Обычный вид

Получено — 19 марта 2026 Новая Газета. Европа

Почему в Сибири массово забивают коров, коз и свиней?. Точного ответа до сих пор никто не знает. Разбор основных версий, включая конспирологические

19 марта 2026 в 16:49

В сибирских селах идет массовый забой скота. Коров и быков уничтожают, а туши сжигают на специальных полигонах. Хозяевам подворий власти часто ничего не говорят о причинах убийства скота и не показывают никаких документов, только ссылаются на некую «особо опасную болезнь». Все это породило массу конспирологических теорий — от того, что по России гуляет опасный для скота ящур, до того, что за происходящим стоит лобби агрохолдингов. Разбираем основные версии.
Иллюстрация: «Новая Газета Европа».


Текст впервые опубликован на сайте проекта «Ветер».
Одна из первых озвученных причин уничтожения скота — эпидемия пастереллеза. Об обнаружении инфекции в Новосибирской области стало известно еще в начале февраля 2026 года. Позже к ней добавилось и бешенство. Для того, чтобы справиться с ситуацией, власти региона сначала ввели карантин в пяти муниципальных районах области.
Но вскоре по личным подсобным хозяйствам пошли и ветеринары с полицией. Они стали усыплять крупный рогатый скот, туши вывозили на полигон, где их сжигали. Уничтожали даже вакцинированных животных без каких-либо признаков болезни.
Судя по тому, что рассказывают сами фермеры, хозяевам не показывали никаких документов, даже постановление о карантине не было ни опубликовано, ни предъявлено жителям сел, у которых отбирали животных.
При этом многие эксперты говорили, что пастереллез у домашних животных легко лечится антибиотиками. Бешенство — болезнь более серьезная, но поголовное уничтожение скота из-за него — мера самая крайняя и раньше никогда не применялась, хотя очаги бешенства в разных регионах возникают довольно часто.
В этом информационном вакууме фермеры стали обсуждать, что реальные причины забоя скота могут быть в чем-то другом.
«Ветер» попытался разобраться в этих версиях.
Версия 1. В Новосибирской области на самом деле эпидемия ящура. Власти ее скрывают, потому что из-за этой болезни придется закрыть весь экспорт мяса
Фото: Илья Наймушин / Reuters / Scanpix / LETA.

Ящур — это заболевание для скота гораздо более опасное, чем пастереллиоз или бешенство. Оно характеризуется поражением конечностей, вымени, во рту возникают язвы. Ящур чрезвычайно заразен. К нему восприимчивы не только животные, но и люди, особенно дети. Заразиться можно через молоко или мясо инфицированных коров. Однако серьезной опасности для людей ящур не несет.
Последний раз в России ящур был зафиксирован в 2021 году в Оренбургской области, в поселке Карагач. Заболевание появилось впервые за более чем 50 лет и, как предполагают фермеры, было занесено из соседнего Казахстана.
«Если его не локализовать, это может привести к большой политико-хозяйственной катастрофе. „
И если мы делаем допущение, что сейчас в Новосибирской области все-таки не бешенство, а ящур, тогда действия власти становятся более понятны», — сказал «Ветру» зоозащитник Юрий Корецких.
При этом у властей есть причины скрывать эпидемию.
«Если власти об этом объявят, то могут начаться проблемы с экспортом мяса. Поэтому они и могут замалчивать это. Если в регионе действительно ящур, то действия властей становятся объяснимыми. И их скрытность тоже — они хотят, чтобы информация не просочилась, и чтобы страны, такие, как, например, соседний Казахстан, куда идет большой экспорт мяса, продукции, животноводства, не перекрыли экспорт. И крупные холдинги не потеряли прибыль», — считает Корецких.
Что подтверждает или опровергает версию
О возможности ящура в Новосибирском регионе случайно проговорилась заместитель главы Баганского сельсовета Валентина Зенкова, когда ей позвонил журналист «Народного телевидения Сибири» Иван Фролов. На прямой вопрос Фролова, долго ли продлится в регионе эпидемия ящура, Зенкова ответила: «Мы знаем, что есть ситуация такая, но сроки никто не оговаривает. Но эта информация не для открытых разговоров». При этом остальные опрошенные Фроловым чиновники эпидемию ящура отрицали.
Вскоре после публикации сюжета журналист был задержан в Новосибирске. В отделе полиции, куда его доставили в наручниках, ему сообщили, что ведется проверка по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В каком статусе по делу проходит Фролов, ему не сообщили, из отделения его вскоре отпустили.
Издание «Осторожно новости» со ссылкой на источники также сообщало, что о ящуре говорил губернатор Свердловской области Денис Паслер на закрытом совещании с представителями агрокомплекса. Паслер якобы также заявил, что болезнь проникла в Россию из-за диверсии.
Впрочем, официальных подтверждений этих слов не было. Власти Новосибирской области отрицают возможность ящура в их регионе.
Что говорят местные жители
Жительница одного из пострадавших сел: «У нас у одного из соседей хозяйство с КРС (крупным рогатым скотом. — Прим. ред.). И еще в феврале они нам сказали, что идет ящур и сжигают большое количество коров. Но информации в сетях не было. Всплыло всё недавно только. Жители уже опасаются покупать молочную продукцию, боясь заразиться, и всё чаще выбирают молоко длительного хранения».
Версия 2: заговор агрохолдингов
Активист Сергей Крупенько с пикетом против уничтожения скота в Козихе у здания правительства Новосибирской области, 19 марта 2026 года. Фото: РКП(и) / Telegram.

Еще одна версия, о которой говорят фермеры и которая много обсуждается в социальных сетях, — в том, что никакой инфекции вообще нет. Зато есть заговор агрохолдингов. В соцсетях уже призывают бойкотировать крупные компании, включая предприятие «Мираторг». В самом «Мираторге» сообщили, что у них нет ферм в Новосибирской области, а сами они не конкурируют с мелкими фермерскими хозяйствами.
Что подтверждает или опровергает версию
Из-за тайного характера возможного заговора эту версию достаточно трудно подтвердить или опровергнуть, основываясь на объективных фактах. „
Сторонники этой теории ссылаются прежде всего на то, что забой скота не коснулся, например, крупного предприятия «Племзавод Ирмень».
«У владельцев ЛПХ (личных подсобных хозяйств. — Прим. ред.) скот уничтожают, а у этой немаленькой организации запретов нет на продажу продукции, — говорит «Ветру» журналист из Новосибирска Иван Фролов. — И возникает много вопросов».
Племзавод «Ирмень» — крупное предприятие, на котором работают более тысячи человек. Основные владельцы компании Юрий Булгаков и его сестра Светлана Иванова. Булгаков — член «Единой России» и депутат местного законодательного собрания. «Ирмень» получает госконтракты на поставку молока и масла в местные больницы и муниципальные предприятия, которые обслуживают людей с инвалидностью.
О том, что на самом деле происходит на «Племзаводе», судить трудно.
Например, 10 марта издание «Сиб.фм» со ссылкой на представителей самого предприятия сообщило, что на «Ирмене» введен карантин. А потом местные паблики даже публиковали официальное письмо от основного владельца завода. Впрочем, спустя день выяснилось, что свежие партии молока с «Племзавода» продолжали поступать в магазины, несмотря на введенные ограничения. После этого руководство изменило свою публичную позицию и стало говорить, что каратина никогда и не было. «У нас карантина нет. У нас предупредительные меры. Карантин — это в Козихе и Новопичугово», — сказал «Интерфаксу» председатель «Ирмени» Олег Бугаков. «Ветру» не удалось оперативно связаться с руководством предприятия.
Представители крупных хозяйств, с которыми удалось поговорить «Ветру» на условиях анонимности, сказали, что большим агрохолдингам в Сибири не интересны небольшие хозяйства и они ничего от уничтожения скота не выиграют. «Для любого большого предприятия открыто говорить о карантине и уничтожении скота — это репутационные издержки», — считает один из собеседников «Ветра». Он не исключает, что изъятия были и на «Ирмени», но руководство решило не говорить об этом публично.
На других относительно крупных фермах в регионе скот изымают. „
Местные жители рассказывали «Ветру», что им известно о том, что власти приходили на ферму «Колос» в Новопичугово и в компанию «Водолей» в Козихе.
Что говорят местные жители
Светлана Панина, глава одного из хозяйств в области
«В ящур я мало верю как человек, который 20 лет с лишним занимался сельским хозяйством. Если бы это был ящур, то тогда животные бы по всей деревне заболели. Сейчас люди склоняются к тому, что крупные агрохолдинги хотят к нам зайти. И им нужны посевные земли для выращивания кормов, брошенные территории и люди, загнанные в угол, которые за три копейки пойдут работать».
Елена, владелица личного подсобного хозяйства:
«Даже если логически подумать: власти объявили карантинную зону. Должна быть изоляция всех животных. Уточню — всех. Мы, собственники животных, контактируем с ними, употребляем в пищу мясо, молоко. Если есть пастереллез, значит, и мы являемся носителями инфекции. Они не убирают бродячих собак и птицу. А весь скот, который усыпили, лежит, и птицы тащат всё это. Никакой обработки в селе нет. Введен карантин, а все люди, в том числе и сотрудники «Колоса», передвигаются, как они говорят, по зараженной территории без какой-либо защиты. Уезжают за пределы села».
Версия 3: некачественные отечественные вакцины
Фото: Юрий Кадобнов / AFP / Scanpix / LETA.

Существует еще одна версия, по которой скот действительно страдает то ли от пастереллеза, то ли от ящура. Но эпидемия приняла такой серьезный характер потому, что для профилактики заболеваний в этом году использовались некачественные отечественные вакцины взамен более качественным — импортным. Причем, произошло это с подачи Россельхознадзора, указавший на конкретных поставщиков вакцин, с которыми надо работать. Об этом сообщало, например, местное издание «Аргументы и факты».
Что подтверждает или опровергает эту версию
Крупный производитель молока, который поговорил с «Ветром» на условиях анонимности, отметил, что фермерские хозяйства закупают вакцины сами. Он не исключил, что Россельхознадзор может рекомендовать что-то бизнесу, и как правило бизнес на такие рекомендации соглашается. Но собеседник издания таких рекомендаций не получал. «Через нас такие рекомендации не проходили. Но что там происходило на местном уровне, я не знаю. „
Для фермеров также есть льготные программы для закупки российских лекарств», — отмечает производитель молока. Но про российские вакцины он ничего не слышал.
При этом представитель крупного хозяйства, занимающегося разведением крупного рогатого скота, сообщил «Ветру», что российские вакцины закупаются уже последние несколько лет. «Часть вакцин холдинги, действительно, закупают сами, но вакцины от особо опасных заболеваний предоставляются ветслужбой, в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий. Ветслужба закупает вакцины по госзаданию и вакцинирует. Некоторые ветслужбы не справляются, потому что не хватает рук, вакцины отдают, и в хозяйстве их ставят сами. Российские вакцины применяются уже много лет, только могут меняться поставщики».
Так или иначе, новосибирское управление СКР заявило о том, что проведет доследственную проверку чиновников регионального Минсельхоза на предмет халатности из-за вспышки пастереллеза.
Что говорят местные жители
Светлана Панина, фермер:
«Какие-то прививки действительно делали. Я знаю лишь то, что сейчас у меня вообще все животные были здоровы. В начале марта, когда меня не было дома, пришли, взяли анализы у животных. Результаты так и не показали. Сказали, что у нас очаг особо опасного заболевания, и в чем опасность, непонятно».
***
Власти региона стали реагировать на ситуацию спустя почти две недели после начала масштабного уничтожения скота.
17 марта устроил пресс-конференцию глава Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт. По его версии, речь все-таки идет о пастереллезе и бешенстве. „
«По бешенству — природный очаг, но такого количества экстремальных случаев его возникновения не регистрировалось очень давно. Мы имеем дело с так называемым эпизоотическим штормом.
Заболевание смертельно опасное, больное животное не лечится и уничтожается. С пастереллезом история очень тонкая с точки зрения изменчивости возбудителя. Зараза сегодня обрела злокачественно-агрессивные формы развития», — сказал Шмидт.
По его словам, из-за высокой выживаемости возбудителя в окружающей среде требуются «колоссальные усилия» по обеззараживанию территории. Вот почему изъятие животных — единственный способ решения проблемы, отметил он. Причем способ уже показал свою эффективность — уже 10 дней ветеринары не фиксируют новых вспышек пастереллеза подчеркнул Шмидт.
С проверкой приехал в регион глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, он также настаивает, что в регионе проблема с пастереллезом.
18 марта к жителям Новосибирской области обратился член Заксобрания «единоросс» Денис Субботин. Он извинился перед сибиряками за массовый забой скота.
«Понимаю, что мы как власть неправильно с людьми отрабатываем. Сейчас попытаемся это исправить. Я от лица власти Новосибирской области приношу вам извинения за то, как это было сделано. Это было неправильно. И по максимуму те несправедливости, которые в отношении вас были допущены, это касается всех людей, мы постараемся исправить», — сказал Субботин.
При этом никаких пояснений о реальных причинах происходящего Субботин так и не рассказал.
19 марта впервые с начала карантина ситуацию прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Больше двух недель его соцсети атакуют пользователи, требуя комментариев. И Травников был немногословен: меры, применяемые в регионе, он назвал строгими, но абсолютно необходимыми. Он не стал вдаваться в подробности происходящего и не предоставил никаких данных, которые помогли бы развеять сомнения местных жителей.
Юлия Соколова

Почему в Сибири массово забивают коров, коз и свиней?. Точного ответа до сих пор никто не знает. Разбор основных версий, включая конспирологические

19 марта 2026 в 16:49

В сибирских селах идет массовый забой скота. Коров и быков уничтожают, а туши сжигают на специальных полигонах. Хозяевам подворий власти часто ничего не говорят о причинах убийства скота и не показывают никаких документов, только ссылаются на некую «особо опасную болезнь». Все это породило массу конспирологических теорий — от того, что по России гуляет опасный для скота ящур, до того, что за происходящим стоит лобби агрохолдингов. Разбираем основные версии.
Иллюстрация: «Новая Газета Европа».


Текст впервые опубликован на сайте проекта «Ветер».
Одна из первых озвученных причин уничтожения скота — эпидемия пастереллеза. Об обнаружении инфекции в Новосибирской области стало известно еще в начале февраля 2026 года. Позже к ней добавилось и бешенство. Для того, чтобы справиться с ситуацией, власти региона сначала ввели карантин в пяти муниципальных районах области.
Но вскоре по личным подсобным хозяйствам пошли и ветеринары с полицией. Они стали усыплять крупный рогатый скот, туши вывозили на полигон, где их сжигали. Уничтожали даже вакцинированных животных без каких-либо признаков болезни.
Судя по тому, что рассказывают сами фермеры, хозяевам не показывали никаких документов, даже постановление о карантине не было ни опубликовано, ни предъявлено жителям сел, у которых отбирали животных.
При этом многие эксперты говорили, что пастереллез у домашних животных легко лечится антибиотиками. Бешенство — болезнь более серьезная, но поголовное уничтожение скота из-за него — мера самая крайняя и раньше никогда не применялась, хотя очаги бешенства в разных регионах возникают довольно часто.
В этом информационном вакууме фермеры стали обсуждать, что реальные причины забоя скота могут быть в чем-то другом.
«Ветер» попытался разобраться в этих версиях.
Версия 1. В Новосибирской области на самом деле эпидемия ящура. Власти ее скрывают, потому что из-за этой болезни придется закрыть весь экспорт мяса
Фото: Илья Наймушин / Reuters / Scanpix / LETA.

Ящур — это заболевание для скота гораздо более опасное, чем пастереллиоз или бешенство. Оно характеризуется поражением конечностей, вымени, во рту возникают язвы. Ящур чрезвычайно заразен. К нему восприимчивы не только животные, но и люди, особенно дети. Заразиться можно через молоко или мясо инфицированных коров. Однако серьезной опасности для людей ящур не несет.
Последний раз в России ящур был зафиксирован в 2021 году в Оренбургской области, в поселке Карагач. Заболевание появилось впервые за более чем 50 лет и, как предполагают фермеры, было занесено из соседнего Казахстана.
«Если его не локализовать, это может привести к большой политико-хозяйственной катастрофе. „
И если мы делаем допущение, что сейчас в Новосибирской области все-таки не бешенство, а ящур, тогда действия власти становятся более понятны», — сказал «Ветру» зоозащитник Юрий Корецких.
При этом у властей есть причины скрывать эпидемию.
«Если власти об этом объявят, то могут начаться проблемы с экспортом мяса. Поэтому они и могут замалчивать это. Если в регионе действительно ящур, то действия властей становятся объяснимыми. И их скрытность тоже — они хотят, чтобы информация не просочилась, и чтобы страны, такие, как, например, соседний Казахстан, куда идет большой экспорт мяса, продукции, животноводства, не перекрыли экспорт. И крупные холдинги не потеряли прибыль», — считает Корецких.
Что подтверждает или опровергает версию
О возможности ящура в Новосибирском регионе случайно проговорилась заместитель главы Баганского сельсовета Валентина Зенкова, когда ей позвонил журналист «Народного телевидения Сибири» Иван Фролов. На прямой вопрос Фролова, долго ли продлится в регионе эпидемия ящура, Зенкова ответила: «Мы знаем, что есть ситуация такая, но сроки никто не оговаривает. Но эта информация не для открытых разговоров». При этом остальные опрошенные Фроловым чиновники эпидемию ящура отрицали.
Вскоре после публикации сюжета журналист был задержан в Новосибирске. В отделе полиции, куда его доставили в наручниках, ему сообщили, что ведется проверка по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В каком статусе по делу проходит Фролов, ему не сообщили, из отделения его вскоре отпустили.
Издание «Осторожно новости» со ссылкой на источники также сообщало, что о ящуре говорил губернатор Свердловской области Денис Паслер на закрытом совещании с представителями агрокомплекса. Паслер якобы также заявил, что болезнь проникла в Россию из-за диверсии.
Впрочем, официальных подтверждений этих слов не было. Власти Новосибирской области отрицают возможность ящура в их регионе.
Что говорят местные жители
Жительница одного из пострадавших сел: «У нас у одного из соседей хозяйство с КРС (крупным рогатым скотом. — Прим. ред.). И еще в феврале они нам сказали, что идет ящур и сжигают большое количество коров. Но информации в сетях не было. Всплыло всё недавно только. Жители уже опасаются покупать молочную продукцию, боясь заразиться, и всё чаще выбирают молоко длительного хранения».
Версия 2: заговор агрохолдингов
Активист Сергей Крупенько с пикетом против уничтожения скота в Козихе у здания правительства Новосибирской области, 19 марта 2026 года. Фото: РКП(и) / Telegram.

Еще одна версия, о которой говорят фермеры и которая много обсуждается в социальных сетях, — в том, что никакой инфекции вообще нет. Зато есть заговор агрохолдингов. В соцсетях уже призывают бойкотировать крупные компании, включая предприятие «Мираторг». В самом «Мираторге» сообщили, что у них нет ферм в Новосибирской области, а сами они не конкурируют с мелкими фермерскими хозяйствами.
Что подтверждает или опровергает версию
Из-за тайного характера возможного заговора эту версию достаточно трудно подтвердить или опровергнуть, основываясь на объективных фактах. „
Сторонники этой теории ссылаются прежде всего на то, что забой скота не коснулся, например, крупного предприятия «Племзавод Ирмень».
«У владельцев ЛПХ (личных подсобных хозяйств. — Прим. ред.) скот уничтожают, а у этой немаленькой организации запретов нет на продажу продукции, — говорит «Ветру» журналист из Новосибирска Иван Фролов. — И возникает много вопросов».
Племзавод «Ирмень» — крупное предприятие, на котором работают более тысячи человек. Основные владельцы компании Юрий Булгаков и его сестра Светлана Иванова. Булгаков — член «Единой России» и депутат местного законодательного собрания. «Ирмень» получает госконтракты на поставку молока и масла в местные больницы и муниципальные предприятия, которые обслуживают людей с инвалидностью.
О том, что на самом деле происходит на «Племзаводе», судить трудно.
Например, 10 марта издание «Сиб.фм» со ссылкой на представителей самого предприятия сообщило, что на «Ирмене» введен карантин. А потом местные паблики даже публиковали официальное письмо от основного владельца завода. Впрочем, спустя день выяснилось, что свежие партии молока с «Племзавода» продолжали поступать в магазины, несмотря на введенные ограничения. После этого руководство изменило свою публичную позицию и стало говорить, что каратина никогда и не было. «У нас карантина нет. У нас предупредительные меры. Карантин — это в Козихе и Новопичугово», — сказал «Интерфаксу» председатель «Ирмени» Олег Бугаков. «Ветру» не удалось оперативно связаться с руководством предприятия.
Представители крупных хозяйств, с которыми удалось поговорить «Ветру» на условиях анонимности, сказали, что большим агрохолдингам в Сибири не интересны небольшие хозяйства и они ничего от уничтожения скота не выиграют. «Для любого большого предприятия открыто говорить о карантине и уничтожении скота — это репутационные издержки», — считает один из собеседников «Ветра». Он не исключает, что изъятия были и на «Ирмени», но руководство решило не говорить об этом публично.
На других относительно крупных фермах в регионе скот изымают. „
Местные жители рассказывали «Ветру», что им известно о том, что власти приходили на ферму «Колос» в Новопичугово и в компанию «Водолей» в Козихе.
Что говорят местные жители
Светлана Панина, глава одного из хозяйств в области
«В ящур я мало верю как человек, который 20 лет с лишним занимался сельским хозяйством. Если бы это был ящур, то тогда животные бы по всей деревне заболели. Сейчас люди склоняются к тому, что крупные агрохолдинги хотят к нам зайти. И им нужны посевные земли для выращивания кормов, брошенные территории и люди, загнанные в угол, которые за три копейки пойдут работать».
Елена, владелица личного подсобного хозяйства:
«Даже если логически подумать: власти объявили карантинную зону. Должна быть изоляция всех животных. Уточню — всех. Мы, собственники животных, контактируем с ними, употребляем в пищу мясо, молоко. Если есть пастереллез, значит, и мы являемся носителями инфекции. Они не убирают бродячих собак и птицу. А весь скот, который усыпили, лежит, и птицы тащат всё это. Никакой обработки в селе нет. Введен карантин, а все люди, в том числе и сотрудники «Колоса», передвигаются, как они говорят, по зараженной территории без какой-либо защиты. Уезжают за пределы села».
Версия 3: некачественные отечественные вакцины
Фото: Юрий Кадобнов / AFP / Scanpix / LETA.

Существует еще одна версия, по которой скот действительно страдает то ли от пастереллеза, то ли от ящура. Но эпидемия приняла такой серьезный характер потому, что для профилактики заболеваний в этом году использовались некачественные отечественные вакцины взамен более качественным — импортным. Причем, произошло это с подачи Россельхознадзора, указавший на конкретных поставщиков вакцин, с которыми надо работать. Об этом сообщало, например, местное издание «Аргументы и факты».
Что подтверждает или опровергает эту версию
Крупный производитель молока, который поговорил с «Ветром» на условиях анонимности, отметил, что фермерские хозяйства закупают вакцины сами. Он не исключил, что Россельхознадзор может рекомендовать что-то бизнесу, и как правило бизнес на такие рекомендации соглашается. Но собеседник издания таких рекомендаций не получал. «Через нас такие рекомендации не проходили. Но что там происходило на местном уровне, я не знаю. „
Для фермеров также есть льготные программы для закупки российских лекарств», — отмечает производитель молока. Но про российские вакцины он ничего не слышал.
При этом представитель крупного хозяйства, занимающегося разведением крупного рогатого скота, сообщил «Ветру», что российские вакцины закупаются уже последние несколько лет. «Часть вакцин холдинги, действительно, закупают сами, но вакцины от особо опасных заболеваний предоставляются ветслужбой, в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий. Ветслужба закупает вакцины по госзаданию и вакцинирует. Некоторые ветслужбы не справляются, потому что не хватает рук, вакцины отдают, и в хозяйстве их ставят сами. Российские вакцины применяются уже много лет, только могут меняться поставщики».
Так или иначе, новосибирское управление СКР заявило о том, что проведет доследственную проверку чиновников регионального Минсельхоза на предмет халатности из-за вспышки пастереллеза.
Что говорят местные жители
Светлана Панина, фермер:
«Какие-то прививки действительно делали. Я знаю лишь то, что сейчас у меня вообще все животные были здоровы. В начале марта, когда меня не было дома, пришли, взяли анализы у животных. Результаты так и не показали. Сказали, что у нас очаг особо опасного заболевания, и в чем опасность, непонятно».
***
Власти региона стали реагировать на ситуацию спустя почти две недели после начала масштабного уничтожения скота.
17 марта устроил пресс-конференцию глава Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт. По его версии, речь все-таки идет о пастереллезе и бешенстве. „
«По бешенству — природный очаг, но такого количества экстремальных случаев его возникновения не регистрировалось очень давно. Мы имеем дело с так называемым эпизоотическим штормом.
Заболевание смертельно опасное, больное животное не лечится и уничтожается. С пастереллезом история очень тонкая с точки зрения изменчивости возбудителя. Зараза сегодня обрела злокачественно-агрессивные формы развития», — сказал Шмидт.
По его словам, из-за высокой выживаемости возбудителя в окружающей среде требуются «колоссальные усилия» по обеззараживанию территории. Вот почему изъятие животных — единственный способ решения проблемы, отметил он. Причем способ уже показал свою эффективность — уже 10 дней ветеринары не фиксируют новых вспышек пастереллеза подчеркнул Шмидт.
С проверкой приехал в регион глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, он также настаивает, что в регионе проблема с пастереллезом.
18 марта к жителям Новосибирской области обратился член Заксобрания «единоросс» Денис Субботин. Он извинился перед сибиряками за массовый забой скота.
«Понимаю, что мы как власть неправильно с людьми отрабатываем. Сейчас попытаемся это исправить. Я от лица власти Новосибирской области приношу вам извинения за то, как это было сделано. Это было неправильно. И по максимуму те несправедливости, которые в отношении вас были допущены, это касается всех людей, мы постараемся исправить», — сказал Субботин.
При этом никаких пояснений о реальных причинах происходящего Субботин так и не рассказал.
19 марта впервые с начала карантина ситуацию прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Больше двух недель его соцсети атакуют пользователи, требуя комментариев. И Травников был немногословен: меры, применяемые в регионе, он назвал строгими, но абсолютно необходимыми. Он не стал вдаваться в подробности происходящего и не предоставил никаких данных, которые помогли бы развеять сомнения местных жителей.
Юлия Соколова

Мошенники стали доводить людей до убийств?. Что известно о двух резонансных делах — футболиста и студентки, которые, по словам силовиков, пошли на преступления под влиянием злоумышленников

Коллаж: Rina Lu / «Новая Газета Европа».

В марте стало известно о двух нападениях в Москве, связанных похожим мотивом. В одном случае молодой футболист зарезал женщину перед ограблением, в другом — девушка попыталась убить женщину, посчитав ее «иноагентом». Силовые ведомства официально утверждают, что подозреваемые пошли на преступления не по своей воле, а после убеждения телефонными мошенниками.
В обеих историях к ФСБ возникает большое количество вопросов: что известно о «кураторах», которые якобы дали указания убить москвичек? Связывает ли Следственный комитет (СК) два эпизода и рассматривает ли мошенников как единую группу? Фигурировали ли эти злоумышленники в других делах о мошенничествах?
Ранее СК упоминал телефонных мошенников только в делах о вымогательстве и диверсиях. Недавно, 15 марта, следователи возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Кемеровской области, который, как утверждается, по заданию злоумышленников приехал из Новосибирска в город Асино с целью вымогательства 9 млн рублей у матери погибшего в Украине военного. Так как женщина заранее обратилась в полицию, при передаче денег молодого человека задержали сотрудники ФСБ.
Молодой футболист «под влиянием мошенников» убил женщину при ограблении
В марте суд в Москве арестовал 20-летнего игрока футбольного клуба «Урал-2» Даниила Секача, обвиняемого в убийстве 48-летней женщины в квартире на Строгинском бульваре (ч. 2 ст. 105, ст. 162 УК — убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, и разбой в особо крупном размере).
При этом, по данным следствия, убийство произошло еще 13 декабря. Примерно за месяц до этого, как утверждается, Секач получил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что он якобы может быть привлечен к уголовной ответственности. Чтобы этого избежать, ему предложили «сотрудничество» — участие в неких оперативных мероприятиях. По словам молодого человека, до этого ему позвонила незнакомая девушка и обманом вынудила его сообщить персональные данные. После этого ему пришло сообщение о взломе личного кабинета на «Госуслугах», а также номер телефона, по которому «необходимо» позвонить. Возможно, именно с этого момента давление стало более системным, однако следственные органы не приводят подробностей.
Параллельно, как считают следователи, под влияние мошенников попала и семья на Строгинском бульваре: несовершеннолетнюю дочь хозяйки квартиры убедили, что к ним должен прийти «сотрудник» для проведения обыска и что ему нужно открыть дверь. „
13 марта Секач приехал в эту квартиру, имея при себе болгарку, лом и кувалду. Он объяснял свои действия тем, что считал происходящее частью оперативных мероприятий. Девушка впустила его внутрь.
Далее он начал вскрывать сейф. В квартире находилась 48-летняя женщина — хозяйка квартиры. По версии следствия, она не поверила, что молодой человек проводит обыск, и попыталась его остановить. В этот момент, как утверждается, молодой человек, продолжая действовать по указаниям тех, кто был с ним на связи, требовал назвать код от сейфа, а затем напал на нее. Женщине были нанесены множественные удары и ножевые ранения, от которых она скончалась. При этом неясно, были ли «кураторы» на связи с футболистом все это время и давали ли они «задание» убить женщину.
Даниил Секач. Фото: Алексей Филиппов / Спутник / Imago Images / Scanpix / LETA.

В итоге Секач вскрыл сейф и похитил более 2 тысяч долларов и другие ценности, а затем «по указанию кураторов выкинул все похищенное в открытое окно».
Как установило следствие, под окнами находилась 22-летняя москвичка. Она, по их данным, подобрала выброшенные деньги и украшения и передала их организаторам. При этом утверждается, что она и Секач лично знакомы не были.
«На следующий день мошенники разрешили фигуранту отпустить несовершеннолетнюю дочь потерпевшей и самому покинуть квартиру», — рассказывают следователи.
Следствие заявляет, что девушка, которая передала деньги организаторам, также помогла Секачу купить болгарку. «Она приобрела болгарку и доставила ее в квартиру на Строгинском бульваре, где обвиняемый совершил убийство, а затем с использованием инструмента вскрыл сейф», — сообщили в Московском управлении СК. Следователи считают, что подозреваемые в преступлении не были знакомы. В ближайшее время девушке предъявят обвинение в разбое.
РИА «Новости» также пишет, что в рамках этого преступления возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней, но не приводит подробностей.
Как сообщает MSK1.RU, убитая 48-летняя Екатерина Ч. родилась и выросла в Москве. Как утверждало РЕН ТВ, в момент убийства ее муж находился в командировке в Иране. „
Супруги воспитывали двоих дочерей 19 и 16 лет. Футболиста задержали на Новгородском шоссе. Украденных денег и драгоценностей при нем уже не было.
Известно, что Секач — уроженец Кисловодска. Раньше он занимался в академии московского «Локомотива», юношеской команде «Ростова», ДЮСШ «Строгино», а также команде «Мастер-Сатурн». За несколько дней до убийства он отправился в Москву на учебу, рассказали РИА «Новости» в клубе. Секач выступает на позиции центрального защитника в «Урал-2», в команде он числится с 1 января 2025 года.
«В команде парня характеризуют положительно. Работящий, перспективный. Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда», — сообщили Е1.RU в футбольном клубе. Родственники задержанного по подозрению в убийстве 20-летнего Даниила Секача не верят в то, что он мог убить женщину.
Попытка убийства «врага России»
Вторая история, о которой также стало известно в последние дни, развивалась, по версии следствия, по похожему сценарию — хотя ее детали пока выглядят еще более таинственными.
По данным СК, 20-летней москвичке Елизавете Мазуровой звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они убеждали ее, что она якобы привлечена к работе в качестве внештатного помощника для выявления «иноагентов» и «врагов». В какой момент и почему девушка поверила в эту историю, не уточняется. Какие аргументы использовали звонившие, также неизвестно.
Елизавета Мазурова. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram.

К 14 марта, как утверждает Следственный комитет, «кураторы» сказали Мазуровой убить женщину, которая якобы является «иноагентом». При этом, пишет Mash, целью оказалась обычная 58-летняя москвичка, не имеющая какого-либо публичного статуса. Почему именно она была выбрана и как ее описывали девушке, не уточняется.
До убийства Мазуровой якобы велели приобрести малярную ленту, перцовый баллончик и молоток. В тот же день, как утверждается, она отправилась по указанному адресу, на улицу Академика Анохина. Девушка позвонила в дверь квартиры, и когда хозяйка открыла, нападавшая распылила в ее сторону перцовый баллончик и замахнулась молотком. Однако родственники потерпевшей, находившиеся поблизости, смогли быстро среагировать, обезвредили девушку и не дали ей скрыться.
После этого Мазурову задержали силовики. 18 марта Никулинский суд Москвы отправил ее под стражу. Молодой девушке предъявили обвинение в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Она не признала вину, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, и отказалась давать показания.
О самой девушке известно немного. Человек, полностью совпадающий по ФИО, указан в приказе о зачислении в 2022 году в Московский образовательный комплекс «Запад» на программу «Поварское и кондитерское дело».
Как и в случае с делом футболиста, ключевым остается вопрос о так называемых «кураторах». Информации о том, кто эти люди, где они находятся, каковы их мотивы и связаны ли они с другими эпизодами, пока нет. Неясно также, рассматривались ли оба случая — с нападением на Строгинском бульваре и на улице Академика Анохина — как связанные между собой.

В Беларуси отпустили 250 политзаключенных. В ответ США сняли санкции с ряда белорусских организаций


В Беларуси на свободу 250 политзаключенных. Об этом сообщает правозащитная организация «Вясна».
15 из них депортировали в Литву, 235 — остались в Беларуси.
В частности, по данным журналистов, на свободу вышли журналистка телеканала «Белсат» Катерина Андреева, блогер и общественный деятель Эдуард Пальчыс, правозащитница Настя Лойко, а также участники протестов Микита Залатарев и Сергей Мавшук.
Помимо них на свободе оказались Кирилл Казей, который решил поговорить с хулиганом, напавшим на человека с флагом и бывший таможенник Николай Кулешов, помогавший политзаключенным переходить границу.
Позже журналисты назвали еще несколько имен: осужденный по девяти политическим уголовным статьям Денис Желязко, анархист Павел Шпетный, активист и член Совета общественного движения «Дзея» Ким Самусенко.
Ранее сегодня, 19 марта, Александр Лукашенко встретился с представителями США в Дворце Независимости, рассказала пресс-служба политика. Американскую делегацию возглавил спецпосланник президента США в Беларуси Джон Коул.
По итогам переговоров США объявили о снятии санкций с «Белинвестбанка», Банка развития Беларуси и Министерства финансов страны.
Также в рамках предыдущих договоренностей из санкционных списков исключены Белорусская калийная компания и «Беларуськалий».
Это не первый раз, когда белорусские политзаключенные выходят на свободу на фоне встречи Лукашенко с американскими представителями. Так, 21 июня 2025 года по итогам визита Коула в Беларусь политик освободил 14 политзаключенных, среди которых был один из лидеров белорусских протестов 2020 года, блогер Сергей Тихановский.
Позже, 11 сентября Коул встретился с Лукашенко в Минске. После этого из белорусских тюрем и колоний освободили и вывезли из страны 52 политзаключенных, среди которых — философ Владимир Мацкевич и основатель телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик.
13 декабря, на следующий день после очередной встречи с Коулом, Лукашенко помиловал 123 политзаключенных — 114 из них депортировали в Украину. В их числе оказались одна из лидеров белорусских протестов Мария Колесникова, кандидат в президенты Виктор Бабарико и лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий.
В обмен на освобождение политзаключенных США сняли санкции с белорусских калийных удобрений, а также авиакомпании «Белавиа».

В Беларуси на свободу вышли как минимум десять политзаключенных


В Беларуси на свободу вышли как минимум десять политзаключенных. Их точное число неизвестно, однако издание «Наша Ніва» постепенно публикует имена освободившихся.
Так, по данным журналистов, на свободу вышли журналистка телеканала «Белсат» Катерина Андреева, блогер и общественный деятель Эдуард Пальчыс, правозащитница Настя Лойко, а также участники протестов Микита Залатарев и Сергей Мавшук.
Помимо них на свободе оказались Кирилл Казей, который решил поговорить с хулиганом, напавшим на человека с флагом и бывший таможенник Николай Кулешов, помогавший политзаключенным переходить границу.
Позже журналисты назвали еще несколько имен: осужденный по девяти политическим уголовным статьям Денис Желязко, анархист Павел Шпетный, активист и член Совета общественного движения «Дзея» Ким Самусенко.
Сегодня утром, 19 марта, Александр Лукашенко встретился с представителями США в минском Дворце Независимости, рассказала пресс-служба политика. Американскую делегацию возглавил спецпосланник президента США в Беларуси Джон Коул.
Это не первый раз, когда белорусские политзаключенные выходят на свободу на фоне встречи Лукашенко с американскими представителями. Так, 21 июня 2025 года по итогам визита Коула в Беларусь политик освободил 14 политзаключенных, среди которых был один из лидеров белорусских протестов 2020 года, блогер Сергей Тихановский.
Позже, 11 сентября Коул встретился с Лукашенко в Минске. После этого из белорусских тюрем и колоний освободили и вывезли из страны 52 политзаключенных, среди которых — философ Владимир Мацкевич и основатель телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик.
13 декабря, на следующий день после очередной встречи с Коулом, Лукашенко помиловал 123 политзаключенных — 114 из них депортировали в Украину. В их числе оказались одна из лидеров белорусских протестов Мария Колесникова, кандидат в президенты Виктор Бабарико и лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий.
В обмен на освобождение политзаключенных США сняли санкции с белорусских калийных удобрений, а также авиакомпании «Белавиа».

Илью Ремесло госпитализировали в психиатрическую больницу. Ранее он раскритиковал Путина


Провластный блогер и доносчик Илья Ремесло госпитализирован в психиатрическую больницу № 3 имени Скворцова-Степанова в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила «Фонтанка».
Журналисты издания узнали в справочной больницы, что пациенту с такой фамилией можно передавать посылки по субботам и средам.
Фото: Илья Ремесло / Telegram.

Ранее Z-блогер Александр Картавых заявил, что Ремесло госпитализировали в психиатрическую больницу вечером в среду, 18 марта. После этого журналист Александр Плющев, который вчера взял у блогера интервью, рассказал, что тот перестал выходить на связь.
«Пожалуй, для власти, это самый эффективный кризис-менеджмент. Хотя то, что говорит мне в интервью Ремесло, вообще никак не похоже на бред», — отметил Плющев.
Вечером 17 марта провластный блогер и доносчик опубликовал в своем телеграм-канале пост с заголовком «Пять причин, по которым я перестал поддерживать Владимира Путина». Ремесло назвал войну в Украине «абсолютно тупиковой» и отметил, что она наносит огромный ущерб российской экономике.
Помимо этого, он упомянул ограничения интернета и СМИ в России. Блогер рассказал, что в 2017 году спросил у Владимира Путина «о пути развития интернета» в стране. Путин, по его словам, сказал, что РФ не станет ограничивать сеть, как это сделал Китай, «и соврал».
Ремесло упомянул, что Путин находится у власти с 1999 года и в ближайшее время не планирует покидать свой пост. «Судя по всему, [Путин] планирует сидеть на троне минимум лет до 150. Как известно, абсолютная власть развращает абсолютно — а если она еще и бесконечная?» — написал блогер.
Еще одна претензия блогера к Путину заключается в том, что он «не уважает своих избирателей и не хочет их слышать». Прямые линии политика он назвал «сплошным цирком».
«Владимир Путин не является легитимным президентом. Владимир Путин должен уйти в отставку и отдан под суд как военный преступник и вор», — завершил свой пост Ремесло.
Блогер также записал кружок, в котором подтвердил, что его не взломали, и добавил еще одну причину, почему он перестал поддерживать Путина: «Безумная, на грани болезни тяга к роскоши».
На следующий день Ремесло продолжил писать публикации с критикой Путина и войны в Украине, отметив, что находится в России.
В частности, вот так он прокомментировал захват Россией украинских территорий: «Освободили так освободили. А в чем профит для обычного гражданина России? Все разрушено в хлам. Мы получили территории, обремененные миллиардными “долгами” на восстановление. В чем их ценность, задумайтесь? Это вопрос в первую очередь к сторонникам Путина».
Ранее Ремесло был известен как сторонник Путина, ярый противник Алексея Навального и его команды. Он отправлял доносы на политика и ФБК, а в 2022 году выступил в качестве свидетеля обвинения на суде по делу в отношении Навального. Последнего тогда обвинили в мошенничестве из-за пожертвований на его президентскую кампанию 2017 года.
Блогер заявлял, что это дело было возбуждено в отношении оппозиционера после его доносов. За полгода до этого Ремесло написал в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Федеральную налоговую службу заявления о хищении пожертвований из фондов Навального. Об этом блогер сам рассказал «Медузе».

Холодный фронт. НАТО предупреждает о военных угрозах со стороны России в Арктике и проводит там масштабные учения. Как бесконфликтный регион стал ареной геополитического противостояния?

19 марта 2026 в 10:25

Вероятность военного конфликта в Арктике неуклонно возрастает и станет особенно высокой в случае завершения войны в Украине. Это утверждают военные и политические лидеры из стран НАТО, обращая внимание на «продвижение российской инфраструктуры всё дальше на север». Пока слабых мест в обороне НАТО на северных рубежах немало. Например, у США есть всего одна дивизия, специально обученная боевым действиям в арктических условиях.Чтобы усилить позиции в высоких широтах, НАТО запустило в феврале миссию Arctic Sentry («Арктический страж»), цель которой — свести в единую стратегию всю деятельность союзников в регионе. В эти дни новая архитектура арктической политики прошла первую проверку: на севере Европы 19 марта завершились масштабные учения Cold Response 2026, в которых были задействованы военные из 14 стран НАТО. Важной частью учений стала отработка действий гражданских служб на случай начала в Арктике полномасштабных боев. Москва, в свою очередь, возлагает на Запад всю ответственность за милитаризацию Арктики, подозревает его в «планах морской блокады России», а также обещает симметричные и асимметричные ответы. О том, как и почему столь радикально изменилась ситуация в регионе, прежде далеком от геополитических конфликтов, — в материале «Новой газеты Европа».
Учения НАТО «Cold Response 2026» на севере Норвегии, 14 марта 2026 года. Фото: Robert Meerding / NL Beeld / Scanpix / LETA .

«Вся Норвегия защищает Норвегию»
На вокзал норвежского Нарвика прибывает поезд. В вагонах — десятки тяжелораненых. Они стали жертвами боевых столкновений, неожиданно начавшихся в Финляндии. Раненых срочно распределяют по машинам скорой помощи, автобусам и даже катерам. Коек в больницах города не хватает — пострадавших увозят в другие города. Приходится отвозить раненых даже в стоматологические клиники.
Одновременно в другом норвежском городе — Тромсё — к причалу подходит скоростной катер, который привез раненых прямо с линии фронта. Их также экстренно распределяют по больницам. Но и это не всё: во Фьеллдале происходит еще один инцидент. Там пассажирский автобус сталкивается с автоцистерной с химикатами, пожарные и медики срочно выезжают на место катастрофы.
12 марта 2026 года могло бы быть худшим днем в истории Северной Европы. К счастью, всё это были лишь сценарии гражданских учений в рамках международных военных маневров Cold Response 2026. При этом то, что происходило в трех точках на карте Норвегии, было частью более широкого процесса: на протяжении десяти дней происходила компьютерная симуляция кризиса, «создавая» беспрецедентную нагрузку на гражданские органы и системы управления кризисными ситуациями. Цель — в максимально стрессовых условиях проверить всю цепочку эвакуации и оказания помощи на местном, региональном, национальном и североевропейском уровнях. „
В Норвегии прекрасно понимают, что в случае конфликта готовность системы здравоохранения будет не менее важна, чем военная техника. Поэтому 2026-й объявлен в стране «Годом тотальной обороны»
— норвежцев готовят к тому, что, возможно, когда-нибудь им придется стать надежным тылом. Девиз сформулирован просто: «Вся Норвегия защищает Норвегию».
Участники операции «ICE CAMP 2026» из Великобритании, Австралии, Франции и Канады расчищают снег, чтобы закрепить дно палатки, 7 марта 2026 года. Фото: U.S. Navy Photo / SIPA / Scanpix / LETA.

Параллельные тренировки
Важность тыла понимают и в руководстве НАТО. Именно поэтому гражданские учения и были включены в рамку Cold Response 2026 — крупнейших маневров Альянса на северном фланге. С 9 по 19 марта они объединили более 25 тысяч военных из 14 стран (из них примерно 4 тысяч американцев). Сухопутные операции проходят в норвежских регионах Тромс и Нурланн и на севере Финляндии, а морские и авиационные — в Северной Атлантике и воздушном пространстве стран региона.
На учениях отрабатывалось, в частности, проверка способности НАТО перебрасывать войска через границы в зимних условиях. Например, сложным логистическим испытанием стала переброска штаба шведской дивизии со всеми подчиненными подразделениями в Финляндию. Важным элементом также была логистическая операция по извлечению более 14 тысяч единиц техники и оборудования из складов в секретных горных хранилищах в Норвегии (такая схема выгодна и с точки зрения скорости реакции на кризисы, и финансово).
Артиллерийские подразделения тем временем учились, среди прочего, маскироваться и перемещаться так, чтобы уклоняться от дронов. В НАТО не скрывают, что обратили на эти аспекты особое внимание, учитывая роль разведывательных и ударных беспилотников в войне России с Украиной. Параллельно с маневрами «в поле» штабы проводили крупномасштабную компьютерную симуляцию боевых действий.
При этом учения оказались чуть менее масштабными, чем планировалось изначально. „
В конце февраля стало известно, что США отозвали несколько истребителей F-35 и около 150 военнослужащих. Вероятно, это было связано с подготовкой атак на Иран,
хотя официально представители американской армии уклоняются от ответов. А затем, уже прямо указывая на эскалацию на Ближнем Востоке, президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился отозвать авианосец Charles de Gaulle с экипажем примерно 1 800 человек и направить его в Средиземноморье.
Так или иначе, очевидно, что про Арктику теперь в НАТО не забывают. Показательно, что одновременно с Cold Response в регионе проходили другие учения — ICE CAMP 2026 («Ледовый лагерь»). Они стартовали 7 марта и продлятся три недели. В этот период американские подводники будут отрабатывать на атомных подлодках USS Delaware и USS Santa Fe навигацию и всплытие в экстремальных условиях Арктики. В маневрах задействованы представители ВМС и ВВС США, Австралии, Канады, Франции и Великобритании, а также сотрудники оборонных научно-исследовательских институтов Норвегии и Японии.
Во время учений «Cold Response 2026», в которых задействованы военные из 14 стран НАТО. Фото: forsvaret.no.

От низкой напряженности к высокой
С точки зрения НАТО и Запада в целом источник угроз и вызовов очевиден. В обновленной осенью 2025 года Морской стратегии Североатлантического альянса «наиболее значительной, прямой и долгосрочной угрозой безопасности союзников» называется Россия, стремящаяся «коренным образом изменить архитектуру евроатлантической безопасности». Среди прочего, указывается на «наращивание ею военной мощи» на Крайнем Севере и в Арктике.
Подобные настроения царили далеко не всегда: Арктика воспринималась как пространство для сотрудничества в науке и экономической деятельности (в регионе находятся огромные неосвоенные запасы углеводородов). Предполагалось, что институциональные связи (в первую очередь, в рамках Арктического совета, объединяющего восемь государств региона), прагматичные экономические интересы и суровые климатические условия создают надежную броню, защищающую регион от любых геополитических штормов.
В 1987 году в Мурманской речи Михаил Горбачёв предложил навсегда превратить Арктику в «зону мира» и демилитаризации. И в целом на протяжении десятилетий Россия и страны Запада более-менее успешно руководствовались принципом High North, Low Tension («Крайний Север — низкая напряженность»). Даже после российско-грузинской войны 2008 года и аннексии Крыма в 2014 году арктическое сотрудничество демонстрировало удивительную устойчивость. Стороны продолжали договариваться о границах (как это было в случае с договором 2010 года между Норвегией и РФ о разграничении пространств в Баренцевом море), подписывали обязывающие соглашения о поиске и спасении людей, совместно управляли рыбными ресурсами.
Однако, как утверждали эксперты из Финского института международных отношений (FIIA), „
с 2015 года концепция мирной Арктики была иллюзией, которую умело поддерживала Москва. Она активно пользовалась гибридными методами воздействия на западные арктические государства:
создавала на северных участках границ с Финляндией и Норвегией искусственные миграционные кризисы, выводила из строя подводные кабели, обеспечивающие связь между материковой Норвегией и архипелагом Шпицберген, скупала земли в стратегически важных районах (вблизи от радаров систем ПВО, складов боеприпасов, ключевых электросетей, железнодорожных узлов и телекоммуникационных сетей), подавляла навигационные сигналы над странами Северной Европы.
Никакого больше сотрудничества
Полномасштабное вторжение России в Украину окончательно разрушило иллюзию, что Арктику можно изолировать от остальной геополитической ситуации. Первой жертвой стал Арктический совет. 3 марта 2022 года США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия приостановили участие во всех заседаниях Совета и его вспомогательных органов — чтобы никак не взаимодействовать с восьмым членом, Россией. В результате около трети из 130 проектов Совета оказались заморожены, научное сотрудничество по Арктике было парализовано. А в сентябре 2023 года Россия объявила о выходе из другого объединения — Совета Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР).
Кардинальные изменения произошли, среди прочего, с точки зрения военной безопасности. Финляндия и Швеция, десятилетиями сохранявшие военный нейтралитет, присоединились к НАТО — в апреле 2023 и марте 2024 года соответственно. То есть семь из восьми арктических государств оказались объединены 5-й статьей устава Альянса (нападение на одного считается нападением на всех). Вступление Финляндии увеличило сухопутную границу РФ с членами НАТО более чем на 1,3 тысячи километров, фактически удвоив ее. Одновременно Балтийское море превратилось в то, что военные аналитики теперь всё чаще называют «внутренним озером НАТО». Это усилило традиционные страхи российского руководства, а также существенно повысило значение Арктики и Кольского полуострова как «окна» для проецирования военно-морской мощи.
Война в Украине серьезно ослабила конвенциональные (то есть неядерные) силы России на Севере. Лучшие подразделения — например, 80-я и 200-я мотострелковая бригады — были переброшены на украинский фронт, где, по данным западных разведок, потеряли значительную часть личного состава и техники. В этих условиях, по мнению аналитиков центра RAND (США), Россия на Крайнем Севере стала всё больше полагаться на стратегическое сдерживание и ядерный шантаж. Все необходимые инструменты для этого у Северного флота РФ есть: „
именно на Кольском полуострове, в десятках километров от новых границ НАТО, сконцентрировано около двух третей российских морских ядерных сил сдерживания — атомных подлодок проектов «Дельфин» и «Борей»,
оснащенных межконтинентальными баллистическими ракетами.
В целом же за последние годы Россия расконсервировала и модернизировала в Арктике более 50 «замороженных» ранее объектов советской эпохи, включая 13 аэродромов, десять радиолокационных станций и 20 пограничных застав. «Угрозы эволюционируют от климатических изменений к экономическим угрозам и далее к стратегическим и военным угрозам, поскольку, например, российская инфраструктура продвигается всё дальше и дальше на север, к Полярному кругу», — заявила 11 марта глава МИД Канады Анита Ананд, призвав НАТО пристальнее «смотреть на север».
3. Немецкие солдаты на военных учениях НАТО «Cold Response 2026» близ Бардуфосса, в Арктической Норвегии, 13 марта 2026 года. Фото: Bernadett Szabo / REUTERS / Scanpix / LETA.

Западные эксперты обращают внимание на то, что Россия стирает границу между гражданским и военным секторами. К примеру, новые российские патрульные ледоколы вооружаются крылатыми ракетами и артиллерийскими установками. Еженедельник «Звезда» (входит в одноименную медиагруппу, которую курирует Минобороны РФ) признавал, что речь идет о сигнале Западу: «Дабы ни у кого не возникло желания побряцать там [на Арктическом шельфе. — Прим. ред.] оружием, наложить лапу на весь регион, объявив его зоной своих экономических интересов, Россия делает ряд соответствующих упреждающих шагов», и «управляемые крылатые “Калибры” на новейших кораблях — один из них».
То же касается и инфраструктурной составляющей Северного морского пути (СМП) — ключевого торгово-экономического проекта в Арктике, который стал возможным благодаря таянию льдов и может изменить глобальную торговлю за счет сокращения времени в пути из Азии в Европу. Эксперты оборонного колледжа НАТО считают СМП проектом «двойного назначения». То есть „
гражданские порты, аэродромы, системы связи и прочие элементы выстраиваются Россией таким образом, чтобы обеспечивать усиление арктической обороны и в любой момент начать служить военным целям.
Москва же предъявляет Западу ответные претензии. Как заявил 2 марта «Известиям» посол РФ в Норвегии Николай Корчунов, страны НАТО «в последние годы стремительно наращивают свое военное присутствие и интенсивность учебно-оперативной деятельности в северных широтах». А старшее должностное лицо от РФ в Арктическом совете Владислав Масленников в конце февраля отметил, что Североатлантический альянс «явно увлекся милитаризацией Заполярья», в результате чего оно превращается в «новую арену конфронтации и военно-политического противостояния».
В принятой в 2023 году новой концепции внешней политики РФ одной из целей заявлена «нейтрализация курса недружественных государств на милитаризацию региона и ограничение возможностей России для реализации ее суверенных прав в Арктической зоне Российской Федерации». Показательно, что в разделе «Региональные направления внешней политики» блок про Арктику идет на втором месте — сразу после «Ближнего зарубежья».
Кронпринц Норвегии Хокон и кронпринцесса Метте-Марит едут на собачьих упряжках недалеко от Лонгйира, Шпицберген, Норвегия, 21 апреля 2022 года. Фото: Ole Berg-Rusten / EPA.

Дракон во льдах
В той же концепции в качестве цели прописано «налаживание взаимовыгодного сотрудничества с неарктическими государствами, проводящими конструктивную политику в отношении России». В первую очередь, речь о Китае. Он провозгласил себя «околоарктическим государством» и объявил о намерении к 2030 году стать «великой полярной державой». Для реализации этих амбиций Пекину был необходим проводник, и им стала Москва.
Экономические интересы Пекина сосредоточены, в частности, на развитии проекта «Полярный шелковый путь» — северного морского коридора, интегрированного в китайскую мегаинициативу «Пояс и путь». С географической точки зрения речь идет, по сути, о том же СМП, так что без взаимодействия с РФ Пекину не обойтись. Кроме того, Китай стал ключевым внешним партнером в рамках российских арктических проектов по добыче углеводородов. Например, в Китае было произведено около 70% оборудования для флагманского российского проекта «Ямал СПГ».
Второе направление деятельности — научное. У Китая в Арктике есть две постоянные исследовательские станции: на норвежском архипелаге Шпицберген и в Исландии.
Между тем на Западе к этим объектам относятся с настороженностью. Так, в 2020 году Шведская космическая корпорация закрыла китайцам доступ к наземной спутниковой станции в заполярном городе Кируна из-за опасений, что собираемые данные используются Народно-освободительной армией Китая. И набралось уже немало примеров противодействия инициативам Пекина. К примеру, в 2011 году бывший китайский чиновник пытался выкупить 250 кв. км земли в Исландии под предлогом строительства аэродрома и — неожиданно — поля для гольфа. Сделка в итоге была заблокирована. В 2020-м власти Канады помешали поглощению золотодобывающего рудника китайцами. А в 2024-м правительство Норвегии заблокировало продажу последнего частного земельного участка на Шпицбергене, когда выяснилось, что интерес к его покупке проявляет Китай.
Китайские полярные ледоколы плывут в водах Антарктиды, 19 ноября 2019 года. Фото: Xinhua / IMAGO / Scanpix / LETA.

Опасения небеспочвенны. В издании 2020 года книги «Наука военной стратегии» (учебника, публикуемого Национальным университетом обороны Китая) прямо сказано, что смешение военной и гражданской активности — это «основной способ для великих держав добиться военного присутствия в полярных регионах». В тексте также отмечается, что Китай должен «полностью использовать роль вооруженных сил в поддержке полярных научных исследований и других операций».
Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич недавно констатировал, что российские и китайские научно-исследовательские суда на самом деле «не изучают тюленей и белых медведей»: они «проводят батиметрические исследования [собирают данные о глубинах и рельефе дна. — Прим. ред.] и пытаются понять, как можно противостоять возможностям НАТО на море и под водой».
При это открытое военное сотрудничество тоже развивается активно. Боевых корабли России и Китая регулярно устраивали учения в непосредственной близости от американских Алеутских островов. А летом 2024 года китайские и российские бомбардировщики впервые провели совместное патрулирование вблизи Аляски.
Брак по расчету
Между тем, несмотря на публичную риторику о стратегическом партнерстве, альянс Москвы и Пекина в Арктике — это классический брак по расчету. Такую метафору использовал в 2023 году тогдашний представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, и с ним вполне можно согласиться.
Москва исторически настороженно относилась к продвижению Китая на Крайний Север: например, изначально выступала против предоставления ему статуса наблюдателя в Арктическом совете.
О том, насколько глубоко это недоверие до сих пор, стало известно благодаря утечке внутренних документов Департамента контрразведывательных операций (ДКРО) ФСБ, которые попали в распоряжение газеты The New York Times. Из документов следует, что российская контрразведка рассматривает Китай как одну из главных разведывательных угроз, признавая: китайские компании и научные центры под прикрытием академических инициатив и горнодобывающих проектов ведут в российской Арктике активный шпионаж.
Якобы активно ведется и вербовка россиян. Громкий случай — арест в 2020 году президента Арктической академии наук Валерия Митько по обвинению в госизмене и передаче секретов Китаю (в 2022 году он умер, будучи под домашним арестом).
Валерий Митько. Фото: соцсети / Facebook.

Самый глубокий раскол между Москвой и Пекином лежит в плоскости международного права. В арктическом разделе Стратегии внешней политики РФ упоминается задача «обеспечения неизменности исторически сложившегося международно-правового режима внутренних морских вод Российской Федерации». Таковыми Москва считает районы, по которым пролегает Северный морской путь. Соответственно, она уверена в своем праве единолично устанавливать там правила (например, требовать от всех иностранных судов заблаговременного получения разрешений на проход).
Российские эксперты любят рассуждать о враждебной деятельности «коллективного Запада по оспариванию статуса России в Арктике». Однако де-факто этим же и занимается и КНР. В китайской Белой книге по Арктике, определяющей политику страны, прописано: регион — «достояние всего человечества» и, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, неарктические государства там имеют право на свободное судоходство, научные исследования и прокладку подводных кабелей.
Западные эксперты, например, из RAND, видят в этом возможности для Запада: он способен расколоть хрупкий альянс Москвы и Пекина в Заполярье, если изменит свою тактику и начнет стратегически взаимодействовать с КНР. Например, выстроит с ним рабочие отношения в вопросах разработки природных ресурсов.
Люди встречают кортеж госсекретаря США Энтони Блинкена в Кангерлуссуаке, Гренландия, 20 мая 2021 года. Фото: Saul Loeb / REUTERS / Scanpix / LETA.

США «наблюдают и реагируют»
Между тем пока об эффективном взаимодействии Запада с КНР в Арктике речи не идет. В США настроены на сдерживание Пекина, а вместе с ним и Москвы.
В Национальной стратегии США в Арктическом регионе, принятой в 2022 году (то есть при администрации демократа Джо Байдена) немало говорилось о необходимости уравновешивания влияния России и Китая. А обновленная в 2024 году Арктическая стратегия Пентагона называла сближение РФ и КНР одним из главных вызовов. „
В качестве одного из ключевых условий обеспечения американской безопасности и влияния в Арктике в документах обозначено формирование полноценного ледокольного флота.
У США сейчас всего три ледокола, в то время как у РФ их больше 40 (включая восемь действующих атомных ледоколов). В планах — строительство не менее чем 11 тяжелых ледоколов, но первый из них будет готов не раньше 2028 года.
Также военные эксперты отмечают, что в армии США сейчас совсем мало техники и технологий, приспособленных для Арктики. Кроме того, есть лишь одно подразделение, специально обученное боевым действиям в арктических условиях: 11-я воздушно-десантная дивизия.
Президент США Дональд Трамп беседует с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте во время двусторонней встречи на полях ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, 21 января 2026 года. Фото: Mandel Ngan / AFP / Scanpix / LETA.

Что касается стратегии, то США опираются в Арктике на принцип «наблюдать и реагировать» (monitor-and-respond). То есть вместо строительства десятков новых баз во льдах США инвестируют в технологии, позволяющие повысить осведомленность о происходящем: модернизируют системы раннего предупреждения, расширяют покрытие радаров, усиливают низкоорбитальные спутниковые группировки. Пентагон уверен, что при необходимости сможет оперативно перебросить ударные подразделения в любую точку Заполярья. Акцент делается и на взаимодействии с союзниками; с некоторыми из них (с Норвегией, Данией, Финляндией и Швецией) США за последние годы заключили двусторонние соглашения об оборонном сотрудничестве.
Правда, при Дональде Трампе союзнические отношения столкнулись с кризисом. Напомним, президент ультимативно потребовал от Дании передать США контроль над Гренландией, где расположена американская база Питуффик, называя такой шаг критически важным для национальной безопасности Штатов и Запада в целом. Трамп утверждал: только США могут защитить союзников от угроз со стороны РФ и Китая — в частности, путем размещения в Гренландии элементов новейшей космической системы ПРО Golden Dome («Золотой купол»). Глава Белого дома троллил союзников картинками с надписью «Гренландия — территория США с 2026 года», открыто угрожал сокрушительными тарифами и даже не исключал силового захвата острова.
Но в итоге, доведя ситуацию почти до предела, Трамп по своему обыкновению дал обратный ход: 21 января по итогам встречи с генсеком НАТО Марком Рютте глава Белого дома рассказал о формировании «рамок будущего соглашения, касающегося Гренландии и, в более широком смысле, всего Арктического региона». Из утечек в СМИ следовало, что Дания могла бы передать Соединенным Штатам суверенитет над небольшими участками территории Гренландии, чтобы Вашингтон мог разместить там военные базы. Но официальной информации с тех пор так и не появилось.
Следствием того кризиса можно считать запуск многодоменной операции НАТО Arctic Sentry («Арктический страж»). Официальная задача — усиление положения НАТО в Арктике и объединение деятельности 32 союзников в регионе в рамках одной общей оперативной стратегии. Между тем есть и неофициальная, но очевидная цель, на которую обращают внимание эксперты: доказать Соединенным Штатам, что остальные члены Альянса способны взять на себя основное бремя расходов и обеспечивать безопасность Фареро-Исландского рубежа (стратегического участка Атлантического океана между Гренландией, Исландией и Великобританией). Нынешние учения Cold Response проходили как раз в рамках миссии Arctic Sentry.
Кроме того, кризис заставил североатлантических союзников резко увеличить инвестиции в арктическую безопасность. К примеру, 12 марта премьер Канады Марк Карни объявил о выделении 35 млрд канадских долларов ($25,6 млрд) на развитие военных объектов страны — в частности, баз, аэродромов и складов боеприпасов, — в Арктике.
Владимир Путин на совещании по развитию Арктической зоны России и арктического транспортного коридора в Мурманске, Россия, 27 марта 2025 года. Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / EPA.

Потенциально горячий архипелаг
Вариантов того, где именно на огромном пространстве Арктики может произойти обострение, немало. Эксперты указывают на несколько потенциально горячих точек. И, как ни странно, Гренландия среди них упоминается нечасто. Вопреки заявлениям Трампа о том, что «Китай и Россия хотят заполучить Гренландию», они до сих пор не проявляли заметного военного или даже экономического интереса к этому датскому острову.
Но этого не скажешь, например, о Шпицбергене. На этом архипелаге, напомним, действует уникальный режим: он принадлежит Норвегии, но все государства-участники договора 1920 года имеют равные права на проживание и ведение экономической деятельности. Главный российский представитель там — трест «Арктикуголь». Но речь идет не об экономической целесообразности добычи угля, а о желании застолбить на архипелаге место за собой.
Любое использование архипелага в военных целях запрещено. При этом в февральском репортаже со Шпицбергена газета The Wall Street Journal (WSJ) рассказывала: местные жители «опасаются, что расширяющийся военный след России в Арктике и амбиции президента Трампа в отношении Гренландии» могут положить конец мирной эпохе на «этом сонном и забытом острове». Как заявил газете эксперт по Арктике Андреас Эстхаген из норвежского Института Фритьофа Нансена, Шпицберген «стал бы второй или третьей костяшкой домино, которая упала бы в случае реального конфликта между НАТО и Россией».
В февральском анализе вашингтонского Atlantic Council под названием «Каков будет следующий шаг Путина? „
Пять сценариев российского нападения, к которым Европе нужно готовиться» именно атака на Шпицберген идет под номером один.
Утверждается, что попытке захватить архипелаг будет предшествовать ряд гибридных действий, включая уничтожение подводной инфраструктуры и размещение сотрудников разведки в гражданской одежде. «Морская пехота Северного флота или воздушно-десантные войска, переброшенные с материковой части России, могут быстро захватить и оккупировать архипелаг практически без предупреждения, поставив НАТО перед свершившимся фактом. НАТО должно подготовить подробные планы по возвращению Шпицбергена в случае агрессии», — говорится в документе.
В МИД РФ тем временем утверждают, что западные страны стремятся втянуть демилитаризованный Шпицберген в «битву за Арктику». В ведомстве указывали на некие западные «объекты двойного назначения, позволяющие наряду с гражданскими выполнять задачи военно-прикладного характера».
Одна из рекомендаций из анализа Atlantic Council — размещение на Шпицбергене норвежских сил специального назначения совместно с морскими пехотинцами США, Великобритании и Нидерландов. Однако Андреас Эстхаген, процитированный в статье WSJ, уверен: именно это может спровоцировать Москву, которая тогда может попытаться «захватить эти территории, чтобы обеспечить себе доступ к Медвежьему разрыву [водам между Шпицбергеном и континентальной Норвегией. — Прим. ред.] и защитить свой Кольский полуостров, где находится крупнейший в мире запас ядерного оружия».
Немецкие и норвежские солдаты в Бардуфоссе во время визита канцлера Германии Мерца в связи с проведением учений «Cold response 2026» в Бардуфоссе, Норвегия, 13 марта 2026 года. Фото: Lise Aserud / EPA.

Сценарии на все случаи жизни
Кроме того, в октябре прошлого года в Арктическом институте (США) вышла аналитическая статья под говорящим названием «Аляска, а не Гренландия должна беспокоить Соединенные Штаты в Арктике». Авторы уверены, что фиксация Трампа на Гренландии ошибочна. Стратегические угрозы в том районе вполне успешно контролируются благодаря присутствию США на базе Питуффик, а также сотрудничеству с Данией, Канадой и альянсом НАТО в целом. При этом куда более непредсказуемая ситуация складывается в северной части Тихого океана: в районе Берингова моря и Камчатки, где базируются атомные подлодки и корабли Тихоокеанского флота РФ. Российские военные учения там уже не раз мешали деятельности американских рыбаков, что вызвало в США серьезные опасения по поводу нарушения их прав и риска случайной эскалации. Важен и уже упоминавшийся фактор Китая, который все чаще проводит совместные с РФ морские и воздушные учения.
Как сообщило 9 марта издание Defense News, НАТО намерено тщательно изучить сценарии, которые могут привести к конфликту с Россией. Для этого создается исследовательская группа под руководством США и Норвегии. Также участие в моделировании арктической безопасности уже подтвердили Канада, Чехия, Франция, Италия, Швеция и Турция. Им предстоит к 2029 году подготовить обширный доклад под названием «Сценарии для Крайнего Севера для военных учений и анализа — Winter Storm 2030». Конечная цель — переформатировать арктические силы к 2040 году.
Между тем уже сейчас нехватки гипотетических сценариев эскалации не наблюдается. Например, в вышедшем в феврале докладе корпорации RAND были подробно рассмотрены 11 теоретически возможных инцидентов в Арктике и просчитана вероятная реакция на них России.
В целом из анализа RAND можно сделать вывод, что Россия будет не слишком бурно реагировать на постепенное плановое усиление НАТО (например, возможную закупку ракет Финляндией), так как эти угрозы уже заложены в расчеты Кремля. Но внезапные отклонения от нормы (случайный залет самолета на российскую территорию, столкновение судов) будут восприняты крайне остро и чреваты эскалацией. И это особенно опасно, учитывая отсутствие надежных, постоянно действующих механизмов деконфликтинга в Арктике: любой локальный инцидент может спровоцировать цепную реакцию.
Как показали учения Cold Response 2026, в НАТО это прекрасно понимают и на всякий случай активно готовятся к наихудшим сценариям.
Атомная подводная лодка «Екатеринбург», Гаджиево, Мурманская область, Россия, 29 декабря 2011 года. Фото: Roustem Adagamov / AP / Scanpix / LETA.

Холодный фронт. НАТО предупреждает о военных угрозах со стороны России в Арктике и проводит там масштабные учения. Как бесконфликтный регион стал ареной геополитического противостояния?

19 марта 2026 в 10:25

Вероятность военного конфликта в Арктике неуклонно возрастает и станет особенно высокой в случае завершения войны в Украине. Это утверждают военные и политические лидеры из стран НАТО, обращая внимание на «продвижение российской инфраструктуры всё дальше на север». Пока слабых мест в обороне НАТО на северных рубежах немало. Например, у США есть всего одна дивизия, специально обученная боевым действиям в арктических условиях.Чтобы усилить позиции в высоких широтах, НАТО запустило в феврале миссию Arctic Sentry («Арктический страж»), цель которой — свести в единую стратегию всю деятельность союзников в регионе. В эти дни новая архитектура арктической политики прошла первую проверку: на севере Европы 19 марта завершились масштабные учения Cold Response 2026, в которых были задействованы военные из 14 стран НАТО. Важной частью учений стала отработка действий гражданских служб на случай начала в Арктике полномасштабных боев. Москва, в свою очередь, возлагает на Запад всю ответственность за милитаризацию Арктики, подозревает его в «планах морской блокады России», а также обещает симметричные и ассиметричные ответы. О том, как и почему столь радикально изменилась ситуация в регионе, прежде далеком от геополитических конфликтов, — в материале «Новой газеты Европа».
Учения НАТО «Cold Response 2026» на севере Норвегии, 14 марта 2026 года. Фото: Robert Meerding / NL Beeld / Scanpix / LETA .

«Вся Норвегия защищает Норвегию»
На вокзал норвежского Нарвика прибывает поезд. В вагонах — десятки тяжелораненых. Они стали жертвами боевых столкновений, неожиданно начавшихся в Финляндии. Раненых срочно распределяют по машинам скорой помощи, автобусам и даже катерам. Коек в больницах города не хватает — пострадавших увозят в другие города. Приходится отвозить раненых даже в стоматологические клиники.
Одновременно в другом норвежском городе — Тромсё — к причалу подходит скоростной катер, который привез раненых прямо с линии фронта. Их также экстренно распределяют по больницам. Но и это не всё: во Фьеллдале происходит еще один инцидент. Там пассажирский автобус сталкивается с автоцистерной с химикатами, пожарные и медики срочно выезжают на место катастрофы.
12 марта 2026 года могло бы быть худшим днем в истории Северной Европы. К счастью, всё это были лишь сценарии гражданских учений в рамках международных военных маневров Cold Response 2026. При этом то, что происходило в трех точках на карте Норвегии, было частью более широкого процесса: на протяжении десяти дней происходила компьютерная симуляция кризиса, «создавая» беспрецедентную нагрузку на гражданские органы и системы управления кризисными ситуациями. Цель — в максимально стрессовых условиях проверить всю цепочку эвакуации и оказания помощи на местном, региональном, национальном и североевропейском уровнях. „
В Норвегии прекрасно понимают, что в случае конфликта готовность системы здравоохранения будет не менее важна, чем военная техника. Поэтому 2026-й объявлен в стране «Годом тотальной обороны»
— норвежцев готовят к тому, что, возможно, когда-нибудь им придется стать надежным тылом. Девиз сформулирован просто: «Вся Норвегия защищает Норвегию».
Участники операции «ICE CAMP 2026» из Великобритании, Австралии, Франции и Канады расчищают снег, чтобы закрепить дно палатки, 7 марта 2026 года. Фото: U.S. Navy Photo / SIPA / Scanpix / LETA.

Параллельные тренировки
Важность тыла понимают и в руководстве НАТО. Именно поэтому гражданские учения и были включены в рамку Cold Response 2026 — крупнейших маневров Альянса на северном фланге. С 9 по 19 марта они объединили более 25 тысяч военных из 14 стран (из них примерно 4 тысяч американцев). Сухопутные операции проходят в норвежских регионах Тромс и Нурланн и на севере Финляндии, а морские и авиационные — в Северной Атлантике и воздушном пространстве стран региона.
На учениях отрабатывалось, в частности, проверка способности НАТО перебрасывать войска через границы в зимних условиях. Например, сложным логистическим испытанием стала переброска штаба шведской дивизии со всеми подчиненными подразделениями в Финляндию. Важным элементом также была логистическая операция по извлечению более 14 тысяч единиц техники и оборудования из складов в секретных горных хранилищах в Норвегии (такая схема выгодна и с точки зрения скорости реакции на кризисы, и финансово).
Артиллерийские подразделения тем временем учились, среди прочего, маскироваться и перемещаться так, чтобы уклоняться от дронов. В НАТО не скрывают, что обратили на эти аспекты особое внимание, учитывая роль разведывательных и ударных беспилотников в войне России с Украиной. Параллельно с маневрами «в поле» штабы проводили крупномасштабную компьютерную симуляцию боевых действий.
При этом учения оказались чуть менее масштабными, чем планировалось изначально. „
В конце февраля стало известно, что США отозвали несколько истребителей F-35 и около 150 военнослужащих. Вероятно, это было связано с подготовкой атак на Иран,
хотя официально представители американской армии уклоняются от ответов. А затем, уже прямо указывая на эскалацию на Ближнем Востоке, президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился отозвать авианосец Charles de Gaulle с экипажем примерно 1 800 человек и направить его в Средиземноморье.
Так или иначе, очевидно, что про Арктику теперь в НАТО не забывают. Показательно, что одновременно с Cold Response в регионе проходили другие учения — ICE CAMP 2026 («Ледовый лагерь»). Они стартовали 7 марта и продлятся три недели. В этот период американские подводники будут отрабатывать на атомных подлодках USS Delaware и USS Santa Fe навигацию и всплытие в экстремальных условиях Арктики. В маневрах задействованы представители ВМС и ВВС США, Австралии, Канады, Франции и Великобритании, а также сотрудники оборонных научно-исследовательских институтов Норвегии и Японии.
Во время учений «Cold Response 2026», в которых задействованы военные из 14 стран НАТО. Фото: forsvaret.no.

От низкой напряженности к высокой
С точки зрения НАТО и Запада в целом источник угроз и вызовов очевиден. В обновленной осенью 2025 года Морской стратегии Североатлантического альянса «наиболее значительной, прямой и долгосрочной угрозой безопасности союзников» называется Россия, стремящаяся «коренным образом изменить архитектуру евроатлантической безопасности». Среди прочего, указывается на «наращивание ею военной мощи» на Крайнем Севере и в Арктике.
Подобные настроения царили далеко не всегда: Арктика воспринималась как пространство для сотрудничества в науке и экономической деятельности (в регионе находятся огромные неосвоенные запасы углеводородов). Предполагалось, что институциональные связи (в первую очередь, в рамках Арктического совета, объединяющего восемь государств региона), прагматичные экономические интересы и суровые климатические условия создают надежную броню, защищающую регион от любых геополитических штормов.
В 1987 году в Мурманской речи Михаил Горбачёв предложил навсегда превратить Арктику в «зону мира» и демилитаризации. И в целом на протяжении десятилетий Россия и страны Запада более-менее успешно руководствовались принципом High North, Low Tension («Крайний Север — низкая напряженность»). Даже после российско-грузинской войны 2008 года и аннексии Крыма в 2014 году арктическое сотрудничество демонстрировало удивительную устойчивость. Стороны продолжали договариваться о границах (как это было в случае с договором 2010 года между Норвегией и РФ о разграничении пространств в Баренцевом море), подписывали обязывающие соглашения о поиске и спасении людей, совместно управляли рыбными ресурсами.
Однако, как утверждали эксперты из Финского института международных отношений (FIIA), „
с 2015 года концепция мирной Арктики была иллюзией, которую умело поддерживала Москва. Она активно пользовалась гибридными методами воздействия на западные арктические государства:
создавала на северных участках границ с Финляндией и Норвегией искусственные миграционные кризисы, выводила из строя подводные кабели, обеспечивающие связь между материковой Норвегией и архипелагом Шпицберген, скупала земли в стратегически важных районах (вблизи от радаров систем ПВО, складов боеприпасов, ключевых электросетей, железнодорожных узлов и телекоммуникационных сетей), подавляла навигационные сигналы над странами Северной Европы.
Никакого больше сотрудничества
Полномасштабное вторжение России в Украину окончательно разрушило иллюзию, что Арктику можно изолировать от остальной геополитической ситуации. Первой жертвой стал Арктический совет. 3 марта 2022 года США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия приостановили участие во всех заседаниях Совета и его вспомогательных органов — чтобы никак не взаимодействовать с восьмым членом, Россией. В результате около трети из 130 проектов Совета оказались заморожены, научное сотрудничество по Арктике было парализовано. А в сентябре 2023 года Россия объявила о выходе из другого объединения — Совета Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР).
Кардинальные изменения произошли, среди прочего, с точки зрения военной безопасности. Финляндия и Швеция, десятилетиями сохранявшие военный нейтралитет, присоединились к НАТО — в апреле 2023 и марте 2024 года соответственно. То есть семь из восьми арктических государств оказались объединены 5-й статьей устава Альянса (нападение на одного считается нападением на всех). Вступление Финляндии увеличило сухопутную границу РФ с членами НАТО более чем на 1,3 тысячи километров, фактически удвоив ее. Одновременно Балтийское море превратилось в то, что военные аналитики теперь всё чаще называют «внутренним озером НАТО». Это усилило традиционные страхи российского руководства, а также существенно повысило значение Арктики и Кольского полуострова как «окна» для проецирования военно-морской мощи.
Война в Украине серьезно ослабила конвенциональные (то есть неядерные) силы России на Севере. Лучшие подразделения — например, 80-я и 200-я мотострелковая бригады — были переброшены на украинский фронт, где, по данным западных разведок, потеряли значительную часть личного состава и техники. В этих условиях, по мнению аналитиков центра RAND (США), Россия на Крайнем Севере стала всё больше полагаться на стратегическое сдерживание и ядерный шантаж. Все необходимые инструменты для этого у Северного флота РФ есть: „
именно на Кольском полуострове, в десятках километров от новых границ НАТО, сконцентрировано около двух третей российских морских ядерных сил сдерживания — атомных подлодок проектов «Дельфин» и «Борей»,
оснащенных межконтинентальными баллистическими ракетами.
В целом же за последние годы Россия расконсервировала и модернизировала в Арктике более 50 «замороженных» ранее объектов советской эпохи, включая 13 аэродромов, десять радиолокационных станций и 20 пограничных застав. «Угрозы эволюционируют от климатических изменений к экономическим угрозам и далее к стратегическим и военным угрозам, поскольку, например, российская инфраструктура продвигается всё дальше и дальше на север, к Полярному кругу», — заявила 11 марта глава МИД Канады Анита Ананд, призвав НАТО пристальнее «смотреть на север».
3. Немецкие солдаты на военных учениях НАТО «Cold Response 2026» близ Бардуфосса, в Арктической Норвегии, 13 марта 2026 года. Фото: Bernadett Szabo / REUTERS / Scanpix / LETA.

Западные эксперты обращают внимание на то, что Россия стирает границу между гражданским и военным секторами. К примеру, новые российские патрульные ледоколы вооружаются крылатыми ракетами и артиллерийскими установками. Еженедельник «Звезда» (входит в одноименную медиагруппу, которую курирует Минобороны РФ) признавал, что речь идет о сигнале Западу: «Дабы ни у кого не возникло желания побряцать там [на Арктическом шельфе. — Прим. ред.] оружием, наложить лапу на весь регион, объявив его зоной своих экономических интересов, Россия делает ряд соответствующих упреждающих шагов», и «управляемые крылатые “Калибры” на новейших кораблях — один из них».
То же касается и инфраструктурной составляющей Северного морского пути (СМП) — ключевого торгово-экономического проекта в Арктике, который стал возможным благодаря таянию льдов и может изменить глобальную торговлю за счет сокращения времени в пути из Азии в Европу. Эксперты оборонного колледжа НАТО считают СМП проектом «двойного назначения». То есть „
гражданские порты, аэродромы, системы связи и прочие элементы выстраиваются Россией таким образом, чтобы обеспечивать усиление арктической обороны и в любой момент начать служить военным целям.
Москва же предъявляет Западу ответные претензии. Как заявил 2 марта «Известиям» посол РФ в Норвегии Николай Корчунов, страны НАТО «в последние годы стремительно наращивают свое военное присутствие и интенсивность учебно-оперативной деятельности в северных широтах». А старшее должностное лицо от РФ в Арктическом совете Владислав Масленников в конце февраля отметил, что Североатлантический альянс «явно увлекся милитаризацией Заполярья», в результате чего оно превращается в «новую арену конфронтации и военно-политического противостояния».
В принятой в 2023 году новой концепции внешней политики РФ одной из целей заявлена «нейтрализация курса недружественных государств на милитаризацию региона и ограничение возможностей России для реализации ее суверенных прав в Арктической зоне Российской Федерации». Показательно, что в разделе «Региональные направления внешней политики» блок про Арктику идет на втором месте — сразу после «Ближнего зарубежья».
Кронпринц Норвегии Хокон и кронпринцесса Метте-Марит едут на собачьих упряжках недалеко от Лонгйира, Шпицберген, Норвегия, 21 апреля 2022 года. Фото: Ole Berg-Rusten / EPA.

Дракон во льдах
В той же концепции в качестве цели прописано «налаживание взаимовыгодного сотрудничества с неарктическими государствами, проводящими конструктивную политику в отношении России». В первую очередь, речь о Китае. Он провозгласил себя «околоарктическим государством» и объявил о намерении к 2030 году стать «великой полярной державой». Для реализации этих амбиций Пекину был необходим проводник, и им стала Москва.
Экономические интересы Пекина сосредоточены, в частности, на развитии проекта «Полярный шелковый путь» — северного морского коридора, интегрированного в китайскую мегаинициативу «Пояс и путь». С географической точки зрения речь идет, по сути, о том же СМП, так что без взаимодействия с РФ Пекину не обойтись. Кроме того, Китай стал ключевым внешним партнером в рамках российских арктических проектов по добыче углеводородов. Например, в Китае было произведено около 70% оборудования для флагманского российского проекта «Ямал СПГ».
Второе направление деятельности — научное. У Китая в Арктике есть две постоянные исследовательские станции: на норвежском архипелаге Шпицберген и в Исландии.
Между тем на Западе к этим объектам относятся с настороженностью. Так, в 2020 году Шведская космическая корпорация закрыла китайцам доступ к наземной спутниковой станции в заполярном городе Кируна из-за опасений, что собираемые данные используются Народно-освободительной армией Китая. И набралось уже немало примеров противодействия инициативам Пекина. К примеру, в 2011 году бывший китайский чиновник пытался выкупить 250 кв. км земли в Исландии под предлогом строительства аэродрома и — неожиданно — поля для гольфа. Сделка в итоге была заблокирована. В 2020-м власти Канады помешали поглощению золотодобывающего рудника китайцами. А в 2024-м правительство Норвегии заблокировало продажу последнего частного земельного участка на Шпицбергене, когда выяснилось, что интерес к его покупке проявляет Китай.
Китайские полярные ледоколы плывут в водах Антарктиды, 19 ноября 2019 года. Фото: Xinhua / IMAGO / Scanpix / LETA.

Опасения небеспочвенны. В издании 2020 года книги «Наука военной стратегии» (учебника, публикуемого Национальным университетом обороны Китая) прямо сказано, что смешение военной и гражданской активности — это «основной способ для великих держав добиться военного присутствия в полярных регионах». В тексте также отмечается, что Китай должен «полностью использовать роль вооруженных сил в поддержке полярных научных исследований и других операций».
Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич недавно констатировал, что российские и китайские научно-исследовательские суда на самом деле «не изучают тюленей и белых медведей»: они «проводят батиметрические исследования [собирают данные о глубинах и рельефе дна. — Прим. ред.] и пытаются понять, как можно противостоять возможностям НАТО на море и под водой».
При это открытое военное сотрудничество тоже развивается активно. Боевых корабли России и Китая регулярно устраивали учения в непосредственной близости от американских Алеутских островов. А летом 2024 года китайские и российские бомбардировщики впервые провели совместное патрулирование вблизи Аляски.
Брак по расчету
Между тем, несмотря на публичную риторику о стратегическом партнерстве, альянс Москвы и Пекина в Арктике — это классический брак по расчету. Такую метафору использовал в 2023 году тогдашний представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, и с ним вполне можно согласиться.
Москва исторически настороженно относилась к продвижению Китая на Крайний Север: например, изначально выступала против предоставления ему статуса наблюдателя в Арктическом совете.
О том, насколько глубоко это недоверие до сих пор, стало известно благодаря утечке внутренних документов Департамента контрразведывательных операций (ДКРО) ФСБ, которые попали в распоряжение газеты The New York Times. Из документов следует, что российская контрразведка рассматривает Китай как одну из главных разведывательных угроз, признавая: китайские компании и научные центры под прикрытием академических инициатив и горнодобывающих проектов ведут в российской Арктике активный шпионаж.
Якобы активно ведется и вербовка россиян. Громкий случай — арест в 2020 году президента Арктической академии наук Валерия Митько по обвинению в госизмене и передаче секретов Китаю (в 2022 году он умер, будучи под домашним арестом).
Валерий Митько. Фото: соцсети / Facebook.

Самый глубокий раскол между Москвой и Пекином лежит в плоскости международного права. В арктическом разделе Стратегии внешней политики РФ упоминается задача «обеспечения неизменности исторически сложившегося международно-правового режима внутренних морских вод Российской Федерации». Таковыми Москва считает районы, по которым пролегает Северный морской путь. Соответственно, она уверена в своем праве единолично устанавливать там правила (например, требовать от всех иностранных судов заблаговременного получения разрешений на проход).
Российские эксперты любят рассуждать о враждебной деятельности «коллективного Запада по оспариванию статуса России в Арктике». Однако де-факто этим же и занимается и КНР. В китайской Белой книге по Арктике, определяющей политику страны, прописано: регион — «достояние всего человечества» и, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, неарктические государства там имеют право на свободное судоходство, научные исследования и прокладку подводных кабелей.
Западные эксперты, например, из RAND, видят в этом возможности для Запада: он способен расколоть хрупкий альянс Москвы и Пекина в Заполярье, если изменит свою тактику и начнет стратегически взаимодействовать с КНР. Например, выстроит с ним рабочие отношения в вопросах разработки природных ресурсов.
Люди встречают кортеж госсекретаря США Энтони Блинкена в Кангерлуссуаке, Гренландия, 20 мая 2021 года. Фото: Saul Loeb / REUTERS / Scanpix / LETA.

США «наблюдают и реагируют»
Между тем пока об эффективном взаимодействии Запада с КНР в Арктике речи не идет. В США настроены на сдерживание Пекина, а вместе с ним и Москвы.
В Национальной стратегии США в Арктическом регионе, принятой в 2022 году (то есть при администрации демократа Джо Байдена) немало говорилось о необходимости уравновешивания влияния России и Китая. А обновленная в 2024 году Арктическая стратегия Пентагона называла сближение РФ и КНР одним из главных вызовов. „
В качестве одного из ключевых условий обеспечения американской безопасности и влияния в Арктике в документах обозначено формирование полноценного ледокольного флота.
У США сейчас всего три ледокола, в то время как у РФ их больше 40 (включая восемь действующих атомных ледоколов). В планах — строительство не менее чем 11 тяжелых ледоколов, но первый из них будет готов не раньше 2028 года.
Также военные эксперты отмечают, что в армии США сейчас совсем мало техники и технологий, приспособленных для Арктики. Кроме того, есть лишь одно подразделение, специально обученное боевым действиям в арктических условиях: 11-я воздушно-десантная дивизия.
Президент США Дональд Трамп беседует с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте во время двусторонней встречи на полях ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, 21 января 2026 года. Фото: Mandel Ngan / AFP / Scanpix / LETA.

Что касается стратегии, то США опираются в Арктике на принцип «наблюдать и реагировать» (monitor-and-respond). То есть вместо строительства десятков новых баз во льдах США инвестируют в технологии, позволяющие повысить осведомленность о происходящем: модернизируют системы раннего предупреждения, расширяют покрытие радаров, усиливают низкоорбитальные спутниковые группировки. Пентагон уверен, что при необходимости сможет оперативно перебросить ударные подразделения в любую точку Заполярья. Акцент делается и на взаимодействии с союзниками; с некоторыми из них (с Норвегией, Данией, Финляндией и Швецией) США за последние годы заключили двусторонние соглашения об оборонном сотрудничестве.
Правда, при Дональде Трампе союзнические отношения столкнулись с кризисом. Напомним, президент ультимативно потребовал от Дании передать США контроль над Гренландией, где расположена американская база Питуффик, называя такой шаг критически важным для национальной безопасности Штатов и Запада в целом. Трамп утверждал: только США могут защитить союзников от угроз со стороны РФ и Китая — в частности, путем размещения в Гренландии элементов новейшей космической системы ПРО Golden Dome («Золотой купол»). Глава Белого дома троллил союзников картинками с надписью «Гренландия — территория США с 2026 года», открыто угрожал сокрушительными тарифами и даже не исключал силового захвата острова.
Но в итоге, доведя ситуацию почти до предела, Трамп по своему обыкновению дал обратный ход: 21 января по итогам встречи с генсеком НАТО Марком Рютте глава Белого дома рассказал о формировании «рамок будущего соглашения, касающегося Гренландии и, в более широком смысле, всего Арктического региона». Из утечек в СМИ следовало, что Дания могла бы передать Соединенным Штатам суверенитет над небольшими участками территории Гренландии, чтобы Вашингтон мог разместить там военные базы. Но официальной информации с тех пор так и не появилось.
Следствием того кризиса можно считать запуск многодоменной операции НАТО Arctic Sentry («Арктический страж»). Официальная задача — усиление положения НАТО в Арктике и объединение деятельности 32 союзников в регионе в рамках одной общей оперативной стратегии. Между тем есть и неофициальная, но очевидная цель, на которую обращают внимание эксперты: доказать Соединенным Штатам, что остальные члены Альянса способны взять на себя основное бремя расходов и обеспечивать безопасность Фареро-Исландского рубежа (стратегического участка Атлантического океана между Гренландией, Исландией и Великобританией). Нынешние учения Cold Response проходили как раз в рамках миссии Arctic Sentry.
Кроме того, кризис заставил североатлантических союзников резко увеличить инвестиции в арктическую безопасность. К примеру, 12 марта премьер Канады Марк Карни объявил о выделении 35 млрд канадских долларов ($25,6 млрд) на развитие военных объектов страны — в частности, баз, аэродромов и складов боеприпасов, — в Арктике.
Владимир Путин на совещании по развитию Арктической зоны России и арктического транспортного коридора в Мурманске, Россия, 27 марта 2025 года. Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / EPA.

Потенциально горячий архипелаг
Вариантов того, где именно на огромном пространстве Арктики может произойти обострение, немало. Эксперты указывают на несколько потенциально горячих точек. И, как ни странно, Гренландия среди них упоминается нечасто. Вопреки заявлениям Трампа о том, что «Китай и Россия хотят заполучить Гренландию», они до сих пор не проявляли заметного военного или даже экономического интереса к этому датскому острову.
Но этого не скажешь, например, о Шпицбергене. На этом архипелаге, напомним, действует уникальный режим: он принадлежит Норвегии, но все государства-участники договора 1920 года имеют равные права на проживание и ведение экономической деятельности. Главный российский представитель там — трест «Арктикуголь». Но речь идет не об экономической целесообразности добычи угля, а о желании застолбить на архипелаге место за собой.
Любое использование архипелага в военных целях запрещено. При этом в февральском репортаже со Шпицбергена газета The Wall Street Journal (WSJ) рассказывала: местные жители «опасаются, что расширяющийся военный след России в Арктике и амбиции президента Трампа в отношении Гренландии» могут положить конец мирной эпохе на «этом сонном и забытом острове». Как заявил газете эксперт по Арктике Андреас Эстхаген из норвежского Института Фритьофа Нансена, Шпицберген «стал бы второй или третьей костяшкой домино, которая упала бы в случае реального конфликта между НАТО и Россией».
В февральском анализе вашингтонского Atlantic Council под названием «Каков будет следующий шаг Путина? „
Пять сценариев российского нападения, к которым Европе нужно готовиться» именно атака на Шпицберген идет под номером один.
Утверждается, что попытке захватить архипелаг будет предшествовать ряд гибридных действий, включая уничтожение подводной инфраструктуры и размещение сотрудников разведки в гражданской одежде. «Морская пехота Северного флота или воздушно-десантные войска, переброшенные с материковой части России, могут быстро захватить и оккупировать архипелаг практически без предупреждения, поставив НАТО перед свершившимся фактом. НАТО должно подготовить подробные планы по возвращению Шпицбергена в случае агрессии», — говорится в документе.
В МИД РФ тем временем утверждают, что западные страны стремятся втянуть демилитаризованный Шпицберген в «битву за Арктику». В ведомстве указывали на некие западные «объекты двойного назначения, позволяющие наряду с гражданскими выполнять задачи военно-прикладного характера».
Одна из рекомендаций из анализа Atlantic Council — размещение на Шпицбергене норвежских сил специального назначения совместно с морскими пехотинцами США, Великобритании и Нидерландов. Однако Андреас Эстхаген, процитированный в статье WSJ, уверен: именно это может спровоцировать Москву, которая тогда может попытаться «захватить эти территории, чтобы обеспечить себе доступ к Медвежьему разрыву [водам между Шпицбергеном и континентальной Норвегией. — Прим. ред.] и защитить свой Кольский полуостров, где находится крупнейший в мире запас ядерного оружия».
Немецкие и норвежские солдаты в Бардуфоссе во время визита канцлера Германии Мерца в связи с проведением учений «Cold response 2026» в Бардуфоссе, Норвегия, 13 марта 2026 года. Фото: Lise Aserud / EPA.

Сценарии на все случаи жизни
Кроме того, в октябре прошлого года в Арктическом институте (США) вышла аналитическая статья под говорящим названием «Аляска, а не Гренландия должна беспокоить Соединенные Штаты в Арктике». Авторы уверены, что фиксация Трампа на Гренландии ошибочна. Стратегические угрозы в том районе вполне успешно контролируются благодаря присутствию США на базе Питуффик, а также сотрудничеству с Данией, Канадой и альянсом НАТО в целом. При этом куда более непредсказуемая ситуация складывается в северной части Тихого океана: в районе Берингова моря и Камчатки, где базируются атомные подлодки и корабли Тихоокеанского флота РФ. Российские военные учения там уже не раз мешали деятельности американских рыбаков, что вызвало в США серьезные опасения по поводу нарушения их прав и риска случайной эскалации. Важен и уже упоминавшийся фактор Китая, который все чаще проводит совместные с РФ морские и воздушные учения.
Как сообщило 9 марта издание Defense News, НАТО намерено тщательно изучить сценарии, которые могут привести к конфликту с Россией. Для этого создается исследовательская группа под руководством США и Норвегии. Также участие в моделировании арктической безопасности уже подтвердили Канада, Чехия, Франция, Италия, Швеция и Турция. Им предстоит к 2029 году подготовить обширный доклад под названием «Сценарии для Крайнего Севера для военных учений и анализа — Winter Storm 2030». Конечная цель — переформатировать арктические силы к 2040 году.
Между тем уже сейчас нехватки гипотетических сценариев эскалации не наблюдается. Например, в вышедшем в феврале докладе корпорации RAND были подробно рассмотрены 11 теоретически возможных инцидентов в Арктике и просчитана вероятная реакция на них России.
В целом из анализа RAND можно сделать вывод, что Россия будет не слишком бурно реагировать на постепенное плановое усиление НАТО (например, возможную закупку ракет Финляндией), так как эти угрозы уже заложены в расчеты Кремля. Но внезапные отклонения от нормы (случайный залет самолета на российскую территорию, столкновение судов) будут восприняты крайне остро и чреваты эскалацией. И это особенно опасно, учитывая отсутствие надежных, постоянно действующих механизмов деконфликтинга в Арктике: любой локальный инцидент может спровоцировать цепную реакцию.
Как показали учения Cold Response 2026, в НАТО это прекрасно понимают и на всякий случай активно готовятся к наихудшим сценариям.
Атомная подводная лодка «Екатеринбург», Гаджиево, Мурманская область, Россия, 29 декабря 2011 года. Фото: Roustem Adagamov / AP / Scanpix / LETA.

Роскомнадзор не справляется с блокировками интернета


Средства для фильтрации трафика, которые РКН использует в том числе для блокировок, перегружены и не справляются со своими задачами, рассказал Forbes со ссылкой на источники.
Из-за этого некоторые уже заблокированные платформы, такие как WhatsApp или YouTube, иногда становятся вновь доступными для пользователей в России.
У Роскомнадзора может не хватать пропускной способности, чтобы обработать весь российский интернет-трафик и полностью заблокировать некоторые ресурсы, сказал Forbes партнер Comnews Research Леонида Коника.
Он допустил, что временная частичная доступность некоторых заблокированных сервисов может быть связана с тем, что РКН перенаправил все свои ресурсы на блокировку Telegram.
На случай, если системы фильтрации трафика не справляются, у них предусмотрен режим «пропускать без фильтров», рассказал источник Forbes, который работает в отделе IT-безопасности крупной компании. Из-за этого пользователи могут вдруг открыть то, что давно было заблокировано.
В Роскомнадзоре отрицают проблемы с блокировками. Представитель ведомства сказал изданию «Подъем», что эта информация «не соответствует действительности». При этом в регуляторе не пояснили, почему некоторые заблокированные ресурсы иногда становятся доступны.

«Если приедут убивать наш скот, то только через наш труп. Нам что так смерть, что так». Почему в Новосибирской области идет массовый забой коров?


Вот уже больше месяца в Сибири власти массово забирают и забивают у местных жителей домашний скот под предлогом «особо опасного заболевания». Жители массово протестуют, жалуются, что их лишают пропитания и единственного заработка. Местные власти ничего не могут внятно объяснить и откупаются малыми компенсациями. В новом видео мы собрали главное, что нужно знать об этом прямо сейчас. За 15 минут расскажем, как разгорается один из самых массовых народных протестов последнего времени, почему региональные власти буквально убегают от проблемы, как волна реакций докатилась до СВОшников и Виктории Бони, и, главное, разберём версии: зачем и кому всё это нужно?

Губернатор Новосибирской области впервые прокомментировал массовый забой скота в регионе


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников впервые прокомментировал массовый забой скота в регионе под предлогом борьбы с инфекцией. Его слова передали ТАСС и РИА Новости.
«Сегодня на территории Новосибирской области выполняются строгие, но абсолютно необходимые ветеринарные меры для предотвращения распространения заболевания и нанесения большого ущерба отрасли животноводства нашего региона», — сказал Травников.
По его словам, все меры проводятся по ветеринарным правилам и в соответствии с законом России, а фермеры уже начали получать компенсации.
В то же время в фермерское хозяйство «Водолей» в новосибирской Козихе приехала колонна силовиков и ветеринарных врачей, чтобы забить скот, рассказали «7х7» и «Сибирский экспресс».
Хозяйство насчитывает 600 коров и 220 овец, сообщил глава «Водолея» Владимир Гуркин. По его словам, в начале марта у коров появились признаки болезни, у животных взяли анализы.
Приехавшие ветврачи заявили, что тесты оказались положительными, но не пояснили, какое заболевание обнаружили у коров. Также они не предъявили никаких документов, отметил Гуркин.
Силовики также дежурят на въезде в Козиху, написала в своем телеграм-канале местная жительница Дарья Мироненко. Сотрудников хозяйства не пустили на работу, а скот к моменту написания этой новости уже вывели на улицу, сообщил «Сибирский экспресс».
В Новосибирской области уже больше месяца идет забой коров, который региональные власти объясняют вспышкой «особо опасного заболевания». 6 марта в Козихе ввели карантин по пастереллезу — это инфекционное заболевание, опасное для скота, но излечимое. Позже власти начали говорить, что в области были выявлены очаги бешенства.
Местные жители вышли на протесты. По их словам, животные для многих — единственный источник дохода. Коров забивают без предоставления документов, а компенсаций, которые выплачивают владельцам, не хватает для восстановления хозяйства.

Полная ДЭГрадация. Рейтинги ЕР падают, и перед выборами-2026 власть расширяет использование крайне непрозрачной выборной технологии

19 марта 2026 в 06:34

Дистанционное электронное голосование в год думских выборов расширится на рекордное число российских регионов, жители которых смогут в день выборов просто сесть за компьютер и проголосовать, без пробок и очередей. Однако никаких гарантий, что их голос будет посчитан правильно и честно, нет. И проверить это крайне сложно. «Новая-Европа» обсудила «начинку» ДЭГ и перспективы его расширения с наблюдателями и людьми, участвующими в его проведении.
Тестирование системы ДЭГ на столичных избирательных участках, 25 августа 2023 года. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва».

Инструмент неконтролируемых манипуляций
На последних федеральных выборах (президентских в 2024 году) дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применялось в 28 регионах России, тогда с его помощью проголосовало около пяти миллионов человек. Близкие к администрации президента источники газеты «Ведомости» в марте 2026-го заявили, что на грядущих думских выборах ДЭГ охватит уже почти половину из 89 регионов страны, а апробирован он, по подсчетам газеты, в 41 регионе.
ДЭГ — очень удобная система. По сути, это веб-приложение, с помощью которого российский избиратель может проголосовать на выборах через интернет, не посещая избирательный участок, используя смартфон, планшет или компьютер, нужно лишь заранее авторизоваться на «Госуслугах». Результаты попадают на единый сервер и хранятся с помощью еще недавно модной технологии блокчейн. Не нужно тратить время на дорогу до участка и стояние в очередях (бывает, что огромных). Идеально для пожилых или маломобильных людей, для жителей географически изолированных районов — как альтернатива избирательным БПЛА.
Но не менее эта система удобна и для махинаций с результатами голосования.
— Рейтинги «Единой России» упали, даже у лоялистов бурлит от повышения цен и блокировки телеги (мессенджера Telegram. — Прим. ред.). „
Посмотрите, в каком количестве регионов [будет применяться] ДЭГ… Это снимает вопрос, будут ли на этих выборах усиленно «рисовать» результаты,
— говорит «Новой-Европа» политконсультант, работавший на выборах разных уровней.
По его словам, восприятие ДЭГ как инструмента, который может «неконтролируемым образом манипулировать результатами», — общее место в политических кругах еще с 2019 года, когда этот механизм применили впервые. Такие манипуляции могут быть необходимы в условиях, когда власть сама же блокировками разрушила выстроенные годами механизмы мобилизации лояльного электората через WhatsApp, Telegram и Viber, отмечает Carnegie Politika.
Не понять и не отследить
Мухлевать с результатом ДЭГ можно как на уровне отдельного устройства, так и на уровне сервера, говорит «Новой-Европа» программист и участник движения наблюдателей «Сонар» Евгений Федин. Еще в 2019 году он нашел в исходном коде первой версии ДЭГ фрагмент, с помощью которого любой голос можно поменять на нужный. Доказательств того, что этот кусок не используется в итоговой программе, разработчик так и не предъявил, но появилось множество других способов.
К примеру, можно использовать специальное расширение для браузера, которое меняет голос человека на нужный, и только после этого он записывается на блокчейн, рассказывает Федин. В таком случае достаточно посадить нужное количество избирателей за нужные «заряженные» компьютеры. На прошлогодних региональных выборах эту технологию могли активно применять в Московской области в так называемых пунктах «контролируемого ДЭГ», отмечает наблюдатель. Независимые наблюдатели говорили о существовании как минимум восьми таких пунктов.
Еще во время ковида власти ввели практику трехдневного голосования, обосновав это санитарно-эпидемиологическими мерами. На самом же деле, считает Федин, это нужно для того, чтобы удобнее «сгонять избирателей из зависимых предприятий» на централизованное голосование.
— По факту в пятницу, в рабочий день, людей с зависимых предприятий сгоняют [голосовать через ДЭГ]. Можно сделать, чтобы они голосовали в какой-то комнате. Взять всю мэрию, весь завод и через нужный компьютер прогнать. И все эти голоса будут за кого надо, хоть все под своей учеткой заходят и голосуют за разное. Это вариант, как искажать ДЭГ на местах, и это никак не контролируется, это никак не поймать, — отмечает программист.
Процедура соединения ключей шифрования для дистанционного электронного голосования, 8 сентября 2024 года. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва».

Собеседник «Новой-Европа», знакомый с организацией ДЭГ, утверждает, что проблема не в самой технологии, а в возможном давлении на избирателей.
— Людей, которых принуждают голосовать где-нибудь в таком пункте «контролируемого ДЭГ», точно так же могут принуждать и голосовать на обычном избирательном участке, — говорит он.
Часть наблюдателей также считает, что ДЭГ учитывает голоса более-менее честно, но из-за такой мобилизации и недоверия людей к заявленной анонимизации голоса они голосуют нужным образом, чем и объясняется то, как ДЭГ часто спасает от поражения кандидатов партии власти. Доказательств того, что голос подлинно анонимен, разработчики обеих систем — и московской, разрабатываемой Департаментом информационных технологий, и федеральной, которую делает Ростелеком, — не представили, отмечает Евгений Федин.
Тот факт, что регистрация в ДЭГ проходит через страницу на «Госуслугах», только усиливает эти подозрения. Это же, по мнению Федина, может быть использовано при фальсификациях уже на уровне сервера.
— Какие-то вещи про учетки избирателей на «Госуслугах» известны. Например, какие-то подписанные ими официальные петиции. „
Можно на уровне сервера задать какие-то правила, что голоса определенных видов учеток нас не интересуют, и не принимать эти голоса. И всё — голос просто не регистрируется в блокчейне,
— объясняет Федин.
Аналогичный скрипт, меняющий голос на нужный, разработчики ДЭГ могут также вставить и на страницу бюллетеня, отмечает Федин.
— Причем не обязательно на все отдающиеся страницы подключать [скрипт]. Можно на каждую десятую, на те, которые отдаются IP-адресам, оканчивающимся на такую-то цифру, части пользователей, которые, судя по http-заголовкам, зашли через мобильное устройство, — перечисляет программист.
Российский инженер, участвующий в разработке оборудования для проведения выборов, в разговоре с «Новой-Европа» подтверждает эти опасения. По его мнению, ДЭГ совершенно не подвластен какому-либо гражданскому наблюдению и невозможно понять, действительно ли существуют голосующие из неизвестного места электронные избиратели, равно как невозможно отследить давление на таких избирателей.
— Применение обеих систем (московской и «ростелекомовской». — Прим. ред.) следует запретить. Граждане не могут проверить электронное голосование без специальных технических знаний и оборудования. Более того, достаточными знаниями отдельно взятый человек обладать не может, — говорит инженер.
Близкий к организации ДЭГ собеседник говорит, что у наблюдателей есть доступ к транзакциям с данными хода голосования. Однако наблюдение, проверка и анализ этих данных требуют достаточно высоких технических знаний, признает собеседник «Новой-Европа». Сейчас, по его словам, таким наблюдением занимаются только отдельные волонтеры-энтузиасты, массового движения «технических» наблюдателей за ДЭГ по-прежнему нет.
Разделение ключа шифрования результатов ДЭГ на выборах президента России в Мосгоризбиркоме, 14 марта 2024 года. Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва».

Неуверенные и упрямые
Главная связанная с ДЭГ интрига — почему, если он так удобен для манипуляций, власть не применяет его по всей стране. Особенно тут выделяется Петербург и Ленинградская область с более чем пятью миллионами избирателей, где ДЭГ так и не ввели. Перед думскими выборами 2021 года город первоначально подал заявку на дистанционное электронное голосование, но затем ее отозвал. По словам главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эллы Памфиловой, Санкт-Петербург тогда «погорячился», и город в итоге ДЭГ не применял.
Одна из причин этого — длительный конфликт питерского горизбиркома и Памфиловой. В ее лице ЦИК неоднократно признавал работу городской комиссии неудовлетворительной, выражал ей недоверие и угрожал роспуском. Вероятно, это связано с тем, что выборы разных уровней в Петербурге всегда считались крайне проблемными, с огромным количеством нарушений и скандалов.
Евгений Федин в разговоре с «Новой-Европа» связывает отказ от ДЭГ именно с этим: власти и избиркомы Петербурга и других регионов не хотят дополнительного внимания и потенциальных скандалов, которые может принести с собой ДЭГ. Ведь в администрации президента к выборам относятся серьезно, и любой связанный с ними негатив создает риски для местных властей.
— У нас же федерация, — иронизирует Федин. — Регионы должны быть самостоятельными. Выборы так и были организованы раньше — исходя из принципа федерального устройства страны. У нас есть независимые субъекты федерации, они не подчиняются ЦИК.
Собеседник, знакомый с организацией ДЭГ, говорит, что отказ от внедрения ДЭГ в Петербурге или каких-либо еще регионах связан прежде всего с «чьим-то таким политическим решением».
— Когда ЦИК объясняет, почему не внедряет где-либо ДЭГ, он ссылается на уровень связи в регионе, на количество сопоставленных учетных записей «Госуслуг», но мы с вами не можем знать, какие дискуссии за этим реально стоят, — отмечает собеседник.
Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на столичных избирательных участках, 25 августа 2023 года. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва».

Источник «Ведомостей» отмечал, что у администрации президента есть пожелание к избиркомам «чрезмерно не перегонять» избирателей в онлайн и держать явку в нем на уровне не выше 10% от общего числа избирателей в регионе. Евгений Федин отмечает, что техническая возможность ввести везде ДЭГ есть: нет необходимости разворачивать сервера в каждом регионе, достаточно только в одном центре, а для самого голосования должны быть компьютеры и доступ в интернет, что есть уже везде.
Собеседник «Новой-Европа» в сфере разработки выборных технологий подтверждает это и говорит, что власти сами понимают имиджевые и технические риски ДЭГ, поэтому ограничивают его «сверху». Полностью же, по словам инженера, ЦИК и АП не могут отказаться от ДЭГ из-за неуверенности в том, что традиционного голосования будет достаточно.
— Неуверенные они и одновременно упрямые. Может, кто-то на этом зарабатывает, что-то кому-то продает, — предполагает он.

Полная ДЭГрадация. Рейтинги ЕР падают, и перед выборами-2026 власть расширяет использование крайне непрозрачной выборной технологии

19 марта 2026 в 06:34

Дистанционное электронное голосование в год думских выборов расширится на рекордное число российских регионов, жители которых смогут в день выборов просто сесть за компьютер и проголосовать, без пробок и очередей. Однако никаких гарантий, что их голос будет посчитан правильно и честно, нет. И проверить это крайне сложно. «Новая-Европа» обсудила «начинку» ДЭГ и перспективы его расширения с наблюдателями и людьми, участвующими в его проведении.
Тестирование системы ДЭГ на столичных избирательных участках, 25 августа 2023 года. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» (edited) .

Инструмент неконтролируемых манипуляций
На последних федеральных выборах (президентских в 2024 году) дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применялось в 28 регионах России, тогда с его помощью проголосовало около пяти миллионов человек. Близкие к администрации президента источники газеты «Ведомости» в марте 2026-го заявили, что на грядущих думских выборах ДЭГ охватит уже почти половину из 89 регионов страны, а апробирован он, по подсчетам газеты, в 41 регионе.
ДЭГ — очень удобная система. По сути, это веб-приложение, с помощью которого российский избиратель может проголосовать на выборах через интернет, не посещая избирательный участок, используя смартфон, планшет или компьютер, нужно лишь заранее авторизоваться на «Госуслугах». Результаты попадают на единый сервер и хранятся с помощью еще недавно модной технологии блокчейн. Не нужно тратить время на дорогу до участка и стояние в очередях (бывает, что огромных). Идеально для пожилых или маломобильных людей, для жителей географически изолированных районов — как альтернатива избирательным БПЛА.
Но не менее эта система удобна и для махинаций с результатами голосования.
— Рейтинги «Единой России» упали, даже у лоялистов бурлит от повышения цен и блокировки телеги (мессенджера Telegram. — Прим. ред.). „
Посмотрите, в каком количестве регионов [будет применяться] ДЭГ… Это снимает вопрос, будут ли на этих выборах усиленно «рисовать» результаты,
— говорит «Новой-Европа» политконсультант, работавший на выборах разных уровней.
По его словам, восприятие ДЭГ как инструмента, который может «неконтролируемым образом манипулировать результатами», — общее место в политических кругах еще с 2019 года, когда этот механизм применили впервые. Такие манипуляции могут быть необходимы в условиях, когда власть сама же блокировками разрушила выстроенные годами механизмы мобилизации лояльного электората через WhatsApp, Telegram и Viber, отмечает Carnegie Politika.
Не понять и не отследить
Мухлевать с результатом ДЭГ можно как на уровне отдельного устройства, так и на уровне сервера, говорит «Новой-Европа» программист и участник движения наблюдателей «Сонар» Евгений Федин. Еще в 2019 году он нашел в исходном коде первой версии ДЭГ фрагмент, с помощью которого любой голос можно поменять на нужный. Доказательств того, что этот кусок не используется в итоговой программе, разработчик так и не предъявил, но появилось множество других способов.
К примеру, можно использовать специальное расширение для браузера, которое меняет голос человека на нужный, и только после этого он записывается на блокчейн, рассказывает Федин. В таком случае достаточно посадить нужное количество избирателей за нужные «заряженные» компьютеры. На прошлогодних региональных выборах эту технологию могли активно применять в Московской области в так называемых пунктах «контролируемого ДЭГ», отмечает наблюдатель. Независимые наблюдатели говорили о существовании как минимум восьми таких пунктов.
Еще во время ковида власти ввели практику трехдневного голосования, обосновав это санитарно-эпидемиологическими мерами. На самом же деле, считает Федин, это нужно для того, чтобы удобнее «сгонять избирателей из зависимых предприятий» на централизованное голосование.
— По факту в пятницу, в рабочий день, людей с зависимых предприятий сгоняют [голосовать через ДЭГ]. Можно сделать, чтобы они голосовали в какой-то комнате. Взять всю мэрию, весь завод и через нужный компьютер прогнать. И все эти голоса будут за кого надо, хоть все под своей учеткой заходят и голосуют за разное. Это вариант, как искажать ДЭГ на местах, и это никак не контролируется, это никак не поймать, — отмечает программист.
Процедура соединения ключей шифрования для дистанционного электронного голосования, 8 сентября 2024 года. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва».

Собеседник «Новой-Европа», знакомый с организацией ДЭГ, утверждает, что проблема не в самой технологии, а в возможном давлении на избирателей.
— Людей, которых принуждают голосовать где-нибудь в таком пункте «контролируемого ДЭГ», точно так же могут принуждать и голосовать на обычном избирательном участке, — говорит он.
Часть наблюдателей также считает, что ДЭГ учитывает голоса более-менее честно, но из-за такой мобилизации и недоверия людей к заявленной анонимизации голоса они голосуют нужным образом, чем и объясняется то, как ДЭГ часто спасает от поражения кандидатов партии власти. Доказательств того, что голос подлинно анонимен, разработчики обеих систем — и московской, разрабатываемой Департаментом информационных технологий, и федеральной, которую делает Ростелеком, — не представили, отмечает Евгений Федин.
Тот факт, что регистрация в ДЭГ проходит через страницу на «Госуслугах», только усиливает эти подозрения. Это же, по мнению Федина, может быть использовано при фальсификациях уже на уровне сервера.
— Какие-то вещи про учетки избирателей на «Госуслугах» известны. Например, какие-то подписанные ими официальные петиции. „
Можно на уровне сервера задать какие-то правила, что голоса определенных видов учеток нас не интересуют, и не принимать эти голоса. И всё — голос просто не регистрируется в блокчейне,
— объясняет Федин.
Аналогичный скрипт, меняющий голос на нужный, разработчики ДЭГ могут также вставить и на страницу бюллетеня, отмечает Федин.
— Причем не обязательно на все отдающиеся страницы подключать [скрипт]. Можно на каждую десятую, на те, которые отдаются IP-адресам, оканчивающимся на такую-то цифру, части пользователей, которые, судя по http-заголовкам, зашли через мобильное устройство, — перечисляет программист.
Российский инженер, участвующий в разработке оборудования для проведения выборов, в разговоре с «Новой-Европа» подтверждает эти опасения. По его мнению, ДЭГ совершенно не подвластен какому-либо гражданскому наблюдению и невозможно понять, действительно ли существуют голосующие из неизвестного места электронные избиратели, равно как невозможно отследить давление на таких избирателей.
— Применение обеих систем (московской и «ростелекомовской». — Прим. ред.) следует запретить. Граждане не могут проверить электронное голосование без специальных технических знаний и оборудования. Более того, достаточными знаниями отдельно взятый человек обладать не может, — говорит инженер.
Близкий к организации ДЭГ собеседник говорит, что у наблюдателей есть доступ к транзакциям с данными хода голосования. Однако наблюдение, проверка и анализ этих данных требуют достаточно высоких технических знаний, признает собеседник «Новой-Европа». Сейчас, по его словам, таким наблюдением занимаются только отдельные волонтеры-энтузиасты, массового движения «технических» наблюдателей за ДЭГ по-прежнему нет.
Разделение ключа шифрования результатов ДЭГ на выборах президента России в Мосгоризбиркоме, 14 марта 2024 года. Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва».

Неуверенные и упрямые
Главная связанная с ДЭГ интрига — почему, если он так удобен для манипуляций, власть не применяет его по всей стране. Особенно тут выделяется Петербург и Ленинградская область с более чем пятью миллионами избирателей, где ДЭГ так и не ввели. Перед думскими выборами 2021 года город первоначально подал заявку на дистанционное электронное голосование, но затем ее отозвал. По словам главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эллы Памфиловой, Санкт-Петербург тогда «погорячился», и город в итоге ДЭГ не применял.
Одна из причин этого — длительный конфликт питерского горизбиркома и Памфиловой. В ее лице ЦИК неоднократно признавал работу городской комиссии неудовлетворительной, выражал ей недоверие и угрожал роспуском. Вероятно, это связано с тем, что выборы разных уровней в Петербурге всегда считались крайне проблемными, с огромным количеством нарушений и скандалов.
Евгений Федин в разговоре с «Новой-Европа» связывает отказ от ДЭГ именно с этим: власти и избиркомы Петербурга и других регионов не хотят дополнительного внимания и потенциальных скандалов, которые может принести с собой ДЭГ. Ведь в администрации президента к выборам относятся серьезно, и любой связанный с ними негатив создает риски для местных властей.
— У нас же федерация, — иронизирует Федин. — Регионы должны быть самостоятельными. Выборы так и были организованы раньше — исходя из принципа федерального устройства страны. У нас есть независимые субъекты федерации, они не подчиняются ЦИК.
Собеседник, знакомый с организацией ДЭГ, говорит, что отказ от внедрения ДЭГ в Петербурге или каких-либо еще регионах связан прежде всего с «чьим-то таким политическим решением».
— Когда ЦИК объясняет, почему не внедряет где-либо ДЭГ, он ссылается на уровень связи в регионе, на количество сопоставленных учетных записей «Госуслуг», но мы с вами не можем знать, какие дискуссии за этим реально стоят, — отмечает собеседник.
Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на столичных избирательных участках, 25 августа 2023 года. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва».

Источник «Ведомостей» отмечал, что у администрации президента есть пожелание к избиркомам «чрезмерно не перегонять» избирателей в онлайн и держать явку в нем на уровне не выше 10% от общего числа избирателей в регионе. Евгений Федин отмечает, что техническая возможность ввести везде ДЭГ есть: нет необходимости разворачивать сервера в каждом регионе, достаточно только в одном центре, а для самого голосования должны быть компьютеры и доступ в интернет, что есть уже везде.
Собеседник «Новой-Европа» в сфере разработки выборных технологий подтверждает это и говорит, что власти сами понимают имиджевые и технические риски ДЭГ, поэтому ограничивают его «сверху». Полностью же, по словам инженера, ЦИК и АП не могут отказаться от ДЭГ из-за неуверенности в том, что традиционного голосования будет достаточно.
— Неуверенные они и одновременно упрямые. Может, кто-то на этом зарабатывает, что-то кому-то продает, — предполагает он.
❌