал. Я видел от него только пять совещаний по полусекретным вопросам. И то, он там работал по наработкам Бунева — заместителя губернатора. На общих совещаниях он вообще почти не присутствовал. Какой-то явной инициативы от него не исходило. Вопросами базового управления регионом он также не занимался, и не факт, что умеет, — говорит источник.
По его словам, Шуваев в области был «не более чем строчкой в телефонном справочнике», а большая часть правительства «вероятно, даже и не знала его в лицо и по голосу».
В Иркутской области, по информации сотрудника администрации, Шуваев занимался в основном военными делами: реабилитацией участников войны, вопросами производства беспилотников, «выполнял указ Путина №757 об уровнях готовности в регионах» (документ, который вводит в регионах разные уровни готовности к войне и дает властям дополнительные полномочия для работы в военных условиях — например, отселять людей, закрывать территории, устраивать проверку документов), искал потенциальных контрактников в ВУЗах и на предприятиях. Также Шуваев был председателем комиссии по профилактике правонарушений.
Действительно, в местных СМИ протеже Кобзева упоминался в основном в контексте военных новостей: награждения участников войны с Украиной или отправки гуманитарной помощи. «Наша цель — системно усилить социальную поддержку семей участников СВО, включая доступную медицинскую помощь, а также расширить программы трудоустройства и жилищной поддержки», — говорил Шуваев при назначении. „
Другой осведомленный источник отмечает, что в итоге Шуваев «так никому и не помог» — и подтверждает, что тот никак не запомнился иркутянам.
— Это была временная и формальная должность, — говорит он.
Ранее в личных соцсетях, будучи еще военным, Шуваев критиковал «Единую Россию». Например, на странице в «Одноклассниках», которую будущий губернатор вел под другим именем, он в 2019 году выложил видео выступления депутата Госдумы, озаглавленное так: «Депутат разнес Единую Россию.уважуха мужику.вас всех хотят расстрелять Единая Россия» (орфография и пунктуация сохранены). Сейчас Шуваев активно участвует в форумах этой партии.
Офицер, россиянин
Для Белгородской области Шуваев не чужак: он родился там в 1981 году, в Новом Осколе, 18-тысячном городке в противоположной стороне от границы с Украиной. Оттуда же родом его жена: они, судя по слитым базам, расписались в 2005 году, когда Шуваев уже уехал из Белгородской области. Через год у них родился первый ребенок.
Будущий губернатор, судя по соцсетям, очень семейный человек. У него десятки фотографий с семьей: двумя дочками и женой. Старшей дочери сейчас уже 19 лет, а младшей — 14.
Окончив среднюю школу в Новом Осколе, Шуваев поступил в Рязанский институт ВДВ в 1998 году и проучился там до 2002 года. Его братья-близнецы Дмитрий и Евгений также попробовали себя в военном деле, поступив в то же училище вслед за Александром, но их отчислили из-за дисциплинарного проступка.
Александр Шуваев со своей первой учительницей в Новооскольской школе, 21 мая 2026 года. Фото: страница Шуваева в VK.

Позже военный переехал в Омскую область и работал там в военной части под номером 62232 — в учебном центре ВДВ, командовал взводом. В базе данных жителей России за 2005 и 2007 год в графе «адрес» указано, что Шуваев жил на территории части в поселке Светлый Омской области.
В слитых базах полиции сообщается о полном тезке губернатора с полностью совпадающей датой рождения, и с отметкой «Омская область — Судимости». Судя по этой утечке, Шуваева судили в 2005 году за превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. При этом в пометках к делу указано число «64» — это может указывать на 64 статью УК РФ, которая позволяет смягчить наказание и вместо тюремного срока назначить подсудимому штраф. Хотя изначально диспозиция статьи этого не предусматривает. Та же отметка о судимости Александра Шуваева стоит в его личном деле в банке ВТБ за 2009 год и других слитых базах финансовых организаций.
Людям с непогашенными судимостями в России избираться на государственные должности нельзя. „
У преступлений разной тяжести разные сроки погашения судимости, но максимальный срок — 15 лет. С 2005 года, когда Шуваева судили, это время уже прошло.
В 2008 году Шуваев переехал в Ставрополь, где заступил на службу в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. Там он занимал должность командира батальона.
Шуваев также успел побывать на войне в Грузии в августе 2008 года, но, по всей видимости, в боях не участвовал. В Екатеринбургском музее ВДВ участие Кавказского казачьего полка в той войне описывается весьма лаконично: его задача, по словам командира Алексея Наумеца, состояла в том, чтобы перекрыть Кодорское ущелье со стороны Тбилиси.
Полковник описывает, как солдаты долго шли до ущелья, опасаясь нападения грузин, но о боях с ними не упоминает. «13 утром, когда грузины опомнились, ущелье было уже перекрыто. И они, бросив оружие и переодевшись в одежду, видимо, изъятую у местного населения, побежали», — говорил Наумец. При этом в докладе ООН за 2008 год сообщалось, что «местное население и грузинские военнослужащие ушли из верхней части Кодорского ущелья еще до прибытия абхазских сил».
В 2014 году полк также участвовал в войне на Донбассе. Был ли там сам Шуваев — неизвестно. Во всех официальных биографиях генерала также указано, что он успел повоевать и в Сирии, но никаких конкретных деталей об этом не приводится.
После Шуваев окончил Военно-учебный научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил им. М. В. Фрунзе», служил в Ульяновске и Туле. А в 2020 году перешел в мотострелковые войска Южного военного округа.
«В Великую Отечественную таких ждал трибунал»
В 2022 году, с началом большой войны, Шуваева отправили командовать 4-й отдельной мотострелковой бригадой, он участвовал в захвате Северодонецка и Лисичанска. „
Он был участником чата бригады, куда постоянно присылали снафф-кадры: одно из первых сообщений там — кадры тел убитых украинских военных с подписью «Орки разгромили лагерь эльфов».
По информации ТАСС, с августа 2022 года Шуваев стал командиром 1‑й мотострелковой (Славянской) бригады.
Эта бригада известна тем, что там, по подсчетам издания «Берег», погибло больше всего мобилизованных из всех бригад. К примеру, группу мобилизованных из Иркутской области, приписанных к этой бригаде, отправили в бой без обучения. „
Солдаты записывали видеообращения, чтобы спастись, но их всё же отправили в штурм. Почти все из них погибли.
«Новой газете Европа» также стало известно о группе мобилизованных, которым обещали службу в теробороне Белгородской и Курской области. Но в марте 2023 года их просто перевели в Славянскую штурмовую бригаду и стали использовать в «мясных штурмах» на Авдеевском направлении. При этом никаких документов для перевода военных не было, а командование не называло своих имен и званий, используя лишь позывные. Этим мобилизованным просто выдали автоматы и отправили в штурм без какой-либо предварительной разведки; солдаты даже не знали, где находился противник. Кроме того, мобилизованным не хватало патронов, у раненых бойцов были трудности с эвакуацией. Также солдат почти две недели не кормили.
Когда выжившие мобилизованные отказались идти в новый штурм, командование Славянской бригады начало угрожать тюрьмой, посадкой «на подвал», избиением, а то и вовсе расстрелом. У части солдат забрали военные билеты, личные вещи и жетоны. Нескольких командиры под предлогом написания рапорта отправили «на подвал». Некоторым солдатам нужна была медицинская помощь, но их не выпускали. О похожей ситуации писало и белгородское СМИ «Фонарь». „
Кроме того, как писала «Вёрстка», подчиненные Шуваева были участниками военного преступления.
Во время боев за Авдеевку в феврале 2024 года, Россия захватила опорный пункт «Зенит», но несколько раненых украинских военных оставались на этом пункте после захвата. Тогда украинская сторона попросила эвакуировать раненых, россияне согласились. Позже на видео с захваченной позиции родственники опознали тела украинских военных.
О сомнительной репутации Александра Шуваева высказывались даже Z-военкоры. Канал «ПозыVной Панда» посочувствовал белгородцам в связи с таким назначением, а «Филолог в засаде» писал, что Славянскому батальону «не нужны умные солдаты, а нужно мясо для штурмов».
Z-военкор Котенок называл командование батальона некомпетентным и даже «безжалостными роботами».
«Мясные штурмы без нормальной подготовки, без учета даже “азов” в тактических действиях подобного рода. Ощущение полного дилетантизма в действиях. Но… куда смотрит командование, куда смотрят командиры? Или они слепы? Или некомпетентны? Или что? За подобные действия в Великую Отечественную командиров, допустивших и организовавших подобное, ждал военный трибунал, а сегодня с этих — как с гуся вода», — писал военкор.
Российское государство оценивает работу Шуваева иначе и отметило его множеством высоких наград. Он Герой России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, ордена Александра Невского и трех орденов Мужества.

В Нидерландах арестовали двоих человек по подозрению в причастности к российским кибератакам. Один из них — россиянин


В понедельник в Нидерландах арестовали двоих мужчин — из Амстердама и Гааги — по подозрению в «дестабилизирующей деятельности, направленной против ЕС», сообщила нидерландская служба фискальной разведки и расследований (FIOD).
В чем их подозревают. По версии следствия, 57-летний житель Амстердама и 39-летний житель Гааги могут быть причастны к операциям по вмешательству, кибератакам и распространению дезинформации.
В понедельник сотрудники FIOD провели обыски в трех коммерческих помещениях в Энсхеде и Алмере, а также в двух дата-центрах в Дронтене и Схипхол-Рейке. Следователи изъяли документы, ноутбуки, телефоны и более 800 серверов.
Что известно про дело. Спецслужба расследует деятельность хостинг-провайдера, основанного 10 февраля 2022 года — за две недели до начала полномасштабного вторжения России в Украину. По данным FIOD, инфраструктуру компании использовали для операций против стран ЕС, включая кибератаки и вмешательство.
В мае 2025 года компанию внесли в санкционный список Евросоюза. Примерно тогда же большую часть ее технической инфраструктуры передали недавно основанной подставной компании, основанной жителем Нидерландов.
Еще одна нидерландская компания, директором и единственным акционером которой является 39-летний житель Гааги, по версии следствия, обеспечивала подключение серверов этой инфраструктуры к интернету.
Что известно о задержанных. FIOD не называет имена задержанных. Однако нидерландское издание De Volkskrant пишет, что 57-летний житель Амстердама — это Юсеф З. — предприниматель и консультант по организационному развитию. Издание утверждает, что неоднократно пыталось связаться с ним незадолго до задержания, однако тот отказывался от интервью.
Второй задержанный — россиянин Андрей Н. Он владел хостинг-провайдером в Алмере, но был больше известен как концертный пианист. Издание пишет, что в юности он получал музыкальные премии в России, а позже — награды в Нидерландах. Там он окончил консерваторию в Энсхеде.
Вместе со своей женой, также россиянкой, он регулярно выступал на концертных площадках востока Нидерландов. В 2021 году они исполняли произведения Чайковского на площади Oude Markt в Энсхеде.
К каким атакам они могут быть причастны. De Volkskrant утверждает, что Андрей и Юсеф обеспечили инфраструктуру для атак пророссийской хакерской группы NoName057(16).
Именно они взяли на себя ответственность за кибератаки, которые зафиксировали осенью 2025 года в Дании. Тогда там перестали работать сайты политических партий, датского парламента и англоязычного издания The Copenhagen Post. Кроме этого, оказались недоступны сайт и система MitID, через которую жители Дании получают доступ к государственным и финансовым сервисам.

У сотрудников Института философии РАН прошли обыски по делу о мошенничестве с переводами Аристотеля


19 мая у сотрудников Института философии РАН прошли обыски по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили провластный телеграм-канал «Zаписки традиционалиста» и канал философского сообщества Philosophy Today.
Подробности. По данным каналов, под домашний арест отправили сотрудницу института Светлану Месяц. На сайте Мосгорсуда действительно опубликована карточка заседания по избранию ей меры пресечения по статье о мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Медиазона».
Как пишет Philosophy Today, дело связано с «ошибкой в отчетности» по госзаданию на перевод текстов Аристотеля.
«Zаписки традиционалиста» утверждает, что обыски также прошли у бывшего директора института, 87-летнего академика Абдусалама Гусейнова. В разговоре с «Медиазоной» он не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.
По данным T-invariant, на допрос увезли около 10 философов. Согласно предварительным данным, большинство сотрудников были отпущены под подписку о невыезде.
Контекст. Институт философии РАН уже несколько лет находится в центре публичного конфликта. В 2021 году Минобрнауки назначило исполняющим обязанности директора философа Анатолия Черняева, однако сотрудники института выступили против этого решения. Через две недели он лишился должности.
Провластные медиа, связанные с православным олигархом Константином Малофеевым, тогда обвинили институт в «либеральной» позиции. Русская служба «Би-би-си» писала, что за попыткой смены руководства института стоял сам Малофеев.

Bloomberg: ВСУ впервые с 2023 года вернули около 400 кв. километров после отключения российских военных от Starlink


ВСУ смогли вернуть около 400 квадратных километров территорий после того, как SpaceX отключила терминалы спутниковой связи Starlink, которые российские военные использовали на оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в докладе Разведывательного управления Пентагона, пишет Bloomberg.
Подробности. По оценке американских аналитиков, это стало первым заметным продвижением ВСУ с 2023 года. В докладе говорится, что российская армия столкнулась с «временным, но значительным» снижением боевых возможностей после деактивации терминалов. Starlink использовался российскими подразделениями для координации атак и управления беспилотниками в районах с нестабильной связью.
Как отмечает Bloomberg, в начале 2026 года российские военные столкнулись сразу с двумя проблемами. Помимо отключения Starlink, на ситуацию повлияли перебои в работе Telegram, который начали блокировать российские власти.
Что произошло со Starlink. В феврале SpaceX начала блокировать терминалы, не зарегистрированные в Минобороны Украины. Киев ранее неоднократно призывал компанию отключить устройства, которые попали в российскую армию через третьи страны.
Ситуация на фронте. В мае украинские беспилотники начали активнее атаковать Москву и другие российские города. Однако, как пишет «Медуза» в своей военной сводке, ситуация на фронте для российской армии также складывается не лучшим образом.
По данным издания, наступление ВС РФ замедлилось практически на всех направлениях. Особенно это касается операции в районе агломерации Краматорска и Славянска, которая считается ключевой для российской стратегии по захвату Донбасса.
Что говорит украинская сторона. 21 мая министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что в войне с Россией наступил «переломный момент», а давление на Москву усиливается. По его словам, численное преимущество российской армии «больше не является решающим фактором».
«Нужен новый импульс мирным усилиям, одновременно усиливая наши специальные дальнобойные санкции и другие рычаги влияния», — сказал он.
❌