Обычный вид

Силовики пришли в Институт философии РАН из-за перевода Аристотеля, на который выделили 52 млн рублей. Руководитель проекта ушел в бессрочный отпуск в день обысков


19 мая силовики пришли с обысками к сотрудникам Института философии РАН по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Источник «Новой-Европа», связанный с Институтом, рассказал, что уголовное дело связано с государственным заданием на подготовку полного собрания сочинений Аристотеля — на него выделили 52 млн рублей. Руководитель проекта Андрей Смирнов, вероятно, уехал из РФ.
К кому пришли силовики. По данным «Новой-Европа», 19 мая обыски прошли у:
сотрудницы Института Светланы Месяц;руководителя сектора Античной философии Надежды Волковой;ведущего научного сотрудника Института Галины Вдовиной;сотрудницы научно-организационного отдела и заместителя ученого секретаря Института Натальи Ивановой;научного сотрудника сектора Истории западной философии Института Артема Юнусова;старшего научного сотрудника Института Марии Солоповой;бывшего директора института Абдусалама Гусейнова.
Утром 19 мая Волкову, Вдовину и Солопову забрали на допрос, однако затем их отпустили. Иванову отпустили с допроса только в середине дня — во время обыска у нее забрали телефон и не вернули. Также личную технику забрали у Юнусова. Все они давали на допросе свидетельские показания, узнала «Новая-Европа».
По словам собеседника издания, 19 мая первый заместитель директора Института, академик Андрей Смирнов ушел в бессрочный отпуск за свой счет. В Институте считают, что он уехал из России. Сын Смирнова рассказал «Новой-Европа», что давно не поддерживает контакт с отцом, и сам следит за ситуацией через новости. В статусе в Telegram у него стоит украинский флаг.
«Новая-Европа» попыталась связаться с Андреем Смирновым. Он прочитал сообщение в Telegram, однако не ответил на него. Российский номер ученого, на который позвонил корреспондент «Новой-Европа», оказался недоступен.
Также сотрудники Следственного комитета пришли 19 мая с обыском в сам Институт. «Они спокойно ходили по этажам, заходили в сектора истории западной философии и античной философии, смотрели компьютеры. Но компьютеры старые, так что ничего интересного, видимо, не нашли», — рассказал собеседник.
Суть дела. По данным источника «Новой-Европа», уголовное дело связано с государственным заданием на подготовку полного собрания сочинений Аристотеля, на которое Институт философии получил около 52 млн рублей. Сам проект длился с 2022 по 2024 год. Работа над этим государственным заданием велась под руководством Андрея Смирнова, а непосредственным куратором проекта была Светлана Месяц.
«Деньги распределяются внутри общего бюджета института: на зарплаты, премии и так далее. Никто лично не получал с этого сверхдоходов — по крайней мере, насколько я понимаю», — рассказал «Новой-Европа» собеседник.
По словам источника, следствие считает значительную часть заявленных результатов фиктивными или не соответствующими теме проекта. По его словам, проблема в том, что полного собрания сочинений Аристотеля, на которое выделялось финансирование, так и не появилось. Вместо этого были опубликованы отдельные статьи и небольшие переводы трактатов — в частности, работы исследовательниц Волковой и Месяц, — однако общий результат «не соответствовал масштабу и теме заявленного проекта».
По словам источника, собрание сочинений не было издано.
По его словам, в отчетах института фигурировали книги и статьи, которые либо не существовали в заявленном виде, либо не имели отношения к наследию Аристотеля. Так, в отчетности за 2024 год, по его словам, упоминалась находящаяся «в печати» монография с переводом трактата Parva Naturalia. Такой книги в итоге не появилось и «возможно, даже рукописи не существовало».
По словам собеседника «Новой-Европа», в отчеты также включались работы, которые, вероятно, нельзя было учитывать как результат выполнения госзадания. Например, перевод книги британского историка философии Дэвида Росса, выполненный Юнусовым. Неизвестно, был ли у перевода официальный гриф Института, а без него книга формально не считается выполненной в рамках государственного задания.
Также в отчет попала монография Вдовиной, которая, по его словам, «вообще не связана ни с Аристотелем, ни с античной философией» и была включена в отчетность «скорее для количества». Аналогичные претензии, утверждает источник, касаются и научных статей: значительная часть публикаций, фигурировавших в отчетах, не являлась ни переводами, ни комментариями к текстам Аристотеля и лишь формально относилась к теме проекта.
По данным «Новой-Европа», следствие предъявляет претензии к так называемому «двойному финансированию» — когда одна и та же научная публикация могла фигурировать в отчетности за разные годы. По его словам, это могло происходить «по ошибке» из-за сложной системы отчетности и большого объема документов, «а не как намеренная схема».
Другие версии. Собеседник «Новой-Европа» считает, что дело может быть связано не только с отчетностью.
«Есть шанс, что это какая-то показательная порка академической среды. Чего конкретно добиваются — непонятно. Может быть, хотят посадить кого-то. Может быть, сменить руководство института», — сказал он. По его словам, Институт философии стал «удобной мишенью», поскольку у его руководства «не так много возможностей и связей, чтобы влиять на ситуацию».
Собеседник «Новой-Европа» также связал происходящее с давним конфликтом вокруг руководства Института философии. В 2021 году сотрудники выступили против назначения директором Анатолия Черняева, а сам Институт тогда подвергся критике со стороны структур, связанных с православным олигархом Константином Малофеевым.

После атаки. Пешая прогулка по воскресному Киеву. Репортаж Ольги Мусафировой


Министерство обороны РФ подтвердило атаку на Киев в ночь с 23 на 24 мая с применением ракет «Искандер» (от 1,65 до 3 млн долларов США штука), «Кинжал» (от 4,5 до 10 млн долларов США), «Циркон» (от 10 млн до 15–20 млн долларов США) и «Орешник» (примерно 30–50 млн). По данным Воздушных сил Украины, всего в ходе массированной комплексной атаки, главной мишенью которой стал Киев, противник применил 90 ракет и 600 беспилотников разных типов, в том числе и «Орешник». Вот что летело: 1 баллистическая ракета средней дальности, 2 аэробаллистических ракеты Х-47М2 «Кинжал», 3 противокорабельные ракеты 3М22 «Циркон», 30 баллистических ракет «Искандер» М\C-400 (одиннадцать сбито или подавлено), 54 крылатые ракеты Х-101\«Искандер» —К\«Калибр» (сорок четыре сбиты или подавлены). Зафиксированы попадания шестнадцати ракет и 51 БПЛА на 23 локациях. Минобороны РФ проинформировало, что «цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», а именно: «объекты военного управления, авиабазы и предприятия оборонно-промышленного комплекса». В реальности это были жилые хрущевки и панельки, а также музеи и гаражный кооператив. Собкор «Новой-Европа» в Украине Ольга Мусафирова обошла места попаданий российских ракет и рассказывает, как выглядела украинская столица 24 мая.
Дым над торговым центром, попавшим под российский удар во время ночной атаки, Киев, 24 мая 2026 года. Фото: Sergey Dolzhenko / EP.

Пахло акацией и гарью
Ночь с субботы на воскресенье я провела на станции метро «Нивки» (она самая неглубокая в столице, но это всё равно хорошее укрытие по сравнению с остальным.) Могу подтвердить: несколько раз удары были настолько громкими и сильными, что, казалось, вызвали подземные толчки. До сих пор подобные ощущения, то есть вибрацию стен, я испытывала во время близких «прилетов» только дома, на шестом этаже.
Информационная лента телеграм-каналов, предупреждающих украинцев о вылетах российских ракет, представляла собой бесконечный перечень того, что сыпалось сверху: «00.32. МИГ в воздухе. Предварительно — пуск. 00.33. Цель на Киев», «00.55. Угроза “Орешника”. 00.55. Шахед на Подол», «00. 57. Лукьяновка, внимательно! 00. 58. Угроза баллистики из Брянска. Цели на Киев. Приготовились, целей много. 1.00. Все на Киев», «1.33. Пуск ракет с “тушек”». «1.41. Пуск “Калибров”.1.43. Шахеды над Подолом, центром», «1.49. «Кинжал» на Киев. Несколько целей» — и тому подобное, чтобы просто была понятна степень интенсивности. И так до 7.47, до отмены тревоги.
Вышла из метро, что не красит, до отбоя, около шести. Яркое майское утро приветствовали насвистыванием соловьи из парка по соседству. Они всегда слышны в такой час, когда пауза между залпами ПВО или дребезжанием шахедов затягивается. Пахло акацией и гарью.
А сейчас я вам покажу «объекты военного управления, авиабазы и предприятия оборонно-промышленного комплекса», которые россияне убивали в Киеве целую ночь.
Куда идти русскому кораблю
Куда идет настоящая киевлянка, когда хочет убедиться, что город по-прежнему жив? Правильно, на Крещатик. Так я поступала и в первые недели большой войны. Тогда большинство станций метро на центральной ветке превратились в круглосуточные убежища, скорее, жилища для тех, кто вырывался из оккупированных пригородов. Поезда не курсировали, большие расстояния преодолевались пешком, через блокпосты на улицах, под вой сирен.
Сейчас метрополитен функционировал по графику, полы вымыты после ночи, будто ничего особенного и не происходило. И пассажиров было достаточно. Лица бледные от недосыпания. Но в глаза бросались те, кто надел вышиванки, даже стилизованные поло с черно-красным орнаментом «крестиком» или с маками. Вышиванка — вроде ответа, куда идти русскому кораблю, носителю ракет.
Дым над Киевом после российского удара по городу, 24 мая 2026 года. Фото: Sergey Dolzhenko / EPA.

Здание Главпочтамта на углу Крещатика и Майдана, построенное в конце пятидесятых годов прошлого века, памятник архитектуры местного значения, есть на многих открытках как символ советского неоклассицизма. Почтамт затянут пестрой лентой «Нацполиция». Часть окон выбита. В проемах видны рабочие, разбирающие что-то внутри. Значит, стеклами дело не ограничилось. Там, где вход, прикреплен лист бумаги: «Отделение 01001 временно не работает. Мы проводим работы, чтобы было безопасно заходить в помещения. Извините за неудобства».
Обратила внимание на несколько раскладок, которые появились прямо на тротуаре Крещатика: футболки — кепки — шарфики в динамовских сине-белых цветах. Народ, что шел целенаправленно, задерживался у товара, охал, глянув на цены, но покупал: «Ладно. На восстановление!» В 13.00 на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского начинался матч заключительного турнира украинской премьер-лиги между «Динамо» (Киев) и «Кудровкой» (Черниговская область). У входа даже возникла традиционная очередь. „
В ночь на 24 мая арена стадиона получила разрушения во время массированной атаки на столицу. Но руководство клуба решило матч не отменять и провести игру по расписанию. Зритель поддержал.
Бронзовый Лобановский наблюдал с постамента за происходящим. Во времена Майдана тут возникла одна из самых горячих точек сопротивления. Стояла баррикада, отделявшая подступы к палаточному городку. Помню, как она горела в январе 2014-го, утопая в черных клубах: дымовая завеса против наступления «Беркута» на протестующих со стороны правительственного квартала. А потом шарфики погибших фанатов, повязанные прямо на деревья, и их пластиковые щиты. И то, как после победы Майдана киевляне бережно отмывали Лобана пеной от копоти. Ничего Кремль по-прежнему не понимает ни об Украине вообще, ни о Киеве в частности, сыпля сюда свои многомиллионные средства убийств.
На противоположной стороне уже привычной глазу лентой нацполиции оцеплен отель «Дніпро». Дворники метут стекла, шелковые шторы ресторана трепещут свободно, как паруса. Взрывная волна повредила один из старейших книжных магазинов «Наукова думка» и Национальную академию наук. У Национальной библиотеки имени Ярослава Мудрого, исторического здания, что в самом начале улицы Грушевского, поврежден фасад и потолки. Библиотека на некоторое время прекращает обслуживание в читальных залах. В Национальной филармонии тоже выбиты окна, повреждены двери. Но объявлений об отмене концертов нет.
Чуть глубже, в Музейном переулке, последствия атаки видны на жилом доме с магазином «Старовинна книга». У памятника Вячеславу Чорноволу телевизионщики пытаются найти ракурс на Национальный художественный музей, еще один покалеченный «военный объект», обнесенный забором. Министерство культуры Украины назвало нынешнюю атаку «самой масштабной серией повреждений культурных учреждений Киева за время полномасштабной войны РФ против Украины. Пока россияне получали награды на Каннском кинофестивале, их братья и сестры обстреливали украинских детей».
Пострадавший жилой дом после российского удара по Киеву, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

«Дюймовочки» спасают свой театр
С Крещатика держу путь на Подол.
На улице Костельной встречаю группу польских туристов с экскурсоводом. Редкие сейчас иностранные гости, судя по всему, провели ночь массированного обстрела в Киеве: в руках пластиковые стаканчики с кофе. Вместо прогулки выбирают посидеть на лавочке в тени, на Владимирской горке. Поражаются: кофейни открылись в срок, и там даже есть свежая выпечка!
В районе Михайловской площади встречаю традиционную (акция проходит по воскресеньям) автомобильную, с клаксонами и флагами «Free “Azov”!», колонну. Акция в поддержку всех украинских военнопленных и пропавших без вести не прерывается из-за такой рутины, как масштабная атака.
В историческом центре, у начала Андреевского спуска, где, несмотря ни на что, уже достаточно много традиционных продавцов сувениров, картин, национальной одежды и украшений, обращаю внимание на школу номер 25, прежде носившую имя Белинского. Школа, тоже памятник архитектуры 1939 года постройки, оцеплена по периметру. Здесь действует пункт несокрушимости, о чем свидетельствует соответствующая табличка. На тротуаре валяются куски кровельного железа, стекло. Тут же дежурит полицейская машина. Пытаюсь выяснить, то ли это учебное заведение, о котором ночью упомянул мэр Кличко: «В укрытии одной из школ Шевченковского района находятся люди. По предварительной информации, вход в укрытие засыпало».
Полицейский рекомендует обратиться в пресс-службу. Два парня, по виду старшеклассники, прислушиваются чуть в отдалении к нашему диалогу. Один указывает на соседнюю Андреевскую церковь с шедеврами Врубеля: «Школа — то такое… Тупорылые могут и по Андреевской бахнуть, им же всё равно». Я не разубеждаю: могут.
Киевская опера на Контрактовой площади (официальное название — Киевский муниципальный академический театр оперы и балета, не путать с Национальной оперой!) вывесила объявление «Отмена». В воскресенье, как следует из афиши, собирались давать спектакль «Дюймовочка». Сейчас балетные «дюймовочки», надев высокие резиновые перчатки, вместе с рабочими сцены метут внутри стекла, выносят мусор, бегают с коробками пиццы и упаковками воды.
— Потолки посыпались, окна… Мы в двенадцать уже тут все собрались, начали разгребать, — говорит мне одна на бегу.
Здание Киевской муниципальной оперы, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

Удар по «Чернобылю»
Беды столько, что профессиональных рук не хватает. И ее очередное проявление — в переулке Хорива (Кий, Щек и Хорив со своей сестрой Лыбедь — легендарные основатели Киева).
Пожар в памятнике архитектуры, где размещался Национальный музей «Чернобыль», уже потушен. По тротуару тянутся шланги и разлились целые озера. В ряд стоят несколько красных машин, не только пожарных, но и с разнообразной аппаратурой. Рядом дежурят скорые. Соседние жилые дома, сколько видит глаз, искорежены. „
На «Чернобыль» в 3.50 россияне не пожалели двух ракет, с разницей в минуту. Ракеты пролетели над заповедником «София Киевская», курсом на Подол.
О состоянии музея утром сообщил в фейсбуке Ярослав Емельяненко, директор Ассоциации чернобыльских гидов. Загорелась крыша, была разрушена часть задней стены третьего зала — какие настойчивые ассоциации с тем, что произошло на ЧАЭС сорок лет назад! Да и в ходе вторжения российская армия то и дело норовит поразить атомную станцию шахедами. Музей несколько лет находился на реставрации, открылся новой экспозицией перед 26 апреля.
Вижу заплаканную директора музея Виталину Мартиновскую в синей мокрой футболке. Вместе с коллегами она выносит из здания стопки фотографий, пластиковые пакеты, наполненные книгами. Говорят между собой, что примерно половина бесценных артефактов наибольшей техногенной катастрофы прошлого века — всё… А знаменитые чернобыльские вышиванки надеются высушить.
Я спросила у Ольги Герасимьюк, главы Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию, которая также возглавляет украинский Национальный комитет программы «Информация для всех» (IFAP) и входит в состав делегации в Исполнительном совете ЮНЕСКО, может ли что-то противопоставить этой дикости Украина.
Ольга Герасимьюк.

глава Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию, глава украинского Национального комитета программы «Информация для всех»
— Недавно мы в ЮНЕСКО приняли решение Исполкома о сорокалетии Чернобыльской катастрофы, — сказала Ольга. — Как раз в смысле распространения знаний о Чернобыле и его последствиях, распространения научных исследований, предотвращения таких катастроф в будущем. Кейс Чернобыльской катастрофы в мировом реестре ЮНЕСКО. А они сегодня разрушили музей, где, собственно говоря, вот эти все свидетельства собраны… Мы, конечно, подаем заявление от Национального комитета в ЮНЕСКО. Ну и россияне оказывали сильнейшее сопротивление этому решению через своих прокси. Россию же выгнали из Исполкома. Так они с помощью Китая, Пакистана, Кубы старались протестовать.„
Корми и люби
На улице Спасской, недалеко от музея «Чернобыль», как обычно (жуткое слово, применительное к пятому году войны), жужжат «болгарки». Волонтеры в светоотражающих жилетах «Сміливі відновлювати» («Смелость восстанавливать») режут ДСП, выкраивают под размеры окон: тут большинство нестандартные, поскольку много домов тоже можно смело относить к памятникам архитектуры. Жильцы стоят в очереди, получают «свои» щиты, идут забивать зияющие проемы — если, конечно, квартира подлежит восстановлению. Из отдельных домов переселяют: повреждены газовые трубы.
Волонтеры проекта «Смелые восстанавливать» режут ДСП, Киев, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

Белые палатки «Годуй. Молись. Люби» («Корми. Молись. Люби») украинской благотворительной миссии, части международного движения Food for Life, развернуты тут с самого утра. Вегетарианский борщ из котла, рис, салат в пластиковых контейнерах. Во время большой войны они раздают бесплатные обеды на нескольких локациях столицы. И одними из первых, сразу после спасателей, появляются в подобных ситуациях. Пожарные, которые уже выполнили свою миссию и сейчас присели в тени на бордюр, то ли завтракают, то ли обедают молча. Жильцы, еще не преодолев шок, чаще отказываются.
Женщина несет, обхватив руками, из дому стул и ворох плотных светонепроницаемых штор. Такую ткань называют «блекаутом», хотя после минувших зим это слово у нас ассоциируется не со шторами. У коричневых металлических ворот с табличкой «Не парковаться!» ставит свой стул возле сумки. Похоже, это ее уцелевшие имущество. Кто-то из рядом сидящих на стульях, которые вынесены на улицу из кофейни, интересуется, почему такой выбор.
Коммунальные службы ликвидируют последствия российского удара рядом с музеем «Чернобыль» в Киеве, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

— Порезало бы стеклом, истекла бы кровью, если б не шторы. А так жива! — парирует женщина. С ней никто не берется спорить.
Кофейня «Hogo», рядом с которой держатся жители, уже стала местной легендой. Она официально открылась накануне массированной атаки, в субботу, 23 мая. Традиции китайской чайной с церемониальными чаями, кофе со спешелти-зерном, формат бара с ментальной терапией «mental health», полезные десерты, изысканный интерьер. О кофейне накануне писали городские паблики. Место в историческом центре Киева требовало нестандартного подхода. Владельцы, супружеская пара Елена и Евгений, даже продали квартиру, чтобы реализовать свою мечту…
Витрина провалилась внутрь от ударной волны, засыпала осколками пол. Евгений прибежал сюда в половине шестого, когда пожар в музее «Чернобыль» еще тушили. Кофемашина, на удивление, работала. Кофемолка уцелела. Немного десертов, оставшихся в холодильнике после открытия, тоже. Он стал варить кофе для пожарных и сотрудников службы чрезвычайных ситуаций — бесплатно, разумеется. Потом потянулись жильцы из пострадавших домов.
Очередь тут стояла всё время, пока я была. Пристроилась в конец. Елена помогала мужу. Девушка передо мной сделала заказ:
— Два эспрессо, один подвешенный!
Следующая за ней пара, расплачиваясь картой, сделала попытку внести сумму больше, чем в чеке: «Ребят, красавчики, на развитие…»
От метро до монастыря
Добраться с Подола на Лукьяновку, о которой, кажется, теперь узнали во всем мире, непросто. Поезда метро проходят эту станцию без остановок. Маршруты транспорта в столице скорректированы: в местах, где случились «прилеты», движение ограничено, дороги перекрыты. Но пешком пропускают.
Станция метро «Лукьяновская», кстати, одна из самых глубоких в столице, глубина закладки 69 метров. При обстреле, рассказывают те, кто прятался здесь ночью, были не просто слышны взрывы, а с потолков на платформе падали куски штукатурки. Людям позволили войти в темные тоннели, где не так страшно. А потом, когда наверху, в вестибюле, стал бушевать пожар и едкий дым спускался вниз, не давая дышать, всех эвакуировали поездом до следующих станций на ветке, «Дорогожичей» и «Золотых ворот». На фейсбук-странице киевской писательницы Татьяны Власовой, тоже прятавшейся в глубине «Лукьяновки», есть короткое видео, как люди сгрудились в тоннеле.
Вход на станцию метро «Лукьяновская», Киев, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

По «Лукьяновке» за время большой войны бьют постоянно. На противоположной стороне улицы находится холдинговая компания «Артем», известное оборонное предприятие, что входит в концерн «Укроборонпром» и специализируется на выпуске авиационных управляемых ракет, противотанковых комплексов и артиллерийских снарядов, как сообщает Википедия. Завод, сооруженный в конце девятнадцатого века на городских выселках, в советские времена получил приставку «имени Артема» и оказался уже внутри густонаселенного района. „
С начала вторжения по «Артему» «прилетало» много раз. В 2024-м предприятие добили окончательно, оно не работает. Но атаки на микрорайон не прекратились.
На сей раз ракеты поразили вестибюль станции. Вместе с ним сгорел торгово-развлекательный центр «Квадрат» с магазином «Сільпо» и соседний сельскохозяйственный рынок. Более-менее уцелел культовый «МакДональдс», его первым открыли в столице 24 мая 1997 года — вот так аукнулся очередной день рождения… Стрелки на часах с тыльной стороны «Квадрата» замерли на шести утра.
Среди тех, кто ходил у черного, оплавившегося остова ТРЦ и метро, заметила монаха в облачении. Недалеко отсюда, на улице Деревлянской, находится доминиканский монастырь и часовня святого Гиацинта, основателя ордена. Тут несколько раз в неделю проходят службы. Монастырь делит здание с институтом религиозных наук святого Фомы Аквинского, филиалом папского университета в Риме. Взрывная волна прошлась по зданию, не пощадив ни окон, ни крыши.
Пострадавшее здание торгового центра «Квадрат» с часами, стрелки которых замерли после российского удара, Киев, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

Нюхом чую
С Деревлянской сворачиваю налево, на Белорусскую. Это тихая, зеленая, «спальная» улица позднесоветской застройки. Минимум два квартала неузнаваемы. Пяти- и шестиэтажные кирпичные дома зияют провалами окон. Девятиэтажка раскурочена до основания, вверху разбита, она еще и горела.
Часть тополей, срезанных посередине ствола осколками, упала, загородив тротуар. Над ними кружат клубы пуха. На проезжей части лежат петли проводов: здесь ходил троллейбус, а сейчас стоят пожарные, скорые, кран и другая техника. С крыши девятиэтажки сбрасывают вниз куски чего-то черного, горелого. У синих палаток «Національна поліція. Слідче управління» толпятся люди. Пишут заявления о пропаже документов, имущества, оформляют выплаты. Команды волонтеров режут ДСП, чтобы закрывать окна, где это имеет смысл, стучат молотки. Много людей идет с пакетами, наполненными вещами. Благотворительная организация «Без дома» наливает из армейских баков суп измученным ГСЧС-никам. Уцелевшая кофейня на два столика угощает бесплатно. Действия и поступки людей стали рутинными, если это определение тут уместно.
На поваленном дереве немного сижу возле Наташи. Ей лет двадцать — двадцать два, пижамные штаны в звездочку, кроксы, длинная футболка, рюкзак, из которого выглядывает угол спальника. Рядом лежит моноколесо.
Пострадавшие у палаток нацполиции Украины, Киев, 24 мая 2026 года. Фото: Ольга Мусафирова / «Новая Газета Европа».

— Еще паспорт, телефон и пауэрбанк. Всё, — говорит Наташа, глядя себе под ноги. Насколько я поняла, в девятиэтажке она арендовала квартиру. После тревоги, поскольку о массированной атаке предупреждали, собрала всё необходимое для ночевки и покатила к метро, на Лукьяновку. Там и узнала, что дома у нее больше нет. Теперь ждет родителей из области. Отходить далеко отсюда не хочет, кофе уже не лезет.
В конце маршрута захожу тут же, на Белорусской, в зоомагазин «Нюхом чую» на первом этаже одного из пострадавших домов — купить что-то вкусное своему коту, который тяжело переживает такие ночи. Оставляю, как заведено, донат для бездомных хвостатых. В магазин привлекло объявление у входа. Перевожу с украинского: «Если вы пострадали и вашим животным нужен корм — просто скажите. Дадим бесплатно». Внизу рисунок грифелем кота в профиль, сверху прикноплена голубая детская панамка: кто-то из жильцов с детьми в спешке потерял.
Нюхом чую, ничего у них не выйдет с Украиной.
Киев

«Не дайте себе стать унылым дерьмом!». Педагог Дима Зицер о том, как спасти детей из российской школы и спастись самим

.

Почему опасно отдавать детей в обычную российскую школу? Как спасти ребёнка от военной пропаганды в России, если нельзя уехать? Какие вообще перспективы у детей в России?
А также: что такое семейное образование и почему государство до сих пор допускает создание маленьких частных школ? И как гражданское общество может спасать детей от войны?
Смотрите интервью главреда «Новой газеты Европа» Кирилла Мартынова с педагогом и основателем института неформального воспитания INO и частной школы «Апельсин» Димой Зицером.

Илариона «снова оклеветали». Лишившийся политической крыши экс-«министр иностранных дел» РПЦ попал в криминальную историю: предположительно, в его машине нашли подозрительное вещество. Он вину отрицает

Митрополит Иларион (Алфеев). Фото из личного канала в Telegram.

Праздник именин патриарха Кирилла, 24 мая, в этом году стал очередным черным днем для митрополита Илариона (Алфеева) — высокопоставленного иерарха РПЦ, которого несколько лет назад считали возможным преемником патриарха. Число таких дней в личном календаре Илариона увеличилось после скандала 2024 года, когда бежавший от него келейник Георгий Сузуки обвинил митрополита в сексуальных домогательствах и опубликовал компрометирующие аудио- и видеозаписи.
Отслужив литургию в минувшее воскресенье в Петропавловском храме в чешских Карловых Варах, куда Илариона «сослал» синод РПЦ, иерарх с личным оператором направился, по всей вероятности, в Будапешт. Осенью 2022 года, в обход легальной процедуры и по личной протекции Виктора Орбана, Иларион получил гражданство Венгрии, которое, как предполагала «Новая-Европа», может быть поставлено под сомнение новыми властями страны. Однако до Будапешта, в окрестностях которого Иларион владеет поместьем внушительных размеров, он не доехал: на одной из чешских АЗС его автомобиль остановила полиция. По рассказу адвоката Илариона Михала Пацовски, машину некоторое время «вели» два полицейских автомобиля. В багажнике митрополичьего автомобиля обнаружили четыре контейнера с белым веществом, однако при досмотре Иларион не присутствовал — полицейские якобы удерживали его в здании АЗС. Если верить адвокату, при осмотре автомобиля не было понятых, а также неизвестно, в какой форме велась видеофиксация. Михал Пацовски считает, что полицейские грубо нарушили процедуру остановки и досмотра транспортного средства.
Установить связь с митрополитом пока не удается — вероятно, он находится в полицейском участке. Однако его официальный телеграм-канал передает слова Илариона: „
«Я не имею и никогда не имел отношения к незаконному обороту наркотических средств. Само подобное обвинение является абсурдным и клеветническим».
Представители его защиты предполагают, что если в автомобиле были обнаружены наркотики, то кто-то мог иметь «несанкционированный доступ» к нему, то есть выдвигают в качестве основной версию «подброса». Телеграм-канал Илариона также утверждает, что «в последние месяцы он неоднократно получал анонимные угрозы, в том числе угрозы физической расправы, с требованием покинуть место своего служения». Митрополит считал эти угрозы политически мотивированными, при этом неизвестно, почему он не жаловался на угрозы в правоохранительные органы. «Митрополит Иларион готов сотрудничать со следствием в рамках закона и намерен защищать свое имя, достоинство и репутацию всеми доступными правовыми средствами», — отмечает его телеграм-канал.
Митрополит Иларион (Алфеев). Фото из личного канала в Telegram.

Проживающий в Праге диакон Андрей Кураев, православный публицист и богослов, изгнанный из РПЦ и объявленный российскими властями «иноагентом», прокомментировал «Новой газете Европа» задержание Илариона: «Чешская Республика считает его персоной нон грата. Поскольку у него европейский (венгерский) паспорт, просто выслать его не могут. Но могут действовать по-русски». Также эмигрировавший из России бывший клирик Уфимской епархии РПЦ, а ныне популярный видеоблогер иеромонах Петр (Степанов) разместил в конце апреля видеоролик, в котором попытался предложить новую интерпретацию отношений Илариона с Георгием Сузуки. По замыслу блогера, эта интерпретация отчасти оправдывает или, по крайней мере, логически объясняет чрезмерную доверчивость опытного митрополита в общении с 20-летним юношей, которому он походя разбалтывает секреты своих отношений со спонсорами и личного бюджета патриарха. Доводы о. Петра удивительно резонируют с фабулой обвинения, которое чешские власти могут предъявить Илариону. «Поначалу я разнес Илариона, но тогда я не понимал, что вокруг происходит, — признается о. Петр. — Алфеев на видео (снятых Сузуки скрытой камерой. — Прим. авт.) выглядит неадекватно, с ним что-то в этот момент происходило… Это директор церковной разведки, как этого можно было достичь? Да кроме применения какой-то наркоты — никак! Они накачали Илариона».
Иерархи РПЦ на Западе периодически попадают в разного рода скандалы. Один из свежих примеров — участие патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Нестора (Сиротенко) в международных турнирах по покеру. Формальный настоятель храма, в котором последние полтора года прослужил Иларион, протоиерей Николай Лищенюк, был выдворен из Чехии в августе 2024 года по подозрению в работе на российские спецслужбы. Однако обвинение высокопоставленного иерарха РПЦ в хранении и сбыте наркотиков (если оно будет предъявлено Илариону) пока не имеет прецедентов. Назревающий скандал затмит всё, что было и в личной биографии Илариона, и в истории «международного служения» РПЦ.
На текущий момент не поступало информации о задержании столь крупного церковного сановника в чешских СМИ или комментариев со стороны чешских властей. Лишь посольство РФ в Праге официально уведомило об оказании митрополиту консульской помощи. Сторона защиты просит «воздержаться от преждевременных обвинений, не распространять непроверенные сведения и соблюдать принцип презумпции невиновности». По законам Чехии, судебное решение об аресте должно быть вынесено в течение 48 часов после задержания. Значит, какая-то ясность о статусе Илариона появится уже в ближайшие сутки.

США и Иран достигли договоренности по поводу открытия Ормузского пролива, утверждает NYT. Соглашение еще не подписано, но цены на нефть уже упали


США и Иран достигли «принципиальной договоренности», которая предполагает открытие Ормузского пролива для судоходства, сказал неназванный американский чиновник The New York Times.
Детали. Соглашение еще не подписано, отметил анонимный собеседник The Washington Post. По его словам, разработанный документ предполагает продление перемирия на 60 дней, а также разминирование и открытие для судоходства Ормузского пролива.
Пока что неясно, какой контроль над проливом сохранит исламская республика, отметили журналисты. О ее праве управлять водным участком заявил 24 мая военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаии, передает агентство Tasnim.
Заявления сторон. Госсекретарь США Марко Рубио во время своего визита в Индию заявил, что Вашингтон ожидает новости по поводу сделки с Ираном уже сегодня. Он добавил, что если заключить соглашение не удастся, то Соединенным Штатам «придется решать проблему другим способом».
После этого президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что сделка с Ираном «либо будет великой и значимой, либо ее не будет». При этом накануне, 24 мая, он рассказал, что дал указание переговорщикам «не торопиться с заключением соглашения».
На заявление Рубио также отреагировал Тегеран. Официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи признал, что в переговорах с США был достигнут прогресс, но заключения соглашения «в ближайшее время не предвидится».
Цены на нефть. Несмотря на то, что соглашение еще не подписано, после слов источников NYT и WP, а также заявления Марко Рубио цены на нефть значительно снизились. В частности, топливо марки Brent подешевело почти на 6% до примерно 97 долларов за баррель.
Контекст. Ормузский пролив ранее обеспечивал около одной пятой всех морских перевозок нефти в мире. Судоходство через него практически прекратилось в конце февраля после начала войны Израиля и США против Ирана.
Сначала проходить кораблям через пролив не давала исламская республика, а 13 апреля началась американская блокада морского пути. Из-за этого цены на нефть несколько месяцев не опускались ниже 100 долларов за баррель.
Сейчас между США и Ираном действует режим прекращения огня. Первый раунд переговоров сторон в Исламабаде, который состоялся 11 апреля, не дал результатов. Ключевое требование Вашингтона — ограничение ядерной программы и отказ от разработки ядерного оружия. Тегеран на это пойти не готов.
Последние сообщения о разблокировке Ормузского пролива — не первые за время войны. В частности, в начале мая телеканал Al Arabiya заявил, что стороны договорились о смягчении блокады в обмен на поэтапное открытие Ормузского пролива

Маск прирос. Как Россия полюбила отца Илона Маска — и как родной сын его проклял


Сегодня, 25 мая, 80 лет исполнилось южноафриканскому предпринимателю, инженеру и политическому деятелю Эрролу Маску, известному прежде всего как отец богатейшего человека планеты Илона Маска. Последний год Маск-старший стал также постоянным и почетным гостем в России — и в шоу Андрея Малахова, и на пасхальной службе с Путиным, и в кабинетах региональных руководителей и православных олигархов. Российская пропаганда эту особую связь Эррола Маска с «русским миром» автоматически переносит и на его сына — если отец за Путина, значит, и его гениальный сын тоже. Только вот на деле от Маска-старшего Илон давно отвернулся, открыто назвав «ужасным человеком». А другие члены его семьи, включая родных детей, обвиняли его в сексуализированных домогательствах. «Новая-Европа» описывает, как российское государство нашло себе нового любимчика-иностранца и борца за традиционные ценности в человеке, который дважды разрушил собственные семьи и сделал состояние на полурабском труде времен апартеида.
Эррол Маск. Фото: Юрий Кочетков / Спутник / Imago Images / Scanpix / LETA.

Русские против африканеров
— [Власти] собираются строить африканские деревни на территории всей нашей страны! И каждая из них, за наши с вами деньги, может принять до пяти тысяч африканцев. Их будут кормить, у них будет медобслуживание, мы им дадим коров и работу! А нашим фермерам знаете что уготовано? Частичная компенсация! А Эррол Маск, отец Илона Маска, собирается перевезти во Владимирскую область пятьдесят семей для занятия сельским хозяйство. У меня вопрос: почему Путин этому потакает? Почему народ не возмущается этим переселением? — гневно говорит женщина средних лет по имени Ольга у приемной администрации президента на Ильинке.
Она еще несколько минут продолжает гневно и открыто обличать на камеру власть на сходе граждан — не частая картина в нынешней России. Тем более, что представляет она организованную политическую силу.
6 мая ее выступление выложили на канал «Аграрного совета» (АС), движения, позиционирующего себя как неформальное объединение российских фермеров из разных регионов, в том числе из Владимирской области. Весь май АС вел кампанию против планов властей этого региона организовать вместе с Эрролом Маском переселение туда 50 семей фермеров-африканеров из ЮАР — «из-за нарастающего конфликта с темнокожим местным населением».
Маск настроен серьезно и неоднократно встречался по этому поводу с губернатором региона Александром Авдеевым. Но серьезно настроен и АС — его активистки закидали обращениями против этого проекта все инстанции вплоть до администрации президента.
«Аграрный совет» — один из осколков движения пеуновцев, сторонников целительницы и конспиролога Светланы Лады-Русь (в самом АС это не особо скрывают). Ее партия «Воля» запрещена как экстремистская, сама Пеунова, признанная иноагентом, заочно приговорена по нескольким статьям УК и скрывается за пределами России. Однако, гремучая смесь национал-патриотизма и теорий заговора о тайных властителях-рептилоидах, составляющая основу ее взглядов, продолжает привлекать сторонников из числа «рассерженных патриотов».
Эррол Маск на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, 11 апреля 2026 года. Фото: Михаил Метцель / Спутник / Imago Images / Scanpix / LETA.

«При обнародовании файлов Эпштейна в документах Минюста США мы увидели и ужаснулись моральным обликом правящей элиты и владельцев капитала. Весь мир увидел, что в руководстве и элитах стран находятся сатанисты, педофилы и даже каннибалы. Теперь все понимают, какие страшные нелюди держат в своих руках управление миром и финансы. Судя по всему, один из таких “сильных мира сего” — Эррол Маск», — говорится в одном из многочисленных постов АС об отце Илона Маска.
Тем ироничнее, что Эррол Маск, которому так упорно противостоят пеуновцы, — тоже правый конспиролог, сторонник идеи о намеренном «геноциде» и замещении белого населения в западных странах. Впрочем, Маск российскому государству явно куда больше по душе, ведь в отличие от Лады-Русь он Путина не проклинает, а открыто хвалит.
В апреле Маск даже присутствовал вместе с Путиным и Собяниным на пасхальной службе в московском Храме Христа Спасителя. И в целом каждый его визит в Россию последние полтора года становился важной темой для российских СМИ, которые освещали каждое его перемещение.
Маск-старший успешно освоил амплуа своего в доску иностранца, влюбленного в Россию, ее культуру и, самое важное, восхищенного ее вождем. По слухам, его участие обходится для организаторов различных конференций и форумов почти в два миллиона рублей за час. В чем же его ценность для российской пропаганды?
Фрик для Путина
Еще год назад абсолютное большинство россиян ничего не знало об отце Маска. Первый раз он приехал в Россию в июне 2025 года в качестве почетного гостя «Форума будущего — 2050». Участники форума, включая Маска, сошлись, что Россию ждет будущее «великой империи со вселенской миссией».
Организатором мероприятия был институт «Царьград», основанный православным олигархом Константином Малофеевым. Он один из немногих крупных российских бизнесменов, открыто занимающих политические позиции — в его случае самые ультраконсервативные и имперские. А также один из спонсоров начала войны в Украины. „
Сторонние наблюдатели оценили форум скептически. «Это больше похоже на фрик-шоу. Отец Маска — фрик, Лавров — военный преступник, протоиерей Ткачев — абсолютно сумасшедший чувак.
Две трети всего списка — неизвестные обществу персонажи. Какие-то публицисты, политический планктон 3–4 эшелона», — так описал в комментарии «Новой-Европа» мероприятие историк и социолог Николай Митрохин.
Зато Маска-старшего, по всей видимости, заметили в Кремле. Его заявления на форуме активно цитировали в подцензурной прессе: он назвал Москву столицей мира, а русских — одними из самых умных людей на планете.
Эррол Маск на «Форуме будущего 2050», Москва, 10 июня 2025 года. Фото: Александр Патрин / ТАСС / ZUMA Press / Scanpix / LETA.

После первого визита он быстро стал желанным гостем на провластных ток-шоу, где изъявил желание посетить оккупированные территории Украины. «Да, я хотел бы посмотреть на те части России, которые воссоединились с Россией. Вот эти вот искусственные границы, которые были нарисованы, они ни к чему», — подчеркнул Маск.
В октябре 2025-го Маска-старшего вновь пригласили в Москву на празднование 20-летнего юбилея пропагандистского канала RT в Большом театре, где выступал в том числе Путин. Возможно, именно тогда и произошла их личная встреча, о которой Маск потом рассказывал при каждом удобном случае. В ту же поездку Маск посетил IT-форум в Казани с новой порцией лести: город, по его словам, во всем превосходит западные и вообще стал для него «прекрасным сюрпризом», который он обязательно посоветует «своим мальчикам» — Илону и Кимбалу.
Особое внимание российские СМИ уделяют почему-то гастрономическим приключениям Маска: поеданию им казанского чак-чака или борща и котлет с пюре с видом на Красную площадь — от вида которой Маск «чуть не упал со стула», как он посчитал добавить. Кстати, уже в этом апреле Маск-старший стал единственным, кому выдали стул на пасхальной службе в ХХС, где южноафриканец вновь оказался рядом с Путиным.
При этом при освещении всех этих визитов в российских медиа Эррол Маск почти всегда упоминается именно как отец Илона Маска. „
В этом его главная ценность — он словно стал представителем своего знаменитого сына в России, чуть ли не от его имени хвалящим ее нынешние порядки.
Именно в таком ключе Маску-старшему посвятил на российском ТВ целую передачу Андрей Малахов. Выпуск «Прямого эфира» так и назывался: «Как воспитать сына-гения?»
На этот вопрос Эррол, кстати, уже отвечал на форуме под патронажем Малофеева: «Много шлепков по заднице. И всё». Звучит удивительно откровенно для человека, обвиняемого бывшей женой Мей Маск в психологических и физических издевательствах, а также фигуранта трех дел о домогательствах к своим и приемным детям.
Эти обвинения Маск называет абсолютной выдумкой и чепухой. Но подтверждает их множество свидетельств близких Маска-старшего, включая и сына Илона.
Серийный абьюзер
История брака Эррол Маск и Мэй Халдеман — почти хрестоматийный пример абьюзивных отношений. Они поженились в 1970 году, спустя год после того, как Мэй стала финалисткой конкурса «Мисс Юная Африка». За девять лет брака у них родились трое детей — мальчики Илон и Кимбал Маски и девочка Тоска Маск.
Со стороны их семья выглядела вполне благополучной: успешный инженер и модель, трое детей, достаток. Но реальность их брака была жуткой и изматывающей.
В 1979 году Мэй подала на развод и позже прямо называла этот брак насильственным. В своих мемуарах она вспоминала атмосферу постоянного страха и давления, в которой ей приходилось жить. «Он постоянно называл меня уродливой, глупой, скучной Все знали, что я называю его свиньей за то, что он унижал меня на людях», — рассказывала она.
По словам Мэй, уже после того, как она подала на развод, Эррол Маск пришел к ней домой с ножом. Ей пришлось убегать от него по улице. После этого она добилась вынесения Маску судебного ордера, который запрещал ему к ней приближаться.
Илон Маск и его мать Мэй Маск во время выступления Дональда Трампа на предвыборном митинге в Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке, США, 27 октября 2024 года. Фото: Alex Brandon / AP / Scanpix / LETA.

После развода девятилетний Илон сам решил остаться жить с отцом. Позже это объясняли довольно просто: у Эррола дома были энциклопедия «Британника» и компьютер — редкость для того времени. Для ребенка, одержимого чтением и технологиями, это оказалось важнее остального.
Взамен Илон, как он сам говорил позже, получил жесткое воспитание, эмоциональную холодность и постоянное психологическое давление. С возрастом он не раз признавался, что жалеет о своем решении остаться с отцом. Уже во взрослом возрасте дистанция между ним и отцом только росла, пока не превратилась в почти полный разрыв. „
В интервью журналу «Rolling Stone» в 2017 году Илон Маск описал свое детство вполне однозначно: «Он был таким ужасным человеком. Вы не представляете… Он совершил почти все зло, какое только можно себе представить».
Но куда мрачнее была история отношений Эррола с падчерицей. Маск-старший женился на вдове Хайде-Мари Безуиденхут в 1992 году, после того как расстался с Мей. Он стал отчимом ее троих детей, в том числе четырехлетней Яны.
Биограф Эррола Маска Уолтер Айзексон описывал, что его сын Илон заметил неладное еще в 2002 году: «Илон всё больше тревожился, что Эррол, которому тогда было 56, проявляет тревожное внимание к одной из падчериц — пятнадцатилетней Яне». Илон, по словам Айзексона, «пришел в ярость от неподобающего поведения отца и испытывал глубокую симпатию и щемящее ощущение родства по отношению к приемным детям Эррола. Он знал, каково им».
В сентябре 2025 года газета «New York Times» опубликовала расследование, в котором утверждается, что пятеро детей и пасынков Эррола стали жертвами сексуального насилия с его стороны. По данным издания, первые обвинения в насилии относятся к 1993 году: маленькая Яна рассказала тете Элми Смит о том, что ее трогал отчим. Смит утверждает, что она и другие родственники сразу же обратились в полицию. Когда Яне было около 14 лет, родственники вновь подали заявление в службу защиты детей.
В итоге, однако, третий брак Эррол Маск заключил именно с Яной. Позже он стал отцом двоих ее детей.
Изумруды раздора
Эррол Маск родился 25 мая 1946 года в Претории — тогда столице подконтрольной Британии южноафриканской республики Трансвааль. Его отец — белый южноафриканец английского происхождения, мать — англичанка из Ливерпуля. В те годы Южная Африка была местом, где власть и капитал распределялись по строгой расовой иерархии, в вершине которой были как раз англичане.
С юности Маск двигался по траектории привилегированного белого южноафриканца эпохи апартеида. Он закончил Университет Претории с дипломом инженера-электромеханика, после чего занялся бизнесом: работал над девелопментом торговых комплексов, жилых кварталов и даже базы ВВС. Параллельно у него был магазин автозапчастей, а также доля в бизнесе в сфере добычи и торговли изумрудами.
С ними связана самая загадочная часть его деловой биографии. В середине 1980-х Эррол Маск получил права на часть добычи с нескольких изумрудных рудников в Замбии. Важно, что речь, судя по его собственным словам, шла не о полноценном владении шахтами, а скорее о неформальной схеме доступа к добыче. Сам Маск-старший позже признавал, что этот бизнес был «серым» («under the table»).
Эррол Маск. Фото: Esa Alexander / Reuters / Scanpix / LETA.

Как рассказывал Эррол Маск, в то время однажды он перегонял небольшой частный самолет из ЮАР в Великобританию. По дороге он сел на посадочной полосе посреди джунглей соседней с Замбии. Там он встретил неких итальянцев, предложивших обменять самолет на изумруды с приисков, находящихся где-то в этих же джунглях. В дальнейшем бизнесмен стал их основным поставщиком на южноафриканский рынок. Никаких контрактов и прочих условностей — стороны в прямом смысле ударили по рукам.
В разговоре с биографом Айзексоном Эррол объяснял, что если бы сделка была легализована, «черные забрали бы всё», имея в виду постколониальные власти Замбии. Хотя Маск был членом одной из немногих оппозиционных партий ЮАР, выступавшей за отмену системы апартеида, он нередко выражал довольно расистские взгляды. „
Например, в одном интервью уверял, что чернокожих жителей ЮАР при апартеиде хорошо кормили и обеспечивали работой и вообще система расовой сегрегации была крайне гуманной.
«Все европейские страны практиковали расовую дискриминацию. Разница в том, что ЮАР сохранила ее и после обретения полной независимости в 1961 году. Апартеид — это не изобретение ЮАР. Нидерланды, например, не допускали цветное население на свою территорию до 1920 года ЮАР сохранила апартеид по очевидной причине: как только европейские страны покинули Африку, всё пошло прахом; цивилизация рухнула», — другая цитата Маска-старшего из интервью «El Mundo».
Так или иначе, именно благодаря дармовому труду замбийцев на полулегальных приисках жизнь Маска вскоре стала выглядеть как витрина богатства позднего апартеида: два дома, яхта, самолет, несколько люксовых автомобилей и грузовик.
С концом апартеида его состояние куда-то растворилось. Сам Маск объяснил это появлением на рынке искусственных изумрудов, резко снизивших цену на настоящие. В 1995 году, когда Илон и Кимбал запустили свою первую компанию Zip2, именно отец предоставил им стартовый капитал — 28 тысяч долларов. Но в 2022 году Илон написал, что тогда же, в 90-е, его отец уже разорился и теперь они с братом начали финансово поддерживать старика с условием, что тот не будет делать «плохих вещей». «К сожалению, он плохие вещи делал», — с грустью констатировал миллиардер.
Кстати, сам Эррол Маск тоже неоднократно высказывался о сыне, и эти заявления были далеки от безусловной отцовской гордости. Он называл Илона «избалованным ребенком», которому надо повзрослеть. В последний год только стал благосклоннее — видимо, чтобы успешнее продавать свое отцовство российской публике.
***
«Русский народ не приглашал Эррола Маска, нам американского миллиардера на русской земле не надо! Мы, коренные жители России, категорически против того, чтобы давали гражданство РФ Эрролу Маску Не даем своего согласия на массовое заселение афроамериканцами, выходцами из ЮАР и прочих стран Владимирской, Тверской областей и других регионов России, не даем согласия на владение нашими землями, за которые воевали, проливали кровь, погибали наши деды в ВОВ», — говорится в одном из новых призывов «Аграрного совета».
В итоге их протест сработал. На него уже отреагировала администрация Владимирской области — пообещала, что иностранцев пока что завозить не будут. В свою очередь, представитель Эррола Маска выразил сожаление, что идея его босса вызвала такую негативную реакцию местных жителей.
Так что хоть Эррол Маск и стал за последний год одним из самых колоритных иностранцев-путинистов, его роль в каких-либо общественных процессах в России едва ли будет хоть сколь-нибудь значимой. Скорее, он займет место где-то между Стивеном Сигалом и Джеффом Монсоном. Хотя Маск, пожилой потомок колонизаторов, высокомерно относящийся к женщинам и меньшинствам, смотрится в путинской России даже органичнее.

Нас в Гугле забанили. Поисковая строка превращается в чат-бот — это разрушает привычный интернет

Логотип Google во время Ганноверской ярмарки в Ганновере, Германия, 31 марта 2025 года. Фото: Hannibal Hanschke / EPA.

Наблюдаю, как мейнстримные средства массовой информации реагируют на решение Google окончательно избавиться от традиционного формата поисковой строки. Наблюдаю и — вот как на духу! — содрогаюсь от ужаса. Полное ощущение, что я живу с миром на разных планетах. Или, может, это СМИ уже куда-то переселились? Улетели, типа, с Маском на Марс в особо вместительном Starship’е.
Откуда такое ощущение? Ну потому что обсуждается что угодно, но только не самое важное! Рассказывают читателям о том, как теперь будет удобно получать информацию о ценах и наличии свободных мест, как классно можно делегировать ИИ-агенту бронирование билетов онлайн, как можно вместо букв и слов отсылать в роли запроса картинку или фотографию и т. д.
Я понимаю, что журналисты ничего не придумывают, а просто пересказывают то, что им рассказали сотрудники Google 19 мая на конференции для разработчиков Google I/O. Но в данном сюжете мне кажется, что попытка спрятаться за лозунгом «журналистика не объясняет, а информирует» сравни добровольному отказу от выполнения гражданского долга. Потому что если вы понимаете какие-то совершенно очевидные вещи, а ваше окружение по разным причинам этого не замечает, ваш долг (не только как журналиста, но просто как homo sapiens, живущего в обществе) — рассказать и объяснить, как обстоят дела на самом деле. „
Если коротко, то решение Google упразднить традиционный формат поиска — это цивилизационная катастрофа.
Последствие этой катастрофы — ускоренная массовая деградация людей и их подготовка для построения общества то ли по модели фильма «Идиократия» (режиссер Майк Джадж, 2006 год), то ли по модели фильма «Остров» (режиссер Майкл Бэй, 2005 год).
Для ведения предметного разговора привожу дайджест решений Google, обнародованных на конференции:
Официальное понижение приоритета стандартной выдачи: классический поиск («старая добрая поисковая строка») официально смещается на задний план и низводится до второстепенного статуса.Полноценное внедрение блоков ИИ-сводок («AI Overview»): текстовые резюме от нейросети теперь жестко закреплены на самом верху страницы результатов, окончательно вытесняя и перекрывая собой традиционные «10 синих ссылок».Прямая интеграция с Gemini: поисковая строка превращена в интерфейс для прямого диалога с последней версией чат-бота Gemini, заменяя привычный ввод ключевых слов на формат совместной работы и общения.Переход от «запросов» к «промптам»: вместо интерпретации коротких поисковых фраз Google переориентировал логику системы на обработку развернутых, разговорных пользовательских инструкций (промпт-марафоны).Глубокая персонализация с использованием личных данных: в процесс генерации ответов внедрено использование всего объема личной информации, которую Google накопил о конкретном пользователе.Генерация динамического контента «на лету»: вместо выдачи списка сайтов система теперь формирует кастомизированные ответы в виде мини-публикаций, содержащих графики, списки и анимацию под конкретный запрос.Использование ИИ-агентов: поиск дополнен автономными ИИ-помощниками, которые самостоятельно прочесывают цифровое пространство для сбора, фильтрации и компиляции финального ответа.Замыкание трафика внутри экосистемы Google: принята концепция «ответов без кликов». Цель нового поиска — полностью удовлетворить запрос пользователя внутри самого интерфейса, исключая необходимость переходить по ссылкам на сторонние веб-сайты.
Менеджер Google, отвечающая за поисковую систему, Лиз Рид, представляет поле поиска, улучшенное с помощью искусственного интеллекта, на конференции разработчиков Google I/O, 19 мая 2026 года. Фото: Andrej Sokolow / dpa / Scanpix / LETA.

В результате этих «революционно-прогрессивных» нововведений пользователям поиска Google откроются следующие дополнительные возможности (что-то уже готово, а что-то будет развернуто в ближайшие месяцы):
Режим «AI Mode» для подбора вещей с учетом контекста: вместо того чтобы просто искать «сумку», теперь можно задать замысловатый сценарий: «найди мне сумку для поездки в дождливый Лондон в мае». Поиск не просто выдаст картинки, а параллельно запустит несколько скрытых процессов: проверит типичную погоду, сопоставит это с характеристиками тканей (выберет водонепроницаемые) и выдаст кастомизированную панель товаров с конкретными аргументами, почему они подходят под ваши условия.Единая корзина (Universal Cart): отныне в Поиске (а также внутри связанных Gemini, YouTube и Gmail) работает общая корзина. Если вы ищете вещи на разных сайтах (например, на Amazon, Walmart или Target), вам больше не нужно регистрироваться везде отдельно и собирать вкладки. Все товары собираются в один универсальный интерфейс Google, который в фоновом режиме сам отслеживает падение цен, историю изменения стоимости и появление размеров в наличии.Агентский выкуп (Agentic Checkout / «Buy for me»): вы можете нажать кнопку «отслеживать цену» на конкретную вещь, задать нужный размер, цвет и максимальный бюджет, который готовы потратить. Как только цена падает до нужного уровня, ИИ-агент сам заходит на сайт продавца, добавляет товар в корзину и безопасно оплачивает его через Google Pay.Протокол лимитов (AP2 — Agent Payments Protocol): чтобы искусственный интеллект, совершая покупки за вас, не потратил лишнего, пользователь может жестко выставлять финансовые лимиты и правила авторизации на то, что именно и в каких пределах агенту разрешено покупать автоматически.Инструмент «Холст» (Canvas в AI Mode) для планирования: по запросу «помоги мне спланировать отпуск» вы можете задать ИИ необходимые условия поездки: кто едет (дети, собака), какие ограничения по бюджету, интересы (активный отдых или рестораны). Поиск создает интерактивный динамический холст-маршрут. Если в процессе вы передумали и написали: «Нет, давай добавим чуть больше бюджета и перестроим логику», — весь маршрут, билеты и отели пересчитываются на лету в боковой панели.Прямое агентское бронирование (Universal Commerce Protocol): Поиск перестает быть просто рекомендательной системой. Благодаря интеграции новых протоколов с глобальными системами бронирования (Amadeus, отельные и авиа-платформы) ИИ-агенты могут выполнять сквозные транзакции. То есть Поиск может не просто составить план поездки, а реально забронировать билеты на самолет или номер в отеле по вашей команде.Агентские звонки (Agentic Booking): для локальных мест, где нет онлайн-бронирования (например, местный ресторан или экскурсовод), ИИ-агент в Поиске может буквально совершить звонок в компанию, чтобы зарезервировать для вас место или уточнить детали.Автоматическое вытаскивание планов из скриншотов: если вы сохраняли себе идеи для поездки, разбирая посты в соцсетях или статьи, Gemini в Картах и Поиске может автоматически распознать места на этих скриншотах, связать их с реальными точками на карте, проверить графики работы и построить по ним готовый маршрут.
Фото: Dzmitry Kliapitski / Alamy / Scanpix / LETA.

Вот такая волшебная феерия.
Ну а теперь — уже со знанием фактуры — будем открывать сермягу жизни.
Начну с самого главного: абсолютно весь функционал, который с таким восторгом анонсирован на конференции Google, был доступен пользователям и раньше! Пройдитесь по пунктам — один за одним — и самостоятельно удостоверьтесь, что все эти фичи и возможности были доступны нам в работе с любым чатботом и LLM: и с гугловским Gemini, и с ChatGPT от OpenAI, и с Grok от xAI, и с Claude от Anthropic, и с Mistral от Mistral AI. И это не удивительно: весь функционал, который теперь доступен через Поиск Google, — это именно функционал ИИ, и никто из этого не делает секрета: «Поисковая строка превращена в интерфейс для прямого диалога с последней версией чат-бота Gemini 3.5 Flash». „
Иными словами, у нас раньше в Google был отдельно ИИ и отдельно поиск, а теперь будет только ИИ.
Здесь смело можно было бы остановиться, потому что мы только что сформулировали ключевое резюме по демаршу Google, а именно: упразднение поиска как такового и его замену на ИИ!
Мы, однако, точку пока ставить не будем, потому что это лишь вершина айсберга.
В дайджесте выше была ключевая фраза: «Поиск перестает быть просто рекомендательной системой». Эта фраза порочна в зародыше, потому что поиск — это, вообще-то, ни разу не про рекомендации, а про нечто совершенно другое. Поиск — это именно про целенаправленную работу пользователя по нахождению истины. Истины и фактов по любой интересующей пользователя теме.
Проблема в том, что Google уже давно отказался от очевидной аксиомы поиска и планомерно годами подводил пользователей к апокалипсису, анонсированному 19 мая.
Когда-то, в нулевые годы, я разработал учебный алгоритм МИНОА (методика изыскания для накопления и обработки информации), который был практическим результатом многолетней необходимости писать лонгриды для «Бизнес журнала» по масштабным темам в режиме «статья в неделю». Приходилось лопатить сотни текстов, дайджестов, судебных документов, корпоративной отчетности — и все это на жесточайшем потоке.
Ключевым элементом изыскательной работы в курсе МИНОА выступал очень масштабный поисковый синтаксис Google, который позволял производить точечные запросы через поисковую строку и выявлять с ходу материалы, на поиск которых без применения синтаксиса уходили бесценные минуты и часы.
Фотобудка Gemini во время открытия центра искусственного интеллекта Google в Берлине, Германия, 5 марта 2026 года. Фото: Filip Singer / EPA.

Это было пиршество изыскательных работ: более 50 (!) поисковых операторов да еще и усиленный режим Advanced Search! Одним запросом в поисковой строке я мог получить мгновенный доступ к чему-нибудь вроде такого: «Какие статьи по теме Enron были опубликованы в региональной прессе Аргентины (без учета Буэнос-Айреса) в период с 16 октября по 30 ноября 2001 года за пределами национального домена *ar?». Выглядело это, конечно, экстравагантно, зато предельно эффективно:
Enron "diario" OR "periódico" OR "prensa" Argentina -Buenos-Aires -site:ar daterange:2452199-2452244
Затем начались странные процессы:
В 2011 году убрали оператор + (обязательное включение слова).В 2013 году убрали оператор ~ (поиск синонимов).В тот же период постепенно отключили многие второстепенные операторы (link:, inpostauthor:, phonebook: и т. д.).
Google объяснял крестовый поход на профессиональный поисковый синтаксис тем, что, мол, его современный алгоритм поиска и так хорошо понимает запросы, поэтому жесткий синтаксис уже не нужен.
Это, разумеется, была полнейшая чушь и демагогия. Любой профессионал, занимающийся изыскательной работой, ощутил убийство поискового синтаксиса по полной программе: в новых условиях на поиск стало уходить в разы больше времени.
Справедливости ради нужно сказать, что Google в своей борьбе с полноценным пользовательским поиском не одинок: точно так же был упразднен поисковый синтаксис в Яндексе. Как и положено эпигонам в вопросах построения нового бравого мира, Яндекс взялся за дело хоть и с задержкой, но с рвением неофита: в 2017 году грохнул одним махом целую вереницу важнейших операторов:
(слова в одном предложении), и ~ (слова не в одном предложении), () (группировка), !! (точная форма слова).
Оправдание такое же иезуитское: современные алгоритмы, включая нейросети, лучше понимают естественный язык, и сложный старый синтаксис стал менее актуальным. И — такое же лживое: попробуйте скормить Google или Яндекс вопрос про Enron выше уже без всяких операторов (которые упразднили) и полюбуйтесь на результат.
Скриншот поисковой выдачи Google.

Экономлю читателям время: Яндекс вместо аргентинской прессы выдает линки на русскоязычную Википедию.
Google в версии впредь уже убиенной поисковой строки выдает иррелевантный шум из репозитория МГИМО и сайта Academia.ru.
Полагаю, читателю нет нужды объяснять, что осенью 2001 года не было на планете Земля ни одного публичного издания, которое бы круглосуточно не рассказывало о банкротстве компании Enron.
Во второй том «Великих афер ХХ века» вашего покорного слуги включен финансово-экономический роман под названием «Триумф мертвого Левиафана» (2004 г.), в котором я расследовал по горячим следам махинаций Enron. Так вот, нисколько не сомневаюсь, что если бы в те годы вместо полноценного поискового синтаксиса Google был бы современный революционно-прогрессивный ИИ-интерфейс, я бы никогда ничего фактурного не нашел и ничего не написал.
Короче говоря, Google 15 лет планомерно двигался в сторону канселинга поиска как такового и замены его неким загадочным суррогатом. Революция искусственного интеллекта предоставила уникальную возможность — окончательно и бесповоротно пресечь любые потуги пользователя найти что-либо самостоятельно.
Нам остается разобраться с загадочным суррогатом поиска. О чем речь? Чем, for Christ’s sake, автора не устраивает ИИ?
Отвечаю: ИИ устраивает абсолютно всем! Да что там: 80% рабочего времени я провожу со своими ИИ-агентами, которые оказывают неоценимую помощь в написании лекций, обработке на потоке дюжин новых книг и монографий, создании презентаций, изучении языков и бог весть чего еще.
Проблема лишь в том, что вся эта работа, для которой создан ИИ, даже отдаленно не является поиском! „
Generative AI — это ультраэффективная инновационная среда для интеллектуального творчества, но это не поиск!
Внимательно вчитайтесь в разницу: ИИ — это про получение знаний, а Поиск — это про прямой доступ к информации! ИИ — это про создание нового продукта и креатив, а поиск — это про ознакомление с первоисточниками!
И вот теперь Google решил, что поиск как таковой — то есть, знание первоисточников — это лишнее. Теперь вместо прямого доступа к информации мы будем ограничены только опосредованным доступом через ИИ Gemini Flash.
Кстати: доступом к чему? Тут ведь тоже порылась каверза: доступом не к первоисточникам во всем их разнообразии, а к некой неизвестной подборке данных, которая соответствует неведомым нам критериям.
Раньше Web2 и социальные сети душили нас «пузырями фильтров», превращая органичное общение в тусовку эхо-камеры, которая, худо-бедно, выстраивалась нашими личными предпочтениями и лайками.
Отныне к этому ошейнику добавляется еще один: информация нам будет поставляться не напрямую, а через чужие призмы, встроенные в LLM на стадии обучения их нейросетей. В семиотике это называется «контроль за кодом коммуникационной сети». Кто контролирует код, тот и рулит.
Вывеска компании Google у входа в кампус корпоративного офиса, Огайо, США, 2 ноября 2025 года. Фото: Alamy / Scanpix / LETA.

«Давайте честно: какая адекватная девушка захочет сейчас забеременеть?». Власти призывают женщин рожать больше. На практике беременные россиянки сталкиваются с дефицитом лекарств, нехваткой врачей и растущими расходами


Показатели рождаемости в России сегодня — одни из самых низких за всю историю. Власти пытаются это исправить: ограничивают аборты, запрещают «пропаганду чайлдфри» и вводят выплаты беременным школьницам и студенткам. При этом реальные проблемы женщин, которые ждут ребенка или только задумываются о беременности, часто остаются без внимания. Из аптек пропадает антирезусный иммуноглобулин, возникают перебои с другими жизненно важными препаратами для беременных. В регионах закрываются роддома, многие больницы годами не ремонтируют. На фоне инфляции и роста ипотечных платежей молодым семьям становится всё сложнее позволить себе жилье и базовые расходы на ребенка. Журналистка «Новой-Европа» поговорила с россиянками, которые сейчас вынашивают ребенка или недавно стали матерями, о том, что мотивирует их заводить детей в нынешней обстановке и с какими трудностями они сталкиваются во время беременности. Все имена изменены из соображений безопасности.
Фото: Кирилл Зыков / Спутник / Imago Images / Scanpix / LETA.

«Государственная поддержка, она, блядь, где вообще?»
11-й год подряд в России снижается число рожденных детей. По данным демографа Алексея Ракши, в 2025 году рождаемость в стране опустилась до минимума с рубежа XVIII–XIX веков. В 2026 году, несмотря на попытки властей повысить показатели, ситуация продолжает ухудшаться.
Пролайф-организации получают всё больше поддержки, в школах и детских садах начали отмечать День беременных, а в ряде регионов ввели выплаты беременным школьницам и студенткам. Одновременно власти принимают законы о «запрете склонения к абортам» и ограничивают доступ к прерыванию беременности.
Всё это — вместе с развязанной войной в Украине, внутренними репрессиями в стране, экономической нестабильностью и ухудшением качества медицины — заставляет многих женщин откладывать решение о детях. Почти все собеседницы «Новой-Европа» признаются: они долго сомневались, стоит ли вообще заводить ребенка в нынешней России.
— Политическая ситуация влияла на мое решение, — говорит Мария из Москвы. — В свои 29 я задумалась, готова ли я еще ждать три, пять, семь лет? Смогу ли, захочу ли рожать поздно и хочу ли провести бездетную жизнь? Ответ был «нет». [В итоге] мы отбросили политические нюансы и решили, что справимся.
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва».

Ирина из Кемеровской области тоже долго откладывала мысли о ребенке. С мужем они уже больше пяти лет вместе, но после начала полномасштабной войны беременность казалась им слишком рискованным шагом.
— Мы с ужасом наблюдали за происходящим и искренне надеялись на лучшее, — рассказывает женщина. — Но время шло, ситуация только усугублялась, а мы тем временем точно не молодели. И да, наверное, когда мы наконец были готовы, остальное стало не таким важным.
26-летняя Юлия из Петербурга вообще не планировала становиться матерью. Она работает инженером по электронике и незадолго до беременности получила возможность уехать на другой объект, с повышением. Девушка собиралась купить мотоцикл и получить второе высшее образование.
— Ребенок вообще никак не вписывался в эту историю, — говорит Юлия.
О беременности она узнала только на 12-й неделе. Для медикаментозного аборта срок был уже слишком большим, в итоге они с молодым человеком решили стать родителями.
По словам девушки, политическая и экономическая ситуация были в числе главных причин, по которым она изначально не хотела детей: „
— Ну давайте объективно, честно: какая сейчас адекватная девушка будет хотеть забеременеть?
— рассуждает Юлия. — Она должна быть очень уверена, чтобы на всё это подписаться. Уверена в своей зарплате, своей работе, что не произойдут какие-то репрессии, сокращение, еще что-нибудь, что экономика не рухнет банально. И надо не забывать, что она должна быть уверена в своем молодом человеке, потому что по сути на три года ты сидишь с завязанными руками и ногами, у тебя маленький ребенок.
Юлия добавляет, что для осознанного решения о беременности семье нужны серьезные накопления и финансовая подушка безопасности, а такая возможность сейчас есть далеко не у всех.
— Государственная поддержка, она, блядь, где вообще? Я получала 60 тысяч [рублей], я не прошла на пособие. Хотя по факту я живу от зарплаты до зарплаты, — возмущается девушка. — Пособий нет, выплат нет. Маткапитал сколько будет? 700 тысяч [рублей] в этом году. Потрясающе, это даже на первый взнос нормальной квартиры не хватит. Дальше — ситуация в стране. Рожать, скажите, куда, во что? В экономику, которая катится в кромешный ад, где идет огромная инфляция? В войну, которая неизвестно когда закончится? В медицину, которой нет? В образование, которого нет?
«Это ваша проблема, найдете вы его или нет»
Несмотря на страхи и сомнения, многие женщины всё-таки решаются на беременность. Но вместо обещанной поддержки сталкиваются с новыми проблемами — например, дефицитом жизненно важных препаратов.
Уже второй год в российских аптеках возникают перебои с антирезусным иммуноглобулином — препаратом, который используют для профилактики резус-конфликта между матерью и плодом. Без него повышается риск осложнений во время беременности и тяжелых нарушений у ребенка.
Препарат вводят беременным с отрицательным резус-фактором, если у плода может быть положительный резус-фактор. Обычно один укол делают во время беременности, второй — после родов.
О нехватке иммуноглобулина для беременных «Известия» писали еще в 2025 году, но с тех пор ситуация почти не изменилась. В конце апреля 2026 года препарат снова исчез из большинства аптек.
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва».

Основная причина дефицита — высокая зависимость от импортных поставок. В России антирезусный иммуноглобулин выпускает только Ивановская станция переливания крови, и этих объемов пока недостаточно. По оценкам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, там производят всего около девяти тысяч упаковок в год, а ежегодная потребность составляет примерно 220–230 тысяч.
Раньше в Россию антирезусный иммуноглобулин в основном поставляли зарубежные компании. Но с 2024 года на мировом рынке возник дефицит плазмы, из которой производится препарат; следовательно, увеличилась и его себестоимость. Из-за того, что иммуноглобулин в России входит в перечень жизненно важных лекарств, производители не могут сильно повышать на него цену. В итоге для зарубежных компаний поставки в Россию перестали быть экономически выгодными.
Анна из Ставропольского края столкнулась с нехваткой антирезусного иммуноглобулина во время своей второй беременности. Сейчас ее младшей дочери почти год, старшей — пять лет. До этого у женщины была еще одна беременность, но ребенок погиб внутриутробно на 36-й неделе.
Во время обеих предыдущих беременностей Анне бесплатно вводили иммуноглобулин: сначала в женской консультации, потом после родов. Поэтому о дефиците препарата она даже не подозревала.
— Узнала уже по факту, когда встала на учет. И мне сразу сказали, что [иммуноглобулина] нет. Я сначала не поверила, что нет такого препарата. Начала искать, — рассказывает Анна. — Я обзванивала аптеки. Ни в одной аптеке страны, ни в женской консультации, ни в краевом перинатальном центре — его нигде просто не было. „
Когда меня вызвали на консультацию в краевой перинатальный центр, мне просто сказали: «Его нет, девушка. Это ваша проблема, найдете вы его или нет».
По словам Анны, врачи сами давали ей контакты перекупщиков. У них препарат был, но один укол стоил от 30 до 50 тысяч рублей.
На десятой неделе беременности женщина сдала тест на резус-фактор плода: она надеялась, что у ребенка, как и у нее, будет отрицательный резус. Тогда укол можно было бы не делать. Но анализ показал положительный резус-фактор.
В итоге Анна нашла женщину из Черкесска, которая привозила иммуноглобулин из Турции. Контакт ей прислали другие беременные в инстаграме.
Препарат Анне отправили Почтой России. Он обошелся ей в 15 тысяч рублей.
— Я не могла быть уверена в оригинальности этого препарата. Я его купила не в аптеке, чека у меня нет. Я просто заказала, потому что мне он был нужен срочно. Но в принципе у меня всё закончилось хорошо. У меня не было резус-конфликта, — говорит Анна.
После родов ей повезло: иммуноглобулин оказался в наличии, и второй укол ей сделали бесплатно в роддоме.
34-летняя Вероника из Нижнего Новгорода тоже долго не могла найти иммуноглобулин. Во время первой беременности, больше трех лет назад, проблем с препаратом не было: оба укола ей сделали бесплатно.
— Изначально меня планировали положить в роддом. Препараты были, но никто не знает, сколько беременных будет с такой проблемой. Когда через две недели я пришла к врачу, мне сказали, что иммуноглобулина больше нет. Осталось только на послеродовой период, — рассказывает Вероника.
По ее словам, в Нижегородской области иммуноглобулин чаще всего могут получить только пациентки, заключившие контракт на платные роды в определенных клиниках. Но даже в частной клинике, где она собиралась рожать, препарата не оказалось.
Менять врача женщина не хотела. С этим гинекологом она девять лет лечила бесплодие и полностью ей доверяла. В итоге иммуноглобулин удалось найти в Москве, знакомые купили его в аптеке «Столичка» и привезли в Нижний Новгород. За два укола Вероника заплатила около десяти тысяч рублей.
Фото: АГН «Москва».

— Я не знаю, с чем связан дефицит. Возможно, пройдет время, и у нас страна догонит этот провал, — рассуждает Вероника. — Но я считаю, перекрывать вот такие поставки в связи с любой ситуацией — это бесчеловечно. Конечно, ничего мы не изменим. Мы только подстраиваемся. Но я вообще считаю, что если есть деньги купить препарат, а не из принципа требовать, чтобы его выдали, то лучше купить. Потому что вот, например, у меня есть эти десять тысяч рублей на два препарата, мне они погоды не сделают. А у кого-то нет на это денег. „
Если я сейчас пойду выпрошу у Минздрава этот препарат, возможно, кому-то он не достанется.
Ирине из Кемеровской области пришлось самой разбираться в теме резус-конфликта. По ее словам, гинеколог ничего не сказала ей о препарате, хотя беременность у нее протекала с осложнениями. У Ирины отрицательный резус-фактор, хронический тонзиллит и проблемы с щитовидной железой.
Сначала девушка не смогла бесплатно сдать глюкозотолерантный тест на сахарный диабет беременных: в консультации не оказалось реагентов. Потом ей пришлось платно делать анализ на резус-фактор плода: в женской консультации снова не было нужных материалов.
Анализ показал положительный резус-фактор у ребенка, и Ирина поняла, что ей точно понадобится иммуноглобулин.
— Я пришла на прием с просьбой помочь мне с тем, чтобы сделать укол. В ответ получила насмешку: «Интересно, где вы его достанете?» После этого гинеколог сказала, что нужно обращаться [по этому вопросу] через заведующую женской консультации, но конкретных сроков мне никто не дал. А у меня уже был срок 28–29-я неделя, и оставалась всего пара дней до введения препарата, — рассказывает девушка.
Ждать она не стала и обратилась через страховую компанию в Минздрав. Через два дня ее направили на укол в соседний город.
Алена, акушер-гинеколог из Томска, подтверждает слова собеседниц «Новой-Европа». Она говорит, что в женских консультациях сейчас действительно не хватает многих препаратов.
— Не вводится иммуноглобулин давно без острых показаний, хотя должен всем резус-отрицательным ставиться, — говорит гинеколог. — Врачи помогают, как могут, пациенткам. Кто-то создавал чаты, куда вносит пациентов. Если у одного препараты в излишке, то он их мог пожертвовать другим. Если делали закупки сами пациенты из зарубежья, то помогали другим, искали, кому еще нужно, и без наценок отдавали.
По ее словам, проблемы возникают не только с иммуноглобулином. Пациентки также жалуются на нехватку оригинальных препаратов для ЭКО, внутриматочных спиралей вроде «Мирены» и «Допегита» — лекарства для снижения давления у беременных.
«Что-то да придумаем»
У «Допегита» в России нет прямых аналогов, препарат производит только венгерская компания Egis. С чем именно связаны проблемы с поставками, точно не известно: ранее в компании объясняли их необходимостью перерегистрации препарата. По данным RNC Pharma, последняя поставка в Россию была еще в октябре прошлого года.
С проблемами при поиске «Допегита» столкнулась Мария из Москвы. До беременности она принимала «Кардиомагнил» — препарат для профилактики образования тромбов, инфарктов и инсультов.
— Как только его отменили, у меня начались скачки давления, — рассказывает Мария. — Мне поставили риск преэклампсии (осложнение, характеризующееся высоким давлением, которое представляет угрозу и для матери, и для ребенка. — Прим. ред.) после 36-й недели, прописали «Допегит» и посоветовали «искать по маленьким аптекам». Когда я поняла, что препарата нет даже в ближайших регионах, то начала узнавать про возможность ввоза из соседних стран. Но поняла, что юридически это сложный процесс, есть определенные риски. В моем положении я не хочу проблем с законом.
Фото: Василий Кузьмичёнок / АГН «Москва».

Когда Мария рассказала врачу, что не может найти «Допегит», та предложила ей заменить его «Нифедипином». Но женщина отказалась.
— Насколько мне известно, он небезопасен для ребенка даже на поздних сроках, — говорит она. — Я не стала его принимать. Просто живу надеждой, что больше скачков давления не будет.
Елизавета из Волгограда тоже не смогла найти «Допегит».
— У меня «синдром белого халата». У врачей повышается давление, а дома замеряла — нормальное, — рассказывает девушка. — Врач, увидев на мониторе [высокие показатели], запаниковала и назначила мне «Допегит». Я начала смотреть все интернет-аптеки, склады, ходила по офлайн-аптекам — может, просто лежит где-то, не выкладывают в сеть. Но нет, нигде его не купить.
На следующем приеме Елизавета сообщила врачу, что найти препарат так и не удалось. Та начала искать по аптекам сама, но тоже безрезультатно. В итоге Елизавете дали несколько таблеток домой и посоветовали принимать их только в случае необходимости.
— Врачи сами не знали, что делать. Говорили, что есть «Нифедипин» еще и, мол, «что-то да придумаем». Но когда ты носишь ребенка под сердцем, «что-то» — такое себе [решение]. Хочется хорошего и лучшего, — говорит Елизавета.
Позже ее положили в перинатальный центр из-за риска преэклампсии, и там всё же начали давать «Нифедипин». По словам девушки, серьезных побочных эффектов у нее не было, хотя от других беременных и врачей она слышала, что препарат переносится тяжелее и иногда может вызывать еще большие скачки давления.
У Юлии из Петербурга гипертонию диагностировали еще до беременности. Таблетки она тогда не принимала, потому что чувствовала себя нормально.
— О том, что надо принимать «Допегит», я узнала сразу же, когда пришла в женскую консультацию и встала на учет. На тот момент «Допегит» еще в городе был. Дефицит начался примерно в марте [2026 года]. Я испытала что-то вроде шока и злости, потому что это единственный препарат, который можно принимать при беременности, — говорит девушка.
На самом деле «Допегит» не единственный препарат, который разрешен беременным женщинам для снижения артериального давления, но он считается препаратом первой линии, так как наиболее изучен и его можно принимать на любом сроке беременности. Когда лекарство исчезло из петербургских аптек, Юлия начала искать его через друзей и родственников. Часть таблеток привезла подруга из-за границы, часть нашли знакомые в других регионах, еще несколько упаковок купили родители. Но даже этого, по словам Юлии, до конца беременности ей не хватит. Оставшуюся часть Юлия с ее молодым человеком планируют закупать в Беларуси, когда поедут туда по делам. „
— Врачи услышали впервые от меня, что «Допегита» нет, — добавляет Юлия. — На меня врач смотрела круглыми глазами: «В смысле нет “Допегита” в городе?»
27-летняя София, которая переехала в Московскую область из Молдовы, столкнулась с похожей ситуацией. Проблемы с давлением у нее с 15 лет. До беременности при необходимости она принимала «Андипал», но сейчас этот препарат ей использовать нельзя.
— Когда вставала на учет, сразу спросила, что можно пить на всякий случай, если повышается давление. Гинеколог рассказала про «Допегит» как единственный препарат, который более-менее безопасен. Искали всей семьей по Москве и области и не нашли, — делится София.
Фото: Александр Щербак / ТАСС / ZUMA Press / Scanpix / LETA.

Сначала ее выручила знакомая, которой тоже назначали «Допегит» во время беременности. А недавно родственники купили для нее препарат в Молдове, скоро она должна его получить.
У Софии это уже вторая беременность, и, по ее словам, в этот раз отношение врачей гораздо лучше, чем было 2020 году. Сейчас, говорит она, врачи более внимательные, а на НИПТ — высокоточный анализ крови беременной, который позволяет выявить генетические отклонения у плода, — ее в этот раз направили бесплатно по ОМС.
— В мире всегда было и будет непонятно что. Не предугадаем никогда. А если жить в вечном страхе, можно жизнь зря прожить. Мы живем почти в Москве, и пока что я чувствую себя в безопасности. Проблем с продуктами, одеждой или еще чем-то не чувствую. Бесплатная медицина, образование, пособия, тот же маткапитал, своя квартира по семейной ипотеке уже есть. На комфортную жизнь нам хватает, — добавляет девушка.
«Дети сейчас — это дорого»
Помимо проблем с доступом к препаратам, молодые матери и беременные женщины в России всё чаще говорят о резком росте цен на детское питание и базовые вещи для новорожденных. С начала полномасштабной войны с Украиной детские смеси подорожали в несколько раз. Рост затронул и импортные продукты, и те, что производятся в России.
По данным проекта «Цены сегодня», смесь Nutrilon 1 выросла в цене с 280 до 1700 рублей, «Nutrilon Антирефлюкс» — с 270 рублей до 1600 рублей. А импортная смесь NAN подорожала на 546%: с 288 рублей до почти 1850 рублей.
«Очень подорожала! Ну невозможно вырастить ребенка, тратя только на еду по 13 тысяч [рублей]», — пишет одна из пользовательниц в отзывах под «Nutrilon Антирефлюкс» в «Детском мире».
На рост цен жалуются и женщины, с которыми поговорила «Новая-Европа». Ирина из Кемеровской области отмечает, что сильнее всего за последний год подорожали детское питание и одежда. Чтобы укладываться в семейный бюджет, они с мужем постоянно следят за скидками и, где могут, используют промокоды.
Мария из Москвы тоже говорит о резком росте цен, особенно на специализированные смеси, например, при аллергии у ребенка:
— Там колоссальный ценник, — жалуется она. — Семья со средним доходом не сможет себе позволить упаковку смеси за такие деньги. Мы покупали для малыша всё постепенно, чтобы равномерно распределить нагрузку на семейный бюджет. У мужа хороший доход, но даже с учетом хорошего дохода мы всё равно считаем и смотрим, что покупаем. „
Мне интересно, что будет, когда ребенок пойдет в сад и потом в школу. Дети сейчас — это дорого.
По словам Анны из Ставропольского края, если бы семья не жила в селе, не имела собственного дома и хозяйства, решение о второй беременности далось бы гораздо сложнее. Но стабильная работа мужа и помощь родственников сглаживают часть расходов, а едят они в основном то, что сами выращивают, поэтому большого роста цен она лично не заметила.
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва».

При этом сама беременность для нее оказалась заметной статьей расходов. Из-за тромбофилии низкого риска — проблем со свертываемостью крови — часть препаратов ей приходилось покупать самостоятельно. Многие анализы тоже нельзя было сдать бесплатно. В среднем это обходилось примерно в 20 тысяч рублей в месяц.
Но, по словам Анны, деньги оказались даже не главной проблемой. Из-за того что они живут в селе, на многие процедуры ей приходилось ездить в Ставрополь, потому что в местной женской консультации не было даже современного аппарата УЗИ.
— Огромная проблема, что тут ничего нет. Аппарат УЗИ доисторический, аппарат КТГ тоже древний стоит. Врачей огромная нехватка. Я сидела в очередях по пять-шесть часов — просто чтобы попасть к своему врачу. То есть какие-то базовые анализы еще можно сделать, а прием узкого специалиста — это уже большая проблема. Да, отправляют бесплатно в Ставрополь. Но беременным ездить по два часа на маршрутках очень сложно, особенно на последних неделях беременности. Это вот такие проблемы маленьких населенных пунктов, — говорит женщина.
Юлия из Петербурга пока не покупала вещи для ребенка, поэтому резкого роста цен не заметила. Но отмечает, что в целом жить стало дороже из-за инфляции:
— Цены растут вообще на всё. На коммуналку, на продукты, на какие-то бытовые нужды, на одежду. Вопрос решается путем урезания каких-то своих хотелок и расстановки приоритетов. К примеру, мы с моим молодым человеком уже достаточно давно не покупаем одежду в обычных магазинах. Чаще всего посещаем секонд-хенды.
А вот Елизавета из Волгограда сильного роста цен не почувствовала. Она выходит из положения за счет маркетплейсов. В офлайн-магазинах Елизавета изучает разные марки, сопоставляет составы, а покупает всё только онлайн.
У Софии из Московской области тоже своя система экономии. По ее словам, по сравнению с 2020 годом цены заметно выросли, но при правильном планировании бюджета проблем быть не должно.
— Я начинаю закупаться после 12-й недели, — рассказывает она. — В том же «Детском мире» можно не спеша искать, что есть по скидке. Можно найти боди по 300–350 рублей. В 2020-м они стоили 200–250 рублей. Тут главное — не спешить, ибо цена отличается в зависимости от размера.
Почти все собеседницы «Новой-Европа» в итоге говорят об одном: решение родить ребенка в России сегодня всё чаще воспринимается как серьезный личный риск. И даже те женщины, которые всё-таки идут на это, заранее готовятся к тому, что сталкиваться с трудностями им придется на каждом этапе.

Китай пристыковал пилотируемый корабль "Шэньчжоу-23" к своей орбитальной станции

В рамках новой миссии Китай исследует долгое пребывание человека на орбите Земли. Один из тайконавтов проведет на станции "Тяньгун" около года.

Песков и Кириенко пытались отговорить Путина от жестких ограничений интернета — The Guardian


Некоторые представители российской политической элиты пытались отговорить Владимира Путина от введения жестких ограничений интернета. В их числе были представитель Кремля Дмитрий Песков и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники.
Подробности. По данным издания, Песков и Кириенко в частном порядке пытались убедить Путина не вводить сильные ограничения, но это ничего не дало.
«Пока продолжается война, Путин будет отдавать предпочтение спецслужбам», — сказал один из источников The Guardian, отметив, что отключения интернета контролируются ФСБ.
Разочарование Путиным. Собеседники издания считают, что хотя опасения по поводу возможного переворота в России и преувеличены, сейчас для Путина настал самый тяжелый период правления страной. По их словам, Путина окружают чиновники, которые разочаровываются и в войне против Украины, и в экономическом спаде.
«В этом году среди элиты определенно произошли перемены в настроении… наблюдается глубокое разочарование в Путине. Никто не верит, что завтра все внезапно рухнет. Но растет понимание того, что продолжают приниматься совершенно бессмысленные, саморазрушительные решения. Люди, которые когда-то защищали Путина, больше этого не делают. Любое ощущение будущего исчезло». Растет ощущение надвигающейся катастрофы», — сказал источник The Guardian.
Журналисты указывают на падение рейтингов Путина, а также на ухудшение российской экономики.
Война в Украине. Несмотря на это, Путин до сих пор считает, что войну в Украине следует продолжать. По словам собеседников издания, он уверен, что Россия сможет захватить весь Донбасс до конца года — в этом его убедило руководство Минобороны.
«Даже если многие из его окружения понимают реальное положение дел, мы все равно не знаем, что понимает сам Путин. В этом и заключается самая сложная часть», — сказал представитель европейской разведки.
Страх переворота. 4 мая СМИ со ссылкой на доклад европейской разведки сообщили, что Кремль расширил полномочия ФСО и усилил меры безопасности вокруг Путина из-за опасений по поводу возможного госпереворота.
По данным спецслужб, ФСО сократила список мест, где может бывать политик. Он перестал ездить на военную инфраструктуру и появляться в подмосковной и валдайской резиденциях. Вместо этого Путин неделями укрывается в модернизированных бункерах.
В целях безопасности Путина в отдельных районах Москвы периодически отключают интернет. Посетители АП теперь проходят два уровня проверки, в том числе полный досмотр служащими ФСО. Сотрудникам, которые работают с Путиным, запретили пользоваться общественным транспортом и мобильными телефонами с доступом в интернет. В их домах установили системы наблюдения.

Война, война, война и ЛГБТ. «Новая-Европа» подводит итоги 79-го Каннского кинофестиваля


На последних метрах 79-го Каннского кинофестиваля «Фьорд» обошел «Минотавра»: Кристиан Мунджиу получил вторую в своей карьере «Золотую пальмовую ветвь», у Андрея Звягинцева — Гран-при, вторая по значимости награда. О главных трендах фестиваля и распределении призов рассказывает кинокритик Ирина Карпова.
Режиссер Андрей Звягинцев позирует с Гран-при за фильм «Минотавр» на церемонии закрытия и награждения 79-го ежегодного Каннского кинофестиваля в Каннах, Франция, 23 мая 2026 года. Фото: Clemens Bilan / EPA.

«Лучшие фильмы никогда не получают призов», — говорила в свое время Рената Литвинова, и это высказывание, как щит, появляется всякий раз в момент распределения наград, когда твой фаворит остался без них. Но если считать лучшими фильмы по оценке кинокритиков из разных стран (среди них — уехавший из России Антон Долин) для индустриального медиа Screen Daily, то жюри основного конкурса Канн — Пак Чхан Ук, Деми Мур, Хлое Чжао и другие — наградило самых достойных. И только сердца тех, кто связан с Россией, грустят, что «Золотая ветка» снова обошла Андрея Звягинцева.
В основном конкурсе было представлено 22 фильма, из них шесть посвящены войне или ее последствиям и восемь фильмов рассказывали истории квир-людей. Учитывая, что программу «Особого взгляда» открывал фильм Джейн Шенбрунн «Подростковый секс и смерть в лагере “Миазма”», абсолютно заслуженно получивший «Квир-пальму», и в этой секции тоже было несколько картин с ЛГБТ-героями, после фестиваля осталось ощущение, что там было только три вида фильмов — о геях и лесбиянках, о войне и о геях на войне. Но если отбросить шутливый тон и вспомнить успех сериала «Жаркое соперничество», то такое представительство просто отражает общественные процессы в Европе и мире — ЛГБТ-темы и герои уже не маргинальный вызов, а часть мейнстрима. Было бы еще здорово, чтобы такая инклюзия касалась не только кинофестивалей.
То, что сразу несколько картин обращались к теме войны, мне кажется, в свете текущих событий даже не стоит комментировать, но важно отметить другое — и «Отечество» Павликовского, и «Мулан» Ласло Немеша, и «Человек своего времени» Эманнюэля Марре говорят о Второй мировой войне, ее травмах и осколках, и в этом есть и попытка провести параллели с современностью и обратиться к не выученным урокам прошлого, но и своеобразный эскапизм, ведь в войнах прошлого нам не надо занимать одну из сторон — если топор войны уже точно закопан в землю.
У 16 фильмов в конкурсе одной из стран-производителей является Франция, и это тоже сказалось на качестве программы — иногда мне казалось, что мы смотрим один бесконечный французский фильм, где есть все звезды от Леа Сейду до Катрин Денев, закуривающие очередную сигарету, и чьи проблемы сводятся к мимолетности интрижек и горечи супружеских измен. В этом году в «Каннах» почти нет американцев — ни авторского кино, ни блокбастеров, и критики говорят кулуарах, что это была самая слабая и скучная программа за последние несколько лет.
Кадр из фильма «Фьорд». Источник: festival-cannes.com.

«Золотая пальмовая ветвь» — «Фьорд», реж. Кристиан Мунджиу
Лучший фильм 79-х Канн — «Фьорд» Кристиана Мунджиу с Себастьяном Стэном и Ренатой Реинсве. К тому, что я уже писала о нем, добавлю следующее: за время фестиваля я успела познакомиться с молодыми румынскими синефилами (такой вид аккредитации на фестиваль для любителей кино до 29 лет), и они рассказали мне, что за последние годы в Норвегии у 26 живущих там румынских семей отбирали детей по подозрению в жестоком обращении с ними (быстро проверить это число сложно, потому что Норвегия не дает статистики с учетом происхождения семей). Всякий раз такое событие вызывало в Румынии информационный шторм и ответную реакцию консервативных сил. В основе «Фьорда» — реальная история семьи Боднариу, чьих детей забрали из семьи в 2015 году по подозрению в применении к детям телесных наказаний, и семья смогла воссоединиться только спустя семь месяцев. Бондариу подали иск против Норвегии в Европейский суд по правам человека, но их дело было отклонено от рассмотрения с тем обоснованием, что они не воспользовались всеми доступными средствами правовой защиты в Норвегии.
«Фьорд» — это работа большого мастера, технически безукоризненная, поднимающая вопрос об невидимых струнах идеологии и ее доминировании: правда ли, что меньшинство всегда оказывается угнетенным, независимо от того, носителями каких ценностей они являются? Но учитывая праздничные парады консервативных сил и беспринципных авторитариев, прикидывающихся консерваторами, по всему земному шару, фильм Мунджиу при всей его сложности и красоте может оказаться удобным рычагом в машине популистских лозунгов и высказываний.
Кадр из фильма «Минотавр». Источник: festival-cannes.com.

Гран При — «Минотавр», реж. Андрей Звягинцев
Я думаю, не будет преувеличением сказать, что для всех поклонников российского кино и Андрея Звягинцева он победил уже тем, что после долгой и продолжительной болезни вернулся к работе, и его возвращение — это сильная, яркая и предельно однозначная по высказыванию картина в отношении того, что ее авторы думают и чувствуют о российско-украинской войне. На церемонии награждения Звягинцев обратился к Путину, попросив прекратить бойню. На пресс-конференции журналистка из Украины спросила Звягинцева, есть у него какое-то заявление для украинцев, кто прямо сейчас находится под атакой баллистических ракет. Звягинцев ответил, что уверен, что фильм посмотрят все, и россияне, и украинцы, кому это интересно и небезразлично, в прокате или у пиратов. Вот что он сказал: „
«Мне очень горько, печально и страшно сознавать, что делает моя страна в Украине. Сказать, что мне стыдно, — это, пожалуй, все, что я могу сказать. Я не могу этого отменить, я не могу на это повлиять, вы сами знаете, что это невозможно сделать, если такие институции, как ООН, как Гаагский суд и прочие, ничего не могут сделать, значит, наш мир устроен как-то неправильно.
Почему можно развязать такую войну в Иране, в Украине, весь тот кошмар, что происходит с нами, отменяет все ценности и все договоренности, что были согласованы всем миром. Значит, что-то нам нужно менять. Каким образом — я не знаю. Мы не можем договориться — никто, ни с кем. Мы превращаем важные события в торговые сделки, как делает президент еще одной великой страны. Что может сделать маленький человек? Человек, который барахтается в аду и ужасе, который нам предлагают властители. Я на своем месте могу сделать только то, что я сделал. Я снял фильм, который напрочь лишен пропагандистской риторики, плаката и крика. Искусство имеет дело с эстетическим и этическим контекстом, тем, что отпущено нам как достоинство. Мы можем говорить только на языке этики, человеколюбия, гуманизма и красоты. Все остальное — в ютубе, разговоры во все стороны, крики и вопли с одной и с другой стороны. Если это вас забавляет, ради бога. Каждый выбирает по себе».
Кадр из фильма «Вымечтанное приключение». Источник: festival-cannes.com.

Приз жюри — «Вымечтанное приключение», реж. Валеска Гризебах
Приз жюри получила немецкая постановщица Валеска Гризебах за «Вымечтанное приключение» — почти трехчасовой (2 часа 47 мин), очень неспешный, но напряженный фильм о руководительнице археологических раскопок на границе Болгарии и Турции по имени Веска — мощная и витальная Яна Радева держит на своих плечах весь фильм. Веска приехала работать в родные места и постепенно погружается в мир провинциальной мафии, нелегальных производств и наркоторговли, но фильм никогда не делает по-настоящему страшно, как бы зрители ни переживали за нее. Жаркий воздух холмов Болгарии перетекает в зал, за время сеанса почти весь мой ряд опустел — не каждый выдержит медленное кино, а к фильму Гризебах трудно подобрать ключ, возможно, секрет как раз в том, что он не нужен. Гризебах показала, что если не бояться жизни и людей, есть шанс, что они не растопчут тебя, а примут в теплые дружеские объятия и отпустят, с улыбкой сказав: «Лека нощ», — доброй ночи.
Лучший режиссер: Павел Павликовский за «Отечество»Хавьер Кальво и Хавьер Амбросси за «Черный шар»
Приз за лучшую режиссуру получили сразу два фильма и аж три режиссера. Павла Павликовского отметили за визуальное пиршество горького, но холодного «Отечества» (мы уже писали о нем), награду с ним разделили испанские режиссеры, снявшие фильм «Черный шар».
Кадр из фильма «Черный шар». Источник: festival-cannes.com.

«Черный шар» — исторический эпик от дуэта Хавьера Кальво и Хавьера Амбросси, кого в Испании зовут «Лос Хавис». У фильма сразу три сюжетных линии: в 1937 году, после того как итальянские фашисты разбомбили его деревню («по ошибке»), трубач Себастьян присоединяется к франкистам и оказывается приставленным надзирателем к республиканскому офицеру Рафаэлю. В 2017 году историк и драматург Альберто, исследующий жизнь квир-людей в начале века, то есть фактически испанская Ирина Ролдугина, получает известие, что его дедушка умер и оставил ему наследство — и он должен получить его лично. В 1932 году молодой человек по имени Карлос пытается вступить в закрытое общество в Гранаде, но ему отказывают, потому что он — гомосексуал. Фильм уже купил «Нетфликс», это куда в большей степени зрительское кино, чем фестивальное, и оно было бы идеальным, если бы режиссеры не побоялись отрезать последние 15 минут. Ключ к «Черному шару» дается зрителям на первой же минуте фильма, когда Себастьян, спасаясь от бомбежки, карабкается по мраморной статуе пронзенного святого Себастьяна и в один момент оказывается распростерт над ним, как будто они любовники. «Черный шар» — это фильм о желании, горечи и Федерико Гарсии Лорке как гей-поэте. Увидим на раздаче «Оскаров» в следующем году.
Лучшая мужская роль — Валентен Кампань и Эмманюэль Маччиа из фильма «Трус» Лукаса Донта
Лучшая женская роль — Виржини Эфира и Тао Окамато из «Внезапно» Рюсуке Хамагути
Призы за лучшую женскую и мужскую роль тоже разделили две актрисы и два актера, но в данном случае это было очевидное и совершенное справедливое решение, ведь они по сюжету образовывали пару внутри своих фильмов.
«Трус» Лукаса Донта — это картины любительского театра и первых поцелуев в окопах, а точнее, рядом с ними, Первой мировой. Очень нежный и красивый фильм о том, как война становится пространством свободы и творчества для двух юных героев, гомосексуалов, один из которых намеренно калечит себя, чтобы остаться с гастролирующим по линии фронта театром.
Кадр из фильма «Трус». Источник: festival-cannes.com.

«Внезапно» Рюсуке Хамагути — это фильм, которому я бы, будь я на места Пака Чхан Ука и Деми Мур, отдала бы «Золотую пальмовую ветвь». Фильм идет три часа двадцать минут, и это обычный для Хамагути хронометраж. Героиня Виржини Эфира, директриса дома престарелых, пытается внедрить новую программу ухода за пациентами — чтобы они больше двигались и ходили, она знакомится с театральной постановщицей, героиней Тао Окамато, и внезапно находит друга. У постановщицы — рецидив рака на 4-й стадии. В один момент герои экспериментальной пьесы, которую, как и всегда у Хамагути, покажут едва ли не полностью (еще полчаса будет рассказано все про капитализм и то, как он убивает, с диаграммами на белой доске), скажут следующую фразу: «Только если ты болен, ты живешь по-настоящему». Фильм Хамагути — очень японский, снятый на японском и французском, в Париже и Киото, о том, что такое быть человеком и что такое — быть живым.
Кадр из фильма «Внезапно». Источник: festival-cannes.com.

Лучший сценарий — Эмманюэль Марре за «Человека своего времени»
По письмам своих бабушки и дедушки Марре восстановил процесс «петенизации», т. е. нацификации, оккупированной Франции. Франция позиционирует себя как страна сопротивления, Марре же очень пристально смотрит на страницу истории, о которой его соотечественникам не очень хочется вспоминать.
Кадр из фильма «Человека своего времени». Источник: festival-cannes.com.

Учащихся казанского вуза переселяют в чужие комнаты в общежитии перед форумом Россия-АСЕАН


Студенты Казанского федерального университета пожаловались, что в общежитии их стали заселять с учащимися, живущими в других комнатах. Освобождаемые помещения предоставят участникам международного делового форума Россия-АСЕАН, который пройдет в июне. Об этом пишет «Осторожно, новости».
Подробности. По словам одного из студентов КФУ, он жил в общежитии в небольшой комнате с двумя другими учащимися. На днях к нему в комнату пришел еще один студент, который спросил, где он может разместить свою кровать.
«Ни вопросов о согласии, ни документов, ни объяснений не было», — подчеркнул он.
Выселение студентов. Ранее стало известно, что в одном из общежитий КФУ попросили освободить 500 мест на время форума Россия-АСЕАН. Из-за этого защиту курсовых и дипломных работ, а также сдачу экзаменов перевели на дистанционный режим. Освободить комнаты нужно до 1 июня.
По данным «Осторожно, новости», сейчас из жилых корпусов общежития выселяют около четырех тысяч человек. Всех выселенных пытаются разместить в комнатах у других учащихся. Представители вуза сказали, что решение по уплотнению комнат приняла администрация КФУ, оно будет действовать весь июнь. В официальном документе сказано, что корпуса закрываются на ремонт.
Попытки борьбы. Правозащитная организация «Ирек» сообщила, что собрала более 100 подписей под коллективной жалобой в прокуратуру Татарстана против выселения студентов из общежития. Сегодня волонтеров, собирающих подписи, разогнала полиция.
Кого разместят вместо студентов. Корпусы общежития освобождаются для гостей международного делового форума Россия-АСЕАН, который пройдет с 17 по 19 июня. На саммит съедутся главы государств и правительств стран Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСЕАН), также возможно выступление Владимира Путина.
Практика выселения студентов КФУ из общежития для размещения международных гостей не нова — подобное происходило и в 2024 году.

Россия в третий раз за войну ударила по Украине «Орешником». Комбинированная атака — одна из крупнейших — пришлась на Киев и область: двое погибших, более 80 раненых, разрушены десятки зданий. Главное


В ночь на воскресенье Россия в третий раз за время полномасштабной войны применила против Украины ракету «Орешник» — удар пришелся по Белой Церкви. Одновременно армия РФ провела масштабную комбинированную атаку на Киев, в результате которой, по последним данным, погибли два человека, десятки пострадали. Разрушения зафиксированы в 40 локациях, включая здания МИД, оперного театра и музея «Чернобыль». Однако, по мнению опрошенных «Новой-Европа» военных экспертов, эта ракета «еще сырая» и по-прежнему не попадает в цели. При этом настоящей трагедией, по их словам, стала комбинированная атака на Киев, после которой погибли люди. Эксперты предупреждают: такие удары, вероятно, будут повторяться еженедельно.
Пожарные тушат пожар на месте сильно поврежденного здания в результате российских ударов по украинской столице в Киеве 24 мая 2026 года. Фото: Vladyslav Musienko / AFP / Scanpix / LETA.

В ночь на воскресенье армия РФ нанесла масштабную ракетно-дроновую атаку по Киеву и области. По последним данным мэра украинской столицы Виталия Кличко, в результате удара погибли два человека, 56 получили травмы, из них двое детей. Спасатели еще разбирают завалы. ОБНОВЛЕНО 17:07 (мск)

Число пострадавших в Киеве после российского обстрела выросло до 81.
По информации ГСЧС Украины, в городе зафиксированы пожары и разрушения в 40 местах: пострадали несколько жилых домов, а также бизнес-центр, рынок, торговый центр и супермаркет. Кроме того, повреждены здания Министерства иностранных дел, оперного театра и музея «Чернобыль». Как написал в X министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, здание МИД Украины пострадало от боевых действий впервые со времен Второй мировой войны.
В Киевской области, по информации местной администрации, погибли два человека, еще девять пострадали. Повреждены более 30 жилых домов, магазины, предприятия, медицинские и учебные заведения, а также автомобили.
Кроме того, Россия ударила по Украине беспилотниками: по последним данным, 11 человек пострадали в Черкассах, еще девять — в Одессе.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, всего в стране с начала суток от российских ударов пострадали не менее 83 человек. Он отметил, что удар был тяжелым: по его информации, всего выпущено 90 ракет разных типов (из них 36 баллистических) и 600 дронов. «К сожалению, не всю баллистику удалось сбить», — сказал Зеленский. Больше всего попаданий зафиксировано в Киеве — именно он был основной целью атаки.
Реакция очевидцев на разрушения в Киеве 24 мая 2026 года. Фото: Nastassia Kantorowicz Tor / SIPA / Scanpix / LETA.

«Путин уже и слово “ура” не может нормально произнести — шамкает, — а все еще своими ракетами уничтожает жилые дома. Запустил свой “Орешник” против Белой Церкви. Реально неадекватные. Важно, чтобы это для России не осталось без последствий», — заявил украинский лидер.
Он добавил, что три российские ракеты ударили по объекту водоснабжения, сожжен рынок, повреждены десятки жилых домов и несколько обычных школ.
Минобороны РФ вскоре подтвердило удар с использованием «Орешника» и заявило, что нанесло его «в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России». Помимо этого, как отчиталось российское военное ведомство, удары нанесли ракетами «Искандер», гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и крылатыми ракетами «Циркон» и дронами.
Зеленский накануне предупреждал, что, по данным украинской, а также американской и европейской разведок, Россия готовится нанести «комбинированный удар» с применением «Орешника». Это случилось после того, как Владимир Путин обвинил ВСУ в «террористическом ударе» по общежитию педагогического колледжа в Старобельске, который находится на подконтрольной России части Луганской области. По данным МЧС России, в результате удара погиб 21 человек.
Третий удар «Орешником». Эксперты — о последствиях и значении атаки
Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, Россия использовала 90 ракет и 600 дронов — это один из самых массированных воздушных ударов по стране. Сбито или подавлено 55 ракет и 549 беспилотников разных типов, также заявили украинские военные.
Как заявил в комментарии для «Новой-Европа» полковник ВСУ в запасе Роман Свитан, „
«этот запуск “Орешника” фактически является очередным предсерийным испытанием: ракета еще сырая»:
«Ее не научили пока попадать точно. Вот и в этот раз болванки упали в чистом поле». Эксперт предположил, что настоящей целью был Киев, но ракета промахнулась.
Свитан назвал эту атаку рядовой, но обратил внимание, что практически все дроны были ударными. Около 550 беспилотников и половину ракет удалось сбить. Над Киевом сбили часть баллистических ракет, но не все.
Эксперт уверен, что такие удары теперь будут повторяться с периодичностью примерно раз в неделю: «Возможно, будет применяться меньшее число средств поражения, но удары по Киеву теперь станут новой нормой этой войны».
Люди у торгового комплекса, который загорелся после российских авиаударов в Киеве 24 мая 2026 года. Фото: Roman Pilipey / AFP / Scanpix / LETA.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко в разговоре с «Новой-Европа» отметил, что в результате массированной атаки на Киев зафиксировано очень много разрушений гражданской инфраструктуры — повреждения есть во всех районах столицы. Он подчеркнул, что «особенно сильные разрушения зафиксированы в районе станции метро “Лукьяновская” — там уничтожены торговый центр и рынок».
«Атака была комбинированной. Массированный удар наносился как ракетами, так и различными видами дронов. Предыдущий такой удар произошел 18 мая. Россия между атаками выдерживает недельные паузы», — рассуждает собеседник «Новой-Европа».
По Белой Церкви был применен «Орешник» — и это уже третий случай его использования за время войны. Впервые российская армия применила ракету «Орешник» 21 ноября 2024 года в ходе удара по Днепру. Второй раз — 9 января 2026 года: тогда удар пришелся по Львовской области.
«Эта ракета, если не несет ядерный заряд, не представляет собой большей опасности, чем две ракеты “Искандер М”. В конвенционном виде это просто очень дорогая болванка, не достигающая особенных успехов, кроме страшного вида 36 пикирующих заатмосферных болванок в шести разделяющихся блоках», — сказал он.
По утверждениям эксперта, эти ракеты пока не имеют ни точности, ни серьезного разрушительного эффекта: при столкновении с землей они выделяют энергию, равную взрыву 30 килограммов тротила, — это меньше, чем боеголовка дрона «Шахед-136». «Зато зрелище для российской пропаганды впечатляющее», — добавил эксперт.
Несмотря на ужасные последствия сегодняшнего обстрела, Коваленко отметил, что это не была самая массированная атака: например, в ночь с 13 на 14 мая Россия применила суммарно больше средств поражения. По его мнению, такие удары становятся для России системной работой: «Через неделю можно ждать следующую атаку, в которой также будут применены не менее 50 ракет и 500 дронов», — подытожил он.

В Белграде прошел массовый протест против политики Вучича. После митинга произошли столкновения с полицией, задержали более 20 человек


В Белграде оппозиция и местные студенты организовали 23 мая массовую акцию протеста на площади Славия в Белграде в память о 16 погибших при обрушении навеса на ж/д-вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года. В митинге приняли участие десятки тысяч противников президента страны Александра Вучича, передает Associated Press. В ходе мероприятия произошли столкновения с полицией. Подробнее о неспокойной ночи в столице Сербии и о том, с чего в стране началась волна протестов, — в материале «Новой газеты Европа».
Студенты с транспарантами во время массового студенческого антиправительственного митинга в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

Возобновление протестов
К 19:00 по московскому времени на площадь Славия в Белграде, один из главных транспортных узлов столицы, стянулись тысячи участников протестов. Многие несли транспаранты и были одеты в футболки с лозунгом молодежного движения «Студенты побеждают», организовавшего эту акцию. Ранее в тот же день в Белград из других сербских городов въехали колонны автомобилей. Как и планировалось, митинг закончился около 20:00.
Директор полиции Сербии Драган Васильевич заявил о 34 300 участниках. Независимый «Архив общественных собраний» посчитал, что по видео акция выглядит как одна из крупнейших студенческих за все время с 2025 года. Последние крупные протесты прошли в стране 1 апреля.
Организаторы акции 23 мая заявляли, что хотят напомнить о своих требованиях, которые, по их словам, остаются невыполненными уже полтора года, и прежде всего — о требовании назначить выборы. В декабре Вулич заявил, что в следующем году в стране пройдут досрочные выборы в парламент, чего долгое время добивались протестующие. Он не уточнил, когда именно состоятся выборы. Срок полномочий нынешнего парламента должен истечь в декабре 2027 года.
Выбор площадь Славии был символичным — она уже становилась местом крупнейших студенческих протестов. В декабре 2024 года туда, по оценке Архива публичных собраний, вышли около 100 тысяч человек, и 15 марта 2025 года там прошла крупнейшая акция в истории Сербии.
В день акции в Сербии остановили движение всех поездов, сообщило местное издание РТС. В официальном заявлении компании «Сербские железные дороги» говорилось, что рано утром диспетчеры получили анонимное сообщение о наличии взрывных устройств во всех прибывающих поездах и депо, что привело к приостановке железнодорожного движения, поясняет N1.
В то же время в Пионерском парке в Белграде собрались граждане, поддерживающие политику президента и правительства Сербии. Аналогичные собрания проходили и в других городах Сербии. „
Политолог, автор «Новой газеты Европа» Александр Джокич считает, что режим Вучича больше не имеет поддержки большинства сербского общества. При этом, оценивает он, президент серб и будет откладывать выборы настолько, насколько это позволит закон.
Джокич также предположил, что провластный «хулиганский лагерь» в центре Белграда станет последним бастионом режима после возможной победы оппозиции на выборах. По его мнению, рассчитывать на то, что Вучич спокойно и упорядоченно передаст власть, как это сделали бывший президент Черногории Мило Джуканович или бывший президент Венгрии Виктор Орбан, нереалистично.
При этом эксперт полагает, что в последующие годы в Сербии не появится одной доминирующей партии по венгерскому образцу. Вместо этого, по его словам, начнется борьба между несколькими популистскими правыми политическими силами, которые будут пытаться занять место, утраченное режимом Вучича.
Антиправительственный митинг, организованный студентами в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

Столкновения с полицией
В 21:40 на улицах начались столкновения между сторонниками и противниками власти, писали местные телеграм-каналы. Судя по опубликованным видео, полиция применяла слезоточивый газ для разгона демонстрантов. AP добавляет, что группы молодых людей забрасывали полицейские кордоны файерами, камнями и бутылками. Они также выкатывали мусорные баки на улицы, когда вооруженные щитами сотрудники полиции пытались их окружить. Полиция разместила машины для подавления беспорядков в центре Белграда, чтобы не дать демонстрантам вернуться, и вскоре насилие прекратилось. Полиция сообщила о задержании 23 человек.
Министр внутренних дел Ивица Дачич сказал, что полиция вмешалась с минимальным применением силы и только после того, как на них было совершено нападение. По его словам, многие участники нападения были в масках. Все, кто напал на полицию, будут установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом, добавил он. Прокуратура объявила, что все лица, напавшие на сотрудников полиции, будут установлены и привлечены к ответственности.
Президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Китай прокомментировал протесты. Он сказал, что после окончания митинга начались «спланированные заранее насильственные инциденты».
На вопрос о большом количестве полицейских на митинге Вучич ответил, что полицейских было совсем немного и что на площади Славии их практически не было видно.
Сотрудники спецназа задерживают протестующего во время студенческого антиправительственного митинга в Белграде, Сербия, 23 мая 2026 года. Фото: Andrej Cukic / EPA.

«Полиция обеспечила исключительную безопасность. Никаких проблем с движением транспорта, полиция перекрыла улицы, никаких инцидентов или чего-либо подобного. […] Небольшой отряд полиции находился возле Пионерского парка, потому что многочисленные пьяницы и наркоманы нападали там на людей, которые просто стояли и смотрели», — сказал Вучич.
Он также добавил, что не видит ничего плохого в демонстрациях, что привык к ним, и что вчера состоялся зарегистрированный предвыборный митинг.
Бывший сопредседатель министра полиции и юрист Божо Прелевич заявил, что тоже участвовал в митинге. По его словам, инциденты с полицией были провокацией, и силовики заранее знали о ее подготовке.
«Эта группа людей вышла с улицы Ресавской, они были в кепках и масках и не имели никакого отношения к другим участникам митинга. Их намерением было нападение на полицию, они открыли по ним огонь. Полицейское вмешательство было в какой-то степени сдержанным. Помимо того, что полиция также задержала людей, не участвовавших в стычках, мы не видели тех яростных избиений, которые были характерны для полицейского вмешательства в Вальево», — говорит Прелевич местному каналу N1, партнеру CNN.
Массовые протесты в сербском городе Вальево в августе 2025-го переросли в жесткие столкновения с полицией, во время которых демонстранты пытались поджечь офис правящей Сербской прогрессивной партии.
С чего всё началось
Эта акция — продолжение студенческого и антикоррупционного движения, которое возникло после трагедии в Нови-Саде. 1 ноября 2024 года в городе обрушился бетонный навес над входом в здание железнодорожного вокзала. Это привело к массовым политическим протестам по всей Сербии. Протестующие регулярно выходят на улицы, требуя наказания для ответственных и отставки руководства страны, связывая трагедию с коррупцией и неэффективностью власти.

Вернувшийся с войны петербуржец из ревности облил бывшую девушку кислотой и изрезал ножом


В Петербурге участник войны против Украины Сергей Михайлов вылил своей бывшей девушке на голову азотную кислоту и порезал ее ножом. Она находится в реанимации. Нападавшего задержали. Об этом сообщают «Осторожно, Петербург» и «78 Новости».
Подробности. По данным журналистов, нападение произошло накануне вечером на Васильевском острове. Бывший военный ворвался в квартиру своей бывшей возлюбленной с газовым баллончиком, пистолетом, ножом и банкой с азотной кислотой. Ее он вылил на голову девушке. Химикаты попали ей на лицо, шею и руки. Кроме того, мужчина изрезал ее ножом.
По данным «Осторожно, Петербург», в квартире находилась также подруга жертвы, но обе девушки не смогли противостоять нападавшему. «78 Новости» пишет, что пострадавшей позвонил ее нынешний возлюбленный, трубку взял нападавший. Он сказал, что та умерла.
Позднее бывший военный покинул квартиру и скрылся. Девушку госпитализировали в тяжелом состоянии. У нее непроникающие ножевые ранения по телу, а также сильный химический ожог 37% кожи. Ей предстоят операции по пересадке и длительная реабилитация. С пострадавшей работают психологи.
Нападавшего задержали и отправили на допрос. Из квартиры изъяли нож, канистру с остатками кислоты, пистолет и перцовый баллончик. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мужчина уверен, что не понесет наказания, так как собирается снова уйти на фронт.
Причины нападения. «Осторожно, Петербург» и «78 Новости» пишут, что мужчина напал на бывшую девушку из ревности. Они расстались год назад по ее инициативе, но петербуржец стал преследовать ее, угрожать и уговаривать вернуться.
«Я считаю, что любое предательство, измена должна наказываться», — сказал сам Михайлов изданию «78 Новости».

Полет через железный занавес. Даже во времена СССР прямых рейсов в западные страны было больше, чем сейчас. Историк Рустам Александер рассказывает, как это выглядело


После начала полномасштабного вторжения в Украину география прямого авиасообщения между Россией и остальным миром значительно сжалась. Россиянам доступно всё меньше направлений, а начиная с лета этого года жители России смогут летать без пересадок, максимум, в тридцать стран. Среди них Афганистан, Ирак, Туркменистан и другие государства, которые и так сложно назвать туристическими. Даже во времена СССР, когда западный и социалистический миры были разделены «железным занавесом», гражданам СССР было доступно больше вариантов. Правда, воспользоваться ими на практике могли единицы.
Cтюардессы ожидают пассажиров на посадочной площадке авиалайнера Аэрофлота, Московский аэропорт, СССР. Фото: Alamy / Vida Press.

В советские времена главной авиакомпанией был Аэрофлот, основанный в 1932 году. Начиная с середины 1950-х годов, во времена «хрущевской оттепели», Аэрофлот начал расширяться и заниматься массовыми пассажирскими перевозками. В мае 1955 реклама авиакомпании, размещенная в популярном советском журнале «Огонёк», обещала: «Из Москвы самолет быстро доставит вас в столицы зарубежных стран». Далее приводился список этих стран с продолжительностью перелета: «Хельсинки — 5 часов, Стокгольм — 8 часов, Париж — 13 часов…» Среди пунктов назначения были также Кабул (32 часа), Улан-Батор (29 часов), Пекин (34 часа) и даже Пхеньян (48 часов).
В 1956 году Аэрофлот утверждал, что его международные рейсы служат развитию сотрудничества и дружбы между народами, а также укреплению экономических и культурных связей. Так, в советских журналах можно было увидеть восторженный отзыв индийского дипломата, воспользовавшегося всеми удобствами лайнера Ту-104 во время его испытательного рейса из Москвы в Дели. В советско-чешском фильме «Удивительное воскресенье» 1957 года Ту-104 стал символом советско-чехословацкой дружбы на примере истории безбилетного пассажира из Праги, который провел день в Москве, приехав на Всемирный фестиваль молодежи.
Реклама Аэрофлота в журнале Огонек. Источник: cas.umw.edu.

Однако во всей этой пропаганде отсутствовали реальные граждане, путешествующие международными авиарейсами по миру. И понятно почему: международные перелеты были недоступны для подавляющего большинства. Вместо этого им предлагалось «летать по миру» опосредованно — глазами и через рассказы о приключениях советских журналистов, у которых было разрешение на выезд за границу. Вместо международных авиарейсов гражданам также предлагалось летать по необъятному СССР. Из-за существовавшего железного занавеса, прежде всего с советской стороны, которая жестко контролировала зарубежные поездки своих граждан, Аэрофлот делал большой акцент на продвижении внутренних рейсов.
В течение 1960-х годов в отношениях США и СССР началось потепление — так называемая разрядка. В результате этой разрядки в июле 1968 года стороны запустили новый авиамаршрут Москва — Нью-Йорк. С советской стороны рейс осуществлял Аэрофлот, а с американской — компания Pan American World Airways.
Для советской стороны открытие рейса именно в Нью-Йорк, а не в Вашингтон, подчеркивало, что СССР не отступил от противостояния капитализма и социализма, но одновременно демонстрировало стремление руководства к снижению напряженности. Представители американского Госдепартамента открыто заявляли, что этот маршрут соответствует целям разрушения железного занавеса между двумя странами.
Американские СМИ широко освещали открытие рейса, а американский журнал Life даже разместил на своей обложке фотографию стюардессы Pan American Airways, обнимающей коллегу — стюардессу Аэрофлота.
В феврале 1969 года в газете «Вечерняя Москва» появилась нетипичная для советского контекста реклама Pan American: «В Нью-Йорк без пересадок реактивными самолетами Боинг-707». В ней говорилось: «Теперь в любой вторник в 16 часов 30 минут вы можете вылететь из аэропорта Шереметьево и в тот же день, менее чем через 12 летных часов, совершить посадку в Нью-Йорке в аэропорту Джон Ф. Кеннеди…» Реклама обещала, что со стороны компании будет сделано «всё возможное», чтобы полет стал незабываемым событием: он будет проходить на борту реактивного Боинга-707 с единственной остановкой в Копенгагене. По желанию компания даже могла помочь советским пассажирам провести некоторое время в Копенгагене, а затем в любой выбранный ими день «без всякой доплаты» доставить их в Нью-Йорк.
На практике всё было гораздо сложнее. Официально советские власти не разрешали иностранным авиакомпаниям продавать свои билеты на территории СССР. Договоренности о взаимных рейсах в Нью-Йорк гарантировали Pan American такую возможность. Однако Аэрофлот, который должен был представлять интересы Pan American внутри СССР, нередко отказывался продавать билеты на рейсы конкурента. В 1978 году американская компания закрыла регулярные рейсы в СССР по экономическим причинам.
Аэрофлот же продолжал летать в США вплоть до 1980 года. Однако в 1980 году администрация Джимми Картера приостановила полеты советской авиакомпании в ответ на вторжение в Афганистан. Маршрут был восстановлен только во время нового потепления, уже в эпоху перестройки при Горбачеве.
Да, в советское время, несмотря на существование международных рейсов, полет за границу всё равно был гораздо сложнее. „
Однако тот факт, что США и СССР долгое время поддерживали авиасообщение, показывал: враждебность между ними была далеко не такой абсолютной, какой ее пытались представить советские власти внутреннему потребителю.
Мир был открыт для СССР, но советские власти ограничивали доступ своих граждан к этому миру. Сегодня мир сам хочет закрыться от России. Нынешнее отсутствие прямых рейсов — это как раз показатель того, как отношения с Западом достигли одной из самых низких точек за последние десятилетия.

При ударе по колледжу в Старобельске в «ЛНР» погиб 21 человек. Москва называет произошедшее «терактом» и угрожает ответом, Киев заявляет о поражении штаба «Рубикона»


В ночь на 22 мая под удар попали корпус и общежитие филиала Луганского педагогического университета в городе Старобельске, находящемся под контролем российских сил. По сообщениям российской стороны и назначенных Москвой властей, в зданиях находились подростки. По состоянию на вечер 24 мая известно о 21 погибшем, сообщили в МЧС. Поисковые работы завершены. Официальные представители российской власти называют удар по Старобельску «террористическим актом», возвращаясь к риторике начала 2022 года о «неонацистском киевском режиме». Путин угрожает силовым ответом, а МИД РФ заявляет о лжи в западной прессе. Подробнее о последних реакциях на удар по колледжу в Луганской области — в материале «Новой газеты Европа».
Последствия атаки БПЛА по Старобелскому колледжу. Фото: Telegram / Леонид Пасечник.

Реакция российской стороны
Всего известно о 21 жертве удара. Изначально сообщалось об 11 погибших, к вечеру 23 мая спасатели обнаружили на месте разрушенных колледжа и общежития в Старобельске тела еще семерых человек, сообщили в МЧС. К утру 24 мая ведомство отчиталось о завершении поисковых работ.
Глава «ЛНР» Леонид Пасечник ранее опубликовал список из 11 погибших и 41 пострадавших при ударе по колледжу. Среди жертв молодые люди 2004–2007 годов рождения. „
Как утверждается, на момент удара в зданиях колледжа и общежития находились 86 учащихся.
Ранее Пасечник объявил о введении в оккупированном регионе режима чрезвычайной ситуации. Он поблагодарил волонтеров, «народный фронт ЛНР», доставивший более двух тонн гуманитарной помощи, партию «Единая Россия», которая организовала сбор крови для пострадавших, и «нашего президента Владимира Владимировича Путина».
Следственный комитет РФ квалифицировал удар как террористический акт и возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК.
«В ночное время Вооруженные формирования Украины с помощью 4 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа прицельно нанесли удар по административным зданиям и общежитию Старобельского колледжа (филиала) ФГБОУ ВО “Луганского государственного педагогического университета”. На момент происшествия в здании общежития предварительно находилось 86 учащихся и 1 работник. В результате произошедшего пятиэтажное здание обрушилось до второго этажа», — говорится в релизе СК.
Россия также вынесла инцидент на международный уровень, запросила экстренное заседание Совбеза ООН.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что ему «неловко за некоторых коллег по Совету Безопасности», потому что «сегодня уровень их цинизма зашкаливает».
«Как мы дожили вообще до того, что представители европейских стран не считают детей и молодых студентов в Старобельске, жителей Донбасса и в целом России людьми? Это, однако, лишает человеческого лица не их, а вас, сидящих в этом зале. Неужели вам самим не стыдно нести то, что мы сейчас слышим?» — сказал он на заседании, посвященном атаке.
В МИД РФ опубликовали заявление о том, что удар по колледжу был нанесен «дальнобойным оружием, поставленным киевскому режиму странами НАТО, включая БПЛА».
«Располагаем достоверной информацией, что западные столицы снабжают ВСУ разведданными и помогают с целенаведением», — сказано в заявлении.
Выступление Путина
Владимир Путин назвал произошедшее «террористическим ударом», который нанес «неонацистский режим, захвативший власть в Киеве». Он также подчеркнул, что атака произошла «ночью, когда студенты спали».
«Причины подобного преступного поведения киевского режима понятны. Вы знаете это лучше, чем кто-нибудь другой. Это постоянный провал на фронте. Сдача позиций, населенных пунктов, территорий», — сказал Путин во время выступления на встрече с выпускниками программы «Время героев» в Кремле.
По словам Путина, удар по Старобельску был нанесен не случайно. «Говорить о том, что снаряды поразили здание под действием наших средств ПВО, радиоэлектронной борьбы, нет никаких оснований. Никто не может сказать, что пытались поразить какой-то объект, а БПЛА были сбиты нашими же средствами и случайно якобы попали в это здание», —заявил он, добавив, что ВСУ для удара использовали 16 БПЛА, а сама атака была совершена в три волны.
В то же время Путин пожаловался на коррупцию в Украине и сказал, что «главари режима» «сами являются участниками этих коррупционных схем, поэтому и помогают потом бежать друг другу из страны, спасаясь в Израиле, в других странах, за рубежом». По его мнению, подобные удары нужны Киеву, чтобы «отвлечь внимание от происходящих событий и на фронте, и в стране и вызвать ответную реакцию в России»: «А затем, мы это знаем, не раз проходили, всё свалить на нас, на Россию, на нашу страну, все обострения и все последствия подобных преступлений».
Путин обратился к украинским военнослужащим и призвал их «не выполнять преступных приказов нелигитимной проворовавшейся хунты». Он также поручил Минобороны РФ предложить вариант ответа на удар ВСУ.
Последствия атаки БПЛА по Старобелскому колледжу. Фото: Telegram / Леонид Пасечник.

Официальная реакция Украины
В Генштабе Украины ранее сообщили, что ВСУ «наносят удары по военной инфраструктуре и объектам, которые используются в военных целях».
«В ночь на 22 мая 2026 года был нанесен удар по ряду объектов российского агрессора, включая нефтеперерабатывающий завод, склады боеприпасов, средства ПВО, пункты управления и живую силу противника, в том числе один из штабов подразделения “Рубикон” в районе города Старобельск. “Рубикон” — российское военное спецподразделение “Центр перспективных беспилотных технологий”, представители которого регулярно наносят удары по мирному населению и гражданским объектам на территории Украины», — говорилось в заявлении ведомства.
Центр «Рубикон» был создан на базе одного их российских подразделений беспилотной авиации по личному указанию министра обороны РФ Андрея Белоусова в августе 2024 года, писало ТАСС. Центр активно участвует в войне с Украиной, занимается централизованной закупкой, разработкой и внедрением тактик применения дронов, а также обучением операторов беспилотников. По данным на весну 2025 года, в отрядах «Рубикона» состояли по 130–150 человек.
Захарова — об убийстве детей
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала в комментарии RT удар по колледжу в Старобельске проявлением «террористической» тактики украинских властей. По ее словам, Киев действует «с позиции террористической ячейки» с международной финансовой поддержкой. „
«Речь идет о спонсорстве со стороны стран западного меньшинства: финансово, поставка вооружений, политическая поддержка».
Захарова также заявила, что идеология украинских властей, по ее оценке, является «неонацистской» и основана на «сегрегации по национальному, языковому и культурному принципу». Она утверждает, что объектами атак становятся «самые незащищенные категории» — дети разных возрастов, «от малышей до школьников, от школьников до подростков».
«Невозможно, наверное, припомнить, чтобы в цивилизованном мире на глазах всего мирового сообщества происходило коллективное спонсирование и полномасштабная поддержка тех, кто на государственном уровне провозгласил в виде целеполагания политику уничтожения детей», — сказала Захарова.
Последствия атаки БПЛА по Старобелскому колледжу. Фото: Telegram / Леонид Пасечник.

МИД РФ организует посещение иностранными журналистами колледжа, атакованного ВСУ, сообщила представительница ведомства.
«В связи с откровенной ложью, распространенной вчера в Совбезе ООН западниками, в частности, потерявшей достоинство постпредом Латвии, о том, что якобы ударов ВСУ по колледжу в Старобельске не было, мы организовываем для аккредитованных в Москве инкоров посещение места трагедии. Надеюсь, у ВВС и CNN отпуск не случится», — написала она в своем телеграм-канале.
Позже она заявила, что «Би-би-си» «официально отказалась посещать Старобельск», а «CNN в отпуске».
«Комсомольская правда» опубликовала несколько комментариев пострадавших при ударе по колледжу.
«У меня осколки доставали из шеи, и плитой ноги придавило. Когда меня накрыло плитой, девочки пытались меня вытащить, не смогли, и побежали сами. Если бы не люди, которые меня откопали, не знаю, чем бы всё кончилось», — рассказывает студентка колледжа Дарья Шавко.
По данным газеты, семь человек доставили в тяжелом состоянии в Луганскую республиканскую клиническую больницу. Еще два человека со средней тяжестью остаются в отделении хирурги в Старобельске, 30 человек с легкими травмами отправили на амбулаторное лечение. Ректор вуза Жанна Марфина рассказала ТАСС, что три здания колледжа не подлежат восстановлению.
Обновлено 24 мая 14:11 мск.

Полное собрание ересей. Православные активисты из США Силуан Райт и Панайотис Макрис выпустили книгу с разбором (и разгромом) религиозного учения патриарха Кирилла


Эпоха правления Путина в России совпадает по времени с самым скандальным в истории России патриаршеством, олицетворяемым Кириллом (Гундяевым). В открытом доступе появился, пожалуй, самый полный на сегодня разбор его специфических учений и взглядов — книга Силуана Райта и Панайотиса Макриса «Ересь патриарха Кирилла». Она доступна и в русском переводе.
Кирилл Гундяев. Фото: Олег Варов / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Герой и авторы
«Ересь патриарха Кирилла» относится к разряду книг, пересказывать которые — занятие неблагодарное. С удивительной педантичностью авторы собрали все доступные доказательства несовместимости учения патриарха Кирилла с православием и в целом с христианством, используя официальные ресурсы самой же РПЦ. А как ответ — Библия, каноны, высказывания святых и других авторитетов по теме.
Идеология г-на Гундяева не впервые подвергается богословской и философской критике, но, пожалуй, никто еще не брал на себя труд свести все его идеи воедино, представить их как некую систему взглядов. И, надо сказать, картина получилась убедительной и пугающей. После знакомства с книгой более серьезно воспринимаются признания патриарха Кирилла, что мы живем в апокалиптические времена и он сам — вестник Апокалипсиса.
Кирилл не имеет какого-либо систематического образования, в 1970 году он получил почти «автоматом» диплом Ленинградской духовной академии по протекции своего наставника, митрополита Никодима (Ротова). Однако история распорядилась так, что именно Кирилл стал главным пророком религии, которая погрузила Россию в бездну милитаризма, ксенофобии, шовинизма и массового психоза. Ежедневно призывая к эскалации военного конфликта с православным украинским народом и со всем «сатанинским» Западом, Кирилл продолжает возглавлять крупнейшую православную церковь мира, объединяющую миллионы верующих, десятки тысяч клириков и приходов, провозглашающую свою монополию на истину и опирающуюся на всю мощь репрессивного аппарата путинской диктатуры.
Панайотис Макрис. Фото из личного архива.

Авторы книги Силуан Райт и Панайотис Макрис не профессиональные богословы, что лишь повышает ценность их исследования. Их взгляд искренний и непосредственный, лишенный профессионального цинизма специалистов, познавших всю противоречивость христианской истории. Райту 38, он происходит из семьи афроамериканцев и живет в небольшом городке в штате Миссури. Обратился в православие семь лет назад, любит русских святых и переписывается с российскими политзаключенными.
Силуан Райт. Фото из личного архива.

Силуан Райт стал главным двигателем создания книги: ради ее написания он на полгода оставил основную работу и тратил по 70 часов в неделю на подбор материала. Его соавтор, 32-летний Панайотис Макрис, родился в традиционной православной семье и остается прихожанином греческой церкви, критически воспринимая компромиссную позицию ее руководства. Свою задачу авторы видели в том, чтобы представить читателю контраст между «святоотеческим консенсусом» — традиционным православием — и новым учением, конструируемым Кириллом под заказ Кремля. «Мы не заработали на этом абсолютно ничего; мы приносим эту книгу как всесожжение нашему Богу», — признаются Силуан и Панайотис.
История болезни
В первые недели полномасштабных военных действий на территории Украины, 13 марта 2022 года, более 500 православных богословов из разных стран (в том числе семь из России!) подписали декларацию с критикой лжеучений, с помощью которых руководство РПЦ попыталось оправдать войну. По их мнению, эти лжеучения истекают из одного корня — «тоталитарной по своему характеру разновидности православного этнофилетического религиозного фундаментализма, известного под названием “Русский мир”». Богословы охарактеризовали его как ересь, подменяющую «Царство Божие, увиденное пророками, провозглашенное и открытое нам Христом, проповеданное апостолами… царством мира сего», именуемым «Святая Русь». „
«Мы решительно отвергаем, — писали богословы, — все формы правления, которые обожествляют государство… заменяя послушание распятому и воскресшему Господу покорностью любому лидеру, наделенному властными полномочиями».
О ересях РПЦ и Кирилла говорили и на более высоком православном уровне — например, предстоятели поместных православных церквей, включая «первого по чести» Вселенского (Константинопольского) патриарха Варфоломея. Выступая на международной конференции в декабре 2022 года, он предположил, что Путин не напал бы на Украину, если бы Кирилл не преподнес ему готовую доктрину «священной войны “Русского мира”».
Один из самых эрудированных русских богословов, диакон Андрей Кураев, изгнанный из РПЦ и России и принятый в Константинопольский патриархат, на протяжении многих лет доказывал, что религиозные взгляды, которые излагает Кирилл в своих проповедях, не являются христианскими. Это смесь элементов позднесоветского оккультизма (теории биоэнергетизма), атеизма и националистического язычества. Гундяев добился передачи РПЦ ценнейших икон из коллекции Третьяковской галереи, потому что он верил, будто такие иконы накапливают огромную энергию, которую нужно использовать как оружие против врагов РФ. Богослужение, таинства, храм Кирилл воспринимает исключительно с «биоэнергетической», магической точки зрения: «Чем больше людей, тем больше вероятности, что в каждое мгновение времени из храма идет энергетический духовный поток». Иконы он так же воспринимает оккультно, материалистически: «Это обычное физическое вещество, дерево, покрытое краской, впитывает в себя эту энергию, а потом отдает ее людям... Реальный поток человеческой энергии навстречу к Богу».
Патриаршее служение в праздник Светлого Христова Воскресения в Храме Христа Спасителя, 12 апреля 2026 года. Фото: Сергей Власов / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Собственную персону г-н Гундяев тоже магически приравнивает к иконе: когда народ молится с патриархом, утверждает он, «энергетический посыл, идущий со стороны, как самый-самый чуткий радар, воспринимает сигнальную систему». Ему неизвестна какая-либо духовная жизнь, не укладывающаяся в материальные проявления: «Биохимические процессы, как говорят ученые, тело выполняют определенные функции духовной жизни». Кирилл надеется, что со временем ученые объяснят нам, что такое молитва и благодать, — очевидно, объяснения, данные в Библии или предании церкви, ему неизвестны или неинтересны. С точки зрения Кирилла, нация — это тоже биоэнергетическое единство, которое формируется в энергетическом поле храма: «В святых местах концентрированно присутствует духовная сила народа. В наших храмах люди молились Богу, они передавали свою энергию Небу. Здесь есть некая энергетика». Опровергая ключевой христианский догмат о Троице, патриарх РПЦ учил: «Святой дух — это духовная энергетическая сила, которая объемлет всю вселенную».
Кураев интерпретирует взгляды Гундяева как «одно из самых устойчивых языческих убеждений: в религии и ритуале происходит кругооборот одной и той же энергии… От языческих богов поддержание в мире порядка, удержание “космоса” от распада в “хаос” требует немало затрат. Силы же богов не безграничны… Богов, обессилевших в труде по удержанию космоса от распада, должны поддержать люди». Другую доктрину Кирилла — о концентрации энергии медитаций в каком-то материальном предмете — Кураев считает буддийской и оккультистской, цитируя блаженного Августина: «Привязывать посредством некоторого искусства невидимых духов к видимым вещам и значит творить богов».
О. Андрей признает, что, став патриархом, Кирилл пытался выглядеть более респектабельно, «но язык Джуны всё-таки врос в него. А отделить язык от мировоззрения невозможно… Никто, кроме п. Кирилла, на этом жаргоне не проповедует». Кураев напоминает элементарную христианскую истину: «Икона чудес не творит. Никакая. Творит чудеса Бог». Поклонение же материальному веществу, аккумулирующему материальную же энергию (что проповедует Кирилл), анафематствовано VII Вселенским собором (787 г.). Не нужно быть высоколобым богословом, чтобы раскусить «ересь Кирилла». Рядовые слушатели его проповедей иронизируют: „
«В Троице-Сергиевой лавре патриарха охраняли бойцы нацгвардии с калашами наперевес и дополнительным боекомплектом в подсумке на поясе… Патриарх рассказывал про “невидимое энергетическое поле”, а сам остался к нему не подключен?»
Популярная православная блогерка из Вены инокиня Васса (Ларина) обращает внимание на ереси Кирилла, связанные уже непосредственно с «СВО»: «Патриарх называет агрессивную войну, обстрелы и бомбежки мирного населения “Священной войной”; обещает убивающим на этой войне, что смываются все их грехи, если сами будут убиты, и делает это всенародно… Если б у меня были дети, я бы всячески постаралась их оградить от общения с тем или с теми, кто с церковного амвона, с места святого, провозглашает такую ложь, — пишет Васса. — Это “мерзость запустения на месте святом” (Мф 24:15), от которой Господь нам велел “бежать в горы”». Инокиня обращает внимание на замену в РПЦ догматов христианской веры языческим имперско-шовинистическим учением: Святая Троица — это прообраз «триединства» русского, украинского и белорусского народов, а смысл жизни — не Бог, а «русская традиция, святыни русской цивилизации и великая русская культура».
Патриарх Кирилл в главном храме Вооруженных сил России, 6 мая 2026 года. Фото: Сергей Власов / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

РПЦ ГБ
Райт и Макрис начинают свою книгу с традиционной критики, которую адресовали Московской патриархии Русская зарубежная церковь и православное подполье в СССР. Ее ключевой пункт известен как «ересь сергианства» — по имени первого руководителя РПЦ, воссозданной в 1943 году по воле Сталина, митрополита (а по версии РПЦ — патриарха) Сергия (Страгородского). В 1927-м Сергий подписал «декларацию о лояльности советской власти», полностью подчинив свою администрацию «церковному отделу» ОГПУ, а в 1930-м дал интервью, опубликованное в «Известиях», в котором отрицал гонения на религию в СССР, утверждал, что храмы закрываются по просьбам верующих, а своих арестованных собратьев называл политическими преступниками. В условиях военного времени сталинский режим по-новому оценил функционал марионеточной церкви, особенно в сфере внешней политики и пропаганды. Идеологию Сергия — сохранение остатков церковной организации ценой полного ее подчинения внешнему (чекистскому) управлению — не поддержало абсолютное большинство иерархов его времени, включая номинального предстоятеля, находившегося в тюрьме патриаршего местоблюстителя митрополита Петра (Полянского). Тем не менее Сергий продолжал свою линию, горделиво заявляя: «Я спасаю церковь». В книге приводится множество высказываний святых новомучеников, в том числе канонизированных самой же РПЦ, которые осуждали Сергия и его курс.
Действия Сергия стали прообразом современных практик РПЦ.
Во время Второй мировой войны он издавал указы, осуждавшие иерархов и клириков, служивших на оккупированных немцами территориях. Эти священнослужители были репрессированы. Нынешняя Московская патриархия публично отмежевывается от антивоенных клириков, после чего те подвергаются репрессиям властей (так было, например, с иеромонахом Иоанном (Курмояровым), объявленным «раскольником» и посаженным в тюрьму за «дискредитацию ВС РФ»).
Патриарх Кирилл подчеркивает свою идейную связь со сталинским патриархом, называя его «исповедником», который «достойно прошел свой крестный путь». „
Глава РПЦ освятил памятник Сергию на его родине — в Арзамасе, а критику «сергианства» святыми, замученными НКВД, назвал «ложными наветами».
Кирилл утверждал, что критики Сергия находились «в состоянии личной безопасности», тогда как они сидели в тюрьмах и ссылках и закончили свою жизнь мучениками. Но это не путь нынешней РПЦ.
Портрет Сергия (Страгородского) у его могилы во время панихиды, 26 января 2017 года. Фото: Сергей Власов / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Если патриарх Тихон и Всероссийский поместный собор в начале 1918 года анафематствовали советскую власть, то Сергий и его преемники (включая Кирилла) занялись ее сакрализацией, невзирая на какие угодно ее преступления. Об актуальности «сергианства», по мнению авторов книги, свидетельствуют многолетняя служба Кирилла в КГБ под агентурным псевдонимом «Михайлов» (о чем писали швейцарские СМИ), его поклонение советским символам (в первую очередь «вечному огню»), симпатии к тоталитарным режимам (например, кубинскому, китайскому и северокорейскому) и безоговорочное признание власти и авторитета Путина, который ни в чем никогда не ошибается.
В течение 20 лет до своего назначения патриархом (с 1989 года) Кирилл возглавлял Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), созданный по предложению Лаврентия Берии в 1946 году. По рассказам многих бывших сотрудников, отдел на 100% был укомплектован агентурой КГБ, преимущественно из Первого главного управления (внешняя разведка). «Сотрудники моего отдела являлись агентами КГБ, включая меня, — говорил на пресс-конференции в Москве в феврале 1992 года о. Андрей Рыбин, ныне служащий в одной из “альтернативных” православных церквей. — Меня завербовали еще семинаристом. Устроиться на работу в этот отдел иным образом было невозможно» (Orthodox Life, т. 42, № 3). Специфику ОВЦС МП отмечает документ КГБ СССР от 28 июля 1970 года «Об использовании органами КГБ возможностей Русской Православной Церкви в контрразведывательных мероприятиях внутри страны и за рубежом». „
Вообще, абсолютное большинство клира РПЦ советского времени было завербовано: по словам зампреда КГБ СССР Анатолия Олейникова, лишь 15–20% рядовых клириков удалось уклониться от сотрудничества,
но руководящие церковные должности занимали исключительно агенты спецслужбы (Christopher Andrew and Vasili Mitrokhin, The Sword and the Shield: The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB. Basic Books, 1999, p. 490). Этот факт подтвердила и комиссия Верховного Совета России во главе со Львом Пономаревым и о. Глебом Якуниным, работавшая в архивах КГБ в начале сентября 1991 года: благодаря ей стали известны агентурные клички действующих иерархов РПЦ, включая патриарха Алексия II (агент «Дроздов»). Уже покойный архиепископ Хризостом (Мартишкин) — единственный иерарх, публично покаявшийся в сотрудничестве с КГБ (агент «Реставратор»), — так описывал своего собрата, митрополита Мефодия (Немцова) (агент «Павел»), ныне занимающего Пермскую кафедру: «Кагэбэшник, атеист, развращенный человек» («Русская мысль», 24 апреля 1992 года).
Кирилл Гундяев на Поместном соборе Русской Православной Церкви, 1988 год. Фото: Архив Издательского Совета РПЦ / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Представительства, монастыри и храмы РПЦ за рубежом остаются важными разведцентрами российских спецслужб, о чем рассказывала и «Новая-Европа». Райт и Макрис приводят пример священника Павла Макаренко, настоятеля новопостроенного храма РПЦ в шведском Вестеросе. В ноябре 2023 года он был официально награжден медалью СВР «За взаимодействие» (за № 4023-ПН), которую батюшке передал действующий глава ОВЦС МП митрополит Антоний (Севрюк). Одновременно «за деятельность, несовместимую со статусом священнослужителя», из Болгарии был выдворен архимандрит Вассиан (Змеев), а из Чехии — протоиерей Николай Лищенюк. При этом министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил: РПЦ «является частью репрессивного аппарата Кремля, вовлеченной в операции российского влияния».
Плод ядовитого древа
«Богословие СВО» — это апофеоз «сергианства». РПЦ и лично Кирилл давно подходили к тому, чтобы богословски слить армию и церковь, не хватало лишь, выражаясь языком патриарха, энергетического удара, достаточного, чтобы стереть границу между ними. Этим ударом стало нападение на Украину, объявленное «священной войной», через которую открывается путь в рай для всех, кто завербуется в ВС РФ и отдаст свои жизни за путинскую «денацификацию». В прошлом году в одной из проповедей в «главном храме ВС РФ» в подмосковном парке «Патриот» Кирилл провозгласил РПЦ и армию «одним единым организмом», указав на литургическое поминовение «воинства» на каждой службе. Военные действия России на территории других государств глава РПЦ богословски основывает на учении об «удерживающем» (по-гречески — «катехон»). Этот термин употребляет апостол Павел во Втором послании к Фессалоникийцам (глава 2, стихи 6–7), предупреждая, что наш мир не разрушится до тех пор, пока в нем остается «удерживающий». Хотя РФ и русского народа во времена апостола Павла не существовало, Кирилл смело относит пророчество об «удерживающем» к ним.
Павел Макаренко в Казанском приходе города Вестерос, Швеция, 3 ноября 2019 года. Фото: vasteras.cerkov.ru.

Отправная точка построений патриарха — высказывание Путина о том, что не нужен мир, в котором не будет России. «Формулировки патриарха, — отмечают авторы книги, — дословно повторяют политический манифест президента, источник доктрины становится очевиден: Кремль». РПЦ «сакрализировала государство до такой степени, что политическое инакомыслие стало религиозным преступлением. Логическим завершением является обожествление национального лидера», который воспринимается как новый мессия. Поздравляя Путина с очередным «вступлением на престол» 7 мая 2024 года, Кирилл, ссылаясь на свою патриаршую харизму, предсказал его правление «до конца века» в библейском смысле слова, редуцировав формулу «Не нужен мир без России» до формулы «Не бывать миру без Путина».
Авторы приводят большой массив святоотеческих цитат, опровергающих другой догмат Кирилла, будто смерть на «СВО» автоматом «смывает все грехи», то есть делает погибшего зека или вагнеровца святым. 13-е правило св. Василия Великого, входящее в корпус канонического права православной церкви, налагает трехлетнее отлучение от причастия на вернувшихся с войны (заметим, оборонительной, не агрессивной). По словам св. Николая Сербского, «язычники истребляли друг друга с гордостью и высокомерием, тогда как христиане идут в бой со стыдом». Сопоставляя себя с преподобным Сергием Радонежским, Кирилл в одной из проповедей задается вопросом: должен ли был святой благословить воинов на битву с монголо-татарами на Куликовом поле? Раз должен, то «и я благословляю всех вас сегодня на самоотверженное служение». Но тогда речь шла об оборонительной войне против иноземных поработителей, а сейчас, как подчеркивают Райт и Макрис, об «агрессивной войне против православных христиан».
Оставаться в РПЦ «технически» невозможно для православного христианина, желающего исполнять заповеди Евангелия: «Государство, действуя через покорные церковные власти, требует вашего участия в молитвах, благословляющих агрессивную войну против ваших единоверных православных христиан. Если вы молчите и участвуете, вы становитесь соучастником. Если вы возражаете, вас рискуют заклеймить предателем и государства, и Церкви» — со всеми, как выражается Кирилл, правовыми последствиями.
Патриарх Кирилл совершает чин освящения нательных крестов и икон для российских военнослужащих, участвующих войне против Украины, Москва, 7 января 2025 года. Фото: Сергей Власов / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Книга опровергает еще одну «зацепку», с помощью которой РПЦ и Кремль пытаются «духовно» оправдать «СВО»: якобы канонические чада Московского патриархата в Украине подвергаются гонениям, надо их защитить. «Если Россия вторглась, чтобы якобы защитить УПЦ, почему УПЦ полностью осудила вторжение? — спрашивают Райт и Макрис. — Почему они немедленно прекратили поминовение патриарха Кирилла? Почему они провозгласили независимость от Москвы 27 мая 2022 года? На эти вопросы у сторонников патриарха Кирилла нет качественных ответов, кроме ad hominem и обвинений в “антироссийскости”, русофобии, западном шпионаже». „
Если принять логику РПЦ, то «любая православная страна могла бы вторгнуться в любую другую, где православные испытывают трудности», — православие превратилось бы в вечную войну всех против всех, похлеще любого джихадизма.
Кстати, авторы приводят множество примеров того, что Кириллу по ряду параметров близок ислам, в том числе в его радикальных интерпретациях.
«Он нас предал»
Пока пресс-служба патриарха Кирилла готовила ответ на исследование православных американцев, будто в подтверждение их доводов раздался обличительный голос из недр той самой церкви, которую ВС РФ якобы намерены «защищать». С интервью о ересях главы РПЦ выступил Евлогий (Гутченко), Сумской митрополит УПЦ (которую Московская патриархия считает своей частью). Он напомнил, что в православной традиции вообще нет концепции «священной войны», поскольку «Церковь Христова никогда не знала и не принимала идеи сакрализации вооруженного насилия». На территории Сумской епархии, где и сегодня идут активные военные действия, разрушено несколько десятков храмов, и Евлогий недоумевает: «Неужели патриарх Кирилл такой жестокосердный?» Он сознательно «встал на сторону наших убийц… Он считал, что Украина — это его каноническая территория. Ведь это его паства, которую убивают!» Причину такого нехристианского выбора Сумской митрополит видит в том, что Кирилл «не духовное лицо, он политик. Он предал нас, он отрекся от нас».
Евлогий Гутченко. Фото: Facebook.

В самом начале «СВО» патриарх Кирилл пообещал митрополиту Евлогию наказание «не только в веке будущем, но и в нынешнем», теперь эти угрозы обновил верный послушник патриарха, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов: «Освобождение Сум скоро. Значит, встретимся, и он получит согласно канонам».
«Может ли кто-нибудь представить апостола, являющегося агентом КГБ? Дух Святой не обитает в тех, кто стал апостолами по рекомендации КГБ. Новомученики России отвергли этот институт, который мы сегодня называем церковью , и потому этот институт отверг мучеников», — подчеркивала в начале 90-х православный публицист Зоя Крахмальникова, отсидевшая пять лет за свою веру.
Пожалуй, слово «ересь» звучит слишком академично и, если угодно, нейтрально для описания того, что проповедует патриарх РПЦ. Его взгляды можно разбирать богословски, сравнивать с учением Библии и святых, как это педантично делают авторы книги «Ересь патриарха Кирилла». Но живое человеческое сердце, заслышав характерный металл Кириллова голоса, зовущего к бесконечной войне, ненависти, крови, рефлекторно бежит от него, как это описано в евангельской притче о добром пастыре (Иоан., 10:5). Религия «СВО» держится только на страхе и силе принуждения.

Россия атаковала «Орешником» Киев и область. Более 60 человек пострадали, четверо погибли


Киев. Этой ночью российская армия совершила масштабную ракетно-дроновую атаку на Киев. По последним данным, в результате удара погибли два человека, еще 56 получили различные травмы, сообщил мэр города Виталий Кличко.
Под удар попали, в частности, жилые дома и офисные здания в Шевченковском, Дарницком, Оболонском, Днепровском, Святошинском, Голосеевском, Деснянском, Соломенском и Печерском районах, рассказали спасатели.
Киевская область. Помимо этого, российская армия атаковала Киевскую область. По данным областной администрации, погибли два человека, еще девять получили различные травмы. Повреждено более 30 жилых домов, магазины, предприятия, медицинские и учебные учреждения, автомобили.
Удар «Орешником». Глава управления коммуникаций Военно-воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Россия нанесла удар по Белой Церкви в Киевской области с помощью баллистических ракет средней дальности «Орешник». Позднее эту информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.
«Путин уже и слово "ура" не может нормально произнести — шамкает, — а все еще своими ракетами уничтожает жилые дома. Запустил свой "Орешник" против Белой Церкви. Реально неадекватные. Важно, чтобы это для России не осталось без последствий», — заявил Зеленский.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Реакция других стран. Оперативное командование ВС Польши сообщило, что этой ночью подняло истребители в связи с активностью российской дальней авиации.
❌