Обычный вид

Получено — 12 марта 2026 Новая Газета. Европа

Казахстан не будет выдворять 17-летнего россиянина, бежавшего из страны из-за антивоенной позиции


Апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда частично удовлетворила жалобу 17-летнего подростка из России Тимура Туркова и отменила решение о его выдворении из Казахстана. Об этом пишут «Уральская неделя» и «Азаттык Азия».
Коллегия оставила в силе вынесенный приговор, по которому подросток признан виновным в незаконном пересечении границы. Но назначенное в виде наказания выдворение за пределы страны суд отменил.
На заседании суда областной коллегии присутствовала Валентина Туркова — бабушка Тимура. Отвечая на вопросы судьи, она сказала, что по возвращению в Россию его жизни будет угрожать опасность.
«Следовало бы отдельно описать, как сотрудник российского консульства бился за то, чтобы отправить Тимура в Россию. Под какую плотную опеку он взял руководство детского центра, государственного адвоката, его бабушку, как пытался рулить в суде, требуя отстранения частного адвоката Айгуль Орынбековой! Но крокодилу в лице путинской России пришлось захлопнуть свою пасть впустую», — написала главный редактор газеты «Уральская неделя» Тамара Еслямова.
17-летний Тимур Турков — уроженец Коми. Осенью 2025 года он бежал из России в Казахстан «из-за милитаризации школ» и неприятия войны против Украины. Он пересек границу незаконно, добравшись до нее пешком и автостопом. Там он встретил двух мужчин и попросил их вызвать пограничников, которые отвезли его на погранпункт. После Туркова поместили в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Ранее подросток жил в селе Летки республики Коми. По словам Туркова, его бабушка и дедушка, ставшие официальными опекунами после смерти матери, не осуждают войну и не дали бы разрешения на его выезд в другую страну.
В декабре 2025 года ювенальный суд Уральска признал Туркова виновным в незаконном пересечении границы. Ему назначили штраф, постановили выдворить его из страны в Россию и запретили въезд на пять лет.

Ядерная реакция на оккупацию. История инженера ЗАЭС Руслана Лаврика: он отказался работать на Росатом и получил 16 лет колонии за госизмену

11 марта 2026 в 06:33

Оккупация Запорожской атомной станции российскими войсками в марте 2022 года стала первым в истории случаем захвата АЭС в результате военных действий. Росатом установил контроль над станцией, сотрудников принуждали подписать контракт с российской корпорацией. Некоторые из тех, кто отказался и не смог уехать, были похищены, подверглись пыткам и получили впоследствии огромные сроки. Один из них — инженер Руслан Лаврик. Его арестовали летом 2024 года. С того времени он побывал во множестве изоляторов, пережил побои и пытки. Лаврик сумел наладить тайную передачу записок в белье для стирки и собирал списки сокамерников, чтобы родные в Украине могли узнать о них. Сейчас он в Крыму, ожидает этапа после приговора в 16 лет за госизмену. «Новая газета Европа» поговорила с семьей Лаврика, изучила его письма, а также судебные документы, и рассказывает историю инженера захваченной атомной станции.
Руслан Лаврик. Фото: пресс-служба «Запорожского областного суда РФ».

В середине октября 2025 года в зал Верховного суда Крыма конвой завел грузноватого пожилого гладковыбритого мужчину. Зал подключили по видеосвязи к Запорожскому областному суду, где председатель — Валерий Змеев, переведенный работать в оккупированный Мелитополь из Кирова в сентябре 2023 года, — зачитал приговор: 15 лет за госизмену для инженера Запорожской атомной станции Руслана Лаврика. Слушая бубнящий голос судьи, Лаврик стоял в «аквариуме», заложив руки за спину и высоко подняв голову.
После приговора пресс-секретарь суда, записывающий видео, попросил его прокомментировать. Лаврик вымученно начал говорить что-то неразборчиво, закончив фразой: «Думать головой, прежде чем что-то делать». Конвой увел его, заковав в наручники. Из суда инженера отвезли во Второй изолятор в Симферополе, срочно достроенный сразу после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину, — сейчас он заполнен украинскими военнопленными и похищенными гражданскими.
Захват станции
Российские войска подошли к Энергодару и Запорожской АЭС уже к концу февраля 2022 года. В первых числах марта они попытались под прикрытием двух танков прорваться в город и захватить станцию, но большая толпа безоружных горожан собралась на дороге и построила баррикады, пытаясь перекрыть въезд. К 4 марта россияне подавили сопротивление сил местной теробороны и оккупировали город. Как отметили эксперты-расследователи Greenpeace и Truth Hounds, это был первый в истории случай захвата атомной станции в результате военных действий. Часть сотрудников уехала, но, по указанию руководства станции, часть осталась, чтобы обеспечить ее работу.
К середине марта на станцию прибыли сотрудники Росатома, в том числе руководство Балаковской АЭС из Саратовской области. „
До этого на станции творился хаос: российские военные беспорядочно минировали территорию вокруг ЗАЭС и периодически «захватывали» уже захваченные здания.
«Ходят жрать в нашу столовую… На станции были небольшие запасы продуктов, чтобы кормить работников. Сейчас эти “освободители” освобождают столовые от этих продуктов», — рассказывал журналистам издания «Ґрати» один из сотрудников станции в середине марта 2022 года.
Российские военнослужащие у въезда на Запорожскую АЭС в Энергодаре, Украина, 1 мая 2022 года. Фото: Сергей Ильницкий / EPA.

Администраторы Росатома организовали работу украинских сотрудников, фактически поставив их себе в подчинение.
​​«Сначала их было около десяти, и они не занимались техническим обслуживанием как таковым, они наблюдали за процессами и действиями украинского персонала “Энергоатома”. Они находились в прямом контакте с генеральным директором, главным инженером и провели несколько совместных совещаний, — приводится рассказ засекреченного свидетеля в докладе Greenpeace и Truth Hounds. — В октябре-ноябре 2022 года они начали “терроризировать” людей по поводу подписания контрактов с “Росатомом”. Все это происходило в массовом масштабе… Эти гражданские специалисты сыграли в этом очень значительную роль, включая пытки наших сотрудников — если вы не соглашались [подписать контракт], они, включая Романенко (главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко. — Прим. ред.), указывали на вас пальцем».
В начале октября указом Путина станцию официально подчинили «дочке» госкорпорации «Управляющей организации Запорожской АЭС». Бывший зам главного инженера станции Юрий Чернийчук согласился работать с оккупационными властями и был назначен директором станции. В Украине Чернийчук заочно приговорен к 10 годам заключения за сотрудничество с оккупационными властями и принуждение к этому работников станции. По словам сотрудников ЗАЭС, Чернийчук лично руководил заменой кадров на лояльных российской администрации, участвовал в допросах и проверках на лояльность, в ряде случаев только с его разрешения некоторым сотрудникам и их семьям было позволено эвакуироваться из захваченного Энергодара. Тем, кто отказывался брать российские паспорта и подписывать контракты с Росатомом, перекрывали доступ на станцию.
Начались похищения и пытки. Еще летом после жестоких избиений в Третьем горотделе полиции умер водолаз ЗАЭС Андрей Гончарук. Заместитель пресс-секретаря станции Андрей Туз вплоть до захвата станции сообщал публично об обстановке на ней, потом попытался скрытно выехать с матерью в Грузию через Россию, но на границе его задержали, отвезли в управление ФСБ в Сочи, где пытали, прижигая пальцы зажигалкой, и заставили записать видео, где он опровергал свои прошлые сообщения о том, что российские войска обстреливали станцию. Туза уволили из украинского «Энергоатома», подозревая в сотрудничестве с оккупационными властями, но СБУ возбуждать дело не стала.
Всего расследователи из Greenpeace и Truth Hounds насчитали 78 случаев пыток и психологического давления по отношению к работникам ЗАЭС со стороны россиян. „
По словам координатора проекта помощи украинским пленным и их семьям «Пошук. Полон» Владимира Жбанкова, в заключении в России до сих пор находятся, по меньшей мере, 13 сотрудников ЗАЭС.
Восемь человек на микроавтобусе
Руслан Лаврик работал на станции диспетчером-инженером телекоммуникаций. Когда ЗАЭС захватили, ему было уже за 50 лет. Впоследствии, уже находясь под арестом, он описывал события в коротких письмах, которые тайно передавал родным. Он писал, что его тоже пытались принудить подписать контракт с Росатомом, но он отказался и стал саботировать работу, периодически ломая оборудование, с помощью которого россияне пытались наладить свое телевещание. После безуспешных уговоров в декабре 2022-го к Лаврику пришли двенадцать вооруженных оперативников ФСБ, которые стали прямо угрожать. Он перестал появляться на станции, сумел оформить акт о несчастном случае на производстве, которого не было, сообщил в «Энергоатом», что больше не может работать, и уехал из города на дачу в поселок Благовещенка в 16 километрах от Энергодара, скрываясь от российских спецслужб.
Руслан Лаврик. Фото из личного архива семьи Руслана Лаврика.

Но совсем не появляться в городе было невозможно. Россияне зачастую занимали пустующие квартиры или угоняли машины, долго стоящие на стоянках, и Лаврик периодически ездил в Энергодар, чтобы проверить свое имущество. В декабре 2023 года, когда его в очередной раз остановили на блокпосту на въезде в город, инженеру прямо сказали, что это последний раз, когда его пропускают без российского паспорта. К середине января 2024 года он получил документ, но считает, что ему навязали гражданство в условиях оккупации. Тем не менее, именно наличие российского паспорта позволило потом следствию обвинить его в госизмене.
В Благовещенке, периодически наведываясь в Энергодар, Лаврик пробыл до лета 2024 года. Однажды во двор элеватора «Благовещенский зернопродукт» по соседству заехали российские десантники из группы «Энергодар». Разместились сами, вкопали и накрыли маскировочной сеткой технику. Лаврик отметил геотег их позиции на карте в телефоне, сфотографировал экран и отправил через сына Владислава украинским военным, которые держали оборону в Марганце на другом берегу Днепра.
«На этом месте… укопана и накрыта сеткой пушка, наверное, САУ, бо ее везли на лафете. И рядом там укопана и накрыта сеткой машина», — написал Лаврик в сообщении.
Денег у Лаврика было немного, но несколько раз он поучаствовал в сборах на покупку дронов и средств радиоэлектронной борьбы, которые украинские волонтеры размещали в телеграм-каналах, где Лаврик следил за новостями.
Неизвестно, что в итоге привлекло к нему внимание ФСБ, но примерно в 10 утра седьмого июня через забор его дачи перелезли восемь вооруженных мужчин в балаклавах и без опознавательных знаков. В поселок они приехали на белом микроавтобусе, с которого не потрудились снять украинские номера. К тому времени жители поселка уже знали, что на нем приезжают сотрудники ФСБ.
Вооруженные люди ворвались в дом, вывели на улицу жену Лаврика, а его самого избили, положили на пол и стали проводить обыск. Забрав всю технику, телефоны, документы, ключи от квартиры и машины в Энергодаре, инженера увезли, ничего не сообщив родным. Его жена Инна сразу же отправилась в Энергодар, где заявила в полицию о похищении. Ей ответили, что это работа ФСБ, но где находится Лаврик — никто не знает. У здания управления спецслужбы она встретила двоих оперативников, решила, что узнала их по глазам, попыталась спросить о судьбе мужа, но ничего добиться не смогла.
Руслан Лаврик и супруга Инна. Фото из личного архива семьи Руслана Лаврика.

В это время Лаврик был совсем рядом, в управлении ФСБ, где ему угрожали расстрелом — об этом он сам потом рассказал родным. В его телефоне обнаружили и денежные переводы, и сообщение с координатами российских десантников. Ему показывали фотографии, якобы с его телефона, и угрожали. Он был напуган, говорил, что не знает, кому его сын мог передать информацию, а денежные переводы сделал по ошибке. Впоследствии в приговоре будет сказано, что уже тогда Лаврик признал вину и ничего не отрицал. Это противоречие так и останется во всех судебных документах.
Но уголовное дело возбуждать против Лаврика не стали, и через несколько дней он неожиданно вернулся домой. Почему — он и сам не понял, его просто отпустили. Уехать с оккупированной части области со множеством блокпостов и проверок было невозможно. Лаврику оставалось только ждать.
Через два дня за ним снова приехали. И на этот раз уже не отпустили.
Лужи крови и пытка током
Следующие полгода Лаврик провел в разных изоляторах, проходя через процедуру, которую называют «административная карусель»: так говорят, когда российские правоохранители постоянно выписывают административные нарушения, что позволяет держать человека в заключении сколько угодно долго.
Ночью Лаврика привозили в центр города, выводили из машины и тут же снова задерживали якобы за нарушение комендантского часа — с 22 до 5 утра. После этого везли в суд, который назначал ему административный арест на 25 суток. Таких нарушений было по меньшей мере восемь — с середины июня 2024 года до января 2025-го. Лаврика «ловили» ночью в Мелитополе то на улице Вакуленчика, то на площади Победы, на улице Мультикультурной и на Брив-Ла-Гайард. Первый месяц Лаврик провел в подвале управления ФСБ в Энергодаре. „
Позже он рассказывал в письмах, что порой, когда его вели на допрос по коридорам, он шел буквально по лужам крови тех, кого там пытали.
Потом начался путь инженера по изоляторам: его перевезли в Мелитополь, где он «нарушил комендантский час», отправили в изолятор в поселке Акимовка, несколько месяцев держали в ИВС поселка Веселое, снова вернули в Мелитополь, затем — в Приазовское. Уже после возбуждения уголовного дела он пробыл больше полугода в СИЗО Мариуполя и даже несколько дней, перед тем как его увезли в Симферополь, успел посидеть в изоляторе в Донецке.
Руслана Лаврика часто били, несколько раз пытали электричеством. Об этом он рассказывал потом в письмах. Судя по симптомам, которые он описывал, у него, скорее всего, было сотрясение мозга. Часто голова у него болела так сильно, в том числе после лекарств, которые ему выдавали, не называя их, что он начинал подозревать, что над заключенными проводят опыты.
Максим Шарамко. Фото со страницы Шарамко в VK.

«За все время сколько людей я видел, просто ужас. Это очень тяжело, когда бабушке 84 года, и эти уроды издевались и “катали на электричке”, то есть били током. Или дедушке 74 года — руки за спину завязывали и за них подвешивали, и потом на дедушке катались. Или били так, что человек летал в воздухе, не дотрагиваясь до земли. Вот так работает ФСБ. Молодые женщины вешались на лифчиках или просто убивались. Все очень жестко, они нас не считают людьми, а говорят — мы один народ», — писал Лаврик в письмах, которые удавалось тайно передать на волю.
По его словам, большую часть пыток проводили или сотрудники ФСБ, или, как он их называл, «переобувшиеся украинцы», которые действовали максимально жестоко, «пытаясь выслужиться». В письмах Лаврик называет несколько человек, причастных к пыткам заключенных. Например, 31-летнего крымчанина, сержанта ФСБ Максима Шарамко с позывным «Меч».
Чаще всего, рассказывал Лаврик в своих письмах, пытали для того, чтобы заставить подписать признательные показания или сломить сопротивление заключенных.
«К нам каждый день приходили, приносили подписывать какие-то бумажки, — вспоминал потом сокамерник Лаврика Виталий Колотило. В декабре 2024 года его освободили и через Грузию депортировали в Украину. — Что в этих бумажках было, никто не знает. Но если ты не подписываешь бумажку — пакет на голову, и тебя избивают. Либо подписываешь, либо дальше продолжаются избиения».
Письма в грязной одежде
До января 2025 года Лаврик находился под административным арестом. У него не было постоянного адвоката, ему не разрешали свидания с близкими и официальных переписок. Фактически он был похищен и изолирован. Но при этом он сумел организовать удивительно эффективную систему передачи писем на волю. Работала она в одну сторону. Инженер пользовался ей не только чтобы откровенно рассказывать об условиях содержания, пытках и своем состоянии, но и чтобы составить списки украинцев, которые содержались вместе с ним. „
Всего таким образом он идентифицировал около 40 человек, у 13 из них нашлись семьи и родственники — сейчас они координируют усилия для освобождения своих близких.
Например, он сообщил про водителя Романа Рябчика, с которым какое-то время провел в заключении в Мелитополе. По адресу Чернышевского 35/37, по соседству со зданием Главного управления МВД России по Запорожской области, в частном секторе среди гаражей и мастерских находилась неофициальная тюрьма, место, где из задержанных выбивали показания. Сначала Роман попал туда.
«Когда Романа держали на подвале и в пыточной, его заставляли подписывать чистые листы бумаги, где ничего не было написано, — рассказали родные Рябчика. — Если отказывался, грозились привезти жену и ребенка, насиловать жену при нем и отрезать пыльцы ребенку за каждый его отказ от подписей».
Рябчика увезли неизвестные в балаклавах из его дома в Мелитополе 23 августа 2024 года. Семья заявила о похищении в полицию, но дело быстро закрыли. Роман пропал на 68 дней и обнаружился в донецком СИЗО с обвинением в дискредитации российской армии (статья 280.3 УК РФ) и шпионаже (статья 276 УК РФ). Вживую увидеть его родным удалось лишь спустя полтора года, но Лаврик сумел сообщить о нем в своих письмах.
Инженер Лаврик собирал информацию системно: о каждом — ФИО, дата рождения, статья, по которой человек находится в заключении, обстоятельства его задержания и прочие данные, которые могли бы помочь.
Руслан Лаврик. Фото: пресс-служба «Запорожского областного суда РФ».

Лаврик использовал любую возможность для передачи весточек. Чаще всего он просил это сделать сокамерников, которые отбывали короткий административный арест и выходили на свободу. Он отдавал им письма и контакты адресатов. Иногда за деньги это соглашались сделать охранники из местных жителей.
Но самый изощренный способ инженер придумал, когда у него появилась возможность передавать близким для стирки грязную одежду во время поездки в суды или на следственные действия (в некоторых изоляторах, где нет возможности для стирки, позволяют отдавать грязную одежду родным, у кого они есть. — Прим. ред.). Он зашивал записки в швы: «Никто в грязном белье не копался».
В начале 2025 года семья Лаврика, уставшая от каруселей административных дел против него, наняла адвоката. Он попытался зайти в изолятор в Мелитополе, где в то время содержался Лаврик, и это не осталось незамеченным. Через полчаса против инженера возбудили уголовное дело о госизмене (статья 275 УК РФ). Сын Лаврика Владислав связывает это с попытками семьи организовать защиту отца.
Руслана Лаврика обвинили по двум эпизодам. Во-первых, ему предъявили передачу украинской стороне сведений о расположении российских десантников в Благовещенке. А во-вторых — донаты на закупку дронов для ВСУ. Оплата проходила через анонимизированные «банки» Монобанка, следователи насчитали два перевода примерно на 3500 рублей (1500 гривен по курсу лета 2024 года), в том числе на счет, указанный в телеграм-канале «Непосредственно Gachi», оповещающем о ситуации в Никополе и собирающем информацию о расположении российских войск и коллаборантах.
После возбуждения уголовного дела начали пытать и самого Лаврика, угрожая, в том числе, преследованием супруги. „
«Мне угрожали, что будут издеваться над тобой, — писал он жене. — Если не подпишу. И за это били и “катали на электричке”, то есть били током. Очень сильно били по голове и рукам обухом топора. Надевали кастрюлю или ведро и били».
Никаких доказательств, кроме телефона Лаврика и выбитых у него признательных показаний, следствию не требовалось. В конце лета 2025 года дело о госизмене передали в Запорожский областной суд.
16 лет строгого режима
После того как Лаврика перевели в Крым, ему назначили очередного государственного адвоката — Александра Чибрикова. Он посоветовал инженеру подписать признательные показания, написать покаянное письмо на имя главы ФСБ и министра обороны, а также пожертвовать несколько десятков тысяч рублей «на нужды СВО».
«Вы же понимаете, он донатил на ЗСУ… то есть он целенаправленно, осознанно делал действие, задонатил на террористические организации, — убеждал родственников адвокат. — Украине вы не нужны».
Самая первая адвокатка Лаврика — Наталья Калмыкова, которая пыталась найти инженера в изоляторе Мелитополя, — прямо сказала родным: «Меня прижали в ФСБ, поэтому помочь ничем не смогу».
Адвокат по назначению Чибриков сопровождал дело инженера вплоть до приговора в октябре 2025 года. После него Лаврику осталось только надеяться на очередной обмен заключенными и пленными между Россией и Украиной.
Родственники заключенных работников ЗАЭС Сергея Спартесного, Алексея Бражника и Руслана Лаврика (слева направо) в офисе МАГАТЭ в Вене. Фото: «Объединение родственников политзаключенных Кремля».

«Я очень прошу вытащить меня отсюда, я очень устал и очень сильно хочу домой, к вам, — писал Лаврик родным. — Я сидел и с бывшими российскими военными, которые разорвали контракт. Один сказал: “Я лучше отсижу, а воюют пусть дятлы”. И с попами. Очень многого наслушался, это просто ужас, что творится. Они просто все чокнутые, какие-то зазомбированные, и их, наверное, уже ничего не вылечит. Один русский батюшка говорил, что нынешняя власть из России сделала концлагерь».
Руслана Лаврика приговорили к 16 годам строгого режима. Апелляция срок подтвердила. Сейчас он находится в крымском СИЗО № 2 и готовится к этапу, который ожидает в марте.
Здоровье Лаврика постепенно ухудшается. У него частые мигрени и шум в голове — он считает, что это результат избиений. Как и проблемы с зубами, часть которых была выбита.
Фактически обмен освобожденными пленными и гражданскими заключенными — его единственная возможность оказаться на свободе. Однако гражданские редко оказываются в обменных списках. Во время последнего обмена 5 февраля 2026 года, например, в Украину вернулись, по данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, 157 человек, только семеро из которых были гражданскими. Семья Лаврика обратилась в офис Уполномоченного по правам человека в России с просьбой включить отца в списки для освобождения, но там ответили, что обменами не занимаются, и формально напомнили, что между Украиной и Россией разорваны дипотношения. „
«Я очень хочу уехать в Украину и никуда больше ехать не хочу, — написал Лаврик в своем последнем письме родным в середине февраля. — Очень сильно хочется уехать отсюда только домой».
Украинское «Объединение родственников политзаключенных Кремля» и расследовательская организация Truth Hounds начали кампанию поддержки работников Запорожской атомной станции, которые находятся в заключении в России. К кампании присоединились украинские правозащитные организации, в том числе лауреат Нобелевской премии мира 2022 года «Центр гражданских свобод», Харьковская правозащитная группа и другие. Они пытаются добиться освобождения работников и охранников ЗАЭС, попавших в плен после захвата станции и Энергодара российскими войсками.
Всего, по словам руководителя «Объединения родственников политзаключенных Кремля» Игоря Котелянца, в заключении находятся по меньшей мере 35 человек, так или иначе связанных со станцией, не только действующие и бывшие работники, но и их родственники.
Чтобы привлечь внимание к их судьбе правозащитники и активисты запустили петицию, которую намерены передать гендиректору Международного агентства по атомной энергии Рафаэлю Гросси. Сейчас петицию подписали почти 53 тысячи человек.
«Мы ведем мониторинг, обновляем список [заключенных работников ЗАЭС], документируем нарушения, — рассказал «Новой Газете Европа» Игорь Котелянец. — Эта кампания направлена в основном на МАГАТЭ. Мы выбрали эту мощную организацию, потому что она обеспечивает ядерную безопасность во всем свете, ее руководитель имеет контакты с российскими политиками, может видеться с Путиным. Многие его за это критикуют, но мы исходим из логики, что это возможность помочь нашим людям в плену».

Расчленили и закопали в пяти местах. Как два дезертира с войны в Украине убили в Таиланде российского наркобизнесмена


5 марта в Таиланде прошла кремация 30-летнего предпринимателя из Петербурга Михаила Емельяненов. Несколько лет назад он переехал в Паттайю, чтобы открыть бизнес своей мечты. Но в начале 2026 года его убили, расчленили, а останки закопали в пяти местах. «Новая газета Европа» восстановила хронику преступления и событий, которые к нему привели.
Михаил Емельянов. Фото: @_hey_gringo / Instagram .

1 февраля в зарослях маниока недалеко от Паттайи тайская полиция обнаружила останки 30-летнего предпринимателя Михаила Емельянова — спустя три недели после его исчезновения. Убийцы расчленили россиянина на десять фрагментов, сожгли их, засунули в пластиковые черные пакеты и закопали в пяти разных местах неподалеку друг от друга. Нашли их из-за распространившегося в округе тошнотворного запаха. Фотографии, на которых полицейские позируют на фоне останков, облетели мировые СМИ.
Емельянов переехал из Санкт-Петербурга в Таиланд в 2022 году, чтобы открыть бизнес по продаже марихуаны. В Паттайе он стал сооснователем сети онлайн- и офлайн-магазинов King Cannabis, у него была собственная конопляная ферма. Еще одна точка работала на острове Пхукет, самом популярном направлении среди российских туристов в Таиланде.
В интервью каналу «Мы переехали» Михаил говорил, что продажа марихуаны — «дело его души»: он мечтал заниматься этим всю жизнь, а в Таиланде это можно было делать легально. В своем инстаграме погибший активно публиковал фотографии и отчеты о развитии бизнеса. По словам знакомых Емельянова, вокруг него и его магазина быстро сформировалось «коммьюнити», которое приходило «не просто словить кайф», но и поговорить с предпринимателем.
Он также организовывал для клиентов и участников своего сообщества встречи за пределами магазина: турниры по настольному теннису, кинопросмотры и занятия йогой, во время которых участники курили марихуану. В групповом чате Thailand Talks Михаила даже называли паттайской знаменитостью. После его исчезновения клиенты вместе ходили в храм молиться за его обнаружение, искали его сами и привлекали к поискам волонтеров.

Таиланд стал первой страной в Азии, фактически легализовавшей каннабис. В 2022 году правительство исключило растение из списка наркотических веществ, после чего по всей стране начался бум каннабис-бизнеса.
По данным тайского Минздрава, за первые два года после реформы было выдано десятки тысяч лицензий на выращивание и продажу растения, а специализированных магазинов открылось несколько тысяч. Экономисты оценивали потенциальный объем рынка в миллиарды долларов.
Однако довольно быстро реформа вызвала негативную общественную реакцию. Многие тайцы жаловались, что открытая продажа марихуаны негативно влияет на молодежь, в том числе на подростков и детей.
В июне 2025 года власти объявили, что каннабис можно продавать только в медицинских целях, а также ввели более строгие правила для выращивания и торговли.
Из-за этого рынок оказался в состоянии неопределенности, предприниматели начали говорить о многомиллионных потерях. При этом, как отмечают местные СМИ и туристы, на практике каннабис по-прежнему часто продается свободно и без рецепта врача.
В последние годы каннабис-культура Таиланда привлекала и российских наркотуристов — среди них был рэпер Паша Техник, который в апреле 2025-го умер на Пхукете от передозировки наркотиков; жена рэпера обвинила в его гибели владельца одного из таких новых наркошопов.
Легалайз и связанный с ним туристический бум сопровождается всплеском преступности. Например, в 2025 году полиция раскрыла преступную группу россиян, которые притворялись членами местной мафии и вымогали деньги у соотечественников. А в июне 2025 года несколько мужчин из России похитили журналиста Дэвида Бланка, держали его под дулом пистолета, накрыли лицо черным пакетом и надели наручники, а затем позвонили его девушке и потребовали выкуп — пять миллионов рублей и часы Rolex. В целом Паттайя регулярно фигурирует в новостях о международной преступности.
Михаил Емельянов. Фото: @_hey_gringo / Instagram.

Перед исчезновением Михаил был на связи с матерью и братом. Как они рассказали «Новой газете Европа», 7 января он должен был поехать на встречу с «бизнес-партнером». Почувствовав неладное, он заранее отправил родственникам свою геолокацию и данные о человеке, с которым собирался встретиться.
— Как-то он не очень комфортно себя чувствовал, когда туда ехал. Там была какая-то история с покупкой машины. Часть денег он уже отдал, вроде депозита, а седьмого должен был поехать в Бангкок покупать машину с одним из подозреваемых, — рассказала мать Михаила.
После этого предприниматель перестал выходить на связь. Родственники начали поиски. 9 января в чате клиентов King Cannabis появилось сообщение:
«30-летний россиянин Михаил Емельянов пропал в Паттайе после того, как отправился на встречу с партнером по бизнесу. За информацию о его местоположении награда — 1000 долларов.
У пропавшего в последнее время возникали разногласия с совладельцем смоук-шопа. По просьбе партнера Михаил одолжил некоему Ярославу 10 тысяч долларов на развитие бизнеса, а затем отправился в Бангкок на встречу. Михаил опасался за свою жизнь, поэтому предупредил: если в течение двух часов он не выйдет на связь, нужно начать его розыск.
До своего исчезновения мужчина прислал матери и брату фотографию Ярослава, адрес его дома и ник в Telegram. Он также обещал сообщать о ходе встречи и отправлять геопозицию. Но в итоге бесследно пропал».
11 января в чате появилось еще одно сообщение. На этот раз о том, что Михаил больше не имеет отношения к бизнесу.
«Указанное лицо больше не является сотрудником и не имеет никакого отношения к компании King Cannabis Company с 10 января 2026 года. Компания King Cannabis Company не несет ответственности за любые действия, предпринятые этим лицом, включая ложные заявления, касающиеся компании, или причиненные в результате этого убытки», — говорится в заявлении, подписанном советом директоров магазина.
Михаил Емельянов. Фото: @_hey_gringo / Instagram.

Версия «мистера Бойда»
В чате клиенты обсуждали, что причиной разлада мог стать конфликт Михаила с его партнером по бизнесу — неким «мистером Бойдом». Это уроженец Таиланда, который также присутствует в чате и отвечает на вопросы клиентов.
По закону Королевства Таиланд почти любой бизнес должен на 51% принадлежать местному жителю. Согласно данным сервиса CredenData, компания King Cannabis на 76% принадлежит гражданину Таиланда Саруту Сириваттханафонгсе, еще 24% делят между собой пополам два россиянина, среди них — погибший Михаил Емельянов.
Тайский совладелец King Cannabis писал в чате, что в какой-то момент ему «пришлось» отстранить Михаила. «В нашей команде больше 30 человек, и они не должны страдать из-за плохих поступков одного человека. Он должен доказать, что ничего плохого не сделал. Тогда мы сможем снова вернуться к разговору. Речь также идет о нескольких нарушениях условий договора. Моя юридическая команда уже подготовила все документы», — написал «Бойд» в ответ на критику клиентов, которые посчитали такое решение странным в момент его исчезновения.
«Мистер Бойд» рассказал «Новой газете Европа», что магазин он открыл примерно за полгода до того, как к бизнесу присоединился Михаил. Бойд утверждает, что был владельцем компании с момента ее основания (учредителем компании также числится Сириваттханафонгса). Свою роль в магазине он подтвердил, прислав редакции скриншоты рабочих переписок.
Изначально, говорит Бойд, у него было два российских партнера, однако один из них попал в аварию в прошлом году и вернулся на родину для лечения, после чего фактически в бизнесе остался только Михаил.
Бойд рассказал, что именно Михаил попросил принять его в команду и со временем стал помогать с работой по доле первого партнера. При этом, по словам Бойда, он не вмешивался в личные дела Емельянова и ничего не знал о его возможной деятельности вне работы. Он утверждает, что ни друзья, ни сотрудники компании также не знали, чем Михаил мог заниматься за пределами магазина. Опрошенные «Новой газетой Европа» родственники Михаила подтверждают эти слова Бойда.
Таец также отметил, что Михаил занимался магазином на основании разрешения на работу, которое оформил Бойд.
— Я сам занимаюсь искусством, и многие люди в Таиланде меня знают. Майк увидел мой стиль, ему понравилось, и он стал относиться ко мне как к старшему брату. Он попросился стать частью команды и работать со мной. Сначала я не хотел его брать, потому что у меня уже давно есть свой бизнес по изготовлению вывесок и я боялся, что мне будет слишком тяжело. Но он пришел с цветами и стал уговаривать меня принять его в компанию, — утверждает Бойд.
По словам Бойда, в первый год Михаил «был хорошим человеком» и много работал, однако на второй год начал меняться, и между ними стали возникать конфликты: „
— Он даже ругал и оскорблял меня, хотя я владелец компании. Но я не придавал этому большого значения, думал, может, он просто испытывает стресс.
В августе 2025 года, по словам бизнес-партнера, Михаил переживал тяжелый разрыв с девушкой. Как рассказали родственники Емельянова, у девушки оказалась наркотическая зависимость, что и стало причиной расставания.
Бойд старался поддерживать его и отвлекать от переживаний. Таец рассказывает, что однажды Емельянов пришел к нему в раздраженном и подавленном состоянии и неожиданно попросил вывести его из числа акционеров, объяснив это срочной необходимостью в деньгах.
Такое решение, по словам Бойда, удивило и его самого, и бухгалтерию компании. Обычно Михаил мог брать деньги из компании заранее, поэтому было непонятно, почему в тот момент ему понадобилась такая срочная сумма.
Еще через несколько месяцев, примерно в ноябре, Михаил, по утверждению Бойда, предложил ему схему по «отмыванию» денег.
— Он говорил, что это деньги от военных, от армии или что-то в этом роде, — сказал Бойд.
По его словам, речь шла о суммах до 100 тысяч долларов в месяц. Бойд утверждает, что Емельянов пытался расспрашивать его знакомого, работающего в банке, о возможных способах проведения подобных операций. Бойд, по его утверждению, отказался участвовать в такой схеме, сославшись на строгие законы Таиланда и свою репутацию.
Во всяком случае, в 2023 году бизнес шел не очень хорошо: по данным CredenData, выручка King Cannabis составила около 6,8 миллиона бат (213 тысяч долларов), чистая прибыль — около 20 тысяч бат (630 долларов).
По словам Бойда, в последний раз они переписывались в день исчезновения Емельянова, 7 января. С этой перепиской редакция также ознакомилась. Около полудня Бойд и Емельянов обсуждали дизайн новых стикеров для магазина. А уже вечером сотрудники компании узнали, что Михаил пропал. Стань со-участником «Новой газеты» Стань соучастником «Новой газеты», подпишись на рассылку и получай письма от редакции Подписаться
Родственники Михаила, знакомые с ситуацией, рассказывают другую версию их взаимоотношений с Бойдом. Они считают, что таец до знакомства с Михаилом был неуспешен: «сидел в гараже и крутил на полу самокрутки». Емельянов же помог преобразовать бизнес, сделал ремонт и продумал производство.
— Конфликтов и скандалов у них не было, но в последнее время таец начал борзеть: брал из кассы деньги, не платил сотрудникам и поставщикам зарплату, — рассказывает родственник «Новой-Европа».
Бойд отказался от поисков Михаила, а его доля в магазине осталась у него, утверждают родственники Емельянова. По их словам, теперь многие клиенты бойкотируют магазин.
«Видео, где твой сын без органов»
Когда Михаил перестал выходить на связь, его кузен, который также находился в Паттайе, отправился на его поиски. Он приехал по геометке, которую предприниматель заранее отправил родственникам. Геометка указывала на отель в районе Нонг Прю, однако самого Михаила там уже не было.
Тем временем один из предполагаемых убийц предпринимателя — Ярослав Демидов — активно участвовал в его поисках. „
Сразу после предполагаемого убийства и сокрытия тела 9 января он позвонил матери Михаила и заявил, что тот якобы задолжал ему денег и что он тоже пытается его найти.
По его словам, они должны были встретиться в отеле, однако Емельянов так и не пришел.
Демидов представлялся «старым другом» Михаила. Он утверждал, что познакомился с ним в Москве около пяти лет назад. Более того, мужчина говорил, что у Емельянова якобы есть беременная девушка в Бангкоке и что он, возможно, уехал к ней. Позже выяснилось, что эта информация не соответствовала действительности.
Сообщения, полученные матерью Михаила Ольгой. Фото: «Паттайя от А до Я» / Коммерсантъ.

Мать погибшего, Ольга, говорит «Новой-Европа», что сразу усомнилась в его словах. По ее словам, она была очень близка с сыном и знала о его жизни практически всё, включая отношения. Заподозрив неладное, женщина решила сама добиваться расследования. Она записывала все разговоры с Демидовым, чтобы потом показать следствию.
12 января она прилетела в Таиланд и официально подала заявление о пропаже сына в полицию района Нонг Прю. После этого вместе с волонтерами и знакомыми Михаила она начала собственные поиски. Попутно матери приходили пугающие сообщения на ломаном русском от неизвестных людей с требованиями выкупа за Михаила.
«Твой сын много оскорбил нашего босса. Босс говорит ты врешь ты говорить у тебя есть 37 тысяч но сейчас ты просишь 3 дня надо вечером мы показываем тебе видео где твой сын без органов Ты сама так сделала», — писали неизвестные (орфография и пунктуация сохранены.— Прим. ред.). Михаил к этому времени уже несколько дней был мертв.
Сообщения, полученные матерью Михаила Ольгой. Фото: «Паттайя от А до Я» / Коммерсантъ.

По словам Ольги, которые подтверждаются публикациями в СМИ, на записях с камер видеонаблюдения у отеля, где пропал Михаил, видно, как Ярослав Демидов и еще один неизвестный мужчина несколько раз заходили и покидали здание в период с 7 по 9 января. Одной из деталей, на которую обратили внимание следователи, стал мотоцикл с неплотно закрытым багажником. По мнению экспертов, это могло указывать на перевозку фрагментов тела.
Как именно полиции удалось установить подозреваемых, Ольга отказывается рассказывать. Однако она убеждена, что без ее настойчивости дело могло бы не получить продолжения.
— У них всё было сделано очень аккуратно: подкуплено, заплачено, где нужно. Но я не сдавалась. С помощью Мишиных друзей я дошла до финала, и эти люди сейчас находятся в тюрьме, — сказала она «Новой газете Европа».
Задержанные Ярослав Демидов и Дмитрий Маскалев. Фото: Royal Thai Police / scmp.com.

Убийцы-дезертиры
Как пишут в СМИ, личность подозреваемых удалось установить благодаря записям с камер видеонаблюдения, находящихся у отеля, где и произошло убийство. Обвиняемыми по делу стали двое россиян: 35-летний Ярослав Демидов из Барнаула и 38-летний Дмитрий Маскалев из Красноярска. Их задержали в Бангкоке 1 февраля в одной из гостиниц на Сухумвите — главной улице столицы.
По данным СМИ, ранее мужчины вместе отбывали срок в колонии в Новосибирске. Оттуда их завербовали на войну в Украине. В России на обоих заведено уголовное дело о самовольном оставлении части, фактически — за дезертирство.
Как именно им удалось покинуть Россию и оказаться в Таиланде, несмотря на уголовные дела, остается неясным. Однако эксперты отмечают, что полностью контролировать российскую границу крайне сложно. Руководитель правозащитного проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин в разговоре с «Новой-Европа» отмечает, что у России самая длинная в мире сухопутная граница: «Было бы странно, если бы в ней не было дыр». Его проект как раз занимается тем, что помогает дезертировать военным, но не тем, кто перед вербовкой в армию сидел в колонии по серьезным статьям.
Формально российская граница считается одной из наиболее охраняемых в мире: пограничная служба ФСБ использует камеры наблюдения, радиолокационные станции, беспилотники и сигнализационные системы. Однако подобные системы установлены далеко не по всей границе. „
Анонимный сотрудник ФСБ рассказал журналистам рассылки Kit, что датчики, камеры и заборы размещают только на участках, где проще всего перейти границу.
«Именно там стоят системы, пограничники, забор и прочее. А так даже забор есть далеко не везде», — сказал собеседник рассылки. По его словам, беспилотники также не патрулируют границу круглосуточно — их поднимают в воздух только после сигнала с камеры или датчика.
Координатор проекта Антон Горбацевич в разговоре с «Новой-Европа» предположил, что, скорее всего, у подозреваемых были загранпаспорта до того момента, как они попали в колонию, — это подтверждается данными из слитых баз данных, по крайней мере Демидов несколько раз летал в Египет в 2021 году. В таком случае им было бы легче перейти границу. Если нет, то они сделали документы через какие-то помогающие организации до того, как дезертировали, — таким образом, на них еще не было открытых уголовных дел.
— Если у них не было вообще никаких ограничений, они могли улететь напрямую из РФ в Бангкок. Если были, то и их можно обойти, но рассказывать как, я по понятным причинам не буду, — сказал Горбацевич.
Личные вещи Михаила, найденные при поисках. Фото: matichon.co.th.

Смертная казнь для убийц
20 февраля в провинциальном суде Паттайи прошло предварительное судебное слушание по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова.
Дмитрий Маскалев взял всю вину на себя, заявив, что убийство произошло по неосторожности во время драки. Однако мать убитого не согласна с такой версией. Ведь, по ее словам, она видела по камерам, как Ярослав и Дмитрий поочередно вывозили останки тела ее сына на скутере, чтобы спрятать их около местного пруда.
В ходе заседания также заслушали запись телефонного разговора между Ярославом и матерью убитого от 9 января, в котором он обещал участвовать в поисках ее сына. Также женщина показала на суде скриншоты своих личных переписок с требованиями выкупа, полученными ею уже после исчезновения и гибели ее сына. Дмитрий Маскалев признался, что это он создал секретный чат в телеграме и пытался вымогать у матери 120 тысяч долларов.
«Во время суда Дмитрий частично признал вину и принес женщине извинения. Мать Михаила, по словам обвиняемого, не поверила [в их искренность] и настаивает на высшей мере наказания для убийц — смертной казни», — писал телеграм-канал Baza.
Сотрудники полиции и экстренных служб на месте обнаружения останков Михаила Емельянова. Фото: Pattaya Rescue.

25 февраля стало известно, что Демидова и Маскалева подозревают еще в одном похищении человека и угрозах убийством с целью вымогательства. Новое дело завели по жалобе другого россиянина. По его словам, они требовали крупную сумму денег за отмену якобы полученного ими заказа на его убийство.
После четырехчасовых пыток преступники освободили потерпевшего собирать для них «первый взнос» в 30 тысяч долларов. Они забрали у него загранпаспорт, но россиянин смог покинуть Таиланд с временными документами.
«В заявлении потерпевшего говорится, что после четырех часов угроз под дулом пистолета один из обвиняемых поставил его лицом к стене, сказал, чтобы он выкурил последнюю сигарету, а потом приставил пистолет к затылку и нажал на спусковой крючок. Выстрела не последовало — пистолет, как оказалось, был не заряжен, но после имитации выстрела потерпевший ощутил резкую боль в области сердца и не смог устоять на ногах», — сообщили РИА Новости полицейские.
Максим Гарбузов. Фото: «Мы живем в Таиланде» / ВК.

В 2026-м это не первый случай исчезновения или убийства россиян в Таиланде. Так, в день, когда полиция обнаружила останки Михаила, в Паттайе пропал криптоинвестор и боец тайского бокса Максим Гарбузов, тоже из Санкт-Петербурга. Его до сих пор не нашли.

В Госдуме пропали связь и интернет. Не работает даже Max


В здании Госдумы второй день отсутствуют связь и интернет. Об этом пишут РБК и «Ведомости».
Как написал депутат от «Справедливой России» Михаил Делягин, из-за постоянных отключений интернета в здании не работает Wi-Fi. Пропали обе сети — и общедоступная, и защищенная паролем. Не работает также национальный мессенджер Max.
«Всецело одобряю: депутаты должны быть едины с народом. Когда "Единая Россия" своей политикой удушения (или "охлаждения") добьет канализацию, туалеты в Думе тоже надо будет отключить
Даешь цифровой детокс и свободу от дурных новостей! No news is best news! Парламент и народ едины — это и есть истинная демократия», — написал он.
Коммунист Сергей Обухов сообщил, что у депутатов не работает электронная почта. Его поддержал другой член фракции КПРФ Алексей Куринный, добавив, что в Думе не работают служебные телефоны. Депутат Николай Коломейцев заявил, что «никому не возможно дозвониться».
Спикер Вячеслав Володин заявил, что проблемы со связью «связаны с безопасностью государства», и направил депутатов к председателю комитета по информационной политике Сергею Боярскому, пишут «Ведомости».

Во ФСИН вакантна каждая третья должность. 40% силовиков увольняется, не доработав до пенсии


Федеральная служба исполнения наказаний испытывает существенный кадровый голод, некомплект личного состава превысил 30,5%. Об этом на итоговой коллегии ведомства сообщил директор Аркадий Гостев.
По его словам, во многих подразделениях нехватка офицеров составляет до 50% и более. В 13 территориальных органах вакантно 35-51% должностей «начальствующего состава». В 29 подразделениях нехватка младшего начсостава составляет 40-50%. В 16 территориальных органах — свыше 50%.
Кроме того, с 2022 года 4,8 тысяч бывших и действующих сотрудников службы ушли на войну в Украине. Погибли 708 человек. Ранения, травмы и контузии получили 388 человек.
В такой обстановке «обеспечение должностных функций неминуемо приводит к росту нагрузок, усталости, напряженности в коллективах». Более 40% сотрудников увольняется, не доработав до пенсии, отметил Гостев.
ФСИН отвечает за систему исполнения уголовных наказаний в России: колонии, СИЗО, тюрьмы, исправительные центры, а также контроль за людьми, которым назначены наказания без лишения свободы.

«Убили полторы тысячи собак, но ничего не поменялось». Как экс-следователь из Новосибирска и медсестра из Улан-Удэ спасают бездомных собак от эвтаназии в России

12 марта 2026 в 12:00

Регион за регионом в России принимают локальные законы об умерщвлении бездомных животных, которые не нашли себе хозяев. В стране, жители которой превратились в расходный материал для ведения войны, судьба собак, кажется, уже мало волнует чиновников. Герои «Ветра» — медсестра Наргиза Муминова и юрист Сергей Егоров — рассказали, как с 2023 года ведут борьбу с живодерским законодательством.
Приют Дом хвостиков в Выборге. Фото: Юлия Куликова .


Материал впервые опубликован на сайте проекта «Ветер».
Фотографии волонтеров, спасающих от эвтаназии бездомных собак на заснеженной железнодорожной станции в Улан-Удэ в январе 2024 года, облетели российские СМИ и даже попали на страницы Washington Post. Бурятия — первый регион России, который в ноябре 2023 года принял закон, позволяющий усыплять бездомных животных, если они не нашли хозяев за 30 дней или проявили «немотивированную агрессивность».
За три месяца до этого президент Владимир Путин одобрил поправки в федеральный закон «Об обращении с животными», позволяющий регионам решать судьбу уличных собак и кошек. Причиной стала смерть второклассника в Оренбурге от укусов бродячих собак. Чиновников не остановили ни протесты зоозащитников, ни коллективное письмо звезд российской эстрады Путину, в котором они взывали к гуманизму и духовности президента, предупреждая: поправки приведут к агрессии в обществе, а это особенно опасно, «когда страна проводит СВО».
После Бурятии аналогичные указы приняли в ряде регионов: от Дальнего Востока до Поволжья. По данным зоозащитного объединения «Егоров и партнеры», на начало 2026 года законы об умерщвлении агрессивных и «невостребованных» животных действуют в 33 субъектах. Еще в трех областях — Иркутской, Новосибирской и Пензенской — проекты нововведений депутаты рассматривают прямо сейчас.
Наргиза и ее всемирно известные собаки
Медсестра Наргиза Муминова родом из Узбекистана. Она переехала в Бурятию в 2010 году, и ее сразу потрясло количество бездомных собак на улицах.
— До этого я 10 лет прожила в Москве и не видела там столько животных. Помню, в метро ездила овчарка от одной станции до другой. Я смеялась: на свидание едет. Но так чтобы стаями, такого не было. „

В первый год жизни в Бурятии у меня были истерики, когда я видела замерзающую в минус 40 собаку и не знала, что с ней делать. Нигде такого не встречала,
— рассказывает «Ветру» Наргиза.
В марте 2025 года в Бурятии от нападения собаки погиб мужчина. Глава региона Алексей Цыденов тогда сообщил, что пес был самовыгульный, то есть гулял сам по себе, без присмотра хозяев. Чиновник пообещал ужесточить ответственность за выпуск животных на улицу.
— С населением никто не работает. Животные продолжают поступать на улицу. Это человеческая безответственность, — подчеркивает Наргиза. — Хаски бегают, спаниели… Кто-то с ошейником. Людей они совершенно не боятся, знают команды. Эти собаки — домашние. Когда ввели штраф 3000 рублей за самовыгул, люди просто стали отказываться, говорили: «Ой, а нафиг надо, я пойду сейчас на улицу, возьму нового щенка и всё». Людей жаба давит, они не хотят платить эти три тысячи. Сейчас подняли до пяти.
Спасение собак в январе 2024 года. Фото: фонд «Собака счастья».

После переезда в Улан-Удэ Наргиза Муминова начала помогать собачьему приюту «Ананда» — одному из трех крупнейших в городе. Каждый день везла туда еду и лекарства, вызывала ветеринаров за свой счет. Сегодня здесь содержатся 1860 собак. Ряды деревянных вольеров занимают территорию в два гектара в промзоне на окраине города. Приют окружают бетонные коробки старых заводов и бескрайняя степь.
«Ананда» — это бывший приют отлова. До конца 2023 года он существовал на муниципальные заказы по программе ОСВВ. Агрессивных и больных животных регион содержал в вольерах приюта: на питание каждой собаки выделялось по 90 рублей в день. С принятием закона об эвтаназии бездомных животных Бурятии стало проще избавиться от бродяжек, чем содержать их. Контракты разорвали, а бывший владелец приюта предложил Муминовой взять собак себе и выкупить помещения отлова.
Наргиза Муминова. Фото: VK.

Муминова согласилась и тут же забила тревогу, так как в любой момент в отлов могли пожаловать экзекуторы от мэрии. Волонтеры из фонда «Собака счастья», попавшие на страницы Washington Post, стали массово отправлять животных в другие регионы. За два месяца удалось найти семьи для 600 собак в Москве, Петербурге, Владивостоке, Казани, Хабаровске, Красноярске и Комсомольске-на-Амуре.
— Почему такой хороший результат: потому что закон об эвтаназии, о массовом усыплении был тогда только-только принят и, конечно, была огласка большая. Обычно же мы пристраиваем по 100 собак в год, — поясняет Наргиза, которой удалось собрать деньги на приют и выкупить его.
В аналогичной ситуации в феврале 2026 года оказались волонтеры в Красноярске. Закон об усыплении агрессивных бездомных животных приняли там в ноябре 2025 года. В городе отловом собак занимаются две организации: ИП Полякова и ООО «Берег». Волонтеры из «Берега» объявили, что построят собственный приют для животных, которым грозит эвтаназия, — их в городе больше тысячи. За месяц они собрали на свой проект 21 млн рублей.
Приют «Ананда». Фото: VK.

Содержание «Ананды» обходится в три миллиона рублей в месяц: это зарплата сотрудников, корм для собак и сено, на котором спят животные. Деньги собирают по социальным сетям.
— Это просто огромные деньги. Я иногда сижу, думаю, как я вообще с этим справляюсь: уже третий год пошел! Это страшно, когда нету стабильности, когда ты знаешь, что тебе в понедельник надо столько-то денег, и не знаешь, где их взять. Я в постоянном стрессе пребываю. Ежечасно мой организм испытывает нагрузку, потому что это очень серьезно. Жизни животных от меня зависят. Останутся люди или нет, тоже от меня зависит. Ни разу я не задержала работникам зарплату. Если это не чудо, я не знаю, что это, — восклицает Наргиза.
Со стерилизацией собак бурятским волонтерам помогает французский фонд Брижит Бардо: каждый год в Улан-Удэ и соседних городах кастрируют примерно 1000 собак. Даже с учетом такой помощи меньше животных не становится. Наргиза подчеркивает, что виной всему именно население, которое относится к домашним питомцам как к расходному материалу.
— Я на местном уровне сейчас стараюсь не пристраивать животных из-за такого отношения. Часто звонят: кто-то не хочет, чтобы ему задавали вопросы. Ну, не хотите — до свиданья. Кто-то на цепь. На цепь я собак не отдаю. Для меня собака — член семьи, друг. Она должна в полноценных условиях жить. „

Очень много наших животных уехали по России, живут в Германии, Швейцарии, во Франции. Они там на катерах, в горах, в полях гуляют. Конечно, мы здесь сейчас не можем им такого дать.
Но по крайней мере в нашем приюте они получают свою еду, солому зимой, — отмечает Наргиза.
Алабай, Егоров и партнеры
Для Сергея Егорова — следователя в отставке из Новосибирска — помощь животным началась в 2015 году. Тогда он взял из местного приюта алабая — огромную среднеазиатскую овчарку.
— Когда я стал разбираться, как мне со своим алабаем жить, увидел кучу постов в Instagram и YouTube, как в Москве их выкидывают, они по МКАДу бегают. Стали понятны масштабы жестокого обращения с животными, — объясняет «Ветру» Егоров.
Сергей Егоров. Фото: «Егоров и Партнеры».

В 2023 году Сергей открыл свою юридическую практику и брался за любые заказы: от арбитражных до уголовных дел. Параллельно стал выступать в судах по делам о жестоком обращении с животными. На стороне животных.
— Три года назад это всё вылилось в полноценный проект. «Егоров и партнеры. Права животных» — так я его назвал. Понятно, у животных прав нет, это объект личных прав. Это такой взгляд в хорошее будущее. Хотелось бы, чтобы к животным перестали относиться как к вещам. Есть уже ряд государств, где поменяли отношение к ним. Но не в России пока, — продолжает юрист.
Самое крупное дело Егорова — попытка отменить бурятский закон об эвтаназии собак. В 2024 году юрист дошел до Конституционного суда, где попытался оспорить конституционность нормы об усыплении невостребованного животного.
Конституционный суд не только не отменил эту меру, но и ввел новые определения, согласно которым бродяжек можно убивать при наступлении «экстраординарной ситуации» (согласно постановлению суда, это временная мера по обеспечению граждан от нападения бездомных или больных животных в случае, если другие меры не помогли), при нападении на человека, при угрозе распространения опасных болезней и «немотивированной агрессивности».
«В той ситуации, когда суд должен был расставить все точки над i, фактически он описал в мотивировочной части ряд новых обстоятельств, о которых никто не говорил. Это что-то абсолютно новое, придуманное судом. Вопросов стало больше, чем было. Мы получили новые обстоятельства, с которыми нам придется в ближайшие несколько лет жить и разбираться», — заявил Егоров.
— Наши чиновники в регионах трактуют [постановление КС], как им душенька велит, — поясняет Егоров. — Вот, например, мы были в Хабаровске, где критерии такие: если четыре собаки находятся на расстоянии 200 метров от школы, детского сада и ВУЗа, то это «экстраординарная ситуация». Я говорю, окей, а если одна собачка ушла? А если она потом вернулась? Вам не кажется, что это бредом попахивает? Когда нам говорят, что цель этого закона — жизнь, здоровье и безопасность граждан, это ложь. Это не решает проблему вообще никак. Почему я с этим спорю: да нет никакой экстраординарной ситуации. Это из пальца высосанная история. Просто пользуются тем, что конституционный суд сказал, что можно.
Приют «Ананда». Фото: VK.

Муминова согласна с Егоровым:
— Как она называется? «Немотивированная агрессия», — уточняет Наргиза. — Агрессия у собак всегда мотивированная: или страх, или родившая сука. У меня был опыт с уличными собаками, которые изначально за 20 метров подходили еду взять. Сейчас они уже дома живут, домашние собаки. Нужно немножко времени: три-четыре недели, и они нормальные. Любую собаку можно приручить.
Массовое усыпление собак в Бурятии вряд ли глобально повлияет на ситуацию с бродячими псами, считает она.
— В один год у нас за два месяца убили 11 тысяч собак. Просто дитилином (препарат для обездвиживания зверей, который вызывает у собак смерть от удушья. — Прим. авт.) стреляли. Мы, волонтеры, бегали за ними, гоняли, не давали работать. Где-то полгода была тишина, потом еще с большей силой [начали плодиться]. Природа она такая: когда популяцию уничтожают, она начинает восстанавливаться. Если раньше собачки рожали по 4–6 щенков, сейчас рожают по 8–12, — отмечает Наргиза.
Маленькие победы
В августе 2024 года Верховный суд Бурятии запретил умерщвлять невостребованных бездомных животных, если они не опасны и не больны. Их должны передавать в приюты. Это была победа команды Егорова. Спустя год они обжаловали еще один пункт в законе, допускающий усыпление агрессивных животных. К ним законотворцы отнесли собак, которые находятся в стае численностью более трех особей или неспособны к адаптации (не откликаются, не подходят к человеку, стараются вырваться из вольера, не принимают корм от человека). „

«И первое, и второе является естественным поведением собаки и не является основанием для признания животного опасным для человека. Не отозвалась на призыв человека — умри! Не взяла еду из рук человека — умри! Абсурд»,
возмущался Егоров.
В 2025 году власти Кызыла — столицы Тывы — вводили режим «экстраординарной ситуации» дважды, уничтожив 1500 бездомных собак.
— Когда мы в суде смотрели статистику покусов с 2023 по 2025 годы, эта цифра была около 1100. Как она была два года назад, так и осталась. То есть понимаете, убили полторы тысячи собак, но ничего не поменялось. Безопаснее не стало, — подсчитывает Егоров. — Для выполнения мероприятий по отлову выделяются средства, в том числе из резервных фондов под чрезвычайные ситуации. Я вижу это просто как желание освоить и украсть деньги.
Железнодорожный вокзал Усинска. Фото: Юлия Куликова.

В начале февраля 2026 года после иска команды Егорова Верховный суд Тывы отменил пункт в законе, согласно которому бездомные собаки, не нашедшие хозяев за 14 дней, подлежат усыплению.
— Мы выиграли в Республике Алтай, Якутии, где мы из закона убрали понятия «немотивированная агрессивность» и возможность умерщвлять таких животных. В Кызыле и Хабаровске мы получили меры предварительной защиты рисков в виде запрета умерщвления животных в пунктах временного содержания. Ну естественно, у нас будет апелляция. Надо будет — и до Верховного суда дойдем, — предупреждает Егоров.
Юрист отмечает, что действует исключительно как альтруист. Зоозащитная работа пока не приносит ему денег.
— Я люблю животных и не хочу, чтобы у нас в стране процветало живодерство, — говорит он. — И уж тем более, чтобы его узаконили. „

Это уже история не про собак, а про будущее нашей страны. Какое поколение вырастет на таком законодательстве, где по закону можно убить животное?
Есть заключения психологов на эту тему, что мозг человека работает просто: если можно убить собаку, а чего нельзя человека? Грань эта стирается.
Автор: Юлия Куликова

Новым верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи


Совет экспертов Ирана избрал новым верховным лидером исламской республики Моджтабу Хаменеи — сына убитого Али Хаменеи, пишет Tasnim.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже присягнул на верность новому лидеру. В их заявлении говорится, что они поддерживают выбор Совета и готовы к полному подчинению и самопожертвованию.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил, что избрание Хаменеи «возвестит о наступлении новой эры достоинства и власти для иранской нации».
Ранее СМИ писали, что основной претендент на пост Верховного лидера Ирана — сын Хаменеи Моджтаба. Однако после того, как об этом начали писать в медиа, опасения за его безопасность усилились.
Президент США Дональд Трамп ранее говорил, что хочет лично принять участие выборе нового Верховного лидера Ирана. Моджтабу Хаменеи он назвал «легковесом».

Силовики пришли к трем журналистам в разных регионах России


В Новосибирске сотрудники полиции задержали автора канала «Народное телевидение Сибири» Ивана Фролова. Об этом сообщил его коллега Виталий Бочкарев, а также издание «Сибирский экспресс».
Позже Фролов записал видео, где рассказал, что его задержали сотрудники уголовного розыска у дома в Ленинском районе города, после чего отвезли в отдел полиции Центрального района Новосибирска.
Как пояснили журналисту, задержание связано с проведением проверки по статье о распространении «фейков», связанных с обстоятельствами, представляющими угрозу безопасности граждан (207.1 УК). Это также подтверждают документы, которые опубликовал Бочкарев.
В этих материалах также говорится, что поводом для проведения проверки стало видео в телеграм-канале «Народного телевидения Сибири», в которых рассказывалось об изъятии скота в селе Гнедухино Баганского района.
Полицейские взяли у Фролова Объяснительную, после чего отпустили. Он сообщил SOTAvision, что воспользовался 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя. Также журналист рассказал, что с ним не было адвоката.
Фролов активно освещал протесты жителей Новосибирской области из-за массового уничтожения домашнего скота под предлогом борьбы с эпидемией. О том, что в регионе убивают и сжигают коров и быков, стало известно в феврале.
Региональные власти объяснили такие меры вспышкой бешенства и пастереллеза. Фермеры утверждают, что у них забирают в том числе здоровый скот. Полиция задерживает протестующих и составляет в отношении них протоколы о несогласованных акциях.
Также полицейские пришли с обыском к журналистке из Находки Анне Шариповой, рассказал приморский юрист Максим Чихунов. По его данным, у журналистки изъяли технику. С чем связаны следственные действия — неизвестно.
Шарипова ведет телекрам-канал «Анонимный канал Шариповой», где часто критикует власть и пишет, в том числе, о точечной застройке, уничтожении зеленых зон, коммунальных авариях и случаях коррупции в городе.
В марте на журналистку составили административный протокол о демонстрации «экстремистской» символики. Поводом стала опубликованная в ее канале реклама от «Яндекса» с украшениями, на одном из которых был изображен «Квадрат Сварога». Этот символ не признан в России экстремистским.
В 2025 году суд обязал журналистку выплатить по 25 тысяч рублей двум ветеранам, которых она сняла с пивом на детской площадке.
Помимо этого, обыск проходит у московского фотографа Юлии Морозовой, сообщило «ОВД-Инфо». Девушка не выходит на связь, следственные действия могут быть связаны с ее профессиональной деятельностью, отметило издание со ссылкой на адвоката Наталию Тихонову.
Морозова сотрудничала с разными изданиями и была фотографом, в частности, на судах по делам художницы Саши Скочиленко и политика Алексея Навального.
Как позже рассказал проект «Слово защите», обыск у фотографа прошел в рамках уголовного дела о незаконном пересечении российской границы, возбужденного против журналистов SOTA Петра Иванова и Руслана Терехова. В августе 2024 года они съездили в Суджу Курской области, когда город находился под контролем ВСУ. Адвокат и фотограф пока не подтверждали эту информацию.
По этому же делу, как утверждается, обыск сегодня прошел у журналистки Полины Чистовой. О следственных действиях у девушки ОВД-Инфо» рассказала ее знакомая. «Слово защите» заявило, что силовики также пришли к активистам, которые знали Терехова до его эмиграции в 2022 году.
Обновлено в 12:56 мск: добавлена информация о выходе Фролова из отдела полиции, а также комментарий журналиста.
Обновлено в 13:32 мск: добавлена информация о возможных причинах обыска у Юлии Морозовой.

Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному лишению свободы


2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Москве приговорил четырех исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, передает РБК.
При этом часть срока исполнители проведут в тюрьме: Шамсидин Фаридуни — 18 лет, Далерджон Мирзоев и Махаммадсобир Файзов — 17 лет, а Саидакрам Рачаболизода — 16 лет. Остаток наказания они будут отбывать в колонии особого режима. Также суд обязал исполнителей теракта выплатить по 990 тысяч рублей в качестве штрафа.
Пожизненные сроки получили еще 11 человек, которых суд признал пособниками исполнителей теракта: Умеджон и Мустаким Солиевы, Шахромджон Гадоев, Зайбудулло Исмоилов, Хусейн Хамидов, Мухаммад Зоир Шарипзоде, Якубджони Юсуфзоде, Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Хусен Медов и Джабраил Аушев.
Их обвинили в передаче оружия и боеприпасов исполнителям теракта, переделке охолощенного оружия в боевое, предоставлении денег и подготовке аналогичного теракта в дагестанском Каспийске.
Также суд признал виновными еще четырех человек. Алишер Касимов, который сдал исполнителям атаки на концертный зал квартиру, получил 22,5 года. Диловар Исломов, продавший террористам свой автомобиль Renault Symbol, его отец Исроил и брат Аминчон получили по 19 лет 11 месяцев каждый.
Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта 2024 года. Несколько человек вошли в здание и открыли стрельбу по людям, которые пришли на концерт группы «Пикник». В результате 145 человек погибли, более 550 получили ранения.
На следующий день после теракта директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину об аресте 11 человек. Четверых предполагаемых исполнителей 24 марта 2024 года заключили под стражу. В суде они были со следами пыток.
Следствие заявило, что нападение организовала группировка «Вилаят Хорасан» (это афганское подразделение террористической организации «Исламское государство») — но при участии иностранных спецслужб и «в интересах действующего высшего руководства Украины» с целью «дестабилизации политической ситуации».

США не видят признаков краха режима в Иране после почти двух недель войны — Reuters


Американская разведслужба не фиксирует признаков скорого краха власти в Иране, несмотря на почти две недели интенсивных ударов по стране со стороны США и Израиля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников.
Данные американской разведки свидетельствуют о сплоченности иранского духовенства, несмотря на убийство верховного лидера страны — аятоллы Али Хаменеи. КСИР и новые лидеры, пришедшие к власти, сохраняют контроль над страной.
«Множество» американских разведывательных сводок содержат «единогласный вывод, согласно которому режиму [в Иране] не грозит крах» и он «сохраняет контроль над иранским обществом», заявил один из собеседников агентства. Последний отчет был подготовлен несколько дней назад.
Израильские официальные лица в ходе закрытых совещаний также признали, что нет никакой уверенности в том, что война приведет к падению нынешнего правительства в Тегеране.
При этом Reuters отмечает, что ситуация в Иране по-прежнему нестабильна и динамика может измениться.
Несколько дней назад агентство The Washington Post со ссылкой на документы сообщило, что накануне войны национальный совет по разведке США счел «маловероятной» вероятность смены режима в Иране даже в случае крупномасштабной военной кампании США.
Белый дом не сообщил, был ли президент Трамп проинформирован об этой оценке до того, как одобрил военную операцию.

Силовики пришли к трем журналистам в разных регионах России


В Новосибирске сотрудники полиции задержали автора канала «Народное телевидение Сибири» Ивана Фролова. Об этом сообщил его коллега Виталий Бочкарев, а также издание «Сибирский экспресс».
Позже Фролов записал видео, где рассказал, что его задержали сотрудники уголовного розыска у дома в Ленинском районе города, после чего отвезли в отдел полиции Центрального района Новосибирска.
Как пояснили журналисту, задержание связано с проведением проверки по статье о распространении «фейков», связанных с обстоятельствами, представляющими угрозу безопасности граждан (207.1 УК). Это также подтверждают документы, которые опубликовал Бочкарев.
В этих материалах также говорится, что поводом для проведения проверки стало видео в телеграм-канале «Народного телевидения Сибири», в которых рассказывалось об изъятии скота в селе Гнедухино Баганского района.
Полицейские взяли у Фролова Объяснительную, после чего отпустили. Он сообщил SOTAvision, что воспользовался 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя. Также журналист рассказал, что с ним не было адвоката.
Фролов активно освещал протесты жителей Новосибирской области из-за массового уничтожения домашнего скота под предлогом борьбы с эпидемией. О том, что в регионе убивают и сжигают коров и быков, стало известно в феврале.
Региональные власти объяснили такие меры вспышкой бешенства и пастереллеза. Фермеры утверждают, что у них забирают в том числе здоровый скот. Полиция задерживает протестующих и составляет в отношении них протоколы о несогласованных акциях.
Также полицейские пришли с обыском к журналистке из Находки Анне Шариповой, рассказал приморский юрист Максим Чихунов. По его данным, у журналистки изъяли технику. С чем связаны следственные действия — неизвестно.
Шарипова ведет телекрам-канал «Анонимный канал Шариповой», где часто критикует власть и пишет, в том числе, о точечной застройке, уничтожении зеленых зон, коммунальных авариях и случаях коррупции в городе.
В марте на журналистку составили административный протокол о демонстрации «экстремистской» символики. Поводом стала опубликованная в ее канале реклама от «Яндекса» с украшениями, на одном из которых был изображен «Квадрат Сварога». Этот символ не признан в России экстремистским.
В 2025 году суд обязал журналистку выплатить по 25 тысяч рублей двум ветеранам, которых она сняла с пивом на детской площадке.
Помимо этого, обыск проходит у московского фотографа Юлии Морозовой, сообщило «ОВД-Инфо». Девушка не выходит на связь, следственные действия могут быть связаны с ее профессиональной деятельностью, отметило издание со ссылкой на адвоката Наталию Тихонову.
Морозова сотрудничала с разными изданиями и была фотографом, в частности, на судах по делам художницы Саши Скочиленко и политика Алексея Навального.
Обновлено в 12:56 мск: добавлена информация о выходе Фролова из отдела полиции, а также комментарий журналиста.

Массовые сбои мобильной связи в Москве длятся уже неделю. Главное. Рассказываем, как отключения интернета повлияли на бизнес и жителей города


В Москве с 5 марта наблюдаются массовые сбои мобильной связи и интернета, охватившие более 20 районов города. В результате нарушений связи бизнес столицы несет убытки, а жители сталкиваются с неудобствами — от невозможности оплатить парковку до проблем с банками. Перебои с интернетом якобы связаны с мерами безопасности, однако точные сроки восстановления связи остаются неизвестными. Главное о происходящем в столице — в материале «Новой-Европа».
Вид на Кремль и здание МИД России, Москва, 10 марта 2026 года. Фото: Анастасия Барашкова / Reuters / Scanpix / LETA .

Отключение интернета в Москве
В Москве с 5 марта наблюдаются проблемы со связью. Первые отключения мобильной связи и интернета появились в Южном и Центральном административных округах. Затем отключения распространились и на другие районы Москвы. При этом «Код Дурова» писал, что в некоторых районах Москвы открывались лишь некоторые сайты из «белого списка».
Операторы связи заявили, что отключения происходят по не зависящим от них причинам: «Они могут быть вызваны мерами безопасности — повлиять на них мы не можем, а сроки завершения неизвестны. Пока рекомендуем подключаться к Wi-Fi», — говорилось в сообщении Т-Мобайла.
Как выяснила «Новая-Европа», к 10 марта связь не работала полностью или частично как минимум в 23 районах столицы. Чаще всего москвичи жаловались на это в центре: вблизи станций метро Курская, Таганская, Бауманская и Китай-Город. При этом на самих устройствах показывается наличие сети LTE, но по факту интернет, а также зачастую звонки и СМС-сообщения не работают.
«Обеспечение безопасности»
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «все отключения и ограничения происходят в строгом соответствии с действующим законодательством».
«Связано это всё, наверное, с главной необходимостью — обеспечение безопасности. Но что касается проблем, которые это представляет для бизнеса, — конечно же, это предмет дополнительного анализа», — сказал он.
Также, отвечая на вопросы журналистов, почему отключения происходят именно сейчас, Песков пояснил: „
«По мере того как киевский режим применяет всё более изощренные методы для атак, необходимы более технологичные ответные меры с тем, чтобы обеспечить безопасность граждан».
В то же время «Коммерсант» со ссылкой на источники на телеком-рынке пишет, что происходящее связано с «внешними ограничениями». Источник РБК на рынке информационной безопасности говорит, что проблемы связаны с тестированием в Москве «белых списков». По его словам, «по регионам это тестирование идет уже давно, сейчас оно дошло до Москвы».
Саркис Дарбинян, киберадвокат, сооснователь «Роскомсвободы», в разговоре с «Новой-Европа» подчеркнул, что основная причина таких отключений — это война, которая идет уже больше четырех лет, и «дикий страх повторения операции “Паутина”» (военная операция СБУ, проведенная 1 июня 2025 года, в ходе которой российские военные аэродромы Дягилево, Оленья, Иваново и Белая были атакованы FPV-дронами, скрытно доставленными на грузовиках. — Прим. ред.).
— Вероятно, был какой-то сигнал по линии разведки, что готовится очередная атака БПЛА, и власти, которые обычно берегут москвичей и пытаются их всячески ограждать от ужасов войны, решились на непопулярный шаг, чтобы защитить столицу и живущих в ней чиновников. Неудобство, благополучие и даже здоровье граждан, очевидно, уступили место главному приоритету страны — обеспечению безопасности самой власти, — указывает эксперт.
При этом само отключение связи в столице, по его словам, технологически почти не отличается от того, которое было в Москве в преддверии Дня Победы в 2025 году. Операторы мобильной связи используют всё те же узлы ТСПУ (Технические средства противодействия угрозам – Прим.ред.), чтобы «душить» весь поток входящего и исходящего трафика, кроме трафика сервисов из «белых списков», объясняет Дарбинян.
Прохожая с телефоном на улице Москвы, 10 марта 2026 года. Фото: Павел Бедняков / AP Photo / Scanpix / LETA.

Последствия
Совокупный ущерб для бизнеса Москвы от отключений интернета опрошенные «Коммерсантом» эксперты оценили в диапазоне от 3 млрд до 5 млрд рублей. При подсчетах они исходили из доли цифровой экономики в валовом региональном продукте и масштаба ограничений. В то же время калькулятор «Общества защиты интернета» подсчитал, что один день отключения связи в Москве стоит примерно 4,8 млрд рублей.
В пресс-службе Ассоциации компаний интернет-торговли также указали, что Москва — крупнейший потребительский рынок интернет-торговли.
«В силу регулярных отключений вопрос по “белому списку” стоит для бизнеса критически. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять свою доступность. Иначе такое положение дел может привести к серьезным нарушениям в конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет», — подчеркнули в ассоциации.
При этом в первую очередь отключения мобильного интернета сказываются на малом и среднем бизнесе, отмечают эксперты. Дело в том, что крупные компании, чьи филиалы уже сталкивались с ограничениями в регионах, могли успеть адаптировать процессы. „
«При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, и среди наиболее пострадавших — курьерские службы, такси, каршеринг, розничная торговли с мобильными POS-терминалами»,
утверждает партнер практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов.
Из-за отключения мобильного интернета количество заказов на самовывоз в сервисе «Чиббис» снизилось с 5–6% до 2%, а курьерам Flowwow потребовалось больше времени для уточнения маршрутов. В то же время маркетплейсы Ozon и Wildberries заявили, что перебои с интернетом не сказались на работе пунктов выдачи заказов, так как большинство из них работают на проводном интернете.
Женщина читает газету на скамейке в заснеженном парке Москвы, 10 марта 2026 года. Фото: Максим Шипенков / EPA.

В целом же жители Москвы сталкиваются с множественными ежедневными неудобствами. Например, из-за проблем со связью не получается пройти авторизацию в публичной сети Wi-Fi. Помимо этого, в центре не прогружаются онлайн-карты, из-за этого задерживаются доставки и курьеры. Также многие пользователи не могут воспользоваться мобильными приложениями для оплаты парковки, а те, кто пытаются сделать это через СМС, сталкиваются с ошибками при пополнении счета. У людей зачастую не получается оплатить счет в кафе через мобильные терминалы.
Дарбинян отмечает, что помимо миллиардных потерь для бизнеса отключения интернета приводят к сбою «огромного количества приборов интернета вещей, медицинского оборудования и другой техники, которая поддерживает жизнеобеспечение города и его жителей».
— Из когда-то прогрессивной столицы, где цифровизация коснулась всех сфер жизни, Москва превращается в отсталый город, где уже не обещают никому высокоскоростного доступа в сеть, а люди возвращаются к офлайн-приложениям, MP3-плеерам и наличке, — делает вывод эксперт.

Ядерная реакция на оккупацию. История инженера ЗАЭС Руслана Лаврика: он отказался работать на Росатом и получил 16 лет колонии за госизмену

11 марта 2026 в 06:33

Оккупация Запорожской атомной станции российскими войсками в марте 2022 года стала первым в истории случаем захвата АЭС в результате военных действий. Росатом установил контроль над станцией, сотрудников принуждали подписать контракт с российской корпорацией. Некоторые из тех, кто отказался и не смог уехать, были похищены, подверглись пыткам и получили впоследствии огромные сроки. Один из них — инженер Руслан Лаврик. Его арестовали летом 2024 года. С того времени он побывал во множестве изоляторов, пережил побои и пытки. Лаврик сумел наладить тайную передачу записок в белье для стирки и собирал списки сокамерников, чтобы родные в Украине могли узнать о них. Сейчас он в Крыму, ожидает этапа после приговора в 16 лет за госизмену. «Новая газета Европа» поговорила с семьей Лаврика, изучила его письма, а также судебные документы, и рассказывает историю инженера захваченной атомной станции.
Руслан Лаврик. Фото: пресс-служба «Запорожского областного суда РФ».

В середине октября 2025 года в зал Верховного суда Крыма конвой завел грузноватого пожилого гладковыбритого мужчину. Зал подключили по видеосвязи к Запорожскому областному суду, где председатель — Валерий Змеев, переведенный работать в оккупированный Мелитополь из Кирова в сентябре 2023 года, — зачитал приговор: 15 лет за госизмену для инженера Запорожской атомной станции Руслана Лаврика. Слушая бубнящий голос судьи, Лаврик стоял в «аквариуме», заложив руки за спину и высоко подняв голову.
После приговора пресс-секретарь суда, записывающий видео, попросил его прокомментировать. Лаврик вымученно начал говорить что-то неразборчиво, закончив фразой: «Думать головой, прежде чем что-то делать». Конвой увел его, заковав в наручники. Из суда инженера отвезли во Второй изолятор в Симферополе, срочно достроенный сразу после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину, — сейчас он заполнен украинскими военнопленными и похищенными гражданскими.
Захват станции
Российские войска подошли к Энергодару и Запорожской АЭС уже к концу февраля 2022 года. В первых числах марта они попытались под прикрытием двух танков прорваться в город и захватить станцию, но большая толпа безоружных горожан собралась на дороге и построила баррикады, пытаясь перекрыть въезд. К 4 марта россияне подавили сопротивление сил местной теробороны и оккупировали город. Как отметили эксперты-расследователи Greenpeace и Truth Hounds, это был первый в истории случай захвата атомной станции в результате военных действий. Часть сотрудников уехала, но, по указанию руководства станции, часть осталась, чтобы обеспечить ее работу.
К середине марта на станцию прибыли сотрудники Росатома, в том числе руководство Балаковской АЭС из Саратовской области. „
До этого на станции творился хаос: российские военные беспорядочно минировали территорию вокруг ЗАЭС и периодически «захватывали» уже захваченные здания.
«Ходят жрать в нашу столовую… На станции были небольшие запасы продуктов, чтобы кормить работников. Сейчас эти “освободители” освобождают столовые от этих продуктов», — рассказывал журналистам издания «Ґрати» один из сотрудников станции в середине марта 2022 года.
Российские военнослужащие у въезда на Запорожскую АЭС в Энергодаре, Украина, 1 мая 2022 года. Фото: Сергей Ильницкий / EPA.

Администраторы Росатома организовали работу украинских сотрудников, фактически поставив их себе в подчинение.
​​«Сначала их было около десяти, и они не занимались техническим обслуживанием как таковым, они наблюдали за процессами и действиями украинского персонала “Энергоатома”. Они находились в прямом контакте с генеральным директором, главным инженером и провели несколько совместных совещаний, — приводится рассказ засекреченного свидетеля в докладе Greenpeace и Truth Hounds. — В октябре-ноябре 2022 года они начали “терроризировать” людей по поводу подписания контрактов с “Росатомом”. Все это происходило в массовом масштабе… Эти гражданские специалисты сыграли в этом очень значительную роль, включая пытки наших сотрудников — если вы не соглашались [подписать контракт], они, включая Романенко (главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко. — Прим. ред.), указывали на вас пальцем».
В начале октября указом Путина станцию официально подчинили «дочке» госкорпорации «Управляющей организации Запорожской АЭС». Бывший зам главного инженера станции Юрий Чернийчук согласился работать с оккупационными властями и был назначен директором станции. В Украине Чернийчук заочно приговорен к 10 годам заключения за сотрудничество с оккупационными властями и принуждение к этому работников станции. По словам сотрудников ЗАЭС, Чернийчук лично руководил заменой кадров на лояльных российской администрации, участвовал в допросах и проверках на лояльность, в ряде случаев только с его разрешения некоторым сотрудникам и их семьям было позволено эвакуироваться из захваченного Энергодара. Тем, кто отказывался брать российские паспорта и подписывать контракты с Росатомом, перекрывали доступ на станцию.
Начались похищения и пытки. Еще летом после жестоких избиений в Третьем горотделе полиции умер водолаз ЗАЭС Андрей Гончарук. Заместитель пресс-секретаря станции Андрей Туз вплоть до захвата станции сообщал публично об обстановке на ней, потом попытался скрытно выехать с матерью в Грузию через Россию, но на границе его задержали, отвезли в управление ФСБ в Сочи, где пытали, прижигая пальцы зажигалкой, и заставили записать видео, где он опровергал свои прошлые сообщения о том, что российские войска обстреливали станцию. Туза уволили из украинского «Энергоатома», подозревая в сотрудничестве с оккупационными властями, но СБУ возбуждать дело не стала.
Всего расследователи из Greenpeace и Truth Hounds насчитали 78 случаев пыток и психологического давления по отношению к работникам ЗАЭС со стороны россиян. „
По словам координатора проекта помощи украинским пленным и их семьям «Пошук. Полон» Владимира Жбанкова, в заключении в России до сих пор находятся, по меньшей мере, 13 сотрудников ЗАЭС.
Восемь человек на микроавтобусе
Руслан Лаврик работал на станции диспетчером-инженером телекоммуникаций. Когда ЗАЭС захватили, ему было уже за 50 лет. Впоследствии, уже находясь под арестом, он описывал события в коротких письмах, которые тайно передавал родным. Он писал, что его тоже пытались принудить подписать контракт с Росатомом, но он отказался и стал саботировать работу, периодически ломая оборудование, с помощью которого россияне пытались наладить свое телевещание. После безуспешных уговоров в декабре 2022-го к Лаврику пришли двенадцать вооруженных оперативников ФСБ, которые стали прямо угрожать. Он перестал появляться на станции, сумел оформить акт о несчастном случае на производстве, которого не было, и уехал из города на дачу в поселок Благовещенка в 16 километрах от Энергодара, скрываясь от российских спецслужб.
Руслан Лаврик. Фото из личного архива семьи Руслана Лаврика.

Но совсем не появляться в городе было невозможно. Россияне зачастую занимали пустующие квартиры или угоняли машины, долго стоящие на стоянках, и Лаврик периодически ездил в Энергодар, чтобы проверить свое имущество. В декабре 2023 года, когда его в очередной раз остановили на блокпосту на въезде в город, инженеру прямо сказали, что это последний раз, когда его пропускают без российского паспорта. К середине января 2024 года он получил документ, но считает, что ему навязали гражданство в условиях оккупации. Тем не менее, именно наличие российского паспорта позволило потом следствию обвинить его в госизмене.
В Благовещенке, периодически наведываясь в Энергодар, Лаврик пробыл до лета 2024 года. Однажды во двор элеватора «Благовещенский зернопродукт» по соседству заехали российские десантники из группы «Энергодар». Разместились сами, вкопали и накрыли маскировочной сеткой технику. Лаврик отметил геотег их позиции на карте в телефоне, сфотографировал экран и отправил через сына Владислава украинским военным, которые держали оборону в Марганце на другом берегу Днепра.
«На этом месте… укопана и накрыта сеткой пушка, наверное, САУ, бо ее везли на лафете. И рядом там укопана и накрыта сеткой машина», — написал Лаврик в сообщении.
Денег у Лаврика было немного, но несколько раз он поучаствовал в сборах на покупку дронов и средств радиоэлектронной борьбы, которые украинские волонтеры размещали в телеграм-каналах, где Лаврик следил за новостями.
Неизвестно, что в итоге привлекло к нему внимание ФСБ, но примерно в 10 утра седьмого июня через забор его дачи перелезли восемь вооруженных мужчин в балаклавах и без опознавательных знаков. В поселок они приехали на белом микроавтобусе, с которого не потрудились снять украинские номера. К тому времени жители поселка уже знали, что на нем приезжают сотрудники ФСБ.
Вооруженные люди ворвались в дом, вывели на улицу жену Лаврика, а его самого избили, положили на пол и стали проводить обыск. Забрав всю технику, телефоны, документы, ключи от квартиры и машины в Энергодаре, инженера увезли, ничего не сообщив родным. Его жена Инна сразу же отправилась в Энергодар, где заявила в полицию о похищении. Ей ответили, что это работа ФСБ, но где находится Лаврик — никто не знает. У здания управления спецслужбы она встретила двоих оперативников, решила, что узнала их по глазам, попыталась спросить о судьбе мужа, но ничего добиться не смогла.
Руслан Лаврик и супруга Инна. Фото из личного архива семьи Руслана Лаврика.

В это время Лаврик был совсем рядом, в управлении ФСБ, где ему угрожали расстрелом — об этом он сам потом рассказал родным. В его телефоне обнаружили и денежные переводы, и сообщение с координатами российских десантников. Ему показывали фотографии, якобы с его телефона, и угрожали. Он был напуган, говорил, что не знает, кому его сын мог передать информацию, а денежные переводы сделал по ошибке. Впоследствии в приговоре будет сказано, что уже тогда Лаврик признал вину и ничего не отрицал. Это противоречие так и останется во всех судебных документах.
Но уголовное дело возбуждать против Лаврика не стали, и через несколько дней он неожиданно вернулся домой. Почему — он и сам не понял, его просто отпустили. Уехать с оккупированной части области со множеством блокпостов и проверок было невозможно. Лаврику оставалось только ждать.
Через два дня за ним снова приехали. И на этот раз уже не отпустили.
Лужи крови и пытка током
Следующие полгода Лаврик провел в разных изоляторах, проходя через процедуру, которую называют «административная карусель»: так говорят, когда российские правоохранители постоянно выписывают административные нарушения, что позволяет держать человека в заключении сколько угодно долго.
Ночью Лаврика привозили в центр города, выводили из машины и тут же снова задерживали якобы за нарушение комендантского часа — с 22 до 5 утра. После этого везли в суд, который назначал ему административный арест на 25 суток. Таких нарушений было по меньшей мере восемь — с середины июня 2024 года до января 2025-го. Лаврика «ловили» ночью в Мелитополе то на улице Вакуленчика, то на площади Победы, на улице Мультикультурной и на Брив-Ла-Гайард. Первый месяц Лаврик провел в подвале управления ФСБ в Энергодаре. „
Позже он рассказывал в письмах, что порой, когда его вели на допрос по коридорам, он шел буквально по лужам крови тех, кого там пытали.
Потом начался путь инженера по изоляторам: его перевезли в Мелитополь, где он «нарушил комендантский час», отправили в изолятор в поселке Акимовка, несколько месяцев держали в ИВС поселка Веселое, снова вернули в Мелитополь, затем — в Приазовское. Уже после возбуждения уголовного дела он пробыл больше полугода в СИЗО Мариуполя и даже несколько дней, перед тем как его увезли в Симферополь, успел посидеть в изоляторе в Донецке.
Руслана Лаврика часто били, несколько раз пытали электричеством. Об этом он рассказывал потом в письмах. Судя по симптомам, которые он описывал, у него, скорее всего, было сотрясение мозга. Часто голова у него болела так сильно, в том числе после лекарств, которые ему выдавали, не называя их, что он начинал подозревать, что над заключенными проводят опыты.
Максим Шарамко. Фото со страницы Шарамко в VK.

«За все время сколько людей я видел, просто ужас. Это очень тяжело, когда бабушке 84 года, и эти уроды издевались и “катали на электричке”, то есть били током. Или дедушке 74 года — руки за спину завязывали и за них подвешивали, и потом на дедушке катались. Или били так, что человек летал в воздухе, не дотрагиваясь до земли. Вот так работает ФСБ. Молодые женщины вешались на лифчиках или просто убивались. Все очень жестко, они нас не считают людьми, а говорят — мы один народ», — писал Лаврик в письмах, которые удавалось тайно передать на волю.
По его словам, большую часть пыток проводили или сотрудники ФСБ, или, как он их называл, «переобувшиеся украинцы», которые действовали максимально жестоко, «пытаясь выслужиться». В письмах Лаврик называет несколько человек, причастных к пыткам заключенных. Например, 31-летнего крымчанина, сержанта ФСБ Максима Шарамко с позывным «Меч».
Чаще всего, рассказывал Лаврик в своих письмах, пытали для того, чтобы заставить подписать признательные показания или сломить сопротивление заключенных.
«К нам каждый день приходили, приносили подписывать какие-то бумажки, — вспоминал потом сокамерник Лаврика Виталий Колотило. В декабре 2024 года его освободили и через Грузию депортировали в Украину. — Что в этих бумажках было, никто не знает. Но если ты не подписываешь бумажку — пакет на голову, и тебя избивают. Либо подписываешь, либо дальше продолжаются избиения».
Письма в грязной одежде
До января 2025 года Лаврик находился под административным арестом. У него не было постоянного адвоката, ему не разрешали свидания с близкими и официальных переписок. Фактически он был похищен и изолирован. Но при этом он сумел организовать удивительно эффективную систему передачи писем на волю. Работала она в одну сторону. Инженер пользовался ей не только чтобы откровенно рассказывать об условиях содержания, пытках и своем состоянии, но и чтобы составить списки украинцев, которые содержались вместе с ним. „
Всего таким образом он идентифицировал около 40 человек, у 13 из них нашлись семьи и родственники — сейчас они координируют усилия для освобождения своих близких.
Например, он сообщил про водителя Романа Рябчика, с которым какое-то время провел в заключении в Мелитополе. По адресу Чернышевского 35/37, по соседству со зданием Главного управления МВД России по Запорожской области, в частном секторе среди гаражей и мастерских находилась неофициальная тюрьма, место, где из задержанных выбивали показания. Сначала Роман попал туда.
«Когда Романа держали на подвале и в пыточной, его заставляли подписывать чистые листы бумаги, где ничего не было написано, — рассказали родные Рябчика. — Если отказывался, грозились привезти жену и ребенка, насиловать жену при нем и отрезать пыльцы ребенку за каждый его отказ от подписей».
Рябчика увезли неизвестные в балаклавах из его дома в Мелитополе 23 августа 2024 года. Семья заявила о похищении в полицию, но дело быстро закрыли. Роман пропал на 68 дней и обнаружился в донецком СИЗО с обвинением в дискредитации российской армии (статья 280.3 УК РФ) и шпионаже (статья 276 УК РФ). Вживую увидеть его родным удалось лишь спустя полтора года, но Лаврик сумел сообщить о нем в своих письмах.
Инженер Лаврик собирал информацию системно: о каждом — ФИО, дата рождения, статья, по которой человек находится в заключении, обстоятельства его задержания и прочие данные, которые могли бы помочь.
Руслан Лаврик. Фото: пресс-служба «Запорожского областного суда РФ».

Лаврик использовал любую возможность для передачи весточек. Чаще всего он просил это сделать сокамерников, которые отбывали короткий административный арест и выходили на свободу. Он отдавал им письма и контакты адресатов. Иногда за деньги это соглашались сделать охранники из местных жителей.
Но самый изощренный способ инженер придумал, когда у него появилась возможность передавать близким для стирки грязную одежду во время поездки в суды или на следственные действия (в некоторых изоляторах, где нет возможности для стирки, позволяют отдавать грязную одежду родным, у кого они есть. — Прим. ред.). Он зашивал записки в швы: «Никто в грязном белье не копался».
В начале 2025 года семья Лаврика, уставшая от каруселей административных дел против него, наняла адвоката. Он попытался зайти в изолятор в Мелитополе, где в то время содержался Лаврик, и это не осталось незамеченным. Через полчаса против инженера возбудили уголовное дело о госизмене (статья 275 УК РФ). Сын Лаврика Владислав связывает это с попытками семьи организовать защиту отца.
Руслана Лаврика обвинили по двум эпизодам. Во-первых, ему предъявили передачу украинской стороне сведений о расположении российских десантников в Благовещенке. А во-вторых — донаты на закупку дронов для ВСУ. Оплата проходила через анонимизированные «банки» Монобанка, следователи насчитали два перевода примерно на 3500 рублей (1500 гривен по курсу лета 2024 года), в том числе на счет, указанный в телеграм-канале «Непосредственно Gachi», оповещающем о ситуации в Никополе и собирающем информацию о расположении российских войск и коллаборантах.
После возбуждения уголовного дела начали пытать и самого Лаврика, угрожая, в том числе, преследованием супруги. „
«Мне угрожали, что будут издеваться над тобой, — писал он жене. — Если не подпишу. И за это били и “катали на электричке”, то есть били током. Очень сильно били по голове и рукам обухом топора. Надевали кастрюлю или ведро и били».
Никаких доказательств, кроме телефона Лаврика и выбитых у него признательных показаний, следствию не требовалось. В конце лета 2025 года дело о госизмене передали в Запорожский областной суд.
16 лет строгого режима
После того как Лаврика перевели в Крым, ему назначили очередного государственного адвоката — Александра Чибрикова. Он посоветовал инженеру подписать признательные показания, написать покаянное письмо на имя главы ФСБ и министра обороны, а также пожертвовать несколько десятков тысяч рублей «на нужды СВО».
«Вы же понимаете, он донатил на ЗСУ… то есть он целенаправленно, осознанно делал действие, задонатил на террористические организации, — убеждал родственников адвокат. — Украине вы не нужны».
Самая первая адвокатка Лаврика — Наталья Калмыкова, которая пыталась найти инженера в изоляторе Мелитополя, — прямо сказала родным: «Меня прижали в ФСБ, поэтому помочь ничем не смогу».
Адвокат по назначению Чибриков сопровождал дело инженера вплоть до приговора в октябре 2025 года. После него Лаврику осталось только надеяться на очередной обмен заключенными и пленными между Россией и Украиной.
Родственники заключенных работников ЗАЭС Сергея Спартесного, Алексея Бражника и Руслана Лаврика (слева направо) в офисе МАГАТЭ в Вене. Фото: «Объединение родственников политзаключенных Кремля».

«Я очень прошу вытащить меня отсюда, я очень устал и очень сильно хочу домой, к вам, — писал Лаврик родным. — Я сидел и с бывшими российскими военными, которые разорвали контракт. Один сказал: “Я лучше отсижу, а воюют путь дятлы”. И с попами. Очень многого наслушался, это просто ужас, что творится. Они просто все чокнутые, какие-то зазомбированные, и их, наверное, уже ничего не вылечит. Один русский батюшка говорил, что нынешняя власть из России сделала концлагерь».
Руслана Лаврика приговорили к 16 годам строгого режима. Апелляция срок подтвердила. Сейчас он находится в крымском СИЗО № 2 и готовится к этапу, который ожидает в марте.
Здоровье Лаврика постепенно ухудшается. У него частые мигрени и шум в голове — он считает, что это результат избиений. Как и проблемы с зубами, часть которых была выбита.
Фактически обмен освобожденными пленными и гражданскими заключенными — его единственная возможность оказаться на свободе. Однако гражданские редко оказываются в обменных списках. Во время последнего обмена 5 февраля 2026 года, например, в Украину вернулись, по данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, 157 человек, только семеро из которых были гражданскими. Семья Лаврика обратилась в офис Уполномоченного по правам человека в России с просьбой включить отца в списки для освобождения, но там ответили, что обменами не занимаются, и формально напомнили, что между Украиной и Россией разорваны дипотношения. „
«Я очень хочу уехать в Украину и никуда больше ехать не хочу, — написал Лаврик в своем последнем письме родным в середине февраля. — Очень сильно хочется уехать отсюда только домой».
Украинское «Объединение родственников политзаключенных Кремля» и расследовательская организация Truth Hounds начали кампанию поддержки работников Запорожской атомной станции, которые находятся в заключении в России. К кампании присоединились украинские правозащитные организации, в том числе лауреат Нобелевской премии мира 2022 года «Центр гражданских свобод», Харьковская правозащитная группа и другие. Они пытаются добиться освобождения работников и охранников ЗАЭС, попавших в плен после захвата станции и Энергодара российскими войсками.
Всего, по словам руководителя «Объединения родственников политзаключенных Кремля» Игоря Котелянца, в заключении находятся по меньшей мере 35 человек, так или иначе связанных со станцией, не только действующие и бывшие работники, но и их родственники.
Чтобы привлечь внимание к их судьбе правозащитники и активисты запустили петицию, которую намерены передать гендиректору Международного агентства по атомной энергии Рафаэлю Гросси. Сейчас петицию подписали почти 53 тысячи человек.
«Мы ведем мониторинг, обновляем список [заключенных работников ЗАЭС], документируем нарушения, — рассказал «Новой Газете Европа» Игорь Котелянец. — Эта кампания направлена в основном на МАГАТЭ. Мы выбрали эту мощную организацию, потому что она обеспечивает ядерную безопасность во всем свете, ее руководитель имеет контакты с российскими политиками, может видеться с Путиным. Многие его за это критикуют, но мы исходим из логики, что это возможность помочь нашим людям в плену».

Силовики пришли к трем журналистам в разных регионах России


В Новосибирске сотрудники полиции задержали автора канала «Народное телевидение Сибири» Ивана Фролова. Об этом сообщил его коллега Виталий Бочкарев, а также издание «Сибирский экспресс».
Позже Фролов записал видео, где рассказал, что его задержали сотрудники уголовного розыска у дома в Ленинском районе города, после чего отвезли в отдел полиции Центрального района Новосибирска.
Как пояснили журналисту, задержание связано с проведением проверки по статье о распространении «фейков», связанных с обстоятельствами, представляющими угрозу безопасности граждан (207.1 УК). Это также подтверждают документы, которые опубликовал Бочкарев.
В этих материалах также говорится, что поводом для проведения проверки стало видео в телеграм-канале «Народного телевидения Сибири», в которых рассказывалось об изъятии скота в селе Гнедухино Баганского района.
Фролов активно освещал протесты жителей Новосибирской области из-за массового уничтожения домашнего скота под предлогом борьбы с эпидемией. О том, что в регионе убивают и сжигают коров и быков, стало известно в феврале.
Региональные власти объяснили такие меры вспышкой бешенства и пастереллеза. Фермеры утверждают, что у них забирают в том числе здоровый скот. Полиция задерживает протестующих и составляет в отношении них протоколы о несогласованных акциях.
Также полицейские пришли с обыском к журналистке из Находки Анне Шариповой, рассказал приморский юрист Максим Чихунов. По его данным, у журналистки изъяли технику. С чем связаны следственные действия — неизвестно.
Шарипова ведет телекрам-канал «Анонимный канал Шариповой», где часто критикует власть и пишет, в том числе, о точечной застройке, уничтожении зеленых зон, коммунальных авариях и случаях коррупции в городе.
В марте на журналистку составили административный протокол о демонстрации «экстремистской» символики. Поводом стала опубликованная в ее канале реклама от «Яндекса» с украшениями, на одном из которых был изображен «Квадрат Сварога». Этот символ не признан в России экстремистским.
В 2025 году суд обязал журналистку выплатить по 25 тысяч рублей двум ветеранам, которых она сняла с пивом на детской площадке.
Помимо этого, обыск проходит у московского фотографа Юлии Морозовой, сообщило «ОВД-Инфо». Девушка не выходит на связь, следственные действия могут быть связаны с ее профессиональной деятельностью, отметило издание со ссылкой на адвоката Наталию Тихонову.
Морозова сотрудничала с разными изданиями и была фотографом, в частности, на судах по делам художницы Саши Скочиленко и политика Алексея Навального.

«Очень похорошела, и немудрено: ее еще ребенком посадили, она взрослеет». В Забайкалье влюбленных подростков обвинили в создании «террористической организации». Рассказываем их историю


В конце января Забайкальский краевой суд признал террористическим сообществом «Забайкальское левое объединение» (ZLO) — телеграм-канал, в котором состояло около сотни подписчиков. Лидерами этой организации суд объявил двух юных читинцев — Александра Снежкова и Любовь Лизунову. Они уже несколько лет сидят в тюрьме: в апреле 2024 года 1-й Восточный окружной военный суд признал их виновными по делу о вандализме, призывах к экстремизму и терроризму (ст. 214, 280 и 205.2 УК РФ). Саша Снежков получил шесть лет колонии, его возлюбленная Люба Лизунова — три с половиной, в отношении нее дело о вандализме закрыли. Это, разумеется, не первый случай, когда российское государство сурово карает подростковый протест, объявляя молодых людей террористами и экстремистами — однако еще недавно казалось, что Саша и Лиза легко отделались. Но уголовное дело продолжает жить и превращается для них в трагедию: теперь их освобождение может отложиться на долгие годы. Несмотря на это, они не теряют веру в себя и сохраняют нежные чувства друг к другу. «Новая-Европа» рассказывает историю их любви на фоне страшного уголовного дела.
Иллюстрация: «Новая газета Европа» .

«Поймали на граффити»
Где-то в 2022 году Саша и Люба, будучи еще школьниками, почти случайно познакомились в интернете. Люба, которой тогда было 16, судя по ее странице во «ВКонтакте», увлекалась тяжелой музыкой, пробовала играть на барабанах. Про себя она рассказывала, что всегда хорошо училась, мечтала однажды поступить на журфак и уже брала свои первые интервью, расспрашивая знакомых музыкантов об их взглядах на сцену и на политику.
Саша — «Снежок», как его звали друзья, — учиться дальше не планировал и, едва окончив школу, пошел работать, чтобы помогать матери, перенесшей инсульт. Брался за любую работу, мечтал скопить денег и открыть собственный бар, где могли бы собираться все его друзья. В свободное от работы время рисовал граффити и занимался музыкой.
Саша и Люба стали встречаться. Молодых людей объединяла не только взаимная симпатия, но и политические воззрения: оба уже некоторое время крутились в анархистской тусовке. Вместе они создали свою панк-группу, вокруг которой сплотился небольшой кружок единомышленников, увлеченных этой субкультурой. Такие есть, пожалуй, в каждом городе. Но местные силовики увидели в этом кружке не только юношеский бунт, но и реальную угрозу.
В своих социальных сетях и телеграм-каналах молодые люди писали антивоенные посты и много рассуждали о политике. По словам собеседников «Новой-Европа», это и привлекло интерес правоохранительных органов.
Как рассказывала «Новой-Европа» бывшая девушка Снежкова Марина (имя изменено), за молодыми людьми внимательно следили и, когда представилась возможность, задержали. «Их поймали на граффити. А потом еще и добавили к делу какую-то «экстремистскую» писанину», — вспоминала она. Это произошло в октябре 2022 года: прямо посреди гаражного кооператива в Чите Сашу, Любу и несколько их друзей схватили сотрудники ФСБ после того, как молодые люди закончили граффити «Смерть режиму» на стене.
Граффити «Смерть режиму». Фото: ШУГАНЬ-25 / Telegram.

«Экстремистской писаниной» впоследствии были признаны посты в телеграм-каналах «Шугань-25» и «75zlo», которые, по мнению силовиков, тинейджеры вели в целях пропаганды своих «радикальных идей». Правда, масштабы пропаганды были скромные — по сто человек в каждом канале. В этих пабликах Саша и Люба с юношеским максимализмом писали о местной политике, «депутатах-живодерах» и вреде алкоголя. Там же появились отчеты об их акциях: они ходили на субботники и пикеты в поддержку политзаключенных и закрашивали теги наркоторговцев.
Всё это стало основой для уголовного дела против друзей. Как ранее рассказывал «Новой-Европа» один из знакомых задержанных, помимо двух основных фигурантов дела претензии возникли к их приятелю Владиславу Вишневскому (позже он был признан их пособником). Еще около десяти человек, вероятно, знакомых с задержанными, вызвали «на беседу» в органы. И хотя против Саши и Любы выдвинули серьезные обвинения, а их самих внесли в список «террористов и экстремистов», они долгое время оставались под подпиской о невыезде. Уже находясь под следствием, они успели стать героями репортажа издания «Ромб». Вместе с журналистами тусовались, ходили на репетиции и рассуждали об анархии.
«Может грозить от пяти до семи лет заключения. Либо штраф, если не ошибаюсь, от 300 до 500 тысяч рублей. [Может быть] условный срок либо серьезный срок», — легкомысленно рассуждал тогда Саша, который едва ли мог поверить, что действительно проведет лучшие годы жизни в тюрьме.
13 января 2023 года Саша и Люба исчезли. Через две недели обоих повторно задержали. Снежкова взяли в Омске, Лизунову — в соседней Иркутской области. За нарушение подписки им изменили меру пресечения: парня отправили в СИЗО. Девушку поместили под домашний арест, но затем она тоже оказалась в СИЗО. „
«Родители очень переживали. Мама Снежка была в шоке, когда его задержали просто на митинге Навального в 2021 году, а сейчас — тем более. Родители Любы, конечно, тоже очень переживают. Они плакали, когда Любу на последнем суде забрали в СИЗО»,
рассказывала «Новой-Европа» знакомая анархистов.
Суд завершился только в 2024 году. Саша и Люба получили реальные сроки, а их друг Владислав Вишневский — полтора года принудительных работ за «пособничество в публичных призывах к экстремистской деятельности» и «пособничество в совершении вандализма по мотивам политической ненависти».
Но и на этом всё не закончилось.
Иллюстрация: «Новая газета Европа».

Новое дело
Летом 2025 года против Саши Снежкова было возбуждено новое уголовное дело. По версии следствия, уже находясь в заключении, он «вдохновлял на экстремизм» своих сокамерников. Фабула обвинения заключалась в том, что осужденный Снежков и его сокамерники обсуждали обстоятельства собственных уголовных дел и приговоры. Когда речь зашла о Саше, он зачитал своим сокамерникам фрагмент из материалов дела, где цитировался один из постов в телеграм-канале.
Подобный трюк уже не раз применялся российскими правоохранителями. Например, возбуждено новое дело против Никиты Уварова, одного из фигурантов «дела канских подростков». Он отбывает наказание в колонии в Красноярском крае. Следствие утверждает, что, находясь в заключении, Уваров якобы «пропагандировал запрещённое движение АУЕ», обсуждая со своими сокамерниками условия содержания и тюремную жизнь. Правозащитники настаивают, что в основу обвинения легли обычные разговоры заключённых между собой. „
Юристы считают подобную практику универсальным инструментом давления на осуждённых: разговоры в камере или переписка могут быть интерпретированы как «пропаганда» или «оправдание» запрещённых идей.
И действительно: уголовные дела, покроенные по этому лекалу, регулярно возбуждаются в разных регионах России.
«В озвученной Снежковым в разговоре статье, автором которой, по его словам, является Люба, содержатся высказывания, направленные на оправдание действий по поджогу военкоматов, в том числе с помощью зажигательных смесей — так называемых «коктейлей Молотова»», — гласило заключение экспертов, выступавших в суде.
Александр Снежков по видеосвязи перед началом заседания Забайкальского краевого суда. Фото: Читинское дело / Telegram.

Приняв во внимание возраст подсудимого, состояние его здоровья, в том числе и психического, а также состояние здоровья его матери, суд, «частично сложив новый срок со старым», назначил ему наказание по новому делу в виде пяти лет лишения свободы.
…Когда на друзей обрушилось такое несчастье, их некогда сплоченная тусовка развалилась. Влюбленные надолго разлучились. На семьи осужденных ребят, как это обычно бывает, легли большие финансовые тяготы, а единственными, кто может помогать деньгами и оглаской, оказались незнакомые им прежде молодые люди, которые, проникнувшись горем ребят, стали им друзьями по переписке и активно поддерживали. Как рассказали «Новой-Европа» представители этой группы поддержки, они собирают помощь на передачки и поездки родителей в колонию. Но собранных денег всё равно не хватает — дай бог набирается треть от того, что тратят близкие.
Саше сидится нелегко. Он несколько раз был этапирован и в совокупности более трех месяцев провел в ШИЗО, говорят активисты. Люба всё это время трудится на производстве и даже участвует в культурной жизни колонии. Вот как она описывает свой быт в одном из писем:
«Здесь я занята в основном работой на швейном производстве, работой по благоустройству территории, бытовыми делами (они здесь усложнены количеством людей, так что дико много времени отнимают) и подготовкой всяческих мероприятий. Сценарии, реквизит, плакаты, танцы, песни. Недавно (ну, месяц назад) рисовала плакат ко Дню памяти жертв политических репрессий, он висел у нас в бараке две недели. Иронично, да?»
Иллюстрация: «Новая газета Европа».

«Напарник-жених-товарищ-любовь всей жизни»
Несмотря на то, что все фигуранты «Читинского дела» получили свое наказание, дело это живет и продолжает развиваться. В январе обоих анархистов — Сашу и Любу — признали лидерами террористической организации ZLO, которая, по мнению гособвинителя, якобы продолжает существовать и сегодня.
Как рассказали «Новой-Европа» друзья читинцев, этого просто не может быть, поскольку одноименный канал, который прокурор считает рупором организации, не обновляется с 2022 года. Более того, сами «террористы» не планировали и не совершали никаких терактов. Но, по словам наших собеседников, иск, поданный прокурором, разработан и написан под диктовку сотрудника ФСБ, который занимался делом анархистов с самого начала: «ФСБ считает, что Люба создала эту террористическую организацию, когда ей было 13 лет. Деятельность "организации" буквально сводилась к граффити на заборах. Причем черным по белому написано, что речь идет в том числе о граффити со словом “снежок” и "ZLO"».
Новый поворот в деле читинских анархистов может быть опасен не только для самих осужденных, но и для их знакомых, проходивших по делу свидетелями, считают активисты:
Любовь Лизунова по видеосвязи перед началом заседания Забайкальского краевого суда. Фото: Читинское дело / Telegram.

— Забайкальская ФСБ придумала организацию «ЗЛО». И теперь, по сути, они могут приписать к ней, кого захотят. Так было с делом «Нового величия» и в других случаях. Мы уже видели, что ФСБ может из крохотной группы «вырастить» опасную организацию, если захочет. Это плацдарм для дальнейших репрессий. Всё это вызывает опасения. „
И в последнем письме от Любы видно, что она тоже очень сильно из-за этого переживает. Она прекрасно понимает, что в уголовном кодексе есть отдельная статья об организации террористического сообщества с безумными сроками,
— рассказала в интервью «Новой-Европа» собеседница из группы поддержки.
Однако даже в таком страшном повороте сюжета, как новый судебный процесс, для Саши Снежкова и Любы Лизуновой было кое-что хорошее. Судебные разбирательства по этому поводу неожиданно подарили им возможность лично поговорить — впервые за долгое время. В письме, которое упоминает наша собеседница, Люба рассказывает о том, что надеется на лучшее и по-прежнему любит Сашу — пожалуй, еще сильнее, чем раньше.
— Зима нынче не из легких, даже не знаю, с чего начать… Наверное, с самой свежей новости. Вчера, 20.01, состоялось судебное заседание, в результате которого созданное мною «Забайкальское левое объединение» признали террористической организацией, а меня — ее лидером. Это статья 205.5 УК РФ, от 15 до 20 лет лишения свободы. До конца срока по первому делу мне осталось всего 13 месяцев, а тут… Ну вот. Пока дело не завели, но я каждый день ожидаю этого удара, хоть и стараюсь не думать о плохом заранее. Из хорошего — на вчерашнем заседании увиделась с напарником-женихом-товарищем-любовью всей жизни — Снежком, пускай и посредствам видеоконференц-связи. Нам удалось замечательно поговорить в перерывах, благо что нам не отключали микрофоны и звук. Он всё взрослее и начитаннее становится… Всё еще весь из огня, правды и панк-рока, каким и был в старшей школе, когда я его полюбила, но теперь это принимает серьезную, целостную форму. Сотрудница, которая сопровождала меня на заседании, услышав его речь, приняла его за адвоката. Горжусь, — пишет Люба в письме, опубликованном активистами.
Граффити «Снежок», 2021 год. Фото: Александр Снежков / VK.

Снежок, говорят ребята, также внимательно следит за судьбой Любы, поддерживает с ней связь и тепло отзывается об их последней встрече: «Люба очень похорошела, и немудрено: ее (да и меня) ребенком посадили, она еще взрослеет. В некоторые периоды, пока мы с Любой общались, звук включался, и наши признания в любви попали в зал заседания».
В своих письмах Саша рассказывает о том, как упорно его возлюбленная стремится получить образование, даже несмотря на тюремное заключение: «Люба сдала ЕГЭ, а после освобождения поступит в университет, так как в местах лишения свободы получать "вышку" тяжело. Думаю, она так и хочет на журфак, но реализует себя точно не в той России, что мы имеем».
Получено — 11 марта 2026 Новая Газета. Европа

Алексей Москалев и его дочь прилетели во Францию по гуманитарным визам


Вечером 11 марта Алексей Москалев и его дочь Мария прилетели в Париж. Днем ранее они получили гуманитарные визы и документ, позволяющий въехать во Францию без загранпаспорта, стало известно «Новой-Европа».
Фото: inTransit.

Запрос на документы во французский МИД в конце декабря подала правозащитная организация inTransit, к которой Москалевы обратились за помощью.
По словам координаторки inTransit, Москалевы рассчитывали получить немецкую гумвизу по критериям «особой значимости для Германии». Эта возможность сохранялась до января 2026 года. Процесс оформления документов растянулся больше чем на год.
Кроме этого, возросли риски преследования в России. В конце декабря прошлого года Марию начали искать органы опеки и давить на оставшихся родственников, а из-за ее антивоенного канала в Telegram был риск возбуждения дела о «дискредитации» российской армии уже против нее самой.
«В конце декабря 2025-го семья попросила подать их на французскую гуманитарную визу и laissez-passer, поскольку десятилетних загранпаспортов у них нет, а по пятилетним въезд во Францию по гумвизе невозможен», — рассказал координатор inTransit.
В феврале французский МИД одобрил запрос Москалевых на гуманитарную защиту. 10 марта семья получила документы.
«Сейчас они долетели до Парижа. Мы очень рады, и благодарим МИД Германии, который приложил все возможные усилия, чтобы предоставить Москалевым защиту. И МИД Франции, за защиту в этом случае и в принципе — за то, что они продолжают оказывать поддержку россиянам, которых политически преследуют. Это особенно ценно на фоне закрытия аналогичных программ в других странах», — отметил координатор inTransit.
Преследование семьи Москалевых началось в апреле 2022 года, когда 13-летняя Мария нарисовала на уроке в школе антивоенный рисунок. Из-за него на ее отца завели дело о «дискредитации» армии, а саму девочку отправили сначала в приют, а затем к матери, с которой она почти не общалась. В октябре 2024 года отец и дочь уехали в Армению.
28 марта 2023 года, в день, когда суд огласил Москалеву приговор, он предпринял попытку бежать из страны. Но она оказалась неудачной: через два месяца мужчину задержали в Беларуси и экстрадировали в Россию, где его ждало два года заключения.
Позже в интервью ОВД-Инфо Москалев рассказывал, что в колонию к нему дважды приезжали сотрудники ФСБ — те же, что проводили обыск у него дома и избивали при задержании. Они вызывали на допросы его сокамерников, а ему самому угрожали: «Ну, Москалев, не думай, что по окончании срока мы от тебя отстанем, не оставим теперь уже пожизненно».
В октябре 2024 года Москалев вышел на свободу, но силовики не прекратили давление на семью. Через два дня после возвращения домой к нему и его дочери приходили полицейские — они долго стучали в дверь, обходили здание и смотрели на балкон. Об этом Москалевым рассказали соседи.
В октябре 2024 года, опасаясь повторного преследования, Алексей и Мария уехали в Армению. Позднее они обратились в inTransit за помощью в получении немецкой гуманитарной визы. Возможность ее оформления осложнялась тем, что Москалеву долго не оформляли российский загранпаспорт.
«Москалевы столкнулись с постепенным закрытием европейских программ по защите антивоенных россиян, в том числе немецкой, которая до этого была одной из основных. Несмотря на усилия немецкого МИД по ускоренному рассмотрению кейса Москалевых, Германия перестала рассматривать заявки с мая 2025 года, а с августа де-факто была заморожена процедура немецких гумвиз по 22.2 параграфу в целом», – объясняет координатор inTransit. Стань со-участником «Новой газеты» Стань соучастником «Новой газеты», подпишись на рассылку и получай письма от редакции Подписаться

Иран закрыл Ормузский пролив и атакует суда, которые пытаются его пересечь. За один день подбиты три танкера. По водному пути шла четверть мирового грузооборота. Какие могут быть последствия из-за блокировки маршрута


Обмен авиаударами между США, Израилем и Ираном продолжается уже 12 дней. На фоне конфликта движение танкеров через Ормузский пролив — узкий водный путь, по которому проходит около четверти мирового морского грузооборота нефти и пятая часть поставок сжиженного природного газа, — практически остановилось. Крупные порты, включая Джебель-Али в Дубае и порт Халифа в Абу-Даби, простаивают с тех пор, как иранские силы на прошлой неделе предупредили суда о недопустимости прохождения через пролив в ответ на удары США и Израиля.Цены на дизельное топливо, бензин, авиационное топливо и нафту — используемую для производства пластмасс и дорожного топлива — выросли. Газовый рынок рискует пережить крупнейший шок со времен полномасштабного вторжения России в Украину, которое перевернуло мировую торговлю газом и заставило Европу в срочном порядке искать альтернативные источники. Подробнее о последних атаках на суда в Ормузском проливе и экономических последствиях — в материале «Новой газеты Европа».
Торговые суда в акватории Ормузского пролива, вид с побережья города Хасаб, Оман, 24 июня 2025 года. Фото: Ali Haider / EPA .

Атака на суда
На прошлой неделе в Иране заявили, что пролив закрыт и войска страны откроют огонь по любому судну, пытающемуся пройти через него. Несколько судов уже были атакованы “неопознанным объектом” — сегодня утром три судна были поражены в регионе. Как сообщило Управление морского транспорта Великобритании (UKMTO), одно из судов передало о столкновении с неопознанным объектом в 11 морских милях к северу от Омана в Ормузском проливе, в результате чего на борту возник пожар, а экипажу пришлось эвакуироваться. Речь идет о Mayruree Naree под тайским флагом, принадлежащем бангкокской компании Precious Shipping. На момент нападения на борту находились 23 члена тайского экипажа. Королевский военно-морской флот Омана спас 20 человек, в настоящее время пытаются эвакуировать оставшихся трех.
Также были зафиксированы два других инцидента: одно судно было поражено снарядом примерно в 50 морских милях к северо-западу от Дубая, а другое получило повреждения у побережья Объединенных Арабских Эмиратов.
По данным британского агентства United Kingdom Maritime Trade Operations, с начала войны в Ормузском проливе, Персидском и Оманском заливах было зафиксировано в общей сложности 13 нападений на суда.
Пожар на тайском грузовом судне в Ормузском проливе, 11 марта 2026 года. Фото: Royal Thai Navy / Xinhua / Abaca Press / ddp images / Vida Press.

В среду, 11 марта, два грузовых судна сообщили о попадании неизвестных снарядов, а третье было поражено примерно в 80 километрах к северо-западу от Дубая.
В то же время Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что нанес самые массированные и интенсивные удары с начала войны, нацелившись на американские и израильские объекты по всему региону. В заявлении говорится, что среди целей ударов были американские объекты в Эрбиле, в иракском Курдистане, и что в ходе атак были запущены баллистические ракеты.
Хотя в последние дни по этому водному пути совершались отдельные рейсы — 9 марта Reuters сообщал со ссылкой на данные сервисов отслеживания морского трафика, что через пролив прошел греческий танкер с саудовской нефтью — большая часть судоходства по-прежнему приостановлена.
Ормузский пролив — один из важнейших стратегических узлов мировой торговли. Обычно через него проходит около 100 судов в день.
По данным Lloyds List Intelligence, с начала войны через пролив прошло около 15 судов, большинство из которых относятся к так называемому «теневому флоту», перевозящему иранскую нефть в Китай и Индию. Многие из них — небольшие китайские танкеры, которые сообщают о своем присутствии и происхождении КСИР через громкоговорители и коротковолновое радио.
Отсутствие сопровождения танкеров
По данным источников Reuters, ВМС США почти ежедневно отказывают представителям судоходной отрасли в предоставлении военного сопровождения через Ормузский пролив, поясняя, что риск нападений на суда в настоящее время слишком высок. Как замечает агентство, эти данные расходятся с заявлением Трампа в начале войны о том, что Военно-морские силы США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив. 3 марта президент США распорядился, чтобы Корпорация финансирования развития страны начала «по очень разумной цене» страховать политические риски и предоставлять гарантии финансовой безопасности всей морской торговле, которая проходит через Персидский залив.
Три источника Reuters рассказали, что ВМС США регулярно проводят брифинги с представителями судоходной и нефтяной отраслей и каждый раз заявляют, что в настоящее время не могут предоставлять сопровождение. При этом представители судоходной отрасли почти ежедневно обращаются с соответствующими просьбами.
Американский чиновник анонимно сообщил агентству, что военные США еще не сопровождали через пролив ни одного коммерческого судна.
Минирование пролива
Американские военные 10 марта уничтожили иранские суда в Ормузском проливе, в том числе 16 минных заградителей, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США.
Накануне CNN и CBS News со ссылкой на источники сообщили, что Иран начал минировать Ормузский пролив. Трамп заявлял, что если это действительно так, то иранские военные должны «немедленно» убрать все мины, иначе «последствия для Тегерана будут беспрецедентными».
Пока неизвестно, какие именно мины иранцы пытаются установить в Ормузском проливе, объясняет военный обозреватель Давид Шарп в комментарии для «Новой газеты Европа». Он говорит о необходимости учитывать, что сам проход достаточно узкий и заминировать его судоходную часть теоретически должно быть несложно.
— Однако американцы с воздуха активно мешают армии Ирана как-либо проявлять себя в акватории пролива. Авиация США уже потопила 16 малых катеров, используемых для установки минных заграждений. Однако известно, что Иран обладает так называемым «москитным флотом», состоящим из маленьких кораблей и даже моторных лодок, вооруженных ракетными установками и тяжелыми пулеметами, — рассказывает Шарп.
По его словам, у американцев есть возможность разблокировать пролив, но для этого потребуется масштабная комплексная операция авиации, флота и, возможно, высадка наземного десанта специальных сил.
— Но даже в случае, если США попытаются взять под контроль сам пролив, гарантировать на сто процентов безопасность прохода по нему судов они не смогут. Ведь и без минирования Иран может эффективно вредить мореходству в Ормузском проливе. Для этого у него есть береговые противокорабельные ракеты, безэкипажные катера и разные беспилотники, а также легкие лодки, которые могут использовать пилоты-самоубийцы для таранов кораблей. „
Я считаю попытку минирования Ормузского пролива не столько военной, сколько экономически-психологической операцией. Одной-двух успешных атак танкеров будет достаточно для того, чтобы страховые компании взвинтили до небес цены на страховку судов, выходящих из Персидского залива.
И проход гражданских кораблей через Ормузский пролив вновь остановится. Именно на это и рассчитывает Иран, — говорит эксперт.
Снаряд падает на иранское военно-морское судно, 10 марта 2026 года. Кадр из видеозаписи, опубликованной Центральным командованием США (CENTCOM). Фото: CENTCOM / Reuters / Scanpix / LETA.

Бывший сотрудник спецслужб и полиции Израиля Сергей Мигдаль в разговоре с «Новой газетой Европа» поясняет, что иранские минные заградители представляют собой катера, на которые грузится по две-три морские мины. Катер выходит на установленное место, где несколько человек выгружают мины в воду.
— Это могут быть классические «рогатые» морские мины. Однако есть вероятность, что Иран закупил у Китая и более сложные виды мин, которые погружаются на глубину и, засекая при помощи датчиков проходящий корабль, всплывают и бьют его в днище, — полагает Мигдаль.
Он отмечает серьезность подхода США к уничтожению иранского флота: многие большие корабли уже потоплены, удары наносятся также по «москитному флоту».
— Однако основную опасность сейчас для мореплавания составляют беспилотники разных видов. „
У БПЛА системы «Шахед» за счет снижения загрузки топлива для полета на сравнительно небольшую дистанцию значительно увеличивается боевая часть. Таких дронов у режима аятолл могут быть десятки тысяч. Они представляют очень серьезную опасность,
— предупреждает собеседник «Новой-Европа».
Мигдаль говорит, что для борьбы с иранскими кораблями, ракетами и беспилотниками необходимо расставить в Ормузском проливе на определенном расстоянии друг от друга американские эсминцы, корветы и фрегаты, которые будут обеспечивать безопасный проход торговых судов. Но американские корабли в таком случае станут первой мишенью для иранских атак, обращает внимание эксперт.
— Американские авианосные группы подтягиваются ближе к воюющему региону. Авианосец «Линкольн» находится в Индийском океане. А в Средиземное море прибывает группа во главе с авианосцем «Джордж Буш». Она займет место у берегов Кипра. Возникают вопросы к государствам Персидского залива. Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар, Оман, Саудовская Аравия и Кувейт потратили сотни миллиардов долларов на закупку вооружений. Сколько раз по телевизору показывали современные военные корабли всех видов, на которых команда в белой форме встречает очередного шейха. И ни одно из этих государств не хочет участвовать в обеспечении безопасности мореходства в Ормузском проливе. Хотя им самим это в первую очередь и нужно. Но никто не желает воевать — то есть мешать иранским попыткам перекрыть пролив, — комментирует Мигдаль.
Танкер «Callisto» на якорной стоянке вблизи Маската, Оман, 10 марта 2026 года. Фото: Benoit Tessier / Reuters / Scanpix / LETA.

Экономические последствия
На фоне растущих опасений энергетического кризиса Япония объявила, что начнет разгрузку нефти из стратегических резервов. Это решение прозвучало накануне встречи лидеров стран G7, на которой обсудят возможность совместного использования запасов нефти в координации с Международным энергетическим агентством.
По словам источников Bloomberg, Китай поручил своим крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам приостановить экспорт дизельного топлива и бензина.
Ормузский пролив — ключевой маршрут для экспорта нефти из Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, ОАЭ и Ирана. Если поток нефти сокращается, глобальное предложение падает почти мгновенно. Международное энергетическое агентство предложило крупнейшую в своей истории выгрузку запасов нефти для снижения стремительно растущих цен на сырую нефть.
Дизель и риск замедления экономики
В последние годы наблюдается дефицит дизельного топлива из-за перебоев в связи с войной России и Украины, но война Израиля и США с Ираном усугубляет проблему. «Дизель лежит в основе грузоперевозок, сельского хозяйства, добывающей промышленности и производства. Поэтому он особенно чувствителен к макроэкономическим колебаниям», — сказал основатель дубайской компании Nitrol Trading Шохрух Зухритдинов.
По оценкам экономиста Филипа Верлегера, перебои в работе Ормузского пролива могут сократить мировые поставки дизельного топлива на 3–4 млн баррелей в сутки, что составляет около 5–12% мирового потребления.
Еще около 500 тысяч баррелей в сутки будут потеряны из-за блокировки экспорта с ближневосточных нефтеперерабатывающих заводов. «Закрыв Ормузский пролив, Иран сократил экспорт богатой дистиллятами ближневосточной нефти, авиационного топлива и дизеля. В шахматах для этого есть термин — шах», — цитирует эксперта Reuters. „
С начала войны цены на дизель выросли быстрее, чем на нефть и бензин. По словам Верлегера, на розничном рынке они могут удвоиться, если пролив будет закрыт надолго.
Фьючерсы на дизельное топливо в США выросли более чем на 28 долларов за баррель с 27 февраля по 10 марта, тогда как фьючерсы на нефть подорожали более чем на 16 долларов.
Аналитик Sparta Commodities Джеймс Ноэль-Бесвик предупреждает, что устойчивый рост цен на дизель и авиационное топливо может привести к снижению спроса и замедлению мировой экономики. Рост цен на дизель также может быстро отразиться на стоимости продуктов питания. По словам Шаи Хоссейнзаде из OnyxPoint Global Management, фермеры в США уже могут замедлить посевные работы из-за роста цен на топливо.
В Азии маржа на дизель с низким содержанием серы выросла до 33 долларов за баррель, что примерно на 12 долларов выше уровня до начала войны.
.

Нефтяной рынок и новые маршруты
В начале недели цены на нефть резко подскочили почти до 120 долларов за баррель, однако затем снизились примерно до 90 долларов, после того как инвесторы начали рассчитывать на скорое окончание войны. Сейчас нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торгуется около 91 доллара за баррель.
По данным компании Kpler, занимающейся отслеживанием танкеров, пока арабские производители нефти в Персидском заливе, от Саудовской Аравии до Ирака, сокращают добычу и пытаются найти новые маршруты в обход пролива, Иран экспортирует через Ормузский пролив больше нефти, чем до войны. Объемы экспорта Ирана могут меняться от недели к неделе, но недавний рост показывает, что, в отличие от других производителей, их поставки беспрепятственны и что Китай не утратил интереса к тегеранской нефти, отмечает The Wall Street Journal.
«Практически все суда, пересекающие пролив, связаны с Ираном или Китаем. Мы советуем всем грузоотправителям воздержаться от пересечения пролива», — заявил Кристофер Лонг, руководитель отдела разведки британской компании Neptune P2P Group, занимающейся вопросами морской безопасности.
Хомаюн Фалакшахи, руководитель отдела анализа сырой нефти в Kpler, заявил, что только военное сопровождение, прекращение огня между США и Израилем или капитуляция Ирана побудят грузоотправителей возобновить транзит. Он сказал, что ожидает постепенного возобновления экспорта, причем часто в условиях продолжающегося простоя.
Ограниченные обходные маршруты
По мере того как задержка транзита через Ормузский пролив затягивается, нефтедобывающие компании, включая Саудовскую Аравию, сокращают добычу, поскольку хранилища на суше и суда в море заполняются.
У Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов есть возможность перенаправлять свою нефть по трубопроводам, минуя Ормузский пролив. У Ирака также есть трубопровод, идущий из полуавтономного Курдистана в порт Джейхан в Турции. Но поскольку энергетическая инфраструктура в Персидском заливе оказалась в центре конфликта, Ирак приостановил экспорт по этому маршруту в качестве меры предосторожности, пишет Bloomberg. „
У Кувейта, Катара и Бахрейна нет другого выбора, кроме как транспортировать свою нефть через Ормузский пролив.
Аналитики в разговоре с Financial Times предупреждают, что обходные пути — включая длинные наземные автомобильные маршруты и дорогостоящие грузовые авиарейсы — даже близко не соответствуют масштабам главного логистического центра Персидского залива и повышают риск повышения цен на продовольствие и его дефицита в случае продолжения перебоев в работе.
Тем временем азиатские покупатели переключились на американскую нефть, что способствовало росту стоимости фрахта экспортной нефти из США до рекордных уровней. Индийские нефтеперерабатывающие заводы снова переориентируются на российскую нефть.
Угроза для продовольственного рынка
Затяжной конфликт также может вызвать дефицит удобрений, поставив под угрозу глобальную продовольственную безопасность. По данным аналитической компании Kpler, около 33% мировых удобрений, включая серу и аммиак, проходят через пролив.

Бизнесмена Александра Галицкого обвинили в финансировании украинских оружейных компаний на 50 миллионов долларов. Прокуратура требует арестовать его имущество

Источник: YouTube.

В Тверской районный суд Москвы поступил административный иск о запрете деятельности объединения Галицкого и его корпорации Almaz Capital Partners в связи с осуществлением «экстремистской» деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе столичных судов.
Истцом выступил замгенпрокурора РФ, пишет РБК. Он потребовал запретить деятельность Галицкого и Almaz Capital Partners, а также обратить имущество в доход государства.
По словам источников «Интерфакса» и РБК, прокуратура установила, что корпорация Almaz Capital и Галицкий передали 50 миллионов долларов украинским компаниям, которые занимаются производством оружия, боеприпасов и беспилотников. Также ведомство выявило взаимодействие дочерних структур фонда с украинской платформой United24.
Прокуратура утверждает, что после аннексии Крыма в 2014 году фонд Almaz Capital поддержал санкции США и ЕС против РФ, прекратил инвестиции в российские компании и начал выводить капитал за рубеж. После начала войны в Украине холдинг осудил действия российских властей, присоединился к западным санкциям и стал оказывать военную помощь Украине, заявили в ведомстве.
По данным ГП, Галицкому принадлежат квартира и пять машиномест в Москве, загородный коттедж и гараж, а также земельный участок в Московской области совокупной рыночной стоимостью более миллиарда рублей. Также на его счетах хранится более семи миллиардов рублей.
«Это имущество дает возможность вести экономическую деятельность, которая с учетом их приверженности экстремистской идеологии представляет прямую угрозу для национальной безопасности российского государства". "Ответчики, также могут использовать эти материальные ресурсы в целях поддержки киевского режима и его бандформирований», — сказал собеседник «Интерфакса».
Он добавил, что прокуратура требует наложить арест на все имущество Галицкого, а впоследствии обратить его в федеральную собственность. Также прокуроры просят ограничить бизнесмену выезд из РФ и обязать банки ограничить ему доступ к персональным банковским ячейкам.
Александр Галицкий — венчурный инвестор, основатель фонда Almaz Capital Partners и экс-член совета директоров «Альфа-банка».
В прошлом месяце предприниматель оказался в центре внимания СМИ после гибели его бывшей супруги Алии Галицкой. Она судилась с ним из-за детей и грозилась опубликовать компромат. В феврале 2026 года Галицкую арестовали по делу о вымогательстве, а спустя два дня нашли мертвой в изоляторе временного содержания.
Как писала ранее «Новая-Европа», Галицкий никогда не делал прямых заявлений о российском вторжении в Украину. При этом сам он рассказывал, что вышел из совета директоров «Альфа-банка» на следующий день после начала войны.
Начиная с 2022 года он постепенно распродал все бизнес-активы, которые были у него в России: вышел из проекта маркировки, продал 51-процентный пакет акций компании «Элвис-плюс групп» структурам «Газпромбанка».
После смерти Алии Галицкой пропагандистка Анастасия Кашеварова опубликовала видео, на котором бывшая жена предпринимателя обращается к Владимиру Путину и просит защиты. В частности, Галицкая заявила, что ее экс-супруг «поддерживает радикальный националистический режим на Украине», а также «сравнивает Путина с фашистским лидером».

Власти РФ готовятся урезать все «нечувствительные» расходы в бюджете на 10%


Правительство РФ планирует урезать все «нечувствительные» расходы в бюджете на 10% в этом году. Об этом пишут Reuters и «Ведомости» со ссылкой на источники. Представитель Минфина подтвердил «Ведомостям» планы по сокращению расходов бюджета.
Как отмечают СМИ, окончательное решение по урезанию бюджета будет зависеть от устойчивости роста цен на нефть из-за войны на Ближнем Востоке. Таким образом власти РФ собираются предотвратить возможное истощение бюджета.
Сейчас ведомства обсуждают, какие именно статьи расходов следует сократить. В Минфине подчеркнули, что не будут урезать расходы на оборону, нужды «СВО» и поддержку семей участников боевых действий. Также не будут сокращаться зарплаты госслужащих и соцвыплаты.
При этом власти урежут финансирование нацпроектов, заявил источник «Ведомостей». К примеру, могут быть приостановлены проекты по строительству и ремонту дорог, предположил собеседник Reuters.
Российские власти в начале 2026 года столкнулись с падением экономики и двукратным обвалом нефтегазовых доходов. Ранее «Новая-Европа» писала, что помимо сокращения расходов у России есть только три способа сбалансировать раздутый войной бюджет — это увеличить внутренние заимствования, повысить налоги и взять в Фонде национального благосостояния.
Все эти способы имеют отрицательные последствия для экономики: наращивание госдолга означает нагрузку на бюджеты следующих лет из-за роста процентных расходов в будущем. Очередное увеличение налогов еще сильнее затормозит экономику, хотя экономисты заявляли «Новой-Европа», что налоговое бремя может и дальше вырасти после того, как его увеличили в 2025 и 2026 годах.
Ликвидных средств в Фонде осталось лишь 4 трлн рублей — по оценкам экономистов, примерно столько же Россия может недополучить в бюджет из-за низкой стоимости российской нефти.
«Новая-Европа» ранее писала, почему для экономики одинаково опасно и сокращение расходов, и попытка сохранить их на запланированном высоком уровне.

«Просил привезти дочку, чтобы попрощаться». Отбывающий срок за «фейки об армии» Александр Сомряков рассказал об угрозах


Краснодарец Александр Сомряков, осужденный на шесть лет за так называемые «фейки об армии», позвонил родственникам из колонии и сказал, что его жизнь в опасности. Ранее Сомряков стал первым человеком, лишенным приобретенного российского гражданства из осужденных по антивоенным уголовным делам. С политическим активизмом он никогда не был связан.
Александр Сомряков. Фото: Политзек-Инфо / Telegram .

Увидеть в последний раз
Александр Сомряков — один из тех, кого поддерживает проект «Политзек-инфо». В апреле 2023 года он был осужден на шесть лет по ч. 2 207.3 УК («фейки об армии»). «Политзек-инфо» опубликовал сообщение о том, что Сомрякову угрожает опасность в колонии.
«К нам обратились в слезах жена и мама политзаключенного с просьбой спасти его.
Александр Сомряков находится в ИК-9 в Хадыженске [Краснодарский край]. […] По словам близких, сейчас его снова закрыли в карцер по малозначительному поводу — у него нашли сломанные наушники, которые ему дали сотрудники, попросив подержать у себя.
Важные цитаты из рассказов близких:
“Саша позвонил утром и прощался. Потом позвонил еще и напрямую говорит, приедьте с дочкой Миланой, я вас последний раз увижу”.
“Ему кто-то угрожает там, потому что он сказал, что его в карцере уже несколько раз закрывали, потом избивали”.
“Я его спрашивала, тебе угрожают? Он сразу замолкал. Видимо, стоял кто-то рядом, я как понимаю. Он не мог это говорить. И даже с грустью, чуть не с плачем говорил, чтобы я привезла ребенка в последний раз”».
Затем в телеграм-канале «Политзек-инфо» написали, что ситуация в ИК-9 улучшилась, обещали опубликовать более подробную информацию о ситуации с Сомряковым позже. На момент публикации текста правозащитники еще не сделали это. „
— Ситуация стабилизировалась. Его закрывали пару раз в ШИЗО. У него конфликт с администрацией из-за того, что его официально не трудоустраивают и заставляют работать по сути бесплатно, ну еще есть и другие нарушения. И вот он психанул и сказал такое родственникам,
— рассказал «Новой газете Европа» источник, знакомый с ситуацией в колонии.
Спас бабушку, чинил электроприборы
Для 35-летнего электрика из Краснодара Александра Сомрякова 2022-й год начался неплохо. Его даже снимало местное телевидение: как-то стоя на балконе он увидел, как на улице грабят пожилую женщину. Сомряков выскочил из квартиры и скрутил преступника, задержав его до приезда полиции.
Сомряков женат, у него растет маленькая дочка. В Краснодаре он зарабатывал ремонтом бытовой техники, которым занимался в гараже. Вел инстаграм @sanya_krasnodar_elektrik, где рекламировал свои услуги, а также публиковал жизнерадостные посты о себе, Краснодаре и т. п.
Последний пост в инстаграме Сомрякова датируется 5 июля 2022 года, через несколько дней после его 36-го дня рождения: с лайфхаками о том, как быстро заводить автомобиль или мотоцикл с барахлящий проводкой.
«Саня, ты мозг!» — говорит электрику довольный автовладелец.
«Сегодня шикарный денечек!» — отмечает Сомряков, снимая солнечное небо и улицу в частном секторе Краснодара.
Скриншот из видео из Instagram-аккаунта Александра Сомрякова про ремонт техники. Источник: @sanya_krasnodar_elektrik / Instagram.

«Забой»
Весной 2022 года россияне еще не боялись рассуждать в соцсетях о политике. Сомряков — один из тех, кому испортили жизнь, чтобы запугать остальных. Краснодарский электрик не был политическим активистом, уголовное дело в отношении него не освещалось в медиа.
Подробности известны лишь по тексту приговора от 4 апреля 2023 года Первомайского районного суда Краснодарского края. Почему именно его посты заинтересовали сотрудников краснодарского УФСБ, не ясно сих пор.
«В судебном заседании подсудимый Сомряков А. С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично […]. 04 апреля 2022 года он находился у себя в гараже, занимался повседневными делами, зашел в инстаграм, где зашел на страницу [телеведущего и блогера Александра] Невзорова, сделал скриншоты публикаций, дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации, после чего изготовил картинки, дискредитирующие ВС РФ, а именно те, которые указаны в постановлении о возбуждении уголовного дела, о том, что якобы ВС РФ в ходе специальной военной операции “совершили нападение на роддом и драмтеатр в Мариуполе”, “совершили массовый забой мирного гражданского населения, в том числе убили 260 человек мирного населения в маленьком городишке Буча”, “7 марта 2022 года на Житомирской трассе возле села Мрия Киевской области совершили убийство супругов, когда те вместе с шестилетним сыном и кумой пытались эвакуироваться из Ирпеня”».
Почему в тексте приговора убийства мирных жителей в Буче названы «забоем», неизвестно (возможно, это показывает отношение составителя приговора к погибшим, но это лишь версия).
Александр Сомряков с супругой Еленой. Фото: Павел Иванкин / Facebook.

В приговоре райсуда подчеркивается, что у Сомрякова в ходе обыска изъяли флаг США, а также что он «испытывал стойкую неприязнь к главе государства в связи с принятием им решения о проведении указанной специальной военной операции и политическому режиму Российской Федерации».
Так ли это, неизвестно: на данный момент в инстаграме @sanya_krasnodar_elektrik нет никаких политических постов, в том числе и фигурирующих в деле перепечаток Невзорова. В тексте приговора приводится путаное объяснение мотивов краснодарского электрика, сделанное на основе его показаний.
«Он понимал, что эти данные ложные, но все равно это сделал, так как хотел выставить их на общий суд его подписчиков, с целью осуждения публикаций подобного рода ложной информации, которая дискредитирует русских солдат, которые исполняют свой долг. Цель получить известность, набрать больше подписчиков и “лайков” была тоже, но она не была основной.
Александр Сомряков участвует в заседании Краснодарского краевого суда по видеосвязи. Фото: пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Он не испытывает ненависти ни к главе государства, ни к политическому строю РФ. Он является верующим человеком, следует заветам Библии, одни из которых гласят, что всякая власть от Бога, в связи с чем полностью поддерживает главу государства и политический строй РФ. Негативные комментарии к указанной информации были им также скопированы у Невзорова, с ними он не согласен. Умысла причинить кому-то вред не имел. Он не является блогером, в связи с чем деньги за публикации не зарабатывает. Указанные в обвинительном заключении публикации он удалил. В содеянном он искренне раскаивается».
Тем не менее, Александру Сомрякову вынесли приговор — 6 лет лишения свободы. Спустя пару месяцев, в июле 2023 года оставили решение без изменения в Краснодарском краевом суде. Весной 2024 года его лишили приобретенного российского гражданства. Сомряков родился в Молдове и стал первым осужденным по антивоенным делам, к кому была применена такая мера.
Сохранить семью на YouTube
Из-за уголовного преследования Александра его жена, Елена Сомрякова, уехала с дочерью из Краснодара.
После ареста мужа Елена также стала вести канал на YouTube «Сомрякова: со мной вкусно и просто». Там тоже нет никакой политики и вестей от мужа-политзека. Елена Сомрякова выкладывает домашние кулинарные рецепты, видео о том, как растет дочь. Но на заставке каждого видео она с мужем Александром.
Иногда Елена постит видео из семейного архива: например, как Александр купил дочери санки и катает по редкому в Краснодаре снегу. Как будто бы нет никакого приговора за репосты, а Саня-электрик не в колонии, а до сих пор ремонтирует в гараже приборы краснодарцам.
Елена Сомрякова прочла сообщение с предложением дать комментарий, но не ответила на него на момент публикации текста.
Оглашение решения Краснодарского краевого суда по делу Александра Сомрякова. Фото: пресс-служба Краснодарского краевого суда.

В мемориальском списке «Узники войны» сейчас 539 человек, Сомряков один из них.
— Без активистского бэкграунда, вероятно, большинство преследуемых за высказывания [о войне в Украине]. Но совсем бессознательно и случайно написать о войне сложно, — предполагает Сергей Давидис, руководитель программы «Поддержка политзаключенных. Мемориал».
Правозащитники говорят, что вскоре опубликуют подробности о ситуации с Александром, и благодарят людей, помогающих с оглаской. Александру можно написать через сервис Зонателеком или по адресу:

352680, Краснодарский край, г. Хадыженск, ул. Грибоедова, д. 42, ФКУ ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю.
Сомряков Александр Сергеевич, 1986 г. р.
❌