Вид для чтения

«Новая-Европа» косвенно подтвердила смерть нескольких пограничников, охранявших Крымский мост


Последние дни в российских и украинских телеграм-каналах появилась информация об атаке ВСУ на Крымский мост с помощью безэкипажного катера — морского дрона. Предположительно она произошла 30 апреля.
Спустя несколько дней телеграм-каналы «ВЧК-ОГПУ» и «Крымский ветер» опубликовали фотографию некролога восьми сотрудникам пограничной службы ФСБ, которые якобы погибли в этой атаке. Позднее имена погибших без фамилий опубликовали ресурсы РПЦ. «Новая-Европа» проверила и частично подтвердила эту информацию.
На опубликованных фотографиях — список погибших с именами, фамилиями и датами рождения.
.

Действительно ли эти люди — военные. «Новая-Европа» изучила данные из утечек и выяснила, что как четверо из перечисленных — Ситюков, Шевердинов, Маковский, Ахмедов — служили в отряде сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ по Новороссийску (в/ч 2396-Б).
Он базируется в Темрюкском районе Краснодарского края, который Крымский мост соединяет с Керчью. Ковтунов также служил в Пограничном управлении ФСБ по Новороссийску. Еще один, Подорога, ранее учился в Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Актуальные места работы Туркина и Калиты установить не удалось.
Можно ли подтвердить их смерть. Паспорта двух из восьми перечисленных пограничников — Подороги и Маховского — сейчас недействительны. Это может указывать на их гибель. При этом в реестре наследственных дел записей о них нет, хотя такие данные могут появляться спустя долгое время после смерти.
Действующие паспорта остальных предполагаемых погибших могут объясняться бюрократическими задержками. По закону командир части должен сообщить о смерти военнослужащего в ЗАГС в течение трех дней. Затем ЗАГС передает данные в МВД, которое аннулирует паспорт.
Помимо этого, 5 мая жена Калиты опубликовала в своем фейсбуке фотографию со свечой без комментариев. В статусе у жены Подороги в VK стоит эмодзи разбитог о сердца.
Что удалось узнать про них. «Новая-Европа» изучила соцсети некоторых погибших. На страницах Ковтунова и Ситюкова в инстаграм — в основном фотографии с друзьями и детьми, а также снимки из путешествий по югу России. Похожие семейные фотографии публиковал и Маховский — его страница заброшена с 2018 года. На аватаре Подороги во «ВКонтакте» стоит фото со свадьбы. Политического контента на открытых страницах погибших офицеров погранслужбы ФСБ не было.
Судя по доступной информации, погибшие моряки охраняли Крымский мост на сторожевом катере. На утро после атаки 30 апреля военно-морские силы ВСУ опубликовали кадры операции, снятые с атаковавшего дрона.
Что известно про бой. «У такого боя нет хорошего варианта. Есть варианты разной степени плохие. Огонь из единственного крупнокалиберного пулемета по двум целям, идущим на встречных курсах со скоростью гоночного катера, представляет собой задачу, у которой вероятность успеха невелика даже в учебных условиях. А здесь ночь, два часа, рой, и за спиной мост», — рассуждают о произошедшем авторы российского блога «Военное обозрение». По их сообщению, трое российских моряков с пораженного катера выжили: во время взрыва их выбросило за борт.
По сообщению украинских военных, были уничтожены сторожевой катер ФСБ «Соболь» и противодиверсионный катер «Грачонок». Согласно неофициальным российским источникам, погибшие моряки несли службу на катере другой модели, ПСКА-300 «Сокол».
Согласно подсчетам «Медиазоны» к настоящему моменту на СВО погибло 173 служащих ФСБ.
  •  
❌